Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Alishanda : (25 Апрель 2017 - 04:18 ) Не. Она норм пишет
@  Zelgedis : (25 Апрель 2017 - 04:07 ) @Alishanda Я не предлагаю переводить её.) Просто чтоб не писала книг больше.)))))
@  Alishanda : (25 Апрель 2017 - 03:52 ) Мне хватает моего в край ушибленного коммерческого перевода. Сегодня может пошлю его нафиг и пойду-таки эриксона поперевожу. Я, кажется, восстановила утраченый скилл и теперь могу делать это прилично.
@  Alishanda : (25 Апрель 2017 - 03:51 ) Не нужна мне в дороге приключений каннингем!
@  Zelgedis : (25 Апрель 2017 - 03:44 ) @Alishanda и Каннингем забери с собой...
@  Alishanda : (25 Апрель 2017 - 12:34 ) Тот момент, когда тебе надо раскопать код трех сервисов для новой задачи, но ты просто сидишь и дослушиваешь ЧО, потому что протоколы-какие-протоколы? Я хочу оседлать упоротое животное и понестись дорогой приключений.
@  Faer : (24 Апрель 2017 - 09:03 ) @Redrick, спс!
@  Redrick : (24 Апрель 2017 - 07:53 ) Замучался вчера с Гринвудом. Сейчас сделаю.
@  Faer : (23 Апрель 2017 - 04:08 ) кейдж, Рэдрик, я залил рассказ на сайт - запостите новость, а?)
@  Alishanda : (22 Апрель 2017 - 09:59 ) О, Ллос. Яж хотел деньгу за домен насыпать. Завтра сбегаю до киви.
@  Ramires : (22 Апрель 2017 - 07:15 ) "it's time for" == пришло ( настало ) время для
@  Zelgedis : (21 Апрель 2017 - 01:22 ) Ах да... в трейлере перевели «Я знаю только одно: джедаям пора положить конец».
@  Zelgedis : (21 Апрель 2017 - 01:21 ) Кто что скажет?
@  Zelgedis : (21 Апрель 2017 - 01:21 ) Зацепил перевод прокатчиков трейлера "ЗВ". Мне интересно какой правильный перевод должен быть здесь? «I only know one truth: it's time for the Jedi to end». Лично на мой взгляд, правильно будет звучать так "Я знаю только одну правду, время джедаев прошло" или "Я знаю только одну правда, время джедаев подошло к концу".
@  Alishanda : (14 Апрель 2017 - 09:20 ) На самом деле с кв у меня та история, когда некоторая часть моей жизни связана с этой штукой. Ибо я понимаю, что если бы я когда-то не прочла это произведение, я бы не пережила половину испытательного срока на текущей работе. Оно дало мне пример абсолютной человеческой воли, который мне был в моей ситуации жизненно необходим)
@  Mogrim : (14 Апрель 2017 - 05:41 ) Так да, но все-таки
@  Alishanda : (14 Апрель 2017 - 08:32 ) Я вот все это читала, потому что мне нравятся описаловки. Если они красивые и не бессмысленные. А этот парень свои описаловки писать умел, надо сказать.
@  Mogrim : (14 Апрель 2017 - 03:53 ) Ееее!
@  Redrick : (14 Апрель 2017 - 02:25 ) Заставляй читать. До тех пор, пока не услышишь звук хлопка одной ладонью. Лишь тогда ты достигнешь просветления и избавления от тягости бытия.
@  Mogrim : (14 Апрель 2017 - 01:33 ) Да хрен его:) вроде тянет, а вроде ну вот что-то не то..я вот и думаю, что ж делать-то
@  Alishanda : (14 Апрель 2017 - 12:59 ) Зачем заставлять себя читать?
@  Zelgedis : (14 Апрель 2017 - 12:36 ) @Mogrim Перестань временно читать. Если потянет вернуться, то поздравляю ты мазахист, если нет, то нет. У меня так с Каннигем. Кстати легче идти начала.
@  Mogrim : (14 Апрель 2017 - 12:30 ) Как заставить себя продолжить чтение КВ, если всей душой ненавидишь перегруженность текста всякими крутыми описаниями?:<
@  Mogrim : (14 Апрель 2017 - 12:26 ) Совершенно забыл про лапушку Бекинсейл
@  Mogrim : (14 Апрель 2017 - 12:21 ) Тоже верно, тогда подбираем еще) Хоакин Феникс, Кристиан Бейл? Последний уже стал знаметит благодаря своему "Маньяку"))Бен Кингсли, кстати, тоже может Эла сыграть
@  Zelgedis : (14 Апрель 2017 - 12:10 ) @Mogrim Ну не... точно не Йохансон... насчёт Кидман тоже задумывался...Бандерас не сможет отыгрывать такого полуплохиша...
@  Mogrim : (13 Апрель 2017 - 11:52 ) Кэтти - Вот не знаю, но можно ту же Йоханссон (она мне очень понравилась в "Призраке", молодечик) или же Кидман)); Эльминстер - Тут можно Хопкинса вот 100%; Ривен, ах...Ривен - Да Бандераса того же XD
@  Alishanda : (13 Апрель 2017 - 07:29 ) В ЧО ребятки путешествуют с целым зоопарком безумных странных говорящих животных. Пати моей мечты. Думаю, теперь мне точно нравится эта книга. :D
@  Zelgedis : (13 Апрель 2017 - 10:59 ) @Mogrim Давай Эльминстра, Кэтти-Бри, Ривена.))) Ну и по желанию кого ещё.))
@  Zelgedis : (13 Апрель 2017 - 10:58 ) Саймон Пег - Реджис (камео), Крис Химсворд - Вульфгар (камео)
@  Zelgedis : (13 Апрель 2017 - 10:51 ) Я за старую школу актёров. Кейл - Николас Кейдж, Жак - Кайл Урбан, Бренор - Денни Девито (согласен), Данило - Крис Пайн, Келбен - Закари Куинто.
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 02:13 ) Сет Грин, фор экзампл.
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 02:10 ) Оп, я совершенно запамятовал про Даню)) Сейчас подберем!
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 02:09 ) Марк Стронг тоже вполне себе вариант, но на любителя.
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 02:09 ) @Mogrim Данило должен тоже должен тогда быть полунегром, они родственники с Келбеном.
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 02:07 ) Калли Фредриксен тоже может пойти на роль Кейла, если честно. Можно реально кучу малоизвестных актеров еще добавить.
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 02:06 ) Тьфу, не дописал - Келбен, ну, думаю, что Чарльз Дэнс или же Гэри Олдман)
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 02:04 ) Попробуем))
1) Кейл - Рэйф Файнс. Вот не знаю, чертами лица похож немного) хотя у Кейла там вроде ваще шизец личико хДД;
2) Бренор - Дэнни Девито xD, а если серьезно - Кевин Маккидд, у него внешность брутальная достаточно) +- спецэффект и все дела;
3)Насчет Жака не уверен, так как нет кандидатов;
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 02:01 ) @Mogrim А что касается трилогии "Исчезнувшие Боги" как и "Маскарад" в планах прочесть.
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 01:55 ) Лучше предложи кого ты видишь в роли Кейла, Бренора, Жака, Данило и Келбена =).
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 01:49 ) Бен Фостер,во
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 01:48 ) Нет, к сожалению) руки не дошли еще, но историю знаю xD Орландо? А я хотел того пацаненка, что играл Медива в "Варике".
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 01:33 ) Ммм... Орландо Блуб... Дриззттт... и и глазки строить может и фехтовать... попадание 100%
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 01:30 ) @Mogrim Ты её кстати прочитал?
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 01:23 ) Ну так да) ну или взять ту же историю, когда Тиш стала Бешабой и Тиморой
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 08:12 ) @Mogrim Становление Эльминстра как вариант... Только зная тенденции, он будет негром или нетрадиционной ориентации... Смутное время тоже вариант, но тогда там должно быть отсылок к другим циклам и персонажам, а то скучно выйдет. А ещё лучше, если проблемы смутное времени будут решать не персы из книги, а персонажи из разных циклов. Например партия такая. Бренди, Дризт, Эревис, Жак ну Данило с Келбеном. Ну а квест даёт и гоняет по ЗК конечно Эльминстр.
@  Alishanda : (12 Апрель 2017 - 01:40 ) У меня сегодня на работе ко всем прочим злоключениям трагедь века случилась - одна книга про бабу с ковром закончилась, а от второй первая часть не загрузилась на телефон. Вот это страдания были. До конца дня прям не отпускало. Сейчас аж три раза сходила проверить, что все залилось.
@  Alishanda : (12 Апрель 2017 - 01:36 ) Ой да надо ему фехтовать. Дублера или 3д модель поставят и все збз будет
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 01:10 ) Ну, если так реально, то можно взять самое безобидное - Смутное время, мхех)) ну или становление Эльминстера xDD
@  Zelgedis : (12 Апрель 2017 - 01:01 ) @Alishanda я кажется не переварю страдания Дриззита на экране плюс это ещё актёра надо найти который одновременно будет и ныть и правдоподобно фехтовать. @Mogrim по "ЗК" слишком много материала даже если брать рулбуки. Хотя если заставить Гринвуда переписать "Раскол", ну например как трилогию для показы простым смертным, то будет это любопытно. "Убийство в Кормире" норм, но как детектив так себе. Кидайте в меня дайсами, но для меня любимый цикл это про Эривиса Кейла, особенно "Свидетели тени". Потом трилогия "Муншаес" ну и все.
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 12:12 ) Мне лично из всего ЗК понравились - точнее самая любимая - "Убийство в Кормире". Хоть я и очень люблю FR, но эта книжка вот прямо за душу взяла.
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 12:04 ) И всю историю на часика два
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 12:04 ) Вот насчет первого - было б интересно. И начать как в руллбуке "Netheril: Empire of the magic" - разговор Ларлоха с Зассом
@  Mogrim : (12 Апрель 2017 - 12:02 ) Зельг, да ту же историю с Глупостью Карсуса)) ну или еще что-то масштабное. Смутное время, например.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 11:52 ) Из всего, что я в принципе дндшного прочитала, мне драгонленсовская часть про Рейста и ко и, пожалуй, зкшная серия ВПК запомнились-понравились.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 11:51 ) Угу. Мыльную оперу про страдания дрицта
@  Zelgedis : (11 Апрель 2017 - 11:39 ) @Alishanda Удивительное рядом =). А что касаемо кино по "Dragolance", то я не возражаю. Грамотно только подайте материал и слепите удобоваримое для просмотра. Здесь хоть есть. Что глобальное показывать. А по "ЗК" я не могу что-то да представить для экранизации именно что фильма. Здесь сериалы снимать можно.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 11:04 ) я просто уже смирилась, что почти все мои друзьишки очень тяжелы на "прочти что-нибудь". Все занятые =\ Поэтому я ушла на ФБ и общаюсь там на бэд инглише с американцами про книжки. Они меня любят. Я их тоже.) И мне каждый раз удивительно, когда кто-то из моих российских друзьишек садиться с чем-нибудь таким ознакомиться ВДРУГ.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 10:59 ) У неё универ и куча всякой проходящей фигни, поэтому она обычно даже не слушает. То есть вот Дрицта её на 3 книги хватило и то прям со скрипом и потому что мы втроем уговаривали её почитать. А эту я ей даже не предлагала, потому что ну... если Дзирт (не только Дзирт, на самом деле) не зашел потому что "нет времени" и человек ОЧЕНЬ редко что-то читает - то 14-томный роман ему нафиг не нужен. ) То есть она ессно знала, что это такое, потому что тонны иллюстраций логайнов, но вот я рилли прям удивилась, когда она села слушать.
@  Zelgedis : (11 Апрель 2017 - 10:50 ) @Alishanda читать не слушать. Восприятие разное. Я книги Макс Фрая не воспринимал от слова "совсем", а вот когда слушать начал, то пошли очень даже нечего.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 09:32 ) у меня подруга с картинками тоже села, в конце концов, слушать книжку про Логайнов без Логайнов. И заявляет теперь, что это божественно. Я прям удивилась даже. Она не то чтоб очень любит читать.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 09:14 ) Сейчас прям поставлю себе бэкграундом. а то перевод все равно легкий и унылый как моя жизнь
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 09:14 ) Ахахха. (Сейчас опять Эриксона с его философией и сложными предложениями про упоротый мир вспомню. Не могу не вспомнить)
Ур. Спасибо, Рэд)
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 09:01 ) А я все-таки сел за "Колесо". В общем, не буду я тут огнем плевать на тему того, как Джордан все усложняет в некотором роде
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 08:56 ) Вот эта у них самая мощная, имхо
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 08:54 ) во. кстати. песенки. хотела ту группочку с песнями по малазану послушать. сейчас закончу вечерний перевод и пойду заценю)Как раз Рэд про неё напомнил)))
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 08:53 ) Не могла я с ним не ругаться. Там административный вопрос был, нужно было его решить. Я давно не лезу на эту ролевочку, но иногда мне кое-что от них надо. Они обычно не такие борзые. Да и потом - я была очень злая.
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 08:51 )
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 08:48 ) ну хоть название кидай)
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 08:46 ) Это песня. Классная песня, кстати. "Больше не хочу убивать" ассоциацию стриггерило.
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 08:43 ) Даже знать не хочу, откуда сим стихотворение хДД Оля, тоже мне, нашла с кем ругаться:D послала б сразу
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 08:31 ) There 'r some bodies in my basement
But I don't remember why
I've been looking for a replacement
Ever since you said good bye
There 's a litte demon laughing dancing
On my window sill
Got my hand wrapped 'round the bottle
Try to drown this urge to kill
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 08:30 ) Нет. Один малолетний идиот из администрации сайта про котиков сервак которого я держу. Ему пришлось познакомиться с не очень приятной стороной моей личности и признать меня Гаэлданским лордом, а себя плебеем. Сам виноват, конечно. В 16 лет надо понимать, что хамить человеку, который платит за сайтик твоей ролевочки и сейчас зол как черт - опасно и чревато. Но я тут почитала и поняла, что погорячилась немного.
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 08:13 ) Это соседа своего?
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 07:33 ) Чета день сегодня какой-то неудачный. Я тут чуть ребенка не зашибла, такая злая была под конец. Полчаса только как отошла и больше не хочу убивать никого.
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 07:32 ) Спасибо.)
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 07:31 ) *погладила Рэда*. Не уязвляйся от подобных знатоков. Ты здорово переводишь. Прям вот каждый раз смотрю и завидую :)
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 07:21 ) Я был эмоционально уязвим, когда прочитал его комментарий.) Плюс, естественно, неприятно, когда ты берёшь за работу деньги, а тебя в некомпетентности обвиняют.
@  Faer : (11 Апрель 2017 - 07:03 ) ох Рэд, не парься ты так из-за того "умника". Неужели тебе важно его мнение?
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 04:26 ) Пусть попробуют перевести хоть пару страниц Эдди, посмотрю на них потом
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 03:27 ) Ох уж эти народные эксперты гуглоперевода и школьного учебника инглиша! Люблю их.
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 02:03 ) Очередной провокатор, ничего нового
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 02:02 ) А, нашел
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 02:02 ) Что-то я не вижу комментария:( ну и хрен с ним
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 02:00 ) (вздох) нет, а смысла? Метать бисер перед свиньями и окончательно испортить настроение на день.
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 01:59 ) Оля, я не читал просто копье xDD Хотел по FR(
Рэд, я надеюсь ты ответил дебилу?
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 01:42 ) Глубоко закопайте Эльминстера, ссука.
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 01:41 ) И другой, сука, умный человек, под этим перепостом написал "Если было бы глубже, было бы deeper, переводчик не справился с названием".
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 01:41 ) Вконтакте кто-то сделал перепост записи про перевод "Эльминстера".
@  Redrick : (11 Апрель 2017 - 01:40 ) Сука, как же у меня горит.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 09:59 ) Ну вот. Я почти дослушала вторую книгу ЧО. Теперь я не могу работать, потому что мне очень нужно у знать чотам у главбабы с ковром.
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 07:54 ) (Правда, я больше Легенды люблю. Про Крисанию)
@  Alishanda : (11 Апрель 2017 - 07:53 ) Так здорово же. Очень люблю драконью палку. Лишь бы сняли... годно
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 12:30 ) Я тут немного расстроен, что фильмец будет по драконьей палке https://www.mirf.ru/...ungeons-dragons
@  Mogrim : (11 Апрель 2017 - 12:29 ) Да ну ее, Каннигем эту
@  Valter : (10 Апрель 2017 - 06:17 ) Faer, я лучше подожду твоего варианта)) Все равно сейчас за Кейла сел читать.
@  Zelgedis : (09 Апрель 2017 - 11:43 ) @Mogrim По мне на данный момент Каннигем извращенка... читая её, я снова начал залезать в словарь и вспоминать грамматику, очень иногда завораживающие у неё предложения. Вот она действительно любит во флэшбэках персонажей рассказывать о том, что они думают о в будущем и как они в этом будущем будут размышлять о прошлом. Особенно когда она вводит новых персонажей. Но вот что мне нравится это диалоги Данило Тана и Черного Посоха. Читаешь и валяешься от смеха. Выглядит это так: Молодой хрен постоянно подкалывает Старого хрена. Просто вот вытягивают повествование.
@  Alishanda : (09 Апрель 2017 - 10:32 ) Я вот сейчас недавно приквел про темных эльфов местных читала. Первый переведенный том. Как раз про те времена, когда взошедшая илитка из основной саги жила в этом своем Куркур Галейне и еще не сломала его. У них там вообще богов нет особо. Потому что... выше некуда. Есть крутаны вроде Крулла и эта их Мать Тьма. И даже ни одной новой расы, все старые, любимые.)
@  Mogrim : (09 Апрель 2017 - 10:25 ) В общем, Гринвуд теперь официально старый извращенец! И да, читать сложно, хоть и перевод на высоте.
@  Alishanda : (09 Апрель 2017 - 10:21 ) А. Ну это в общем последний том с откровениями. Старше ящериц там никого не будет. И круче Крулла и его друзей.

Фотография

Хронология Forgotten Realms

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20
Tonystark

• Пользователь
  • Оруженосец

• Pip
  • 5 сообщений
1
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 10:29 

Уважаемые, помогите советом в каком порядке мне стоит читать всю эту кучу книг? Ибо великое замешательство мною овладело.. кхм..
О вашем мире я ничего не знаю, кроме игры Nevervinter Nights, которую я прошел три года назад...
Только не говорите "читай как попало" ибо может случится так, что в какой-нибудь книжке я узнаю о старости персонажа, а в следующей прочитанной мною он промелькнет еще совсем молодым.
Интересует именно хронологический порядок, (например, сначала читай о создании мира (то-то и то-то), потом о первых веках континента и тд), а не самое популярное и полюбившееся чтиво. Я знаю, что мир интересный и прикольный) и планирую прочесть ВСЁ, включая скучные, любительские и совсем невостребованные произведения.
И да, я нереально преклонюсь перед тем великим человеком, который составит мне весь список литературы (разумеется, переведенной) (включая фанфики) с отмеченными циферками 1) 2) 3) и тд и тп. и благодарность моя будет ему вечной. Потому как читать я все буду как скажете ОН (то есть Вы), и именно в такой (ЕГО, Вашей) идеальной последовательности.

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
334
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 10:50 

Твой вопрос требует не так мало времени, чтобы полностью на него ответить. Начнём с того, что художки по "самому началу мира" нет. Есть справочник в ужасном переводе - Великая История Королевств. Прикрепить её не могу, так как тут ограничение в 1Мб. Возможно, ссылку тебе Redrick скинет.
Далее, книги идут сериями про персонажей и в принципе, теоретически можно начать с любой серии. Соблюдать при чтении именно временную последовательность не очень обязательно, но всё же стоит начать с чего-нибудь лёгкого, где будет для начала как можно меньше отсылок на разные незнакомые названия и имена. Сразу скажу - книги можно скачать на нашем сайте. Там же есть информация по географии, самым известным персонажам и многое другое.
Итак, советовал бы начать с:
1) серии "Путеводный Камень" и "Муншае". Легкие приключения без особых заморочек. В этих сериях можно познакомиться с парой регионов Фаэруна, несколькими божествами и т.д. Минус книг - их невозможно достать. Их когда-то издавали, но купить их будет сложно. Либо букинистические аукционы (не меньше 500 рублей за штуку, а штук их будет 5), либо читать с монитора;
2) серия "Тёмный Эльф". Книга очень хороша, но тут есть один подводный камень. Главный герой книги, в свете своей популярности позже всплывает ещё в несчётном количестве книг, что со временем делает его заунывным, а описания его приключений напоминают бразильский сериал. Плюс серии - её свободно можно найти как на прилавках магазинов, так и в интернет магазинах. Серия состоит из трёх книг - "Отступник", "Изгнанник" и "Воин".
Ну пока хватит, так как этого тебе будет достаточно как минимум на пару недель, справишься - подумаю и отпишу ещё crazy.gif
Сообщение отредактировал keij: 05 Июль 2012 - 10:53

Кто сможет изготавливать макеты обложек полных под FR в формате, подходящем для типографий? ПМ

Faer

• Главный администратор
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
334
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:20 

Tonystark
Читать в хронологической последовательности - гиблое дело.
Во-первых, есть книги, события которых разбросаны на тысячелетия (тот же Кормир или Эвермит)
Во-вторых, рассказы и фанфики о детстве героя понятнее и интереснее читать, когда знаешь, о ком идет речь и с какими сюжетами романов та или иная деталь перекликается.
В-третьих, события некоторых серий происходят одновременно. Проще все же читать одну ветку, потом вторую, третью)
Так что keij прав, лучше читать по трилогиям.

Вот для начала нашлась такая схемка (охватывает далеко не все):
http://www.o-love.ne...connections.gif
на русский переведено
- в первом "узле" всё кроме "Семи сестер", "Возвращения архимагов", "Шандрил", "Теней аватар"; а с "Элминстера" на русском есть только первые две книги, зато там описаны легендарные времена.
- во втором - только трилогию про Эревиса и какой-то один роман из "Сембии"

Если все равно хочется именно по хронологии читать, то в помощь

Награды:

Tonystark

• Пользователь
  • Оруженосец

• Pip
  • 5 сообщений
1
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:24 

keij, Faer, благодарю вас за отзывчивость, господа!

Я конечно наслышан о "Темном Эльфе" и вот ужасно хочется разобраться во всей этой "мелодраме", собственно. Включая книги о друзьях Темного Эльфа, других персонажах и взаимосвязях между ними. Отсюда и мое решение читать только по непосредственной хронологии событий. Если потребуется, могу читать несколько книг параллельно. Главное, чтобы все привелось к конечному знаменателю.
Читаю только в электронном виде. Так что проблема с поиском не стоит. (лишь бы перевод имелся)

Faer, за схему и ссылку Timeline вот просто громадное "благодарю"! С нее по-порядку и начнем-с, пожалуй. Надеюсь, у большинства представленных там книг перевод имеется.

keij, будьте уверены, я справлюсь. Только боюсь, за пару недель не осилю. Вы бы лучше сразу кинули весь список "на будущее", как говорится rolleyes.gif

Итак: Из постов keji и Faer, пока сделал вывод читать в следующем порядке:

1) "Grand History of the Realms" (Великая История Королевств) - до событий -25090 года
2) "Traitors" (Изменники) Ричард Ли Байерс

Начну, пожалуй с них. smile.gif
Сообщение отредактировал Tonystark: 05 Июль 2012 - 14:13

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
520
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 15:11 

Tonystark
На самом деле, я бы порекомендовал не заморачиваться таймлайном, как таковым.
Всё дело в том, что нужно сначала читать книги, действия которых разворачиваются в 14м веке по летоисчислению Долин. Просто пробуя начать читать сначала, есть огромный шанс как раз-таки запутаться, не прочувствовать дух мира.
Для знакомства лучше всего подойдёт "Путеводный камень", именно так.
"Великая История Царств" в данном вопросе просто не актуальна - там много событий, в художке не описанных.

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

Faer

• Главный администратор
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
334
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 15:47 

Tonystark, на здоровье))

А насчет "Гранд хистори" Эргонт прав, лучше не бери. Это не художественное произведение, это тупо хроника происходящего в мире, причем настолько путаная и скучная, что "Повесть временных лет" на ее фоне - просто потрясающий приключенческий роман))
Не забросишь идеи охватить всё, прочтешь позже - для систематизации знаний)))

Награды:

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
520
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 15:55 

Чуть не забыл.
Хорошим подспорьем в знакомстве с сеттингом, в принципе, станет пенталогия "Аватары", где довольно неплохо описаны будни божеств.

Награды:

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• 539 сообщений
334
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 16:02 

Она не важно переведена и в ней слишком много непонятного... я бы её для второго шага оставил.

Кто сможет изготавливать макеты обложек полных под FR в формате, подходящем для типографий? ПМ

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
520
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 16:08 

keij
Я её очень давно читал и остались хорошие впечатления.
Ну тогда сходимся все на "Путеводном камне".

Награды:

Tonystark

• Пользователь
  • Оруженосец

• Pip
  • 5 сообщений
1
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 16:43 

Кхм... эмм... Слушайте, а может и правда, ну ее - хронологию эту? Вы всё же в этом хорошо разбираетесь. Пожалуй, таки прислушаюсь :)
Хорошо, начнем-с с "Путеводного Камня". Потом, как рекомендует keij - трилогию о "Темном Эльфе".
Хорошо, а дальше? Хотелось бы лицезреть конечно что-нибудь наподобие законченного списка.
Например: "После темного эльфа советую перенестись в царство "такое-то" и познакомиться с похождениями "тех-то и тех-то". Потом прочти "то-то", там рассказывается о приключениях внучатого племянника сестры темного эльфа biggrin.gif"
Просто я реально не могу читать "наугад". Хочется каких-то координат)

Где же та самая "идеальная последовательность", господа?
Сообщение отредактировал Tonystark: 05 Июль 2012 - 16:44

mar4uk

• Пользователь
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
26
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 19:02 

С "Темным эльфом" могут возникнуть проблемы, там много рассказов + цикл "Наемные клинки" + рассказы о Энтрери и цикл "Клерикальный квинтет"/ + "непонятные" изменения в магии дроу ( вклинивается цикл "Звёздный свет и тени"). Сейчас времени нет, но завтра успею написать вам по порядку ТЭ.

«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» — Адам Севидж.

Tonystark

• Пользователь
  • Оруженосец

• Pip
  • 5 сообщений
1
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 19:35 

mar4uk Жду с нетерпением. Буду премного благодарен :)

Ramires

• Заслуженный пользователь
  • Межевой рыцарь

• PipPipPipPip
  • 96 сообщений
8
Нет на форуме

Отправлено 05 Июль 2012 - 21:26 

http://forgottenreal...nological_order - все романы по хронологии... Но гиблое это дело, лучше сериями читать. Я бы посоветовал прочитать сначала книги про Эльминстера http://www.abeir-tor...st/category/102 (вроде только 2 переведены на русский, остальное на английском придется). А потом Аватары http://www.abeir-tor...ist/category/22, Эргонт правильно посоветовал.

О хронологии можно не сильно беспокоиться, циклы почти не связаны между собой. Основные события мира, чтобы уж совсем не потеряться - http://forgottenreal.../Portal:History

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
520
Нет на форуме

Отправлено 06 Июль 2012 - 06:41 

Ром, Эльминстер может отпугнуть новичка - всё-таки книги, особенно вторая, дрянь.
Нужно что-то лёгкое и ненавязчивое, где чувствуется дух Королевств. "Путеводный камень" как нельзя лучше подойдёт.

Награды:

mar4uk

• Пользователь
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
26
Нет на форуме

Отправлено 06 Июль 2012 - 09:36 

И я советую первым почитать «Путеводный камень», а не Эльминстера.
И как я обещал (список своровал с группы вконтаке и немного переделал)
===Трилогия «Тёмный эльф»===
* Отступник
* Изгнанник
* Воин

Можно почитать рассказ «Гвенвивар» (предыстория Гвенвивар).
===Трилогия «Долина Ледяного Ветра»===
(если начнете читать и увидете неточности не удивляйтесь, ведь эта трилогия написана раньше трилогии «Тёмный эльф»)
* Магический кристалл/Хрустальный осколок
* Серебряные потоки/Серебряные стрелы
* Сокровище халфлинга/Проклятье рубина

===Тетралогия «Наследие дроу» ===
* Тёмное наследие
Перед книгой «Беззвёздная ночь» можно почитать "Темное зеркало" (рассказ о Дриззте и гоблине Нойхеме)
* Беззвёздная ночь
*Нашествие тьмы
(После этой книги может стать интересно почитать о Смутном времени, поэтому мой выбор пенталогия «Аватары». Ну а если вам станет интересным Эльминстер, то можно почитать и о нем(но это я уже далеко зашел).
Перед книгой «Путь к рассвету» почитайте рассказ «Вступительный взнос»(рассказ о найме Дриззта и Кэтти-Бри на «Морскую Фею»)
Еще перед этой книгой обязательно прочесть цикл «Клерикальный квинтет», ведь глав герои будут пересекатся
* Путь к рассвету
Чтобы не возникало вопросов насчет магии темных эльфов можно прочесть цикл «Звездный свет и тени» + прилегающие к нему рассказы «Прямой подход» и «Обряд крови»
===Трилогия «Пути тьмы»===
* Незримый клинок
* Хребет мира
* Море мечей

===Трилогия «Клинки Охотника»===
* Тысяча орков
* Одинокий дроу
* Два меча
( рассказы «Друзья познаются в беде»(рассказ о Дриззте и Инновиндиль) и «Кости и Камни»)

Перед трилогией «Переходы» нужно прочесть
===Трилогия «Наёмные клинки»===
* Служитель кристалла/Служитель Осколка
*"Пустая радость" (рассказ-приквел к "Заклятию Короля-Колдуна)
* "Свеча без фитиля" (рассказ-приквел к "Заклятию Короля-Колдуна)
* "Такой любопытный меч" (рассказ-приквел "Заклятию Короля-Колдуна")
* Обещание Короля-Ведьмака/Заклятие короля-колдуна
* Дорога патриарха

Также рассказ "Третий уровень" (рассказ о юности Энтрери)
===Трилогия "Переходы"===
"Первая зарубка" (рассказ про юность Бруенора ), даже не знал куда добавить, но это и не проблема.
* Король орков
* Король пиратов
* Король призраков

Рассказ «Ируладун»
===Трилогия "Невервинтер"===
* Гонтлгрим
* Невервинтер

Кажется все, если есть неточности - поправьте меня. И извините за кучу орфографических и других ошибок.

«Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!» — Адам Севидж.

Tonystark

• Пользователь
  • Оруженосец

• Pip
  • 5 сообщений
1
Нет на форуме

Отправлено 06 Июль 2012 - 13:55 

Вот ОН! Вот он список моей мечты!!! clapping.gif

mar4uk, низкий Вам поклон!
Это действительно то, чего я ждал) Собственно, Ваш порядок и возьму за основу в качестве проводника по миру FR.
Прошу Вас, а также остальных форумчан дополнять список по мере надобности.
Но пока мне и того что есть хватит с лихвой :)

Эргонт, нет, нет, меня ничего не отпугнет. Хоть и новичек :) так как мой интерес к миру развился заочно. То есть, не стоит советовать
только самое-самое, чтобы "втянуть". Больше интересуют именно порядок и логичность повествования. :)

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• 539 сообщений
334
Нет на форуме

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:56 

Хорошо поработал человек, хотя, если судить по списку, может создаться впечатление, что кроме похождений тёмного эльфа ничего практически нет в ЗК. Но предположим, что мы опираемся на Сальваторовскую сагу как на основу, а произведения берём в алфавитном порядке с Мишиного сайта.
Серия "Война Паучье Королевы". Можно начинать читать после серии "Наследие дроу" и "Звёздный свет и тени".
Серия "Врата Балдура". Вернее не серия, а только первая переведённая книга из трилогии. Можно начинать читать когда угодно, хотя качество перевода не очень.
Серия "Год Безумных Драконов". Можно начинать читать когда угодно, правда там много всего специфического, поэтому не советовал бы брать её первой.
Серия "Звёздный свет и тени". Можно начинать читать после "Наследия дроу". Кстати, весьма рекомендую эту серию.
Серия "Кающаяся Леди". Читать только после серии "Война Паучьей Королевы".
Серия "Клерикальный Квинтет". Читать до серии "Наследие дроу".
Серия "Муншае". Читать когда угодно, но лучше пораньше. Рекомендую ознакомиться с ней в числе первых.
Серия "Небесные Скитания". Рекомендую обязательно после "Войны Паучьей Королевы" и желательно до "Короля Призраков".
Серия "Песни и Мечи". Когда угодно, но желательно до "Короля Призраков" (То есть по сути до перехода на 4ую редакцию). Весьма рекомендую серию.
Серия "Сембия". В ней переведено только часть из первого сборника рассказов и вторая книга про Эревиса Кейла. Так что, надо прочесть обязательно до Саги о Кейле, и желательно до "Короля Призраков".
Серия "Советники и Короли". Читать когда угодно, но желательно до "Короля Призраков". Весьма рекомендую, правда переведено только две книги из трёх.
Межсеттинговая серия "Тайны". Три детектива из двух разных миров. Переведено только две книги. Читать можно когда угодно. Для любителей детективного жанра - весьма рекомендую.
Сага об Эревисе Кейле. Обязательно после "Сембии". Желательно до "Короля Призраков", но после хотя бы пары серий о Тёмном Эльфе, чтобы можно было бы сравнить.

Ну а с рассказами надо разбираться самому, так как многие из них - предыстория, но кое-какие читать не стоит до прочтения основных произведений.
Сообщение отредактировал keij: 06 Июль 2012 - 15:10

Ramires

• Межевой рыцарь

• PipPipPipPip
  • 96 сообщений
8
Нет на форуме

Отправлено 06 Июль 2012 - 21:33 

Если что-то легкое - то "Год Безумных Драконов". Лич-бывший полубог и орда дрконов, обезумевших под действием древнего заклятия))) Ну или правда "Путеводный камень".

Ах да, тут упоминались редакции, но не было объяснено, что это такое.
Если вкратце, то история мира иногда кардинальным образом меняется. Точнее меняются правила настольной игры днд, а авторы худ лит-ры это обыгрывают смертями богов, катаклизмами и т. д.
Сейчас(в 2010 г да?) начали писать про 4ую редакцию. Это вторжение Нетерила и Магическая чума, смерть Маска.
Вот еще полезная ссылка - http://ru.dnd.wikia....orgotten_Realms.
Сообщение отредактировал Эргонт: 06 Июль 2012 - 22:53
В 2008.)

Bastian

• Посвященный

• PipPip
  • 19 сообщений
72
Нет на форуме

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:51 

Хронология книги + рассказы:

Сага об Эльминстере:
212-241 (Сага об Эльминстере - 1) Эльминстер. Рождение Мага (Эд Гринвуд)
241-261 (Сага об Эльминстере - 2) Эльминстер в Миф Дранноре (Эд Гринвуд)
_______ (Сага об Эльминстере) Сколь высока цена (Эд Гринвуд) - рассказ

Муншаез:
____ (0) Первый лунный колодец (Дуглас Найлз) - рассказ
1345 (1) Темные силы над Муншаез (Дуглас Найлз)
1346 (2) Черные волшебники (Дуглас Найлз)
1346 (3) Темный источник (Дуглас Найлз)

Путеводный камень:
1357 (1) Лазурные оковы (Джефф Грабб)
1358 (2) Шпора дракона (Джефф Грабб)
1358 (3) Песнь сауриалов (Джефф Грабб)
____ (4) Обыкновенная грамотность (Джефф Грабб) - рассказ

Аватары:
1358 (1) Долина теней (Скотт Чинчин)
1358 (2) Тантрас (Скотт Чинчин)
1358 (3) Глубоководье (Трой Деннинг)
1358 - 1371 (4-1) Принц лжи (Джеймс Лоудер)
____ (4-2) Проклятие Тегии (Трой Деннинг) - рассказ
1371 (5) Безумный бог (Трой Деннинг)

Дриззт До'Урден:
253 (0) Гвенвивар (Роберт Сальваторе) - рассказ
1297 - 1328 (1-1) (Темный эльф - 1) Оступник (Роберт Сальваторе)
1308 (1-2) Огни Нарбондель (Марк Энтони) - рассказ
1338 - 1340 (2) (Темный эльф - 2) Изгнанник (Роберт Сальваторе)
1340 - 1347 (3) (Темный эльф - 3) Воин (Роберт Сальваторе)
____ (4-1) Первая зарубка (Роберт Сальваторе) - рассказ
1347 - 1356 (4-2) (Долина Ледяного Ветра - 1) Магический кристалл (Роберт
Сальваторе)
1356 (5) (Долина Ледяного Ветра - 2) Серебряные стрелы (Роберт Сальваторе)
1356 (6-1) (Долина Ледяного Ветра - 3) Проклятие рубина (Роберт Сальваторе)
1356 (6-2) Темное зеркало (Роберт Сальваторе) - рассказ
1357 (7) (Темное наследие - 1) Темное наследие (Роберт Сальваторе)
1357 (8) (Темное наследие - 2) Беззвездная ночь (Роберт Сальваторе)
1358 (9) (Темное наследие - 3) Нашествие тьмы (Роберт Сальваторе)
1358 (10-1) Вступительный взнос (Роберт Сальваторе) - рассказ
1358 - 1362 (10-2) (Темное наследие - 4) Путь к рассвету (Роберт Сальваторе)
1362 - 1364 (11) (Тропы Тьмы - 1) Незримый клинок (Роберт Сальваторе)
1365 - 1369 (12) (Тропы Тьмы - 2) Хребет мира (Роберт Сальваторе)
1369 - 1370 (13) (Тропы Тьмы - 3) Море мечей (Роберт Сальваторе)
____ (14-1) Третий уровень (Роберт Сальваторе) - рассказ
1365 (14-2) (Наемные клинки - 1) Служитель кристалла (Роберт Сальваторе)
1367 (15-1) Такой любопытный меч (Роберт Сальваторе) - рассказ
1368 (15-2) Свеча без фитиля (Роберт Сальваторе) - рассказ
1368 (15-3) (Наемные клинки - 2) Заклятие короля-колдуна (Роберт Сальваторе)
1368 (16-1) (Наемные клинки - 3) Дорога Патриарха (Роберт Сальваторе)
____ (16-2) Пустая радость (Роберт Сальваторе) - рассказ
1370 (17) (Клинки охотника - 1) Тысяча орков (Роберт Сальваторе)
1370 (18-1) (Клинки охотника - 2) Одинокий эльф (Роберт Сальваторе)
1370 (18-2) Кости и камни (Роберт Сальваторе) - рассказ
1371 (19-1) (Клинки охотника - 3) Два меча (Роберт Сальваторе)
1371 (19-2) Друзья познаются в беде (Роберт Сальваторе) - рассказ
1372 (20) (Переходы - 1) Король орков (Роберт Сальваторе)
1377 (21) (Переходы - 2) Король пиратов (Роберт Сальваторе)
1385 (22) (Переходы - 3) Король призраков (Роберт Сальваторе)

Звездный свет и тени + Война Паучьей королевы + Госпожа Покаяние:
1301 (1) (Звездный свет и тени - 0) Дракон Горлиста (Элейн Каннингем) - рассказ
1358 (2) (Звездный свет и тени - 1-1) Дочь дроу (Элейн Каннингем)
1358 (3) (Звездный свет и тени - 1-2) Обряд крови (Элейн Каннингем) Читать после
прочтения 1-й главы "Дочь дроу" (Элейн Каннингем) - рассказ
1361 (4) (Звездный свет и тени - 2-1) Прямой подход (Элейн Каннингем) - рассказ
1361 (5) (Звездный свет и тени - 2-2) Паутина (Элейн Каннингем)
1361 (6) (Звездный свет и тени - 3) Крылья ворона (Элейн Каннингем)
1371 (7) (Звездный свет и тени - 4) Услышанные молитвы (Элейн Каннингем) - рассказ
1372 (8) (Война Паучьей королевы - 1) Отречение (Ричард Ли Байерс)
1372 (9) (Война Паучьей королевы - 2) Мятеж (Томас Рейд)
1372 (10) (Война Паучьей королевы - 3) Приговор (Ричард Бейкер)
1372 (11) (Война Паучьей королевы - 4) Угасание (Лиза Смедман)
1372 (12) (Война Паучьей королевы - 5) Уничтожение (Филип Этанс)
1372 (13) (Война Паучьей королевы - 6) Возвращение (Пол С. Кемп)
1372 - 1375 (14) (Госпожа Покаяние - 1) Жертва Вдовы (Лиза Смедман)
1376 - 1377 (15) (Госпожа Покаяние - 2) Атака мертвецов (Лиза Смедман)
1378 - 1379 (16) (Госпожа Покаяние - 3) Господство Выживших (Лиза Смедман)

1359 Нелегкие решения (Линн Эбби) - рассказ
1359 Пламя есть пламя (Элейн Каннингем) - рассказ

Песни и мечи:
1361 (Песни и мечи - 1) Эльфийская тень (Элейн Каннингем)
1364 (Песни и мечи - 2-1) Эльфийская песнь (Элейн Каннингем)
1364 (Песни и мечи - 3-1) Сделка (Элейн Каннингем) - рассказ
1364 (Песни и мечи - 3-2) Эльфийская месть (Элейн Каннингем)
1364 (Песни и мечи - 4-1) Разговаривая с мёртвыми (Элейн Каннингем) - рассказ
1364 (Песни и мечи - 4-2) Украденные мечты (Элейн Каннингем) - рассказ
____ (Песни и мечи) Великая Охота (Элейн Каннингем) - рассказ
____ (Песни и мечи) Чем больше вещи меняются (Элейн Каннингем) - рассказ

Эревис Кейл (здесь частично подставлял интуитивно):
-646 (Эревис Кейл - 0-1) Оковы души (Пол С. Кемп) - рассказ
-467 (Эревис Кейл - 0-2) Убийца тени (Джесс Лебоу) - рассказ
-339 (Эревис Кейл - 0-3) Слишком долго во тьме (Пол С. Кемп) - рассказ
____ (Эревис Кейл - 2-1) (Сембия) Патриарх. Огненная Чаша (Эд Гринвуд) - рассказ
____ (Эревис Кейл - 2-2) (Сембия) Служанка (Лиза Смедман) - рассказ
1371 (Эревис Кейл - 2-3) (Сембия - 2) Свидетель тени (Пол С. Кемп)
1373 (Эревис Кейл - 3) Сумерки сгущаются (Пол С. Кемп)
1373 (Эревис Кейл - 4) Рассвет ночи (Пол С. Кемп)
1374 (Эревис Кейл - 5) Континуум (Пол С. Кемп) - рассказ

Год Бешеных Драконов:
-25090 (Год Бешеных Драконов - 0) Изменники (Ричард Ли Байерс) - рассказ
1373 (Год Бешеных Драконов - 1) Ярость (Ричард Ли Байерс)
1373 (Год Бешеных Драконов - 2) Ритуал (Ричард Ли Байерс)
1373 (Год Бешеных Драконов - 3) Руины (Ричард Ли Байерс)
Сообщение отредактировал Bastian: 10 Июль 2012 - 11:59

Vladlitvi

• Пользователь
  • Оруженосец

• Pip
  • 3 сообщений
0
Нет на форуме

Отправлено 30 Август 2016 - 20:49 

может кто нить обновить эту инфу?

что добавилось что перевели

Количество пользователей, читающих эту тему: 0