Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  PyPPen : (28 Сентябрь 2017 - 07:42 ) @Valter Я только-только закончил читать "советники и Короли" на русском. Вся трилогия переведена, хотя и не отредактирована.Ну, может я не заметил ошибок, но, как по мне, там все хорошо
@  Valter : (18 Сентябрь 2017 - 10:25 ) Ладно, что делать. Буду читать из "Водных врат" то, что уже переведено тут на форуме. А остаток - в оригинале.
@  Valter : (18 Сентябрь 2017 - 10:22 ) Zelgedis, и эти тоже, конечно, читал. "Путеводный камень", кстати, понравился. "Муншаае" - не особенно.
@  Zelgedis : (16 Сентябрь 2017 - 11:49 ) @Valter А совсем из старых? "Путеводный камень" или "Трилогия Муншае"?
@  Valter : (12 Сентябрь 2017 - 01:01 ) Zelgedis, нет, не все. Недавно закончил с "Героем" Сальваторе, но из непрочитанного Дом змей, Проклятые земли и еще что-то..
@  Zelgedis : (07 Сентябрь 2017 - 07:19 ) @Valter Ты все на русском переводы прочитал?
@  Valter : (06 Сентябрь 2017 - 02:54 ) печаль. И еще печаль, что тут прочитал, что книги по FR издавать не хотят. И лета не было опять... Кругом печаль
@  nikola26 : (01 Сентябрь 2017 - 05:01 ) @Valter, ещё не.
@  Valter : (01 Сентябрь 2017 - 11:39 ) Всем здравствовать! Я про Floodgate опять же, Еще не?
@  Faer : (22 Август 2017 - 09:12 ) @nikola26, этой опции пока не нашел
@  Mogrim : (22 Август 2017 - 03:59 ) О, Чат снова воскрес?)
@  nikola26 : (22 Август 2017 - 02:11 ) а зарегистрированных спамеров не кикнул с форума?
@  Faer : (22 Август 2017 - 02:05 ) ну хорошо. посмотрим. Еще я добавил интервал 2 мин между сообщениями, чтоб было. Не бейте))
@  nikola26 : (22 Август 2017 - 02:02 ) хз. я сейчас попробовал зарегиться. написали - регистрация отключена
@  Faer : (22 Август 2017 - 01:59 ) а новый участник как зарегился тогда?
@  nikola26 : (22 Август 2017 - 01:57 ) Закрыл вроде.
@  Faer : (22 Август 2017 - 01:42 ) или нет...
@  Faer : (22 Август 2017 - 12:58 ) ну... я что-то поклацал
@  Redrick : (21 Август 2017 - 09:47 ) Хрен знает, как это делается.
@  Faer : (21 Август 2017 - 06:54 ) Закрой, плз. А там поглядим)
@  Redrick : (21 Август 2017 - 04:52 ) Или капчу какую прикрутить, но тут я не знаю, как это технически сделать
@  Redrick : (21 Август 2017 - 04:52 ) Разве что регистрацию закрыть, наверное...
@  nikola26 : (21 Август 2017 - 12:01 ) Как же задолбали эти спамеры! Егор, Faer можно ли их как-то победить?
@  Faer : (20 Август 2017 - 09:00 ) Привет. Не только Сальваторе, но и вообще художку по миру пока выпускать не планируют( Не выгодно, говорят.
@  jackal tm : (20 Август 2017 - 07:55 ) Всем привет. Никто не слышал, когда будет продолжение "тёмного эльфа" Сальваторе?
@  Redrick : (07 Август 2017 - 03:58 ) Просто декоративная смена сеттинга.
@  Defender : (07 Август 2017 - 02:59 ) Я так понимаю, что это Betrayal at House on the Hill, перенесенный в сеттинг или ожидается что-то принципиально иное?
@  Defender : (07 Август 2017 - 02:58 ) Что господа эксперты скажут про настолку http://dnd.wizards.c...al-baldurs-gate ?
@  Redrick : (29 Июль 2017 - 11:21 ) Костя, если вдруг заглянешь сюда - с днём рождения)
@  Redrick : (21 Июль 2017 - 11:02 ) Пост уже редактированию не поддаётся. Вся важная информация там есть, а кому нужен перевод - его и без ссылки на форуме легко найти.
@  Mogrim : (21 Июль 2017 - 08:30 ) Рэдди, прикрепи ссылку на сбор средств к посту вк) А то ее нет:D
@  Allistain : (19 Июль 2017 - 06:26 ) Жду)
@  Mogrim : (13 Июль 2017 - 11:04 ) *Обнял Аллистайн* Потом распишу тебе рецензию в личку на перевод и остальное:D
@  Allistain : (13 Июль 2017 - 10:36 ) Господа, у кого есть полномочия, удалите подраздел форума о Нежити, плиз
@  Mogrim : (13 Июль 2017 - 12:12 ) Что ж...я дочитал "Нечестивца". Я доволен, мне хорошо:D Спасибо Аллистан за перевод!) Ошибок не обнаружил в ходе чтения
@  Alishanda : (11 Июль 2017 - 06:19 ) Да вроде нет.
@  Redrick : (11 Июль 2017 - 01:01 ) Откуда все эти спамеры лезут... у нас что, кто-то проверочный вопрос при регистрации отключил?
@  Memrik : (07 Июль 2017 - 07:34 ) Оля, пасиб!
@  Mogrim : (06 Июль 2017 - 01:08 ) ААААААААААААААААААААААААА
@  Memrik : (05 Июль 2017 - 10:58 ) Ого! Нечистый появился! Сяпки!
@  Alishanda : (04 Июль 2017 - 12:54 ) Почему мне второй раз достается книжулька с главами в километр? ;(
@  Mogrim : (30 Июнь 2017 - 07:46 ) Э нет, Оля, может и мне нужны!
@  Redrick : (30 Июнь 2017 - 07:44 ) Мне нужны сиськи. Если к ним прилагается девушка.
@  Alishanda : (30 Июнь 2017 - 06:57 ) Ой, ну тебе-то понятно, что незачем!
@  Mogrim : (30 Июнь 2017 - 05:46 ) Зачем сиськи!
@  Alishanda : (30 Июнь 2017 - 04:28 ) О_о. А.. сисек?(
@  Redrick : (30 Июнь 2017 - 11:50 ) Этот день настал.) Увеличение члена в каждый дом!
@  Mogrim : (22 Июнь 2017 - 04:44 ) Тварюги, уже и до гугла лапки протянули!-_-
@  Mogrim : (21 Июнь 2017 - 08:18 ) А я слышал, что где-то тут "Нечестивец" летал, это ведь правда?:В
@  Alishanda : (19 Июнь 2017 - 08:33 ) Есть небольшой шанс, что я добью-таки сегодня главу от Оплота. С утра он был почти 100%. Но потом мне прострелили колено...
@  Mogrim : (19 Июнь 2017 - 03:22 ) ммм, 3 года на "Долине")
@  Redrick : (19 Июнь 2017 - 09:39 ) Чтоб я ещё помнил, где там админка.
@  Alishanda : (19 Июнь 2017 - 09:16 ) Если ты мне дашь пароль от админки сайта, я могу поклацать после обеда.
@  Faer : (19 Июнь 2017 - 08:48 ) @Redrick, с ходу как єто сделать не соображу, и боюсь что-то наклацать впопыхах (мои таланты ты же знаешь)). Так что извиняй
@  Mogrim : (19 Июнь 2017 - 06:55 ) и такое возможно? Во делаа
@  Redrick : (19 Июнь 2017 - 05:37 ) Ребят, отключите кто-нибудь на сайте возможность комментирования незарегистрированным пользователям. Идёт волна спама.
@  Valter : (16 Июнь 2017 - 01:07 ) Alishanda, так я другое читал
@  Alishanda : (15 Июнь 2017 - 07:28 ) Я бы ее уже три раза прочиталаб. Еслиб читала.
@  Zelgedis : (15 Июнь 2017 - 11:56 ) @Alishanda что касаемо числа символов, то есть такое.) я как главу прочитывал, то сразу смотрел сколько страниц следующая. =)
@  Valter : (14 Июнь 2017 - 11:15 ) Прочитал тут недавно Сумеречную войну Кемпа всю. Что сказать, хорошая история про Кейла у него получилась. Скоро вот сяду за Богорожденного.
@  Valter : (14 Июнь 2017 - 11:13 ) Faer, понял, спасибо! Очень жду! )
@  Valter : (14 Июнь 2017 - 11:13 ) Да конечно лучше водные врата, просто я именно привел, как у вас на сайте написано))
@  Alishanda : (14 Июнь 2017 - 10:39 ) Да, если что я сижу с Оплотом. Просто главы 50 000 символов. Много.
@  Alishanda : (14 Июнь 2017 - 10:38 ) Да. Плиз. Проклятье на этом форуме принадлежит Вызову.
@  Faer : (14 Июнь 2017 - 08:47 ) @Zelgedis, про проклятье это ты загнул, а в черновик я подглядываю))
@  Zelgedis : (14 Июнь 2017 - 02:00 ) @nikola26 Да я в курсе, но спасибо.)
@  nikola26 : (14 Июнь 2017 - 01:54 ) @Zelgedis так там только 6 последних глав требуют вычитки. Остальные отредактированы вроде. Это про "Водные Врата".
@  Zelgedis : (14 Июнь 2017 - 01:33 ) @Mogrim Терпи! =)@Valter Всё-таки "Водные Врата" больше подходит по смыслу =). @Faer а вообще жаль черновой вариант.) Прям проклятая книга =)
@  Faer : (13 Июнь 2017 - 07:07 ) @jacksparrow375, то, что гуляет по сети - по факту черновик. Его еще сверять и вылизывать.
@  jacksparrow375 : (13 Июнь 2017 - 08:57 ) А разве Водоспуск не закончен? сколько там всего глав?
@  Mogrim : (12 Июнь 2017 - 10:00 ) *Что-то там бурчит про "Нечестивца"*
@  Faer : (12 Июнь 2017 - 09:48 ) Будет, как только с Вызовом закончу
@  Valter : (12 Июнь 2017 - 09:11 ) Привет! Перевода Водоспуск (The Floodgate) не будет на сайте?
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 08:48 ) Благодарю <3
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 08:44 ) А на английском тебе вот это может зайти: http://imaginaria.ru...fth-season.html
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 08:38 ) "Меекхан" Вегнера можешь попробовать.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 08:37 ) Я пока думаю. Всяко надо что-то в поезд прихватить. А то я завтра в часдня приезжаю. За это время можно взвыть от скуки. Может сейчас Этерны вторую часть в электронке поищу
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 08:25 ) Не читай. Пустая трата времени.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 08:20 ) Придется читать этот Меч Истины или как его там. Про невнятного чувака и светлую жрицу. А то в питер ночью еду и делать нечего будет
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 02:44 ) От хоста который под ддос попадает через раз, а виноват сайт про ельфов, другого и не ждала. Огорчают
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 02:22 ) Ага. Вот почему у меня тогда даты не сошлись. Очень плохо, что они так коварно прячут эту информацию. Надо бить по рукам.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 02:18 ) И 18 апреля продлен был второй наш домен. Жесть конечно у них, а не биллинг. Нужно пройти квест чтобы найти данные. У нас на хосте все списания в одном месте лежат
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 02:09 ) Короче деньги были сняты за продление домена последний раз. Эти самые чудесно исчезнувшие 400 ре.
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 02:02 ) Фаэр, а никак не перевожу. Мне не попадалось, кажется.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 01:34 ) Судя по запрошенному отчету с нас списали 1 июня не 9 а 422 рубля. Спросила, чо за нахер
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 01:23 ) И да, с деньгами на счету происходит что-то странное.
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 01:23 ) Вообще мы должны жрать по 295 где-то рублей в месяц.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:54 ) Нажеюсь, сейчас узнаем
@  nikola26 : (09 Июнь 2017 - 12:46 ) Так вот и я думаю, что 500рэ на 10 дней слишком жирно. Или нам места выделено терабайт? )
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:25 ) Я бы прям наверное даже могла предложить на свою железку переехать, она стоит почти голая, но эт надо нагрузки обмозговать. Мускуль любит очень много кушать.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:20 ) Я запросила историю списаний в техподдержке. Не нашла, где посмотреть. Стоит явно не те 350 рублей которые были списаны за 9 дней. Судя по договору мы 10 рублей в день примерно жрем
@  nikola26 : (09 Июнь 2017 - 12:06 ) А сколько стоит хостинг в месяц?
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 11:00 ) Вот так. Сама удивилась. Надо посмотреть историю списаний. Если таковая тут есть.
@  Faer : (09 Июнь 2017 - 10:58 ) Рэд, ты как переводишь arcanist?
@  nikola26 : (09 Июнь 2017 - 10:07 ) Как закончился? Я 30 мая только закидывал.
@  Faer : (09 Июнь 2017 - 06:49 ) Спасибо!
@  Mogrim : (09 Июнь 2017 - 01:04 ) *Хлоп-хлоп*
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:36 ) А тем временем у нас опять закончился хостинг. Но я прилетел и все спас. *типа почесала свое раздутое ЧСВ* =)
@  Alishanda : (08 Июнь 2017 - 04:04 ) Последнее время даже мать с подругами и 'установи скайп тыжпрограммист" усылаю. Если чел считает невозможным сам научиться нажимать 2 кнопки но считает возможным тратить половину моего дня - пускай платит либо деньгими, либо... логайнами, лол. Сложная ситуация с работой сразу убивает всю доброту.
@  Alishanda : (08 Июнь 2017 - 04:00 ) Про меня тоже скоро узнают. У меня есть два человека, которые могут попросить у меня все что угодно бесплатно. Потому что они рисуют мне логайнов. На этом благодетельность заканчивается.

Фотография

Краткая история развития Forgotten Realms как игрового сеттинга и мультимедийного продукта.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16
Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 09:48 

Переводчик: Redrick
Редактор: Redrick
Источник: компиляция из википедии и различных статей, приправленная кашей из головы автора
Автор материала: Снова Redrick, потому что я охуенен
Сеттинг: Forgotten Realms
Степень готовности перевода: Оконченный перевод (100%)

Disclaimer: у меня сейчас нет под рукой многих трудов по истории ролевых игр, да и вообще в наших краях материал на эту тему добыть не так просто. Поэтому на какую-то особую аргументированность или срыв покровов я не претендую — просто собрание более-менее широко известных фактов. Основной источник — англоязычная википедия, плюс все, что я запомнил из разных статей и интервью в русскоязычных и англоязычных изданиях. Faer'у посвящается.)

Я, видимо, буду публиковать это по частям, потому как - объемы, объемы...

Ранняя эпоха. OD&D, BD&D

1973-1977

Начать нам придется издалека...

1973 год, Соединенные Штаты Америки. Замечательный человек и большой любитель варгеймов Гэри Гигакс (вечная память тебе, Гэри), вместе с другом детства Доном Кейе, открывают фирму Tactical Studies Rules, или просто - TSR. Целью является издание игры Dungeons& Dragons, которую Гигакс разрабатывает вместе с Дэйвом Арнесоном, но кроме этого, TSR выпускает другие настольные игры и правила для варгеймов.

D&D выходит только в 1974 году. Первое издание представляет собой три маленьких брошюрки. Правила в них излагаются очень туманно, а качество издания оставляет желать лучшего.

lbb.JPG

Но вот наполненение... Dungeons&Dragons становится игрой нового типа. Первый тираж (всего тысяча экземпляров) расходится совсем неплохо. Уже в январе 75-го печатают второй тираж, еще одну тысячу— и распродают всего за полгода.

Впоследствии это издание допечатывают еще множество раз. Популярность D&D стремительно растет, и к ней начинают выходить брошюры-дополнения. Среди них стоит отметить Greyhawk и Blackmoor. Greyhawk — название замка, в котором происходит домашняя кампания Гэри Гигакса, а Blackmoor – название местности, где ведет свою кампанию Дэйв Арнесон. Однако, в вышедших дополнениях нет привычных нам сведений об этих мирах. Вместо этого в брошюре Greyhawk опубликованы дополнительные правила, которые Гэри Гигакс использует в своих играх.

Blackmoor тоже не содержит в себе подробностей о мире Blackmoor. Зато в ней опубликован самый-самый первый модуль-приключение для настольных ролевых игр — Temple of the Frog.

О мирах Блэкмура и Грейхока геймерам предстоит узнать позже.

Концепцию же игрового сеттинга, как мы её понимаем сейчас, представляет миру вовсе не D&D. В том же самом 1975 году TSR публикует игру Empire of the Petal Throne Муххамеда Абд-аль-Рамана Баркера, хоть и схожую с D&D во многих моментах, но все же — отдельный продукт. В ней описывается Текумель, мир, который, видимо, является первым опубликованным игровым сеттингом. Мир этот никогда не будет пользоваться особой популярностью, хотя его и будут переиздавать на протяжении многих лет. Возможно, потому, что Текумель содержит в себе множество нетипичных для игровых материалов подробностей — выдуманные языки, экономику и политику вымышленного мира, культурные особенности...

Учитывая все возрастающую популярность нового развлечения, выходят всяческие статьи и дополнительные материалы в фэнзинах, которых в Америке в то время хватает. В 1976 происходит еще одна важная веха — начинает издаваться журнал Dragon, который проживет еще много-много лет и станет первым изданием, где упоминаются Forgotten Realms...

Затем, в 1977, появляется новый комплект базовых правил - Dungeons & Dragons Basic Set. Это прежние правила, переработанные и изложенные более доступно и понятно, плюс некоторые «заплатки» и готовые приключения для ведущего. Этот продукт намеренно создается с целью упростить игру, сделав её доступной более широким массам — и добивается большого успеха.

В том же году происходит публикация Advanced Dungeons& Dragons. Если Basic Set стремится упростить игру, то AD&D наоборот — сделать ее более сложной и комплексной. И с правилами D&D происходит любопытная штука — параллельно выходят две разных линейки правил, «классическая» (представленная в основном переизданиями Basic Set), и, собственно, AD&D. И при этом TSR продолжает печатать и первоначальную версию правил, Original D&D!

Эти две линейки, Basic D&D и AD&D, еще несколько лет будут развиваться паралелльно. Мы оставим BD&D, она Фаэруна никак не касается, и обратим свой взор на...

Advanced Dungeons&Dragons 1 edition

1977-1987

PlayersHandbook8Cover.jpgDungeonMasterGuide4Cover.jpgMonsterManual-1stEdAD%26D-Cover.jpg

Именно в рамках первой редакции AD&D базовые правила впервые были изданы в формате привычного нам троекнижия Player's Handbook, Dungeon Master Guide и Monster Manual. И именно в рамках AD&D в 1980 году выходит World of Greyhawk – первый опубликованный сеттинг для Dungeons& Dragons. Тогда это была всего лишь 32-страничная брошюрка и карта 86 на 112 сантиметров...

Стоит заметить, что Blackmoor вышел все-таки раньше, в 1977, но — не в формате сеттинга, а как игровая кампания. Впрочем, формат подачи кампании в то время сильно отличался от теперешнего, да и кое-какие факты о Блэкмуре то издание все-таки содержало.

Продолжают выходить новые ролевые игры. С популярностью D&D им, однако, не сравниться — в последующие годы ее переводят на французкий, датский, финский, немецкий, израильский, итальянский, японский, корейский, норвежский, шведский и другие языки. (И только чертов СССР отгородился своим гребанным железным занавесом...)

В 1983 выходит, пожалуй, первая ласточка будущего мультимедийного разнообразия продукции D&D – одноименный многосерийный мультфильм. Два года в эфире, три сезона, и двадцать семь серий. Неплохо для начала.

А в 1984 грянул гром. Вышла сага Dragonlance. Это был первый подобный проект для TSR – серия игровых модулей, художественные книги, настольные игры, фигурки героев...

До Dragonlance были и другие. Модуль Ravenloft вышел раньше. Первой художественной книгой по мотивам D&D была Quag Keep (1978), написанная самой Андре Нортон и основанная на впечатлениях от первого опыта игры в D&D писательницы. Но единая сага, состоящая не только из игровых продуктов, а из совокупности модулей, художественной литературы и всяческого стаффа вроде миниатюр, стала для настольных ролевых игр чем-то новым. Dragonlace создавал эпическую историю, погружение в которую было непередаваемо глубоким. Художественные книги по Dragonlance разошлись очень хорошо, и именно их можно считать началом традиции сопровождать популярные сеттинги игровой литературой.

Dragonlance_Adventures_1987_book_cover.j

После выхода Dragonlance в самой TSR произошел переворот. Не буду утомлять вас подробностями, скажу только, что Гигакс потерял власть на компанией, а владеть TSR стала весьма неприятная дамочка Лоррен Уильямс. И если раньше TSR управляли геймеры и фанаты своего дела (которые ухитрялись просрать все финансы, несмотря на хорошие продажи), то теперь за дело взялась настоящая железная бизнесвумен. На дух не переносящая все эти игры, зато способная увидеть потенциал для заработка хрустящих зеленых купюр.

А поскольку Dragonlance оказался очень успешным мультимедийным проектом, TSR решили продолжать ковать железо, пока горячо, и развивать идею мультимедийных сеттингов. Но для этого требовался новый игровой мир.

Почему новый? У TSR ведь уже были Greyhawk и Dragonlance?

До сих пор эти миры существовали преимущественно в готовых приключениях, но можно было попробовать расширить их, превратив в полноценные сеттинги. И все же TSR не сделали этого.

Причина очень проста — после смены власти из TSR ушли основные авторы. Greyhawk был создан Гигаксом, Dragonlance – Вэйс и Хикменом, тоже ушедшими на вольные хлеба

1987-1989

Так что в 1987 выходит Forgotten Realms Campaign Set для первой редакции AD&D. Наконец-то мы добрались до этого момента! Но, что самое интересное, история Forgotten Realms (и даже публикаций по нему) начинается немного раньше, с человека по имени Эд Гринвуд...

Парнишка Эд рос в пригороде Торонто. Еще ребенком он начал сочинять истории про выдуманный мир. Тогда, конечно, это еще не было цельным миром — просто фантазии про некие «Забытые Царства», оторванные от нашей Земли, источник земных мифов и легенд.

В 1975 Эд открыл для себя D&D и очень быстро стал преданным игроком. Конечно же, местом для выдуманных приключений стали его Забытые Королевства. Игроки Эда приключались в основном в городе Вотердипе, общине под названием Shadowdale и окрестностях. Их-то и можно называть первыми локациями будущих Forgotten Realms.

Предложение, с которого начались Забытые Королевства? «И во всех землях меж шумным Глубоководьем и сверкающими волнами моря Павших Звезд, не было людей, которых бы любили — и боялись — сильнее, чем мужественного мечника Дюрнана, старого хвастливого плута Мирта и всезнающего древнего волшебника Эльминстера.»

Эд Гринвуд, Dragon #218

По словам Эда, игроки хотели видеть как можно больше подробностей и мелких деталей этого мира — чтобы он казался настоящим. Благодаря этому интересу, Забытые Королевства вылились в нечто большее, чем просто игровая кампания: Гринвуд стал публиковать свои заметки о сеттинге в журнале Dragon. Первая из таких статей появилась еще в 1979. Писал Эд не о самом мире, просто описывал джентельменский набор домашних правил: собственные монстры, заклинания, магические предметы... Но в качестве основы для истории всего этого добра использовался ФР.

И вот, в 1986 году, когда после Dragonlance TSR решила, что сеттинги — это хорошо и будет окупаться, Джеффу Граббу (в то время он работал гейм-дизайнером в TSR и успел внести свой вклад в разработку Dragonlance) поручили побольше разузнать о «Забытых Королевствах», которые описывал Гринвуд в своих статьях.

-Скажи мне, Эд, ты просто выдумываешь разную хрень на лету, или у тебя действительно есть настолько проработанный игровой мир? - спросил Джефф.

-И то, и другое, - ответил ему Гринвуд.

В итоге в TSR пришли к выводу, что Забытые Королевства — как раз то, что им нужно. Этот мир даст больше простора для самостоятельного творчества игроков и мастеров, чем Dragonlance. Гринвуд согласился работать над проектом, послал в TSR кучу папок с написанным им материалом и продал все права на FR — за символическую плату, как говорят.

Попав в лапы TSR, концепт Забытых Королевств перетерпел некоторые изменения. Например, исчезло упоминание о связи с нашим миром — руководство опасалось судебных исков от родителей, чьи дети могут поверить в эту сказку и приняться искать врата в мир волшебства. Да и вообще, по словам Гринвуда, Забытые Королевства стали менее мрачными.

Как я уже говорил, в 1987 году выходит Forgotten Realms Campaing Set — и сразу становится хитом. В его разработке, кроме Гринвуда, участвовал Джефф Грабб, редактором стала Карен Мартин, а среди иллюстраторов были такие имена, как Клайд Колдуэлл, Кейт Паркинсон и Джефф Изли. Материал излагался от лица могучего волшебника Эльминстера. В то время большую часть мира оставили «пустой» - специально, чтобы дать ведущим возможность заполнить пробелы домашними разработками. Восточная часть Торила была предназначена для будущей публикации Кара-Тура — ведь книга Oriental Adventures, которая рассказывала, как играть в D&D всякими самураями и ниндзя, вышла несколько лет назад, пользовалась большим успехом, и TSR намеревалась развивать восточную тематику.

FRCS-1ED.jpgforgottenrealmscampaignset1987open.jpg

Как видите, уже в то время было решено превратить в ФР в некую коллекцию (если не сказать — свалку) разнообразных идей. В результате первый модуль серии H, Bloodstone Pass, который вышел раньше самих Забытых Королевств, был приписан к ним «задним числом», и лого FR появилось только на обложке последнего в серии модуля H4: The Throne of Bloodstone. Эти приключения были созданы Дугласом Найлзом и Майклом Добсоном, а с третьим модулем серии им помог Гринвуд.

Bloodstone_Pass.jpegH2-minesbloodstone.jpgH3_Bloodstone.jpg  H4_Bloodstone.jpg

Так или иначе, паровоз был запущен. По Забытым Королевствам продолжили выходить игровые материалы. Их формат был во многом в новинку для TSR — ранее выпускались в основном готовые модули (следует отметить, что старые модули сильно отличались по структуре от более привычных нам, но это уже абсолютно другая история) и опциональные правила, но Dragonlance все изменил. И под вывеской Forgotten Realms стали публиковаться уже такие вещи, как книги FR-серии: Waterdeep and the North (Эд Гринвуд), Moonshae (Дуглас Найлз), Empires of the Sands (Скотт Хэринг), The Magister (Эд Гринвуд и Стив Перрин), The Savage Frontier (Пол Жаке), Dreams of the Red Wizards (Стив Перрин), описывающие регионы и страны, руководство Lords of Darkness (Гринвуд, Перрин, Стакпол, Рейб и другие), рассказывающее про нежить, и замечательный коробочный набор City System Джеффа Грабба и Эда Гринвуда, посвященный Вотердипу — уже тогда этот город описывали во всех подробностях, с многочисленными картами и иллюстрациями...

Выходили и более традиционные приключения, тоже вносящие свою лепту в описание мира: компиляция Desert of Desolation (три приключения с египетско-пустынной тематикой; эти модули уже выходили раньше и тоже были приписаны к FR только в этой компиляции. Их создали Трейси и Лора Хикмен, Филип Майерс, Питер Райс и Джон Уиллер), модуль Swords of the Iron Legion целой группы авторов, уже упоминавшаяся серия о Bloodstone Pass, пара приключений из серии для новичков, N4: Treasure Hunt Аарона Олстона, снова приписанная к Королевствам уже после их выхода, и N5: Under Illefarn Стива Перрина.

Dreams_of_the_Red_Wizards.jpgSavagefrontiercover.jpg

Кара-Тур тоже вышел во времена первой редакции AD&D, в виде коробочного набора Kara-Tur: The Eastern Realms, который тоже описывал не столько правила, сколько страны, народы и культуру восточной части Торила (правила по игре всеми этими самураями и сюгендзя, напоминаю, содержались в книге Oriental Adventures). Кроме коробочного набора, для Кара-Тура выпустили семь приключений OA-серии. И с некоторыми из них получилась такая же история, как и с Bloodstone-серией: приключения Swords of the Daimyo, Night of the Seven Swords, Ochimo: The Spirit Warrior, Blood of the Yakuza вышли еще до появления Kara-Tur: The Eastern Realms, а некоторые — еще до выхода Forgotten Realms Campaign Set.

Впрочем, их действие все равно разворачивается в Кара-Туре — строго говоря, сам Кара-Тур появился еще в Oriental Adventures. Перечисленные мной модули и вышли под логотипом OA, а лого Forgotten Realms появилось только на последних трех приключениях серии: Mad Monkey vs the Dragon Claw, Ronin Challenge и Test of the Samurai. Над большинством этих приключений работали Джефф Грабб и Дэвид «Зеб» Кук.

Karaturbox.jpg      Oriental_Adventures_1st_Edition.jpeg

С самого начала в TSR знали, что Забытые Королевства не ограничатся одной ролевой игрой. И первая художественная книга, Darkwalker on Moonshae Дугласа Найлза, вышла еще за месяц до самого Forgotten Reamls Campaign Set! Ее место действия, острова Муншае, специально были придуманы таким образом, чтобы их потом можно было легко включить в остальной мир.

Видите? С самого начала Забытые Королевства собирались сделать некой «мозаикой» из разных стран и краев. А теперь некоторые ворчат об их «лоскутности»...

Мир Забытых Королевств начал рос как на дрожжах. Многочисленные материалы писали разные авторы, каждый — с собственными идеями, и TSR не особенно заботилась о совместимости всего этого добра. В каждом новом руководстве нужны были новые противники, новые заклинания, новые магические предметы, новые боги, в конце концов... Кара-Тур появился еще до Забытых Королевств, и был включен в их состав во время разработки FR. Некоторые приключения причислили к миру FR уже после его выхода — Bloodstone Pass-серию и приключения из сборника Desert of Desolation...

Или вот вам еще один пример: сборник модулей I12L Egg of the Phoenix, составленый из приключений, созданных Фрэнком Ментцером для турниров RPGA. Изначально место действия этих приключений, континент Aquaria, Гэри Гигакс планировал включить в свой сеттинг Greyhawk. В итоге же момент с сеттинговой принадлежностью Aquaria так и остался неясен, а нескольких персонажей оттуда внезапно множно встретить в... руководстве FR-серии The Savage Frontier.

В общем, это был форменный хаос. Королевства хорошо продавались, что тут скажешь.

Но я же говорил, что TSR с самого начала решила сделать из ФР мультимедийный продукт? Так вот, в 1988 выходит еще один роман по мотивам нового и популярного сеттинга. Это был The Crystal Shard Роберта Сальваторе, второй изданный роман по Забытым Королевствам. История его появления на свет сама по себе занимательна. В 1987 Роберт послал рукопись своего романа «Эхо Четвертой Магии» в TSR. Мэри Кирхофф, в то время редактору отдела художественной литературы, рукопись понравилась, но следуя курсу компании, она попросила Сальваторе переделать роман так, чтоб его действие разворачивалось в Забытых Королевствах, которые только-только вышли в свет. И послала ему книгу Найлза про Муншае. Сальваторе в ответ предложил написать продолжение Darkwalker on Moonshae, но TSR пожелали, чтобы место действия разворачивалось в каком-то новом, еще не описанном регионе. Роберту пришлось долго согласовывать, где именно будет происходить его роман, ведь в работе тогда находилось сразу несколько проектов, посвященных разным частям ЗК. Наконец, далеко на севере континента на карте нашлось белое пятно. Так появилась Долина Ледяного Ветра.

Роберт написал The Crystal Shard и отправил его Мэри Кирхофф. Но и тут возникли трудности! По каким-то причинам TSR не устроил один из персонажей. В телефонном разговоре с Мэри Роберт на ходу придумал замену - «темного эльфа». Мэри скептически отнеслась к подобной идее, но Боб сказал, что все в порядке — темный эльф будет всего лишь сайдкиком.

-И как его зовут? - спросила Мэри.

-Ээээ... Дриззт... Дриззт ДоУрден!

-Как-как? Можешь продиктовать по буквам?

-Вряд ли...

В итоге «Осколок Кристалла» увидел свет, стал первым опубликованным романом Роберта, вторым романом по ФР, и стал началом приключений всем известного персонажа... выдуманного за пять минут телефонного разговора.

Был в этом году еще один любопытный релиз: первый и единственный номер газеты Secret of the Sages, посвященной Забытым Королевствам. Кроме вступительного слова Эда Гринвуда, в номере были статьи про Эвермит, Агларонд и Халрууа. В итоге затея ничем не кончилась, и это, наверное, к лучшему.

В 1988 выходит легендарная компьютерная игра Pools of Radiance, первая часть не менее легендарной серии GoldBox и первая официальная адаптация правил AD&D на компьютере. Город Phlan, где разворачивается действие, специально отдан на разработку компании SSI. Игра сопровождается руководством, действительно немного напоминающим настольный модуль. Впрочем, для AD&D в самом деле выходит настольный модуль Ruins of Adventure, как-раз таки основанный на компьютерной игре и, по сути, являющийся ее адаптацией. А следом, в 1989 появляется и новеллизация компьютерной игры, одноименный роман, ставший началом трилогии про Источники. Таким образом, события и локации из компьютерной игры сразу же становятся частью канона.

250px-Pool_of_Radiance_%28novel%29.jpg  Pool_of_Radiance_Coverart.png

И, помимо всего этого изобилия, конечно же, издаются и комиксы, причем несколько серий сразу: серия Advanced Dungeons&Dragons, действия которых тоже разворачиваются в ФР, и серия Forgotten Realms. Сюжет для обоих пишет Джефф Грабб. В том же году стартует выпуск комиксов по Dragonlance и Spelljammer.

comics_forgottenrealms.jpg

«Когда ТСР запустили Королевства как игровой сеттинг, они попросили меня «Показать все Королевства в одном романе», и так был рожден Spellfire.

Я планировал писать по роману в год. Я хотел, чтобы первый из них содержал множество зрелищных декораций, включал в себя столько интересных персонажей, для скольких я только найду причину появиться в книге, и демонстрировал всю глубину деталей, которую предлагали Королевства. Юмор и приключения в стиле Трех Мушкетеров, а не просто обычные для «высокого фэнтези» квесты типа «судьба-мира-в-руках-героев». Гонки за золотом, коварные торговцы, городские интриги наравне с с драконами, чудовищами и бесконечными подземелиями.

Веселья ради я хотел надругаться над фэнтезийными штампами. Пускай героиня спасает героя. Банда самодовольных героев делает что-то очень глупое и в результате все погибают. Вы когда-нибудь замечали, что на злодеев часто нападают во сне или в их доме, но только не на героев? Ну так вот, я хотел это изменить. Замечали, что герои способны проскакать через весь континент без сна, не испытывая потребности справить нужду? А я писал о нелепых ошибках, измотанности и поисках подходящих кустиков. А еще о том, как могучие волшебники кидают заклятия и промахиваются, и об огромных усилиях, которые заканчивались пшиком.

Мои герои ныли, задыхались, ругались и случайно ухитрялись порезаться. Часто. Каждый раз, когда злой стражник падал убитым, я рассказывал читателю о его надеждах и об оставшейся у него семье. Я пытался показать «хорошие стороны» любого из плохих ребят и наоборот. У меня были дюжины чудовищ и персонажей, которых я хотел показать, чтобы их потом могли использовать другие авторы... и в результате роман получился на треть больше, чем требовалось, а времени на исправление было мало.

Редакторы достали свои топоры, образовавшиеся дыры были наскоро заштопаны, и Spellfire быстренько издали. Многим читателям роман полюбился, но я морщился, глядя на опубликованную версию, потому что многие уцелевшие персонажи казались неправильными, Малогрим исчез вовсе, в результате чего стало казаться, будто Эльминстер и Рыцари просто бросили Шандрил и Нарма на произвол судьбы, хотя на самом деле они тайно сражались, чтобы защитить их.»

Это только первая ласточка будущих разногласий Эда с редакторами TSR. Об этих конфликтах практически ничего не известно, и только ответы Гринвуда на Кэндлкипе дают понять, что и во времена AD&D далеко не все было гладко. Не стоит задешево продавать права на интеллектуальную собственность, да, Эд?

Другая важная книга, изданная TSRAzure Bonds Джеффа Грабба и Кейт Новак, «Лазурные оковы». Читатели хорошо принимают «Лазурные оковы», и вполне заслуженно: книга отличается динамичным, запутанным сюжетом. К тому же, в отличии от других художественных книг того времени, действие романа происходит в самом центре Фаэруна, а в повествовании встречается куча важных личностей вроде короля Азуна.

Мало того — по мотивам этой книги все в той же великой серии GoldBox в 1989 году выходит компьютерная игра Curse of the Azure Bonds. Игра продолжает историю Pool of Radiance – герои из предыдущей части приходят в себя в маленьком городке Тильвертоне, на руке у них — лазурные татуировки...

Игра отличалась заметной нелинейностью по сравнению с прошлыми играми GoldBox, и завоевала свою долю популярности. Как и в случае с Pool of Radiance, по ее мотивам тоже был издан одноименный настольный модуль.

Другая компьютерая игра 1989-го года, Hillsfar, получилась не столь хороша. В отличие от Pool of Radiance и Curse of Azure Bonds, разработанных самими SSI, Hillsfar разрабатывали Westwood Studios. Результатом стало странное смешение аркады и ролевой игры с примитивным, неинтересным сюжетом. Ни критики, ни геймеры игру не оценили.

А пока Забытые Королевства растут и ширятся, в недрах TSR вот уже несколько лет зреет новая разработка... вторая редакция AD&D.

We're marooned in Baator,

You've lost the Gate Key,

A dozen pit fiends are headed this way

The paladin is down and might be dead,

And your power key is a fake -

So what?

- Hortaz of the Bleak Cabal

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:45 

Advanced Dungeons&Dragons 2 Edition

1989

Работы над новой редакцией правил начались еще в 1987. Сначала над AD&D 2 работала небольшая группка разработчиков, но впоследствии AD&D 2 превратилась в настоящего гиганта.

Для новой редакции тоже вышли три «базовых» книги, разве что Monster Manual заменили Monstrous Compendium. Впрочем, вскоре начали выходить и книжки под названием Monster Manual.

Players_Handbook_2nd_edition-225x300.jpgADD-2nd-edition-Dungeon-Masters-Guide-23  3839853_orig.png

В правилах многое изменилось. Например, знакомая нам всем система атаки с отрицательным AC появилась только здесь, ранее для определения попадания использовались матрицы атаки. А расстояния, ранее подававшиеся в дюймах (обычный формат в варгеймах с миниатюрами), теперь были представлены во внутриигровых футах, обозначая уже не расстояние между миниатюрами на столе, а расстояние в вымышленном мире во время игры — еще один признак того, что ролевые игры все больше отдалялись от породивших их варгеймов.

А еще именно в этой редакции вместо демонов и дьяволов появились танарри и баатезу. Исчезли класс убийцы и играбельная раса полуорков.

Все это «жужужу» было неспроста. Как раз в то время в Америке разгоралась очередная охота на ведьм и борьба за спасение душ подрастающего поколения. Именно тогда D&D стали называть сатанинской игрой.

А политика кампании, у руля которой встала Уильямс, перетерпела существенные изменения. TSR нацелилась на расширение аудитории и укрепление позиций в других областях: комиксы, художественная литература, всякий сопроводительный мерчандайз...

В результате новую AD&D тоже хотели сделать более «массовой». Возраст целевой аудитории снизился, и это отобразилось на содержании и даже маркетинговой кампании нового издания.

Впрочем, D&D изначально была ориентирована на подростков:

Funny_Pictures_5287.jpg

Так или иначе, новое издание тоже пользовалось огромной популярностью. К нему очень быстро стали выходить дополнения, а идея игровых сеттингов уже прижилась и TSR вовсю ее эксплуатировала: вместе с AD&D 2 выходит великолепный Spelljammer, в последующие годы появляются: Ravenloft (первым материалом по Равенлофту был игровой модуль, изданный еще в 1983) - в 1990, Dark Sun – 1991, Planescape – 1994, Birthright – 1995.

SpelljammerAdventuresInSpaceBox.jpgTSR1053_Ravenloft_Realm_of_Terror.jpgds1991.jpg2600.jpgbr-box2.jpg

Что же происходит с Забытыми Королевствами? Тут все не так просто.

Вместе с выходом новой редакции правил в Забытых Королевствах происходит катаклизм. В апреле 1989 выходит роман Shadowdale, из которой читатели узнают о начале Смутного времени...

Этот катаклизм изменил очень многое в Королевствах — эффекты магии, пантеон, географическую картину. И все ради того, чтобы Королевства соответствовали правилам новой редакции. Вся сюжетная линия и сопутствующие продукты были тщательно спланированы: одновременно в производстве нахоидилось сразу несколько продуктов, посвященных Смутному времени.

На протяжении 1989 выходит художественная трилогия о Кризисе Аватаров. Вместе с ней выходят настольные модули, позволяющие игрокам самим поучаствовать в событиях Смутного Времени — называются они точно так же, а автороми их становятся Эд Гринвуд и Дуглас Найлз. События модулей повторяют события книг. Позднее издадут и комикс-адаптацию трилогии. Выходит даже специалный набор карт, изображающий географические локации из «Аватаров»: The City of Waterdeep Trail Map.

А еще персонажи из трилогии появляются в дополнении Hall of Heroes, где описана их история и игровая статистика. Книга Hall of Heroes хоть и продолжает FR-серию дополнений предыдущей редакции, но в отличии от прошлых шести книг, описывающих географические локации, здесь же мы получили биографию и игровую статистику различных героев из художественной литературы. Среди них не только Келемвор, Адон, Миднайт и Цирик, но и Бренор, Дриззт, Вульфгар, Элия, Тристан Кендрик и другие. Лишнее доказательство того, как тесно в истории ФР сплелись художка и игровые материалы.

Это был первый опыт TSR в создании подобной мультимедийной сюжетной линии, и несмотря на организационный ад, который возник в процессе создания Смутного времени, опыт был признан успешным: настолько, что TSR еще не раз будет устраивать подобные события в Королевствах. Хотя большинство из них все же не станут потрясать основы мироздания.

В 1989 выходят еще несколько книг из FR-серии, уже для второй редакции: это Cities of Mystery, интересная тем, что эта книга рассказывает не столько о Королевствах, сколько дает советы о проведении городской кампании по AD&D. Мало того, она содержит в себе трехмерные модели средневековых зданий по типу «вырежи и склей». Публика неоднозначно оценила это начинание.

fr7boxset.jpg

За ней появляется руководство Bloodstone Lands, рассказывающее о Ваасе и Дамаре, и немного — о Долине Ледяного Ветра. Автор — никто иной, как Сальваторе, и я должен сказать, он проделал неплохую работу. Это один из немногих именно игровых материалов, написанный Сальваторе.

В том же году RPGA (Role Playing Game Association), организация, устраивающая игры на конвентах и всякие глобальные ролевые турниры, выбрала город Вороний Утес местом действия своей первой в истории живой кампании (Living Campaign). Что такое живая кампания? Это такое мероприятие, в ходе которого проводятся множество игр на соответствующих мероприятиях и в игровых магазинах. Ты создаешь персонажа, который проходит через игры у разных гейм-мастеров, а события этих игр напрямую влияют на мир, где разворачивается действие. Подобные мероприятия впоследствии проводились по множеству игровых систем и сеттингов, но Forgotten Realms были первыми. Такие игры идут и поныне: это и Living Forgotten Realms, и запущенная Визардами D&D Adventure League, и другие.

Так вот, специально для живой кампании по Вороньему Утесу было выпущено несколько игровых модулей. Первый из них, Gateway to the Ravens Bluff, the Living City, как раз увидел свет в 1989-м году.

Gatewaytoravensbluff.jpg

А еще в 1989 вышла практически неизвестная настольная игра The Great Khan Game Тома Вэма и Ричарда Хэмблена, на обложке которой тоже красовалось лого «Забытых Королевств». Это была стратегическая игра, действие которой разворачивалось на Вамитовых островах — крошечных участках суши в море Павших Звезд. Игру впоследствии признали неканонической — это был, видимо, первый «неканонический» продукт по ФР, не считая компьютерных игр. Но Вамитовы острова в каноне все-таки сохранились.

Greatkhangame.jpg

1990

В следующем, 1990 году, появляется хардкавер Forgotten Realms Adventures (авторы снова Джефф Грабб и Эд Гринвуд). Это была очень полезная книжка, обновляющая Забытые Королевства с учетом новой редакции правил и всего опубликованного за пару лет материала. Плюс описание того, как на Фаэрун повлиял Кризис Аватаров.

Выходит еще несколько руководств: Draconimicon целой кучи авторов, Dwarves Deep Эда Гринвуда и Old Empires Скотта Бенни, плюс сборник карт Forgotten Realms Atlas. Издают второе приключение про Вороний Утес: Inside Ravens Bluff, the Living City (Джин Рейб и Скип Уильямс) и модуль Nightmare Keep Рика Свона.

Продолжается поддержка Кара-Тура, для которого публикуют еще три приключения - Mad Monkey vs the Dragon Claw Джеффа Грабба, Ronin Challenge Кёртиса Смита и Рика Свона, и Test of the Samurai Рика Свона, а также сборник с чудовищами Monstrous Compendium Kara-Tur Appendix.

1990 год важен для Forgotten Realms несколькими событиями.

Во-первых, в этом году начинают публиковаться своеобразные «подсеттинги», место действия которых — та же планета, но они удалены от Фаэруна, представляя из себя отдельный континент или архипелаг. Первым таким под-сеттингом стал The Hordе Boxed Set Дэвида Кука, описывающий Земли Орды и саму Туйганскую орду. В поддержку The Horde вышли три приключения: Storm Riders, Black Courser и Blood Charge. Их автором выступил Трой Деннинг.

Horde.jpg

Во-вторых: выходит Homeland, первая книга Dark Elf Trilogy. В будущем темным эльфам суждено стать одной из визитных карточек Фаэруна, и начнется все именно с этой книги. Почему? На самом деле, сложно сказать. Ведь описание Подземья и общества дроу Роберт Сальваторе невозбранно черпал из модулей серии D: Descent into the Depths of the Earth, Shrine of the Kuo-Toa и Vaut of the Drow, а также модуля Q1: Queen of the Demonweb Pits. Именно в этих модулях впервые описываются дроу, Ллос, Подземье и многое другое из того, к чему мы привыкли. Автором всех из них, за исключением последнего, был Гэри Гигакс, и вышли они еще в конце 70-х. Но столь огромную популярность дроу приобрели только с выходом «Долины Ледяного Ветра» и «Темного Эльфа», так что, видимо, все это — заслуга харизматичных героев Сальваторе. А еще именно Дриззт повлияет на будущий образ рейнджера в ДнД, из-за чего следопыты вдруг станут мастерами боя с оружием в обоих руках... (кстати, Дриззт противоречил правилам AD&D первой редакции...)

В 1990-м выходит вообще очень много художественных книг, в основном, продолжения уже опубликованных серий: Сальваторе заканчивает трилогию о Долине Ледяного Ветра книгой The Halfling's Gem и тут же берется за приквел, написав Homeland и Exile (три книги в год, господа!), Новак и Грабб пишут продолжение «Лазурных Оков» - The Wyvern's Spur.

Вместе с набором о Землях Орды выходят первые книги трилогии “The Empires”: Horselords Дэвида Кука и Dragonwall Троя Деннинга.

А Дуглас Найлз берется за Мацтику, открывая ее романами Ironhelm и Viperhand.

Тем временем Забытые Королевства продолжают наступление на рынок компьютерных игр: появляется очередная игра серии GoldBox, Secret of the Silver Blades. В игровом процессе не произошло значительных изменений (движок-то тот же), а сюжет продолжает события Curse of Azure Bonds: с помощью магии герои призваны на помощь маленькому шахтерскому городку.

Игру оценивают не слишком высоко — почти весь процесс посвящен боевке, а линейность даже выше, чем у предыдущих игр серии.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:36 

1991

Мацтика станет вторым под-сеттингом Забытых Королевств, но игровое руководство по ней издадут уже в 1991-м году, вместе с выходом завершающей книги художественной трилогии. Как это водится, в поддержку Maztica Campaign Set (автор — Дуглас Найлз) выйдет два приключения: Endless Armies (Джефф Грабб) и Fires of Zatal (Джефф Грабб, Тим Бич). Дальнейших публикаций (не считая еще одного модуля) Мацтика тоже не заслужит, а в четвертой редакции её и вовсе сотрут с лика Торила... но пока об этом говорить рано. Стоит заметить, что сюжетная линия с открытием Мацтики еще сильнее копирует завоевание конкистадорами Америки в реальной истории, чем вторжение Туйганской орды — завоевания Чингиз-хана.

Эд Гринвуд (господи, когда мужик успевал все это писать?) продолжает отличную FOR-серию дополнений, начатую в прошлом году Draconomicon'ом. Вторая книга серии, Drow of the Underdark — первое руководство, рассказывающее о дроу Забытых Королевств.

Кроме того, Эд пишет Halls of the High King — еще один подробный рассказ про Муншае с идеями для приключений. Наконец, он же становится автором Anauroch, дополнения о великой пустыне.

После четырех модулей RPGA про Вороний Утес появляется книга Port of Ravens Bluff (Джин Рейб и Скип Уильямс), раскрывающая новые подробности об этом портовом городе.

Книга Realmspace (Дэйл «Слэйд» Хенсон), вообще-то предназначенная для Spelljammer, описывает планетарную систему (хрустальную сферу) Абейр-Торила.

Появляется очередной монстрятник Monstrous Compendium Forgotten Realms Appendix.

Наконец, выходит книга Horde Campaign (Кёртис Скотт), предназначенная для использования с правилами Battlesystem, и описывающая главные битвы вторжения Туйганской Орды.

Но среди всего этого изобилия особенно я хочу остановится на The Ruins of the Undermountain.

Коробочный набор Ruins of the Undermountain, как несложно догадаться, описывает знаменитое подземелье Подгорья, построенное Халастером Безумным. Но этот продукт — нечто большее, чем просто карта подземелья с монстрами и ключевыми локациями. Здесь излагается история Халастера и самого Подгорья, связи с Уотердипом, способы проникнуть внутрь и выбраться наружу, текущие слухи, которые ходят в Уотердипе про подземелье... Рассказав все это, Эд Гринвуд (именно он — автор набора) переходит к описанию первых уровней Подгорья. Описаны ключевые комнаты и локации (слава богу, что не каждая клетка!), и хотя их содержимое уступает по степени безумия и смертоносности фантазиям Гэри Гигакса (не Tomb of Horrors, в общем), зато каждая локация рассказывает какую-то историю или даже несколько — про эксперименты Халастера, про какого-нибудь неудачного приключенца, сгинувшего здесь, про одного из учеников Халастера... С ними тоже предстоит встретиться в этом подземелье, и по степени здравомыслия они недалеко ушли от учителя.

Постоянные опасности, набор самых разнообразных чудовищ, издевательства Халастера в виде рандомных телепортов и прочие милые вещи создают великолепную атмосферу. Подземелье кажется живым и настоящим — здесь есть (по крайней мере, были) другие приключенцы, есть здесь и те существа, что сделали подземелье своим домом. Подгорье описано настолько живо, что представляет из себя практически еще один «под-сеттинг», в рамках которого можно провести целую кампанию.

Кроме того, набор содержит семь готовых приключений и еще больше готовых идей. И, конечно, таблицы с рандомными генераторами чего угодно — лута, монстров, ловушек, а также новые заклинания, монстры и предметы, без чего не обходилось ни одно руководство тех времен...

Концепция «мегаданжена» была популярна во все времена существования D&D и начала сдавать позиции только во времена третьей-четвертой редакции, хотя и тогда выходили аналогичные подземелья. Нашла она воплощение и в Королевствах, да так успешно, что после Ruins of the Undermountain вышли Ruins of the Undermountain 2: the Deep Levels. И хотя их писал уже не Гринвуд, а Джин Рейб и Норм Ритчи, продолжение неплохо дополняло оригинальные руины Подгорья. Вдобавок к новым уровням Подгорья здесь было три готовых приключения.

Но и на этом модули про Подгорье не заканчиваются — несколько лет спустя, в 1996-м, выйдет серия Dungeon Crawl Adventures, действие которой снова вернется в Подгорье. Это Undermountain: the Lost Level, Undermountain: Maddgoth's Castle Undermountain: Stardock. Все три написал Стивен Шенд, и в последнем героям ни много ни мало нужно было спасти Халастера!

Серия Dungeon Crawl на этом, к слову, не окончилась, и вышли еще пара модулей про другие знаменитые данжены королевств: Hellgate Keep и Dungeon of Death – последний аж в 2000-м году.

Эх... это было лирическое отступление. Давайте вернемся в 1991-й.

Отдельных модулей всего два - Nightwatch in the Living City (Уолтер Баас и Кира Гласс), финальный модуль в серии про Вороний Утес, и Ninja Wars Найджела Финдли — последнее приключение для Кара-Тура.

Художественная литература. В этом году увидел свет роман Canticle Роберта Сальваторе, где тот попробовал свернуть со своей дорожки и рассказать о ком-то кроме Дриззта. Закончилось это пятью книгами и все равно обязательным слиянием с дриззтоэпопеей, но, как говорится, спасибо за попытку.

Другие примечательные релизы 1991 года включают в себя первые романы огромной серии Harpers. Началом стал роман Parched Sea Троя Деннинга про противостояние Арфистов и Жентарима в пустыне Анорох, а второй книгой оказалась Elfshadow, «Эльфийская Тень» Элейн Каннингем. Именно этот роман дал рождение Элайту Кролноберу, которого придумал опять-таки Эд Гринвуд! Позднее книга станет началом самостоятельной трилогии, но пока приключения Эрилин Лунный Клинок и Данилы Тана считаются частью серии Harpers.

Третья книга, Red Magic Джин Рейб, столкнула лбами Арфистов и Красных Магов Тэя.

Помимо «Арфистов», выходят сразу четыре финальных романа четырех трилогий: окончание The Empires под названием Crusade (Лоудер), последняя часть мацтиканской трилогии: Feathered Dragon Найлза, завершение трилогии о Путеводном Камне The Song of Saurials Грабба и Новак, и, конечно, Sojourn Роберта Сальваторе.

Продолжается и выход компьютерных игр: SSI выпускает Eye of the Beholder, знаменитый данжен-кроулер, еще одну разработку Westwood Studios. Сюжета она почти лишена: лорды Вотердипа нанимают отряд приключенцев, чтобы те исследовали подземелья под городом, откуда исходит некое Зло. Процесс игры по нынешним временам кажется довольно примитивным: вид от первого лица, партия ходит по запутанным лабиринтам, решает головоломки и в реальном времени сражается с монстрами.

Продолжение, Eye of the Beholder 2: The Legend of Darkmoon, выходит почти сразу: в том же году. Во второй части появились локации «под открытым небом», увеличились возможности взаимодействия с игровым миром, да и вообще процесс стал повеселее. Сюжет, однако, снова не хватал с неба звезд: на этот раз героям приходится исследовать зловещий храм по поручению Хелбена «Черного Посоха».

Обе игры очень быстро стали классикой компьютерных dungeon crawler'ов, во многом из-за привлекательной по тем временам графики и сражений в реальном времени.

Кроме Eye of the Beholder, в этом году вышли еще целых три компьютерных игры по Забытым Королевствам.

Pools of Darkness, продолжение предыдущих трех FR-игр серии GoldBox (напомню, кроме игр по ФР, в серии выходили игры по Dragonlance), возвращало героев в город Флан. Им предстояло противостоять миньонам Бэйна, сеющего хаос и разруху по всему Фаэруну.

Gateway to the Savage Frontier вышла на все том же движке GoldBox, и на сей раз игру разрабатывали Stormfront Studios. События игры разворачивались на севере, в дикой местности между Лусканом и Вотердипом. Партии героев предстояло разрушить планы многострадального Жентарима по завоеванию этих краев. В игре появился особый режим путешествия по дикой местности на большие расстояния.

И, наконец, уникальный релиз — Neverwinter Nights. Самая первая MMO RPG, в которой была графика. Ее разрабатывали вместе AOL, Stormfront Studios, SSI и TSR. Игровой мир включал в себя не только Невервинтер, но и Лускан, Порт Лласт, и многие другие локации.

Игра не пользовалась особой популярностью, но все же была во многом революционной.

Печальным событием стало окончание публикации комиксов по АДнД. Эксклюзивными правами на них обладало издательство DC Comics, благополучно выпускавшее серии по Забытым Королевствам, Dragonlance и Spelljammer. К несчастью, между TSR и DC вдруг возникли разногласия. Одно из подразделений TSR, TSR West, начало публиковать комиксы, называя их «comic modules», потому что они включали в себя четыре странички игровых материалов. Разумеется, DC это не понравилось —эксклюзивные права-то были у них... Возник конфликт, в результате DC прекратило заниматься комиксами по D&D.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:51 

1992

1992 год окажется более скромным на релизы. Впрочем, и тут ждали новые вехи в истории Королевств.

Именно в этом году появился новый под-сеттинг: Аль-Кадим, он же — Закхара. Приключения в стиле 1001 ночи, жаркие пустыни, восточные красавицы, джинны, ковры-самолеты... Аль-Кадим изначально планировался краткосрочным проектом, но заслужил неплохую популярность и в результате породил игровых материалов больше, чем Мацтика и Земли Орды вместе взятые.

Стоит, правда, отметить, что Аль-Кадим, хоть и находится формально в Королевствах, привязан к ним очень слабо. Так, в книгах даже не предоставляется каких-то дат, чтобы мы могли привязать его к истории ФР, а на обложках продуктов красуется собственное лого Аль-Кадима вместо привычного Forgotten Realms.

Первыми материалами по Аль-Кадиму стали Arabian Adventures (Джефф Грабб и Эндриа Хэйдэй) — введение в сеттинг и новые игровые правила, Land of Fate (Джефф Грабб) — подробный рассказ о Закхаре, Golden Voyages (Дэвид Кук) — сборник приключений, вдохновленных «Путешествиями Синбада», и Monstrous Compendium Al-Qadim Appendix (Вольфганг Бауэр и Стив Куртц) — сборник монстров.

Одним из самых важных руководств, вышедших в этом году, я считаю коробочный набор Menzoberranzan. Почему? Да потому что в нем впервые знаменитый город дроу представлен таким, каким мы его знаем. Именно это руководство окончательно сформировало его облик. Конечно, частично Мензо уже был описан в книгах Боба Сальваторе, но только это руководство (за авторством самого Боба, Эда Гринвуда и Дугласа Найлза — звездное трио) осветило его во всех подробностях, включая благородные дома, подробные карты города, описание персонажей, и, конечно, приключение, позволяющее героям познакомится с дроу поближе. Весь этот материал был великолепно написан — неудивительно, с такими-то авторами. И по сей день лучшими руководствами по дроу и Андердарку остаются три продукта TSR: Drow of the Underdark, Menzoberranzan Boxed Set Drizzt Do'Urden Guide to the Underdark. Последующие продукты на ту же тематику по большей части просто пересказывают материал из этих, дополняя его новыми сведениями из художки.

Из других релизов 1992-го года больше других интересна книга Pirates of the Fallen Stars Кертиса Скотта. Как несложно догадаться, она описывает пиратов Внутреннего моря, и представляет собой отличный источник для пиратской кампании.

Другое любопытное руководство — Gold&Glory Тима Бича, книга про наемнические роты Забытых Королевств. Необычная тематика для ЗК, которая никакого дальнейшего развития не получила — отчасти потому, что все меньше модулей поддерживали Battlesystem, правила для сражений больших отрядов, и все чаще проблемы решали немногочисленные банды приключенцев числом в 4-10 существ.

Кроме них, выходят Aurora's Whole Realms Catalogue — объемный каталог материалов, которыми торгуют универсальные лавки Авроры, что можно найти во многих городах Королевств, и руководство по Великому Леднику The Great Glacier Рика Свона.

Модулей появилось тоже не слишком много: Haunting Halls of Eveningstar Эда Гринвуда и Hordes of Dragonspear Уилльяма Коннорса. Кроме них, для Мацтики вышел City of Gold Джона Нефью и Джонатана Твита.

Продолжая тему дроу, в 1992-м TSR опубликовала свою первую художественную книгу в твердой обложке. Это была The Legacy Роберта Сальваторе, начало нового цикла о похождениях Дриззта. За несколько недель книга взобралась на вершину списка New York Times bestseller.

Все вышедшие в этом году материалы, посвященные дроу, разрабатывали особенно тщательно — Эд вспоминает большое собрание разработчиков, где обсуждались планы на Drow of the Underdark, Menzoberranzan и новую серию о Дриззте. Было решено, что все эти книги, включая художку, описывают события 1357-го года по ЛД, что даст немного времени перед кризисом Аватаров 1358.

Тут надо отметить, что в первых циклах о Дриззте Сальваторе не заморачивался датами (как, впрочем, не заморачивается ими и сейчас — оставляет всю эту «чепуху» редакторам). Тогда еще точно не решили, в какие годы происходило действие Icewind Dale Trilogy и Dark Elf Trilogy, и дату рождения Дриззта мы не знали. В романе The Legacy Боб написал, что Дриззту — шестьдесят, и это позволяло предположить, что он родился в 1297-м году ЛД.

Но каким-то образом вышло так, что вместо 1357-го года события тетралогии «Наследие дроу» развернулись в 1358 — то ли по недосмотру редакторов, то ли еще от чего... И это делает датой рождения Дриззта все-таки 1298. А руководства-то по-прежнему описывают 1357-й! Неразбериху усугубил выход второй редакции Forgotten Realms Campaign Setting в 1993-м, где годом первого упоминания имени Дриззт ДоУрден все же значился 1297-й.

Конечно, до таких мелких подробностей есть дело только самым большим фанатом, но этот момент прекрасно иллюстрирует те трудности, с которыми сталкивались разработчики первого в истории настолько успешного «shared world».

Кроме The Legacy, Сальваторе, всегда отличавшийся завидной плодовитостью, успел написать продолжения серии Cleric Quintet: вторую и третью книги, In Sylvan Shadows и Night Masks.

Дуглас Найлз вернулся в Муншае с новой трилогией. Увидели свет первая и вторая книги, Prophet of Moonshae и The Coral Kingdom.

Серию Harpers продолжили Скотт Чинчин с романом The Night Parade и Джеймс Лоудер с книгой The Ring of Winter.

И, наконец, была опубликована одноименная новеллизация игры Pools of Darkness Джеймса Уорда и Энн Браун.

Вышла в 92-м и очередная компьютерная игра. Treasures of the Savage Frontier изначально не было в планах SSI, но игра по Дарк Сану, которую они в то время разрабатывали, задерживалась, а прошлое творение Stormfront Studios, Gateway to the Savage Frontier, удивительно хорошо продавалась. Поэтому новой игре на движке GoldBox дали «зеленый свет».

Игра продолжала сюжет Gateway to the Savage Frontier. Героев подставили, и им приходилось очищать свое имя — попутно в очередной раз обламывая Жентарим, Общество Кракена и лусканских волшебников. Игра не стала хитом, но была вполне достойным завершением серии — ведь следующий проект, использующий движок GoldBox, не являлся игрой в прямом смысле этого слова.

1993

В 1993-м вышло кое-что важное.

Это был Forgotten Realms Campaign Setting. Обновленный, для второй редакции. И он в полной мере отображал весь тот путь, что Королевства прошли с момента выхода первой «Серой Коробки», оригинального Campaign Set-а в 87-м.

250px-Frbox2e.jpg

Географический раздел стал куда подробнее. Теперь здесь описывалось не только Хартлендс, Сердцеземье, но и другие области — многие островные королевства, вроде Лантана и Эвермита, дикий север (то, что потом назовут Silver Marches) – окрестности Невервинтера и Сильверимуна, Долина Ледяного Ветра. Холодные Земли — Дамара, Васса, Соссал, Нарфелл и другие. Недостижимый Восток с Тэем и Агларондом. Старые Империи — Мулхоранд, Чессента, Унтер. Вилхонова Протока — Чондат, Тёрмиш, Сеспеч, прочие. Империи Песков — Амн, Калимшан, Тетир. Сияющий Юг — Великий Разлом, Халруаа, Чульт, Луирен, Шаар.

Посмотрите-ка на эту карту:

dsc09637.jpg

Книги внутри:dsc09625-e1314977269250.jpg

А еще здесь рассказывали про Андердарк, упоминали и все вышедшие под-сеттинги: Кара-Тур, Земли Орды, Мацтику и Закхару.

Кажется почти невероятным, но всего этого в первом Campaign Set-е не было! Там, где раньше перед нами представал неизведанный мир, теперь появились многочисленные города и страны со своей историей и культурой.

Листы с эмблемами и гербами:dsc09622-e1314977218915.jpg

Листы с монстрами:

dsc09628.jpg

Авторы рассказали о тайных обществах и организациях Королевств — Арфистах, Культе Дракона, Семи Сестрах, Железном Троне, Красных Волшебниках... Заметно (со времен первого Campaing Set-а) изменился список ключевых NPC – теперь это были известные нам по вышедшим романам и руководствам персонажи. В первом-то Campaign Set-е половина описанных NPC лично мне неизвестна.

Заметно увеличился раздел про религии, что тоже, в общем, неудивительно.

А еще в этом наборе появилась «стартовая локация» для кампании в Королевствах: Долина Теней. Очень подробно описанная, с указанием всех ферм и важных зданий. Предлагаемое здесь же приключение рассказывало о нападении на Долину дроу.

Все содержимое:

dsc09621.jpg

В общем, было что почитать, даже не считая окончательного перехода Королевств на новую редакцию правил. Forgotten Realms Campaign Setting второй редакции оказался столь успешным, что спустя три года его переиздали — с незначительными исправлениями и новой (куда более привлекательной) обложкой.

Были в 1993 году и другие важные релизы — например, первый «Путеводитель Воло». Это был Volo's Guide to Waterdeep. Его автором (равно как и всех последующих) был все тот же Гринвуд. Путешественнику Воло (а так же пройдохе Марко Воло, жулику, «косящему» под настоящего Воло) суждено будет стать еще одним популярным персонажем Забытых Королевств, притом что в художественных произведениях он появится всего несколько раз. Путеводители Воло, руководства, написанные от лица самого известного путешественника Забытых Королевств, представляющие собой, по сути, рассказ о приметных населенных пунктах с описанием таверн, магазинов, слухов и других points of interest для приключенцев, дадут прекрасную пищу для многих игровых кампаний — причем настолько, что создатели компьютерной игры Baldur's Gate будут невозбранно черпать вдохновение в Volo's Guide to the Sword Coast, передрав оттуда все локации для игры — и добьются успеха! Но я снова заглядываю в будущее...

Возвращаемся в 93. В этом году выйдет и второй путеводитель Воло, на этот раз — по Северу. Впрочем, замечательных руководств в 93-м будет немало: это и Shining South Тома Прусы, рассказывающий про Халруаа и другие страны Сияющего Юга, и Jungles of Chult Джеймса Лоудера и Джин Рейб, великолепная отдушина для всех любителей «затерянных миров» с первобытными ящерами, и Code of Harpers Гринвуда, впервые рассказывающий о тайнах организации Арфистов, и коробочный набор Ruins of Myth Drannor (снова Гринвуд), подробно описывающий кищащую демонами, чудовищами и эффектами дикой магии и разрушенного мифала павшую столицу древнего эльфийского королевства, и, наконец, руководство The Dalelands – описание Долин. Как ни странно, последнее написал не Гринвуд, а Ричард Бейкер. По видимому, это его первая работа в рамках Забытых Королевств.

Уже под самый конец года, в декабре, выходит Player's Guide to the Forgotten Realms Campaign. И это достаточно странная книга. Почему? Она написана от лица странствующей по всему Фаэруну банды приключенцев в форме художественного рассказа о достопримечательностях и приключениях. Так пытались легко и непринужденно ввести новых игроков в этот, уже весьма обширный, мир. Исключительно художественные описания, никакой игровой статистики — читается почти как познавательная книга об окружающем мире для младшего и среднего школьного возраста, с той поправкой, что рассказывает не школьникам о реальном мире, а игрокам о Фаэруне.

Увидел свет модуль Doom of Daggerdale Вольфганга Баура. Приключение рассказывало об очередных напастях, постигших Долины — пропажа жрицы Цирика, вмешательство Жентарима и чума. Модуль был создан в качестве продолжения модуля из нового, обновленного Campaign Setting'а.

Продолжилась и публикация материалов для Аль-Кадима. Assassin Mountain Вольфганга Баура — рассказ об ассасинах Захары; A Dozen and One Adventures Стивена Куртца — сборник приключений и сведения о Мулуке, Городе Королей; Secrets of the Lamp Баура — рассказ о джиннах, и, наконец, City of Delights Тима Бича, Тома Прусы и Стивена Куртца — огромное подробное описание Хузуза, Города Наслаждений.

А вот для художки год выдался не особенно плодовитым — выходят в основном продолжения старых серий.

Именно в 1993 увидит свет антология Realms of Valor – самая первая из целой серии антологий рассказов о Королевствах. Она соберет под своей обложкой рассказы всех ключевых авторов того времени: и Гринвуда, и Каннингем, и Сальваторе, и Лоудера, и Деннинга, а также менее известных, но тоже работавших тогда над Королевствами.

Продолжают выходить книги серии Harpers: увидели свет Crypt of the Shadowking Марка Энтони и Soldiers of Ice Дэвида Кука.

Лоудер решил продолжить события кризиса Аватаров и написал книгу Prince of Lies об окончательно сбрендившем Цирике.

Дуглас Найлз дописал вторую трилогию о Муншае — свет увидел финальный роман The Druid Queen. Роберт Сальваторе публикует по книге в обоих своих сериях: The Fallen Frotress в «Клерикальном квинтете» и Starless Night в «Наследии дроу».

В мире компьютерных игр случилось другое важное для FR событие — закончилась серия RPG на движке GoldBox. Последним продуктом в ней стали Forgotten Realms Unlimited Adventures – по сути, не игра, а конструктор собственных компьютерных приключений, формально привязанный к Королевствам. Для своего времени это был великолепный инструмент — достаточно сказать, что для него было разработано всего более семи сотен модулей! Привязка к ФР, конечно, тут была весьма условна.

Кроме него, в 93-м выпустили окончание трилогии Eye of the Beholder с подзаголовком Assault on Myth Drannor. Последнюю часть разрабатывали уже не Westwood Studios, а SSI. Несмотря на некоторые нововведения, игру приняли прохладно — виной тому слишком большие и пустые карты, глупые загадки и общая вялость сюжета. Таинственный незнакомец в таверне попросил героев спасти руины Миф Драннора, власть в которых захватил злобный лич, а они взяли и согласились.

Вышел в 93-м и Dungeon Hack, проект для компьютерных воплощений ФР уникальный. Дело в том, что он воплотил в себе идеи rogue-like игр того времени, его даже назвали «графической версией Hack». Здесь были рандомно генерящиеся подземелья и опция, включавшая permadeath. И при этом игра была выполнена в весьма красивой (для того времени) псевдо-3D графике с видом от первого лица и по правилам AD&D 2. Жаль только, геймплей сводился к однообразным сражениям с монстрами.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 15:08 

1994

Следующий год обошелся без важных начинаний (почти), в основном ограничиваясь продолжениями начатых серий и новыми руководствами.

Увидели свет Book of Lairs Никки Ри и Сэма Витта — сборник приключений в логовах различных монстров; коробочный набор City of Splendors Гринвуда и Стивена Шенда — очередные материалы о Вотердипе; руководство Cormyr Эрика Хэддока — понятно о чем; The Ruins of Undermountain II: The Deep Levels Джин Рейб и Норма Ричи — второй коробочный набор о Подгорье; Elves of Evermeet Энн МакКриди - первое подробное описание таинственного острова эльфов; Volo's Guide to the Sword Coast и Elminster Ecologies, где Гринвуд дал себе волю и посвятил целый коробочный набор с девятью брошюрами описанию растительного и животного мира ФР.

Появилась трилогия игровых модулей о Марко Воло за авторством Энтони Прайора: Marco Volo: Departure, Marco Volo: Journey и Marco Volo: Arrival. В них герои попадали в компанию пройдохи, выдающий себя за знаменитого Воло, и получили простое на первый взгляд задание: доставить послание из Вотердипа в Долину Теней...

Свою долю материалов снова получает Аль-Кадим: The Complete Sha'ir's Handbook, книга для элементальных магов — ша'иров, Caravans Рика Свона — рассказ об опасностях путешествия по Великой Пустыне, Cities of Bone Стива Куртца — руководство о гробницах Захары, Ruined Kingdoms его же — описание затерянных королевств Ног и Кадар, и Corsairs of the Great Sea Ники Ри — описание Великого Моря и корсаров, бороздящих его воды.

Фактически, это последние официальные материалы по Аль-Кадиму. Впрочем, в 98-м внезапно выйдет еще кое-что...

Гринвуд в свободное от работы над руководствами успел написать роман «Эльминстер: Рождение Мага», первую художественную книжку о похождениях к тому времени всем уже известного и полюбившегося персонажа. Ходят слухи (подтверждение которым можно найти в Secrets of Magister, на стр. 31), что в опубликованной версии романа редакторы вырезали целую главу.

Из под его пера в 94-м вышла еще одна художественная книга: Crown of Fire, продолжение истории Шандрил. Тогда этот роман появился в рамках серии Harpers.

Так случилось и с Elfsong Элейн Каннингем, продолжением похождений Данилы Тана и Элайта Кролнобера.

Сальваторе закончил «Клерикальный квинтет» книгой The Chaos Curse и написал очередную часть истории Дриззта ДоУрдена, Siege of Darkness.

Выходит и вторая антология рассказов: Realms of Infamy, объединившая под своей обложкой истории о злодеях и злодеяниях.

В 94-м появляется Menzoberranzan, весьма продвинутая для своего времени компьютерная игра. Она использует движок вышедшей чуть ранее Ravenloft: Strahd's Possesion, и рассказывает о приключениях пары авантюристов, которым предстоит спасать похищенных злобными дроу рабов. В своих приключениях они встретят многих необычных союзников — в партию можно взять кентавра, кенку, и — сюрприз-сюрприз! - самого Дриззта, который так и прошагает с вами полигры, пока (спойлер). До самого Мензоберранзана, впрочем, еще надо дотопать через все Подземье. А оказавшись там, игрокам предстоит оказаться в самом центре заговора борющихся за власть дроу.

События игры, конечно, полнейший неканон, но игралось оно весьма забавно. С другой стороны, геймплей, хоть и технически продвинут — вид от первого лица, недискретное перемещение, трехмерность — был скучноват даже для данжен-кроулера (по крайней мере мне Strahd Possesion понравилась больше).

Al-Qadim: The Genie's Curse оказалась единственной компьютерной игрой в сеттинге Аль-Кадима. Её разработчиками были Cyberlore Studios. Главному герою, юному корсару, предстояло очистить семейное имя, спасти свою невесту и раскрыть зловещее проклятие джиннов.

Игровой процесс далеко отошел от правил AD&D, став куда более экшен-ориентированным; нам, по сути, предоставили не столько rpg, сколько адвенчуру. Впрочем, сюжет был хорош, звук и графика на высоте, атмосфера фэнтезийного Востока тоже не давала заскучать, и игра в целом получилась отличной.

1995

Что же выпустили в 95-м? Основным релизом года стали обновленные и исправленные три основных книги правил плюс начавшаяся серия Player's Options – книги с дополнительными правилами и подсистемами (например, боевкой «по клеточкам»). Именно это фанаты и назовут AD&D 2, 5.

А материалов про Забытые Королевства выходит не так уж много.

Очередной путеводитель Воло — по Кормиру. Pages from the Mages (Эд Гринвуд и Тим Бич) — весьма интересный сурсбук, рассказывающий про... магические книги Забытых Королевств. Самые известные книги заклинаний и зловещие гримуары, а также традиционная пачка новых монстров и заклинаний. Seven Sisters Гринвуда — рассказ о Семи Сестрах. Giantcraft Рэя Виннингера, сопровождающий выход трилогии Деннинга «Сумрачные великаны». Дилогия Warrios and Priests of the Realms (Джон Терра) и Wizards and Rogues of the Realms (Уилльям Коннорс) эти книжки содержали дополнительные, уникальные для Королевств киты (что-то вроде подклассов).

Коробочных наборов вышло сразу три: это Spellbound, рассказывающий о Тэе, Агларонде и Рашемене, затем The Moonsea — все ясно по названию, скажу только, что набор содержал в себе огромную кучу карт — много карт городов, несколько карт Лунного Моря и окрестных земель, карту торговых маршрутов и тому подобные штуки; и наконец, Ruins of Zhentil Keep, мой любимый из этой троицы. Он рассказывал о новой и старой Жентаримской Твердыне, подробнее раскрывал конфликт Бэйна и Цирика, описывал Черную Сеть и включал в себя несколько приключений с довольно любопытными, на мой взгляд, plot twist'ами. Отличный набор, в общем.

Вышли два дополнения к Elminster's Ecologies. Их авторство, как ни странно, принадлежит не Гринвуду, а Дональду Бинглу и Тиму Бичу.

Копилка модулей пополнилась трилогией Randal Morn, в которую вошли The Sword of the Dales, The Secret of Spiderhaunt и The Return of Randal Morn. Трилогия рассказывает историю борьбы за легендарный артефакт «Меч Долин».

Среди художки особо отмечу выход Daugther of the Drow Элейн Каннигем, начало трилогии о Лириэль Бэнр.

Другие релизы художественной литературы:

Браен Томпсон выпустил Once Around the Realms – художественную книгу о похождениях Воло.

Harpers продолжились книгами Masquerades Джеффа Грабба и Кейт Новак — новыми похождениями Элии, на этот раз в Вестгейте, и Curse of the Shadowmage Марка Энтони.

Одним махом вышла трилогия Гринвуда The Shadow of the Avatar, включающая романы Shadows of Doom, Cloak of Shadows и All Shadows Fled — рассказ о том, как жилось Эльминстеру в период Смутного Времени.

Новая антология рассказов, Realms of Magic, была посвящена всем проявлениям магии в мире Забытых Королевств.

Наконец, TSR открыла серию The Nobles, рассказывающую о разномастной знати Королевств. Первыми романами в серии стали King Pinch Дэвида Кука о наследнике Анхапурского престола и War in Tethyr Виктора Милана о гражданской войне в Тетире и о том, как Заранда Стар наконец-то объединила эту многострадальную страну.

В девяносто пятом не вышло ни одного материала, посвященного «под-сеттингам». Аль-Кадим еще увидит кое-что (он вообще оказался неожиданно успешен), но Мацтика, Кара-Тур, Земли Орды? Забудьте. Они изначально планировались краткосрочными проектами. И вот какая забавная штука получилась — таймлайн Фаэруна продолжил развиваться, а «под-сеттинги» - нет. Они так и останутся далекими загадочными землями, но если скажем о Кара-Туре, землях Орды и Мацтике можно будет услышать в тех или иных новых изданиях, то Захара будет окутана мраком — о ней будут упоминать еще реже...

А еще год оказался неудачным для TSR. По продажам их обошли Games Workshop и Wizards of the Coast, которые открыли золотую жилу под названием Magic: the Gathering. TSR тоже попробовала свои силы на этом рынке, выпустив малоуспешную ККИ Spellfire и... Dragon Dice, игру с коллекционными дайсами. Не то, чтоб Dragon Dice вышла неудачной, но продавалась сильно так себе - Magic ей обскакать было не суждено.

Другим решением, принятым в связи с падением продаж, было резкое увеличение выхода художественной литературы в твердой обложке — раньше TSR ограничивалась одним-двумя хардкаверами в год, а на 1996-й был запланирован выпуск 12 книг в таком формате.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 15:23 

1996

В общем, так начинался девяностой шестой. Вышел в этом году один любопытный релиз, не относящийся напрямую к ФР, но тоже важный — CD-диск AD&D Core Rules. Содержал он, как несложно догадаться, электронный справочник по правилам AD&D.

Что интересно, это не первый CD-релиз TSR: чуть ранее, в 1994-м, выходила игра First Quest, которая знакомила игроков с правилами AD&D и на CD-диске содержала пример игровой сессии. Впоследствии TSR еще будут экспериментировать с CD — например, один из материалов по Planescape выйдет с диском, на котором будут записаны речи Мимира. Предполагалось, что в нужный момент игры мастер будет включать их игрокам.

Забытые Королевства ожидало небольшое обновление — перевыпуск Forgotten Realms Campaign Setting, слава Ао, с новой, куда более привлекательной обложкой. Особых изменений в содержимом не случилось, так что на этот счет даже написать нечего.

Зато появилась еще парочка важных руководств: Faith and Avatars Джулии Мартин и Эрика Бойда, первый подробный рассказ о главных религиях и божествах Фаэруна, и Netheril: Empire of Magic Слэйда и Джеймса Батлера, коробочный набор, рассказывающий о Незериле — таком, каким он был в далеком-далеком фаэрунском прошлом. Это была первая книга серии Arcane Age. К несчастью, серия просуществует недолго.

Из менее приметного — The North: Guide to the Savage Frontier (Слэйд), Heroes' Lorebook (Дэйл Донован и Пол Кулотта), который продолжал идею уже старенького Hall of Heroes, описывая известных героев Королевств, рассказ о государствах Вилхоновой Протоки The Vilhon Reach Джеймса Батлера, и еще два гайда Воло — путеводитель по Долинам и руководство по магии и магическим вещам.

Вслед за набором Netheril: Empire of Magic вышел модуль How the Mighty Are Fallen за авторством Слэйда, предлагающий перенести героев во времени — прямо в эпоху расцвета Нетерильской империи. Открыли также серию модулей Dungeon Crawl Classics, в которой сразу вышли три приключения — и действие каждого из них происходило в Подгорье. Это были Undermountain: The Lost Level, Undermountain: Maddgoth's Castle и Undermountain: Stardock. Их автором был Стивен Шенд.

Художки появилось много — в основном, продолжения уже начатых серий. Из новинок заслуживает внимания Cormyr: A Novel Грабба и Гринвуда. Изначально этот роман был написан как отдельное произведение, и лишь потом стал началом кормирской трилогии.

Клейтон Эмери стал автором Нетерильской трилогии. В 96-м вышли первая и вторая книги, Sword Play и Dangerous Games.

Новая серия The Nobles продолжилась книгами Escape from Undermountain Марка Энтони, The Mage in Iron Mask Браена Томпсона — второй и последней художественной книгой о Воло, и The Council of Blades Пола Кидда.

Harpers пополнились романами The Veiled Dragon Деннинга, Silver Shadows Каннингем (она же — последняя книга трилогии Songs and Swords) и Stormlight Гринвуда.

Каннингем в этом году не ограничилась одной книгой и написала продолжение похождений Лириэль Бэнр и Фиодора: Tangled Webs.

Сальваторе наконец-то закончил тетралогию Legacy of the Drow — вышел финальный роман Passage to Dawn.

Антология Realms of the Underdark рассказала о подземном мире Фаэруна.

Наконец, вышла детективная серия The Mystery: Murder in Cormyr Чета Уильямсона, Murder in Tharsis Джона Мэддокса Робертса (действие этого романа, разумеется, разворачивалось в мире Dragonlance) и Murder in Halruaa Ричарда Майерса.

В 96-м году состоялся релиз достаточно странной компьютерной игры Blood&Magic в жанре стратегии в реальном времени. Концепция у нее была любопытная (игрок выступает в качестве мага, создающего различных тварей с помощью магии крови), но вот геймплей оказался так себе. Тем более, что игре приходилось конкурировать с такими монстрами, как Warcraft 2 и Red Alert.

Самым интересным, пожалуй, стало место действия — так называемый Utter East, область, не описанная ни в игровых материалах, ни в художественной литературе. Так что судить о каноничности сюжета Blood&Magic (а в игре было целых шесть кампаний, каждая с собственной историей) не представляется возможным.

1997

Новые релизы — это хорошо. Но неприятности TSR, начавшиеся с падавших продаж, продолжали расти. Партнер TSR, издательство Random House, вернуло неожиданно высокий процент нераспроданных книг и наборов Dragon Dice на стоимость в несколько миллионов долларов. У TSR очень резко закончились деньги, и компания оказалась в ловушке: платить за допечатку, доставку и хранение нового тиража основных книг правил (что позволило бы быстро получить какие-то средства) было нечем.

Лоррен Уильмс не смогла придумать финансовый план, который вывел бы компанию из крутого пике. Поэтому весь 1997 прошел под знаменем... продажи ветерана TSR новичкам Wizards of the Coast.

Основанная в 1990-м году, WotC и вправду была сущим новичком на рынке. Несмотря на это, успех Magic: the Gathering, вышедшей в 93-м, позволил им приобрести TSR и Five Rings Publishing Group. Сумма сделки составила 25 миллионов. В результате WotC пришлось еще и оплачивать долги TSR – роялти писателям.

Большая часть персонала TSR была вынуждена переехать из штаб-квартиры в Лейк-Женева, Висконсин, в Вашингтон.

Смену владельца пережили далеко не все сеттинги. Визарды выпустили еще несколько материалов по игровым мирам, не имевшим особой любви среди масс, и сосредоточились на материалах для более популярных марок: Dragonlance и Forgotten Realms. Остальным повезло значительно меньше.

Лого TSR по-прежнему стояло на обложках продуктов (потом его убрали, но это потом), а Визарды продолжали проводить фестиваль GenCon. На самом деле, WotC, в те времена еще не «съеденная» корпоративным гигантом Hasbro Inc., поступила более чем щедро.

Неудивительно, что в 1997 свет увидело не так уж много продуктов по Забытым Королевствам. Powers & Pantheons Эрика Бойда – продолжение Faiths and Avatars. Prayers of the Faithful Эда Гринвуда и Дугласа Стьюарта — рассказ о жреческой магии Забытых Королевств. Коробочный набор Lands of Intrigue Стивена Шенда с материалами про Тетир, Амн и Эрлказар. Привет фанатам Мацтики: в этом наборе они могли получить небольшой кусочек полюбившегося сеттинга в виде карт амнийских колоний.

Модуль Castle Spulzeer Дугласа Стьюарта был любопытен тем, что предлагал небольшой кроссовер с Рэйвенлофтом. Сборник Four from Cormyr Джона Терры включал в себя четыре приключения в кормирских землях.

Эд Гринвуд наконец-то написал продолжение похождений Эльминстера — не очень удачный роман Elminster in Myth Drannor. Серия The Nobles поспешно закончилась романом The Simbul's Gift от Линн Эбби. Harpers продержались чуть подольше — в 1997-м вышел предпоследний роман Finder's Bane от Грабба и Новак, который тут же положил начало самостоятельной трилогии The Lost Gods.

The Lost Gods вышли сразу же — последняя книга этой трилогии, Tymora's Luck все тех же Грабба и Новак, увидела свет в декабре.

Новая антология, Realms of the Arcane, вышла по расписанию. На этот раз истории под ее обложкой были посвящены магическим знаниям — утраченным, запретным или просто слишком сложным для среднего ума.

Тем временем, права на издание компьютерных игр по D&D незаметно захапала знаменитая студия Interplay. Ее первая разработка, Descent to Undermountain, вышла не слишком удачной. Dungeon crawler, но на этот раз «в честном» 3D, он не содержал в себе ничего новаторского или хотя бы просто увлекательного. Если не считать таковым тонны багов, конечно. Сюжет? Какой сюжет, кругом Подгорье.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:13 

1998

Зато 1998-й год принес много хорошего поклонникам Забытых Королевств.

Игровых руководств вышла целая куча, и к тому же, весьма интересных.

Продолжение (и последние книги в серии) Arcane Age: Cormanthyr: Empire of Elves (Стивен Шенд и Кевин Мелка) и The Fall of Myth Drannor (Стивен Шенд) рассказ о древней эльфийской империи Кормантор, о войне с Армией Тьмы и о том, как пала столица империи, Миф Драннор.

The City of Ravens Bluff Эда Гринвуда — новый рассказ о «живом городе» Вороньем Утесе.

Calimport Стивена Шенда — подробное руководство о столице Калимшана.

Cult of the Dragon Дэйла Донована — материалы о зловещем Культе Дракона, еще одних иконических плохишах Королевств.

Villains' Lorebook того же Дэйла Донована - можно сказать, «обратная сторона» Heroes Lorebook: здесь были представлены известные злодеи и негодяи ЗК.

И, наконец, продолжание линейки «божественных» руководств: Demihuman Deities Эрика Бойда.

Коробочный набор снова вышел всего один — Визарды вообще выпускали их с меньшей охотой, вероятно, справедливо считая менее выгодными. Это был Empires of the Shining Sea (Стивен Шенд и Дэйл Донован), рассказывающий про Калимшан и Озеро Пара.

Появились, конечно, и новые приключения: For Duty and Deity Дэйла Донована, рассказывающее о судьбе Вокин и пересекающееся со сборником приключений для Planescape под названием Tales of the Infinite Staircase; Kidnapped Тома Прусы — турнирное приключение, сопровождавшее выход нового руководства о Вороньем Утесе; и продолжение серии Dungeon Crawl Classics – Hellgate Keep Cтивена Шенда.

Наконец, выходит последнее приключение Al-Qadim – Reunion Джеки Кассада. Этот модуль использовался RPGA для их кампании по Аль-Кадиму. Других печатных материалов по Захаре нам увидеть не уже не суждено.

С художкой тоже дела обстояли получше, чем в прошлом году.

Элейн Каннингем написала Evermeet: the Island of Elves, эпическую летопись эльфийской истории. Её же перу принадлежит Thornhold — последняя, шестнадцатая по счету, книга серии Harpers.

Эд Гринвуд написал новую часть похождений Эльминстера: Temptation of Elminster.

Ричард Бейкер, который уже работал над Dark Sun и написал руководство по Долинам, отметился самым первым своим романом по Забытым Королевствам: книгой The Shadow Stone. Впоследствии Рич будет писать и контролировать процесс создания многих руководств по Фаэруну третьей редакции, и, конечно, напишет еще несколько отличных романов.

Трой Деннинг выпустил Cruicible: the Trial of Cyric the Mad, чем наконец-то закончил «Аватары».

Спустя год после выхода первой книги Клейтон Эмери закончил свою нетерильскую трилогию романом Mortal Consequences.

Началась новая серия художки «Lost Empires» - в 98-м увидели свет две книги, The Lost Library of Cormanthyr Мела Одома и Faces of Deception Деннинга.

Издали и очередную, уже шестую по счету, антологию рассказов: Realms of Mystery.

Целиком вышедшую в этом году серию Double Diamond Triangle Saga можно назвать своего рода курьезом: этот эксперимент с формой (девять коротких повестушек, которые можно читать в разном порядке) не то, чтобы был плох... это просто был эксперимент. В результате недосмотра серия имеет некоторые расхождения с каноном (например, в одной из сцен появляется Хелбен Арансан, который тогда уже должен быть мертв), и сами авторы предлагают считать ее «внутримировой развлекательной литературой» - книгами, написанными в самих Королевствах.

Приключения Дриззта ДоУрдена продолжились романом Silent Blade. А ведь на его месте могла быть совсем другая книга другого автора...

Постоянная борьба за власть в рамках бывшего TSR, подковерные интриги и руководящая верхушка, далекая от простых геймеров и разработчиков, крайне негативно сказались на отношениях TSR с авторами. Питер Адкисон, глава WotC, практически сразу после заключения сделки постарался восстановить отношения с самыми важными авторами из тех, кто разошелся с TSR. И в список этих людей вошли Гэри Гигакс, Дэвид Арнесон, Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмен, а кроме них... Роберт Сальваторе. Как он там очутился? Просто после выхода романа Passage to Dawn в 96-м году руководство TSR по каким-то непонятным причинам решило передать Дриззта другому автору, Марку Энтони. И к моменту продажи TSR новый роман о темном эльфе, The Shores of Dusk, у Энтони был уже готов. Но Питер Адкинсон решил его не публиковать, вместо этого снова заключив контракт с Робертом Сальваторе. И только благодаря этому решению был написан Silent Blade.

Но главным релизом 98 года стала, конечно же, компьютерная игра.

Кто бы мог подумать, что Baldur's Gate, игра, созданная людьми, ранее вообще не участвовавшими в разработке компьютерных игр (основатели студии Bioware, Рэй Музайка и Грег Зешук, вообще были практикующими врачами), скажет новое слово в умирающем жанре и породит множественных подражателей...

Я не буду особо распространятся на этот счет — про Baldur's Gate сказано и так достаточно. Только еще раз упомяну, что почти все локации и некоторых NPC геймдизайнеры позаимствовали из путеводителя Воло по Побережью Меча — но, в конечном итоге, это пошло игре только на пользу.

Baldur's Gate породила целую серию игр на том же движке и оказала заметное влияние на мир Забытых Королевств. Заметив ее успех, WotC тут же поспешила им воспользоваться: в следующем, 1999-м году выходит художественная книга по мотивам игры. И хотя книга оказалась откровенно хреновой, важно то, что она «канонизировала» события BG, вписала историю отпрысков Баала в ФР.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:32 

1999

Девяносто девятый был менее плодовит на релизы.

Моим любимым руководством этого года стало Sea of Fallen Stars Стивена Шенда рассказ о подводном мире Фаэруна. Под поверхностью моря Павших Звезд живут целые города... Слышали вы про Миф Нантар? Плавали вместе с морскими эльфами, тритонами, мерманами, локатах и другими? Sea of Fallen Stars – отличное руководство для морской кампании, не зря среди морских магов так распространены заклятия дыхания под водой!

Вышла книга Skullport, главным недостатком которой стало то, что писал её не Гринвуд, а некий Джозеф Вульф. Появились Drizzt Do'Urden Guide to the Underdark Эрика Бойда, который я уже упоминал в этой статье, и Demihumans of the Realms Роджера Мура — книга о полукровках Королевств.

По новым именам среди авторов заметно, что Визарды потихоньку пробовали подключать к проекту новичков.

Увидела свет и парочка модулей, Wyrmskull Throne Стивена Шенда и Томаса Рейда - «подводное» приключение, дополняющее книгу Sea of Fallen Stars, и The Accursed Tower Роберта Сальваторе, приключение, действие которого разворачивалось в Долине Ледяного Ветра.

Визарды совместно с ProFantasy Software выпустили новый CD-диск, на этот раз посвященный Королевствам: воистину неоценимый Forgotten Realms Interactive Atlas – сборник электронных карт Забытых Королевств. Сборник содержал не только глобальные карты, но и подземелья, мелкие локации — практически все, что увидело свет в «бумажных» продуктах. На протяжении нескольких месяцев к нему вышли три дополнения. Общее количество карт — более 800! Действительно, «The whole world of one CD-Rom».

Среди новой художки стоит отметить только новую книгу Каннигем, «Dream Spheres», истории про Семь Сестер от Гринвуда - «Silverfall», не особенно удачную попытку Монте Кука отметиться в ЗК романом «Glass Prison», да начало серии «Threat from the Sea», рассказывающей о новой глобальной сюжетной линии — Двенадцатой Серосской Войне. Автором стал Мел Одом, и в 99-м вышли первый и второй романы, Rising Tide и Under Fallen Stars.

Кроме того, выходит новеллизация Baldur's Gate Филипа Этанса.

Остальное менее интересно — продолжения идущих серий. Во-первых, это, конечно, Beyond the High Road Деннинга — продолжение кормирской трилогии. Затем Star of Cursrah Клейтона Эмери, новая книга Lost Empires. И The Spine of the World Сальваторе, чуть ли не худшая книга в бесконечном сериале про темного эльфа и его друзей.

Полноценных компьютерных игр по Забытым Королевствам 99-й не увидел — появился лишь expansion pack Tales of the Sword Coast для Baldur's Gate. Весьма неплохой сам по себе, он, как и оригинальная игра, отличался тем, что позволял игрокам побывать в достаточно известных местах сеттинга — например, легендарной башне Дурлага.

Ирония судьбы — Визарды, всего пару лет назад «проглотившие» TSR, в сентябре 1999-го оказались сами куплены — компанией Hasbro, гигантом в индустрии детских игрушек. Сумма этой сделки уже составляла 325 миллионов. Почувствуйте разницу! А ведь все благодаря успеху Magic: the Gathering, и, вы не поверите, CCG Pokemon. Вот так коллекционные карточные игры очень быстро обошли индустрию ролевых игр по прибыльности...

2000

В самом начале 2000-го года еще увидели свет несколько продуктов по AD&D 2: например, руководство Secrets of the Magister Эда Гринвуда или крайне интересная книга Cloak&Dagger (Стивен Шенд, Шон Рейнольдс и Эрик Бойд), раскрывающая тайны таких событий, как раскол среди Арфистов, Мэншуновы Войны и восход Фзоула Чембрила к власти над Жентаримом, а кроме того, рассказывающая о некоторых тайных обществах — вроде Теневых Воров, Ночных Масок и прочих. И, наконец, содержащая рассказ о Вестгейте.

Вышел последний путеводитель Воло, Volo's Guide to Baldur's Gate 2.

Последним приключением по ЗК для второй редакции стало Dungeon of Death, финальный модуль серии Dungeon Crawl Classics. Его автором был Джейсон Карл.

Появились в 2000-м году и две компьютерных игры, все еще использовавшие правила AD&D.

Первой стала Icewind Dale. Созданная другими разработчиками на том же движке Infinity Engine, что и Baldur's Gate, эта игра получила положительные отзывы критиков, хоть и не стала хитом. Действие игры разворачивалось в известной по книгам Сальваторе Долине Ледяного Ветра, но знакомых персонажей встретить здесь было нельзя — события разворачивались в другую эпоху. В отличие от серии Baldur's Gate, события Icewind Dale так и не были включены в каком-либо виде в «канон» сеттинга, и каноничность многих из них остается под вопросом.

Второй игрой была великолепная Baldur's Gate 2: The Shadows of Amn, снова установившая новые стандарты в мире CRPG. И, что примечательно — в этот раз авторы игры добавили немало своего материала про Амн и Аткатлу, который тут же нашел воплощение в сеттинге, а история протагониста сразу стала канонической с выходом (в том же году) новеллизации. BG 2 – одна из лучших компьютерных RPG за все время существования этого жанра. И одна из главных причин популярности сеттинга Forgotten Realms наряду с опусами про темного эльфа.

Так закончилась эпоха AD&D – а это действительно была целая эпоха...

Подводя итоги, выделю несколько особенностей развития Forgotten Realms в этот период.

Во-первых, Королевства росли «в ширину», если можно так выразиться. Большинство новых материалов описывали новые земли, страны, государства. При этом количество игровых материалов и художественной литературы было в целом одинаковым, «в среднем по больнице» игровых руководств и модулей появлялось даже больше.

TSR активно использовала идею отдельных сюжетных линий, исторических событий сеттинга, которым был посвящен целый пласт материалов: обычно выходило игровое руководство, несколько модулей с приключениями и трилогия художественных романов. Так было с Кризисом Аватаров, Землями Орды и соответственно вторжением Туйганской Орды, колонизацией Мацтики и Двенадцатой Серосской Войной.

В это время художка еще не играла большой роли в развитии сеттинга. Художественные произведения привносят в Забытые Королевства в основном персонажей, да и то не всегда — Эльминстер, Воло и большинство других персонажей Гринвуда долгое время существовали только в игровых руководствах (а некоторые остались там и поныне).

Наконец, именно на AD&D пришелся период наибольшей активности демиурга сеттинга — Эда Гринвуда. Просто посмотрите, сколько всего он написал.

И последнее — компьютерные игры. С самого начала они играли пусть и не слишком большую, но существенную роль, немного дополняя мир Забытых Королевств. С самой первой игры, Pool of Radiance, события которой получили воплощение в новеллизации и игровом модулей.
При этом материал из некоторых компьютерных игр не нашел никакого отображения в сеттинге, позволяя признать их неканоничными, но так произошло не со всеми. Так что серия Baldur's Gate просто продолжила существующую тенденцию.

So what?

Награды:

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
509
Нет на форуме

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 13:11 

Ради этого стоило зайти на форум.

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• 539 сообщений
335
Нет на форуме

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:20 

угу... правда вот я пока всё не соберусь прочитать всё от начала до конца. Но ничего, главное что есть... 

Кто сможет изготавливать макеты обложек полных под FR в формате, подходящем для типографий? ПМ

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:22 

Dungeons&Dragons 3

2000

Новая редакция изменила... очень многое. Я не буду перечислять все различия в правилах, скажу только, что изменился сам дух игры. Произошло это за счет нескольких факторов: во-первых, WotC взяли курс на более четкие и однозначные правила. В результате, например, исчезла некоторая свобода в трактовке действия заклинаний. Во-вторых, новая редакция позволяла куда большую кастомизацию персонажей — отчасти благодаря вводу feats, отчасти — новой системе мультикласса и введению престиж-классов. В-третих, система получилась очень комплексная и сложная — с множеством определений, правил и ньюансов. А количество кранча и разнообразных опций очень быстро превратило новую редакцию D&D в своеобразную систему-конструктор. Один из разработчиков третьего издания, Монте Кук, говорил о том, что они специально вводили как бесполезные опции развития персонажа, так и очень сильные: это было сделано для того, чтобы поощрять изучение системы и «наградить» таким образом тех игроков, кто потратит больше времени на изучение всех доступных опций (power creeping, то бишь).

Дело в том, что глава WotC, Питер Адкинсон, с самого начала задумал глобальное обновление существующих правил, новую игру, а не просто косметические изменения. Он даже написал манифест со своим видением принципов новой редакции. И поручил разработку таким людям, как Монте Кук, Скип Уильямс и Джонатан Твит, которые, хоть и работали еще на TSR, создавая разнообразные модули и дополнения, но в разработке прошлых итераций D&D участия не принимали. Из этого списка ветераном можно назвать лишь Скипа Уильямса, который, прежде чем переквалифицироваться в разработчики, успел поработать клерком в магазине TSR и побыть одним из организаторов GenCon.

Стоит отметить, что D&D 3 куда активнее использовала 20-гранный кубик, сосредоточив вокруг него всю игромеханику (результат влияния другой RPG, которую Визарды унаследовали от TSR – Alternity RPG). Получившуюся игровую систему так и назвали — d20 system. D20 System стала основой огромного количества самых разнообразных ролевых игр — и фэнтезийных, и футуристических, и исторических. Кроме того, её выпустили под OGL (Open Gaming License),что позволяло сторонним разработчикам использовать d20 в качестве основы своих продуктов, не переводя WotC отчисления за использование их интеллектуальной собственности, т.е. фактически бесплатно. Привело это к появлению невероятного количества самых разных продуктов от сторонних разработчиков — новых сеттингов (их было очень много и очень разных), дополнительных правил, опций, приключений и прочего, прочего. Особенно иронично OGL смотрелась на фоне многочисленных судебных исков, которыми TSR любила забрасывать всех, кто осмелился выпускать что-то хоть отдаленно напоминающее о D&D.

Все эти изменения было непросто принять. Неудивительно, что многие были недовольны третьей редакцией и так и не перешли на нее. У нас (в русскоязычных странах) этот эффект был выражен куда слабее, просто потому, что в 2000 году очень немногие успели хорошо познакомиться с AD&D, но и тут некоторое время длились жаркие споры по поводу того, какая игра лучше — новая или старая. Тем не менее, поскольку интернет пришел к нам именно во времена третьей редакции, и основная масса игроков и мастеров познакомилась с ролевыми играми именно с D&D 3 – 3,5, то людей, оставшихся на AD&D, у нас практически нет.

Впрочем, скажем честно: третья редакция все-таки стала огромным шагом вперед и завоевала немеркнущую популярность.

Помимо прочего, у новых книг отличалось оформление и формат. И на Забытых Королевствах это сказалось самым непосредственным образом.

Первыми продуктами, изданными для Забытых Королевств новой редакции, стали, как ни странно, приключения: Into the Dragon's Lair Шона Рейнольдса и Стива Миллера, действие которого разворачивалось в Кормире и продолжало события романа Death of the Dragon, и Pool of Radiance: Attack on Myth Drannor Шона Рейнольдса, дополняющее компьютерную игру Pool of Radiance: Ruins of Myth Drannor. Игра, впрочем, вышла чуть позже, уже в 2001.

В 2000-х вышло не так уж мало интересной художки.

Уже упомянутая Death of the Dragon Гринвуда и Деннинга завершала кормирскую трилогию.

Каннингем написала первый роман новой трилогии о Халруаа, Counsilors & KingsMagehound.

Был опубликован первый роман серии The Cities – The City of Ravens Ричарда Бейкера.

The Nether Scroll Линн Эбби закончил тетралогию Lost Empires. The Sea Devil's Eye стала финалом трилогии Threat from the Sea Мела Одома.

Были изданы первые книги серии Sembia: Gateway to the Realms: сборник рассказов The Halls of Stormweather, где дебютировали новые для Королевств авторы — Лиза Смедман, Вороника Уитни-Робинсон, Дэйв Гросс, Пол Кемп и Ричард Ли Байерс, и роман Shadow's Witness Пола Кемпа.

А также — куча переизданий Сальваторе. Сам Сальваторе написал роман Servant of the Shard, и в 2000-м году роман вышел, как составная часть тетралогии The Paths of Darkness. Однако позднее Роберту пришлась по душе идея отдельно рассказать о похождениях Артемиса Энтрери и Джарлакса, и он сделал из Servant of the Shard начало целой трилогии — The Sellswords. После этого книгу относят именно к The Sellswords, а не к The Paths of Darkness.

И наконец, задержавшись на год, вышла антология Realms of the Deep, продолжавшая тематику Двенадцатой Серосской Войны.

Где-то в том же году издательство 21st Century Comics купило у Визардов права на выпуск комикса по Фаэруну, но затея не увенчалась успехом: свет увидело всего два выпуска The Forbidden Sands of Anauroch. Не думаю, впрочем, что стоит об этом жалеть.

2001

В следующем, 2001-м году релизов было еще меньше. Но! Вышел Forgotten Realms Campaign Setting под третью редакцию.

Помните, что я говорил о новом оформлении и формате книг? Так вот, новый кампайн сеттинг стал первой ласточкой.
Прошлые Campaign Set-ы были коробочными наборами. Визарды очень быстро отказались от такого формата: видимо, производить коробочные наборы было невыгодно. Так что Campaign Setting третьей редакции вышел как 320-страничная книга в твердом переплете. Полностью цветная.

Авторами стали Эд Гринвуд, Шон К. Рейнольдс, Скип Уильямс и Роб Хейнсу. Что интересно, все, кроме Гринвуда, ранее над Королевствами не работали.

Сама книга содержала в себе несколько меньше информации, чем второредакционная версия. Впрочем, таймлайн был обновлен до 1372-го года по ЛД с учетом всех важных событий, случившихся во времена второй редакции, вводились новые расы и сеттингоспецифичные игровые опции, присутствовало «вводное» приключение. В этот раз очередного Realms-Shaking Event к новой редакции устраивать не стали — просто поменяли космологию без всяких объяснений. К счастью, этим и обошлось.

С выходом новой редакции все материалы по Забытым Королевствам стали цветными. Новое, цветное оформление книг значительно отличалось от старого; стиль новых иллюстраций тоже значительно изменился — художники были другими.

Поэтому визуальная атмосфера третьередакционных Королевств серьезно отличалась от старых. И не только визуальная...
Дело в том, что состав авторов, работающих над Королевствами третьей редакции, серьезно изменился. Из ветеранов над третьей редакцией FR будет работать один Гринвуд, да Сальваторе с Каннингем — только художественная литература, и еще, пожалуй, Эрик Бойд... Но Дэвид Кук? Дуглас Найлс? Стивен Шенд? Джеймс Лоудер? Джин Рейб? Наконец, Джефф Грабб, которого можно назвать крестным отцом FR?

Увы.

Кроме кампайн сеттинга, в 2001 выходят еще несколько руководств: это Monster Compendium: Monsters of Faerun (Джеймс Вайетт, Роб Хейнсу); Lords of Darkness (Джейсон Карл и Шон Рейнольдс), рассказывающий о злых организациях и темных оверлордах Королевств; и Magic of Faerun (Шон Рейнольдс, Дуэйн Максвелл, Энджел МакКой)руководство, подробно описывающее функционирование различной магии в мире Абейр-Торила.

А еще в 2001 вышла книга Oriental Adventures для новой редакции, но... воскрешения Кара-Тура мы не дождались. Визарды продолжат игнорировать под-сеттинги, выпуская разве что редкую статью или игровые опции для них где-то в журналах.

Зато художку издавать не перестали: Дрю Капришин отметился сразу двумя книгами (и слава богу, это был весь его вклад в книги по ФР) — новеллизацией свежевышедшего Baldur's Gate 2: Throne of Bhaal и романом Temple Hill, продолжающим серию The Cities.

Элейн Каннигем написала роман The Floodgate, вторую книгу Councilors&Kings. Гринвуд отправил Эльминстера в Ад в романе Elminster in Hell.

Сембийская серия продолжилась книгами The Shatterd Mask Байерса и Black Wolf Дэйва Гросса.

Сальваторе написал Sea of Swords, финальную книгу тетралогии Paths of Darkness.

Трой Деннинг, ненадолго вернувшись в FR, начал новую серию про возвращение нетерезов: Return of the Archwizards. В 2001-м успели выйти две книги, The Summoning и The Siege.

Pool of Radiance: The Ruins of Myth Drannor, новеллизация компьютерной игры от Кэрри Бебрис, особых похвал не заслужила, впрочем, и ругали ее не так сильно, как саму игру.

Компьютерных игр вышло сразу четыре! Точнее, два add-on'а и две игры.

Baldur's Gate 2: The Throne of Bhaal завершал историю отпрысков мятежного бога Баала и делал это с подобающим эпическим размахом. Несмотря на несколько большую ориентированность на боевку и меньшее количество побочных квестов, «Трон Баала» встретили так же тепло, как и другие части серии — и он был вполне этого достоин.

У игры было несколько концовок. «Каноничный» вариант установила вышедшая по горячим следам новеллизация.

Icewind Dale: Heart of Winter добавлял новую кампанию в оригинальную игру. К сожалению, кампания оказалась слишком короткой, а дополнение в целом ничем не примечательным. Ничего нового в сеттинг оно не привнесло.

Игре Pool of Radiance: Ruins of Myth Drannor от Stormfront Studios повезло еще меньше. Она была задумана как продолжение Pools-серии, но на новом, современном движке. Изначально игра разрабатывалась с использованием правил второй редакции, но на полпути разработчики были вынуждены перейти на новые правила. Почему пришлось так поступить — загадка, но, возможно, именно этот переход стал причиной выпуска невероятно «сырого» продукта. Игра кишела багами и глюками всех мастей и калибров, игровой процесс представлял из себя очень нудный данжен-кроулер, сюжет... сюжет был примитивен и сводился к тому, что Эльминстер посылает группу приключенцев в руины Миф Драннора, чтобы те победили драколича и волшебницу, использующих силу древнего мифала в своих зловещих замыслах порабощения Фаэруна.

Так что первая компьютерная игра по правилам третьей редакции откровенно не удалась...

Baldur's Gate: Dark Alliance разрабатывали Snowblind Studios для PS2 и X-Box. Разработка велась исключительно для консолей. Хоть формально и основанная на правилах третьей редакции, игра напоминала скорее слэшер, чем RPG. Сюжет снова не отличался особыми изысками: группа героев прибывает во Врата Балдура, там на них нападают представители местной гильдии воров, и герои дают сдачи, выясняя, что за их оппонентами стоит очередное Зло. Зато можно было поиграть за Дриззта.

Игру приняли довольно тепло, хотя от традиционных rpg она была бесконечно далека.

Была у этой игры еще и версия для портативной консоли Game Boy Advance, существенно отличавшаяся от оригинала. Портативная консоль просто бы не потянула такую графику и геймплей. Тем не менее, кое-что в эту версию даже добавили: дополнительные побочные квесты, например.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:37 

2002

В 2002-м вышло всего два игровых руководства: Silver Marches за авторством Гринвуда и Джейсона Карла, и Faiths and Pantheons Эрика Бойда и Эрика Моны. Последний хорошо демонстрирует не самую приятную тенденцию руководств третьей и трехсполовинной редакции — очень многий материал был пересказом старых, AD&D-ных руководств. Это можно понять — в конце концов, те уже ушли с полок магазинов, а в новых книгах было множество игровых опций — но все равно обидно.

Было опубликовано приключение The City of Spider Queen, рассказывающее про гражданскую войну в городе дроу Маэримидре, Молчание Лолс и культ Киарансали. Этот модуль занял двадцать четвертое место в списке величайших приключений всех времен по версии журнала Dragon в 2004 году, на 30-летие D&D (наглый пиар, как по мне, хотя приключение и неплохое).

The City of the Spider Queen ознаменовало собой конец эпохи готовых приключений. Дело в том, что продажи этого модуля оказались недостаточно высоки для Hasbro, и WotC заявили, что сокращают выпуск приключений до одного «мега-приключения» в год. И ведь даже это обещание они сдержали не до конца: приключения выходили значительно реже. Следующий готовый модуль для FR увидел свет только три года спустя...

Многие игроки и мастера стали всерьез опасаться, что это конец ФР. К тому времени публикации по Грейхоку прекратились, права на Dragonlance и Ravenloft были проданы, Пленскейп в новой редакции не упоминался вовсе... у WotC вообще не осталось сеттингов, кроме «Забытых Королевств». Паника оказалась преждевременной: Визарды продолжали публиковать ФР, и в поисках нового мира обратились к фанатам. Был проведен конкурс на лучший игровой сеттинг, победителем которого стал Кейт Бейкер и его Eberron.

В 2002-м увидели свет два первых романа эпической серии «War of the Spider Queen»: Dissolution Байерса и Insurrection Томаса Рейда.

«Войну Паучьей Королевы» придумал Филип Этанс, в то время выступавший редактором книг Роберта Сальваторе. Сам Сальваторе идею одобрил; собравшись в Сиэттле, Роберт и Филип вместе с такими авторами, как Томас Рейд, Ричард Бэйкер и Ричард Ли Байерс наметили будущий сюжет серии. Впоследствии Этанс и Сальваторе выступили редакторами. Для Томаса Рейда и Лизы Смедман это были первые крупные публикации по Забытым Королевствам.

Пока остальные писали «Войну», сам Роберт начал очередную трилогию про Дриззта, The Hunter's Blades. Первым стал роман The Thousand Orcs.

Кроме книг про дроу, выходят очередное продолжение сембийский серии – Heirs of Prophecy Смедман и Sands of the Soul Вороники Уитни-Робинсон, Jewel Of Turmish Мела Одома из серии The Cities.

Эд Гринвуд решил закончить историю Шандрил, начатую в Spellfire и Crown of Fire, третьей книгой: Hand of Fire.

Плюс The Wizardwar Элейн Каннингем - завершение «Советников и Королей». Плюс окончание Return of the Archwizards Деннинга: The Sorcerer и уже восьмая антология Realms of... - Realms of Shadow, дополняющая «Возвращение Архимагов».

Компьютерные инкарнации сеттинга в этом году получились крайне удачными. Icewind Dale 2, «лебединая песня» Infinity Engine, получила положительные оценки в игровой прессе. И игра действительно была неплоха, хоть и разрабатывалась в спешке. С другой стороны, игровой процесс отличался изрядной вторичностью и фокусом на боевых столкновениях. Но, в конце концов, такой же была и первая часть. Сюжет игры был простоват и невнятен, и достаточно небрежно обходился с сеттингом. Никакого отображения события из IWD 2 в игровых материалах или художественной литературе не нашли, что, в общем, неудивительно.

IWD 2, как и первая часть, была разработана Black Isle Studios. Издателем стал, конечно, Interplay.

Neverwinter Nights, творение Bioware, на мой взгляд заслуживает большего внимания. Новый графический движок, полностью трехмерный, достаточно свежая сюжетная линия (опять полный неканон, но кого это всерьез волнует?), множество интересных квестов, а главное — уникальный редактор Aurora Toolset, позволяющий создавать собственные приключения, и огромные возможности для многопользовательской игры...

NwN породила огромную волну фанатского творчества, хотя и не привнесла в сеттинг ничего нового.

So what?

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:12 

Добрые люди тут поделились всеми четырьмя томам Designers&Dragons, так что, возможно, я еще дополню и переработаю написанное. Но когда-нибудь после нового года (четыре тома по ~400 стр каждый, фиг ли).

So what?

Награды:

Faer

• Главный администратор
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
337
Нет на форуме

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 13:23 

Redrick, поздравляю с добычей)))
эти добрые люди вышли на твою статью?  

зы. ну и конечно я с нетерпением жду продолжения, правок - всего, короче)

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 13:49 

Нет, это англоязычные товарищи, которые вообще не знают о моем существовании.)

Я как-нибудь соберусь и допишу этот материал, просто под конец года батарейки основательно сели.

So what?

Награды:

Faer

• Главный администратор
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
337
Нет на форуме

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 16:54 

ну то дай Бог этим добрым людям здоровья))

Redrick, забей и отдыхай, конец года всё-таки. 

Награды:

Redrick

• Главный администратор
  • Защитник Миф Драннора

• 3 872 сообщений
746
Нет на форуме

Отправлено 19 Январь 2015 - 22:33 

Прошлый текст был существенно дополнен и отредактирован. Изображения я на днях восстановлю.

Dungeons&Dragons 3, 5

Трехсполовинная редакция не стала новой игрой. Она просто вносила множество мелких изменений и исправлений, почти все из которых были оправданы и хороши. Парадокс, но будучи хорошим игровым продуктом, D&D 3, 5 отвратно повлияла на рынок, став причиной краха многих сторонних издателей.

Впрочем, это было результатом просчета Визардов в своей политике лицензирования, и на Forgotten Realms практически никак не сказалось.

2003

В 2003-м Королевства обошлись без выхода новых приключений, зато в копилку прибыло сразу несколькими руководств: Races of Faerun (Эрик Бойд, Мэтт Форбек, Джеймс Якобс), Unnaproachable East (Ричард Бейкер, Мэтт Форбек, Шон Рейнольдс) и Underdark (Брюс Корделл, Гвендолин Кестрел, Джефф Квирк). Последние были весьма неплохи, но, опять же — часть материала уже встречалась в руководствах второй редакции. Этого даже не скрывали: на странице с указанием авторов, редакторов и художников, мелким шрифтом перечислялись источники, из которых были скомпилированы новые книги.

Продолжает массово выходить художка: Элейн Каннингем закончила трилогию Starlight and Shadows романом Windwalker, Роберт Сальваторе написал The Lone Drow, Пол Кемп начал самостоятельную серию об Эревисе Кейле книгой Twilight Falling.

Вышли сразу три книги из серии The Rogues: The Alabaster Staff Эдварда Болма, The Black Bouquet Ричарда Ли Байерса, и The Crimson Gold Вороники Уитни-Робинсон.

Sembia: Gateway to the Realms наконец закончилась книгой Lords of Stormweather Дэйва Гросса.

В цикле War of the Spider Queen выходит лишь одна книга: Condemnation Ричарда Бейкера.

Томас Рейд начал трилогию Scions of Arrabar, действие которой разворачивается в дотоле почти неизвестном чондатском городе Аррабар. Первым вышел роман The Sapphire Crescent. Кроме того, была издана антология Best of the Realms, собравшая под одной обложкой лучшие среди опубликованных рассказов по Фаэруну.

Появляются два add-on'а к Neverwinter Nights: Shadows of Undrentide и Hordes of Underdark. Они содержат в себе новые кампании для синглплеера, новые расы, классы и умения, новых монстров и все прочее.

Сюжеты снова неканоничны, но весьма неплохи — нам предстоит отыскать потерпевший крушение древний город шейдов в песках Анороха и отбить вторжение дроу из Подгорья.

2004

В следующем, 2004-м году, опубликовали Player's Guide to Faerun Ричарда Бейкера и Джеймса Вайетта, уже под обновленную редакцию 3,5. Ценность он представлял только как сборник новых правил и опций для персонажей. Помимо него, вышло новое руководство по Сияющему Югу — Shining South Томаса Рейда, и еще одна книга — Serpent Kingdoms Эда Гринвуда, Эрика Бойда и Дэррина Дрейдера, одна из немногих публикаций третьей редакции, действительно содержавшая новый материал, а не компиляцию из старых руководств.

Художественной литературы именно в 2004 вышло огромное количество.

Романами Extinction Лизы Смедман и Annihilation Филипа Этанса продолжилась серия War of the Spider Queen.

Окончилась серия The Rogues романом Yellow Silk Дона Бэссингтвейта.

Ричард Ли Байерс начал эпическую трилогию Year of Rogue Dragons: вышла первая книга под названием Rage. Трилогия рассказывала о новой глобальной сюжетной линии: под действием древного проклятия драконы взбесились и начали нападать на людей.

Лиза Смедман написала Venom's Taste, первый роман трилогии House of Serpents, в поддержку вышедшего Serpent Kingdoms.

Ричард Бейкер написал роман Forsaken House, первую часть трилогии The Last Mythal, в которой рассказал о Священном Походе эльфов Фаэруна, в ходе которого был возрожден Миф Драннор.

Пол Кемп продолжил писать о харизматичном убийце Эревисе Кейле в книге Dawn of Night. Эд Гринвуд написал «Elminster's Daughter».

Томас Рейд продолжил «Наследников Арбарра» книгой The Ruby Guardian.

Были изданы первые две книги серии The Clerics: Lady of Poisons Брюса Корделла и Mistress of the Night, написанная Доном Бэссингтвейтом и Дэйвом Гроссом в соавторстве.

И, наконец, вышла антология Realms of Dragons, развивающая новый глобальный сторилайн про год Безумных Драконов.

Снова выходят две игры по мотивам Forgotten Realms

Baldur's Gate: Dark Alliance 2 от Black Isle Studios, hack'n'slash rpg для PS2 и X-Box, продолжает сюжет первой части: теперь к старым врагам добавился Жентарим, а среди союзников появились Арфисты.

Сама история стал немного извилистее, играбельных персонажей стало больше, и продолжение в целом оказалось лучше первой части. В разработке находилась третья часть, однако из-за финансовых проблем Interplay, потери лицензии на D&D и закрытия Black Isle Studios, ей было не суждено увидеть свет.

Слэшер Forgotten Realms: Demon Stone, разработанный Stormfront Studios, вышел на PC, PS2 X-Box. К написанию сюжета привлекли Роберта Сальваторе, впрочем, ничего выдающегося тот не выдал. Три персонажа попадают в переплет, случайно выпустив на волю двух давних врагов: вождя слаадов и предводительницу гитьянки. Приходится им все это расхлебывать, по пути посещая кучу достопримечательностей вроде башни Черного Посоха, Чульта, Мифрил-Холла (где можно поиграть за Дриззта) и Андердарка.

Игра в целом оказалась неплохой, хотя шедевра не получилось.

Из других важных событий следует отметить покупку лицензии на комиксы по D&D замечательным издательством Devil's Due Publishing. В 2004 они начали с комиксов по Dragonlance, но Forgotten Realms были на очереди.

2005

Руководства Champions of Ruin (Джефф Крук, Уилл Апчерч и Эрик Бойд) и Champions of Valor (Томас Рейд и Шон Рейнольдс) в очередной раз рассказывают о том, как играть героями и злодеями Забытых Королевств. Плюс информация о знаменитых персонажах, добрых и злых организациях и дежурная пачка игровых опций.

Кроме этой пары, увидели свет руководства City of Splendors: Waterdeep Эрика Бойда и Lost Empires of Faerun (Ричард Бейкер, Эд Бонни и Трэвис Стаут), которые я поругаю все за то же: много пересказа старых публикаций, мало новой информации.

Зато наконец-то опубликовали новое приключение по Забытым Королевствам, первое после выхода в 2002-м The City of Spider Queen. Это было The Sons of Gruumsh Криса Перкинса, посвященное, как несложно догадаться, орочей угрозе. Приключение было небольшим, всего 32 страницы, но после пары лет молчания это было хоть что-то.

Художественная литература продолжает публиковаться в изобилии.

Вышло множество заключительных романов: Ressurection Пола Кемпа в серии War of the Spider Queen, Maiden of Pain Кэмерон Франклин и Queen of the Depths Ричарда Ли Байерса в серии The Priests, последний роман трилогии об Эревисе Кейле Midnight's Mask Пола Кемпа и завершающий роман серии The Cities – The City of Splendors: A Waterdeep Novel Эда Гринвуда и Элейн Каннингем, который автор этих строк считает одним из лучших художественных произведений о Фаэруне.

Ричард Ли Байерс — The Rite , продолжение The Year of Rogue Dragons.

Лиза Смедман — Viper's Kiss, вторая книга House of Serpents

Ричард Бейкер — Farthest Reach, второй роман The Last Mythal.

Томас Рейд — The Emerald Scepter, финал The Scions of Arrabar.

Новая книга Роберта Сальваторе, Promise of the Witch-King, стала второй частью трилогии The Sellswords — первая часть вышла еще в 2000-м, изначально в рамках серии Paths of Darkness.

Была открыта серия The Fighters романами Джесса Лебоу «Master of Chains» и Эрика Скотта де Би «Ghostwalker».

Появились антологии Realms of Dragons 2 и уже второй сборник Best of the Realms – на этот раз с лучшими рассказами Эда Гринвуда.

И, наконец, Филип Этанс романом Whisper of the Waves начал трилогию Watercourse. Пожалуй, она выделяется на фоне прочего его творчества в лучшую сторону — даже жаль, что на русский были переведены другие, менее удачные творения Этанса.

И, да, наконец-то новые качественные комиксы! Devil's Due Publishing начали выпускать адаптацию серии о Дриззте в комикс-формате. В 2005 увидела свет адаптация первых двух книг — Homeland и Exile. Динамичному, не особенно глубокому сюжету Сальваторе формат комиксов подходит как нельзя лучше, и серия получилась весьма удачной.

2006

Год выдался не слишком богатым на фаэрунские руководства, Визарды уделяли все больше внимания Эберрону. Появились всего три книги, зато они были хороши. Это были Dragons of Faerun Эрика Бойда и Эйтана Бернстейна, Power of Faerun Эда Гринвуда и Эрика Бойда, и, наконец, Mysteries of the Moonsea Томаса Рейда, Шона Рейнольдса, Дэррина Дрейдера и Уила Апчерча. Первая рассказывала о многочисленных драгонах Забытых Королевств и событиях года Безумных Драконов, а вторая раскрывала секреты сильных мира сего — посвященная играм на высоких уровнях, она давала советы и рекомендации о том, как играть военачальниками, торговыми принцами, религиозными лидерами и дворянами. Кроме того, описывались так называемые Пограничные Королевства — как место, где есть много возможностей взойти на вершину власти. Последняя, «Тайны Лунного моря», рассказывала об одноименном регионе. Без повторения пройденного здесь опять не обошлось, но нового материала тоже хватало.

В 2006-м появилось новое приключение для Забытых Королевств: небольшой модуль Грега Вона The Twilight Tomb рассказывал о появлении в Юирвуде злобного эльфийского волшебника Морела Дасквокера.

Художественной литературы снова вышло прилично: завершилась серия The Fighters романами Son of Thunder Мюррея Дж. Д. Лидера и Bladesinger Кейта Фрэнсиса Строма, Роберт Сальваторе закончил The Sellswords романом Road of the Patriarch, Лиза Смедман — трилогию House of Serpents книгой Vanity's Brood, Ричард Бейкер — закрыл The Last Mythal романом Final Gate, и, конечно, Ричард Ли Байерс наконец закончил Год Безумных Драконов книгой The Ruin.

Филип Этанс продолжил трилогию Watercourse, написав роман Lies of Light.

Кроме того, вдогонку к сериям Rogues, Fighters и Priests Визарды опубликовали логическое продолжение: серию Wizards. Все четыре романа вышли почти без перерыва, в 2006-м: Blackstaff Стивена Шенда, Bloodwalk Джеймса Дэвиса, Darkvision Брюса Корделла и Frostfell Марка Зеэсштеда.

Кроме того, читателей ждала новая антология: Realms of the Elves, и еще один сборник — Dragons: Worlds Afire, для которого Роберт Сальваторе, Эд Гринвуд, Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмен, Кейт Бейкер и Скотт МакГуф написали истории, происходящие в разных сеттингах.

Наконец, Пол Кемп, не в силах расстаться с Эревисом Кейлом, открыл трилогию The Twilight War книгой Shadowbred, а Эд Гринвуд решил подробнее поведать о похождениях отряда приключенцев «Рыцари Миф Драннора», и написал о них книгу Swords of Eveningstar – тоже первую часть трилогии.

Спустя четыре года выходит в свет сиквел Neverwinter Nights – уже от другого разработчика, Obsidian Entertainment. Вторая часть придерживается примерно того же игрового процесса с одним отличием: теперь под контролем игрока находится полноценная партия героев.

Сюжет, снова не имеющий ничего общего с каноном, начинается с нуля, без привязки к первой NwN. Единственная связь — большинство событий развиваются в Невервинтере и его окрестностях.

Оценки критиков колебались, но в среднем оказались положительными. Публике же игра очень понравилась.
(И очень не понравилась автору этой статьи, но мы не об этом.)

Тем временем Devil's Due Publishing снова не подвели, выпустив отличные комиксы по мотивам сальваторовских Sojourn и The Crystal Shard.

2007

В 2006 и 2007-м всем было очевидно, что на подходе новая редакция D&D. На очередном ГенКоне Визарды действительно анонсировали выход четвертой редакции в 2008-м. Возможно, поэтому список вышедших в 2007-м продуктов несколько отличается от аналогичных списков других лет.

По Забытым Королевствам вышло всего одно руководство, и довольно необычное. Grand History of the Realms заслуживает того, чтобы рассказать историю его создания.

В 2004 человек под говорящим никнеймом Iakhovas опубликовал свой труд под названием Grand History of the Realms в интернете. Его работа была поистине впечатляющей — Иаковас собрал сведения более чем из тридцати руководств в единый таймлайн. Коммьюнити восхитилось. До Визардов, однако, «Великая История» дошла несколько позже — в 2006-м году на нее наткнулся Ричард Бейкер. Он был настолько впечатлен, что предложил Крису Перкинсу, менеджеру отдела разработки, заплатить автору сего труда и опубликовать его официально.

Крис Перкинс оказался захвачен идеей настолько, что решил не просто опубликовать «Великую Историю» в существующем виде. Вместо этого, труд был существенно расширен, снабжен врезками, подробнее описывающими те или иные моменты истории ФР, дополнен многочисленными иллюстрациями и шикарной обложкой Тодда Локвуда... и увидел свет «на бумаге». К итоговому результату приложили руку, кроме самого Брайана Джеймса (того самого Иаковаса), Эд Гринвуд, Джордж Крашос, Эрик Бойд, Томас Коста, Ричард Бейкер, Брюс Корделл, Стивен Шенд — и еще несколько десятков тех, кто писал руководства и романы, события которых вошли в эту летопись. И, конечно, десятка три художников.

В итоге «Великая история» оказалась эпичным, но достаточно специфическим трудом. Саму по себе ее читать скучновато — но как справочник, который стоит держать под рукой во время чтения художественных романов или написания собственных приключений, Grand History of the Realms великолепна.

Вот по части готовых модулей плотину будто прорвало — а может, WotC стремились просто выполнить давешние обещания до релиза четвертой редакции.

Вышла большая 224-страничная книга в твердом переплете — Expedition to Undermountain.

Игрокам снова предстояло исследовать необъятные подземелья Подгорья. Кроме того, книга рассказывала о смерти Халастера. Здесь уже встречались намеки на будущую Spellplague, Realms-Shaking Event четвертой редакции.

Что интересно, на обложке Expedition to Undermountain отсутствовало лого Forgotten Realms. Произошло это, вероятно, потому, что модуль этот был частью своеобразной «ностальгической» серии «Экспедиций», которую Визарды выпускали на протяжении 2006-2008 годов. Среди книг этой серии были Expedition to the Castle of Ravenloft (римейк модуля I6:Ravenloft) и Expedition to the Ruins of Greyhawk (римейк WGR1: Ruins of Greyhawk). Expedition to Undermountain, как несложно догадаться, представлял собой переделку старого-доброго Ruins of Undermountain.

Концепция Adventure Paths – серии модулей, связанных общим сюжетом, существовала уже давно, хотя сами Adventure Paths выходили не так часто. И вот, на закате третьей редакции, Визарды выпускают такую серию и для «Забытых Королевств» - видимо, это и были обещанные еще в 2002 «мегаприключения».

Первой частью серии стал модуль Cormyr – The Tearing of the Weave. Авторами его были Ричард Бейкер, Дэвид Нунан, Брюс Корделл, Джеймс Вайетт и Мэттью Сернет. Героям предстояло исследовать новопостроенный храм Мистры в кормирском городе Велуне — посетители храма загадочно исчезали. В ходе приключения выяснялось, что за поддельным храмом стоят Цирик и Шар, как водится, задумавшие что-то нехорошее.

История продолжалась в Shadowdale: The Scouring of the Land, над которым работали Ричард Бейкер, Эрик Бойд и Томас Рейд. Здесь рассказывалось о бушующей в Корманторе войне между возрожденным Миф Драннором и народом Долин с одной стороны, и Жентильской Твердыней и дроу — с другой. В прошлом приключении герои узнали о готовящемся разрыве Плетения, и вот они прибывают в Долину Теней, чтобы проконсультироваться с Эльминстером. Однако его башня разрушена, а сам Мудрец Долины Теней исчез... И герои оказываются втянуты в бушующую войну.

События этого модуля перекликаются с трилогией романов The Last Mythal Ричарда Бейкера, где как раз и было рассказано о возрождении Миф Драннора.

Эпик завершался модулем Anauroch: The Empire of Shade Грега Вона, Томаса Рейда и Шона Рейнольдса. Персонажи продолжают расследовать зловещие махинации Шар, и это приводит их в империю вернувшихся шейдов — Нетерил... В итоге они одновременно предотвращают и реализацию заговора шейдов, и намерения культистов Шар разрушить Плетение.

Каким же издевательством для отыгравших эти модули, наверное, должны были казаться события, результатом которых стала Spellplague...

И снова — очень много художки.

Филип Этанс наконец завершил трилогию Watercourse: вышел финальный роман, Scream of Stone.

Пол Кемп продолжает рассказ о Twilight War романом Shadowstorm.

Эд Гринвуд продолжил писать о Рыцарях Миф Драннора в книге Swords of Dragonfire.

Роберт Сальваторе начал очередную трилогию о темном эльфе романом The Orc King.

Целиком за год публикуется серия The Dungeons с романами о наиболее печально известных подземельях Королевств: The Depths of Madness Эрика Скотта де Би, The Howling Delve Джелей Джонсон, Stardeep Брюса Корделла и Crypt of the Moaning Diamond Розмари Джонс.

Открывают серию The Citadels: в 2007 успевает выйти первая книга, Neversfall Эда Джентри.

Начинаются сразу несколько циклов, призванных «подготовить» сеттинг к изменениям, которые произойдут в четвертой редакции:

1. Лиза Смедман начинает писать продолжение событий, начатых «Войной Паучьей Королевы»: трилогию The Lady Penitent. Публикуют первые два романа, Sacrifice of the Widow и Storm of the Dead.

2. Ричард Ли Байерс в трилогии The Haunted Lands берется за Тэй: выходит первая книга, Unclean.

3. Томас Рейд начинает трилогию, тоже рассказывающую о судьбах героев из «Войны Паучьей Королевы», и, помимо этого, о событиях Волшебной Чумы: The Empyrean Odyssey. Первая книга называется The Gossamer Plain.

Наконец, антология Best of the Realms 3 собирает под своей обложкой лучшие рассказы Элейн Каннингем.

Devil's Due Publishing, не останавливаясь, продолжают публиковать комикс-адаптации «Легенде о Дриззте»: в этом году появляются Streams of Silver и The Halfling's Gem.

Ну и, кроме всего этого, выходит первый add-on к Neverwinter Nights 2 с подзаголовком Mask of the Betrayer. На этот раз действие переносится в Рашемен. Как и следовало ожидать, дополнение расширяет уже существующие опции оригинальной игры, добавляя новые заклинания, умения и монстров, а вот новую кампанию, продолжающую сюжетную линию оригинальной игры, многие критиковали за линейность и малый размах.

Впрочем, это все меркнет на фоне выхода новой, уже четвертой редакции.

Ждите окончание этого эпического цикла и срыв покровов с Фаэруна четвертой редакции!

So what?

Награды:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных