Оригинальное название статьи: Akanul
Переводчик: Эргонт
Степень готовности перевода: Необходима вычитка и корректура (70%)
Страницы: 90-91
Аканул
Земли Аканула испещрены невообразимыми каменными шпилями и ущельями с утёсами, похожими на застывшие волны. На летающих в воздухе островах раскинулись миниатюрные леса, луга и озёра. Неиссякаемые водопады обрушивают свои потоки на находящуюся далеко внизу землю, прикрывая ее туманной завесой. Дикий ландшафт идеально подходит буйным дженази, присвоившими себе эти земли. Они разводят несколько видов дрейков, которых используют при торговле, для перевозок и на войне.
Столица Аканула и, по совместительству, самый большой город в стране, Небесный Отрог, сосредоточил в своих стенах большую часть населения. Остальная территория страны представляет собой дикий фронтир. Руины чондатских городов лежат заброшенными на дне ущелий и на вершинах каменных круч, постоянно маня жаждущих золота искателей приключений. Хищники, пришедшие с Абейра, охотятся в тенистых низменностях, тогда как ненасытные аболетские отродья рыскают в облаках северного неба, вынашивая только им ведомые планы.
Информация об Акануле
Персонажи, совершившие успешные проверки навыков, могут знать следующую информацию.
История Сл 20: Часть родственного Торилу мира, Абейра, поменялась местами с западной Чессентой из-за Магической Чумы. На момент слияния миров эти земли населяли, в основном, дженази королевства Шир. Поколения ширских дженази страдали под жестокой властью предтечи по имени Каршимис. Когда разразилась Магическая Чума, лишь часть Шира переместилась. Оказавшиеся в новом мире дженази возликовали, узнав, что сделанная из пылающего льда цитадель их господина осталась в прежнем мире. Так они задумались о создании собственной нации — ныне Аканул стал одной из стран Фаэруна.
Аканул тяжело пережил первое столкновение с Господством Аболетов около полувека назад. Тогда первый город дженази, Брассун, был уничтожен вместе с большинством жителей разбушевавшимся кракеном. Выжившие бежали с северной части королевства — в тех землях до сих пор никто не живёт. Нынешняя столица, Небесный Отрог, была возведена на юго-востоке на руинах утраченного чондатанского одноимённого города.
Знание улиц Сл 15: Аканул состоит в союзе с Высшим Имаскаром и Агларондом, а сейчас в хороших отношениях и с Чессентой, несмотря на их вражду с Высшим Имаскаром. У Нетерила тоже есть посольство в Небесном Отроге. Из-за связей с шадоварами отношения с королевством Кормир немного охладели. С Калимшаном Аканул никоим образом не соприкасается: в их глазах поощряющие рабство дженази пали ниже некуда. С Тимантером, ещё одним гостем с Абейра, у Аканула давние счёты: часто страны сталкиваются в бою на южных рубежах Чессенты.
ПРОБЕГАЯ ПО АКАНУЛУ
Дивные висячие мосты можно встретить повсюду не только в Небесном Отроге, но и других местах. Они соединяют дома на утёсах с устремлёнными в небеса башнями, а некоторые даже ведут к летающим островам. Огромные тягловые дрейки, пускай медленно, но всё-таки успешно и постоянно доставляют грузы по канатным дорогам. Обычные повозки соперничают за место с продвинутыми телегами на качающихся мостах.
Поселения и отличительные черты
Аканул славится захватывающими дух видами и опасностями, подстерегающими на низменностях и в пограничье.
Небесный Отрог
Столица, население: 30000
Сооружения Небесного Отрога, магазины и дома являются частью дивного ландшафта Аканула, стихийных шпилей и летающих островов. В занявшем сразу три измерения город рассекающие облака шпили необязательно доходят до самой земли (хотя большинство на самом деле возвышается с поверхности). Город патрулируют дженази на выдрессированных боевых дрейках.
А Небесном Отроге живут, большей частью, дженази. Конечно, здесь есть представители других рас — как правило, ремесленники, наёмники или иные специализированные работники, но среди них полно и дженази (и никто кроме дженази не занимает верховных должностей). Быть дженази в этом городе значит никогда не беспокоиться о наступлении тяжёлых времён. Королева заботится о нуждах всех беженцев из Шира и их прямых потомков (хотя преступников и никчёмных бездельников, в конечном счёте, ожидает изгнание).
Королева и четыре Сенешаля: Аканулом правит королева Аратэне вместе с четыремя Сенешалями Земли, Огня, Моря и Неба. Аратэне считается славной и справедливой правительницей. Её трон расположен на вершине искривлённого шпиля, возвышающегося над Небесным Отрогом, — там же у каждого из Сенешалей есть свой собственный «королевский» летающий остров. Там лорды решают судьбу королевства.
У каждого Сенешаля особые обязанности. У Традрема Кестрода, Сенешаля Земли, целая служба информаторов и шпионов, действующих на территории Аканула и, в особенности, за её пределами. Магнола, Сенешаля Огня, волнует только защита и оборона Аканула от любых врагов — армии королевства подчиняются только ему. Мыксофин, Сенешаль Моря, заведует казначейством как Лорд Монет. Лехая, Сенешаль Неба, стала известна, как Законодательница: она отвечает за законы Аканула. Вся четвёрка помогает королеве, но если они не согласны с монархом — в соответствии с декретом её покойной матери — то королева должна подчиниться их воле.
КЛИКА ОГНЕННОГО СМЕРЧА
Даже в столь идеальном королевстве, чьи власти пользуются любовью, поддержкой и обожанием подданных, как Акануле, есть недовольные. Некоторые дженази хулят королеву и четырёх Сенешалей за не должным образом защищённые границы от тимантерской и аболетской угроз.
Клика Огненного Смерча дала обет патрулировать северные и восточные границы Аканула за пределами королевских оборонительных рубежей. Штаб-квартира Клики находится в Небесном Отроге, а малые убежища — по всему королевству. Рядовые граждане считают членов Клики народными героями, готовыми рискнуть всем. Официальные лица Аканула, в лучшем случае, считают их безумцами, а иногда и провокаторами, хотя и дают добро на их путешествия в фронтир.
Брассунский схрон
Убежище Клики Огненного Смерча
Знаменитое убежище Клики Огненного Смерча находится на окраинах Брассуна, первого города дженази в Акануле, а точнее, над ними: схрон Клики расположился на большом покрытом лесом острове, парящем над сокрытыми в дымке руинами города. Убежище представляет собой хорошо укреплённое каменное здание с двумя смотровыми башнями, откуда отлично видно все подозрительные перемещения в руинах, — это позволяет упредить частые атаки слуг Господства Аболетов, куо-тоа.
Заинтересованным в раскопках и поисках сокровищ в руинах Брассуна не найти лучшего места, чтобы отдохнуть и перевести дух. В убежище есть комнаты, предметы первой необходимости и горячая еда для всех, доказавших верность Клике Огненного Смерча вне зависимости от расы (хотя это не относится к драконорождённым).
Лес Чондал
Приграничные джунгли
В Акануле не заявляли прав на лес Чондал, хотя и регулярно отправляют лесников в роскошные земли. Тропический лес представляет из себя мешанину ущелий и покрытых джунглями летающих островов — некоторые просто парят в воздухе, а другие цепляются толстыми лианами и прочей растительностью за землю. Лес Чондал поразителен: он стал ещё больше и разросся во время Магической Чумы вместо того, чтобы зачахнуть и умереть, — летающие джунглевые острова, словно споры, разлетелись во всех направлениях.
В джунглях обитают меченые сатиры и иные феи. Сатиры рассказывают истории о полуросликах и кентаврах, когда-то обитавших в лесу Чондал. Помимо них, лес населяют разнообразные растительные существа, начиная от грибневых увальней и заканчивая гораздо более странными существами в чащобах.
Некогда большая эльфийская община до сих пор считает лес Чондал своим домом. Сейчас они обитают в отдельном районе леса, который прозвали Родной чащей. Любого чужака, который приблизится к сердцу джунглей, ожидает кровавая кара.
УЧАСТЬ МАГА
В центре леса Чондал находятся руины древних рухнувших каменных башен, подвалы которых ломятся от золотых монет. Эльфы Родной чащи держатся подальше от руин: им хорошо известно о бестелесных стражах, сдирающих плоть и сводящих с ума живых. Стражей притягивают к себе, подобно факелам, меченые.
Заговоры и места для приключений
Гробница Акан: воды озера Акан некогда были основным источником пресной воды во всей западной Чессенте, но сейчас окружающие водоём пастбища заброшены и превратились в дикие дебри. Гробница могущественного волшебника, затонувшая давным-давно, сейчас чуть ли не полностью всплыла на поверхность в центре озера. Пирамидоподобное каменное сооружение до сих пор магически защищено от проникновения влаги.
Драконий Насест: где-то в Аканах обзавёлся логовом дракон невиданных размеров. Его имя неизвестно, и нельзя с уверенностью сказать, где именно он обитает. Говорят, что это серый дракон — а о нравах серых драконов и способностях тоже ничего неизвестно. Какова бы не была его природа, дракон с одинаковой яростью набрасывается как на вестников как дженази, так и аболетов.
Стеклянное плоскогорье: посреди диких земель Аканула возвышается огромное прозрачное плато из чистейшего застывшего кварца. Иногда в сердце плоскогорья разрастается тёмное пятно, а на иной день от него не остаётся и следа. Дженази говорят, что Стеклянное плоскогорье осталось от Шира, хотя никто из ныне живущих не знает, какой цели оно служило, если таковая была. Согласно декрета первой королевы Аканула, гражданам запрещено приближаться к Стеклянному плоскогорью под страхом смерти.














