Свернуть чат
Башня Эльминстера
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Индустрия и промышленность на Абейр-Ториле
Отправлено 06 августа 2011 - 01:26
В чём суть? А суть в том, что The High Moors я предлагаю перевести как "Большие торфяники" на территории Кормира, поскольку:
а) Местность там вообще заболоченная, а месторождения торфа в таких местах обычно и располагаются;
б) Торф на Древней Руси начинали добывать и использовать в качестве топлива, в Европе в промышленных масштабах торф добывали в 12м-17м веках.
в) Торф добывать сравнительно легко, в отличие от той же нефти, подручными средствами. Не факт, что в таких областях есть каменный уголь, а вот торфяники быть могут.
Так вот, собственно, и вопрос: справедливо ли полагать The High Moors торфяниками?
А сама тема, в принципе, предназначена для обсуждения таких вот спорным моментов.
Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.
Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»
Отправлено 06 августа 2011 - 01:30
We're marooned in Baator,
You've lost the Gate Key,
A dozen pit fiends are headed this way
The paladin is down and might be dead,
And your power key is a fake -
So what?
- Hortaz of the Bleak Cabal
Отправлено 06 августа 2011 - 01:32
Карты составляют кто? Картографы, которые, по-любому, люди образованные. Для местного люда - болото, она и на Чальте болото.
Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.
Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»
Отправлено 06 августа 2011 - 01:34
We're marooned in Baator,
You've lost the Gate Key,
A dozen pit fiends are headed this way
The paladin is down and might be dead,
And your power key is a fake -
So what?
- Hortaz of the Bleak Cabal
Отправлено 06 августа 2011 - 03:11
- Дорогой крестьянин, а вот тут у вас что?
- Как это что? Эвон у нас болотище. Большое эвон болотище.
Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.
Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»
Отправлено 06 августа 2011 - 08:31
لا إله إلاَّ الله محمد رسول الله
وَقُلْ جَاءَ الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقًا
It is a matter of shame that in the morning the birds should be awake earlier than you. (Abu Bakr r.a)
Отправлено 06 августа 2011 - 09:53
Сильно не уверен.
"Мур" - таки пустошь, что-то типа степи. Вспомнить еще тех же собак-мурхаундов - учитывая их сложение, вряд ли они приспособлены к торфяникам, скорее именно к степям.
Так что торф, скорее всего, есть (его просто не может не быть), но вот с переводом не согласен
Отправлено 06 августа 2011 - 10:01
Из википедии:
А может, ну его? Просто "Большие верещатники"?
Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.
Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»
Отправлено 06 августа 2011 - 11:14
- Как это что? Эвон у нас верещатник. Большой эвон верещатник.
- А что за странные звуки оттуда доносятся?
- Вереск, вестимо!
We're marooned in Baator,
You've lost the Gate Key,
A dozen pit fiends are headed this way
The paladin is down and might be dead,
And your power key is a fake -
So what?
- Hortaz of the Bleak Cabal
Отправлено 25 августа 2012 - 04:33
В 4ой редакции Лантану настал звиздец, а меж тем остров был своего рода промышленным передовиком всея Торила.
Как вы думаете, нужно ли его возвращать в 5ой редакции?
Да и вообще, нужна ли магократическим и религиозным Королевствам технология?
Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.
Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»
Отправлено 25 августа 2012 - 09:02
Отправлено 25 августа 2012 - 10:28
Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.
Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»
Отправлено 25 августа 2012 - 12:26
"Нетерил" а также "Убийство в Халруаа" - век 18й (хотя бы потому, что герои носят эполеты). Прибавь еще выдуманные Каннингем машины, которые ездили по улицам Халруаа (правда эти работали на магии), а также - внезапно! - констеблей со свистками в городах Унтера (Алебастровый посох).
На самом деле ситуация в художке такая, что уже на вес золота каждая книга, где было бы выдержано средневековье/эпоха Возрождения.
Отправлено 26 августа 2012 - 07:20
Да и вообще, нужна ли магократическим и религиозным Королевствам технология?
Не будет в ЗК стимпанка, огрехи отдельных авторов не меняют общую ситуацию и погоды не делают, пока главные редакторы не поменяют свое мнение насчет будущего сеттинга. Если стимпанк и будет, то в очень малых вкраплениях. Подмножества любителей средневекового фэнтези и стимпанка мало пересекаются. В текущей партии, где я играю, из 5 человека (со мной), стимпанк нравится только одному, двум он не интересен, еще двое считают его ересью, а средневековое фэнтези (в т.ч.) кушают все.На самом деле ситуация в художке такая, что уже на вес золота каждая книга, где было бы выдержано средневековье/эпоха Возрождения.
Так что превращать ЗК в Эберрон не будут, и большой вопрос и про меньшие масштабы. Любое технологически развитое государство в мире - это сильный перекос внутриигрового логического баланса. Знаниям свойственно распространяться (это же не античность какая-нибудь), а существование отдельных очагов (причем на континенте, а не как Лантан) - это не нормально, и развитой промышленности не будет.
С торфом же другая ситуация =)
"С древних времён человек обращал свой интерес на торф. Сохранились сведения, в которых торф называется "возгораемой землёй". Она служила для разведения огня при готовке пищи у западных европейцев. Об этом свидетельствуют труды римского историка Плиния Старшего, жившего в 1 столетии н.э. Однако широкая добыча и применение торфа в Западной Европе началось в XII-XVII веках. Жители Российской Империи узнали о чудесных свойствах торфа во времена правления Петра I. Именно он в 1696 году начал добывать этот природный материал в Воронеже. Искали торф и в окрестностях Азова. Причиной тому послужило то, что была нехватка дров в этих районах.
С течением времени торф начали применять как торфяной кокс. Использовали его и при выработке осветительного газа. Пиком промышленного использования смолы и торфяного полукокса принято считать XIX-XX века."
Называть болота торфяниками никто в такие исторические дали не будет, кроме отдельных типов в робах. Абсолютная часть населения будет называть эту местность болотами, а крестьяне - таскать оттуда "возгораемую землю", когда у них совсем приспичит с дровами.
И даже если это не так, в этом районе с дровами явно проблем нет, так что и торф никому не нужен будет.
Отправлено 25 января 2013 - 13:12
Крестьяне необразованные, но не тупые )) Ломоносов тоже из крестьян был
Для наглядности, из "Дикой охоты короля Стаха" В. Короткевича, текст древней средневековой легенды: "С того времени многие видели на торфяных равнинах дикую охоту Стаха. И хотя карала она не всех, но мало у кого не разрывалось сердце, когда видел он на болотах мрачные тени всадников".
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных












