Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  PyPPen : (23 Март 2020 - 09:47 ) Привет! У меня вот просьба - можно создать для меня тему с переводом "Смерти дракона"?
@  Redrick : (17 Март 2020 - 06:08 ) Летом.
@  jackal tm : (16 Март 2020 - 06:02 ) @Redrick большое спасибо тебе и команде за отличный перевод. Не слышно когда следующая книга выходит?
@  nikola26 : (11 Март 2020 - 04:21 ) @larik переводы размещены в Библиографии на abeir-toril. Здесь, на форуме, темы со сбором средств и отдельными главами удалены.
@  Redrick : (11 Март 2020 - 09:46 ) Да вроде бы на месте.
@  larik : (10 Март 2020 - 01:20 ) А куда делись переводы книг сферы грёз и терновый оплот?
@  Redrick : (13 Февраль 2020 - 01:05 ) Спасибо)
@  nikola26 : (12 Февраль 2020 - 09:47 ) Удалил
@  nikola26 : (11 Февраль 2020 - 06:31 ) Поковыряю сайт на днях, попробую удалить.
@  Redrick : (10 Февраль 2020 - 06:18 ) Уберите на сайте ссылку на группу "Мир Forgotten Realms", она сейчас ведёт совсем не туда.
@  nikola26 : (11 Январь 2020 - 02:12 ) @naugrim твои исправления внесу при верстке книги
@  nikola26 : (07 Декабрь 2019 - 02:24 ) @Валерий 14.12.2019
@  Валерий : (07 Декабрь 2019 - 02:00 ) Скажите, пожалуйста, когда у нас тут деньги заканчиваются?
@  Redrick : (26 Ноябрь 2019 - 04:33 ) Господи. Хуже постельных сцен от Сальваторе может быть только постельная сцена, в которой герои объясняют, что они друг для друга значат.
@  PyPPen : (05 Ноябрь 2019 - 08:34 ) @jackal tm да, прямое продолжение, через Халистру Меларн из ВПК
@  jackal tm : (04 Ноябрь 2019 - 08:54 ) Valter, эта трилогия Госпожа покаяние, идёт как прямое продолжение Войны паучьей королевы?
@  Valter : (08 Октябрь 2019 - 11:03 ) naugrim, это трилогия Госпожа покаяние. Состоит из трех книг: 1. Жертва вдовы, 2. Атака мертвецов, 3. Господство Выживших
@  JediArthas : (26 Сентябрь 2019 - 11:53 ) "Ну что, вот и годовщина: 11ая с твоей регистрации." – форум делает мне больно, напоминая о моём возрасте и о том, сколько воды утекло. =(
@  Эргонт : (20 Сентябрь 2019 - 01:05 ) Всем привет.)
Распродаю остатки былой роскоши (все в хорошем/идеальном состоянии):
1. Monster Vault + Rules Compendium для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...5bcf149164cf1b2
2. Ширма для ДМа для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...32ca5b5cc43a012
3. Forgotten Realms Campaign Setting - https://youla.ru/mos...bdf0f2f79135832
4. Menzoberranzan City of Intrigue - https://youla.ru/mos...32ca5808d5ea752
5. Neverwinter Campaign Setting - https://youla.ru/mos...c9855372e5a47ad
6. Ed Greenwood presents Elminster's Forgotten Realms - https://youla.ru/mos...67750511455656a
@  naugrim : (16 Сентябрь 2019 - 02:04 ) Подскажите как называется книга сюжет которой проходит в городе в подземье в котором патриархат дроу, и вся сюжетная линия вокруг высшей магии дроу и камня во лбу. Спасибо
@  nikola26 : (11 Сентябрь 2019 - 08:41 ) Готово. Новая трилогия "Поколения" http://www.abeir-tor...enerations.html
@  nikola26 : (10 Сентябрь 2019 - 09:44 ) Завтра сделаю
@  Redrick : (10 Сентябрь 2019 - 07:06 ) Новая книжка Сальваторе. Выложите на сайт, плиз: https://anonfile.com..._Salvatore_epub
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ* Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? И как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)

Фотография

Смерть дракона. Глава 4 - Глава 5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
316
Нет на форуме

Отправлено 03 Апрель 2020 - 13:38 

Глава 4

Рог прогудел во второй раз, и Алусейр посмотрела на отца, с удивлением обнаружив улыбку на его лице.

Он увидел ликование на лице дочери, и сказал:

- Магия иногда еще может послужить короне, девочка!

Стальная принцесса подняла бровь. Она была рада, что хорошее настроение вернулось к отцу, но она не понимала – почему.

- Ты не ожидал, что Дунеф встретит нас здесь? – спросила она, оглядываясь на знакомый Гноллий Перевал. – Еще вчера ты сказал мне, что нам сильно нужны подкрепления, но теперь, кажется, его прибытие…скажи, дела в Арабеле идут хуже, чем я думаю?

- Нет, нет, девочка! Причина в том, что Дунеф привез с собой…я расскажу тебе потом, а сейчас давай поднимемся вон на тот холм и поставим шатёр, который, я надеюсь, молодой Марлиир тоже привёз.

- Шатёр? Отец, неужели я вижу в тебе зачатки остроумия.

- Следи за словами, девочка! – отрезал король, заходя за спину своей дочери и спускаясь вниз со склона. – Как ты можешь так плохо говорить о короле?

Глаза Алусейр загорелись.

- Ты лучше следи за своими словами, солдат! – прорычала она. - Обарскиры говорят прямо и честно, благодаря чему Кормир и сохраняет своё величие. Почитай об этом, если ничего не знаешь, кроме сражений под стягом Пурпурных Драконов.

- Вы осмелились задеть Стальную Принцессу? – пробормотал кто-то достаточно громко, чтобы девушка, повернувшаяся вслед за своим отцом, могла это услышать. – Неужели в вас появились зачатки остроумия?   

Уголки губ девушки почти поднялись в улыбке, когда она рванула вперед и быстро спустилась по рыхлой земле и скользким камням, покрытыми лозой, чтобы увидеть Дунефа Марлиира, стоящего на коленях перед своим королём.

- Все исполнено, как вы и требовали, Ваше Величество, - искренне ответил Хранитель Восточных Пределов.  – Команда переносчиков ожидает ваших приказаний. Маги стоят рядом с клеткой, которая, как вы и сказали, завёрнута, дабы скрыть от всех её природу.

- Накрыта, чтобы скрыть природу… - пробормотала принцесса, подошедшая к плечу отца. – Во имя всех белоглазых орков Каменных Земель, что это…

- Скажи мне, - прервал девушку король, - каково было выражение лица Элемандера, когда ты пришёл за клеткой и показал ему моё кольцо?

- Полное изумление, - ответил Дунеф с улыбкой на лице, - но когда я сказал ему про твёрдые железные прутья, оно сменилось на отвращение. “Это ниже моего достоинства” пробубнил он и выхватил кольцо у меня из рук, дабы убедиться, что я его не обманываю. Он выругался так, что я даже не запомнил всех слов, а даже если Ваше Величество и хочет услышать все дословно, то я в принципе сомневаюсь, что существует такое выражение, как “слепо-рвущийся избивающий рабов осёл”. После этого он подошёл к доспеху, над которым работал в последнее время, и швырнул его через весь магазин.

Король разразился смехом, похлопал себя по бедру, после чего толкнул Дунефа в плечо, из-за чего тот даже покосился.

- Восхитительно!

- Будет ли кто-нибудь так любезен, - вмешалась в разговор Алусейр, - рассказать мне – почему королевский оружейник изготавливает клетку с толстыми прутьями из железа?

- Девочка, - начал король, кивая на вершину холма и давая понять Дунефу, что он может отправлять команду переносчиков в путь, - мы собираемся поймать хазнеф и обменять его на нашего потерянного Придворного Мага.

- О, - отозвалась принцесса с напущенной лёгкостью. – Вот так просто? Ну тогда, думаю, что все пройдёт как по маслу. Это же звучит так легко, м?

Король пробормотал что-то под нос, что звучало как “прямо как мать”, после чего обернулся и указал вдаль.

- Девочка, ты же уже достаточно набегалась от орков, так?

- Боги, да. - Ответила Алусейр с интонацией ветерана, который устал от боёв и теперь хочет просто спокойствия, -

- Ну  вот, с подкреплениями Дунефа, мы можем развернуться и ударить по ним. Они уже давно наступают нам на пятки, так что не ожидают ничего, кроме продолжения отступления.  Мы дадим им бой на последнем холме позади нас. В тот момент, когда шатёр будет поставлен, мы отступим на этот холм, а орки, которые посчитают, что мы остановились для отдыха, рванут вперед, ведомые желанием кровавой бойни. В этот момент люди Дунефа обойдут их и подопрут с юга, подобно руки, поддерживающий живот, а Боевые маги, которых барон привёл из Арабеля, атакуют их из шатра.

- И перебьём орков. Я с тобой, отец, но как мы будем противостоять хазнеф, которые, безусловно, прилетят на магическую ару заклинаний?

- Маги бросят в монстров лишь слабые заклинания, а когда хазнеф пойдут на снижение, то отступят в шатёр, – сказал король. – Прямо напротив входа будет стоять клетка, а рядом Пурпурные Драконы с железным оружием, готовые изрубить любого хазнеф.

Алусейр покачала головой, затем вдруг пожала плечами и улыбнулась.

- Простыми словами, вы просто деретесь, бегаете и надеетесь, что все пойдёт по плану. Но почему бы и нет, все остальное мы уже перепробовали.

Три молодых Боевых Мага стояли в тёмном входе шатра. Их лица были напряженными и бледными от напряжения. Огненные шары и молнии летели в воющих орков, вздымающихся по склону и пытающихся прорваться сквозь стену, образованную копейщиками. Орочьи тела подбрасывало в воздух от постоянных взрывов и откидывало назад, чтобы после быть отброшенными ещё дальше очередным заклинанием.   

Первому хазнеф потребовалось всего пару мгновений, чтобы появиться с юга, низко над горизонтом.

- Во имя Богов на небесах, а эти монстры быстрые, - сказала Алусейр в плечо Азуна. Она посмотрела на троих Боевых Магов – Штормшолдера, Гаундолона и Марвела Старлаггара, уловив их напряжение и дрожь, вызванные страхом. – Ты уверен, что эти Боевые Маги сгодятся для этого?

Азун проследил за неуверенным взглядом дочери, чтобы увидеть, как один из магов судорожно сплёвывает на землю остатки последнего приёма пищи. Король расправил плечи, пожал ими и ответил:

- Все мы когда-то переживаем наш первый бой, а я не смогу править Кормиром, если за него будут сражаться только седые ветераны.

- Такие же седые, как сражающийся король? – С улыбкой спросила Алусейр.

- Именно, - прорычал король и прыгнул вперед. – Смотри, одна смелая птичка уже приближается…

Второй хазнеф появился над вершиной холма и, решив не тратить время на то, чтобы летать и кричать на сражающихся, сразу атаковал шатёр.

Один маг застонал и в спешке повалился на своего товарища, упав вместе с ним в шатёр. Третий отчаянно держался на ногах, пытаясь убрать со своего пути трусливых товарищей, но в этот момент широкоплечий хазнеф с лысой головой вонзил в него свои когти.

За секунду до столкновения Боевой Маг Ларидер Гаундолон оттолкнул в сторону своих напарников и бросился в шатёр. Хазнеф влетел за ним, подобно вспышке чёрной молнии, чей стремительный полёт закончился треском ломающихся костей и звуком ленивого перекатывания упавшей клетки.

Лейтенант быстро закрыл замок и защёлкнул пару железных щеколд, которые не позволят замку открыться, после чего махнул копейщикам, и те наставили свои оружия на хазнеф, не подпуская того к двери клетки.

- Ваше Величество, - начал лейтенант, - ваша птичка в клетке, и это оказалось проще, чем я думал. Что с остальными хазнеф?

Король пожал плечами.

- У нас только одна клетка.

Азун выглянул из шатра и увидел, как засадный полк Пурпурных Драконов давит орков, прижимая их к основным силам. Хазнеф, которых теперь было трое, атаковали рыцарей, пытаясь сбить с тех шлемы и вцепиться когтями в лицо.

- Достаточно, - отрезал Азун. – Дунеф, старший Боевой Маг готов?

- Да, Ваше Величество. – Ответил барон и указал рукой вдаль. В небе появилось облако из железных кинжалов, осколков и наконечников стрел, которые подобно ливню обрушились на одного из хазнеф. Крик монстра был оглушительным, поскольку он беспомощно повалился прямо в гущу сражения, и его товарищи сбежали задолго до того, как израненный хазнеф нашёл в себе силы подняться невысоко в воздух и улететь вдаль.

- Отлично, это сработало!  Теперь осталось сдержать несколько тысяч орков, пока ты договариваешься с пленным хазнеф, - Алусейр посмотрела на холм, с которого спускался очередной отряд орков, - Кровь Темпуса, какое племя может прокормить столько ртов?

- Договариваться, и верно, - ответил король. – Судя по всему, мы поймали самого худшего из них, после Болдара. Судя по всему, это Люфакс, маг, который  в своё время уступал в магическом искусстве лишь самой Амедагаст.

- Ты ведь никогда не думал, все пойдёт по плану?

Азун ухмыльнулся и собирался уже ответить, но его голос заглушил вой орков, рвущихся на вершину горы.

Глава 5

Укусы крыс подсохли и превратились в маленькие красные морщинки, в результате чего бледные груди и живот Таналасты были усыпаны звездообразными шрамами и гноящимися нарывами. Хотя её голова пульсировала, а суставы все еще болели, напоминая о недавней лихорадке, принцесса чувствовала себя на удивление отдохнувшей, бодрой и, наконец-то, в безопасности. Овдин Фоули, выглядевший бледным и избитым, тем не менее, был жив и сидел на краю её кровати. Его глаза были сосредоточенно закрыты, а рука с подготовленным исцеляющим заклинанием была прижата к матке принцессы. Вход в покои Таналасты охранялся целым отрядом Пурпурных Драконов. Пара Магов Войны сидели в прихожей в другом конце комнаты. Даже окна были защищены двумя слоями – они были закрыты железными вставками и укреплены каменным раствором.

Овдин открыл глаза, но его рука все еще была прижата к животу Таналасты. Она чувствовала, как исцеляющий жар богини проникает в её матку и заставляет поясницу болеть и покалывать. Это чувство не было полностью незнакомым принцессе, что немного смущало её. Таналаста попыталась принять чувства, нахлынувшие на неё, и отдаться им без всякого стыда. Такие ощущения были подарком Чонтии, и хотя эти чувства были личными, никто из служителей не должен был их отрицать.

Когда Мастер Урожая поднял взгляд к лицу принцессы, она уже была полна нетерпения.

- Что с ребенком, Овдин? – спросила принцесса с трудом. Хотя исцеляющие заклинания уже и привели её челюсть в здоровое состояние, она все еще болела, работала с трудом, а для безопасности она была перевязана шёлковым  шарфом. – Он был ранен?

Овдин моргнул, прежде чем ответить.

- Вы не чувствовали боли или кровотечения?

Ледяные пальцы принцессы начали в панике царапать грудь.

- Что-то не так?

- Я не могу сказать, было ли что-то, - ответил Овдин. – Это лишь вопрос.

- И ты должен на него ответить, - отрезала Таналаста. Она проснулась совсем недавно и первым делом послала за Овдином. – Как долго я спала?

- Полнедели…ну или так они говорят, - рассеянно ответил священник, потерев повязку на своей руке. – Я сам проснулся только вчера.

- А Алафондар?

- В библиотеке. Сибурт и Офрам с ним, но остальные… - он покачал головой. - Боюсь, орки напали слишком быстро.

Таналаста закрыла глаза и прошептала:

- Пусть земля примет их тела, а души их расцветают.

- Богиня присмотрит за ними, - он сжал руку женщины. – Они были храбрыми людьми.

- Они были, - Таналаста опустила голову и посмотрела между обнаженных грудей на живот, где рука Овдина все еще исцеляла матку женщины. - А что с ребенком? Надеюсь, ты не просто так наслаждаешься поглаживаниями.

Шутка вызвала скромную улыбку на лице обычно веселого священника.

- Со всеми этими стражниками здесь? Нет конечно, - он обеспокоенно оглянулся, а затем сказал:

- К сожалению, я действительно не могу сказать. Я, конечно, мог бы попросить помощи у королевских целителей. Но тогда бы они сразу поняли, что к чему.

Таналаста покачала головой.

- Давай попробуем избежать этого. Я не хочу, чтобы двор Кормира наполнился слухами раньше времени. Для начала надо объявить хотя бы о моём браке.

- И с кем он заключен. – Добавил Овдин.

Таналаста послала в Овдина один из тех редких недовольных взглядов, которые она использовала для тех немногих, кто мог понять её намеки.

- Будет ли иметь твой ответ какое-то значение для ребенка? – Спросила она.

Овдин на мгновение задумался, затем покачал головой.

- Либо у тебя есть ребенок, либо его уже нет, - сказал он. – Если да, то мы можем лишь продолжать изливать на него благодать Чонтии и надеяться, что он избежит последствий связи с хазнеф.

- Пожалуйста, мог бы ты называть это боем? – сухо попросила женщина. – “Связь” звучит так, будто у нас было свидание.

Овдин вздрогнул от её возражения, но не успел извиниться, так как дверь в комнату распахнулась.  Таналаста быстро натянула одеяло к шее и уже хотела отругать незваного гостя, но тут увидела, как её мать уверенно шагает к ней через комнату.

Королева Филфаэрил была красива как всегда – её медового цвета волосы ниспадали на спину, а глубокие голубые глаза смотрели на руку Мастера Урожая, которая все еще лежала на животе Таналасты. Если Овдин и почувствовал смущение, то его лицо не показало этого.

- Мама, - женщина была настолько удивлена, что напрягла больную челюсть. – Ты должна была послать кого-то, кто бы известил нам о твоём приходе.

Филфаэрил продолжала приближаться к кровати. Её шаг становился все более настойчивым и напористым.

- Я пришла, как только услышала, что ты проснулась, - она остановилась у кровати, все еще смотря на руку Овдина. – Я рада, что ты так хорошо себя чувствуешь.

Таналаста почувствовала, как жар поднимается к её щекам, но, решив не играться с матерью, перехватила фразу у Овдина:

- На самом деле, я еще не уверена в своём состоянии, - она махнула на Овдина, - Ты помнишь Мастера Урожая Фоули?

- Как я могла забыть?

Взгляд королевы наполнился едва различимым превосходством, но Овдин встал и поклонился, не отрывая руку от живота принцессы.

- Вы сияете, как и всегда, Ваше Величество.

Не сумев подавить Овдина, королева повернулась к дочери.

- Немного староват для тебя, не так ли?

- Вряд ли это так, мама, - ответила Таналаста. – Мастер Урожая просто заботится о моём здоровье, и ты знаешь это.

Лицо Филфаэрил оставалось все таким же непроницаемым.

- Тебе больше не устраивают придворные целители?

- Я предпочитаю Овдина, - хотя её чувства становились такими же ледяными, как и взгляд её матери, женщина смогла выдавить из себя улыбку, - Думаю, что даже принцесса может выбрать, кто положит руки ей на живот, и это не повлечет за собой политических распрей.

В глазах Филфаэрил промелькнула обида, но она быстро подавила это чувства и вернула лицу невозмутимость. Чуть тепло она сказала:

- Полагаю, тут есть много деталей, но я пришла не за ними. Впрочем, как и не за спорами о Королевском Храме, - королева посмотрела на Овдина и смерила того лёгкой улыбкой. – Так, и как там поживает наша пациентка? Я не думала, что она была травмирована…внизу.

- Ваше Величество, принцесса Таналаста – здоровая женщина, - Овдин незаметно и вопросительно поднял бровь, глянув на принцессу, и та еле-еле отрицательно дернула головой, после чего священник продолжил, не теряя ни секунды:

- Небольшая боль в кишечнике, вызванная слишком длительным сном…в таком случае нет ничего лучше долгой пешей прогулки.

Какими бы незаметными ни были сигналы между Овдином и Таналастой, но они не смогли скрыться от Филфаэрил. Её королевская улыбка стала настолько холодной, что смогла бы заморозить и костёр.

- Прогулка, говорите? – спросила она. – Смотрю, методы вашей Чонтии действительно гораздо более продвинутые, нежели у придворных целителей. Они-то говорили мне не отпускать Таналасту с постели в течение следующих десяти дней.

- Десяти дней?! – принцесса приняла сидячее положение. – Не в их правах…

Овдин жестом попросил принцессу лечь обратно.

- Поверьте мне, - начал он, - придворные целители за эти десять дней наблюдали за принцессой куда меньше, чем я за год. Поверьте, это упражнение пойдёт ей на пользу.

- Я доверяю тебе, - сказала Таналаста. – И это все, что имеет значение.

К счастью, в этот момент заклинание исцеления перестало действовать, рука Овдина остыла, и он убрал её, что позволило женщине полностью закрыться одеялом.

Священник повернулся к Таналасте и сказал:

- Если вы чувствуете себя нормально, то, возможно, я смогу пойти и заняться собственными ранами?

- Да, конечно, Овдин. Спасибо тебе за все.

Мастер Урожая откланялся королеве и принцессе и вышел из комнаты. Как только дверь закрылась, лицо Филфаэрил смягчилось, и она села на место Овдина.

- Я действительно не хотела навязываться, моя дорогая, - сказала королева, беря дочь за руку, - но когда я услышала, что ты не спишь, то уже больше не могла ждать, чтобы извиниться.

- Извиниться? – Таналаста настороженно смотрела на мать, которая так же искренне, чуть менее чем два месяца назад, отчитывала свою дочь за её намерение основать Королевский Храм. – Серьезно?

Это сомнение, казалось, ошеломило Филфаэрил. Пару мгновений она выглядела напуганной, а затем испустила необычный для неё  смешок.

- Не о храме, моя дорогая. Тебе все равно придётся забыть эту идею до того, как твой отец умрёт счастливым, передав трон тебе, - женщина дипломатично улыбнулась, но когда по взгляду дочери поняла, что это не сработало, то продолжила так же, чуть испуганно:

- Я хотела попросить прощение за то, как обращалась с тобой?

- Обращалась со мной?

- Да, Таналаста, обращалась с тобой, - тон королевы внезапно стал жёстким. – Мы с тобой дворцовые женщины, и пора признать это. Но это не значит, что мы не можем любить других, или Азуна с Алусейр…

- Или даже Ванги. – Вмешалась Таналаста.

Глаза королевы потемнели, но она кивнула.

- Даже Вангердагаста, хотя он хуже всех нас обращается с другими. У нас всех есть свои цели, которые неизбежно ставят нас друг против друга, и единственная возможность остаться любящей семьей – признать это.

Таналасте казалось, будто она впервые в жизни общается ос своей матерью.

- Хорошо…

- Так что я хочу попросить прощения за то, что осудила тебя. Пойми, я была напугана переменами в тебе после твоего возвращения из Хуфду. Я была уверена, что ты не готова стать королевой. – Филфаэрил сделала паузу, чтобы моргнуть и раздавить слезу, после чего продолжила:

- Я думала, что никогда и не будешь готовой, так что сказала твоему отцу выбрать своей преемницей Алусейр. Я делала все, чтобы убедить его, но Вангердагаст был против.

- Вангердагаст? – Таналаста задалась вопросом – что за игру ведет её мать. Весь последний год превратился в ад, и все благодаря Придворному Магу, который пытался сделать из Таналасты такую королеву, которую он хотел видеть на троне Кормира. В конце концов, Таналаста устала от этого и сказала. Что магу придётся либо принять её такой, какая она есть, либо начать переделывать Алусейр. – Ты говоришь это потому, что он пропал?

- Нет! – яростно запротестовала Филфаэрил и замотала головой, но слёзы, все-таки, полились из её глаз. – Он никогда не сомневался в тебе. А я сомневалась. Прости меня.

- Не надо, - сказала Таналаста. – Не надо извиняться. По крайней мере, один раз ты была права – когда Аунадар Блеф и Гаспар Кормаэрил хотели отравить отца, я ужасно показала себя. Я не уверена, что не повторила бы подобной ошибки сейчас, но это не важно – со всеми этими хазнеф Кормир находится на грани катастрофы.

- Боюсь, уже не на грани, - Филфаэрил отёрла слёзы и встала на ноги, принимая знакомый царственный вид, - Болезнь уничтожила все посевы на севере, повсюду бушуют лесные пожары, деревни одна за другой либо вымирают от чумы, либо сходят с ума, а ко всему прочему на севере собирается огромная армия орков…

- И Семь Бедствий  спустятся на нас, - прервала Таналаста. – Разрушение, безумие, война, огонь, мор и рой.

- Но ты назвала только шесть.

- Еще одно скоро “придёт”, и когда это произойдёт…

- “Придут легионы мертвецов дьявола, создавшего самого себя”, - закончила Филфаэрил пророчество Алундо. – Но что тогда?

Принцесса покачала головой.

- Не знаю, но мы не должны допустить этого, - она откинула одеяло и подняла ноги с кровати. Посмотрев на дверь прихожей, она рявкнула:

- Корвар!

Филфаэрил взяла дочь за руку.

- Что ты делаешь?

- В цитадели на Гоблинской Горе я сделала что-то, что сильно ослабило Ксанофа, - сказала Таналаста, почти затащив мать в гардероб. – Возможно, я наткнулась на что-то.

- На что? – Спросила королева.

- Точно не знаю. Видимо, мне придётся провести небольшое исследование.

Таналаста сняла с себя постельное белье и отбросила его в сторону, открыла шкаф, но обнаружила, что он был пуст.

Дверь распахнулась, и Корвар Раллихорн, командир стражи принцессы, вошёл в комнату во главе дюжины Пурпурных Драконов, но тут же все они чуть не повалились на пол, стараясь отвести взгляд.

- Я…я прошу прощения, принцесса, - начал Корвар. – Я думал, вы звали.

- Я и звала.

Филфаэрил подняла с пола халат и подала его дочери.

- Найди Алафондара и скажи ему встретиться со мной в библиотеке, - сказала Таналаста, прикрывая халатом обнаженную грудь. – И принеси мне что-нибудь надеть.

- Как прикажете, Ваша Светлость.

Корвар и его люди поклонились и сделали все возможное, чтобы покинуть комнату, не глядя на принцессу.

Когда они ушли, Филфаэрил посмотрела на дочь и сказала:

- Боги, а ты изменилась.

Женщина положила руку на плечо матери.

- Ты не видела и половину того, что со мной стало. Кстати, о половинах – я слышала лишь часть последних новостей. Как там отец?

- И Дунеф, да?

Таналаста закатила глаза.

- Можешь рассказать мне и о нём, но уверяю тебя – сейчас у меня совсем нет причин интересоваться молодым бароном.

- Как жаль. Вы бы были такой красивой парой, - с наигранной обидчивостью ответила королева. Однако в её словах была и доля правды. Король и королева еще не знали о браке Таналасты и её беременности от Роуэна Кормаэрила. Филфаэрил подняла руки, будто пыталась защититься от дочери. – Я не настаиваю…

- Просто “обращаешься” со мной?

- Возможно, - ответила Филфаэрил с короткой улыбкой, но быстро стала серьезной. – Последнее, что я слышала, что твой отец и Алусейр…

- Алусейр? – ахнула Таналаста. – Так она в безопасности?

- Да, - ответила королева. – Твой отец нашёл её в Каменных Землях, недалеко от Гнолльего Перевала, где должен был встретиться с Дунефом…

- Алусейр была одна? – прервала королеву принцесса. После битвы в Болотных Пустошах, после того, как Вангердагаст пропал, Роуэн каким-то образом нашёл его боевого скакуна Кадимуса и отправился к королю, дабы предупредить того о хазнеф. К сожалению, Таналаста и Алусейр, несколько дней спустя, нашли лишь его следы, которые, по непонятной причине, уходили на север, в Каменные Земли. Алусейр в одиночку отправилась вслед за ними, но это было последнее, что Таналасты слышала и знала о своей сестре или Роуэне. – С ней не было Кадимуса?

- На самом деле, Алусейр оставила тебе послание. Ох, как я могла забыть, - с игривой улыбкой ответила королева. – Она сказала: “Кадимус с отцом, но твой любимый разведчик все еще на охоте”.

Таналаста отошла к кровати и села на неё, внезапно почувствовав себя уставшей и слабой.

Королева подошла к дочери и натянула одеяло ей на плечи.

- Таналаста, прости. Я не думала, что тебя это расстроит.

- Да, это и не должно, наверное, - ответила принцесса. – В последнее время горы стали такими опасными, и я надеялась на более…определенный ответ.

Филфаэрил обняла дочь.

- Я понимаю тебя. Если бы я только могла сосчитать, сколько раз я переживала за жизнь твоего отца…и за то, что он может сбежать с дочерью какого-то мелкого дворянина.

Таналаста покачала головой.

- Роуэн бы так не поступил, даже если бы в Каменных Землях были мелкие дворяне.

- Роуэн? – нахмурилась королева. – Единственный разведчик, которого я знаю с таким именем, это Роуэн Кормаэрил.

Таналаста кивнула и похлопала по кровати.

- Тебе лучше сесть, мама. Мне надо многое рассказать тебе.

Сообщение отредактировал PyPPen: 14 Апрель 2020 - 21:17

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных