Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  PyPPen : (23 Март 2020 - 09:47 ) Привет! У меня вот просьба - можно создать для меня тему с переводом "Смерти дракона"?
@  Redrick : (17 Март 2020 - 06:08 ) Летом.
@  jackal tm : (16 Март 2020 - 06:02 ) @Redrick большое спасибо тебе и команде за отличный перевод. Не слышно когда следующая книга выходит?
@  nikola26 : (11 Март 2020 - 04:21 ) @larik переводы размещены в Библиографии на abeir-toril. Здесь, на форуме, темы со сбором средств и отдельными главами удалены.
@  Redrick : (11 Март 2020 - 09:46 ) Да вроде бы на месте.
@  larik : (10 Март 2020 - 01:20 ) А куда делись переводы книг сферы грёз и терновый оплот?
@  Redrick : (13 Февраль 2020 - 01:05 ) Спасибо)
@  nikola26 : (12 Февраль 2020 - 09:47 ) Удалил
@  nikola26 : (11 Февраль 2020 - 06:31 ) Поковыряю сайт на днях, попробую удалить.
@  Redrick : (10 Февраль 2020 - 06:18 ) Уберите на сайте ссылку на группу "Мир Forgotten Realms", она сейчас ведёт совсем не туда.
@  nikola26 : (11 Январь 2020 - 02:12 ) @naugrim твои исправления внесу при верстке книги
@  nikola26 : (07 Декабрь 2019 - 02:24 ) @Валерий 14.12.2019
@  Валерий : (07 Декабрь 2019 - 02:00 ) Скажите, пожалуйста, когда у нас тут деньги заканчиваются?
@  Redrick : (26 Ноябрь 2019 - 04:33 ) Господи. Хуже постельных сцен от Сальваторе может быть только постельная сцена, в которой герои объясняют, что они друг для друга значат.
@  PyPPen : (05 Ноябрь 2019 - 08:34 ) @jackal tm да, прямое продолжение, через Халистру Меларн из ВПК
@  jackal tm : (04 Ноябрь 2019 - 08:54 ) Valter, эта трилогия Госпожа покаяние, идёт как прямое продолжение Войны паучьей королевы?
@  Valter : (08 Октябрь 2019 - 11:03 ) naugrim, это трилогия Госпожа покаяние. Состоит из трех книг: 1. Жертва вдовы, 2. Атака мертвецов, 3. Господство Выживших
@  JediArthas : (26 Сентябрь 2019 - 11:53 ) "Ну что, вот и годовщина: 11ая с твоей регистрации." – форум делает мне больно, напоминая о моём возрасте и о том, сколько воды утекло. =(
@  Эргонт : (20 Сентябрь 2019 - 01:05 ) Всем привет.)
Распродаю остатки былой роскоши (все в хорошем/идеальном состоянии):
1. Monster Vault + Rules Compendium для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...5bcf149164cf1b2
2. Ширма для ДМа для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...32ca5b5cc43a012
3. Forgotten Realms Campaign Setting - https://youla.ru/mos...bdf0f2f79135832
4. Menzoberranzan City of Intrigue - https://youla.ru/mos...32ca5808d5ea752
5. Neverwinter Campaign Setting - https://youla.ru/mos...c9855372e5a47ad
6. Ed Greenwood presents Elminster's Forgotten Realms - https://youla.ru/mos...67750511455656a
@  naugrim : (16 Сентябрь 2019 - 02:04 ) Подскажите как называется книга сюжет которой проходит в городе в подземье в котором патриархат дроу, и вся сюжетная линия вокруг высшей магии дроу и камня во лбу. Спасибо
@  nikola26 : (11 Сентябрь 2019 - 08:41 ) Готово. Новая трилогия "Поколения" http://www.abeir-tor...enerations.html
@  nikola26 : (10 Сентябрь 2019 - 09:44 ) Завтра сделаю
@  Redrick : (10 Сентябрь 2019 - 07:06 ) Новая книжка Сальваторе. Выложите на сайт, плиз: https://anonfile.com..._Salvatore_epub
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ* Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? И как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)

Фотография

За Главным трактом. 8-9 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
280
Нет на форуме

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:16 

Глава Восьмая

Листья капусты уже начали сворачиваться и принимать коричневый оттенок по краям, а кочаны разваливаться, когда фигуры в рваном коричневом плаще шла по полю, не обращая внимания на злобные крики фермера, кидающего в незнакомца комья грязи вслед за оскорблениями. В сумерках незнакомец был всего лишь пошатывающейся фигурой, ростом с обычного человека и с яркими красными глазами, сияющими своей злобой из-под капюшона.

- Это сигнал, - сказал Азун. – Мы должны действовать.

- Хорошо, сир, - ответил Дунеф Марлиир. – Давайте покончим с этим сбродом.

-  Они не  сброд, а просто хотят помочь. - Ответил король. Он спрятал себя и свою лошадь в тени ясеня.

- Помочь? Но кому? – Дунеф последовал в тень вслед за королём. - Величество не думает, что они специально сеют панику, дабы заручиться вашей поддержкой и открыть королевский храм. Надо сказать, если это так, то у них получается, ибо болезнь распространяется, и уже половина земель в окрестностях Арабеля погублена, а этих землекопов называют героями.

Дюжина всадников ворвались на поле из тени, и, выкрикивая обещания о расплате, понеслись к незнакомцу, который игнорировал их и продолжал плестись дальше, проходя в двух шагах от места засады отряда короля.

- Если болезнь захватит половину королевства, то да, их будут называть героями, однако это означало бы, что мы не справляемся со своими обязанностями, лорд Хранитель. Кроме того, о болезни знают не только Овдин и его монахи.

- Вы правы, крестьяне повсюду видят эту фигуру. Я слышал, что сегодня в Боспире народ сжёг на костре еще одного человека, хотя его рост был куда меньше, чем у этого. А все из-за того, что какой-то фермер увидел человека в чёрном плаще, занимающегося своими делами.

Азун поморщился. Это было уже седьмое происшествие за три дня и частота подобных происшествий, казалось, лишь росла. Ему стоило прислушаться к Дунефу раньше и послать солдат, дабы схватить “Безымянных Булав”, однако король не хотел, чтобы друзья его дочери возвращались в Арабель в кандалах. Более того, он подозревал, что Дунеф сделал подобное предложение из-за обиды на принцессу.

Ну конечно он не был таким. Дунеф хорошо исполнял свои обязанности и не позволил бы эмоциям помешать работе. Король был уверен в нём и его предложениях. Действительно, как только мастер Овдин и его люди будут схвачены, паника перестанет распространяться среди фермеров, а значит и прекратятся убийства невинных.

Незнакомец в плаще и красными глазами скрылся в кустах, а монахи, верхом на лошадях, ворвались за ним в лес, но едва успели затормозить, чтобы не нарваться на отряд пурпурных Драконов, вооруженных копьями. Конечно, забрала шлемов были подняты, как и копья, однако выражение лица рыцарей не оставляло сомнений в степени их готовности к схватке.

Хоть монахи и смутились этой встрече, но все же попытались пройти сквозь строй солдат, однако опущенные копья преградили им путь. Монахи попытались объехать отряд, но лишь наткнулись на еще один плотный строй Пурпурных Драконов. Даже после этого Безымянные Булавы не придали этому происшествию значения больше, чем случайной встрече.

- Что вы делаете?! – воскликнул Овдин, указывая в том направлении, в котором скрылся незнакомец в плаще. – Мы упускаем распространителя болезни! Он опасен для королевства.

- Вряд ли, - сказал Мерул Чудесный, выходя из-за дерева. Он снял капюшон и его глаза перестали светиться красным. – Я не один из тех, кто ездит по деревням и пугает народ рассказами о голоде и смерти.

Плечи Овдина опустились, и священник убрал булаву за пояс.

- Мерул Чудесный? Объяснитесь. Вы прерываете миссию королевской важности.

- Правда? – спросил Азун, выехавший из тени в сопровождении Дунефа Марлиира и Пурпурных Драконов. – Я не помню, чтобы в Пурпурных Драконах появилось особое формирование под названием “Безымянные Булавы”.

Все жрецы обернулись к Азуну и побледнели при виде короля.

- Ваше Величество! – Воскликнул Овдин.

Овдин вскочил с седла и преклонил колени перед королём. Вслед за Мастером Урожая последовали и остальные монахи, да так резко, что некоторые рыцари привели копья в боевое положение, но король успокоил их движением руки, а затем снова посмотрел на монахов и сказал:

- На самом деле, я даже не помню, чтобы отправлял хоть каких то священников с…как вы сказали, Лорд Хранитель?

- С делами неотложной важности, Сир. – Ответил Дунеф.

- Ах да, - ответил король, освежая память, а затем покачал головой. – Я совершенно точно уверен, что не отдавал подобных приказов.

- Я знаю, мой король, – ответил Овдин, - но мы были вынуждены выдумать подобный королевский приказ.

- Выдумать? – спросил Мерул, угрожающе шагнувший к Овдину и посмотревший в глаза Дунефу. – Подобное делает из вас врагами королевства, Мастер Урожая.

Азун прикусил язык, стараясь сдержать приступ гнева. Очевидно, маг пытался сделать все, чтобы выставить жрецов и принцессу изменниками. Должно быть, он все еще переживал за положение Боевых магов в Кормире, особенно после того, как на трон сядет Таналаста, даже несмотря на то, что Азун лично пообещал Боевым Магам сохранение их статуса.

- Возможно, такой приказ отдала вам принцесса Таналаста? – Спросил Мерул, поглядывая на Дунефа.

Азун старался сохранять невозмутимое лицо и молчание. Этот вопрос попадает под юрисдикцию барона, и если бы король вмешался в разговор, то это могло быть расценено как поддержка культа Чонтии или недоверие своей дочери Таналасте, наследной принцессе.

- Мне очень жаль, но принцесса не поручала нам ничего подобного, - ответил Овдин, глядя на короля. – Нам самим пришлось пойти на подобный шаг, когда мы встретили фермера, встречавшегося с разносчиком болезни…

- Высоким мужчиной в плаще, - прервал король, обрадованный тем, что может взять разговор под свой контроль. – Вы в курсе, что эти слухи породили несколько случаем насилия?

Овдин виновато опустил голову и стянул с себя пурпурный плащ.

- Боюсь, поэтому-то нам и пришлось выдавать себя за специальное боевое формирование Пурпурных Драконов. Прошу прощения, мы думали, что расспросы солдат останутся незаметными.

- Может, так и было бы, если бы вы вели себя как солдаты, а не останавливались, чтобы прополоть каждое поле и починить каждую дверь. Из-за этого все убеждены, что правительство страны начало создавать специальные формирования священников из-за критичности болезни.

- До этого еще может дойти, мой король.

- А я уверен, что вам только этого и надо, - вмешался Дунеф. – Но я не позволю вам из-за жажды известности и власти сеять панику среди людей. Да будет вам известно, что фермеры начали жечь поля своих соседей из-за первых проявления болезни, а за последние три дня было зафиксировано уже семь случаев убийства людей, подходящих под описанного вами разносчика болезни.

Лицо Овдина побледнело, но он продолжал смотреть на Азуна.

- Я сожалею, но это ничего не меняет, - ответил Овдин. – Мы должны восстанавливать поврежденные поля, поймать распространителя и остановить эпидемию, а до тех пор мы должны своими руками останавливать распространение болезни.

- И его поймают, - ответил Азун. – Множество отрядов Пурпурных Драконов осматривают каждую тропинку к северу от Главного тракта, и в один момент мы поймаем распространителя. Но я не верю, что эта болезнь распространяется сама, тем более если учитывать крестьян, сжигающих поля соседей при первых признаках коричневых листьев.

- Я уверен, что ваши люди поймают распространителя, но уверяю вас, что эпидемия распространяется сама, а значит мы должны помочь земле, и если не как “Безымянные Булавы”, то хотя бы как скромные служители Чонтии.

- Боюсь, это невозможно. – Ответил Дунеф.

Наконец, Овдин обратил внимание на Хранителя Восточных Пределов.

- Почему? Вы арестовываете нас?

- Боюсь, что вы не оставили Лорду Хранителю выбора, – с усмешкой ответил Мерул. – Вы совершили преступление, наказание за которое – смерть.

- Смерть? – воскликнула одна из монахинь, молодая рыжеволосая девушка. – Но мы же просто хотели помочь!

Мерул смерил девушку язвительной ухмылкой.

- Это была лишь инициатива принцессы, но…

- Не её, - отрезал Овдин, бросив взгляд на монахиню и шагнув к Дунефу. – Делайте, что должны, Лорд Хранитель, но, прошу вас, не медлите с поимкой этого бродяги. Может показаться, что болезнь не распространилась, но лишь потому, что мы сдерживали её.

Двигаясь медленно, чтобы не тревожить рыцарей, Овдин подошёл к седлу, вытащил булаву из петли и передал Дунефу рукояткой вперед.

Азун бросил на Мерула злобный взгляд, который не оставлял сомнений в недоверии монарха к действиям мага. Маг сделал вид, что не заметил этого и отвернулся. Он был уверен, что Придворный Маг защитит его от гнева короля, но надменность мага была лучшим аргументом к тому, чтобы обделить Боевых Магов королевским доверием даже на фоне проблем, доставленных Таналастой.

Дунеф держал руки на своём седле, и даже не потянулся к булаве.

- Думаю, уважаемый Мерул погорячился, - сказал Дунеф и бросил быстрый взгляд на короля, ловя лёгкую улыбку и короткий кивок. – Я так понимаю, что плащи Пурпурных Драконов вам выдали по приказу Придворного Мага перед тем, как вы отправились с принцессой с целью оборонять её во время путешествия в Каменные Земли?

- А значит, это и было королевское поручение, что и оправдывает ношение вами этих плаще, - закончил за него король. Хотя он и доверял Дунефу, он не мог позволить, чтобы Безымянные Булавы были полностью прощены. Только не после той работы, которую они проделали, чтобы взять под контроль беспорядки, спровоцированные отрядом Овдина. – А повинны вы в том, что нарушили мой приказ, и бросились гоняться за разносчиком эпидемии вместо того, что бы отправиться в Каменные Земли.

С выражением облегчения на лице Овдин повесил булаву на пояс и сказал:

- Действительно, Ваше Величество. Если говорить начистоту, то лорд-маг планировал именно такой расклад.

- Вот как? – сказал Азун, жестом приказывая Овдину замолчать. - В таком случае, ему придётся кое-что объяснить мне.

- Но…

Азун поднял руку, прервав Овдина, и продолжил:

- Королева захочет услышать об этом происшествии, причём в точности до мельчайшей подробности. Так что вы отправитесь со мной в Арабель и будете моими гостями до тех пор, пока королева Филфаэрил не будет удовлетворена вашим объяснением.

Овдин потупил взгляд, когда понял смысл сказанного, а затем резко поклонился и ответил:

- Как пожелаете, Ваше Величество.

- Хорошо. А на обратном пути, надеюсь, вы расскажите мне и Мерулу все, что узнали про этого бродягу и болезнь, - король бросил взгляд на мага. – Думаю, Боевые Маги имеют смутное представление о том, что происходит.

Овдин легонько улыбнулся.

- Всегда рад, Ваше Величество. Я и Мерул неплохо сдружились в время нашего путешествия. Думаю, будет приятно снова поболтать.

- Безмерно. – Едва слышно прорычал маг.

Азун быстро улыбнулся тихой ярости мага.

- Отлично, - ответил он, чувствуя, что все снова под контролем. - Дунеф, где нам лучше расположиться на ночлег? Уже поздно, а я не хотел бы выгонять того бедного фермера из его хижины на ночь.

- Конечно, Ваше Превосходительство. – Ответил Дунеф и кивнул солдатам, которые тут же начали разбирать снаряжение и готовиться к ночлегу.

Азун посмотрел на ночное небо, на котором уже начали появляться первые звёзды.

- Я уже так давно не делал этого, - тихо сказал он, прикоснувшись к кольцу и подумав о Вангердагасте. – Слишком давно.

Вангердагаст стоял на зеленой лужайки, на краю Орочьего Котла, давая Кадимусу и скакуну Таналасты время для отдыха и слушая слова Азуна.

- Сегодня я буду спать под звёздами, старый друг.

Маг тяжело вздохнул и опустил глаза. В целях сохранения постоянного контакта, он изготовил для королевской семьи специальные кольца, которые позволяли им связываться с магом, даже если Вангердагаст снимал кольцо, чтобы принять ванну или поработать в лаборатории. И сейчас маг пожалел о своей дальновидности. Конечно, не впервые – был еще неловкий случай с водяной нимфой, но сейчас он переживал куда больше.

- А я вовсе не буду спать, благодаря тебе, - тихо пробубнил маг себе под нос. – Как там обстановка?

- Все хорошо. Вы с Таналастой можете вернуться в любой момент.

- Боюсь, мы не можем. Я проиграл Таналасте спор, и сейчас мы у Орочьего Котла. – Сказал маг, перебирая магические артефакты в седельных сумках.

- А какова была ставка?

- Лучше вам не знать. Скажу лишь, что стало только хуже.

- Она продолжает настаивать на строительстве храма?

- Хуже.

- Что может быть хуже?

­­- Кормаэрил. Кузен опального Гаспара Кормаэрила разведчик Роуэн. Принцесса, кажется, весьма увлечена им.

- Увлечена? И это и есть твой план? – спросил Азун.

- Не переживайте раньше времени. Возможно, у него, как и у Гаспара, окажется скверный характер или ненависть к королевской семье за опалу Кормаэрилов, – Вангердагаст закрыл сумку и обошел камень. - Однако сейчас у нас есть проблемы посерьезнее – я хочу попросить вас, чтобы Алафондар узнал все о так называемых хазнеф. Это какой-то вид демона, чьи крылья защищают его от магии, из-за чего я не могу убить его.

- Ты что?

Маг двинулся к лагерю и услышал звуки плещущийся воды.

­- Этот монстр досаждает нам и Алусейр, и возможно как-то связан с пропажей Эмпереля…, но мы еще точно не знаем, так как пока что нам не удалось догнать Алусейр.

- Думаю, это не займёт много времени. Что там вообще происходит?

­- Не уверен. Хазнеф чувствует магию, так что Алусейр была вынуждена снять своё кольцо, когда я пытался связаться с ней из дома Марлииров. Боюсь, что и сейчас мы не сможем долго беседовать, старый друг.

- Постой! – король казался встревоженным. – Я пришлю к вам Мерула и Пурпурных драконов…а еще Овдина.

- Боюсь, это только усложнит отдаление Таналасты от всей этой проблемы с Чонтией. Уверяю, когда все снова станет небезопасным…

- Снова?

- Уверяю вас, она справилась отлично, - маг подошёл к валунам и еще сильнее понизил голос. – Если что-то случится, то я тут же телепортирую нас обратно в Арабель.

- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Вангердагаст.

­- Ну конечно! – он был уязвлён в самое сердце. – Мы можем вернуться в любой момент, но сейчас не время…если вы, конечно, не готовы превратить плац перед королевским дворцом в клумбу.

Ответом был лишь тихий стон. Вангердагаст улыбнулся и зашёл за валуны, увидев Роуэна, сидящего на краю источника и уставившегося на симпатичную фигуру купающейся принцесса. Челюсти мага сжались. Он тихо подкрался к солдату, поднял ногу и толкнул мужчину в воду.

Воин скрылся под водой, а через три секунды резко поднялся из-под неё с поднятым мечом наперевес. Увидев мага в лунном свете, он опустил оружие и спросил:

- Вангердагаст? Это были вы?

- Я. И тебе повезло, ибо кто-то другой мог попросту убить тебя – шпионаж за членом королевской семью карается смертью. – Прорычал маг.

- Я не шпионил! – яро ответил Роуэн.

- Нет? Просто подглядывал?

Принцесса подплыла к ним и, скрестив руки на груди, сказала:

- Ванги! Ты должен извиниться перед Роуэном, ведь это я приказала Роуэну присмотреть за мной, пока я принимаю ванну.

- Присмотреть, а не подсмотреть, - ответил маг, хотят тут же понял, что могло быть и иначе. Как минимум, это точно могло прийти ей в голову. Он посмотрел на мужчину. – Если бы ты действительно охранял её, то услышал бы, как я приближаюсь.

- Я просто засмотрелся на горизонт, - смущённо ответил мужчина, и хотя принцесса прикрывалась руками, он все еще изо всех сил пытаясь отвести взгляд от принцессы. – Я не заметил вас…

- Не обращай на него внимания, Роуэн, - сказала Таналаста, все еще прикрывая своё тело руками. - Ванги известен тем, что прогуливается по застенка королевского дворца и вынюхивает все про жертву своих нападок, прячась в потайных коридорах. Никто и не осмеливается начать личную беседу, предварительно не проверим каждый шкаф.

Маг покраснел. Хотя застенки королевского дворца были куда обширнее, чем представляла себе принцесса, это заявление его все равно укололо.

- Даже если бы это было так, то сейчас я не прятался, - он шагнул к воде и растянул плащ принцессы. – Я разговаривал с вашим отцом.

Глаза Роуэна округлились, а лицо побледнело, и он посмотрел на валуны.

- Король с вами?

- Едва ли, - Маг жестом приказал мужчине выйти из воды и сам отвернулся, давая возможность принцессе выйти из воды и обернуться в плащ. – Поспешите. У нас мало времени.

- Мало времени? – спросил Роуэн, выходя из воды и стараясь не смотреть на принцессу, - почему?

- Король в Арабеле, – пояснила принцесса, тревожно посматривая на мага. - Они общались с помощью магии.

- Магии? Алусейр же предупреждала вас! – Разразился мужчина на мага.

- Король не знал об этом, - ощетинился Вангердагаст. – А теперь, молодой человек, приведите нам лошадей. У нас мало времени.

Выражение лица Роуэна сменилось с гневного на огорчённое.

- Вы правы, у нас мало времени.

Роуэн убрал меч в ножны, поднял седло с земли и побежал за лошадьми.

Принцесса хотела пойти за ним, но маг схватил её за руку.

- Вы ничего не забыли? – спросил маг, указывая на аккуратно сложенную тунику и рубаху, - Принцесса, не искушайте его. Не стоит крутить перед ним призом, на который у него нет шансов.

- А может и есть. – Бросила Таналаста, подняла свою одежду и скрылась за валуном.

Маг чуть не застонал. Он достал из кармана монету и подбросил её в воздух, быстро прочитав заклинание. Она подлетела в воздух и застыла, окруженная едва заметной зеленой аурой.

Принцесса вышла из-за камня и, увидев эту сцену, она чуть не закричала:

- Вангердагаст, ты совсем выжил из ума! Ты привлечешь к нам хазнеф!

- Именно.

Маг взял монету и начал тереть её обеими руками. Из-за чего зеленая аура стала слабее лунного света.

- А теперь смотри и учись, моя дорогая.

Когда к ним подошёл Роуэн, ведущий с собой лошадей, Вангердагаст спросил его о направлении, которое они возьмут, а когда мужчина указал в сторону холмов, маг взял монету, развернулся и бросил её в противоположном направлении. Монета в один момент унеслась за горизонт, исчезая подобно падающей звезде.

- Ложный след? – Спросил Роуэн.

- Да. Он поможет выиграть нам пару часов.

- Мне кажется, вы недооцениваете скорость хазнеф.

Роуэн присел за валуном и указал в небо, где далёкий силуэт на фоне луны уже двигался вслед за зачарованной монетой.

- Сколько монета будет лететь? – Спросила принцесса.

- Ровно столько, сколько нужно времени хазнеф, чтобы поймать монету, - ответил маг, поражённый скорости демона. – Кто может сказать, сколько это примерно времени?

- Меньше, чем хотелось бы. – Ответила Таналаста.

Принцесса поправила свою одежду. Зачарованные браслеты были на её запястьях, однако магия не активируется, пока браслеты не соприкоснуться с кожей носителя. На плечи принцессы был надет непромокаемый плащ с магической застёжкой, магия которой активируется сразу, как её защелкнут. Маг хмыкнул и натянул свой плащ себе на плечи, не застёгивая его.

Трио залезло в свои седла, и двинулись к холмам, оставив Орочий Котёл позади.

Глава Девятая

Склон впереди был тёмным, будто по нему были разлиты чернила. Вангердагаст ехал в тишине, беспокойно посматривая в тёмное небо и шарахаясь каждый раз, когда копыто одной из лошадей ступало на камень. Маг вглядывался в туманное небо на Орочьем Котлом в ожидании демона, но больше всего он боялся того, что он его не увидит, и демон нападёт на них со спины, перебив всех прежде, чем маг успеет произнести хотя бы одно заклинание. Пальцы мага постоянно двигались, формируя узор для создания защитных заклинаний, и лишь знание того, что хазнеф чувствует магию, не позволяло магу использовать заклинание.

Наконец, они достигли вершину холма и вышли на поляну, залитую лунным светом. На открытом пространстве не было ни одного валуна, за которым путники могли бы спрятаться, так что трио ускорило своих лошадей. Даже песчаная буря прекратилась из-за непостоянных и резких порывов ветра.

Когда они достигли другого конца равнины и скрылись в тени ущелья, Вангердагаст успокоился, чего не смог сделать Роуэн – он продолжал держаться настороже, периодически то бросаясь вперед галопом, то застывая на месте. Затем, он внезапно спешился, поднялся к вершине ущелья, внимательно вгляделся в ночное небо. Только осмотрев окружение с трех разных точек, он наконец вернулся к принцессе и магу и махнул им.

- Мы пойдём этой дорогой, и уже через час прибудем к Гнолльей Равнине, а там свернём на юг и двинемся к Грозовым Пределам. Там может быть песчаная буря, но поутру, обычно, они пропадают, а значит, мы сможем найти две горы, которые леди Алусейр называет Ушами Мула.

- Я так понимаю, мы их узнаем, когда увидим? – спросил маг, не поинтересовавшись, почему рейнджер выбрал именно это направление. Сейчас, когда хазнеф шел по их следам, самым главным были скрытность и скорость. – Принцесса Алусейр будет ждать нас там?

Мужчина залез в седло, посматривая в небо и ответил:

- Нет. Она была там три дня назад, когда получила сообщение от принцессы Таналасты.

- А где она сейчас? – Маг был уверен, что ответ ему понравится.

Роуэн пожал плечами.

- Не знаю. Вы же поможете найти мне след. – Спросил он, поворачиваясь к Таналасте.

- Конечно.

Мужчина пожал плечами и улыбнулся. Будто этого и ожидал, а затем ответил ей, продолжая упорно игнорировать Вангердагаста:

- Алусейр оттягивала начало поисков, но сейчас она наверняка ушла, так что мы можем лишь попытаться найти её последний лагерь и отследить следы её отряда оттуда.

- Если она не искала Эмпереля, то чем же она занималась? – Спросил Вангердагаст, вклиниваясь в разговор.

- Очевидно, что она искала его следы!  Вангердагаст, позволь человеку договорить. – Бросила Таналаста.

Маг нахмурился, но Таналаста всеми силами не замечала этого, продолжая смотреть на Роуэна.

- Продолжай. – С кивком сказала принцесса.

- Как пожелаете, принцесса.

- Она разрешила тебе называть её Таналастой, - вмешался маг, прослывший одним из грубейших замов. – Тем более, ты уже видел все главные “драгоценности короны”.

- Вангердагаст! – злобно шикнула принцесса, затем снова посмотрела но Роуэна. – Мне что, попросить Роуэна напомните тебе, кто здесь главный?

Роуэн посмотрел на принцессу и мага, слегка улыбнулся и медленно подвёл руку к эфесу меча. Вангердагаст хотел было бросить какое-нибудь оскорбление, но понял, что чем больше он враждует с мужчиной, тем больше он нравится принцессе.

Вангердагаст отвел глаза, ожидая, что его отчитают.

- Простите меня, Ваше Высочество. Я просто все еще возмущен действиями мальчишки.

- Его зовут Роуэн. Будь добр.

- Ваше Высочество, я совершенно не против, - вмешался Роуэн. – на самом деле, с тех пор, как меня в последний раз называли мальчишкой, прошло столько времени, что теперь я нахожу это забавным.

- Тогда решено. Я разрешаю придворному магу называть нас “мальчиком” и “девочкой”, а мы, тогда, будем называть его “дедушкой”.

- Уверен, королевский двор сочтёт ваше решение забавным, – ответил маг, обнаружив, что его зубы скрипят. Каким бы надёжным ни был Роуэн, маг не мог позволить, чтобы Таналаста влюбилась в него, так как после предательство Гаспара Кормаэрила это было бы то же самое, что пустить сембийцев в Мерсамбер. – А теперь, если мы закончили смеяться, может Роуэн расскажет нам все, что они смогли выяснить про пропавшего Эмпереля?

Роуэн посмотрел на Таналасту, а когда она кивнула, начал:

- На самом деле, рассказывать особо нечего. Мы наткнулись на его след к югу от Халфара, и последовали за ним по Тропе Каменного Снаряда. Добравшись до Западни Шука, его следы пересеклись с чужими следами и повернули на юг, последовав к древнему склепу.

- Склепу? – переспросил Вангердагаст.

- Насколько старым он был? – Спросила Таналаста.

- Он был очень старым и находился под корнями старого искривленного дуба с чёрной корой и бывшего настолько гнилым и трухлявым, что я удивился, как дерево еще стоит. На деревьях над склепами были какие-то глифы, которых я прежде не видел.

- Глифы? – переспросила женщина. – Эльфийские?

- Я в этом не разбираюсь, но они были очень извилистыми и изящными. – Ответил Роуэн.

- Должно быть, эльфийские. – Задумчиво пробормотала Таналаста.

- Как и склеп. – Вторил ей маг.

- Но ты же не думаешь что это Дерево Тела…

- Да, но чёрное и искривленное…

Голова Роуэна вращалась туда-сюда, однако он так и не понял, о чём говорят его спутники.

- Чёрное и искривленное. Да, это интересно. – Подытожила женщина.

- Но эльфы не выращивают деревья, которые гниют, но живут. – Запротестовал Вангердагаст.

- Но есть же злые эльфы.

- Да, но дроу выращивают грибы. Да и делают они это под землей.

- Я говорю о лесных эльфах. Неужели ты не помнишь год Далёкого Грома?

Роуэн повернулся к Таналасте и начал было говорить:

- Если я могу…

- Да происшествие с основателем семьи Блеф на заре эпохи, да. Но ведь тогда Модар Блеф сам совершил ошибку.

- Ну да, только вот эльфы могли сказать ему об этом, а не вырезать всю его семью. Это было жестокое убийство, причём совершенное эльфами.

- Простите! – вмешался Роуэн, повышая голос достаточно, чтобы прервать принцессу и мага. – Не хочу вас разочаровывать, но гробница не имеет ничего общего с эльфами.

Вангердагаст и Таналаста повернулись к Роуэну и, нахмурившись, одновременно спросила:

- Ты уверен?

- Мы нашли в этом склепе несколько вещей, среди которых серебряная шпилька для волос, несколько колец и расческа.

Таналаста нахмурилась.

- Это точно не эльфийское.

- А в следующем склепе…

- В следующем? – прервал Вангердагаст. – Их было два?

- Три…все были вскрыты и во всех были следы Эмпереля. Мы полагаем, что в одном из них он и наткнулся на хазнеф.

Принцесса и маг задумались, каждый по своему интерпретируя слова рейнджера. Нет, это точно не была Гробница Спящего Меча – Вангердагаст посещал её раз в два месяца и обновлял заклинание сна на упокоенных там лордов, и он никогда не видел ни одного дерева в ближайших двух милях от склепа.

- Скажи, а склепы были похожи друг на друга? – Спросила женщина.

- Некоторые казались старше других. Над входом в каждый склеп росло по чёрному старому дереву, но руны, судя по всему, были на них одинаковые. Но предметы, которые мы нашли внутри, были разными. Например, в третьей гробнице мы нашли старую застёжку плаща Боевого Мага.

Рейнджер указал на расстёгнутые застёжки на плащах женщины и мага.

- И у тебя, конечно, с собой такой нет, да? – Спросил маг, подняв бровь.

- Сожалею, но принцесса Алусейр сказала…

- Да уж я представляю, что она сказала.

- Тихо! – шикнула на них принцесса.

Она ехала впереди, но внезапно остановила свою лошадь и подняла руку. Путники остановили своих лошадей, а маг посмотрел в небеса. Если хазнеф нашёл их даже без четкого следа…

Принцесса прислушалась и прошептала:

- Орки.

Вангердагаст чуть не вздохнул с облегчением, а затем вспомнил, что отряд орков, которые всегда давят числом, можно победить только при помощи магии, а это означало, что хазнеф тут же обнаружат их. Маг внимательно осмотрел окружающий ландшафт в поисках гоблиноидов. Если Таналаста видела их, то они видели её, ведь глаза орков в пещерах и подземельях, а значит их глаза были куда чувствительнее людских.

- Где? – Спросил маг, когда не обнаружил следов засады.

- Не знаю, но я чую их.

- Чуете? – переспросил маг. – Если бы они были настолько близки к нам, чтобы чувствовать их, то уже бы завязалась битва.

- Это если бы мы полагались на ваше обоняние, - прошептал Роуэн. – Принцесса же приняла ванну и теперь может чуять что-то кроме себя.

Мужчина спешился, взял горсть песка и, смотря на осыпающиеся песчинки, выяснил, что ветер дует в сторону большого оврага, переходящего в ущелье. Роуэн повёл своих спутников в него, прося так же, чтобы они спешились. В течение получаса они медленно шли по ущелью, но так и не встретились ни с одним орком.  Маг уже хотел было начать было настаивать на том, чтобы вновь оседлать лошадей и продолжить путь, то тут дикий грохот раздался у них за спинами. Маг, рейнджер и принцесса обернулись и остановились, ожидая нападения. Они положили руки на рукоятки оружий или палочек, но, ничего не обнаружив, продолжили медленно двигаться по ущелью.

Через полчаса молчаливого шествия, путники вышли из ущелья и оказались на освященной луной Гнолльей Равнине. Несмотря на раннее предупреждение Роуэна, женщина все равно удивилась песчаной  буре, которая, тем не менее, была менее плотной, чем у Тропы Каменного Снаряда. Однако Вангердагаст все равно не мог разглядеть вершины Грозовых Пределов, а тем более найти две горы, напоминающие уши мулов.

Первое время они шли вдоль каменных обломков, готовые в любой момент кинуться в укрытие, но когда они остались позади, Вангердагаст почувствовал себя обнажённым, и только мысль о пути под палящим солнцем и без прикрытий останавливала отряд от того, чтобы остановиться на ночлег в одной из впадин.

Если Таналасту и Роуэна волновало отсутствие укрытий, то они не показывали этого – они ехали бок о бок друг с другом, едва не касаясь ногами. Несмотря на то, что маг не хотел допускать их сближения, он был настолько вымотан, что даже во имя королевства решил ничего не делать. Роуэн, вроде бы, был восхищен именно умом и мудростью принцессы, и она возвращала ему это искренним уважением. Таналаста редко была за пределами дворца и не в компании своей семьи, Придворного мага или Придворного Мудреца, так что у неё было не много возможностей развеяться. И если она встретила одну из возможностей тут, в Каменных Землях, то королевские интересы немного подождут. Вангердагаст, которому она была как дочь, был рад, когда у женщины появлялись такие искренние эмоции.

Конечно, он никогда не позволит им заключить брак, ведь если на трон взойдёт ребенок Кормаэрилов, то это сильно оскорбит всех тех, кто остался верен короне, несмотря ни на что, и разозлит тех, кто до сих пор колеблется. В конце концов, брак не был единственным путём к достижению плотского удовлетворения.  Если вдруг привязанность  Таналасты к Роуэну станет слишком сильной, то Вангердагасту придётся поговорить с ней и разработать способы близкого общения принцессы и мужчины, но без брака. Он не раз делал подобное для Азуна, а в этом случае это даст дополнительный рычаг, который позволит обуздать желание принцессы открыть королевский храм Чонтии.

Когда полоса горизонта на востоке заполнилась светом, маг услышат бормотание пары. Он чуть ускорил лошадь и подъехал к ним, опуская подбородок груди и вслушиваясь в слова мужчины и женщины. Конечно, заклинание было бы эффективнее, но хазнеф все еще был где-то рядом, так что пришлось прибегнуть к обычным методам.

- … привело тебя к поклонению Матери? – спросила Таналаста. – Чонтия не очень популярна среди знати.

- Пока Гаспар не предал королевство, дом Кормаэрилов владел большими полями, и мольбы Чонтие помогали нам взращивать различные культуры.

- И ты продолжаешь поклоняться ей, хотя земель у тебя и не осталось?

- Да, - ответил Роуэн, посмотрев на Таналасту. - После того, как я заслужил свою фамилию обратно, сражаясь за принцессу Алусейр, я надеюсь когда-нибудь получить маленький земельный надел от короля.

Принцесса взяла руку мужчины и сказала:

- Чонтия, вознаграждает тех, кто ей служит.

- Да. Те, кто почитают Мать, купаются в её щедрости.

Обмен этими фразами вызвал мурашки, пробежавшие по спине мага. Он подъехал к ним, из-за чего принцесса отпустила руку Роуэна.

- Что это? – спросил маг, зевая  и делая вид, будто услышал какой-то звук. Теперь-то он видел, что как любовник Роуэн будет таким же опасным для Кормира, как и муж. – Вы слышали это?

Принцесса прислушалась, а затем сказала:

- Ничего. Наверное, у тебя разыгралось воображение.

- Я что-то прервал? – спросил маг, но вложил в свой вопрос столько колкости, чтобы принцесса поняла правду. Маг повернулся к Роуэну. - Что, снова оценивал драгоценности короны?

- Вангердагаст! – воскликнула женщина, а затем потянула руку, будто хотела ударить мага, но лишь покачала головой. – Ты единственный, кто здесь ведет себя плохо, и ты знаешь об этом.

Маг продолжал смотреть на мужчину.

- Ну?

Лицо рейнджера потемнело.

- Было бы преступлением ответить вам так, как я хочу, лорд-маг, но своими оскорблениями вы ставите под сомнение мою честь. В отношении принцессы у меня лишь чистейшие мотивы и намерения.

- Ну хорошо, - ответил маг и посмотрел принцессе в глаза, а вздрогнув от ярости в них, посмотрел на мужчину. – В таком случае, было бы очень жаль, если бы она стала, ну знаешь, привязываться к тебе.

- Привязываться ко мне?

- Не обращай на него внимания, - вмешалась Таналаста. – Вангердагаст печально известен своим безумием.

Роуэн напрягся.

- Я вижу. Ну ничего страшного, петухи не гоняются за лебедями.

- Да, они держаться от них на расстоянии, чтобы никто не принял лебедей за куриц. – Ответил маг.

- Я не птица, - вмешалась принцесса, сжимая бока лошади и продолжая путь. – Могли бы вы…

Её прервал жалобный стон лошади. Вангердагаст испугался, что она могла вывихнуть ногу, и сжал бока Кадимуса, рванув к принцессе. Когда он приблизился, то женщина прыгнула из седла в противоположную сторону, а маг услышал фырканье на краю равнины и понял, что стон животного вызван чем-то посерьёзнее, чем вывих.

Маг остановил Кадимуса и поднял глаза, увидев банду орков, карабкающихся на возвышенности. Они держали в руках своё гнилое оружие, а их мерзкие черты лица были обрамлены багровым солнцем из-за горизонта. Рядом с Роуэном, из замаскированных укрытий, показалось около дюжины фигур с широкими плечами, а сам мужчина изо всех сил пытался выползти из под своей упавшей лошади.

Из груди бедного животного торчало четыре грубых копья, и каждый раз, когда лошадь пыталась подняться на ноги, кровь сильнее начала течь из его ран.

К нему подскочила лошадь Таналасты, а принцесса быстро спешилась и протянула мужчине руку. Роуэн протянулся  к ней, но тогда еще одно копьё вонзилось в грудь упавшего животного, которое снова забилось в агонии, а еще пара копий щелкнула о камень рядом с копытами лошади принцессы. Роуэн оглянулся и увидел, что первый десяток орков несется к ним. Он воскликнул:

- Нет времени! Уходите!

- И что тогда я буду за леди? – девушка оглянулась на мага. -  Вангердагаст!

Но в приказе не было нужды. Пока принцесса помогала Роуэну вылезти из под упавшей кобылы, маг уже поднял свою любимую палочку и выпустил электрический разряд в одного из орков, который тут же упал на землю, попутно потеряв голову. Вангердагаст выпустил еще три молнии в орков, пока Таналаста приподнимала бок лошади, чтобы рейнджер мог выползти из под неё. Роуэн встал, вытащил меч из ножен и встал к магу, прикрывая его тыл.

- Во имя Пурпурного Дракона!- Выкрикнул маг. Он отошел в сторону и выпустил еще один разряд молнии в орка. Остальные гоблиноиды все приближались и приближались, и вскоре они окажутся в зоне поражения оружия мага. – Таналаста, убери этого дурака отсюда! 

- Где твои манеры, Ванги?! – выкрикнула принцесса, запрыгивая в седло. – Роуэн, нам надо уходить.

Маг объехал лошадь рейнджера и зачистил территорию впереди тремя быстрыми взмахами палочки. Он засунул руку в карман плаща, постоянно посматривая на небо в ожидании хазнеф, и, казалось, целую вечность пытался нащупать нужный компонент.

Несколько копий полетели в сторону спутников, но отлетели в сторону, столкнувшись с невидимым магическим щитом, созданным Вангердагастом.

Роуэн опустил меч на шею своей раненой лошади, избавляя животное от страданий, и запрыгнул в седло к Таналасте. Он тут же наклонился и разрезал плечо одному орку, который тут же упал и жалостно застонал. Принцесса достала из седельной сумки браслет, хлопнула по нему, и четыре золотых магических снаряда ударили по четырём из семи орков, окруживших Роуэна и Таналасту. Затем она засунула руку в плащ, а спустя мгновение, Вангердагаст видел лишь трёх удивленных орков и мёртвую лошадь.

Он убил двоих орков магическими снарядами, выпущенными из свободной руки, а затем наставил палочку в левой руке на оставшегося орка и сказал:

- Не двигайся.

Орк отступил в сторону, а Вангердагаст повернулся в седле и обнаружил три десятка орков, приближающихся к нему. Тогда маг быстро убрал палочки, достал флакон с белым зерном и высыпал содержимое на землю в линию длиной в пятнадцать шагов перед собой, попутно прочитав длинное заклинание и указав рукой в сторону приближающихся гоблиноидов. В том месте, куда маг указал рукой, появился маленький огонёк и струйка дыма.

Когда маг закончил своё заклинание, орки же уже начали закидывать мага копьями, и, хоть враги были достаточно далеко от него, из-за чего резко падала точность их бросков, Вангердагаст решил не рисковать и отъехал за мёртвую лошадь Роуэна, ожидая приближения орков к скоплению небольших огоньков на земле. А затем произнес командное слово.

Как только гоблиноиды приблизились к зачарованной земле, пред ними тут же появилась огненная стена, высотой в двадцать футов и длинной в тридцать шагов, поглотившая бандитов. Орки завизжали от боли, слепо проходя сквозь огненную стену и замертво падая на землю. Воздух наполнился запахом горелой плоти.

Вангердагаст проследил, чтобы ни один из гоблиноидов не прошёл через его стену живым, после чего обернулся к орку, которому приказал стоять. Его широко раскрытые красные глаза нервно дёргались, уставившись в землю. Солнце уже взошло, и теперь золотой свет распространялся далеко на запад. Маг подъехал к нему и ногой выбил копьё из рук орка, в последний раз посмотрев на небо. Как Роуэн и обещал, ветра почти не было, как и песчаной бури, которая бы могла скрыть путников.

Когда Вангердагаст убедился, что хазнеф не было поблизости, он слез с седла, и потёр небольшой кусочек ткани от одежды, которую орк носил поверх кривых доспехов. Гоблиноид простонал на своём гортанном языке, видимо, прося мага отпустить его и прекратить эти игры, но Вангердагаст лишь улыбнулся, прочитал короткое заклинание и запихнул кусочек ткани орку в рот, после чего сел на лошадь и, отъехав от орка на десять шагов, выкрикнул:

- Беги!

Орк шагнул вперед, а затем, неуверенно посмотрев на мага, до смерти испугавшийся странных манипуляций мага и, не рискнув выплюнуть кусок ткани, быстро развернулся и побежал, даже не подняв своё копье. Маг обернулся на юг, к Грозовым Пределам и увидел Таналасту и Роуэна, стоявших на каменном выступе в миле от него и машущих магу. Позади них просторы Гнолльей Равнины сменились извилистым каменистым лабиринтом коричного цвета, который уходил вдаль к двум вздымающимся высоким горам, которые сильно напоминали уши мула и, вероятно, носили одноимённое название.

Вангердагаст защёлкнул застёжку и, нащупав карман на внутренней стороне своего плаща, засунул туда руку, открывая перед собой чёрную пространственную дверь. Маг быстро толкнул Кадимуса в неё. Теперь, до конца дня он не сможет использовать пространственный карман, но это было не важно, ведь Вангердагаст ни за что не оставил бы принцессу одну. А особенно, с Роуэном на одной лошади.

Через мгновение оказался рядом с принцессой и воином, пытаясь удержаться в седле – не важно, сколько раз в своей жизни и как далеко он телепортировался, это всегда было как в первый раз и в полную силу.

Принцесса тут же подпрыгнула к спешившемуся магу и взяла его за плечо, расстегнув застёжку плаща.

- Ванги, ты в порядке? Хоть ты и раздражаешь всех вокруг, но я не хотела потерять тебя в стычке с орками.

- Все хорошо, - ответил маг. Он моргнул, окончательно придя в себя, и посмотрел вперед, неожиданно близко увидев лабиринт из камней и гор, ведущий к Ушам Мулов. – Надо поторапливаться. Я снарядил орка магической приманкой, но небо чистое, и хазнеф не потребуется много времени, чтобы выследить орка, и обнаружить обман.

Маг уже было направил Кадимуса вперед, но Роуэн ухватил его за поводья и сказал:

- И все же стоит быть внимательными. Иначе, на пути у Ушам Мулов, нас ждут лишь тупики и повторяющиеся развилки.

- Тогда не трать наше время. И вообще, почему ты в одном седле с принцессой? Кадимус гораздо…

Но не успел маг договорить, как принцесса пришпорила коня и двинулась галопом вперед, а маг подумывал сообщить им, что Чонтия не одобрит того, что бедная лошадь вынуждена тащить на себе двоих взрослых всадников.

Сообщение отредактировал PyPPen: 08 Январь 2020 - 22:52

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных