Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  PyPPen : (05 Ноябрь 2019 - 08:34 ) @jackal tm да, прямое продолжение, через Халистру Меларн из ВПК
@  jackal tm : (04 Ноябрь 2019 - 08:54 ) Valter, эта трилогия Госпожа покаяние, идёт как прямое продолжение Войны паучьей королевы?
@  Valter : (08 Октябрь 2019 - 11:03 ) naugrim, это трилогия Госпожа покаяние. Состоит из трех книг: 1. Жертва вдовы, 2. Атака мертвецов, 3. Господство Выживших
@  JediArthas : (26 Сентябрь 2019 - 11:53 ) "Ну что, вот и годовщина: 11ая с твоей регистрации." – форум делает мне больно, напоминая о моём возрасте и о том, сколько воды утекло. =(
@  Эргонт : (20 Сентябрь 2019 - 01:05 ) Всем привет.)
Распродаю остатки былой роскоши (все в хорошем/идеальном состоянии):
1. Monster Vault + Rules Compendium для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...5bcf149164cf1b2
2. Ширма для ДМа для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...32ca5b5cc43a012
3. Forgotten Realms Campaign Setting - https://youla.ru/mos...bdf0f2f79135832
4. Menzoberranzan City of Intrigue - https://youla.ru/mos...32ca5808d5ea752
5. Neverwinter Campaign Setting - https://youla.ru/mos...c9855372e5a47ad
6. Ed Greenwood presents Elminster's Forgotten Realms - https://youla.ru/mos...67750511455656a
@  naugrim : (16 Сентябрь 2019 - 02:04 ) Подскажите как называется книга сюжет которой проходит в городе в подземье в котором патриархат дроу, и вся сюжетная линия вокруг высшей магии дроу и камня во лбу. Спасибо
@  nikola26 : (11 Сентябрь 2019 - 08:41 ) Готово. Новая трилогия "Поколения" http://www.abeir-tor...enerations.html
@  nikola26 : (10 Сентябрь 2019 - 09:44 ) Завтра сделаю
@  Redrick : (10 Сентябрь 2019 - 07:06 ) Новая книжка Сальваторе. Выложите на сайт, плиз: https://anonfile.com..._Salvatore_epub
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ* Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? И как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...

Фотография

За Главным трактом. 6-7 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
252
Нет на форуме

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 01:04 

Глава Шестая

Придворный маг был напуган – он же не глупец, но так же его и переполняла ярость. Его сердце колотилось так, будто до этого молчало семьдесят лет. Сознание Вангердагаста наполнилось идеей сразить летающего монстра, пока тот не превратится в кучку пепла.

Он не понимал откуда взялась эта ярость. Сотни раз маг говорил Азуну, что в битве побеждают не яростью, а холодным расчётом. А вот теперь сам маг, теряя голову от ярости, смотрел на рану на крыле монстра, оставленную ударом молнии, и вновь машинально поднимал посох, чтобы повторить это бесполезное действие. Это так сильно раздражало.

Маг быстро бросил посох на землю и запихнул руку в карман, пытаясь нащупать моток паутины. Монстр посмотрел на рану на своём крыле, после чего рванул в сторону мага. Лошадь Вангердагаста испугалась и понеслась к обрыву, чуть не выронив наездника из седла. Монстр ловко развернулся в воздухе и вновь налетел на мага, но тот достал из кармана паутину, смял её в руке и выкрикнул заклинание.

Крылья монстра сомкнулись по бокам его же туловища, и он упал на землю. Вокруг него из воздуха стала появляться липкая паутина, сковывающая движения чудища.

Лошадь подскочила на месте, и Вангердагаст, проклиная трусость животного, схватился за его гриву и упал на песчаную дюну,  ниже по склону.

Он тихо выругался, когда приземлился в еле заметный магический туго натянутый голубой парус. Вангердагаст мягко опустился на землю рядом с солдатом, которого чуть раньше скинул монстр. На груди погибшего зияла рана, оставленная ударом крыла.

Маг, все еще ведомый яростью, быстро поднялся на ноги и, прочитав заклинание, стал подниматься в воздух. Он должен был узнать, что это за чудище и почему оно помогало оркам. Он должен был сделать это до того, как монстр выпутается из магической сети. Он должен сделать это прежде, чем проверить сохранность принцессы. Сейчас Вангердагаст желал этого больше всего.

Он поднялся к краю обрыва и услышал лязг металла. Видимо, Рюбан и его отряд вступил рукопашный в бой, а не обстрелял орков из луков, как и планировалось изначально. Мистра, прокляни его глупость! Маг коснулся кольца и представил лицо Рюбана.

- Принцесса осталась без охраны! Отправляйтесь к ней.

- Я не вижу её! Да и к тому же, мы не можем выйти из боя. Найдите её вы. Увидимся в Вечном Дозоре!

Ком подступил к горлу мага. Его сознание наполнил страх и недоумение? Неужели Командир отряда Пурпурных Драконов проигнорировал приказ и решил биться до смерти? Судя по словам Рюбана о Вечном Дозоре – обители Хелма, схватка с орками была настолько ожесточённой, что командир не рассчитывал выйти из неё живым.

Вангердагаст поднялся на обрыв и нашёл существо немного видоизмененным – женская спина, из которой росли, теперь уже, белые кожистые крылья, была слишком человечной. Монстр сжался в форме зародыша с вытянутыми ногами. Крылья нежно обхватывали тело монстра по бокам.

Вангердагаст медленно подошёл к существу. Хоть оно и не сопротивлялось, но заклинание слабело, и паутина распадалась. Маг тут же вспомнил у себя в голове смертоносное заклинание и встал в пяти шагах от чудища. Спустя пару секунд, маг заметил посох, лежащий под скованным монстром.

Белые крылья дернулись, и из-под них раздался хриплый голос:

- Молодец, маг. Не многие могут поймать хазнеф и остаться в живых, чтобы рассказать об этом. Чего ты хочешь?

- Хазнеф?

- Это твоё желание? Узнать кто я?

Маг опешил. Тем временем паутина все истощалась и истощалась. Он наставил палец на монстра и ответил:

- Помимо всего прочего.

- А что еще? – спросил монстр уже более человечным голосом. На самом деле, он был очень похож на обычный женский голос с каким-то архаичным акцентом. – У тебя только одно желание.

- не лучшая реплика от того, в чью спину в любой момент может ударить смертельное заклинание. Кроме того, я не хочу, чтобы мои желания исполнял кто-то, вроде тебя. Ты ответишь на мои вопросы, и если ответы будут честными, то я отпущу тебя в Бездну или другую дыру, из которой ты вылезла, не позволив твоему трупу загрязнять этот мир.

Монстр немного подвигал крыльями и чуть освободил голову.

- Желание не желать? Это странно, но вполне логично.

- Это не моё желание, - чуть не крича ответил маг. Он понимал, что монстр пытается использовать его слова против него же, но сохранил контроль над собой и не использовал заклинание. – Я тебе ничего не должен.

- Не правда.

Паутина совсем ослабла. Маг подскочил, поднял свой посох и быстро отошёл на пять шагов назад. Он заметил, что по краям крыльев монстра появились чёрные линии.

- Вангердагаст, должен мне больше, чем думаешь, - прошипел монстр. – И ты мне заплатишь. Ты и Кормир!

- Вангердагаст? Ты слишком льстишь мне, я простой маг.

- Остерегайся лжи, Вангердагаст, а не то станешь таким же, как я.

- Хоть этот совет мне и не нужен, но я запомню его, - ответил маг. Этот монстр мог быть демоном, и Вангердагаст не хотел называть своё настоящее имя ему. – Но я могу передать Придворному Магу, что он кому-то обязан. Ты только скажи, что он должен сделать.

- Я буду говорить только с Вангердагастом, но ты можешь передать ему, что если он не заплатит, то поплатится весь Кормир.

- Как? – спросил маг, но, когда монстр не ответил, он прорычал:

- Отвечай мне! Моё терпение истончилось так же, как эта паутина!

- Значит, оно окончательно истощилось, - ответил монстр и быстро перекатился к магу, взмахивая одним крылом в его сторону.

Маг успел отскочить назад, увернувшись от смертельного удара. Он увидел сморщенное лицо хазнеф, прежде чем её глаза из голубых стали белыми, а голову накрыла тьма. Вангердагаст тыкнул пальцем вперед и выкрикнул командное слово, выпуская заклинание. Монстр попытался закрыться крылом, но не успел, и заклинание мага оставило большую сквозную дыру на груди чудища.

Оно завизжало и ухватилось за грудь. Между пальцами монстра стекала черная кровь.

- Ты был прав. Я Вангердагаст.

Но он ошибся, сказав это.

Монстр опустил руки, обнажив грудь. Маг увидел нечто бесформенное, что, скорее всего, было сердцем монстра, и переплетение вен. Вангердагаста накрыл доселе незнакомый страх. Последний раз что-то так же пугало его еще до того, как Азун был коронован.

Монстр двинулся к магу, шагая своими птичьими ногами. Итак, у него было сердце. Оно точно не было неуязвимым, а значит монстр был либо нежитью, либо демоном, и Вангердагаст мог справиться и с одним, и с другим. Осталось только придумать, как пробить магию отторжения заклинаний, которой, очевидно, были зачарованы крылья существа.

Хазнеф приблизилась к магу, перекрыв ему вид на битву, которую вели орки против рыцарей Рюбана. Вангердагаст подумал – а не использовать ли ему пространственный карман на своём плаще и просто не сбежать от монстра. Но нет, это было невозможно – ведь если он сбежит, то монстр наверняка увидит Таналасту, как только поднимется в воздух.

Хазнеф расправил крылья, отрезая магу путь к отступлению, не считая магического побега и прыжка с горы. Маг положил руку на пояс и обнаружил, что палочка Миротворца все еще была там. Она была не такой сильной, как другие его заклинания, но у неё было одно неоспоримое преимущество – скорость.

Монстр сделал еще один шаг вперед, а маг отошёл к обрыву. Он надеялся, что монстр, скованный паутиной, не видел, как маг упал с обрыва и поднялся обратно с помощью магии.

Маг подошёл к обрыву.

- Самое время сдаваться, - сказал он, доставая из-за пояса чёрную палочку Миротворца. – В противном случае от тебя не останется даже кожи на ботинки.

Маг выставил палочку вперед и, как и ожидалось, монстр оградил своё туловище крылом, защищаясь от летящего огненного шара.

Маг отступил назад, делая вид, будто падает  в обрыв. Вангердагаст шагнул вниз, используя магию левитации и задержавшись в воздухе, чуть ниже обрыва.

Хазнеф набросился на якобы падающего мага, но тот выставил палочку к груди монстра и выкрикнул:

- Восток!

Чудище подлетело в воздух и, благодаря магии, в один момент улетела далеко в небеса, оставляя после себя лишь пронзительный вой.

Маг поднялся на утёс и убрал палочку за пояс. Существо вернётся сюда, в лучшем случае, через час. К тому моменту маг найдёт Таналасту и скроется вместе с ней.

Вангердагаст, довольный собой, улыбнулся и потянулся к магическому кольцу.

Спрятавшись за одной из дюн на границе с Каменными Землями, Таналаста сняла с пальца магическое кольцо и убрала его в карман. Этот монстр умеет читать мысли, и принцесса не хотела, чтобы он узнал о переговорах женщины и мага, а так же местонахождение самой принцессы.

Принцесса пряталась во впадинах и осматривалась по сторонам, но чудища нигде не было видно, зато Таналаста увидела мага, стоящего на вершине утёса и, судя по всему, ищущем её. Внизу она увидела лошадь мага, стоящую в тени и дрожащую от ужаса. Таналаста подъехала к скакуну Вангердагаста и нежном голосом попыталась успокоить его.

Она медленно погладила лошадь по гриве, но не решилась слезать с седла, боясь напугать животное.

- Вот так, Кадимус, все хорошо. Я друг Вангердагаста, ты узнаёшь меня?

При упоминании имени хозяина, жеребец подался вперед.

- Вангердагаст, да? Узнаёшь? Вангердагаст хорошо. Иди к нему, он прямо там.

Жеребец посмотрел туда, куда указала женщина, неуверенно шагнул вперед, но когда не обнаружил мага в указанном направлении, повернулся к Таналасте, фыркнул и дёрнул гривой.

- Он там, - сказала женщина, беря в руки поводья. – Пойдём со мной, Кадимус.

Женщина медленно двинулась вперед, боясь напугать и без того испуганное животное. Видимо, на вершине утёса творилось что-то действительно страшное, раз храбрый Кадимус так испугался. Его брат, Дамаск Дракон, был любимым конём короля Азуна.

Они почти вышли из тени ущелья, но Кадимус постоянно тормозил, царапая землю копытами. Таналаста поняла, что чем больше она успокаивает жеребца, тем больше он хочет повернуть и пойти назад.

Наконец, она решила отпустить поводья и просто махнув лошади. Женщина не хотела оставлять испуганное животное здесь, в Каменных Землях. А вдруг с ним что-нибудь случится? Вангердагаст был довольно-таки крупным мужчиной, и даже если лошадь Таналасты выдержит её и мага, женщина не хотела ехать вместе с Вангердагастом в течение дня или двух.

Она отъехала на пятнадцать шагов, прежде чем Кадимус подбежал к ней, фыркнул и начал бить копытом по земле, одновременно толкая носом лошадь принцессы.

- Что ты за боевой конь такой?! – злобно выкрикнула Таналаста.

Кадимус опустил уши и перестал толкаться. Принцесса снова взяла поводья и пошла вперед. Кадимус нехотя обходил дюны.

Когда они начали подниматься на гору, скакун мага остановился и потянул поводья на себя, но женщина проигнорировала это и потянула скакуна за собой.

Когда они поднимались на утёс, за спиной Таналасты раздался скрежет, сильно напугавший Кадимуса. Конь дернулся назад, из-за чего принцесса повалилась на землю, но она быстро достала из кармана палочку и наставила на источник шума.

- Остановись! – выкрикнул Вангердагаст, вышедший из портала. – Сегодня меня атаковали уже не раз, и я немного устал.

Таналаста, удивленная внезапному появлению мага, опустила палочку.

- Не мог бы ты меня предупредить? Смотри, что ты наделал, - сказала женщина, указывая на Кадимуса, несущегося в тень утёса.

- У меня нет на это времени! Кроме того, я уже пятнадцать минут пытаюсь связаться с вами!

- Я так и думала. Поэтому-то и сняла кольцо.

Глаза мага потемнели, и он сказал:

- Что?

- Монстр может слышать наши переговоры, поэтому-то я и сняла кольцо, - ответила принцесса, протягивая магу руку и предлагая ему залезть в её седло.

- Не глупи, - ответил маг. – С другой стороны…

Так и не закончив фразу, Вангердагаст пихнул в рот два пальца и свистнул, подзывая Кадимуса.

- С другой стороны что?

- Пойдём, - ответил маг, взывая в воздух над головой принцессы, - У нас мало времени.

Таналаста решила не спрашивать о причине спешки, но, судя по всему, виной всему был как раз этот монстр. Женщина скакала вслед за магом, пока к ним не подбежал Кадимус, который воспрял духом при виде хозяина.

Женщина приблизилась к магу и спросила:

- Вангердагаст, почему ты просто не убил эту тварь?

- Если честно, то она застала меня врасплох, - признался маг. – Более того, я понятия не имею, что такое хазнеф.

- Хазнеф?

Маг не ответил. Они добрались до вершины утёса, и маг взлетел, дабы осмотреть Тропу Каменного Снаряда. Таналаста посмотрела в сторону толпы орков, которая продолжала битву с рыцарями Рюбана. На земле лежали трупы дюжины рыцарей и двадцати лошадей, из-за чего принцесса почувствовала прилив тошноты. Выживших нигде не было видно, и принцесса молилась, чтобы хотя бы некоторые рыцари выжили, хотя, вероятно, она лежали там же, погребенные под трупами орков.

Вангердагаст увёл за собой Таналасту, уходя на восток, по Тропе Каменного Снаряда. Спустя полчаса они прибыли в каменистое ущелье, после чего маг покинул принцессу и отправился на разведку, а когда вернулся, указал путь – гора в четверти мили, чья вершина была похожа на шпиль.

- Если хазнеф найдёт вас, то воспользуйтесь своим планарным карманом, после чего обогните ту гору  скачите вперед, - сказал маг, сердито глядя на женщину. – Вы им пользовались?

- Нет.

- А помните как?

- Я неопытная, а не глупая, - ответила Таналаста, показывая на свой плащ. – Почему ты так беспокоишься об этом? Просто убей монстра и дело с концом.

Вангердагаст покраснел.

- Боюсь, это не так просто.

Принцесса подняла бровь.

- Я думала,  ты можешь убить кого и что угодно.

- Не стоит торопиться с утверждениями, - ответил маг, после чего достал из плаща компоненты и выложил их на камень, начав перебирать, дабы избежать встречи со взглядом принцессы. – Оно знало моё имя.

- Конечно, оно знало. Оно же слышало, как мы переговаривались с помощью колец.

Вангердагаст что-то ответил, но принцесса не слышала его. Её сознания захватил ужас, и тогда она подпрыгнула к магу и схватила его за плечи.

- А что если по этой же причине Алусейр сняла своё кольцо?

Маг, казалось, не услышал её.

- Ванги! Что если Алусейр сняла кольцо, чтобы хазнеф не слышал её?

Маг поднял бровь.

- Не вижу смысла. Монстр же здесь. – затем его глаза округлились. – О нет!

- Не думай худшего. Скорее всего, она сняла кольцо и где-нибудь притаилась.

Маг выглядел обеспокоеннее, чем когда-либо.

- Я не переживаю за Алусейр. Я переживаю за тебя. Хазнеф сказал, что если не заплачу я, то заплатит Кормир.

- Ты говорил с этой штукой?

- Ну, мы точно не пили чай. Она была скованна моим заклинанием.

- И ты отпустил её?

- Нет. Оно как-то само уничтожило мою паутину, - Вангердагаст подошёл к Кадимусу и достал из седельной сумки книгу заклинаний. – Возможно, когда мы вернёмся в Арабель, Алафондар сможет рассказать мне о природе этого монстра. Думаю, что я смогу телепортировать нас завтра, однако мы должны продержаться этой ночью…

- Телепортируешь в Арабель?

- Конечно, вы же не думаете, что после потери отряда Пурпурных Драконов и нападения неизвестного монстра, я позволю вам оставаться здесь.

- А неужели ты думаешь, что я покину эти земли, не найдя свою сестру.

Маг захлопнул книгу.

- Довольно! Я уже устал играть в ваши игры!

- Мои игры?

- Ваши игры! – настаивал Вангердагаст. – Они стоили жизни слишком многим. Из-за вашего желания “поступить как Алусейр”, мы напали на орков.

- Но это же…

- И потеряли Рюбана и его рыцарей!

- Я не виновата в их гибели! Они должны были выпустить пару стрел и отступить.

- Это ничего не меняет. Вы игрались с их жизнями, но больше не будете.

Таналаста сощурилась.

- Я не играла ни чьими жизнями, Вангердагаст. Скажи мне – это часть какой-то игры моего отца?

- Король Азун не стал бы жертвовать и одним человеком, не говоря уже о целом отряде.

- Король или ты?

- И он, и я. В этом мы с ним схожи. Я собираюсь вернуть нас в Арабель, и это не имеет никакого отношения к вашему отцу, а шантажировать его, пускаясь в такое опасное приключение – самая настоящая измена.

- Это шантаж, только если отец меня обманул. А если это так, то изменник тут ты. Я лишь поверила ему на слово и отправилась выполнять королевский приказ – искать наследную принцессу.

- Азун не обманывает свою собственную дочь. – Ответил маг.

- Тогда мы должны выполнить королевский приказ – найти наследную принцессу и привести её в Арабель. Встреча с хазнефом лишь должна нас подстегнуть.

Вангердагаст громко выдохнул, выражая недовольство возникшей дилеммой. Таналаста же отвернулась и продолжила вглядываться в вечереющее небо в поисках летающих существ.

- Принцесса, будьте благоразумны. Хоть вы и правы, но, уверяю вас, ваш отец не имел в виду ничего такого…

- Я не знаю, что имел в виду король, но он точно и ясно приказал мне найти Алусейр в Каменных Землях. Этим я и планирую заняться.

Она, конечно, не добавила, что хотела завершить миссию именно потому, что она резко стала опасной. Возможно, если Таналаста таки сможет отыскать свою сестру и вернуться с ней к отцу, он начнёт доверять ей и её решениям.

Через несколько мгновений маг сказал:

- Хорошо. Раз вы не понимаете истинную цель этой поездки, то я вам объясню.

Таналаста подняла руку.

- Не стоит. Я все прекрасно понимаю. Боевые Маги боятся, что церковники начнут нашёптывать королю свои слова, перетягивая одеяло у вас, а король будет бояться принять решительные меры, дабы не разозлить ни одну из сторон. Поэтому отказали мне.

- Хуже для королевства будет то, что другие религии будут недовольны таким возвышением Чонтии, а это приведет к…

- Да-да, я знаю, что ты думаешь только о мире, и ни о чём другом, - прервала его Таналаста. – Однако меня лишь настораживает то, будто ты думаешь, что единственный знаешь, как будет лучше для Кормира.

- Миледи, это не так!

- Возможно… возможно ты и вправду единственный, кто знает, что будет лучше для Кормира. – Таналаста остановилась, чтобы набраться смелости, - Но ты должен знать, что если я не буду королевой, которая принимает решения сама, то я вообще не буду королевой.

Маг несколько секунд смотрел на женщину невидящими глазами, а затем воскликнул:

- Во имя Плетения! Вы готовы отказаться от трона из-за кучки монахов?

- Это лишь одна из причин. Именно поэтому я должна найти Алусейр и убедиться в её сохранности. И знаешь, с каждым днём мне кажется, что я одна отношусь к этому заданию серьезно.

Вангердагаст отвернулся и посмотрел на остатки пыльного урагана, что присутствовал в этой местности.

Таналаста, довольная победой в споре, тоже отвернулась и увидела крошечный объект в небе. Он был настолько маленьким, что она бы не заметила его, если бы не искала.

Существо приближалось с опасной скоростью, и вот принцесса могла уже различить кожистые крылья монстра, который пронёсся недалеко от их укрытия и рванул к утёсу. Таналаста надеялась, что караванщики и выжившие рыцари успели покинуть местность.

Когда существо скрылось, маг взял три разноцветных камня и сложил их рядом.

- Оно придёт оттуда. Если, конечно, вы правы, и хазнеф действительно умеет читать мысли. Я попытался связаться с Алусейр, но это мало чем отличается от нашего телепатического общения, так что монстр скоро объявится.

- О чём ты говоришь?

- Ну, вы же сказали, что хотите найти Алусейр.

- Но не с помощью же телепатии. Теперь монстр, который слышит её, нашёл нас. – Нахмурившись ответила принцесса.

- Простите, но как тогда вы хотели найти свою сестру?

- А ты пытался как-нибудь иначе?

- Нет смысла – когда она не хочет общаться со мной, до надевает Хайдер, - ответил Вангердагаст, имея ввиду кольцо, которое блокировало любую телепатическую магию. – А даже если Алусейр и не надела его, то она и без того движется слишком быстро. Не стоит пытаться найти её, пока мы не поймаем след.

- Или пока тебе не удастся отговорить её сестру от необдуманных действий. – Добавила Таналаста.

Вангердагаст пожал плечами.

- Может быть. Однако вопрос не пропал – где нам искать?

- Ну, если она отправилась на поиски Эмпереля, то, несомненно, проверила бы Гробницу Спящих Лордов, - сказала Таналаста, имея в виду тайное место собрания ордена. – Думаю, с ней нам и надо начать.

- И привести туда Хазнеф? Нет, мы должны хранить местоположение этого места в тайне.

Принцесса сощурила глаза в ответ на снисходительный тон и скрестила руки на груди.

- Ну хорошо. Откуда бы начал ты?

- А почему бы не спросить у самой Алусейр?

- Потому что нам с ней не связаться, - раздражённо ответила Таналаста. - И потому, что у нас ей веские причины полагать, что на связь она не выйдет.

- Согласен. Именно поэтому у нас есть всего один шанс связаться с Алусейр и не навредить её жизни и здоровью. – Сказал Вангердагаст и указал в сторону горы со шпилем.

- Перед тем, как я соглашусь, ты должен мне кое-что объяснить, - сказала Таналаста, указывая на чеснок, пузырёк с водой, веточку розмарина и несколько других вещей, разложенных на камне перед магом. – Что ты собираешься делать?

- Просто небольшой эксперимент, - ответил маг и одарил принцессу одной из своих невинных улыбок, которые заставляли Таналасту нервничать. Он взял в руку перо голубя, - Я не знаю, что такое этот хазнеф. Судя по всему, демон. И я еще не встречал демона, который бы нормально реагировал на голубиное перо.

- Ты собираешься изгнать его.

Вангердагаст взял мел и начал рисовать пентаграмму.

- Если хазнеф и вправду читает мысли, то я смогу выманить его и отправить обратно в Абисс.

- А если не сработает?

Вангердагаст тыкнул пальцем в сторону горы со шпилем.

- Для этого мне и нужны пути отхода. Так вы мне поможете?

Таналаста кивнула. Маг спас её от хазнефа, и теперь она не могла ему отказать.

- Да, я помогу. Что мне сделать?

Вангердагаст рассказал Таналасте о её роли, а когда женщина подвела лошадей к холму, он закончил рисунок, после чего встал в центр пентаграммы и вытянул руку с сжатыми в ней компонентами.

- Вы можете понаблюдать за мной с вершины горы. Если все пойдёт по плану, то вы увидите врата в Абисс и то, как в них пропадёт хазнеф.

- А если он не прилетит?

- Тогда я присоединюсь к вам, и мы быстро покинем это место. Ну хватит болтовни, я готов.

Таналаста кивнула, после чего забралась на холм и представила лицо Алусейр и её светло-пепельные волосы, после чего коснулась нашейной  застёжки на своём плаще. Голова Алусейр немного наклонилась.

- Ванги со мной. Мы на краю Тропы Каменного Снаряда. На нас напал призрак. Ищем тебя.

­- Таналаста?  - раздражённо ответила Алусейр. – Ванги должен знать об Орочьем Котле. И больше не используй магию, а то никогда больше не сможешь!

Затем видение Алусейр пропало, и Таналаста покачало головой.

- Орочий котёл. Ты знаешь, где это?

- Я был там много раз, - ответил маг, разглядывая небо. – А теперь приступим ко второй части плана.

- Но Алусейр сказала, чтобы мы не пользовались магией. - Настороженно сказала принцесса.

- Что? Как мы тогда доберемся до Орочьего Котла?

Таналаста почувствовала себя неуверенно. Она залезла в седло и посмотрела на мага.

- Она сказала, чтобы мы больше не пользовались магией, а то больше никогда не сможем.

Сложно было сказать, что выражает лицо мага – раздражение или беспокойство. Он посмотрел в небо и сказал:

- Уже поздно что-то менять. Приготовься, оно приближается.

Таналаста подняла голову и увидела крылатого монстра, приближающегося к ним. Девушка запихнула руку в потайной карман на плаще, после чего, повернувшись в седле, посмотрела на шпиль на вершине горы. Там кусочек пространства будто начал рваться, когда принцесса привела в действие планарный карман.

Перед принцессой и двумя лошадьми появился наполненный чернотой дверной проём, после чего Кадимус трусливо дёрнулся назад.

- Не сейчас, трус! – рыкнула женщина и натянула поводья, после чего двинулась в проём.

Затем, принцесса оказалась в тёмном мире, и её наполнило чувство падения, которое, казалось, длилось бесконечно. В ушах что-то гудело громко, как королевский оркестр, но мягко, как шёпот матери. И вот ей в глаза ударил свет, а в ушах сильно зазвенело.

Кадимус прижался к её ноге, и тут она вспомнила, кто и где она. Таналаста быстро спешилась и привязала поводья обеих лошадей к кусту.

К тому моменту, как принцесса подошла к краю горы, головокружение прошло, и она смогла увидеть хазнефа, который стремительно приближался к Вангердагасту.

Монстр пролетел над головой  мага, и Таналаста уже подумала, что он направится к ней, но чудище просто решило атаковать мага со спины. Казалось, что придворный Маг был застигнут врасплох, и тогда принцесса поняла, что одна её рука пытается нащупать палочку Миротворца в кармане плаща.

К счастью и для мага, и для женщины, она осталась на месте – палочку, как и застёжку и кольцо, можно было использовать лишь раз в день. Принцесса могла лишь наблюдать за тем, как монстр ударился об магический щит Вангердагаста, отлетел в сторону и ударился спиной об камень.

Казалось, будто маг облегченно опустил плечи, после чего он произнёс слова какого-то заклинания и бросил себе под ноги компоненты. Хазнеф вновь попытался пробить защиту мага, но лишь снова был отброшен в сторону. Монстр поднялся в воздух, а за его спиной стал разрастаться чёрный портал, которого он не замечал.

Наконец, хазнеф устал постоянно врезаться в невидимый щит, так что подлетел к магу, опустился на землю, и обхватил камень руками. Пьедестал, на котором стоял Вангердагаст, задрожал, и по его лицу было понятно, что он не был готов к подобному.

Маг продолжал читать заклинание, после чего бросил оставшиеся компоненты в монстра. За его спиной  открылся чёрный портал, который начал всасывать в себя кончики крыльев хазнефа. Демон обернулся и посмотрел на маленький глаз, появившийся посреди портала. Таналаста ожидала, что откроются настоящие врата в ад, но открывшийся портал ничем не отличался от того, в который она вошла пять минут назад.

Монстр закричал и со всеми силами дёрнул руками наверх, сбрасывая мага с камня. Принцесса вскочила и закричала, чтобы маг использовал свой планарный карман, но из-за скрежета ломающегося камня, маг, наверняка, ничего не услышал. Вангердагаст начал падать назад, но перед этим он успел ударить демона по голове пером.

Ужасный рёв, изданный хазнеф, раздался по всему ущелью. Монстра и камень засосало в портал, после чего тот закрылся.

Вангердагаст упал на землю, после чего встал и посмотрел на небо. Там, из урагана из пыли и песка, уже появился яростно кричащий хазнеф.

Маг несколько мгновений тупо смотрел в небо, а Таналаста пыталась докричаться до Вангердагаста. Наконец, он повернулся в сторону горы, а уже через мгновение оказался рядом с женщиной. Он схватил её за руку и сказал:

- Быстро, уходим отсюда!

Глава Седьмая

Их захватило коричневое море – солнце спряталось за грязно-жемчужными облаками, а горизонт был перекрыт тучей из пыли и песка. Горы и ущелья были такими же коричневыми, с редкими вкраплениями из песка или дохлых кустарников. Даже бриджи Таналаста и борода Вангердагаста приняли коричневый оттенок из-за пыли и песка Каменных Земель.

Тем не менее, принцесса была рада, что песчаные тучи и коричневый туман укрывали их от хазнефа,  которого они видели два раз с момента битвы мага с демоном на границе Каменных Земель и  Грозовых Пределов – первый раз это было два вечера назад, когда принцесса увидела демона, летящего над вершинами гор Грозовых пределов, а второй раз сегодня утром, когда монстр кружил далеко в небе, подобно стервятнику, выискивающему жертву.

Вангердагаст, после неудачного изгнания, провёл многие часы в немом размышлении о причинах своего поражения, после чего обсудил этот вопрос с принцессой, которая прочитала, а некоторые говорили, что и запомнила, каждую книгу в королевской библиотеке. Тогда женщина высказала мнение, что у них не получилось изгнать хазнеф на его родной план, потому что его родным планом и был Торил.

Вангердагаст отверг эту идею, так как демон, по определению, не мог быть родом с Торила. Но Таналаста считала, что то, что выглядит как демон, могло считаться демоном. Кроме того, и маг не мог этого отрицать, заклинания изгнания и магический щит от зла действовал только на демонов, а значит, хазнеф имел какую-то общую природу с жителями Абисса.

Таналаста была разочарована тем, что она разделилась с мастером Овдином и его отрядом. В книге истории империи Имаскари было написано, что на войны с демонами полководцы всегда брали священников, а не магов, так как первые лучше подходили для борьбы с гостями из других миров, а так же не позволяли гордости затмевать свой взор.

Принцесса второй раз за последние пятнадцать минут заметила, что её глаза слезятся от песка. Она протёрла их, после чего взяла кожаный мех с водой, отпила оттуда немного и сплюнула воду вместе с песком на землю. Если она правильно помнила суть маленького трактата Гаспара Глорфа “о флоре Пустынь”, то, судя по всему, они сместились немного на запад, так как, согласно научному труду, в Каменных Землях ветер редко менял направление.

Таналаста посмотрела на небольшой компас, висящий на запястье мага. Они все еще шли под прямым углом стрелочки, направленной на север, а значит, они продолжали идти на запад. Но тогда почему северный ветер дул им в лицо?

Таналаста остановила лошадь.

- Что-то не так. – Сказала женщина.

Вангердагаст продолжил ехать вперед, не замечая остановки принцессы.

- Вангердагаст!

Он резко остановил Кадимуса, выпрямил спину и посмотрел чуть вбок. Не обнаружив принцессу на привычном месте, он тихо выругался, достал из под плаща палочку и посмотрел в небо.

- Никакой магии! – Запротестовала женщина.

После последней битвы с демоном, маг и принцесса избегали магии, как чумы – они сняли все кольца, амулеты, браслеты и спрятали их в седельных сумках, вместе с зачарованными кинжалами и палочками.

- Я здесь! – Сказала принцесса, махая рукой.

Вангердагаст обернулся о спросил:

- Что? Вы что-то видели?

- Меня беспокоит то, чего я не видела. Разве мы не должны уже достичь Багрового Ручья?

- По-видимому, нет, раз мы еще не там. Имейте терпение. Каменные Земли – большое место.

- Ты сказал, что мы достигнем цели через день, но движемся уже два.

- Откуда мне знать, сколько это займёт? Я никогда туда не ездил прежде.

Принцесса мысленно согласилось. В конце концов, придворный маг мог просто телепортироваться туда, куда ему было нужно.

- Как далеко Багровая Река от Тропы Каменного Снаряда? – Спросила она.

Маг покачал головой.

- Это не имеет значения. Не бойтесь, мы её не пропустим.

- Мы можем, если будем идти вдоль неё, - ответила принцесса и указала на компас мага. – Ты уверен, что мы идём правильно?

Маг вытянул руку и посмотрел на компас. Стрелочка дёрнулась и снова повернулась на север.

- Видите, север там.

- Но почему тогда северный ветер дует нам в лицо.

- Это западный ветер. – Молниеносно ответил Вангердагаста.

- С песком из Ануароха?

Маг нахмурился и указал на землю под копытами лошадей.

- В Каменных Землях и так полно песка.

- Гаспар Глорф утверждает иначе. Давай взглянем на карту. Если от Тропы до Багрового Ручья меньше сорока миль, то мы действительно заблудились.

Маг не сделал ничего, а лишь ответил:

- Думаю, что сорок миль мы еще не прошли.

- У тебя есть карта? – Жёстко спросила Таналаста.

- Конечно, - с кивком ответил маг, после чего похлопал по седлу. – Я убрал её подальше. Она магическая.

Женщина тяжело выдохнула.

- Восхитительно. Что ж, из этого можно извлечь полезный урок.

- Полезный урок? Что вы имеете под этим ввиду?

- Мы уже даже не можем открыть карту без магии. Ты не думаешь, что это немного слишком. Если бы это была битва, мы бы её уже проиграли.

- Если бы это была битва, то нас бы тут уже не было, - мрачно ответил Вангердагаст. – И я напомню вам, что около года назад вы сами захотели обучаться именно магии.

- Ванги, это не то, о чём я говорю, - сказала Таналаста и потянулась к магу, чтобы коснуться его руки. – Я лишь хочу сказать, что и у магии есть свои слабые места.

- Благодаря моей магии мы сможем в момент оказаться в Арабеле, что мы и сделаем, когда убедимся в сохранности Алусейр.

- Мы должны убедиться в том, что она жива, - твёрдо ответила женщина. – Она занята поиском пропавшего Эмпереля, а может прячется от хазнеф. Я и не исключаю, что этим два события как-то связаны. Моя сестра даже еще не знает, что она теперь наследная принцесса Кормира. Так что хватит говорить о телепортации в Арабель, и давай уже двинемся вперед.

Принцесса повела свою лошадь вперед, проезжая мимо Вангердагаста и поворачивая направо, пытаясь найти верное направление.

- Что ж, тогда, надеюсь, вы, хотя бы, выберете верное направление.

- Я знаю, где находится запад, маг. Скажи, если мы таки приедем в нужное место, ты перестанешь дразнить меня телепортацией в Арабель?

Вангердагаст ничего не ответил, а лишь нахмурил брови и посмотрел на женщину. Она испугалась, что маг думает о том же, о чём и она.

Наконец, он ответил:

- Но если вы не правы, то я телепортирую вас в Арабель и сам разберусь с этим делом.

- Согласна.

Придворный Маг не смог сдержать улыбки.

- Что ж, тогда договорились.

Таналаста тоже улыбнулась, подъехала к магу и похлопала его по щеке.

- Думаю, после этого мы сможем стать лучшими друзьями.

Женщина спешилась, переложила все вещи из правой седельной сумки в левую, а освободившееся хранилище набила камнями.

- Тогда веди, Вангердагаст. Докажи мне, что ты выбрал правильный путь.

Маг несколько мгновений изучающе смотрел на принцессу, затем кивнул и поехал на запад, согласна направлению, указанному своим компасом.

Принцесса пошла за ним пешком, каждые десять шагов доставая из сумки камень и кладя его на землю.

Вангердагаст осматривался назад сначала с недоумением, затем со злостью, и, в конце концов, с огорчением. Когда камни в сумке лошади Таналасты начали кончаться, щеки мага приняли багровый цвет. Он снял компас со своего запястья.

- Мы ходим кругами! – выкрикнул маг и выбросил компас.

- Подожди, дело не в компасе, - сказала Таналаста. – Сесил Даутингорн заметил подобное явление около ста лет назад, когда несколько дней плавал вокруг одного острова в Море Упавших Звёзд. Компас вновь стал показывать на север, как только он отплыл достаточно далеко от этого острова.

Маг посмотрел вдаль.

- Надеюсь, вы довольны. Я чувствую себя дураком.

- Не совсем, - ответила принцесса, перекладывая груз из правой сумки в левую. – Разве что чуть-чуть. В первую очередь я хотела, чтобы ты доверял мне.

- Я бы больше доверял вам, если бы вы позволили…

- Ванги.

- Не в Арабель, а в Орочий Котел. Уверен, что Алусейр будет сильно злиться на нас из-за опоздания…если мы вообще когда-нибудь найдём его.

- Алусейр злилась бы больше, если бы мы привели к ней Хазнеф, - ответила Таналаста, застёгивая седельные сумки. – Кроме того, мы потеряли немного времени – если бы мы сбились с пути раньше, то и я бы заметила это раньше.

Принцесса оседлала лошадь и двинулась вперед, теперь уже уверенная в правильности выбранного пути. По дороге они встретили какие-то сутулые силуэты вдалеке, и каждый раз маг и женщина немного отклонялись с пути, дабы не пересечься с незнакомцами. Наконец, когда небо стало тусклым и жёлтым, принцесса хотела  предложить остановиться на ночлег, но тут повеяло каким-то запахом гнили и разложения.

Таналаста остановилась, а запах пропал так же быстро, как и появился.

- Ты это почуял? – спросила побледневшая женщина у мага.

- Запах засохшей крови и гнили? – Спросил маг, указывая на север.

Женщина кивнула.

- Нет, я ничего не чую.

Маг пришпорил Кадимуса, а женщина некоторое время думала над его странным заявлением. Они продолжили свой путь, но запах стал возвращаться и уходить все чаще и чаще, пока, наконец, он не застыл в воздухе. Таналаста заметила зелёный мох под копытами лошадей, а затем увидела полосу деревьев на горизонте, от которых в небо поднималась стена пара.

Маг остановился, и принцесса подъехала к нему, чуть не задыхаясь от запаха серы и железа. Она остановилась на краю обрыва и увидела перед собой ущелье, посреди которого бежала река с красной водой и вздымающейся от неё дымовой завесой.

- Багровый Ручей?

Вангердагаст кивнул.

- Прямо там, где вы и планировали его найти.

Он развернул Кадимуса и поехал вдоль течения.

- Мы разобьём лагерь в Орочьем Котле. – Сказал он.

- Ты узнаёшь это место?

- Нет, я никогда не был здесь.

- Тогда, нам лучше разбить лагерь здесь, - сказала Таналаста, посмотрев на тусклое небо. – Скоро станет слишком темно, чтобы продолжать путь.

- Мы должны продолжать путь.

Когда принцесса не сдвинулась с места, маг повернулся к ней.

- Неужели вы хотите удвоить ставки?

- Удвоить ставки? Ну уж нет, я не буду играть в твои игры, маг. Уговор есть уговор. – Принцесса посмотрела на воду. Если она была такой горячей, что от неё исходил пар, значит источник был где-то близко.

- Не будете? Ваше Высочество, вы стали слишком умны.

Тем не менее, они продолжили свой путь вперед.

Бассейн оказался еще ближе, чем думала женщина. Уже через четверть мили они приблизились к большому оврагу. Они спешились и подвели своих лошадей к берегу, на другой стороне которого увидели красную землю, уходящую вдаль между двух скал.

- Видимо, этот Орочий Котёл выглядит довольно жутко. – Сказала принцесса.

-  Именно. Вы уверены, что монахи Хуфду не сделали из вас прорицательницу?

Таналаста нахмурилась, пытаясь понять природу последнего заявления.

- Это просто здравый смысл.

- Я слышал, что заклинания жрецов сравнимы с настоящей магией…

- Которая нам сейчас не поможет. И пожалуйста, хватит сравнивать священников с  магами.

- Как прикажете, Ваше Величество…

Они подошли к воде, потрогали пальцами воду, после чего пересекли ручей и пошли вдоль его течения к красной земле. Несмотря на то, что в двух шагах от ручья ничего не росло, стены и земля ущелья поросла зеленым мхом. Когда запах серы ушёл, и воздух наполнился ароматом железа, Таналаста даже нашла этот запах терпимым.

Наконец, они достигли большого бассейна, от которого в небо уходил пар. Ни встретив ни одного часового, принцесса и маг за переживали, что внезапный налёт орков или чего похуже мог заставить Алусейр поменять свои планы. В небольшой долине был лишь бассейн с кроваво-красной водой и красная земля.

- Это и есть Орочий Котёл?

- Конечно. В Каменных Землях нет других водоёмов с красной водой.

- Теперь, когда ты сказал об этом, я вспоминаю больше шести водоёмов с водой с высоким содержанием железа, описанных Гаспаром Глорфом.

- Этот тот, что мы и искали. Я узнаю его.

Они привязали своих лошадей, и маг пошёл к кругу валунов, а взгляд Таналасты зацепился за небольшой квадрат земли, тщательно отчищенный от грязи. Это было похоже на место поклонения Чонтии, которых было много вокруг храма Хуфду.

- Что ж, по крайней мере, здесь кто-то был! – выкрикнул маг.

Таналаста подошла к нему и сразу почуяла знакомый запах лошадей и сена.

- Алусейр?

- Не думаю. – Ответил Придворный Маг.

Таналаста и маг зашли в пещеру, в которой был сооружен лагерь для двадцати человек. Маг не нашёл ничего, кроме пары сапог.

- Вангердагаст, как думаешь, что это может значить?

- не знаю, но надо осмотреть сапоги. Возможно, мы сможем понять, принадлежат ли они кому-нибудь из отряда Алусейр.

- Принадлежат.

Незнакомый голос раздался из-за спины Таналасты, из-за чего женщина визгнула и в прыжке повернулась назад, сжимая в руке острый камень.

За её спиной стоял высокий мускулистый мужчина с длинными волосами до пояса. Он и его штаны были мокрыми, а голый торс все еще красным от горячей воды в источнике. Его широкие плечи были размером с бедро Таналасты, и она смутилась, глядя на обнажённого красивого мужчину.

- Ваше Высочество, простите! – выпалил мужчина, подскакивая к соломенному настилу и снимая с него покрывало, которое тут же накинул себе на плечи. – Когда я услышал, что кто-то приближается, то спрятался в воде. – Ответил мужчина и положил руку на меч в промокших ножнах, висящих у него на поясе.

Когда принцесса не ответила, мужчина попытался проскользнуть мимо неё. Таналаста заметила, что смотрит на мужчину, и тогда выронила камень из руки и отвернулась.

- Понимаете, мы потеряли несколько людей, и я должен был соблюдать осторожность.

- Н...ничего страшного. – Ответила женщина.

Краем глаза она заметила улыбку на лице мага.

- Тогда, наверное, наш приезд был не лишним, - сказал он и передал мужчине его рубаху. – А теперь, молодой человек, представьтесь.

Таналаста почувствовала, что кровь отходит от её щек, после чего повернулась к мужчине, уже надевшему рубаху.

- Полагаю… вы родственник Гаспара Кормаэрила?

Мужчина кивнул.

- Я Роуэн Кормаэрил. Мой кузен предал не только королевство, но и нашу семью.

Женщина кивнула. Гаспар Кормаэрил, как и Аунадар Блеф, был одним из лидеров заговора, а в наказание её отец лишил семью Гаспара всех земельных владений.

- Прошу прощения, Ваше Величество, что именно я предстал перед вами. Если бы это было возможно, то леди Алусейр отправила бы к вам кого-нибудь другого. – С этими словами мужчина встал на одно колено.

- Я сомневаюсь в этом, - вмешался Вангердагаст. – Думаю, она отправила вас именно для того, чтобы вскрыть старые раны.

- Почему ты всегда думаешь о худшем? – спросила Таналаста и подошла к мужчинам. – Думаю, она послала Сира Роуэна, потому что он справился бы с этой работой лучше всех.

Мужчина улыбнулся, взял руку принцессы и тихонько поцеловал тыльную сторону ладони.

- Просто Роуэн. Я потерял титул вместе с землями.

- Что ж, тогда просто Роуэн. – ответила принцесса, заметив, как маг закатывает глаза.

Таналаста жестом позволила мужчине встать, а затем спросила:

-  Скажи мне, это твоё Место Молитвы я обнаружила здесь?

- Да, миледи. Но я удивлен, что вы узнали его. Мне казалось, что только последователи Чонтии могут увидеть его среди остального рельефа.

Таналаста улыбнулась.

- Пожалуйста, зови меня просто Таналаста.

Маг тяжело выдохнул и разразился:

- Во имя Плетения! Алусейр отправила к нам землекопа!

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных