Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  nikola26 : (07 Декабрь 2019 - 02:24 ) @Валерий 14.12.2019
@  Валерий : (07 Декабрь 2019 - 02:00 ) Скажите, пожалуйста, когда у нас тут деньги заканчиваются?
@  Redrick : (26 Ноябрь 2019 - 04:33 ) Господи. Хуже постельных сцен от Сальваторе может быть только постельная сцена, в которой герои объясняют, что они друг для друга значат.
@  PyPPen : (05 Ноябрь 2019 - 08:34 ) @jackal tm да, прямое продолжение, через Халистру Меларн из ВПК
@  jackal tm : (04 Ноябрь 2019 - 08:54 ) Valter, эта трилогия Госпожа покаяние, идёт как прямое продолжение Войны паучьей королевы?
@  Valter : (08 Октябрь 2019 - 11:03 ) naugrim, это трилогия Госпожа покаяние. Состоит из трех книг: 1. Жертва вдовы, 2. Атака мертвецов, 3. Господство Выживших
@  JediArthas : (26 Сентябрь 2019 - 11:53 ) "Ну что, вот и годовщина: 11ая с твоей регистрации." – форум делает мне больно, напоминая о моём возрасте и о том, сколько воды утекло. =(
@  Эргонт : (20 Сентябрь 2019 - 01:05 ) Всем привет.)
Распродаю остатки былой роскоши (все в хорошем/идеальном состоянии):
1. Monster Vault + Rules Compendium для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...5bcf149164cf1b2
2. Ширма для ДМа для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...32ca5b5cc43a012
3. Forgotten Realms Campaign Setting - https://youla.ru/mos...bdf0f2f79135832
4. Menzoberranzan City of Intrigue - https://youla.ru/mos...32ca5808d5ea752
5. Neverwinter Campaign Setting - https://youla.ru/mos...c9855372e5a47ad
6. Ed Greenwood presents Elminster's Forgotten Realms - https://youla.ru/mos...67750511455656a
@  naugrim : (16 Сентябрь 2019 - 02:04 ) Подскажите как называется книга сюжет которой проходит в городе в подземье в котором патриархат дроу, и вся сюжетная линия вокруг высшей магии дроу и камня во лбу. Спасибо
@  nikola26 : (11 Сентябрь 2019 - 08:41 ) Готово. Новая трилогия "Поколения" http://www.abeir-tor...enerations.html
@  nikola26 : (10 Сентябрь 2019 - 09:44 ) Завтра сделаю
@  Redrick : (10 Сентябрь 2019 - 07:06 ) Новая книжка Сальваторе. Выложите на сайт, плиз: https://anonfile.com..._Salvatore_epub
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ* Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? И как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)

Фотография

Кормир. 32-33 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
253
Нет на форуме

Отправлено 05 Май 2019 - 11:56 

Глава XXXII

Гондагал

Год Дракона (1352 г. по Л.Д.)

Четыре больших огня горели к югу от Арабеля. Каждый из огней обозначал местоположение тысячной армии, состоящей из наёмников, ополченцев, Пурпурных Драконов и авантюристов, которые были готовы начать штурм мятежного города с наступлением рассвета.

Сам мятежный город – Арабель, лежал посреди пастушьих полей и ферм, так что с его стен были отчётливо видны красные огни, окружившие город. Ни защитники города, ни нападающие не выспятся сегодняшней ночью.

Посреди самого крупного лагеря красовался богатый пурпурный шатёр, под куполом которого стоял стол, усеянный картами и отчётами. У над столом склонился толстый барон Томдор и лысеющий герцог Бхер. У обоих вельмож были каменные лица, когда они смотрели на большую тактическую карту, на конце которой была фигурка Арабеля.

Во главе стола на деревянном троне сидел Азун Четвертый, семьдесят первый король Кормира из рода Обарскиров. Он внимательно смотрел на карту и поглаживал свою бороду. Маг Вангердагаст, который ходил вокруг стола, обращался к командирам наёмников и ополчения, сидевших на стульях рядом со столом. Иногда маг подходил к королю и что-то шептал тому на ухо, и в этот момент выглядел, как ручной ворон.

- Мы уверены, что он там? – спросил король, глядя на модельку города.

- Он и все его сторонники, - мрачно сказал барон Томдор. Армия короля преследовала сторонников Гондагала по всему северу королевства. Самозваный король Гондагал Первый выкрал древнюю корону из сембийской гробницы и теперь называл себя законным королём Кормира.

Никто не знал происхождения Гондагала, хотя он сам утверждал, что в его жилах течет кровь Обарскиров. Но даже барон Томдор был вынужден признать, что Гондагал был харизматичным и талантливым предводителем – каждый раз, когда его войска, казалось, были зажаты, они растворялись в лесах. После каждого поражения его армия набирала добровольцев, которых было хоть отбавляй. Поначалу, мятеж Гондагала считался простым крестьянским восстанием, но теперь, по прошествии трёх месяцев лета, он смог войти в Арабель и сделать его столицей своего зарождающегося королевства.

Требования Гондагала были просты – он хотел основать своё королевство – от Тилверского залива и до пустыни Ануарох, а так же от Арабеля до Огромного Болота. Конечно, Азун был не согласен на то, чтобы половина его владений стала вотчиной независимого короля.

Гондагал выдвинул свои требования неделю назад, и вот уже семь дней армия короля стягивается вокруг Арабеля, как удавка на шее.

- Он точно где-то служил, - сказал герцог Бхер. – За три дня он укрепил ворота, набрал воды из окрестных рек и озёр и возвёл баллисты на башнях. Кем бы ни был Гондагал, он знает своё дело. Ему нужно просто продержаться достаточно долго в Арабеле, после чего нам придётся отступить.

- А что жители города? – спросил король.

- За годы восстаний арабельцы научились этому делу, - с горечью сказал Бхер. – Все пастбища опустошены, храмы заготовили провизию, как и обычные горожане в своих подвалах. В городе имеется большое количество боевых магов, а солдаты на стенах обучены и готовы к бою.

Один из капитанов наёмников, варвар из земель Бладстоуна, встал и возразил:

- Так давайте сожжём эти проклятые стены и убьём жителей города! Это будет хорошим предупреждением для всех, кто помышляет против короля!

Тишина поглотила шатёр. Вангердагаст медленно подошёл к капитану, который отчаянно искал помощи в лицах других собравшихся, но нашёл лишь изумление.

Маг положил свою тяжелую руку на плечо капитана и сказал:

- Такого не будет, а потому, что в Арабеле живут кормирцы, которые считаются верными подданными короля, пока не поднимут против него оружие.

- Но неужели, раз они восстали, они все еще… - начал наёмник, но остановился, когда рука мага сжала его плечо.

- Это наши люди, - сквозь зубы сказал Вангердагаст. – если мы заставим нашу армию сражаться против своих земляков, то половина дезертирует.

Маг отпустил плечо офицера, и тот потёр его. В руках мага было много силы.

- Как было сказано. Арабель восстаёт часто,  но он всегда возвращается под крыло Пурпурного Дракона, - мягко сказал король. – Еще мои предки поняли, что если выдвигать ответные проблемы восставшим, то это лишь усложнит отношения между королём и подданными.

Наёмник и король пересеклись взглядами, и Азун добавил:

- Более того, эта война не является предлогом для грабежей и бандитизма. Я хочу, чтобы вы понимали, что гражданские не должны быть целью мечей ваших солдат. Донесите до них это, иначе наказаны будете лично вы.

Один из капитанов спросил:

- Неужели, в таком случае, мы не можем убедить этих верных нам арабельцев открыть ворота?

- Нет, - категорично ответил король. – Они запутаны речами Гондагала. Но как только мы сломим его войска, народ встанет на нашу сторону. Здешние жители переменчивые, но надёжные.

- А что с благородными домами? За кого они?

Ответить вызвался герцог Бхер.

- Среди самых выдающихся сторонников Гондагала – Иммердаски и Индезмы, однако самый крупный дом Арабеля – Марлииры, сохранили верность нам, за что, собственно, и были арестованы.

- Большая часть информации, кстати, пришла именно от Марлииров, - добавил Томдор.

- На этой карте – план завтрашней битвы, - сказал Азун, кивая на карту на столе. Пока он говорил, Вангердагаст, с помощью магии, начал двигать фигурки.

- Ополчение нападёт на северные ворота и северо-западную стену, пока наёмники нападут на южную стену, и их цель, скорее, отвлечь на себя внимание, чем пробить оборону врага. К ним присоединится и основная армия. Задача состоит в том, чтобы заставить Гондагала думать, что мы хотим зайти вдоль южной стены к восточным воротам. Азун будет на западном фронте, барон Томдор на восточном, а герцог Бхер в центре основной армии. Тем временем кавалерия и несколько боевых магов перекроют западные и восточные ворота, отрезав путь к отступлению войскам Гондагала.

На карте некоторые фигурки отделились от основной армии, после чего вспышки ударили по южным стенам города.

- С помощью магов мы уничтожим южные стены Арабеля. Возможно, что дома и гражданские пострадают, но мы должны будем молниеносно войти в город, занять дворец наместника и только после этого позаботиться о пожарах и пострадавших.

- Прощай, “Поцелуй”, - сказал Томдор, прощаясь со своей любимой таверной на другой стороне стены, которая должна будет быть снесена.

- Когда стена падёт, - продолжал маг, - войска барона должны будут ворваться в город и открыть южные ворота для войск герцога, которые отправятся к восточным воротам, зачистив все кварталы на своём пути и обеспечив путь для отступления, если таковой нам понадобится. Король же, с основной армией, двинется к цитадели Арабеля, которую должен будет успешно захватить, если остальные группировки не позволят войскам Гондагала перегруппироваться.

- А если они, все-таки, сделают это? – спросил капитан наёмников.

- Если мы возьмём город вокруг цитадели, - начал король, - а у Гондагала не окажется вдвое больше людей и провизии, то долго он не продержится. А теперь идите к своим людям. Мы выступаем на рассвете.

В шатёр вошёл гонец, который сообщил о приближении сембийских наёмников и их недовольстве условиями проживания. Король улыбнулся и кивком приказал Придворному Магу, барону и герцогу остаться.

- Хороший план, - сказал Азун Вангердагасту.

- Плёвое дело, - ответил маг. – Арабель восставал столько раз, что есть целые учебники по его штурму.

Король посмотрел на карту, сложил вместе пальцы рук и спросил:

- Вопрос в том – а что дальше?

- Всеобщая амнистия, - ответил Томдор.

- Да. Накажем Гондагала и его приближенных, а их сокровищами оплатим услуги наёмников, - добавил герцог.

- После победы часть войск должна будет остаться в городе, якобы для ремонта стены, - сказал маг.

- Да, - кивнул король, - нужно убедиться, что восстание подавлено и восстановить обороноспособность приграничного города. Тогда Томдор останется здесь, а Бхер отправится в Хайхорн, чтобы восстановить его.

Кузены короля кивнули.

- Что насчёт дворян? – спросил маг.

- А что насчёт них?

- Мне кажется, что город не удержится под руководством Марлииров.

- Все, что мы знаем о Гондагале, мы знаем от них, – ответил король, - а старый Джолитан Марлиир рисковал двумя дочерями, когда отправил вместе с ними информацию. Мы сами виноваты в том, что в нашем королевстве харизматичный самозванец может собрать армию и захватить пол страны за один сезон.

- Да, но лорд Блеф настаивал на том, что в Арабеле должны править “истинные кормирцы”, а не отпрыски Мерсамбера.

- Тогда лорду Блефу придётся разочароваться. Как я уже и сказал, Марлииры рисковали слишком многим. Кто такие “истинные кормирцы”. Сюзейлцы? Если мы поставим одну из таких семей во главе Арабеля, то город поглотит еще одно восстание еще до конца моего правления.

После этих слов король удалился в свой личный шатёр, а барон и герцог продолжили смотреть на карту, обсуждая завтрашний день. Вангердагаст вышел из шатра и побрёл к краю лагеря, где свет от костров не загораживал звёзды. Он долго смотрел на звёзды, пока из темноты не послышался голос:

- Чёрный меч.

- Бьёт по зеленому щиту, - ответил маг.

- Чтобы начать красную войну, - добавил голос, и из кустов вышел лазутчик Вангердагаста. Пусть Томдор и Бхер зависят от Марлииров. У Вангердагаста были собственные каналы информации.

Шпионом была молодая щекастая девушка, одетая в чёрную кожаную броню и чёрный плащ. На всем её теле сияло лишь золотое кольцо на правой руке. Ножны на обоих боках так же были сделаны из чёрной кожи.

- Я принесла новости.

- говори.

- Гондагал ушёл.

- Ушёл? Что значит ушёл?

- Испарился, как утренняя роса летом, - весело ответила девушка.

- Откуда ты знаешь?

- От одного из его капитанов, да я и сама проверила. Гондагал, его приближенные и все награбленные им сокровища просто пропали из цитадели.

- И какие планы у мятежников?

- Маги сбежали, а оставшиеся лидеры восставших настаивают на освобождении Марлииров, чтобы те сдали город Азуну.

Вангердагаст погладил свой живот.

- Тогда вернись в город и сообщи Марлиирам, что король обещает амнистию всем горожанам и войскам в том случае, если те откроют ворота при приближении королевских войск. Каждый солдат в городе и цитадели должен сложить оружие, и тогда не прольётся ни капли крови.

- Хорошо, я сообщу, - ответила девушка.

Девушка исчезла в тени, а маг, улыбнувшись, развернулся и двинулся к главному шатру.

Гондагал, как и прежде, бежал, однако теперь он оставил Арабель. Видимо, лояльность города будет возвращена королю без кровопролития.

Конечно, стоило проверить эту информацию еще раз, однако Вангердагаст доверял своему шпиону. Видимо, завтра утром, королевские войска без боя зайдут в Арабель, король получит множество букетов, вместо множества мечей, а город вернётся под крыло Пурпурного Дракона.

Вангердагаст дошёл до королевского шатра и обменялся молчаливыми кивками с Пурпурными Драконами, охраняющими его. Он подошёл к шатру и увидел тень двух людей, а так же услышал тихие вздохи.

Проклятье. Даже накануне битвы и после стольких лет жизни Азун не мог удержать кипящую кровь Обарскиров.

Маг подошёл к входу в шатёр, и понял, что тут стоны слышны не были. Он поблагодарил удачу, или случай, за то, что король расположил свой шатёр подальше от посторонних глаз и ушей. На входе стоял лишь молодой охранник, с которым маг обменялся безмолвным кивком.

- Скажи королю, чтобы он связался со мной так скоро, как только сможет. И, когда они будут готовы, уведи эту молодую женщину обратно в лагерь.

Парень посмотрел на мага так, будто тот только что рассказал о летающих собаках.

- Готовы? – переспросил юноша. – Король поставил меня сюда, и с тех пор никто не проходил в шатёр.

Вангердагаст посмотрел на юношу, но не увидел на его лице доказательства лжи. Маг зарычал и зашёл в шатёр, игнорируя протесты стражника, который пошёл вслед за ним.

Придворный Маг быстрым шагом прошёл в заднюю часть шатра и ахнул. На кровати лежал король, его оружие и доспехи лежали на стороне. На нём сидела женщина в красном платье. Она занесла костяной кинжал над головой, готовясь вонзить его в грудь Азуна.

Маг прочитал простое заклинание, и сильный порыв воздуха сбил женщину с её места и опрокинул на землю.

Девушка быстро поднялась и отошла к краю палатки. Молодой стражник дунул в свисток, поднимая тревогу.

Девушка в красном платье улыбнулась и сказала:

- Убийство сорвано, но план свершён. Передайте королю, что Красные Маги Тея благодарны ему за подарок.

Копьё из голубого огня полетело в женщину, но она прочла несколько слов и скрылась в чёрном тумане, а магический снаряд пробил стену шатра и вылетел на улицу. В помещение ворвались стражники с обнаженным оружием.

Внезапно всех ослепила вспышка, исходящая из пояса Придворного Мага.

- Пурпурные Драконы! – выкрикнул маг. – Перестаньте топтать королевское снаряжение! Срочно прочешите королевский лагерь и окрестности. Найдите и верните нарушительницу! Живой или мёртвой! Тейка, в красном платье, босая, с длинными чёрными волосами. Идите!

Он знал, что они ничего не найдут, но, хотя бы, оставят его и короля в покое.

Стражники ушли, а Вангердагаст подошёл к Азуну, проверяя сохранность короля. Казалось, монарх был не в себе. Его взгляд был затуманен, а тело потрясывало. Побочный эффект от магического очарования.

Маг коснулся лба Азуна и пробормотал несколько слов, снимая заклинание.

Король очнулся и ухватился за лоб. Последствия заклинания очарования давали эффект, похожий на похмелье.

- Что случилось? – спросил король.

- Тейская убийца. Мы прогнали её.

- Её? А, точно. Она появилась из ниоткуда. Как её звали? Бриана? Бренна? Не помню. Такая красивая.

- Боги, - пробормотал маг.

- Убийца. Видимо, уничтожения Огненных ножей оказалось мало. Придётся взяться за Красных Магов!

- Для начала Арабель и Гондагал, - сказал маг. – Расправимся с этой угрозой и возьмёмся за Красных магов.

Азун улыбнулся.

- Старый добрый Ванги. Поверь мне…

- Я верю, - прервал маг железным тоном. – Как и всегда.

Глава XXXIII

На грани

Год Перчатки (1369 г. по Л.Д.)

Тронный зал был самой древней комнатой во дворце – он видел десятки Обарскиров. Высокие рельефные колонны по обоим бокам зала поддерживали крышу с деревянными створками, выстроенными Палагардом Первым во время очередной реставрации.

В одном из промежутков между колоннами, которые, обычно, были заполнены шепчущими придворными, стояла гробница Первого придворного мага Бакабра Эфара.

В центре зала стоял большой пьедестал со ступеньками, на вершине которого стояли два трона – более низкий и красивый для королевы, и более простой, но гораздо более древний, для короля. Оба были пустыми.

- Почему мы здесь, любимый? – спросила Таналаста, прижимаясь к плечу Аунадара. Никогда раньше они не заходили в тронный зал.

- Некоторые дворяне хотят встретиться с вами, - ответил Блеф, и большие двери тронного зала открылись. Принцесса обернулась и увидела Гаспара Кормаэрила, Мартина Илланса, Моргана Даутингорна, Рета Краунсильса, Кодрина Хантсилва,  Брегора Трусилвера и других.

- Похоже на незапланированную встречу, - сказала Таналаста и подошла к тревожному колокольчику, но, дёрнув за веревочку, девушка лишь обнаружила её у себя в руке. Кто-то надрезал её.

- Это неправильно, - тихо сказала она, после чего подошла к Аунадару и, тряхнув его за рукав, спросила:

- Что все это значит?

- Пришло время встретить будущее, - сказал Аунадар и посмотрел на трон. – Твой отец умер, а Вангердагаст скрыл от нас этот факт, желая стать регентом и короновать себя.

Азун мёртв? При этих словах сознание Таналасты наполнилось горем. Она вспомнила это улыбающееся бородатое лицо, как Азун помогал делать её первые шаги, как она испугалась, когда он впервые усадил её в седло…

Аунадар смотрел на трон, рядом с которым замерцали маленькие огоньки. Открылся портал, из которого вышло трое мужчин – Придворный Маг Вангердагаст, Патриарх семьи Вивенспур Джоги и молодой Марлиир Дунеф.

Наполненные слезами глаза Таналасты округлились от удивления. Неужели будет бой? Она обернулась к Аунадару, но обнаружила, что он вернулся к дворянам.

Она отчаянно переводила взгляд от дворян к троице у трона. Отец, где же ты в эти тяжёлые для Кормира времена?

- Кончины короля, барона и герцога привели к кризису власти в стране, - начал Вангердагаст. – К тому же, они усугубились помешательством королевы Филфаэрил и отсутствием принцессы Алусейр. Местоположение обеих неизвестно, а принцесса Таналаста заявляет, что не готова принимать власть над королевством.

Гаспар Кормаэрил сделал шаг вперед и открыл рот, но Вангердагаст не дал ему начать.

- Сим я объявляю вступление в силу договора о регентстве и объявляю себя, Придворного Мага Вангердагаста, регентом Кормира сроком на пять лет. Если по истечению этого времени в королевстве не появится наследник или принцесса Алусейр или принцесса Таналаста не будут готовы вступить на престол, то я и высшие представители дворянства, армии, духовенства и гражданской власти обсудят дальнейшие действия. В ближайшие пять лет руководство страной буду осуществлять я и только я, без помощи каких-либо советов, - после этих слов маг поднял над головой пергамент и добавил:

- В своих руках я держу документ, подтверждающий мои полномочия регента и подписанный королевой Филфаэрил.

Принцесса уставилась на мага. Её разрывала горечь и обида. Теперь маг захватит престол, а все потому, что она не была достаточно сильной, чтобы помешать ему. Теперь слишком поздно.

Но где была её мама? Где была Алусейр? В эти тяжёлые времена она осталась совсем одна.

Её глаза наполнились слезами. Она повернулась к дворянам, ожидая их ответа.

- Вы ошибаетесь, - жёстко сказал Аунадар.

Глаза Таналасты посмотрели на дверь в зал, и увидели тёмную фигуру. Нет, ошибки быть не могло. Эта улыбка и эти жесты. Фигура прислонила палец к губам, призывая принцессу молчать. Еле справившись с собой, Таналаста перевела взгляд на Аунадара,  пока фигура, никем не замеченная шмыгнула в тень колонн.

- Посмотри на себя, - продолжил Блеф. – У тебя нет союзников. А мы, представители народа Кормира, требуем воцарения законной принцессы, а не старого лжеца!

Его крик эхом прошёлся по Тронному Залу.

- Можете не переживать за неопытность принцессы Таналасты – совет дворян поможет ей в управлении. Я скоро женюсь на ней и, возглавив совет, обеспечу Кормиру справедливую власть, - Аунадар шагнул вперед. – Если вы, лорд-маг, откажетесь от своих притязаний на трон, то сможете сохранить своё положение при дворе, но Братство Боевых Магов навсегда будет расформировано. Дни, когда Обарскиры правили в Кормире, опираясь на силу магов и их заклинаний, прошли.

Словно по команде, в зал ворвались жрецы и дворяне, чьи шаги, казалось, сотрясали весь замок. Они шли вперед, но остановились, увидев открывающуюся потайную дверь в стене, через которую вышла Кэт Вивенспур. Она быстро произнесла несколько слов, и новоприбывших окружил невидимый барьер, не дающий им подойти к Аунадару и его группе дворян. Барьер был безвреден, и спокойно пропускал звук, однако сдержал все удары, которые попытались нанести жрецы и дворяне. Кэт посмотрела на группу Аунадара. Мартин Илланс опустил руку на рукоять меча, но Кэт медленно покачала головой, и Мартин убрал руку.

- Опять грязная магия! – воскликнул Морган Даутингорн, после чего открылась еще одна потайная дверь, и три десятка Пурпурных Драконов встали между заговорщиками и троном.

Их возглавлял мрачный Ларет Гулур, ветеран Туйганских Войн. Опытные гвардейцы держали в руках обнаженные мечи. Их железный взор был устремлен к богато-одетым дворянам.

- Лучше скажите мне, чего будут стоить сто дворян против ста волшебников? – насмешливо спросил Вангердагаст.

Аунадар Блеф криво усмехнулся и сказал:

- У меня есть оружие, которое уничтожит всех магов, - он поднял руку, показал запутанный жест и выкрикнул:

- Услышь нас, леди Брантарра. Красная Колдунья Мёрбанта!

Момент спустя, у плеча Аунадара появилось скопление красных огоньков.

- Приветствую, Вангердагаст, Придворный Маг Кормира, - промурлыкал женский голос. – Зови меня Брантарра, и я являюсь причиной того, что твои заклинания не могли досаждать верным сынам Кормира. Я проклятие Боевых Магов.

Вангердагаст ничего не ответил.

- Это я захватила сознание короля семнадцать лет назад, это я похитила абраксуса из королевской сокровищницы и это я направляла все пешки в этой игре. Я мать того, кто по праву должен занять Драконий Престол.

Дворяне, столпившиеся у барьера Кэт, удивлённо вздохнули.

Голос продолжил:

- Знай, что верные мне люди сделают так, чтобы каждый боевой маг в Кормире был умерщвлен.

Вангердагаст начал спускаться с трона.

- Кто же спасёт Кормир от злой Красной Волшебницы? – спросил маг. Дунеф и Джоги осторожно шли за ним.

- Спасать от меня? Зачем? Я люблю Кормир, а мой сын от Азуна должен…

Но её слова были прерваны новым потоком удивленных вздохов дворян.

Таналаста посмотрела на колонну и снова увидела фигуру, приказавшую ей молчать.

- Короли испокон веков правили Кормиром, - начал Аунадар, - и, несмотря на то, что, по слухам, в Кормире обитают десятки отпрысков Азуна, я заключил соглашение с этой женщиной. И надеюсь, что остальные дворяне поддержат меня.

- А они поддержат? – спросил Вангердагаст. – Лично я бы, на их месте, не стал поддерживать человека, который вступил в сговор с Красными Магами.

Аунадар Блеф покраснел от злости.

- Не смей говорить о лжи, маг! Больше тысячи лет Блефы верно служили Обарскирам, но всегда оставались на вторых ролях. Но пришло время изменить это. Путём слияния династий мы обретем силу, которая будет справедливо управлять королевством и народом, - он повернулся к Таналасте. – Да, любовь моя?

Губы Таналасты сжались, а глаза наполнились слезами.

- Я не могу поверить своим ушам, Аунадар, - сказала Таналаста. – Ты со мной только из-за моей фамилии? Неужели тебе плевать на меня?

- Не важно, люблю я или нет, – ответил Аунадар. – Имеет значение лишь то, что история движется вперед, и пришло время Обарскирам уступить трон. Династия умерла вместе с Азуном.

Из тени колонны вышел мужчина, и собравшиеся в тронном зале ахнули, когда увидели его. Мужчина поднял руку, и все замолчали.

- Я нахожу ваше предложение неуместным и оскорбительным, - сказал мужчина голосом, который знали все собравшиеся. – Преклони колени предо мной, Аунадар Блеф, ибо я, Азун Четвертый, твой король, приказываю тебе.

Блеф сглотнул, огляделся, после чего посмотрел в глаза Азуну и сказал:

- Хоть я и слуга Кормира, но почему я должен склонять колени перед человеком, который морально подвёл страну и вообще должен быть мёртвым?

- Да, почему ты должен склонить колени перед мертвецом? – промурлыкал голос, и кучка красных огоньков собралась в форму красивого женского лица, которое Вангердагаст видел семнадцать лет назад в шатре Азуна перед осадой Арабеля.

Дворяне прыгнули врассыпную, когда два красных луча из глаз лица ударили в короля.

Лучи столкнулись с невидимым барьером, так и не достигнув груди улыбающегося короля.

Таналаста посмотрела на Кэт и увидела, что женщина держит в руках медальон, от которого тянулись две тонкие ниточки, оканчивающиеся на балконах над троном, в других медальонах, которые держали другие люди. Один был в руках девушки с волосами цвета мёда, а второй у престарелого мужчины в потрёпанной одежде. Принцесса узнала людей, которые помогли ей победить убийц в святилище Тиморы.

Лучи красной энергии ударились об барьер, как мячик об стену, и направились назад, в свою создательницу.  Центр тронного зала поглотил огонь, в котором было видно измученное женское лицо, вопящее от боли. Наконец, магический огонь быстро погас, а лицо с гримасой боли исчезло.

Дымка исчезла, и на её месте появился золотой бык.

- Абраксус! – выкрикнула принцесса и некоторые дворяне, после чего все разбежались в разные стороны, ближе к колоннам.

- Волшебница восстановила игрушку, - с улыбкой сказал Аунадар, после чего подошёл к механизму и, положив руку ему на спину, сказал:

- Чтобы абраксус работал, ему нужно пожертвовать человеческую душу. Так что, Гаспар Кормаэрил, пришло твоё время послужить Кормиру.

Гаспар закричал и, выбежав из тени колонн, упал на пол, хватаясь за грудь. Он снял с себя богатый дублет, и достал мешочек с драгоценностями, куда он положил рубины, подаренные Аунадаром. Гаспар отбросил мешочек в  сторону, но это не помогло – на его груди зияла дыра, через которую можно было увидеть кости. Плоть Гаспара начала растекаться, будто дворянин был сделан изо льда. Спустя несколько секунд криков агонии, тело дворянина обмякло на полу, а спустя еще десять секунд останки Гаспара превратились в лужицу, моментально вспыхнувшую золотым огнём, будто это было какое-то масло.

Золотой огонь принял зеленый оттенок, после чего, подобно стреле, ударил в тело абраксуса, который поглотил снаряд. В его глазах появилось зеленое свечение, и механизм начал двигаться, потихоньку шагая вперед.

Бык начал сгибать колени и шею, а Аунадар, чуть не запрыгавший от радости, указал рукой на Азуна, указывая абраксусу цель. Вангердагаст слегка улыбнулся и закончил читать заклинание.

Внезапно из тени выбежала Таналаста, вставшая между отцом и абраксусом и закричала:

- Нет, Аунадар! Ты не должен этого делать!

- А что мне остаётся? – мрачно спросил Блеф. – Я пойман, как мышь в мышеловке. Толстый маг обыграл меня, и даже твой мёртвый отец восстал, чтобы унизить меня. Но я со всем справлюсь. Присоединяйся ко мне, и шагни со мной в светлое будущее, где я буду заботиться о тебе так, как никто не будет!

Она отшагнула назад, но не посмотрела ни на отца, ни на Вангердагаста, а лишь жестко сказала:

- Нет. Я приказываю тебе остановить это безумие сейчас.

Аунадар лишь отмахнулся, а абраксус продолжил идти в сторону Азуна, молча наблюдающего за сценой. Таналаста выставила руки вперед, будто пытаясь остановить механизм.

- Аунадар, прошу…

Но Блеф лишь обнажил зловещую улыбку и снова махнул рукой. Бык открыл рот и выдавил из себя зелёную газообразную струю, которая устремилась в принцессу, но не достигла её. Вместо этого газ ударился о стенку невидимого барьера и начал распространяться по сфере, в которую, как оказалось, были заключены Аунадар и абраксус.

Джоги недоверчиво посмотрел на Вангердагаста и увидел в его глазах огонёк, присущий хищнику, загнавшему жертву в тупик.

Абраксус снова открыл рот и выдавил еще одну струю газа, благодаря чему газа в сфере стало еще больше. Снова и снова бык продолжал топать на месте и дышать ядом, пока, наконец, всю сферу не заволокло зелёным газом. В зале повисла тишина, нарушаемая лишь топотом механического быка и приглушёнными криками и кашлем Аунадара.

Таналаста развернулась и бросилась в объятия отца, думая о своём вероломном женихе.

Все присутствующие смогли увидеть Блефа, прислонившегося к стенке сферы. Он отчаянно пытался сделать вздох. Казалось, что сфера становилась все меньше и меньше, сжимаясь вокруг абраксуса.

Джоги посмотрел на Вангердагаста и увидел, что по лицу старого мага ручьями бежит пот.

Когда тело мага задрожало, Дунеф и Джоги схватили его за плечи, и молодой Марлиир спросил:

- Что нам делать?

Но маг не ответил. Вместо этого он продолжал сжимать сферу. Для начала, пополам сложилось тело задохнувшегося Аунадара Блефа, которое было зажато между абраксусом и барьером. Затем раздался жуткий звук мнущегося металла, и измученный веками механизм бессильно обмяк.

Таналаста посмотрела на Вангердагаста, который, казалось, вот-вот умрёт. К принцессе подошла Кэт Вивенспур, которая вложила ей в руки медальон, после чего обернулась к сфере и начала колдовать. Под маленьким магическим куполом раздался взрыв, который осветил и сотряс весь тронный зал.

Обессиленная колдунья упала на принцессу и короля, который свободной рукой поймал девушку. Кэт прижалась к груди короля, после чего потеряла сознание. Вангердагаст прекратил заклинание. Сфера пропала. Осталась лишь кучка обгорелых костей и металла.

У трона Вангердагаст опёрся на плечи дворян и прорычал на весь зал:

- Король жив! Да здравствует король!

- Да здравствует король! – подхватил кто-то в толпе.

- Да здравствует Азун Четвертый! – подхватил еще один голос.

- Да здравствует Азун! – в унисон прокричали Пурпурные Драконы, подняв свои мечи.

- Азун! Азун! – кричали собравшиеся дворяне и жрецы.

Все собравшиеся, кроме Вангердагаста, Таналасты и Азуна, склонили колени. Дунеф посмотрел на короля, который милостиво улыбнулся.

Дунеф заметил, что Таналаста не оплакивает свою утрату, хотя она так сильно любила Аунадара. Видимо, еще была надежда.

Марлиир вскочил и, подняв меч над головой, прокричал:

- Да здравствует король Азун Четвёртый!

К нему присоединился Джоги Вивенспур, а когда Азун повернул к ним голову, то Вангердагаст хихикнул как школьница и, наколдовав магический меч, поднял его над головой.

Восторженные звуки заполонили зал, и только Дунеф и Джоги слышали слова мага:

- Что ж, значит, будет праздник.

Сообщение отредактировал PyPPen: 09 Май 2019 - 13:22

RoK

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений
319
Нет на форуме

Отправлено 08 Май 2019 - 22:38 

Посреди самого крупного лагеря стоял пурпурный шатёр, под куполом которого стоял стол, усеянный картами и отчётами. У стола стоял толстый барон Томдор
Иногда маг подходил к королю и что-то шептал тому на ухо,
- Более того, эта война не является предлогом для грабежей и бандитизма.
Они запутанны речами Гондагала.
король получит множество букетов, вместо множества мечей,
а магический снаряд пробил стену шатра и вылетел на улицу.
Последствия заклинания очарования давали эффект, похожий на похмелье.

- Некоторые дворяне хотят встретиться с вами, - ответил Блеф,
Придворный Маг Вангердагаст, Патриарх семьи Вивенспур Джоги и молодой Марлиир Дунеф.
Если вы, лорд-маг, откажетесь от своих притязаний на трон,
  и три десятка пурпурных драконов встали между заговорщиками и троном.
  Таналаста посмотрела на колонну и снова увидела фигуру, приказавшую ей молчать.
  Дворяне прыгнули врассыпную, когда два красных луча из глаз лица
  медальон, от которого тянулись две тонкие ниточки, оканчивающиеся на балконах
  Плоть Гаспара начала растекаться, будто дворянин был сделан изо льда.

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных