Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ*
Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? и как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо

Фотография

Кормир. 26-27 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
236
Нет на форуме

Отправлено 29 Апрель 2019 - 19:28 

Глава XXVI

Смерть Далмасса

Год Стены (1227 г. по Л.Д.)

Рос Марлиир, один из младших членов падшего дома Марлииров из Мерсамбера шёл по улицам города, охотясь на короля. На поясе висел зазубренный кинжал, обильно смазанный ядом.

Падение Мерсамбера произошло спустя одно поколение после установления восточной границы Кормира с Сембией. Как только король Принталер подписал договор о чётком разграничивании своего королевства, удавка начала медленно затягиваться на горле портового города. Наконец, чтобы сохранить торговлю на весомом уровне и не обанкротиться, семья Марлиир открыто объявила войну Кормиру, подписав договор с пиратами и призвав их в свой город.

И тогда Далмасс, могучий король-воин, захватил Мерсамбер.

Рос Марлиир был представителем младшей ветви своей семьи. В том время, как патриарх дома и более знатные Марлииры были мертвы, Рос и несколько его родственников не намеревались сдаваться. И теперь он шёл по улицам Мерсамбера, выискивая короля-захватчика.

В городе шло празднование, что еще больше злило Роса. Празднующими были купцы, торговцы и мелкие воры, по типу Скрилов и Элдрунов, которые прежде без конца твердили Марлиирам, что те должны сопротивляться Кормиру.

Но когда король объявил о намерении присоединить Мерсамбер к Кормиру, эти семьи тут же покинули Марлииров, а кто-то, и Рос подозревал, что это были Элдруны, открыл ворота для королевской армии, пустив их в город в разгар битвы. Теперь эти предатели поднимали бокалы и читали тосты за того, кого еще недавно называли врагом города.

Отец Роса лежал мёртвым в мерсамберийских болотах, вместе с последними Джантисами и Аурубансами. Могучие предводители армии Мерсамбера были убиты. Рос был слишком далёким родственником патриарха Марлииров, и с поражением Мерсамбера сила, которая заключалась лишь в фамилии Роса, пропала.

Но Рос Марлиир не был одинок. Все в городе знали, что король Далмасс выбрал поместье Марлииров в качестве своей временной ставки. Но Однорукий Элос рассказал Росу, что королева Джаласса Хантсилв заболела, и теперь король приехал в городской храм в надеждах найти толкового целителя. Ювелир Джек Андрос рассказал Марлииру, что король перенёс свою жену в храм Илматера в центре города и отправился в таверну Расколотый Щит, дабы выпить со своими офицерами. Когда Рос достиг таверны, то старый рыбак сказал, что король отменил фестиваль Рыбьего Брюха. Он так же сказал, что похотливый король взял с собой бочонок эля и двух красивых молодых девушек и удалился из таверны. За определенную плату рыбак вспомнил, куда он направился, а за еще большую плату навсегда забыл, что рассказал эту информацию Росу Марлииру.

Он заплатил цену старому рыбаку и отправился на поиск дома, в котором развлекался король и молодые девушки. Мерсамбер стоял на трёх островах посреди болота, каждый из которых был соединён с остальными множеством мостов. И король уединился с девушками  на самом дальнем острове.

Улицы и мостовые были заполнены гуляками и подвыпившими солдатами, которые только закончили праздновать взятие города и присоединение его к Кормиру, но слух о том, что король прибыл в город, породил новую волну гуляний.

На дальнем острове почти не было гуляк, которые отправились в другие части города. Лишь несколько пьяных людей стояли вдоль мостовой и бросали оскорбления в баржи, проплывающие по реке. Дом, на который указал старый рыбак, был двухэтажной древней и слегка наклонившейся постройкой, с гнилой черепицей на крыше.

Когда Рос подошёл к зданию, то из него выбежала девушка. Маленькая белокурая куколка с голубыми глазами была едва одета. На её плечах лежало одеяло, тащившееся за ней как плащ. Увидев Роса, она остановилась, но её голубые глаза тут же наполнились слезами, и она пошла в сторону моста, шлёпая босыми ногами по каменной улице.

Он нашёл вторую девушку на вершине лестницы на втором этаже. Девушка так же была едва одета. Её миндалевые волосы были распущены, а карие глаза с ужасом смотрели на открытую дверь.

Был ли король-захватчик еще и насильником, который довёл девушек до безумия? Рос подошёл к двери и увидел комнату в беспорядке. Мужская и женская одежда была разбросана по комнате, а на большой двухместной кровати, сломанной пополам, лежал король Далмасс. Голый и мёртвый.

Рос положил руку на кинжал и осторожно подошёл к трупу. Тело уже начало синеть,  рот застыл в безмолвном боевом кличе, а глаза тупо уставились в потолок.

Рос осторожно дотронулся до короля. Холодный. Проклятие! Кто-то опередил Роса Марлиира, когда тот получил возможность отомстить.

В комнате подул небольшой ветерок, и Рос понял, что он здесь не один.

Мужчина обернулся и обнаружил у себя за спиной пузатого, широкоплечего старика с непонятным гербом, вышитым у него на груди. Человек был одет в дорогую мантию. Рос не узнал его, но, судя по внешнему виду, это был Придворный Маг Кормира Джорунгаст.

Рос хотел было начать оправдываться, но маг одним движением руки отодвинул его в сторону, подошёл к трупу и потрогал его шею. Слегка выругавшись, он достал из внутреннего кармана мантии книжку, открыл её и прочитал несколько слов на странном языке. Светлячки запрыгали на страницах книги, а затем маг прислонил её ко лбу короля.

Светлячки затанцевали на лбу короля, но тот так и остался бездвижным. Джорунгаст надавил на книгу двумя руками, но так ничего и не произошло.

- Ну вот и все, - сказал Джорунгаст. – Король умер. Окончательно. Видимо, сердце подвело его из-за сильной страсти, - маг обернулся к Росу. – Вы были здесь, когда это произошло?

- Я. Нет. Я  только пришёл сюда, - сказал Рос и кивнул в сторону дверного проёма, за которым, на лестнице, сидела девушка с миндалевыми волосами.

- Единственный свидетель?

- Нет. Была еще одна девушка, которая спешно покинула дом.

Джорунгаст пристально посмотрел на Роса.

- А вы привели этих девушек?

- Нет, маг. Я не торгую телами. Я – Рос Марлиир, один из последних Марлииров благодаря этому человеку.

- И вы пришли сюда с отравленным кинжалом в поисках мести?

- Я пришёл в поисках справедливости.

- Справедливости, - выплюнул Джорунгаст. – Это так в наши времена называется жажда крови?

Рос не ответил, а лишь сощурил глаза.

- А как вы нашли короля.

- Это неважно. Я пришёл с плохими новостями – королева Джаласса поправилась и вернулась в поместье Марлииров, но погибла, по-видимому, из-за аллергии на рыбу, которую подавали на ужин. Как и короля, её не спасло никакое заклинание. Она умерла всего за пару часов до короля. Я боюсь за ваш город, Рос Марлиир.

Рос удивился. Казалось, сами Боги доказывали всем, что захват Мерсамбера был не самым мудрым шагом. Молодой Марлиир даже забыл, что маг так и не ответил на его вопрос.

Наконец, он спросил:

- Вы боитесь за мой город?

- Ну конечно. В городе сейчас присутствует семитысячная королевская армия, которая пьёт и гуляет. Представьте, если они узнают, что их король и королева погибли в Мерсамбере, причём не самым понятным образом. Знаете, что начнётся?

- Они разрушат город, - тихо сказал Рос, впервые осознав возможные последствия. Его взору предстали разрушенные мосты, горы трупов и горящие дома.

- Мерсамбер будет оставлен, только вот Мерсамбера больше не будет. Хорошо, что вы не приложили к этому убийству руки – месть последовала бы незамедлительно, и никакой маг, воин или пират не смогли бы вас защитить.

Джорунгаст посмотрел на труп короля и вздохнул.

- Боюсь, что и без вашего участия город подвергнется погромам. Возможно даже, что семьи, предавшие армию Мерсамбера, сбегут из города, а когда беспорядки стихнут – вернутся и провозгласят независимость Мерсамбера. И тогда снова придёт Кормир. И так год за годом. В войне будут умирать дети и старики. Эх, иногда Боги играют в жестокие игры.

Рос Марлиир уставился на мага, понимая, что ему не безразлична судьба Мерсамбера.

Он почувствовал, как комок подступает к его горлу, но, одновременно, его раздирало чувство гордости. Он еще никогда не думал о судьбах государств и народов. Не зря Придворного Мага считают умнейшим человеком в королевстве.

- Что если он умрёт не здесь? – внезапно спросил Рос. – Что если вы телепортируете его обратно в поместье моей семьи, в кровать ко своей жене. Тогда, можно будет обставить все так, что они умерли во сне.

Джорунгаст покачал головой.

- Не поможет. Слишком многие слуги слышали, как королева жаловалась на плохое самочувствие за ужином. Все подумают, что её и короля попросту отравили мерсамберийцы.

- Проклятие! – воскликнул Рос. – Мой город обречен! Хотел бы я саморучно убить Далмасса, чтобы вина за его смерть была только на мне.

- Благородная мысль, но это тоже не спасло бы город. Только если…

- Только если что?

Маг внезапно выпрямил спину.

- Рос Марлиир, готовы ли вы верой и правдой служить Палагарду Второму, наследнику Далмасса?

Юноша удивленно уставился на мага. Зачем он спрашивает такое, зная о намерениях дворянина?

Джорунгаст продолжил:

- При этом вы получите высокий титул и королевское звание для себя и своего дома.

Рос вздохнул, взял книгу с лица Далмасса и передал её Джорунгасту, сказав:

- Я, Рос Марлиир, клянусь служить верой и правдой Драконьему Трону, во имя моего города и моей семьи.

Джорунгаст взял книгу и сказал:

- Надеюсь, вы готовы…

Рос поднял бровь и посмотрел на мага, который начал бродить по комнате.

- Видите ли, Далмасс Обарскир был достаточно слабым королём – он был очень падок на битвы и другие…мирские развлечения. Но, как король-воин, он должен был умереть в бою. Можете ли вы помочь мне обеспечить видимость этого?

- И каким же образом? – сузив глаза спросил Рос.

- Я телепортирую тело короля в поместье Марлииров, где мы погрузим его и тело королевы Джалассы в королевскую карету. Поутру, королевская чета будет срочно вызвана в Сюзейл и король, будучи пылким и яростным человеком, решит отправиться как можно быстрее, а значит – без эскорта. Ну а там на него нападут разбойники, что, в целом, не удивительно, когда страну раздирают война и хаос. Как вы относитесь к Огненным Ножам?

- В Мерсамбере не любят эту гильдию воров.

- Тогда они и организуют нападение. Король погибнет в бою, а не в кровати, как и подобает воину, а поскольку события произойдут далеко от города, то Мерсамбер избежит беспорядков.

Рос задумался. План был сложным и рискованным, но, если он сработал, то все было бы шикарно.

- Вы хотите, чтобы я выдал себя за короля? А разве это не запрещено?

- Конечно, но если вас поймают с трупом короля, то кого вызовут, чтобы опознать вашу личность? Можете на меня рассчитывать.

- Ну хорошо. А взамен я получу высокий пост в Мерсамбере?

- Высокий пост – да, но не в Мерсамбере. Это будет слишком подозрительно.

- Я не хочу жить в каком-то захолустье, пусть даже если я буду бароном в тех местах.

- А что насчёт Арабеля? Это большой город с большим количеством знатных домов. И титул наместника Арабеля сделает вас достаточно независимым от королевского трона.

- Арабель подойдёт, - быстро ответил Рос.

- Более того, я дам вам столько золота, чтобы, когда вы стали таким же старым, как я, то смогли купить себе все, что пожелаете. От вас я хочу лишь клятвы молчания – пообещайте, что не расскажете о том, что скоро произойдёт, ни родственникам, ни друзьям.

- Клянусь своим именем и верностью Драконьему Трону. Но от вас бы я хотел услышать клятву защищать Мерсамбер.

- Более того, скажу я вам, что король Далмасс рассматривал Мерсамбер не иначе как еще одно приобретение, о котором бы он вскоре забыл. Его племянник, Палагард Второй, более вдумчивый, так что я смогу убедить его улучшить и развить Мерсамбер. Договорились?

Рос улыбнулся.

- Джорунгаст, мы  можем считать сделку заключенной. Я буду верен своей клятве, как верующий верен своему Богу.

- Богу? Оставьте это более мелким дворянам, у которых не хватает своих сил.

Рос Марлиир лишь беспомощно хмыкнул.

- А теперь стойте. Я должен придать вам внешний вид короля.

Маг прочитал несколько заклинаний, пока Рос стоял неподвижно. Когда Джорунгаст закончил, дворянин посмотрел в зеркало, а затем на труп на кровати. Сходство было максимальным.

- Вы должны показаться как можно большему количеству солдат, - сказал маг. – Пройдитесь по главной улице города, но не говорите много. Попытайтесь изобразить подобие опьянения.

- Но кто изобразит королеву? – спросил Рос.

- У меня есть пара подруг, которые имеют такую же железную волю, как и вы. Слава Богам, что придворные не знают о смерти королевы.

- Не думаю, что следует посвящать в детали еще больше людей, - сказал Рос и посмотрел в дверь. Джорунгаст обернулся вслед за взглядом дворянина и увидел девушку в лёгкой одежде, которая без движения сидела на месте, и испуганно смотрела на то, что происходит в комнате.

- Хорошая ли это идея – превращать уличную девку в королеву? – спросил Джорунгаст, потирая подбородок, а затем сам ответил на свой же вопрос:

- С другой стороны, это весьма увлекательно.

Потребовалось не много времени, чтобы объяснить девушке выгоду в наличии усадьбы, огромного гардероба, армии слуг и мужа в виде будущего наместника Арабеля. В конце концов, на другой чаше весов лежала мучительная смерть.

- Раздевайся, - невозмутимо сказала девушка Росу, - и надевай одежду, разбросанную по всей комнате. Эта одежда. Теперь, должна тебе подойти.

Рос переоделся в богатые одежды короля и обернул труп Далмасса в одеяло, завязав узел. Тем временем Джорунгаст придал девушке внешний вид королевы Джалассы. Рос передал магу тело короля. Завёрнутое в одеяло, после чего на удивление сильный маг начал читать заклинание, по завершению чего его и девушку накрыла волна огоньков.

Маг и девушка начали медленно пропадать, а маг напоследок сказал:

- И вот еще что – в Арабеле очень любили Далмасса. Подумайте о том, чтобы поставить там ему памятник.

- Как только узнаю о том, что инфраструктура Мерсамбера начала улучшаться. Тогда и подумаю, - грубо ответил Рос.

Затем маг улыбнулся и, вместе с девушкой и трупом короля, исчез. Рос осмотрел комнату в поисках украшений или других улик, которые бы свидетельствовали о том, что здесь умер король.

Закрыв дверь в комнату и выйдя на улицу, Рос обнаружил, что ему немного сложно управлять новым, более большим телом. К счастью, ему нужно было разыграть опьянение, так что неловкость и пошатывания были весьма к месту.

На мосту Рос столкнулся с белокурой девушкой, которая шла обратно, чтобы проверить – а действительно ли на её руках от сердечного приступа умер король? Каково же было её удивление, когда она увидела монарха перед собой, да еще и в добром здравии.

Он поцеловал её в лоб и пошёл дальше. Рос старался обмениваться рукопожатиями с как можно большим количеством солдат и офицеров, чтобы все запомнили, что король вернулся в свою временную ставку, откуда, поутру, срочно выедет в Сюзейл. Уже через неделю страна погрузится в траур по погибшему в западне королю, а через две недели новый наместник Арабеля будет отдыхать в своём новом дворце вместе со своей новой женой.

Глава XXVII

Переговоры

Год Перчатки (1369 г. по Л.Д.)

Старый дворянин закончил говорить и пристально посмотрел на мага, пытаясь определить степень его заинтересованности.

- М-да, серьезные проблемы, - ответил Вангердагаст на речь аристократа.

Альбрен Даутингорн обладал умением видеть ложь и тупые громкие слова, который используют лишь для отвода глаз и иллюзии поддержания разговора.

К сожалению, у Вангердагаста не было времени выслушивать проблемы каждого человека – у Придворного мага было много работы. Нужно было попытаться сделать так, чтобы к концу недели королевский дворец не превратился в кладбище дворян. Люди, желающие переделать Кормир так, как им хотелось, стали как никогда сильны, и именно сейчас королевство отчётливо напоминало человека, привязанного к четырём лошадям, рвущихся в разные стороны.

Вангердагаст улыбнулся старому Альбрену своей самой теплой улыбкой и сказал:

- Если вы поддержите моё регентство, то я обещаю вам, что передам это дело в королевский суд и лично прослежу за его ходом.

Два человека обменялись кивками мудрых стариков, преисполненных мудрости и взаимного уважения, и разошлись. Вангердагаст прошёл через Зал Чести, в котором имена павших солдат были выгравированы на камнях, и прошёл в Палату Драгоценных Звёзд, где некоторые дворяне собрались в ожидании Вангердагаста. Пришло время забить их голову пустыми обещаниями, которые будут выполнены, если сильные мира сего поддержат регентство лорда-мага.

Когда маг был на полпути к цели, к нему подбежал юноша и, низко поклонившись, сказал:

- Милорд, лорд Аунадар Блеф желает встретиться с вами в зале Танцующего Огня. Он передаёт, что это дело государственной безопасности.

- Конечно, он так и сказал, - ответил маг. – Я понял. А теперь возвращайся к своему хозяину.

Паж поклонился и побежал обратно. Вангердагаст оглянулся, проверяя – не наблюдает ли кто за ним. Когда посыльный скрылся на лестнице, маг подошёл к стене и положил свою руку на ничем не примечательный кирпич. Он произнёс слово силы, и просунул свою руку вперед, будто камня и не было. Из выемки он вытащил маленький тканевый мешочек, из которого достал кольцо, браслет и кулон, после чего прочитал заклинание еще раз, и камень вновь стал твёрдым.

Вангердагаст надел все три украшения и направился на встречу с Аунадаром. Лучше с этим покончить сейчас, пока маг был защищён от ядов, газов, простейшей магии и физических атак. В зале Танцующего Огня стаяло множество очагов, с танцующим магическим огнём, за которым всегда всем нравилось наблюдать.

Конечно, маг сомневался, что Аунадар рискнёт попытаться убить Придворного Мага, таким образом оставив Кормир без мудрого направляющего. Хотя, учитывая его связи с Таналастой…м-да, поистине великое будущее ждёт Кормир.

Двое стражников открыли двери перед Вангердагастом, который прошёл вперед и обнаружил одинокого Аунадара в компании бутылки вина и двух бокалов. Услышав, как двери за его спиной закрываются, маг легко улыбнулся и пошёл вперед.

- Значит, вы хотите поговорить с мудрым Придворным Магом? Тогда говорите, ибо я трачу своё драгоценное время.

Пронзительные карие глаза буквально напали на мага.

- Да, у меня есть пара вопросов к вам, которые, как я считаю, касаются безопасности всего Кормира.

Маг остановился и поднял брови.

- Важные вопросы безопасности? У юнца, который провёл последние несколько лет, охотясь на кабанов? Нонсенс.

Аунадар налил в бокал янтарного вина, по-видимому, это был Огненный Поцелуй, и сказал:

- Не важно, чем я занимался последние годы. Теперь я мужчина, а не мальчик, который, вдобавок ко всему, помолвлен с будущей королевой Кормира. Пожалуйста, избавьте меня от вашего пренебрежения – оно унижает вас еще больше, чем меня.

- Тогда говори, - сказал маг, убирая одну руку за спину.

Аунадар положил руку на рукоять рапиры.

- Колдовать во время переговоров – тяжелое нарушение, лорд-маг.

Вангердагаст закончил заклинание и сел на невидимое кресло.

- Парень, раз ты позвал на встречу мага, то будь готов к заклинаниям. И поскольку старший здесь я, и, причём, не только по возрасту, то я буду решать – что является тяжёлым нарушением, а что нет.

Аунадар поджал губы, но меч отпустил. Молодой Блеф сложил руки на груди и серьезно сказал:

- Лорд-маг, я бы хотел прекратить наши ссоры. По крайней мере, на ближайший час.

Вангердагаст поднял бровь и кивнул, разрешая дворянину продолжить. Молодой Блеф вздохнул и сказал:

- Мы согласны назначить вас регентом, если вы согласитесь на некоторые условия.

- Мы? Кто мы? Вы говорите за принцессу? Или за дом Блеф?

- Мы – это все дворяне, которые придерживаются моего мнения, и не важно – Блефы они или нет. И поверьте – меня поддерживает очень много домов. Так вы хотите услышать мои условия, или мне стоит огласить, что Вангердагаст – старый безумный тиран, которого нужно выгнать из королевства?

Вангердагаст улыбнулся. Аунадар сказал “мои условия”, а не “наши” и даже не заметил.

- Хорошо. Я выслушаю ваши условия насчёт мудрого управления Кормиром.

- Брантарра? Мы здесь!

Перед молодым дворянином появилось несколько красных огоньков, которые быстро сформировали два немигающих ало-красных глаза. Встреча произошла в пыльной заброшенной подсобке королевского дворца.

Из темноты раздался женский вздох. Неужели все дворяне Кормира теперь были подобны этим жалким пресмыкающимся?

- Это хорошо, - сказал голос из ниоткуда, что заставило пятерых богато-одетых мужчин напрячься и обнажить оружие.

Женщина продолжила:

- Готовы ли обеспечить себе и Кормиру светлое будущее? 

Первым ответил самый смелый – Энсрин Эммараск:

- Да, миледи, мы готовы.

- Тогда протяни руки.

Дворянин неуверенно протянул руки, и из темноты выпал огромный рубин размером с большой палец. Внутри драгоценного камня будто переливалась какая-то энергия. Тут же из темноты упал еще один камень, а за ним еще три.

- По одному на каждого, - сказал голос, - но теперь вы должны их отработать.

- Как, госпожа?

- Идите к святыне Тиморы, только что построенной в королевском дворце. Принцесса Таналаста будет сегодня молиться там. Убейте её.

Кто-то ахнул. Кто-то шумно сглотнул. Внезапно комната наполнилась звуками обнажающихся мечей.

Наконец, Энсрин сделал самую смелую вещь, которую он делал за свою короткую жизнь. Он спросил:

- Убить принцессу Таналасту?

- Да. И лучше вам поторопиться – она начинает молитвы рано утром. В святыне будет лишь одна жрица и принцесса. Никаких стражников. Но не задерживайтесь, иначе можете навлечь на себя жрецов Тира, которые будут молиться своему Богу в то же время и совсем неподалёку.

Энсрин поднял меч и сказал:

- Будет исполнено, леди!

Остальные кивнули в подтверждение слов Энсрина.

- Отлично, - промурлыкала Брантарра. – Сделайте это, и я озолочу вас. Вам никогда больше не придётся поднимать свои мечи. А теперь идите.

Энсрин кивнул и достал из-за пазухи чёрную маску, которую надел на своё лицо. Остальные дворяне последовали его примеру. Пока они надевали маски, голос еще раз вздохнул.

Пятеро мужчин в  масках вышли в коридор дворца с обнаженным оружием и быстрым шагом отправились к святыне Тиморы. Пурпурный Дракон, встретивший их в коридорах, не успел и раскрыть рот – пять клинков вонзились в его тело и лицо. Труп стражника остался позади авантюристов, которые, к своему удивлению поняли, что убивать не так сложно.

Женщина в пятнисто-чёрном кожаном доспехе бежала по кровавому следу. Неужели начался кошмар? Дворяне с окровавленными мечами бродили по коридорам королевского дворца.

Арфист Эмфрара свернула за угол и увидела мужчину, склонившегося над истерзанным стражником. Она рванула вперед, на ходу обнажая свой кинжал.

Мужчина в маске взмахнул мечом, но женщина на бегу упала на колени и проехалась по надраенному полу под линией удара меча, попутно ударяя по мечу нарушителя, выбивая оружие из его рук.

Девушка быстро встала и обернулась. Мужчина снял маску и выкрикнул:

- Эмфрара! Спасибо хоть что не убила.

- Раулиган? Как ты…

- Не важно. Куда важнее поймать остальных – судя по ранам, убийц несколько, - сказал торговец, потирая запястье.

- Но куда они пошли? – спросила арфист.

- Не знаю, но нам нужно выяснить это как можно быстрее, - сказал торговец, подбирая с пола изогнутый меч. – Пойдём.

Аунадар улыбнулся и сказал:

- Тогда слушайте – я, мои сторонники и принцесса Таналаста согласны сделать вас регентом на пять зим, но каждое своё решение вы будете принимать под чётким надзором и с согласия принцессы Таналасты.

Придворный маг покачал головой.

- Пока что все, что вы говорите, прописано в документе. Наверное, есть что-то еще?

- Только одно. Помимо Таналасты на ваше решение должен будет влиять совет дворян из представителей двенадцати домов. Если две трети совета против, то решение принято не будет.

- Совет из дворян? Он будет выборным? И как они будут выбираться?

- Выборным?

- А как вы хотите? Член совета должен входить в него, примерно, год, после чего должны проводиться выборы нового члена совета на освободившееся место. Или вы хотите, чтобы члены совета сохраняли своё положение на протяжении всех пяти лет? Тогда в государстве появится дюжина королей, и Кормир погрузится в хаос, а на такое я не соглашусь.

- У вас есть альтернатива?

- Каждый член совета может находиться на своём месте в течение года, а после год не смогут входить в совет. Каждый член совета, наместник каждого города и области, придворные мудрецы Алафондар и Димсварт, а так же каждый член семьи Обарскиров и я сможем выдвигать одну кандидатуру в совет. А победителем будет тот, кто наберет большинство голосов, а не две третьи.

- Можем ли мы расширить совет?

- На время – да.

- А что если членов совета будет меньше двенадцати?

- Не думаю, что на Фаэруне найдётся человек, который откажется вступить в совет, управляющий государством.

- Но что если совет откажет этим кандидатам, и не будет избирать их?

- Ну, - протянул маг, - им придётся принять решение и нового члена, так как иначе вся эта затея с советом дворян ничего не стоит.

- Но если они, всё-таки, откажутся?

- В таком случае я сниму с себя регентские обязанности и передам власть кому-то из Обарскиров. Я не желаю работать с твердолобыми баранами.

- А только ли Обарскиры должны сидеть на троне? – внезапно спросил Аунадар.

Маг пожал плечами.

- Если вы хотите, чтобы Кормир оставался Кормиром, то я должен ответить “да”. Больше тысячи лет назад эльфы передали корону именно Обарскирам. Это уже неписанный закон.

Аунадар усмехнулся.

- Избавьте меня от этих сказок. А даже если это и правда – какой толк от этой легенды. Вы думаете, что эльфы вернутся и накажут нас за то, что страной правит человек с другой фамилией?

Вангердагаст не ответил на вопрос Аунадара. Пусть это будет еще один вопрос, на который Аунадар не может ответить.

Аунадар посмотрел в камин, а затем сказал:

- Хорошо, я согласен на ваши условия, а именно – совет дворян будет выборным, причём на ваших условиях, а страной будет руководить один из Обарскиров, - затем он улыбнулся и сказал:

- А скажите – только сын короля Обарскира может продолжить династию, или любой член этой семьи.

- Вы намекаете на слухи про многочисленных бастардов Азуна?

Аунадар кивнул.

- Что ж, подобные случаи будет рассматривать совет, придворные мудрецы и регент. Если мы посчитаем нужным, то выведем доскональную родословную каждого бастарда, а затем во всеуслышание на весь Кормир объявим её. И если мы посчитаем нужным, то такой человек сможет претендовать на престол.

- Справедливо, - ответил Аунадар, махнув рукой, - А что насчёт членов совета? Кто, по-вашему, должен войти в него.

- Я бы наоборот послушал мнения вашего и других крупнейших дворян, а затем лично бы проверил биографию каждого кандидата. В случае провала такого теста кандидат потеряет жизнь.

- Опасный тест. И как он будет проходить? Поединок с вами? Или опасное задание?

- Мне нравятся оба варианта. Какой нравится вам?

- Хватит играть со мной, маг! – огрызнулся Аунадар. – Вот, предположим, совет сформирован и они согласны с вашими решениями. Что дальше?

- А это не так важно. Конечно, совет ограничивает меня, но он должен быть подспорьем для меня и правителя Кормира, а не соперником. И они не могут принимать решение об отстранения с должности Придворного Мага или короля.

- Хорошо, - кивнул дворянин, - такие условия выглядят приемлемо. Скажите, вы действительно раньше уже думали о таком совете?

- Это хорошая идея. Так дворяне смогут непосредственно взглянуть на ту власть, которая ложится на плечи короля, а не ругать руководство страны, опираясь лишь на слухи, как оно обычно и бывает.

Аунадар нахмурился.

- Не злитесь на меня, молодой Блеф, - сказал маг, покачивая указательным пальцем. – Лучше ответьте на мой вопрос.

- Что за вопрос? – спросил все еще злой Аунадар.

- Предположим, что моё регентство и совет утверждены, и они в мире и согласии работают вместе. Что произойдёт через пять лет, если Таналаста будет так же не готова принять правление?

- Откуда мне знать? Так или иначе, мы оба знаем, что она никогда не сравнится, в наших глазах уж точно, с архетипом короля Кормира.

- Радостно то, что вы уже знаете, как мы будем думать через пять лет. Оно и не удивительно – каждый  дворянин лучше короля знает, как надо управлять королевством.

Аунадар вздохнул и поставил пустой бокал на стол.

- Вы никогда не закончите считать людей вокруг вас глупцами?

- Я живу так всю жизнь, - просто ответил маг.

- Так или иначе, мы позаботимся о том, чтобы Таналаста заняла своё законное место, несмотря на всех, кто попытается помешать этому. Не думаю, что даже Придворный Маг сможет остаться невредимым, когда каждый человек в королевстве восстанет против него.

Вангердагаст поднял брови, но промолчал. Аунадар торжествующе улыбнулся и сказал:

- Еще я слышал, что в королевской сокровищнице есть предмет, который, по слухам, защищает разум владельца от постороннего вторжения. Я бы хотел, чтобы это предмет носила Таналаста, но только после того, как нейтральный маг, не из Кормира, осмотрит его и докажет его подлинность. Более того, каждый член совета должен иметь подобный предмет. Надеюсь, вы понимаете, почему дворянин, опирающийся на слухи, не доверяет магам из Кормира, - он одарил Вангердагаста сладостной улыбкой и спросил:

- Не хотите выпить?

Маг отрицательно покачал головой.

- Яды из Вестгейта нынче очень солёные.

Аунадар скривил губы.

- Мне не нравится ход ваших мыслей, маг.

Вангердагаст пожал плечами.

- Я управляю государством, а не учавствую в конкурсе симпатий молодых дворян.

- Да, вы пытаетесь управлять всем миром. И я остановлю вас. Волшебники слишком долго сосали кровь Кормира.

- Ах, какие слова. “Во благо Кормира!”. Этими словами оправдывается все, от хладнокровного убийства, до подлого отравления. Обычно, людей, бросающихся такими словами, называют либо самонадеянными дураками, либо самовлюбленными тиранами. А кто вы?

Аунадар сжал кулаки.

- Что ж, - начал дворянин, - думаю, что вы хорошо уяснили свои права в качестве регента.

- О, не переживайте. В конце концов, еще свежи предания о предыдущем регентстве.

В потайной комнате за камином мурашки пробежали по коже Дунефа Марлиира. Холод в голосе лорда-мага, казалось, мог заморозить весь Сюзейл.

Сообщение отредактировал PyPPen: 02 Май 2019 - 02:15

RoK

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
312
Нет на форуме

Отправлено 01 Май 2019 - 01:34 

Рос и несколько его родственников не намеревались сдаваться.
Но Рос Марлииры не был одинок.
Но Однорукий Элос рассказало Росу, что королева Джаласса Хантсилв заболела,
Когда Рос подошёл к зданию, то из него выбежала девушка. Маленькая белокурая девушка  с голубыми глазами была едва одета.
- И вы пришли сюда с отравленным кинжалом в поисках мести?
Представьте, если они узнают, что их король и королева погибли в Мерсамбере, причём не самым понятным образом.
что семьи, предавшие армию Мерсамбера, сбегут из города, а когда беспорядки стихнут
А взамен я получу высокий пост в Мерсамбере?
- Раздевайся, - невозмутимо сказала девушка Росу, 

и именно сейчас королевство отчётливо напоминало человека, привязанного к четырём лошадям, рвущимся в разные стороны.
- Милорд, лорд Аунадар Блеф желает встретиться с вами в зале Огненного Танца.
ниже: В зале Танцующего Огня стояло множество очагов, с танцующим магическим огнём,
Аунадар поджал губы, но меч он отпустил.
- Хорошо. Я выслушаю ваши условия и здравом управлении Кормиром. (? что-то пропущено)

Труп стражника остался позади авантюристов, которые, к своему удивлению поняли, что убивать не так сложно.
Она рванула вперед, на ходу обнажая свой кинжал.
- Избавьте меня от этих сказок. А даже если это и правда – какой толк от этой легенды.
- Я управляю государством, а не учавствую в конкурсе симпатий молодых дворян.

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных