Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) Я читал всю трилогию "советники и короли", и не уловил каких-то дичайших ошибок или отсебятины. За исключением (СПОЙЛЕР) концовки, все выглядит очень и очень хорошо
@  RoK : (07 Ноябрь 2018 - 09:10 ) @Easter Предложу варианты, которые пришли в голову первыми: если дословно, то, например, Клан Гадюк(и), если по контексту, то что-нибудь типа Клан Щитозмеих. Ну или просто Гадюканы =)
@  Easter : (07 Ноябрь 2018 - 07:50 ) Народ, как бы лучше перевести Viperkin? Это клан людоящеров, которые украшают свои щиты вырезанными змеями.
@  nikola26 : (27 Октябрь 2018 - 10:22 ) @Easter, держи. Теперь книга на сайте. http://abeir-toril.r...-floodgate.html
@  Zelgedis : (27 Октябрь 2018 - 03:03 ) @Easter Делаешь проще.) Пишешь ребятам в личку с просьбой кинуть тебе книгу на почту =). Всё профит =)
@  Faer : (27 Октябрь 2018 - 01:37 ) @nikola26, я серьезно. Ты же видишь, что мне не до переводов и редактур и это надолго. Смысл сидеть собакой на сене?
@  Easter : (26 Октябрь 2018 - 12:35 ) nikola26, ты только обещаешь!)))

Фотография

Черный Посох: Глава четвертая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
Алекс

• Пользователь
  • Посвященный

• PipPip
  • 21 сообщений
44
Нет на форуме

Отправлено 16 Апрель 2019 - 22:45 

Глава четвертая
28 уктара, Год Штормов Молний
(1374 по ЛД)

Ослепляющая боль, подавляющая все чувтва, парение
падение
взлет
сверкающий светло-золотистый рассвет над башнями Десканта
растущая гордость за успех в созидании
запах мраморной пыли и серы, когда демон разрушает основание Фалам Тора
закипающий гнев тут же сменяется холодной решимостью
лицо Лаэраль изказилось в гримасе ненависти и злобного смеха, пробившиеся рога кроваво торчат из ее лба и висков
кругом ужас и отчаяние
запах жасмина на шелковых простынях, еще теплых от ее тела
бегу сквозь подлесок, листья и ветки хлещут и хлещут меня по лицу, рукам и обнаженному телу, беспрепятственно перескакиваю через валежник, во мне живет удовольствие от охоты и погони
ее тонкая рука вплотную протянулась ко мне, но сверкающая магия закрывает портал, окружающий меня, и вырывает из спасительной хватки
вернулись уверенность и решимость
чувствую покалывание и тонкое тепло серебряного огня, потрескивающего по рукам и пальцам, он переплетается с пламенем Длаэрты, Ветрила и Мируна, кругом все вспыхивает, сжигая в огне неуязвимых демонов Мант'эль'нара в Аскалхорне
счастье и любовь чувствуется сквозь огонь
лицо Лаэраль блестит от слез, ее изумрудные глаза излучают бурное море счастья и опасений, решимости и страха
блаженство и покой, радость глубоко в душе, овладевают мной
я чувствую ее прикосновения и дуновение ветра, щекочущие светлые волосы, только недавно отросшие и редко открытые солнцу, и мне хочется большего
любопытство и похоть смешались, испытываю подростковое смятение и страх
– Я знаю, что надвигается буря, Мастер. Я чувствую запах дождя на ветру, который дует с юга от Священного Камня.
– Царра?
кружащийся туман и поток лиц, всматривающихся в миндалевидные глаза орехового цвета с оттенком зеленого самоцвета с татуировками вокруг них, хаос на смену долгому порядку
шок после узнавания – это мое лицо, но старше! Почему у меня татуировки на лице?
боль, уходящая вглубь души, высвобождается под теплом серебряного огня, кости исцеляются, – человек и богиня радуются вместе
– Ты будешь хорошо служить нам, сын Аруна. Постарайся не разгадывать все тайны, которые мы в тебя вложили. Просто знай, что они важны для нас.
утренний звон колоколов, смех детей и возбуждение дикой кобылы...
– Она затерялась в моих воспоминаниях. Царра! Девочка, сосредоточься на моем голосе.
Я узнаю этот голос. Черная борода, голубые глаза. Голос, который мог бы повелевать богами. Похоже он обеспокоен.
Сосредоточенность и беспокойство, беспокойство и решение, – молниеносные столкновения эмоций и побуждений
пронзающий свет, проникающий... сквозь... под... в глаза, душу, разум
танцующий в луже ребенок, смеющийся над брызгами и улыбающийся радуге над головой, но потом фиолетовые капли стекают с его носа, заливают всю улицу. Из болот тянутся руки, в лужах растут зубы.
Непонимание и шок, но почему-то шальная мысль о драгоценных камнях.
– Сосредоточься, девочка. Используй свой разум, Царра. Вернись к нам.
Я узнаю его. Мастер Арунсун. Помоги мне, Мастер!
Нежное лицо эльфийки, измученное и мумифицированное с завесой из паутины, пурпурный камень блестит над переносицей...
гниение, смешанное с пылью и резким запахом недавних заклинаний
– Царра, это всего лишь воспоминания. Игнорируй их и возвращайся к нам.
шорох прикосновения времени, растянутого словно паучья сеть, холод прошедшего времени и погребение после смерти
вспышки молний – раз, два, три; жду раскаты грома, оглушающие меня
из темноты канализации внезапно появляется безглазое лицо, зубы не препятствуют ему менять форму, проталкиваясь через решетку, оно бросается...
боль приводит меня в чувство и ужас, когда его зубы вгрызаются в мою руку, скрежеща, скрежеща, и она падает, ее защита исчезает, зубы мигом устремляются к моим глазам...
– Дитя, проснись!
Собственный крик, заставил ее выпрямиться, два архимага, стоявших рядом, удивленно попятились. Платье прилипло к покрытому потом телу, и Царре ничего не осталось, как хватать ртом воздух. Хелбен и Лаэраль помогли ей снова лечь на кровать, на их лицах застыло выражение огромного беспокойства. Летающий над ними, Безымянный опустился на спинку кровати, его разноцветные глаза – зеленый и синий – расширились от удивления, а хвост и крылья нервно подергивались. Она не только слышала, но и чувствовала его низкое рычание, эхом отдававшееся в спинку кровати, и мысленно приказала ему успокоиться.
– Безымянный не хотел подпускать нас к тебе, дорогая. Я никогда раньше не видела, чтобы фамильяр так защищал кого-либо. – Лаэраль промокнула лоб Царры холодной тряпкой и улыбнулась.
Злобный хохот:
– Ты все еще желаешь меня, Черный Посох? Ты до сих пор не забыл Лаэраль, чья ничтожная мораль превратилась теперь в пепел? – Кровь стекала по искаженным ненавистью чертам лица, а рога продолжали проталкиваться сквозь кожу.
Глаза Царры расширились, и она отпрянула от Лаэраль. Она даже не сознавала, что начала произносить заклинание, пока Хелбен не схватил обе ее руки и не остановил их.
– Хватит, Царра! Закрой глаза и дыши. – Суровый шепот прогремел в ее больной голове. – Постарайся вернуться в себя, тогда мы оба сможем нести свое бремя. – Когда затих его тяжело прозвучавший голос, он положил ее руки обратно на колени и, поднявшись, вместе с Лаэраль отошел в дальний конец комнаты.
Царра закрыла глаза. Ее тело было напряжено от страха, и потребовалось время, прежде чем она смогла расслабиться и дыхание не стало ровным. Ощущение собственной комнаты, кровати и успокаивающие запахи помогли ей, хотя она не знала, как оказалась здесь. Когда начался ритуал, солнце было в зените, но сейчас за окном проглядывало черное ночное небо.
«Как же долго я была без сознания», – задумалась она.
Хлопающие крылья хлестнули ей по голове, и что-то тяжелое упало на ее колени. Оно издало серию мяуканий и воплей, которые Царра разобрала как: – Счастливаяподруга теперьвбезопасности. Долготыещебудешьспать? Смытьдурнойзапах ты должна. Ипочесатьменязакрылышками.
Он потерся своими усами об ее ладони и приютился у нее на коленях. Царра с радостью сделала ему одолжение, почесав его между крыльями. Она слышала, как переговаривались в другом конце комнаты Хелбен и Лаэраль, хотя они и старались говорить тихо. Царра позволила трессиму мурлыкать, стараясь расслабиться, но внезапно напряглась и открыла глаза.
– Дантра... с ней все в порядке?
Лорд и леди Арунсун посмотрели на нее печальными глазами, и сердце Царры сжалось. Хотелось оплакивать подругу, но вдруг ей показалось, что сновидица лежит рядом на кровати и обнимает ее. Царра провела рукой по мокрым от пота волосам, убирая их с лица, и на миг почувствовала руки Дантры на своих плечах.
– Что за...? – Она оглянулась на своих наставников со страхом и смущением, они казались обеспокоенными, когда подошли поближе.
– Мы нашли тебя, лежащей без сознания, – произнесла Лаэраль, – а кабинет частично разрушенным. Молнии, пронесшиеся по комнате, разнесли большую часть стены. Хелбен, упрямый дурак, каким он иногда бывает, вступил в бой, несмотря на то, что был в беспамятстве. – Ее дразнящий тон не скрывал явного беспокойства Лаэраль о муже. Она посмотрела на него и нежно погладила по щеке, потом снова перевела взгляд на Царру. – От Дантры ничего не осталось, Царра. По крайней мере, физически. Я так понимаю, ты чувствуешь ее?
Лаэраль села на край кровати и протянула руку, пытаясь успокоить, но Царра отпрянула от нее. Леди Арунсун из Глубоководья вздохнула и мгновение смотрела на мужа, который опустил глаза. Она встала и ушла, ее рука недолго задержалась на плече Хелбена, перед тем, как она вышла из комнаты.
Царра должна была бороться с собой. Несмотря на то, что она знала и любила Лаэраль Среброрукую, леди Арунсун, больше дюжины лет, сейчас она продолжала получать вспышки страха и отвращения, когда смотрела на нее.
Царре удалось, наконец, выдавить из себя вопрос своему наставнику:
– Вы продолжите?
Хелбен откашлялся, пристально глядя на нее.
– Тело Дантры было уничтожено, Царра, хотя это все не имело никакого отношения к ее заклинанию. Магия, которая совершила это, была намного сильнее – достаточно мощной, чтобы застать меня врасплох. Что же касается того, почему ты чувсвуешь ее присутствие, она не совсем мертва – она в тебе, и во мне, и в этом. – Царра проследила за взглядом Хелбена к прикроватному столику, где лежал металлический пояс, который они исследовали. – Когда тело умерло, ее душа раскололась среди нас. Так что, мы должны найти способ, чтобы спасти ее, не навредив при этом, ни ей, ни нам.
Царра разинула рот и тут же захлопнула его, переваривая то, что произошло. Она поднесла руку к голове и почувствовала, как что-то маленькое, холодное и чужое прилипло к ее лбу. Когда она попыталась оторвать это, боль пронзила ее череп. Безымянный подпрыгнул в воздух и отскочил от кровати, его вопли боли более чем наглядно показали их взаимную связь. Она даже заметила, что Хелбен поморщился.
– Оставь его, моя дорогая, – произнес Хелбен. – Он то, что держит нас обоих в здравом рассудке.
Хелбен поднес к ней маленькое зеркальце, и Царра посмотрела на себя. Если не считать изможденного вида и растрепанных влажных волос, Царра выглядела так же, как всегда, но что-то новое блестело у нее на лбу. Прямо над глазами у нее красовалась замысловатая татуировка с маленьким зеленым самоцветом в центре.
– Что это? – спросила она.
– Это все, что разделяет сейчас наш разум и души, Царра, – вздохнул Хелбен. – Я приспособил эльфийскую кииру н'ваелар, над которой долго работал. К счастью для нас обоих, она была уже почти завершена, но не совсем. Когда я очнулся, то обнаружил, что думаю твоими мыслями и переживаю твое прошлое. Хотя у меня уже есть опыт обмена мыслями, я должен был защитить тебя от того, что у меня в голове. Прикосновение Мистры может быть губительным для тех, кого она не избирала. Этот драгоценный камень сохраняет твою душу нетронутой и позволяет немного уединиться от мыслей друг друга. Это все еще не идеально, учитывая время, которое я потратил на заклинание, и поэтому татуировки были необходимы, чтобы стабилизировать магию. Они, как и камень, теперь твои. Навсегда.
Царра откинулась на спинку кровати, широко раскрыв глаза. Она недоверчиво посмотрела на Хелбена и нервно хохотнула, пытаясь осмыслить услышанное.
– Навсегда? Я просто наблюдала за испытанием нового заклинания, и в итоге во мне душа моей лучшей подруги, а в голове воспоминания Черного Посоха. Есть еще сюрпризы, кроме татуировок на лице?
Черный Посох гневно воззрился на нее.
– Не относись к этому так легкомысленно, воспитанница. Магия теперь связывает нас на многих уровнях, и могущество, которое во мне, может причинить тебе намного больше вреда, чем то, что ты уже почувствовала сегодня. Сразу после удара молнии башня подверглась нападению, как мне сказали, со стороны мага и его агентов. Сегодня днем Пикар Салибак получил серьезные травмы, пытаясь оттащить меня в безопасное место от нишруу. Сила, которую я несу, вспыхнула, чтобы помочь мне, когда он оттащил меня на достаточное расстояние от тебя, и магия, связывающая нас, на время вывела из строя нас обоих. Огонь – это одна из моих величайших сил, но я не могу использовать его, не рискуя твоей жизнью. Огонь Мистры может разорвать эту связь, но не без того, чтобы уничтожить тебя, твоего фамильяра и то, что осталось от Дантры. До тех пор, пока мы не сможем позволить себе разъединить наши души, ты и я будем связаны магией и должны всегда находиться на расстоянии восьми вытянутых рук друг от друга. К добру это или к худу, воспитанница, но отныне мы будем компанией друг для друга, пока Мистра не сочтет нашу задачу выполненной.
– Что с Пикаром? Кто-нибудь еще пострадал? – спросила Царра. – Захватчиков поймали?
– Больше никто не пострадал, и с Пикаром тоже все в порядке. Да, четверо наших незваных гостей стали новыми гостями Крепости Глубоководья и ожидают удовольствия видеть магистра с утра. Их главарь, однако, сбежал. – Хелбен нахмурился. – Я не видел его, но вызов дьявольских волков и нишруу, требует определенной силы. Никто из захватчиков не обладает магическими способностями – просто наемники, которым было приказано разграбить то, что смогут захватить. Однако, шестой интересует меня больше всех. Он был одет в красное и держал короткий меч...
– С золотыми бриллиантами на лезвии? – вставила Царра. – Я видела его перед тем, как потерять сознание. Но он, кажется, не нападал, Мастер. Он выглядел таким же удивленным, как и вы... э-э... все мы. – Царра покраснела и отвела взгляд от изумленного архимага.
– Ты его видела? – спросил Хелбен. – О, конечно. Проницательные глаза твоей матери. Его меч интересует меня больше, чем он сам, и мы узнаем о нем позже, когда ты сможешь. – Хелбен коротко ухмыльнулся и добавил: – Тебя следует поздравить, Царра. Потому что, как оказалось, твои младшие ученики остановили нишруу. Пока Элкорд и его ученики останавливали захватчиков, двое твоих младших, два брата из Миратмы, знали о нишруу все – из сказок на ночь. Они использовали плавающие диски и летали над существом, сбрасывая на него соль, взятую у ближайшего продавца, чтобы рассеять его.
Царра рассмеялась, но поморщилась, когда Безымянный взлетел с ее колен. Ей не нужно было спрашивать – почему, поскольку она почувствовала то же, что и он – его нос учуял еду за мгновение до того, как ее собственный уловил запах. Пролетая мимо, трессим вытащил кусок оленины из блюда, которое принесла Лаэраль в комнату. Безымянный уселся на балку у них над головой и принялся рвать зубами свою добычу.
– Твои подопечные на кухне беспокоятся за тебя, – сказала Лаэраль, – и приготовили это для пробы на вкус. Если оно подходит, тогда мы все должны присоединиться к студентам за ужином. Конечно, если ты закончил рассказывать то, что ей нужно знать, дорогой. – Лаэраль передала вилку Царре, и та попробовала съесть мясо оленя, приправленное специями.
Хелбен положил руку Лаэраль в свою, и она поставила поднос между ним и Царрой.
– Ты знаешь обо мне больше, чем Царра может узнать случайно, любовь моя. Ты одна знаешь, что у меня в душе. – Хелбен легонько поцеловал жену и снова повернулся к Царре. – Царра, следующие несколько дней будут тяжелыми для нас обоих, но я настаиваю, чтобы ты никому не рассказывала о том, что видишь, без моего на то разрешения. Ты можешь узнать обо мне больше, чем знает любое живое существо, кроме Лаэраль. К тому же магия, высвобожденная сегодня днем, древнее, чем этот город, и наша задача – сдержать ее должным образом. У нас еще есть время до Праздника Луны, достаточно для того, чтобы решить эту проблему. Я даже не осмеливаюсь сосредоточиться на чем-то другом, поскольку на карту поставлено куда больше, чем наши четыре жизни.
Стальные голубые глаза Хелбена впились в нее, и Царра почувствовала всю серьезность момента. Она также услышала голос Хелбена у себя в голове: – Поняла?
– Это и была та самая связь? – Она прикоснулась к зеленому камню.
– Да, – ответил Хелбен. – Обычно самоцвет просто хранит память и магию, но как киира н'ваелар, он также позволяет мысленно общаться между тобой и мной. Камень также помогает стабилизировать фрагменты души Дантры, чтобы мы могли помочь ей выжить. – Хелбен махнул рукой в сторону трессима над головой. – Я даже чувствую твою связь с ним, а связь с фамильяром – это то, что я не чувствовал целую вечность.
Царра спросила:
– Если это так опасно, почему вы тоже не носите его? И что такого важного нужно сделать, из-за чего мы не можем сначала позаботиться о Дантре?
– У меня была только одна киира, которая нужна тебе больше, чем мне. Огонь Мистры защищает меня от хаоса и вреда, которые может причинить связь, – ответил Хелбен, вставая. – Дантра пока в безопасности, хотя и недоступна, а Глубоководья может и не быть. Тем не менее, опасности подождут, пока ужин не будет завершен, ведь ты сочла основное блюдо приемлемым. Мы поужинаем, потом нанесем несколько визитов.
– Я чувствую себя уже гораздо лучше, Мастер, спасибо, – произнесла Царра и встала с кровати. Она посмотрела на свое мокрое от пота платье и добавила: – Хм, Мастер Хелбен, я бы хотела переодеться во что-нибудь более чистое.
Хелбен вздохнул и сказал:
– Ты не смогла бы ей помочь, Лаэраль? – он лениво проткнул ножом кусок оленины и отправился к двери, затем оглянулся. – О, не забудь надеть пояс, но под плащ. Ты понесешь в нем большую часть души Дантры.
– Не очень-то он терпелив, – прошептала Царра Лаэраль. Она улыбнулась, радуясь, что к ней вернулись нормальные теплые чувства к Лаэраль, а не страх и отвращение.
– Ты права, не очень, но когда его застают врасплох. Вот почему он всегда старается избегать сюрпризов, подобных сегодняшнему, – усмехнулась Лаэраль, соглашаясь с Царрой. – Моя дорогая, в первые годы пребывания здесь ты жалела, что не можешь проводить с Черным Посохом больше времени. Как учит одна религия на Фаэруне, – «лучше быть осторожным в своих желаниях». Ты узнаешь, что терпит моя любовь почти каждый день, проведенный в Королевствах. Если ты переживешь это, то навсегда поймешь, что делает его раздражительным и благородным одновременно.

* * * * *
– Жаль, – сказал Хелбен, слизывая с пальцев последние остатки жира от оленины, – что ты и твои подопечные заканчиваете свои обязанности по кухне. В классе Аераралии почти нет магии... по крайней мере, кулинарного типа. Я и забыл, как люблю оленину по-тетирски. Специи – ничто без поваров, которые знают, как лучше их использовать.
– Я обязательно передам Джинаре и близнецам, что их вклад в ужин был оценен по достоинству.
Она едва успела схватить скимитар, колчан и лук, когда Хелбен после ужина вновь повел ее вниз по лестнице. Царра редко видела Хелбена, когда он был по-настоящему доволен, полностью наслаждаясь вкусной едой.
Тем временем Хелбен продолжал:
– Я должен поблагодарить Гамалона за то, что он оставил эти специи здесь с нашими новыми учениками, прежде чем отправиться на север в Длинную Седловину. Я жду его со свитой как раз перед Праздником Луны. Гамалон планирует бросить вызов «проклятию Тетира», зимуя здесь в Глубоководье... и выжить.
– Значит, зимой мы будем слушать лекции придворного мудреца Тетира? – спросила Царра, уже полностью зная ответ. – Или, по крайней мере, уроки истории о зле, которое всегда настигает дворян Тетира в Городе Роскоши?
– Действительно, – проговорил Хелбен, когда они спустились по лестнице.
Хелбен пересек вестибюль Башни и остановился перед огромным шкафом. Он поднял посох и трижды постучал, вырезанной на нем, руной по левой дверце. Царра заметила, что посох отличается от того, который был у него раньше – все еще такой же темный, как ночь, как и всегда у архимага Глубоководья, но этот был оббит с обоих концов медью и имел очень мелкую и тонкую резьбу, которую она едва смогла рассмотреть.
Хелбен открыл дверцу шкафа и тихо произнес:
– Я могу получить доступ почти к каждому шкафу в моей башне, в зависимости от того, как я открываю шкаф, из этого мы возьмем несколько вещей для наших ночных путешествий. – Он вытащил два плаща, один из которых протянул ей, и она почувствовала красноречивую дрожь магии в его складках. – Иллюзорные плащи очень старого образца, достаточно удобные, чтобы за нами не следили. Различные иллюзии окутывают тебя, скрывая от каждого зрителя, и тот теряет тебя из виду. Самый простой способ пересечь город без телепортации.
Он порылся в маленьком ящике, потом выдвинул другой и в отчаянии задвинул его. Он прошептал что-то, как будто коротко переговариваясь с кем-то, затем захлопнул шкаф. Он повернулся и жестом велел ей надеть плащ.
Лаэраль появилась в поле их зрения мгновение спустя, волшебным образом спускаясь по лестнице откуда-то еще.
– Честное слово, любовь моя. Чтобы жить с тобой нужно терпение как у квиклинга. Вот твои вещи, и да будет тебе известно, что кто-то оставил их в своей мастерской, а не в их предполагаемом месте, поэтому этот кто-то вряд ли может огрызаться на свою жену по этому вопросу. – Она протянула одно кольцо Царре, а два других вложила в руку Хелбена. Она также надела ему через голову маленькое ожерелье, подержала его немного в своей руке и посмотрела в глаза мужа. Царре показалось, что она чем-то встревожена, когда что-то прошептала Хелбену, прижалась к нему и обняла.
Хелбен напрягся, и Царра поняла, что он не любит подобных демонстраций перед воспитанниками.
– Царра, надень кольцо и сделай все возможное, чтобы уберечь его от неприятностей, дорогая. – Лаэраль улыбнулась и в последний раз поцеловала Хелбена. – Не держи свою помощницу в неведении, она так же заинтересована в этом путешествии, как и ты, любовь моя.
Царра поступила, как ей было велено, надев серебряное кольцо на указательный палец левой руки. Оно выглядело как три полоски сплетенные вокруг тускло-зеленого камня. Она заметила, что два кольца, которые надел Хелбен, были совершенно другими.
– В таком свете, может скажет мне кто-нибудь, что выполняет это кольцо? – спросила Царра.
Вздох из-под капюшона Хелбена говорил о многом.
– Почему ты не в состоянии узнать об этом по форме предмета, воспитанница? Это, чтобы защитить тебя от новых случайных молний. А теперь нам пора. Сделай так, как я, а магия сделает все остальное.
Он набросил на плечи плащ и внезапно стал похож на обычного купца Глубоководья в тусклом шерстяном плаще, а не на величайшего городского архимага.
Царра закуталась в плащ, и, хотя она не могла себя видеть со стороны, ее кожаные доспехи и колчан, висевший за спиной, исчезли, сменившись сложными одеяниями мага.
– Как мы узнаем друг друга? – спросила она.
Когда Хелбен хмыкнул, Лаэраль положила руку ему на плечо.
– Успокойся, дорогой. Честный вопрос заслуживает большего, чем нетерпение. Взгляни на застежку плаща Хелбена, Царра, – она всегда будет оставаться неизменной, независимо от того, во что он будет облачен. – Леди из Башни Черного Посоха шагнула к входной двери и открыла ее, впустив влажный холодный осенний воздух. – Счастливого пути, вы двое, и вызывайте, если понадобимся.

Сообщение отредактировал Алекс: 17 Апрель 2019 - 04:48

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных