Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) Я читал всю трилогию "советники и короли", и не уловил каких-то дичайших ошибок или отсебятины. За исключением (СПОЙЛЕР) концовки, все выглядит очень и очень хорошо
@  RoK : (07 Ноябрь 2018 - 09:10 ) @Easter Предложу варианты, которые пришли в голову первыми: если дословно, то, например, Клан Гадюк(и), если по контексту, то что-нибудь типа Клан Щитозмеих. Ну или просто Гадюканы =)
@  Easter : (07 Ноябрь 2018 - 07:50 ) Народ, как бы лучше перевести Viperkin? Это клан людоящеров, которые украшают свои щиты вырезанными змеями.
@  nikola26 : (27 Октябрь 2018 - 10:22 ) @Easter, держи. Теперь книга на сайте. http://abeir-toril.r...-floodgate.html
@  Zelgedis : (27 Октябрь 2018 - 03:03 ) @Easter Делаешь проще.) Пишешь ребятам в личку с просьбой кинуть тебе книгу на почту =). Всё профит =)
@  Faer : (27 Октябрь 2018 - 01:37 ) @nikola26, я серьезно. Ты же видишь, что мне не до переводов и редактур и это надолго. Смысл сидеть собакой на сене?
@  Easter : (26 Октябрь 2018 - 12:35 ) nikola26, ты только обещаешь!)))
@  nikola26 : (26 Октябрь 2018 - 11:34 ) @Faer, я ведь выложу )

Фотография

Кормир. 18-19 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Межевой рыцарь

• PipPipPipPip
  • 94 сообщений
208
Нет на форуме

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:32 

Глава XVIII

Коты и волшебники

Год Пустого Очага (629 г. по Л.Д.)

Тандердагаст, новый член Братства Боевых Магов, аккуратно слез по карнизу. Он бы мог использовать простое заклинание левитации, но боялся, что Люфакс защитил своё поместье от заклинаний и тех, кто их использует. Так что ему пришлось вернуться к тому, чем он развлекал себя в детстве.

Этим холодным осенним вечером ему хотелось, чтобы на нём было что-то теплее, чем его рубаха и простые леггинсы, но не его одежды мага, которые так развевались на ветру, что могли унести своего носителя в воздух, подобно воздушному змею.

Возможно, это бы был хороший способ сбежать от Люфакса, который с первого дня их совместной с Тандердагастом работы заявил:

- Ты здесь только потому, что твоя тётка Амедагаст – Придворный Маг. Но даже не пытайся меня использовать. Это я буду кататься на твоей спине до того момента, пока она не проломится.

И хоть связь между Тандердагастом и Амедагаст была лишь в общности рода, Придворный Маг была далека от племянника. Молодой маг с радостью бы отправился на раскопки в древние города или в библиотеки Миф Драннора, но он вынужден шпионить, ползая по крышам Сюзейла.

Сначала Тандердагаст подумал, что Люфакс видит в нём соперника, и что Амедагаст сделает так, как некогда сделал Бакабр Достопочтенный, выбрав себе в ученика свою дочь. Но затем все стало хуже – Люфакс давал младшему магу самые грязные задания, а затем из-за клеветы старшего мага все стали думать, что Тандердагаст был просто дураком.

Снизу послышались шаги, и маг прижался к стене. Два патрульных Пурпурных Дракона прошли мимо. Они были плотно укутаны в свои фиолетовые плащи, так что не смотрели ни по бокам, ни наверх.

Вооружённые люди зашли за угол, и маг облегченно вздохнул. Он посмотрел на город, который был заново отстроен после смуты Пиратского Царства. Замок Обарскиров блистал так же, как и в до разрушения, и теперь охранялся в разы лучше.

Тандердагаст решил вернуться обратно в королевский замок и лично встретиться с Амедагаст, которая постоянно была занята. Из-за клеветы Люфакса у молодого мага было мало сторонников, и ему приходилось шпионить самому.

Люфакс был вторым, после Амедагаст магом, по статусу в королевстве. Он руководил Братством, но внушал всем лишь отвращение, своим постоянным бахвальством и извращенностью. Но всех, кто выступал против него открыто, он уничтожал, распуская слухи и подсылая убийц.

Но в последнее время стало все еще хуже и загадочнее – постоянные ночные посещения Люфаксом дворянских домов, отстранение высокопоставленных членов Братства и продвижение на их должности друзей Люфакса.

Тандердагаст рассказал об этом Амедагаст, но она ответила лишь:

- Тогда за ним стоит присмотреть, верно?

И вот он был тут, на карнизе дворца в эту холодную осеннюю ночь.

Он чуть не упал вниз, когда из-за угла на карниз прыгнул чёрный кот и протяжно мяукнул.

Что делал кот на втором этаже? Ладно, главное, было то, что Тандердагаст не упал. Коты и кошки были повсюду. Маги завезли их в Кормир после Мерсамберской Чумы, и с тех пор изящные животные будто оберегали столицу от подобных бедствий.

Амедагаст очень любила этих животных, и каждый раз, когда Тандердагаст приходил в офис Придворного Мага, его встречала дюжина кошек, которые либо шипели друг на друга, либо самодовольно бродили по шкафам и рабочим столам.

Король Драксий же, напротив, не любил кошек из-за своей невыносимой аллергии. Он всегда говорил, что если бы вместо кошек были собаки, то никаких проблем не было бы. Однажды он даже приказал убрать всех кошек из королевского дворца, но вредителей стало так много, что король Драксий был вынужден вернуть животных в свой дом.

Чёрный кот обвил его ноги. Он посмотрел на него изумрудно-зелеными глазами и жалобно мяукнул.

- Прости, друг, но еды для тебя у меня нет, - сказал маг, но кот продолжал крутиться вокруг его лодыжек. Наконец, он поднял кота и прижал его к груди, из-за чего пушистый комочек довольно замурлыкал.

Тандердагаст вздохнул и пошёл вперед по карнизу. Почему маги не могли проводить тайные встречи в более приятном месте?

Целью молодого мага был кабинет одного из Эммарасков – Эльмариэля, который находился во дворце Первого Боевого Мага Братства. Этот молодой человек был одним из друзей Люфакса, так что неудивительно, что юнец уже обладал поместьем, которое больше чем на половину превосходило его родовой дом.

Когда маг добрался до кабинета, то не был разочарован – в окне горел свет свечей, а из трубы валил дым, ударивший в нос коту, который от этого тихо чихнул и продолжил спать на руках Тандердагаста.

- Слабость! – рявкнул старший маг. Люфакс говорил в полный голос, и Тандердагаст мог расслышать каждое слово. – Это наша главная проблема. Амедагаст стареет, а все мы знаем, что случилось с королевством, когда Бакабр Достопочтенный умер. Обарскиры не могут защитить Кормир без магии, которая стоит за их троном.

Тандердагаст приблизился к окну и увидел, что за столами собралось около тридцати человек, шестеро из которых были старшими магами Братства. Они, как и всегда, были одеты в свои красно-чёрные мантии и увешаны старыми амулетами и медальонами. Остальными же собравшимися были дворяне и торговцы, но Тандердагаст сильно удивился, когда узнал членов семьи Блеф, Даутингорн, Илланс, Голдфатер и Краунсильс. Мощная группа. Люфакс стоял у камина, а Эльмаэриль Эммараск рядом с ним.

Все глаза были прикованы к широкоплечему Люфаксу. Его острые скулы и большой нос делали его очень мудрым на вид. Красно-коричневая длинная борода и бритая голова придавали старшему магу буйный, но одновременно мудрый образ.

- Когда магия была слаба, слабым было и королевство. Без магии принцы и короли Кормира не смогут удержать власть, и именно поэтому я создал Братство Боевых Магов.

Тандердагаст хмыкнул. Братство создала Амедагаст, а не Люфакс. Она основала его для того, чтобы контролировать магов, которых становилось все больше и больше, а так же для того, чтобы передать им свои знания.

- Но Придворный Маг ослабела, - продолжил Люфакс, размахивая указательным пальцем. – Она чаще проводит время на других планах, изучая магию. Она потеряла интерес к Кормиру, но отказывается уходить в отставку.

Послышались одобрительные шёпоты.

- Тем временем, король Драксий, по наставлению леди Амедагаст, запретил дворянским семьям вырубать лес, а так же не раздал земли недавно покоренного Арабеля Сюзейльским семьям, оставив земельные владения за семьями из Арабеля, будто они и не поднимали никакого восстания.

Комнату накрыла новая волна одобрительных возгласов.

- Как видите, Обарскиры ослабели, а Придворный Маг отдалилась от служения именно Кормиру. Старухе больше нужен посох, чем благополучие королевства.

Снова звуки одобрения. Люфакс пользовался своим обаянием и положением, хотя Тандердагаст прекрасно знал, что его двоюродная бабка отлично справляется со своей работой. Однажды она сказала ему, что день, когда ей понадобится посох, это будет днём её похорон.

- Настало время для перемен. На трон должен сесть другой человек, а рядом с ним должен быть другой Придворный Маг. Иначе Кормиру конец.

Люфакс прочистил горло и продолжил:

- Мы авангард. Собравшиеся здесь – лучшие маги, дворяне и торговцы Кормира. У нас есть все, чтобы привести наш возлюбленный Кормир к величию. Не хватает только подходящего оружия. Мой друг, Эльмаэриль, вернулся из экспедиции в Нетерильские руины, принеся с собой артефакт из давних времен, когда маги правили миром. С этим оружием мы сможем победить слабого Драксия и тщеславную Амедагаст.

Люфакс остановился и посмотрел в окно. Тандердагаст припал вниз. Его заметили? Видимо нет, ведь когда он поднялся, то Люфакс продолжил свою речь:

- Мы – настоящая сила. Вместе мы сможем управлять Кормиром лучше любого короля или многовекового дряхлого мага. Главное – быть готовыми и вовремя нанести удар.

Тандердагаст хотел бы больше узнать о планах Люфакса, но кот на его руках проснулся и мяукнул. Он обнажил свои когти, которые прорезали рубашку мага и врезались в его плоть.

Маг быстро отошёл от окна. Разъяренный комок шерсти шипел не на мага, а на нечто, что было за его спиной.

Тандердагаст обернулся и разглядел размытые черты невидимого существа, которые напоминали силуэт тролля с большими клыками, блестящими как лёд.

Видимо, это и было то оружие, которое привёз с собой Эльмаэриль из экспедиции. Тандердагаста обнаружили и отправили этого монстра, чтобы он разобрался с ним.

Маг отпустил кота и начал читать заклинание защиты, но руки монстра обвили его как змеи. Тандердагаст подавил крик, чтобы не спугнуть собравшихся заговорщиков.

Монстр сбросил мага с карниза на землю, из-за чего взгляд Тандердагаста затуманили маленькие огоньки.

Маг приземлился на твёрдые каменные плиты тротуара. Кот испуганно выпрыгнул из его рук и сел напротив Тандердагаста, по ушибленному плечу которого бежал мучительный холод.

Маг проморгался и понял, что лежит не на тротуаре, а на полу замка. Но как он оказался здесь? Мог ли монстр телепортировать его внутрь дворца Люфакса?

- Ты должен доложить обо всем королю, - внезапно сказал кот.

Тандердагаст помотал головой, уверенный в том, что говорящий кот был следствием его падения. Но нет. Кот сиял изумрудными глазами и говорил голосом Амедагаст.

- ты должен добраться до короля раньше, чем монстр Люфакса, - повторил кот. – Король в своём кабинете. Иди к нему, а я позабочусь о заговорщиках.

Тандердагаст дёрнул головой, медленно поднимаясь на ноги, но кота окружили какие-то странные огоньки. Когда они пропали, кот удивленно мяукнул.

Маг подхватил кота и помчался по замку. Он никогда не был здесь, но всегда знал, как найти кабинет короля – свет там горел днём и ночью.

Сначала налево, затем направо и снова налево, и вот уже Тандердагаст стоял перед двухметровым широкоплечим Пурпурным Драконом, который поднял свой боевой топор с рукояткой из слоновьей кости и сказал:

- Стой, молодой маг. Зачем ты пришёл к королю в столь поздний час?

Тандердагаст глубоко вздохнул. Что он мог сказать? Что шпионил за Первым Боевым Магом, а потом кошка сказала ему, что король в опасности?

Вместо этого маг бросил кота в стражника и, произнеся несколько древних слов, коснулся лба Пурпурного Дракона. Стражник, поймавший кота, успел издать лишь тихое проклятие, после чего рухнул на пол и отдался сну. Тандердагаст взял кота и, ворвавшись в дверь, оказался в комнате короля Драксия Обарскира.

Девушка в розовой пижаме визгнула и спряталась под одеяло. Король стоял у камина в ночной рубашке и с кочергой в руке. Окно за ним было открыто, чтобы дым выветривался как можно быстрее.

- Что это та… - начал король.

Звёзды в окне стали размытыми, и Тандердагаст увидел блеск клыков. Со всей силы он бросил кошку в окно.

Кот дико зашипел, летя через комнату, но его шипение было заглушено ревом монстра, в лицо которого вонзились острые кошачьи когти.

В воздухе появились длинные струйки крови. Кот спрыгнул на пол и быстро помчался к камину.

Драксий напал на невидимое существо, яростно избивая его кочергой.

- Мой меч… - крикнул он магу, - … он у кровати!

Маг быстро подбежал к большому мечу, который был слишком велик для его маленького тела, и, взяв его, обернулся к королю. Монстр стал более заметным – его тело и каплевидную голову покрывали кровоподтёки и раны.

Тандердагаст крикнул и бросил королю ножны с мечом. Король отбросил кочергу, поймал меч и, освободив его из ножен, обернулся обратно к монстру. Из под одеяла послышался плач и молитвы.

Теперь король радостно взревел, когда его меч погружался в плоть монстра. Радость заразила и Тандердагаста, руки которого засияли жемчужно-голубым свечением, из которого вылетело несколько дротиков, вонзившихся в туловище монстра.

Монстр упал на пол и, попытавшись подняться на ноги, окончательно распластался под ногами Драксия, который последним мощным ударом разрубил монстра пополам.

Внезапно в комнате повисла тишина. Король, тяжело дыша, несколько мгновений настороженно держал меч, пока не убедился в том, что вместе с кровью из тела монстра ушла и жизнь.

- Ну, это было немного неожиданно, - наконец сказал король. – Ты же щенок Амедагаст? Как ты узнал, что эта штука придёт  сюда, - спросил он у Тандердагаста.

- Ваше Величество, кот…

- Позвольте, я отвечу, - прервала Амедагаст. Молодой маг подпрыгнул на месте и даже король дрогнул, когда посреди комнаты появилась магическая проекция Придворного Мага с серебряными волосами и простым посохом в руках.

Магическая проекция продолжила говорить:

- Я отправила вам Тандердагаста, дабы он предупредил вас о готовящемся покушении. Как видите, он преуспел. Я бы сделала это сама, но мне пришлось отправиться разбираться с самими заговорщиками. Знайте, что среди них есть могущественные маги, и если я не вернусь, то Тандердагаст будет отличным советником.

Затем проекция исчезла. Маг сглотнул. Он никогда не видел Амедагаст настолько серьёзной. Конечно, она может победить Люфакса, но всех старших магов Братства…затем он вспомнил о посохе в её руке и её слова о дне, когда ей понадобится посох.

Снаружи раздался грохот. Над Сюзейлом вознеслась яркая вспышка, на мгновение ослепившая Драксия и Тандердагаста. Когда они подбежали к окну, то увидели, как столб огня поднимается ввысь, в небеса над Кормиром.

- Подожди меня, - сказал король магу. – Я оденусь и мы двинемся.

Маг кивнул и вышел из комнаты. Он уже знал, что они найдут там – взорванный этаж дворца Люфакса с разбросанными повсюду телами. Скорее всего, взрыв был вызван тем, что враги сломали посох Амедагаст. Это происшествие будет хорошим уроком для любого заговорщика, помышляющего против короны, и никакая жертва не будет чрезмерной.

Уснувший магический стражник все еще сидел у стены. Король в доспехах и с короной на голове вышел из комнаты и сказал:

- Пойдём, парень. Возможно, нам стоит позвать Братство Боевых Магов.

- Нет, - жестко ответил Тандердагаст, глядя в глаза королю. Он уже чувствовал, как бремя ответственности ложится на его плечи. – Боевые Маги или, как минимум, их предводители – и есть заговорщики. Я лично слышал это.

Драксий долго смотрел на Тандердагаста, затем по-дружески положил ему руку на плечо и сказал:

- Тогда мы справимся одни. Как и всегда. И вот еще что, парень – хорошо подумай о том, что здесь произошло и что ты увидел.

Затем король пошёл по коридору, раздавая приказы всем, кого увидит.

- Хорошо подумать? – тихо повторил себе Тандердагаст. Неужели король не хотел знать имён заговорщиков? Почему он ушёл, так и не узнав подробности?

Видимо, он хотел сохранить веру в людей.

Маг пожал плечами и пошёл вслед за королём.

Глава XIX

Шахматы

Год Перчатки (1369 г. по Л.Д.)

Двое мужчин сидели за шахматным столом и наслаждались неспешной игрой в шахматы. С виду казалось, что боевые маги бездельничали, но на самом деле вели шпионаж.

Они следили за тем, чтобы у комнаты умирающего короля не ходили дворяне. Особенно, в компании принцессы Таналасты. В эти нелёгкие времена разумные решения мог принять только регент.

Часы с серебряными цифрами и стрелками пробили полдень, когда Куфрин Шандарн нахмурился, изучая порядок изящных белых фигурок из лунного камня. Говорят, что лицо фигуры короля соответствовало лицу короля Кормира Галагарду, только вот ему это уже не поможет. Маг вздохнул, взял фигурку башни и передвинул её вперед, после чего поднял взгляд. Хадлин Ротюр встретился с ним взглядом, после чего без колебаний сделал ход. Это был невысокий коренастый человек, лоб которого почти всегда был покрыт потом. Но Хадлин был лучшим магом, чем Куфрин, и они оба знали это. Тем не менее, ранг Куфрина был выше, чем у Хадлина, но оба мага постоянно проходили тесты на лояльность, периодически проводимые руководством Братства Боевых Магов, а в частности Первым Боевым Магом Халансалимом. Те, кто проваливали эти тесты, обычно, просто исчезали.

Куфрин снова нахмурился и передвинул свою другую башню, с гербом Мерсамбера, вперед. Хадлин же пронзил своими магами на летучих мышах, аналоге благородных рыцарей Куфрина, пешку оппонента и убрал её с доски.

- Минус один маленький дракончик, - спокойно объявил Хадлин.

Куфрин кивнул и продолжил рассматривать доску. В королевском замке было тихо, будто в гробу. Это давало возможность магам спокойно поиграть в шахматы. Двое других магов, Имбласкос и Дурдув, предпочитали играть в кости с Пурпурными Драконами.

Куфрин сосредоточился на игре, где разглядел тёмного священника Хадлина, который мог убить одного из трёх маленьких дракончиков Куфрина.

Боковым зрением маг увидел, как в коридоре мелькнула тень. Он поднял голову и увидел Аунадара Блефа, который посмотрел в лицо мага и нахмурился. Казалось, будто за последние несколько дней на лице молодого дворянина появились новые морщины. Куфрин посмотрел на Хадлина, который взглядом следил за приближающимся Блефом, затем посмотрел на напарника и пожал плечами. Технически, они  должны были остановить Блефа, ведь он был одним из тех дворян, которых запретили пускать к королю, но он, возможно, мог стать мужем будущей королевы, а значит – королём. Никто не хотел обижать возможного будущего короля.

Более того, поговаривали, что Придворный Маг, Вангердагаст, планирует отобрать корону о Обарскиров, пока Азун при смерти, но еще жив. В том случае, если это случится, начнётся гражданская война и принцесса Таналаста выиграет, то Кормир станет самым небезопасным местом для магов на всем Ториле.

Но где же сейчас Вангердагаст? Некоторые дворяне открыто заявляли, что пытаться сесть на трон при живом короле – форменное предательство, которое невозможно скрыть какой-то исписанной бумажкой, и такой человек не мог управлять чем-либо, какова бы ни была его настоящая сила.

Говорят, что уже вчера пропал один Боевой Маг. По Братству ходят страшные слухи, вспоминая которые Куфрин потерял всю концентрацию и решил озвучить один из слухов:

- Ты слышал что-нибудь про Галдоса? 

Хадлин, не поднимая взгляда от доски, ответил:

- Нет. Он будто канул в воду. Говорят еще, что никто не может найти принцессу Алусейр. Видимо, она где-то спрятана ото всех. Но зачем?

- А кто вообще знает, что случилось в Каменных Землях? Говорят, там видели агентов Зентарима. Эх, если бы я был на месте лорда Халансалима.

Хадлин хмыкнул:

- Когда поднимешься до такого уровня, дай мне знать.

Куфрин лишь усмехнулся.

Хадлин лениво спросил:

- Ты будешь ходить? Или мы так и будем болтать языками?

- Дай мне подумать.

Куфрин двинул своего рыцаря вперед, после чего заметил, что оставил короля без прикрытия и поморщился.

Хадлин пожал плечами и убрал одного из маленьких дракончиков.

- Вот и принцесса Таналаста думает. И никто, даже Вангердагаст, не может дать точных прогнозов о будущем Кормира.

Куфрин поднял брови и обернулся, дабы убедиться, что дверь в комнату принцессы закрыта, после чего сказал:

- А что, леди Ласпира не может проникнуть в её мысли?

- Она могла бы, но Таналаста и Аунадар носят амулеты защиты разума, которые вручил Азун своим дочерям.

Теперь Куфрин пожал плечами.

- Да уж, такие безделушки есть далеко не у всех. Повезло Аунадару с избранницей сердца.

Он посмотрел на доску и убрал своего епископа с опасной позиции.

- Ах, леди Ласпира, - восхищенно сказал Хадлин. – Единственная женщина, о которой я мечтаю. Если бы она была чуточку моложе, а я чуточку старше…

- Только вот никто не видел её уже несколько дней, - угрюмо прервал Куфрин. – Как и мудреца Алафондара.

- Как и Галдоса, - добавил Хадлин, после чего убрал с доски еще одного маленького дракончика Куфрина.

Он удрученно посмотрел на всех дракончиков, которых убрал его оппонент, и приготовился сделать ход королевой, но в последний момент увидел хитрую ловушку, приготовленную Хадлином. Тогда Куфрин взял своего короля и переместил за спины епископа и рыцаря, которые теперь должны были рискнуть собой.

Хадлин улыбнулся.

- Я рад, что ты не использовал это глупое калишитское правило – если коснулся фигуры, то должен ходить ею.

С этими словами Хадлин передвинул своего тёмного мага вглубь вражеского поля, и теперь угрожал обеим башням Куфрина.

- Кто научил тебя играть? Неужели сам Придворный Маг? – воскликнул Куфрин, глядя на тщетность своего положения. Пока он пытался спасти остатки своей армии, вражеский король Гондагал был в безопасности под прикрытием двух башен…что ж, придётся использовать последний туз, который остался у Куфрина в рукаве.

- Я слышал, - начал Куфрин, - что некий маг помог жрецам обнаружить яд, который убил барона и теперь убивает герцога и короля. Это токсин, который воздушно-капельным путём попадает в кровь человека и с её помощью разносится по всему организму. А излечить этот яд магическим путём невозможно, ибо он создаёт в организме зону мёртвой магии, - с этими словами он двинул рыцаря вперед.

Хадлин присвистнул. Зоны мёртвой магии были наследием Смутного Времени, когда Боги спустились с небес и бродили среди смертных.

- А медицинским путём его можно нейтрализовать?

Куфрин пожал плечами.

- Над этим работают.

Хадлин задумчиво откинулся назад:

- Кто же это сделал? Может, Красные Волшебники или какой-нибудь лич. Но зачем?

Почти небрежно он сделал ход.

- Кто-то пытается стать королём Кормира, - ответил Куфрин.

Хадлин невесело усмехнулся.

- Да, а это каждый третий здесь и в Арабеле. Но заговорщик использовал яд – оружие тех, кто избегает магии и мечей. Скорее всего, какой-то дворянин.

- Ты думаешь, что это мог быть Блеф? – спросил Куфрин. – Тогда почему он просто не женится на Таналасте и не займёт трон, чтобы избежать кровопролития?

- Нет, я не думаю, что заговорщик – молодой Блеф. Мне кажется, что это сделал кто-то другой, чьи бархатные слова сами по себе сильны, но им требуется поддержка мечей, проливающих кровь.

- Ты перечитал тетирскую поэзию? – спросил Куфрин и двинул вперед своего рыцаря.

Хадлин усмехнулся и сказал:

- Ага. Так же перечитал, как и ты книг по игре в шахматы, - с этими словами тёмный жрец младшего мага изящно скользнул по доске и сбил рыцаря.

Куфрин устало продвинул одну из башен вперед. Если эта игра имела отношение к будущему королевства, то Кормиру осталось недолго.

- Так что ты думаешь про молодого Блефа?

Хадлин снова пожал плечами.

- Его целует Таналаста, а не я. Ты же знаешь, как я отношусь к этим дворянам, но из своих наблюдений скажу, что он с готовностью выполняет те редкие приказы, что отдаёт принцесса. Только вот вопрос – проверяет ли она результат? Она же совсем не выходит из своей комнаты.

- Похоже, кровь Обарскиров сильно испортилась.

- Хах, а огромный поток дворяшек встаёт в очередь к принцессе, которая должна выбрать мужа, от которого будет рожать сыновей. Тебе занять место?

- Ну уж нет. Боюсь, дорогой друг, что мне кое-чего не хватает.

- Выносливости?

- Глухоты, - категорично ответил Куфрин. – Ты слышал принцессу, когда в бухгалтерских документах она находит какую-нибудь несостыковку. А как общается с кредиторами? Боги, ни Кормир, ни легендарный Миф Драннор, ни даже Уотердип, закопанный в золото не стоят этого.

Хадлин усмехнулся и передвинул своего священника в безопасное место.

- Что нового в городе?

Благодаря более высокому положению Куфрина, он слышал больше слухов и новостей, чем Хадлин, и охотно делился ими с другом:

- Ну, регент Вангердагаст медленно, но верно набирает сторонников своего регентства. В основном, это старые дома, по типу Краунсильсов и Драганхорнов. В другой стороны, Аунадар Блеф, действуя от имени принцессы Таналасты, собирает в единый лагерь противников этой идеи.

- И кто же победит? – спросил Хадлин, но прежде, чем его друг успел даже открыть рот, он добавил:

- Нет, забудь. Лучше скажи – чьё видение, по-твоему, будет лучшим для Кормира?

- На самом деле, я уже думал об этом. А кто нет? С одной стороны, Вангердагаст был бы хорошим правителем. И ему не нужны были бы все эти дворяне и аристократы. На все важные должности он смог бы посадить магов, которые безоговорочно подчиняются ему. Таким образом, в Кормире не осталось бы коррупции, а приказы сверху исполнялись бы быстрее и добросовестнее.

- Да, но как к этому отнесутся обычные люди. Твоя модель очень уж напоминает модель империи Нетерил.

- Конечно они плохо отнесутся. Обычные люди не доверяют магии. Они думают, что это то оружие, которое может использовать против них их противный сосед. Более того, они считают, что все маги такие же противные, как и этот сосед. Да еще и со всеми этими бардами, которые постоянно напоминают, что Придворный Маг Амедагаст погибла борясь именно против магов.

Хадлин мрачно кивнул и сказал:

- К тому же, есть чёткие представления о власти Обарскиров у дворян. Как только одна из принцесс выйдет замуж за представителя какого-либо дома, представители других домов посчитают себя более достойными кандидатами на трон. И конечно начнётся гражданская война, которая будет продолжаться до тех пор, пока все великие семьи не вымрут. Но если на трон сядет маг, то все они сплотятся против него.

- Ага, а когда победят, начнётся война уже между домами.

- И все же нам придётся сделать выбор, - напомнил Хадлин. – А ведь его могут сделать те, кто организовали нападения на короля. Нам стоит выяснить, кто это такие, до того, как кровь начнёт литься по улицам Сюзейла.

- Я думаю, что это сделали торговцы из Сембии или даже Вестгейта, возможно даже из Амна. Эти торговцы всегда смотрят на Кормир, как на корзину с дорогими фруктами. И без короля в неё очень легко засунуть руку. Возможно даже, они подкупили каких-нибудь дворян, и теперь хотят посадить одного из них на трон, чтобы тот был их марионеткой.

- Не думаю, - ответил Хадлин. – Это больше похоже на внутренний заговор.

- То есть, ты думаешь, что какой-то амбициозный дворянин смог раздобыть яд, который создаёт зону мёртвой магии? Тогда, он должен был привлечь какого-нибудь сильного мага, раз даже Лорд Вангердагаст не смог вылечить короля.

- Если только он сам не сделал это… Ну а с ядом очень просто – все решают деньги. Богатый торговец мог позволить себе привезти яд из туйганских земель, или Чульта. Или может даже из Мацтики? Это не проблема.

- Согласен, но почему ты считаешь, что это именно внутренние враги. Как по мне, у Кормира достаточно внешних врагов, которые давно точат зубы и чистят мечи.

- Но неужели они хотят получить приз поврежденным? – спросил Хадлин. – Ведь они-то должны знать, что за смертью Азуна последует гражданская война. Нет, внешние враги, которые хотят получить часть богатств Кормира, должны знать об этом. А вот какие-нибудь дворяне понимают, что приза без войны они не получат. Вот и пошли на рискованный шаг.

- Ну хорошо. Тогда Кто? Алусейр? Она не хочет корону. Мифриловая Принцесса наслаждается военными походами. Таналаста так же наслаждается своей работой. Аунадар Блеф? Ну, он бы рад прислуживать, но у него не хватило бы сил и ума сесть на трон, а если бы и хватило, то он был бы убит в ближайшую неделю. Остальные дворяне все поголовно хотят увеличения своей власти, но никто не сможет выпрыгнуть на место Обарскиров, ведь все дома обмениваются взаимными сдерживающими ударами. У них нет единого лидера, и они неспособны действовать сообща.

- Продолжай говорить, потенциальный обвиняемый, - с сарказмом сказал Хадлин.

Куфрин вздохнул и продолжил:

- Армия в целом, лояльна Обарскирам. Люди всегда подозревают магов, но если бы среди нас был бы составлен какой-то заговор, то мы бы с тобой знали об этом. Кроме того, все действия магов в Кормире контролирует Вангердагаст.

- Все смыкается на нём, верно? – мрачно спросил Хадлин.

Оба мага мрачно кивнули. Вангердагаст был достаточно силён, чтобы создать такой яд, а Алафондар, который мог воспрепятствовать воцарению регента – исчез. Он постоянно о чём-то шептался с различными дворянами, а своим подчинённым бросал лишь короткие приказы. Более того, обычно, Придворный Маг отлично распространяет слухи, но сейчас он не делал этого. Что за игру ведет старый маг?

- Не знаю, но если Вангердагаст так же верен короне, то лекарство от яда будет найдено в ближайшие дни.    

- Слишком поздно для Бхера.

- Да, но не для Томдора и Азуна. Пока жив король, Кормир переживёт этот кризис. Бывало и хуже.

Хадлин вздохнул.

- Ты оптимистичен.

- Нет, я…

Он так и не сказал этих слов, так как из комнаты барона вышла жрица Тиморы, Гвеннахт, лицо которой было таким же белым, как и фигурки Куфрина.

Маги обменялись взглядами, а затем Куфрин сказал:

- Леди, мы можем вам чем-нибудь помочь?

- Молитесь, - ответила девушка дрожащим голосом. – Помолитесь за Кормир…и за себя…барон Томдор умер.

- Надо бы проверить, - угрюмо сказал Хадлин, практически вплотную передвигая своего тёмного мага к королю Куфрина.

- Да, пойдём, - обреченно ответил маг, понимая, что ему поставили мат. Маги встали и спешно пошли к комнате барона, хотя никакой надобности в спешке уже не было.

Когда они ушли, фигурка королевы, которую так и не передвинул Куфрин, начала растекаться по доске, после чего она упала на пол и из неё выросла высокая женщина в красивом синем платье. На её тонкой шее висел медальон на чёрной ленте, а волосы  медового оттенка подчёркивали глаза цвета пламени.

Арфист Эмфрара, которая помогала Ласпире изучать механизм, отравивший короля, разжала кулак, в котором была белая фигурка королевы, и поставила её на то место, где она должна была стоять.

- Да уж, проверьте, господа, - с улыбкой прошептала она, после чего скользнула к стене, где своими тонкими пальцами нащупала кнопку, открывающую секретную дверь. Она, не оглядываясь, проскочила во тьму, и дверь за её спиной захлопнулась. Снова в зале стало тихо, как в гробу.

Сообщение отредактировал PyPPen: Сегодня, 00:21

RoK

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
296
Нет на форуме

Отправлено 21 Апрель 2019 - 22:09 

но не его одежды мага, которые так развевались на ветру,
  был заново отстроен после смуты Пиратского Царства. Замок Обарскиров так был отстроен заново, и теперь охранялся в разы лучше.
  Однажды она сказала ему, что день, когда ей понадобится тпосох, это будет день её похорон. (+ лучше будет днём её похорон)
  и сел напротив Тандердагаста, по ушибленному плечу которого бежала мучительный холод.
  - Ты должен доложить обо всем королю, - внезапно сказал кот.
  Драксий напал на невидимое существо, яростно избивая его кочергой.
  Из под одеяла послышался плачь и молитвы.

но оба мага постоянно проходили тесты на лояльность, периодически проводимые руководством
  Куфрин (видимо, Хадлин) же пронзил своими магами на летучих мышах, аналоге благородных рыцарей Куфрина,
   Куфрин посмотрел на Хадлина, который взглядом следил за приближающимся Блефом,
   если это случится, начнётся гражданская война и принцесса Таналаста выиграет, то Кормир станет самым небезопасным местом для магов на всем Ториле.
   И никто, даже Вангердагаст, не может дать точных прогнозов о будущем Кормира.
   - Как и про Галдоса, - добавил Хадлин, после чего
   - Ты думаешь, что это мог быть Блеф? – спросил Куфрин. –
   когда в бухгалтерских документах она находит какую-нибудь несостыковку.
   Эти торговцы всегда смотрят на Кормир, как на корзину с дорогими фруктами.
   у Кормира достаточно внешних врагов, которые давно точат зубы и чистят мечи.

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных