Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  nikola26 : (07 Декабрь 2019 - 02:24 ) @Валерий 14.12.2019
@  Валерий : (07 Декабрь 2019 - 02:00 ) Скажите, пожалуйста, когда у нас тут деньги заканчиваются?
@  Redrick : (26 Ноябрь 2019 - 04:33 ) Господи. Хуже постельных сцен от Сальваторе может быть только постельная сцена, в которой герои объясняют, что они друг для друга значат.
@  PyPPen : (05 Ноябрь 2019 - 08:34 ) @jackal tm да, прямое продолжение, через Халистру Меларн из ВПК
@  jackal tm : (04 Ноябрь 2019 - 08:54 ) Valter, эта трилогия Госпожа покаяние, идёт как прямое продолжение Войны паучьей королевы?
@  Valter : (08 Октябрь 2019 - 11:03 ) naugrim, это трилогия Госпожа покаяние. Состоит из трех книг: 1. Жертва вдовы, 2. Атака мертвецов, 3. Господство Выживших
@  JediArthas : (26 Сентябрь 2019 - 11:53 ) "Ну что, вот и годовщина: 11ая с твоей регистрации." – форум делает мне больно, напоминая о моём возрасте и о том, сколько воды утекло. =(
@  Эргонт : (20 Сентябрь 2019 - 01:05 ) Всем привет.)
Распродаю остатки былой роскоши (все в хорошем/идеальном состоянии):
1. Monster Vault + Rules Compendium для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...5bcf149164cf1b2
2. Ширма для ДМа для 4ой редакции - https://youla.ru/mos...32ca5b5cc43a012
3. Forgotten Realms Campaign Setting - https://youla.ru/mos...bdf0f2f79135832
4. Menzoberranzan City of Intrigue - https://youla.ru/mos...32ca5808d5ea752
5. Neverwinter Campaign Setting - https://youla.ru/mos...c9855372e5a47ad
6. Ed Greenwood presents Elminster's Forgotten Realms - https://youla.ru/mos...67750511455656a
@  naugrim : (16 Сентябрь 2019 - 02:04 ) Подскажите как называется книга сюжет которой проходит в городе в подземье в котором патриархат дроу, и вся сюжетная линия вокруг высшей магии дроу и камня во лбу. Спасибо
@  nikola26 : (11 Сентябрь 2019 - 08:41 ) Готово. Новая трилогия "Поколения" http://www.abeir-tor...enerations.html
@  nikola26 : (10 Сентябрь 2019 - 09:44 ) Завтра сделаю
@  Redrick : (10 Сентябрь 2019 - 07:06 ) Новая книжка Сальваторе. Выложите на сайт, плиз: https://anonfile.com..._Salvatore_epub
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ* Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? И как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)

Фотография

Кормир. 14-15 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
253
Нет на форуме

Отправлено 03 Апрель 2019 - 23:32 

Глава XIV

Ученик

Год Прыгающего Зайца (376 г. по Л.Д.)

- Райман, Тарьян, Болдар Безумный, Гатлара, Ифлар…

Бакабр цыкнул языком.

- Райман, Тарьян, Болдар Безумный, Ифлар, Гатлара,  Родерин Бастард, Тагрив…

- Который Тагрив?

- Тагрив Младший – выплюнула Амедагаст, и старый маг позволил девушке продолжать перечислять правителей Кормира.

Бакабр заставлял своих учеников повторять историю, а Амедагаст ненавидела это. Венценосные головы, знатные семьи, прошлое и настоящее, легенды и сказки – все это перемешалось в её голове, но она должна была знать это, чтобы получить должность писца при дворе короля Аглонда.

А Бакабр Эфар нуждался в ней. Старый маг был тощим, как скелет, а его голова была гладкой, как стекло. Единственная прядь волос на его голове свисала с подбородка, с которого когда-то свисала роскошная рыжая борода. Старик стал совсем немощным – он перемещался при помощи деревянной трости, а иногда придворные и вовсе перетаскивали стул, на котором сидел маг. Бакабру нужен был помощник, а лучше наследник. У королевства всегда был Придворный Маг, и скоро может потребоваться новый.

И им должна была стать Амедагаст, вызванная из далекого Миф Драннора. Она была отпрыском самого Бакабра, и это несомненно – девушка была худощава и с острым лицом, а её рыжие волосы были заплетены в косичку, ниспадающую на спину. Её матерью была любовница Бакабра – эльфийка Алия Дагаст. Волшебница хотела бы услышать историю любви человека и эльфийки, а не историю Кормира.

- Чтобы служить Кормиру, ты должна понимать Кормир, - сказал старый волшебник. – Факты лишь инструмент.

Амедагаст полностью выглядела как человек, но благодаря воспитанию матери, у неё всегда был настороженный и острый взгляд, которым она разила неприятелей. Бакабр всегда говорил, что если ты выглядишь как боец, то тебе не обязательно быть бойцом.

Урок продолжался большую часть дня. Легендарные клинки Кормира, начиная с меча Фаэрланна, Ансиварра. Сколько раз Арабель выходил из состава королевства, и сколько раз его покидал Мерсамбер. Легенда о пурпурном Драконе и все прецеденты его появления.

Были и магические уроки. Визуализация и медитация. Теория и практика. Личные руны и божественные вмешательства. Амедагаст спрашивала себя – увидит ли она когда-нибудь страну, которую её учили защищать?

В середине дня в комнату ворвался посыльный и вызвал Бакабра к королю. Маг начал бубнить и, хромая, двинулся к выходу, приказав ученице учить географию. Девушка кивнула и в течении минуты прислушивалась к удаляющемуся бормотанию старого мага.

Амедагаст взяла свитки и в течение двадцати минут смотрела в них, после чего моргнула и поняла, что ничего не запомнила, будто кто-то украл её знания. Она выглянула в окно. На улице был ранний весенний день, и яблони в саду только начали цвести.

Девушка закрыла свитки и смотрела в окно еще двадцать минут. Бакабр сказал изучать географию, но не сказал как.

Она собрала свитки и положила их в свою сумку, к бутылке портвейна, а затем встала и быстро покинула кабинет придворного мага.

Большой королевский дворец растянулся вдоль холма и буквально нависал над Сюзейлом. Прочие дворяне, что понастроили свои дома вокруг королевского дворца, которым некогда была лишь Башня Фаэрланна, были выгнаны с холма вниз за какой-то мятеж около шестидесяти лет назад. Замок Обарскиров был важным центром государства – тут был и суд, и монетный двор, и дом для правящей династии.

Амедагаст проигнорировала город и пошла вдоль дворца, к красивому королевскому саду. Ухоженные деревья, с яблоками, грушами и персиками на ветвях были расставлены вдоль аллеи. Иногда, виднелись клумбы, с чахлыми лилиями, ромашками или колокольчиками. В глубине сада начинался лабиринт из живых изгородей, у которого стояла побеленная беседка и статуя, камень для которой был привезен из самого Миф Драннора.  Вдалеке виднелись высокие крыши – дома Трусилверов, Хантсилвов и Краунсильсов, а рядом была небольшая россыпь огней – поместья Блефов, Туркасалов, Деолуров и этих выскочек Кормаэрилов.

Амедагаст выбрала одну из беседок, как место для наблюдения. Она поморщилась при одной мысли о географии, но, тем не менее, достала свитки из сумки.

Девушка опустила голову, внимательно вглядываясь в бумагу, которую перебирала у себя в сумке, как вдруг врезалась во что-то очень прочное, будто в стену. Она начала падать назад, но крепкие руки ухватили её за плечи, остановив её падение.

- Простите меня, леди. Вы в порядке? – спросил молодой мужской голос.

Когда Амедагаст вернула устойчивое положение, она подняла глаза и посмотрела на юношу. Он был таким же высоким, как и она, и широкоплечим, а его улыбка была обрамлена в аккуратную бородку. На нём была надета свободная рубашка и простые штаны для верховой езды. На поясе висел короткий меч, а голову украшал простой золотой обруч.

- Вам стоит смотреть, куда вы идёте, - быстро сказала Амедагаст, пока её мозг обрабатывал информацию. Она знала, что такой золотой обруч носили только принцы и принцессы Кормира, а на данный момент в стране был лишь один принц. – Если вы будете так добры, Ваше Величество, - поспешно добавила молодая колдунья.

- Я попробую, - сказал мужчина, улыбаясь, и Амедагаст поняла, что её лицо покраснело. Она не знала, чего стыдится, ведь, по словам Бакабра, нравоучать королей было одной из главных задач придворного мага.

- Могу я спросить, почему вы пришли в сад? – спросил мужчина. Девушка была поражена его голосом – она думала, что у такого мускулистого мужчины должен быть глубокий и грубый голос, но принц говорил нежно и культурно.

- Я…я должна была изучить некоторые свитки по приказу мастера Бакабра, и решила сделать это на свежем воздухе, - сказала Амедагаст и увидела, как лицо принца принимает ликующее и, одновременно, удивленное выражение.

- Так вы и есть секретный проект старика? Это же вас он доставил в замок под покровом ночи и держал в своём кабинете, как в тюрьме? Слуги уже две недели спорят о вашей природе. Кто-то говорит, что вы – чудовище, которое должно дать магу вечную жизнь, а кто-то, что вы прекрасная женщина, которую маг спас от пурпурного Дракона. Видя вас, я склоняюсь ко второму.

Краснота лица Амедагаст превратилась в настоящий румянец.

- Я тоже, но я сама прибыла сюда посреди ночи. Это чистое совпадение.

- Как всегда говорил Бакабр – совпадений не бывает, особенно когда дело касается Придворного Мага!

- И я не была заключена в его кабинете, хотя иногда было похоже, что так. Мы занимались изучением истории этой земли, которую я должна хорошо узнать прежде, чем меня представят королевскому двору.

Она протянула принцу руку.

- Я Амедагаст, маг из Миф Драннора и ученица Придворного Мага Бакабра Эфара. 

Мужчина упал на одно колено, и девушка чуть не подскочила от удивления. Он взял руку девушки и поцеловал её запястье. Его дыхание было теплым, а губы мягкими.

Да, он смог бы составить конкуренцию придворным эльфам из Миф Драннора.

Он встал и широко, будто щенок, улыбнулся. Амедагаст ожидала, что он высунет язык, но принц сказал:

- Моё имя Азун, наследник короля Аглонда и других Обарскиров, начиная с Фаэрланна. Но я предпочитаю, чтобы меня называли Азун Первый, так как я считаю, что после меня будут и другие.

- Я знаю, - ответила девушка. – Диадема выдала вас.

Азун коснулся своей диадемы, будто впервые узнал о ней, и, улыбнувшись, ответил:

- Мастер Бакабр говорит, что все члены королевской семьи должны носить на себе какие-то регалии, во избежание некоторых преступлений, которые могут с нами приключиться. В противном случае я бы выглядел как один из стражников.

Амедагаст заметила, что улыбается во весь рот.

- Дело в том, что я очень люблю конную езду, и каждый день практикуюсь.

- Понятно, - ответила девушка. – Ну, мне пора заняться делами. Бакабр строгий учитель.

- История?

- География, - сказала девушка, поднимаясь на ступеньки беседки. – Местная география.

Азун пожал плечами.

- Позволь мне помочь тебе. Я много знаю о Кормире, как ты могла понять.

Амедагаст улыбнулась, зашла в беседку и села на скамейку, положив сумку на колени.

- Солдатские Поля?

- Большой кусок земли к северо-западу отсюда, - быстро ответил Азун.

Она кивнула.

- Используется для военных учений.

- Там находилось поселение, уничтоженное гоблинами еще до появления Сюзейла, и именно там Кайлан Драганхорн из Арабеля заработал себе имя, убив синего дракона. И там же Гатлара разместила своих рейнджеров, когда пришла захватывать трон у своего брата Ифлара.

Девушка моргнула. Она знала о синем драконе, но не о двух других фактах.

- А что ты знаешь про Мейбл?

- Город, почти такой же старый, как и Сюзейл. Его основали лесорубы, когда эльфы покинули Кормир. Поначалу город был независим, но войска Обарскиров покорили его. А затем он восстал. И так продолжалось очень долго. Сейчас город входит в состав Кормира, но он сохранил большую долю самоуправления. Говорят, что даже бешеный кобольд сможет поднять восстание в Мейбле. Хотя, так не говорят в присутствии горожан из Мейбла. Они очень обидчивые, если не сказать больше.

Так и прошёл день. Девушка без конца слушала принца. Она удивилась, когда узнала, что именно Бакабр был учителем Азуна, а принц посмеялся, когда узнал, что старик такой же занудный, как и прежде.

Они достали хлеб из сумки девушки и съели его, запив портвейном. Амедагаст перестала оглядываться по сторонам, выглядывая Бакабра, который, должно быть, уже давно вернулся и теперь придумывал наказание для ученицы.

Девушка подскочила от одной мысли об этом, разбудив уснувшего Азуна. Она быстро собрала свитки и вылетела из беседки, сказав:

- Я должна срочно вернуться! Ста…мастер Бакабр заставит меня заниматься два дня без сна, если подумает, что я весь день болталась в саду.

- Увидимся завтра? – спросил принц. – Я буду здесь после занятий.

Девушка развернулась и, помахав рукой, ответила:

- Я буду здесь, если меня не убьют или не запрут!

С этими словами она унеслась ко дворцу. Её длинные одежды развевались на ветру.

Когда она вернулась в кабинет мага, Бакабр действительно был там. Он склонился над столом, изучая какие-то руны.

- Ты училась? – спросил он, не поднимая взгляда.

- Конечно, мастер Бакабр.

- Тогда расскажи мне что-нибудь из географии Кормира.

Девушка выдохнула.

- Солдатские Поля. Раньше там стояло поселение, уничтоженное гоблинами, а так же там прошла битва с синим драконом, в которой Кайлан Драганхорн получил своё имя. Руины Мерсамбера используются пиратами в качестве порта, и нередко власти прибегают к экспедициям против них. Хайхорн был первым укреплением, построенным на вершине Штормовых Пиков, так как дворфы массово сбежали из Анаурии в эти горы.

Она остановилась, чтобы набрать воздуха, но маг остановил её.

- Достаточно. Хорошо, но не совсем точно. Кайлан Драганхорн нашёл там труп дракона и вонзил в него свой меч, объявив убийство своим достижением. Он так часто говорил об этом, что теперь это стало достоянием семьи. Но все остальное точно. А теперь иди. Через десять минут приступим к изучению философии Латандера.

Амедагаст поклонилась и пошла в свою комнату. Она не могла видеть широкую улыбку своего отца, которая расползлась по всему лицу.

Амедагаст и Азун встречались в беседке каждый день в течение месяца. Принц рассказывал ей историю своей семьи и слухи, распространяющиеся среди придворных.

- Сейчас мелкие дворяне заняты подготовкой к великому фестивалю в конце месяца. Каждый хочет показаться моему отцу. Оу, а еще там будут кулачные бои. 

Амедагаст рассказывала про эльфийскую культуру, политическую ситуацию вне Кормира и про чудеса Миф Драннора. Азун восторгался и расспрашивал волшебницу про эльфийскую поэзию и изобразительное искусство.

По вечерам Амедагаст отчитывалась перед Бакабром, а старый волшебник исправлял неточности принца. Пару раз молодая колдунья даже начала спорить с придворным магом, но он указал ей на то, что если принц и говорил правду, то только потому, что не знает некоторых фактов. Амедагаст соглашалась, но неохотно.

Однажды утром Азун сказал:

- Ты знаешь, что ты будешь моим придворным магом?

Амедагаст была удивлена.

- Бакабр придворный маг. Я лишь его ученица.

- Старый Бакабр был придворным магом с незапамятных времен, и он никогда не брал учеников. А теперь взял тебя. Возможно, он уже чувствует свой возраст, и собирается уйти в отставку, стать личём или что там делают старые волшебники. А ты станешь моим придворным магом.

Мысль о том, что Амедагаст может стать придворным магом, удивила девушку. Да, она хотела достичь таких высот, но Бакабр жил очень долго благодаря своим чарам, и даже теперь, когда он был старым и немощным, маг казался неуязвимым и вечным.

Во время ужина с Бакабром она затронула эту тему:

- Да, - сказал маг, - у Кормира всегда был король и придворный маг, и второй всегда был советником первого. Придворный маг всегда исправлял ошибки короля и направлял его, и без этих двух Кормир не стал бы настоящей нацией. И да, когда-нибудь ты станешь придворным магом, хотя и не в ближайшее время – тебе надо многому научиться.

Месяц прошёл, и начались весенние праздники, на одном из которых Амедагаст была представлена королю Аглонду и королеве Эриэль. Волшебница поклялась в верности Кормиру на Симилазарре, мече, который известен также под именем Хранитель Чести. Затем Амедагаст была представлена дворянам. Во время церемонии, она заметила, что Азун и Бакабр широко и гордо улыбались.

Потом начался большой пир, который был гораздо более грубым, чем любое пиршество при дворе Миф Драннора, но тут люди буквально сочились жизненной силой. Танцы были сногсшибательными, и в центре внимания была молодая колдунья в зеленом платье и рыжими волосами, обхваченными золотым ободком, которая танцевала с благородными сынами и сплетничала с благородными дочерями. Когда дворяне смотрели на девушку, их глаза были наполнены любопытством, и  в них был лишь намек на уважение и страх.

Её нравилось это – уважение и интерес, и если это сопутствовало её будущей должности, то она готова принять её сию минуту.

Наконец, она заметила, что Азуна нигде не было. Остальные аристократы были здесь, значит, принц удалился по каким-то личным делам. Амедагаст отделалась от надоедливого Туркасала, который хвалился своей охотой на медведей, и отправилась на поиски принца.

Она нашла его в беседке, и он был не один. Он сидел на скамейке, а на его коленях лежала девушка, возможно молодая дочка семьи Блеф. Она была одета в красное платье с до неприличия низким вырезом на спине и груди. Она открывала рот, ловя виноград, который бросал ей Азун, а принц, со своего положения, прекрасно мог разглядеть все прелести  молодой дворянки.

Амедагаст была достаточно близко, чтобы услышать хихиканье девушки и голос Азуна, читающего эльфийские стихи и бросающего виноградину ей в рот в конце каждой строфы.

Именно Амедагаст научила его этим стихам. Она поняла, что дрожит, хотя ночь была тёплой.

Девушка развернулась и быстрым шагом двинулась к дворцу, где крики и смех наполняли воздух. Она остановилась у ворот и потрогала своё лицо. Слез не было. Хорошо, это было уже что-то.

Однако выражение лица Амедагаст выдало её. Как только она прошла через ворота, девушка встретилась лицом к лицу с старшей аристократкой из дома Мерендил. Судя по рассказам Азуна, это была старая и мелочная старуха, которая обожала сплетни.

Старая леди посмотрела на Амедагаст, а затем сказала:

- А, молодой принц снова наносит удар.

- Честно говоря, мне все равно, кого “ударит” молодой принц, - ответила волшебница.

Леди Мерендил положила руку на плечо Амедагаст.

- Ты тоже попала в его чары, да? Это общая черта всех Обарскиров – как только они получают желаемое, то их порядочность испаряется.

Волшебница не ответила, и леди отвела её в сторону, продолжая шепотом:

- Знаешь, дорогая. Ты не первая, с кем он так обошёлся. Азун продолжит делать так же, пока кто-нибудь не проучит его, подобно тому, как собака, которую уже дважды ударили по носу, подумает, прежде чем цапать хозяина за руку.

- Просто, его действия заставляют меня…злиться, - ответила девушка, чувствуя слёзы в уголках глаз.

- Бедняжка. Но я знаю, как уравнять счёт. Тебе интересно?

Она секунду думала, а затем кивнула. Он использовал стихи, которым она его научила, чтобы впечатлить какую-то девку!

- Я знакома с группой иностранных торговцев, которые в один момент пострадали от политики Аглонда. Стальные Лорды. Они хотят отомстить королю. Думаю, если мы накажем еще и Азуна, то убьём двух зайцев одним выстрелом.

- Убьём? Нет, знаете…

- Извини меня за некорректные слова, - прервала её леди, блаженно улыбаясь, - Видишь ли, план состоит в том, что мы похитим принца, и будем держать его взаперти до тех пор, пока король не согласится с требованиями Стальных Лордов. А если король узнает, что к этому привело увлечение Азуна женщинами, то он будет держать своего сына на коротком поводке.

Амедагаст задумалась. Возможно, стоило напугать принца прежде, чем он успеет навредить доброму имени Обарскиров.

Леди приблизилась к лицу колдуньи.

- Есть ли место, где Азун присутствует один, без охраны?

Когда они встречались в саду, рядом не было никаких охранников, что означало…

Что означало, что та встреча не была случайностью – Азун все заранее распланировал.

- Мы встречаемся в беседке в королевском саду, после его занятий по верховой езде, - выпалила Амедагаст.

- Отлично, - ответила леди, расплывшись в улыбке.

- Он же не пострадает?

- девочка моя, а где же тогда веселье? – с этими словами леди Мерендил растворилась в толпе.

Через несколько минут девушка отправилась на поиски своего учителя, рассматривая аристократов, некоторые из которых все еще танцевали, но большинство уже разделились на небольшие группки и были заняты обсуждением чего-либо.

Амедагаст нашла Бакабра в широком кресле. Маг беседовал с молодым Краунсильсом, но, заметив девушку, сказал:

- Вы должны меня извинить, но мне действительно пора удалиться.

Краунсильс поклонился и отошёл. Девушка помогла магу подняться, буквально чувствуя его старость и немощность. 

- Благодарю тебя, - сказал он. – Если бы мне пришлось выслушать план лорда Краунсильса о перестройке Мерсамбера еще раз, то я умер бы прямо там.   

Девушка учуяла запах эля, которым веяло вокруг мага.

- Лорд Бакабр, - рискнула она.

- Хммммм?

- Вы когда-нибудь служили плохому королю. Я имею в виду, действительно мерзкого и лицемерного человека.

- Это два разных вопроса. Видишь ли, судьба одарила Кормир, у которого никогда не было плохого короля. Безумный – да. Неудовлетворительный – да. Жадный, мелочный, жестокий – да, да и да. И конечно похотливые. Но никогда не было плохих королей. Эльфы сделали правильный выбор, передав корону Фаэрланну Обарскиру.

- Но если они были безумными, жестокими и похотливыми, то зачем вы им служили?

- Потому что я служу короне, а не голове, которая её носит. Видишь ли, каким бы слабым или омерзительным не был король, всегда есть надежда на его потомство. Я прожил более четырехсот лет и видел, как Кормир вырос из маленького поселения в нечто стоящее. Если для этого придётся стерпеть власть неудовлетворительных королей, то я смогу это пережить. Я всегда говорил себе – делай то, что можешь, и этого будет достаточно.

Они дошли до комнаты Бакабра, после чего маг пожелал девушке спокойной ночи и удалился. Амедагаст несколько минут стояла в коридоре, прислушиваясь  к отдалённой музыке и размышляя о глупых мужчинах и слабых женщинах.

Затем она вернулась в свою комнату и нашла старое заклинание, которое привезла с собой из Миф Драннора.

На следующий день Азун казался несколько измученным, но он так же был одет в свою одежду для верховой езды и, спешно вбежав по ступенькам, принц вбежал в беседку.

Амедагаст оторвала безучастный взгляд от тома, перевела его на Азуна и сказала:

- Ты сегодня позже, чем обычно.

- Я устал после вчерашнего вечера, - с улыбкой сказал он. – Под конец праздника я скучал по тебе.

- Угу. У меня были дела, и я должна была помочь мастеру Эфару добраться до его комнаты. А с тобой я бы хотела поговорить о перестройке Мерсамбера.

- О-хо, Краунсильс добрался и до тебя, - сказал Азун, улыбаясь, что теперь раздражало девушку. – Знаешь, его семья выиграет, если она получит в распоряжение все земли, близ древнего портового города. А его родственники, Трусилверы, выиграют, если побережье будет зачищено от пиратов и контрабандистов.

Азун рассказывал ей о всех тонкостях мерсамберского вопроса, но Амедагаст не слушала его. Она смотрела на клумбы, цветы, деревья и статуи. Её казалось, что за чем угодно могут скрываться похитители.

И тогда она заметила лёгкое движение на краю лабиринта. Любой, кто не искал бы угрозы, спутал его с тенью падающего дубового листа.

Но Амедагаст искала, и безошибочно узнала контрабандные плащи из Кормантора, которые делали своего носителя практически невидимым, за исключением лёгкой ряби по краям силуэта.

Но это было не похищение. Легкий блеск серебряного наконечника арбалетного болта говорил о том, что послание должно было быть жёстче, чем леди Мерендил обещала.

Тем временем, Азун продолжал:

- И видишь ли, получается, что Краунсильсам нужна помощь Драганхорнов, Блефов и Туркасалов, но те не хотят усиления Краунсильсов. Получается, что помочь могут только новые дома, типа Кормаэрилов, а они…Эй!

Амедагаст первая заметила поднятое оружие и рванула в сторону убийцы.   

Принц был тяжелее девушки, но тоже успел припасть. Арбалетный болт пролетел мимо того места, где еще секунду назад была голова Азуна.

Амедагаст выкрикнула что-то непонятное и выставила руки перед собой. Заклинание, которое колдунья искала предыдущим вечером, сорвалось с её пальцев в виде огненных ворон, которые безошибочно нашли нападающих.

Двое нападавших упали на землю. Их лица были изуродованы до неузнаваемости.  Но Амедагаст не хотела убивать всех, и двое других убийц сбросили с себя загоревшиеся плащи и упали на ступеньки беседки. Девушка хотела использовать еще одно заклинание, но принц уже подскочил к ним со своим обнаженным коротким мечом наперевес.

Убийца резко подпрыгнул, но Азун проткнул его грудь клинком, и тело врага упало вниз со ступенек, забрав с собой меч.

Второй убийца напал на принца со своим зазубренным мечом, но Азун оказался проворнее, и оттолкнул врага ударом сапога в грудь.

Волшебница осмотрелась в поисках убийц, но никого не нашла. Через несколько мгновений в сад ворвались королевские стражники, и магический огонь на кончиках пальцев Амедагаст погас.

Азун приказал стражникам убрать мёртвых, а раненых исцелить и допросить.

В сад вошёл Бакабр, тяжело опирающийся на свою трость.

- Мастер, - начала Амедагаст, - леди Мерендил…

-…уже на полпути к Сембии, где должна будет воссоединиться со своими дочерями, - закончил маг. – Мы уже отправили отряд за ней, и, думаю, мы сможем остановить её. Я удивлён, что ты попыталась остановить убийц сама, хотя и рад, что у тебя действительно получилось.

Амедагаст хотела начать оправдываться, но передумала и сказала:

- Да, мастер. Впредь я буду предусмотрительнее.

Азун подошёл к магам и обнял девушку.

- Если бы не твоя ученица, Бакабр, мы бы оба были трупами! Они будет отличным Придворным Магом!

Амедагаст цыкнула, сняла руки принца со своего плеча и сказала:

- Запомни, Азун, если я когда-нибудь стану Придворным Магом, то буду служить короне, и не важно, что под ней – голова или тыква.

Амедагаст развернулась и пошла в сторону дворца.

Принц смотрел ей вслед, после чего повернулся к Бакабру с немым вопросом, но маг лишь пожал плечами.

Глава XV

Гостиная комната

Год Перчатки (1369 г. по Л.Д.)

- Лучше не спрашивать, что в этих сосисках, но Боги, как же они хороши!

- Ох, - Дунеф пытался звучать как можно более безразлично, как и полагает дворянину и рыцарю, но у него не получилось.

- Впервые в Сюзейле, парень? – искренне спросил торговец. – Тогда должен предостеречь тебя – ты наверняка проголодаешься как конь, спустившийся с гор, но не бросайся на аппетитно выглядящую еду. Многие из пряностей, которые могут показаться тебе вкусными, сделаны из дешевого мяса, не говоря уже о том, что если поспешишь, то рискуешь обжечь свой рот так, что он будет болеть целый месяц!

- Благодарю вас, мастер… - сказал Дунеф, скорее желая остановить поток советов, нежели действительно узнать имя собеседника.

- Раулиган. Раулиган Гларастил. Мастер дерева и камня. Строю дома и башни невероятной прочности! – слова бородатого торговца звучали как заученный лозунг. Он поднял лоб и спросил:

- Скажи, добрый господин, не нужна ли твоему замку новая башня?

- Да, но это, вообще-то, не мой замок, и я не могу им распоряжаться.

- А как, стесняюсь спросить, тебя зовут?

Высокий и неуклюжий мужчина выдохнул, назвав своё имя:

- Дунеф Марлиир.

Если этот торговец действительно строил башни и дома, то у него точно имеется много вопросов.

- Из Марлииров из Арабеля?

Еще один выдох.

- Да. А это…? – спросил дворянин, указывая на девушку с подносом.

Раулиган бросил взгляд через плечо.

- Да, Брандина, но если это то, за чем ты пришёл, то ты ошибся адресом. Бордель находится…

- Я пришёл за едой, - отчаянно сказал Дунеф. - Стоять в этой очереди к королю на протяжении часов весьма изнурительно.

- О, вы были при дворе? Думается мне, что это место сейчас гудит, как рой пчел.

- Да, много людей бегает туда-сюда, хлопая дверьми, но неужели так происходит не всегда?

- Боги, парень, конечно же нет. В обычное время вельможи медленно прогуливаются по замку с высокомерной улыбкой на лице, будто знают то, чего не знаешь ты. На самом же деле они просто наслаждаются своим приближенным к короне положением.

- Да, думаю, что начинаю понимать.

Борьба Марлииров против Далмасов в Мерсамбере – часть восстания Красного Копья в поддержку регента Селембера, которое обострилось из-за убийства королевских сборщиков налогов. Чтобы победить в этой борьбе, Марлиирам пришлось научиться аккуратнее вести игру и бороться за выживание при помощи торговли информацией. Эти навыки передались и Дунефу. Одним из главных его умений было умение маскировать скуку под интерес.

- Когда твой взор затуманивается, то тебе пора проморгаться, - весело сказал торговец, дружески хлопнув Дунефа по плечу. Аристократ поморщился, вспоминая своего дядю, который говорил ему то же самое в детстве.

- Значит, Марлииры хотят вернуться ко двору, а? Удачное время они выбрали, скажу я тебе. Ну, я имею в виду умирающего короля и все такое.

- Я слышала, что он умер вчера, а они держат это в секрете, - сказала официантка, принесшая поднос с обглоданными костями поросёнка и посудой. Она шумно поставила его на стол.

- Брандина, нет! Если бы король был мёртв, то все эти подонки, - сказал торговец, махая рукой в сторону, - сейчас уже бы разошлись, планируя свои тёмные дела в своих дворцах.

- Ха, - криво выкрикнула молодая девушка. - Думаешь, зачем этому старому придворному магу все эти волшебники, типа того южанина? Все они заставляют рот и глаза трупа двигаться. Дворяне то думают, что заключают договоры с королём, а на самом деле…Ой, - крякнула она, посмотрев на Дунефа, - я слышала, что Раулиган разрекламировал вам наши фирменные сосиски. Желаете ли заказать их?

- Ах, нет, спасибо за предложение, милая леди, - поспешно ответил Дунеф.

Девушка улыбнулась и поклонилась.

- Слышал, Раули, господин назвал меня милой. Возможно, плохие манеры иногда не повредят, м?

- Ха. Просто парень не знает тебя хорошо так же, как я.

Девушка быстро обернулась, сняла с блюда крышку, и угрожающе занесла её над головой. Дунеф увидел содержимое блюда, и его лицо исказил ужас и отвращение.

- Что, парень, никогда не видел угрей в соусе из мяты и лайма? – спросил торговец. – Если ты из Мерсамбера, то должен был попробовать их за свою жизнь раза два-три.

- Я-то видел, конечно, - сказал Дунеф, - но чтобы их ели живыми.

- Так ведь это куда лучше, чем если бы тебе принесли их мёртвыми и холодными…  

- Я, пожалуй, закажу те сосиски, - быстро сказал аристократ официантке.

- Хорошо, но только вам придётся подождать их час или полтора – повар должен приготовить их с нуля.

- Великолепно, - обреченно ответил Дунеф. – Просто великолепно.

С этими словами аристократ тяжело поднялся со своего стула, и пошёл к выходу. В последний момент он вспомнил про свой недопитый кислый эль, развернулся, взял кружку и одним глотком осушил её.

- Сэр! – бросила Брандина, - Это наш лучший чёрный эль, а ваши сосиски будут готовы нескоро. Вы заплатите? И куда вы собрались?

- О…простите. Я думал, что вы принесете их мне наверх, в комнату.

- На втором и третьем этажах находится гостиная и жилые комнаты “Восходящий Дракон”. Я то, конечно, не против, чтобы вы пошли туда с едой, тем более, что она будет вкуснее любого блюда, что вы сможете купить там, но хозяйка заведения, Каладрия, точно будет против. Я отпущу вас, только если вы заранее оплатите еду.

- О, конечно, у меня и в мыслях не было оставить вас без оплаты, - сказал Дунеф. Он достал из своего кармана тугой кошель, что подметили Брандина и Раулиган. Дворянин достал три монеты и положил их в руку официантки, которая с сомнением посмотрела на аристократа, но когда получше разглядела монеты – ахнула.

- Золотые львы! Сэр, это в десять раз больше, чем эти угри стоят.

- Тогда пусть это будут мои чаевые. И еще оплатите этими деньгами счёт мастера Раулигана. Только прошу, пусть он съест этих угрей здесь, и не будет брать их с собой наверх, - с этими словами аристократ развернулся и пошёл к лестнице, тяжело стуча ножнами с мечом по ножкам столов и стульев.

- Да, Сэр! – весело сказала Брандина, а когда Дунеф поднялся по лестнице, развернулась к торговцу и спросила:

- Он сумасшедший?

- Нет, просто богатый, - с улыбкой сказал Раулиган. – Возможно, самый богатый из всех дворян в Кормире.

- Ну, значит, когда король поправится, этот дворяшка быстро приблизится к трону, если продолжит так же раскидывать деньги перед королём, - сказала Брандина, рассматривая монеты в руке, будто не веря своим глазам.

- Нет, девочка. Обарскиры приближают к себе только верных людей.

Девушка подняла взгляд от золота и посмотрела в сторону лестницы.

- Думаешь, есть хоть кто-то, кто неверен Обарскирам?

Раулиган пожал плечами.

- Просто он дал тебе много золота, и теперь ты о нём хорошего мнения. На самом же деле, многие дворяне гораздо хитрее, и так же покупают себе союзников каждый день.

- Наверное, ты прав, - сказала Брандина, - но кто сказал, что король, перед которым они склонят колени, будет из Обарскиров?

- Есть Таналаста. И Алусейр.

- Они прячутся от своей участи. Одна прячется в бумагах, а вторая в боях. Я действительно сомневаюсь, что следующий правитель Кормира будет из Обарскиров.

- Если такое случится, то будут ли вообще эти земли Кормиром?

Брандина пожала плечами.

- Не думаю, что королевство держится лишь на одной семье. Мне кажется, что в замке нет никаких мужчин наследников семьи Обарскир, и если король и барон Томдор умрут в ближайшее время, или уже умерли, то, я гарантирую тебе, Драконий Трон займёт другая семья. А когда кто-то из дворян займёт трон и начнёт навязывать свою власть остальным, то все вельможи Кормира, увидев, как просто сесть на трон, начнут замышлять переворот.

- Ты уже наняла мага, который сделает твои окна и двери огнеупорными?

- Что? Что за чушь ты несешь?

- Если верить твоим словам, то скоро начнётся гражданская война, которая будет продолжаться до тех пор, пока наиболее сноровистый дворянин не получит контроль над армией. Как думаешь, Брандина, где будут идти основные боевые действия?

- О Боги, - шепнула официантка, побледнев как мука.

- Именно. Возможно, выяснение отношений между семьями продлится годами. Надеюсь, старый Азун не оставит нас.

- Семьями? Как та, из которой родом этот милый Дунеф?

- Да. Его семья была настолько нелояльна Обарскирам, что придворный маг Вангердагаст, скорее всего, прямо сейчас отправил бы нашего Дунефа в темницу.

- Именно его?

- Да. Его семья два или три раза предавала корону, а в последний раз они оказали крупную финансовую помощь Селемберу Змею.

- И они сохранили свои головы? Как тогда этот Дунеф вообще осмелился приехать в Сюзейл?

- Как думаешь, почему десятки таких вот неверных дворян прибыли в Сюзейл сейчас, когда король умирает? Говорят, Азун был отравлен, и это мог сделать кто угодно, даже этот Дунеф. Возможно, он прибыл сюда месяц назад, отравил короля, и теперь кружит здесь, подобно стервятнику, пытаясь вырвать любую власть, какую только можно. Помяни моё слово – скоро в город прибудут еще сотни дворян, которые будут кружить над умирающим Азуном.

Официантка мрачно посмотрела на Раулигана.

- Да, нас ожидают тёмные дни.

Раулиган улыбнулся и открыл рот, показывая Брандине полу-живого угря, все еще извивающегося на языке торговца.

Девушка поморщилась и махнула рукой.

- Все, уходи наверх! И возьми кружку эля для этого милого Дунефа!

“Восходящий Дракон” – самая популярная таверна Сюзейла, которую, в последнее время, постоянно навещали различные дворяне со всех концов Кормира. Казалось удивительным то, что близ королевского дворца нашлось место таверне, где люди могут собираться и сплетничать за едой и элем.

Каладрия Итбек приехала из Чоссента всего лишь год назад и тут же выкупила второй и третий этаж огромного здания. Она наняла строителей, которые проделали дыры для дверей между комнатами, снесли несколько стен, и вот во владении у Каладрии была новенькая гостиница с большим общим залом и жилыми помещениями. Конечно, ей пришлось смириться с тем, что несколько магазинчиков на первом этаже предлагали еду и напитки за более лучшую цену, но это не мешало Восходящему Дракону пользоваться популярностью – даже в первой половине рабочего дня здесь можно было встретить дюжину посетителей, лениво потягивающих сидр и поедающих фирменные пироги с яблоками.

Точно так же было и сейчас -  в большой гостиной комнате, освещенной солнцем, собралось около десяти посетителей, которые расселись вдоль окон, открывающих вид на королевский сад.

Двое торговцев за одним столиком громко смеялись. Между их локтями было несколько пустых кружек. У барной стойки сидел стройный дворянин и красивая девушка, чью компанию, очевидно, вельможа оплачивал. За столом по центру сидело шестеро жрецов Тиморы, которые возбужденно, но тихо, что-то обсуждали. Очевидно, они говорили о болезни короля. Капитан наёмников сидел за угловым столиком. Его тяжелые сапоги на ногах лежали на единственном стуле. Видимо, он кого-то ждал. На его кожаной куртке виднелся значок с гербом, изображающий волка, прыгающего между трёх деревьев.

И был Дунеф Марлиир. Он время от времени поглядывал на значок наёмника и попивал эль. У напитка был дымный тяжёлый вкус, но это нравилось Дунефу. Это даже было лучшим, что с ним случилось за день. Аристократ уже почти потерял надежду увидеть живого Азуна, но очередь к королю, казалось, становилась только длиннее.

Дунеф помнил тот день, когда в последний раз видел короля так ясно, будто это было вчера, а не двенадцать лет назад, когда семья Дунефа осаждала Арабель, в котором засели войска Гондагала.  Смеющийся бородатый человек в кожаной куртке благодарил генералов, которые отбили город у мятежников. Каждый его шаг был пропитан энергией настоящего короля Кормира. И тогда маленький Дунеф выкрикнул имя короля и заплакал, почувствовав единение с остальными мужчинами и женщинами, которые приветствовали короля в своём городе. Старые воины благоговейно рассказывали, как они ходили в бой с этим молодым человеком, как они преклоняли колени перед ним, а слёзы текли по их щекам и усам. И по их взгляду Дунеф понимал, что они испытывают те же чувства, что и он.

- Согреты теплом его короны, - как то раз сказал один бард. Неважно. Дунеф понимал, что этот смеющейся человек, грациозно спрыгнувший со своей лошади, всегда будет его королём, независимо от того, какая болезнь поразит его. Азун всегда будет королём Кормира, и только одно это могло заставить Дунефа отдать свою жизнь за него. Дунеф, и тысячи людей с пурпурным драконом на груди…

- Уже пьян, парень? Как насчёт второй кружки, или я должен проявить акт самопожертвования и осушить её самому.

Дунеф дёрнулся, поднимая взгляд на улыбчивого Раулигана, который поставил две кружки с холодным элем на стол и сел на свободный стул. Все это время собравшиеся посетители выкрикивали: “Эй, старый Раули!”, “Где обещанная кружка” и “Когда ты вернёшь мои деньги, пройдоха?”

Торговец улыбнулся и, обернувшись к девушке и худому мужчине, крикнул:

- Эй, Тесса! Напомню, что ты должна мне поцелуй!

Девушка убрала подол длинного платья с бедра и показала небольшие чёрные ножны с клинком, прикрепленные к её ноге.

- Иди сюда, дружочек.

- А как насчёт мужчины, купающегося в золотых львах? – спросил торговец.

- Которого ты, полагаю, обчистишь до нитки? – спросила девушка. - Хотя, у тебя, как всегда, не хватит умения, так что просто познакомь меня с этим человеком.

- Что ж, - сказал Раулиган, делая глоток, - Дунеф, рад познакомить тебя с этой милой особой. Девушка с острым языком и не  менее острым клинком – Тесса. Сейчас она наслаждается компанией красивого господина, но некогда была пиратом Моря Упавших Звёзд. Девушка улыбнулась, но не отпустила руки дворянина, которого Раулиган представил как Иткура Онзибара – независимого купца из Амна, который прибыл в Сюзейл чтобы заключить выгодные торговые контракты.

Купец из Амна дёрнулся, когда пьяные торговцы взревели от смеха.

Раулиган улыбнулся и представил Дунефу поддатых торговцев – Гормона Тулстара, скупщика клинков и зачарованных предметов, и Аталона Дайвари, купца из Саэрлуна, который, в последнее время, подумывал о переезде в Сюзейл. Когда же Раулиган представил Дунефа Марлиира, к сожалению молодого аристократа, люди в комнате утихли, будто внимательно изучая гостя.

- Приехали в город, чтобы посмотреть, как умирает старый враг? – спросила Тесса. Раулиган увидел, как лицо Дунефа становится красным, и решил ответить за него:

- Ну откуда бы? Парень только прибыл в Сюзейл и толком не знает, что здесь происходит. Я бы и сам не прочь узнать.

После этого заявления двое пьяных торговцев, Амнский купец и девушка начали шумно обсуждать политику, а Дунеф уткнулся в кружку, разглядывая мутное дно. Когда какофония стихла, говорить продолжил лишь скупщик оружия:

- … и Придворный Маг продолжает созывать всех, даже самых мелких дворян, - с этими словами Гормон посмотрел на Дунефа, который поперхнулся элем.

Все замолчали в ожидании ответа, и, когда Дунеф откашлялся, он громко сказал:

- Никакого приглашения к нам не приходило. Старшие члены моей семьи уже некоторое время говорили о том, что пришло время встретиться с королём, а когда по стране прошла весть о его болезни, меня спешно отправили в столицу.

- Некоторое время, - зычно повторил  Аталон Дайвари, тыча своей кружкой в сторону Дунефа.

- Молчал бы, Аталон, - резко ответила Тесса. – Каждый день сидишь здесь, и осуждаешь любую власть в стране.

- Будто ты здесь не каждый день, - хихикнув добавил Раулиган, вызвав смешки от разных людей по всему залу.

Купец из Амна прочистил горло и сказал:

- Вообще, я согласен с Аталоном. Всё происходящее выглядит так, будто кто-то специально спланировал нападение на короля, будто зная, что все знатные семьи Кормира отправят своих членов сюда, в Сюзейл, дабы в последний раз о чём-то попросить умирающего монарха. В этой обстановке расследование, которое ведется крайне узким кругом лиц, сможет сделать виновником преступления кого угодно, и это решение будет невозможно оспорить. Таким образом, какая-то из семей может быть публично обвинена, а значит и уничтожена, на глазах у всего высшего света Кормира.

- Или это просто удобная возможность собрать все дома в одном месте, – добавил Раулиган, - без конкурентов, которые, вероятно, будут не допущены к королю или в Сюзейл вовсе.

- Или, - сказала Тесса, - это предлог собрать всех дворян в одном месте, и устранить неугодных в обстановке всеобщей суматохи.

Попав под перекрестный огонь из догадок и предсказаний, Дунеф Марлиир почувствовал себя таким одиноким в этом городе, где острые взоры горожан будто пытались заживо растерзать аристократа из мелкой семьи. Он сделал еще один глоток из кружки, надеясь, что никто не заметит, как его руки начали дрожать.

- Но кто мог распланировать все настолько точно, чтобы смертельно отравить короля, но при этом держать его жизнь на волоске так долго, - спросил Гормон, и все затихли.

- Вангердагаст, - сказал Аталон, размахивая стаканом. – И его маги.

Раулиган фыркнул.

- Ну уж нет. Если бы они хотели власти, то получили бы её уже много лет назад с помощью банального подчинения сознания молодого Азуна. Нет, виновник происшествия – кто-то настолько умный, что смог обыграть регента и его волшебников.

Все кивнули, а купец из Амна сказал:

- Я тоже так думаю. Придворный Маг слишком занят сейчас.

Снова все кивнули.

- Очень важные дела, от которых зависит судьба Кормира, - сказала Тесса.

Гормон хмыкнул и махнул кружкой Дунефу.

- Маг скоро и до тебя доберется.

- А я с радостью заверю его в своей верности короне, - грубо ответил дворянин.

- А что если он попросит вас присоединиться к плану, по установлению нового порядка в Кормире? – спросила Тесса, помахивая указательным пальцем.

- Маг у руля королевства? – спросил Раулиган. – Сембийцы не допустят такого. Если так случится, то тут же начнётся война.

- Только для того, чтобы свергнуть Вангердагаста и утвердить кого-нибудь, кто будет удобен торговым домам Сембии, - ответил купец Иткур, громко опуская свою кружку на барную стойку. – В мире достаточно магократий – Тей, Халруаа.

Гормон махнул рукой.

- Люди, это всего лишь догадки. Все что мы знаем, это то, что герцог Бхер умер, барон Томдор и король Азун находятся при смерти, регент Вангердагаст проводит частные беседы с аристократами, чьи дети слоняются по городу в поисках, видимо, бесплатных графств.

- Может, они их и получат, - пробубнил Аталон. Гормон не обратил на это внимание и продолжил:

- Некоторые считают, что регент принуждает дворян приносить клятву верности ему, а некоторые уверены, что он формирует оппозицию власти, пока та ослаблена.

- Или может он водит всех за нос, создавая ворох заговоров, которые потом все раскроет и будет героем для всего королевства, - сказала Тесса, кивая в сторону Дунефа.

- Но зачем все это?! – запротестовал Раулиган, размахивая руками. В одной из них он держал кружку, но, судя по всему, она уже опустела. – Все же мы слышали о доспехах, которые исцеляют раны, когда надеты поверх них, и о заклинаниях, с помощью которого можно получить нового короля из частей старого. А еще я слышал, что на Обарскирах, их дворце и жилом комплексе рядом с ним толстым слоем лежат защитные заклинания. Неужели это ничего не значит?

- Предатель может быть среди волшебников, - сказала Тесса. – Тогда и магия, наложенная на дворец, не будет мешать ему.

Гормон кивнул.

- Я слышал, - начал Аталон, - что леди Ласпира и другие приближенные регента начали обыскивать подземелья на предмет каких-нибудь древних лекарств, но принцесса Таналаста отозвала их и приказала опечатать подземелья.

- Видимо, она хочет, чтобы её дорогой папочка умер, - пробормотала Тесса.

Аталон лишь развёл руками.

- Она лишь сказала, что то, что ранило её отца, может прийти из подземелий, и приняла решение запечатать их, пока не настанут более спокойные времена, хотя, она-то должна знать, насколько хорошо охраняются подземелья.

- Погибель Обарскиров за углом, - мрачно сказал амниец. - Да в этих подземельях полно всего неисследованного – живые доспехи, Зал Вестников Меча….

- Украденные сокровища и чучела врагов Обарскиров, да-да, - пренебрежительно закончил за него Гормон. – Я тоже слышал все эти легенды.

- Но некоторые из них весьма красочные, - сказал Аталон. – Например, вы верите в то, что Гондагала Пропавшего видели в Мерсамбере?

- Я слышала, что он сбежал из Хайхорна, - ответила Тесса, - и именно он стоит за тем, что произошло с Азуном!

- Ага. Он и безымянный сын регента Селембера, - съязвил Аталон.

- Что? А разве не сам Селембер? – саркастично спросил Гормон.

Тесса наклонилась и зловеще прошептала, но так, чтобы слышали все:

- Ну, вы можете смеяться надо мной, но я слышала от человека, которому очень доверяю, что леди Ласпира, второй по рангу маг, после Вангердагаста, пропала. Говорят, что она была запечатана в подземельях замка по приказу принцессы Таналасты.

- Это похоже на правду, - задумчиво сказал Гормон.

- Сомневаюсь, - быстро добавил Иткур. – Как по мне, солдаты сейчас слишком заняты, чтобы запечатать все выходы, которыми может воспользоваться маг.

- Заняты?

Иткур усмехнулся:

- Да. Поговаривают, что в некоторых районах города проходят столкновения между Пурпурными Драконами, верными Таналасте, и сторонниками Вангердагаста. В королевском дворце, поговаривают, друзья регента, Димсварт и Алафондар, устроили кровавую баню.

- У людей богатое воображение, - фыркнула Тесса, - Я слышала, что Алафондар погиб, защищая королеву от убийц, и та, смертельно раненая, погибает рядом с мужем.

- Сколько слухов! – воскликнул Иткур. – но на деле же мы ничего не знаем! Что происходит во дворце?

- Я слышал, как один дворянин спрашивал у торговцев на рынке про укромное место, где можно спрятаться, - начал Гормон. – Поговаривают, что все дворяне, что встречаются с принцессой Таналастой, обречены на смерть.

Аталон кивнул.

- Я тоже слышал об этом. Вчера двое были найдены убитыми в королевском саду.

Раулиган поднял кружку и громко сказал:

- Я знаю все. Мой друг, стражник, охраняющий короля, сказал мне, что жрецы намерены сделать из нашего короля ходячий труп и навеки посадить его на трон.

Гормон фыркнул.

- Даже если и так, неужели они думают, что народ поддержит эту идею?

- А примут ли они Вангердагаста в качестве короля, когда он женится на королеве Филфаэрил? – спросила Тесса. – Я слышала этот слух несколько раз.

- Да-да-да, - с отвращением прервал её Гормон. – Волшебники, дворяне и Пурпурные Драконы захватят трон. А еще Красные Маги и Зенты готовятся напасть на Сюзейл, уничтожив его изнутри.

- Но это так! – воскликнул Раулиган. – Я знаю, что королевский садовник работает на Зентарим и, периодически, меняет форму. Если это не магия, то что?

- Вот и разваливается наше королевство, - с выдохом сказала Тесса.

- А виноват в этом Вангердагаст, - добавил Гормон.

Дунеф сидел и молча слушал все эти слухи. Внутри него закипал гнев и злоба. Неужели для этих людей ничего не значила жизнь короля? Он снова вспомнил смеющегося бородатого мужчину, который сказал:

- Неважно, откуда я родом. Не смотрите на корону на моей голове – я буду сражаться за честь и свободу, и благодаря этому буду лучше чем сембийцы или туйганцы. Вот увидите – имя Азуна Четвертого прославится в веках, как образчик чести и добродетели!

Молодой дворянин моргнул и привстал. Все смотрели на него. Ему казалось, что его тело сейчас взорвётся.

Дунеф  заметил, что даже Раулиган смотрит на него.

- Люди, как по мне, Вангердагаст просто пытается удержать королевство в целости до тех пор, пока король не поправится.

Тесса сузила глаза.

- Что, Марлиир, поддерживаешь регента?

- Что ты имеешь в виду? – спросил Дунеф, чувствуя, как его дрожащая рука ползёт к клинку. Его взгляд пересёкся с холодным взглядом девушки.

- Ваша семья была так же близка к трону во время войны с королём Далмасом или принцем-регентом Селембером? Или Марлииры предпочитают не ворошить старое? – спросила Тесса.

-Я… - начал Дунеф, но понял, что ему нечего сказать. Действительно, его семья несколько раз поднимала восстание против властей. Эта девушка, казалось, знала, о чём говорила. А еще она знала, как обращаться с клинком. Дунеф даже не заметил, как она достала свой короткий меч и занесла его над головой. Она казалось ему такой спокойной, уверенной и…

Он понял, что покраснел.

- Леди, я не хотел вас обидеть. И никого из присутствующих. Я просто был шокирован тем…

- Пренебрежительно говорили о Кормире? – спросила Тесса. – Парень, это не значит, что мы не любим его.

Все молчали, пока Аталон не прервал тишину:

- Что ж, опять в гостиной Восходящего Дракона все закончилось как обычно.

Внезапно, в комнату вошёл мужчина в простом коричневом плаще, подвязанном обычной веревкой. Его строгие глаза будто оценивали молодого Марлиира и его одежду.

Никто бы и не подумал, что в эту таверну может прийти сам регент Вангердагаст. Все посетители резко замолчали, наблюдая, как Придворный Маг подошёл к наёмнику за угловым столиком, обменялся с ним молчаливым кивком и сел на единственный свободный стул.

Внезапно, звуки улицы пропали – стих скрип колёс, замолкли лавочники.

Магия. Вангердагаст наложил заклинание тишины, чтобы никто не слышал его разговор. Дунеф посмотрел на мага и наёмника. Они обменялись парочкой быстрых немых фраз, после чего встали и покинули посещение. Как только маг спустился по лестнице, звуки улицы наполнили гостиную.

Все молчали, пока Тесса не спросила:

- Зачем регенту нанимать наёмников? Для борьбы с Пурпурными Драконами? Или мятежными дворянами?

- Да… а кому верны Драконы? – спросил Гормон.

- Это мы скоро и узнаем, - тихо добавил Аталон.

- Да уж…не лучшее время ты выбрал для визита, парень, - сказал Раулиган Дунефу.

Молодой дворянин лишь пожал плечами.

- Если я нужен королевству…

Тесса улыбнулась.

- А что если из-за твоего патриотизма, ты будешь втянут в борьбу, которая разорвёт Кормир на части?

Дунеф попытался что-то ответить, но его прервал Гормон:

- Да, не припомню я времён хуже. Больше всего мне сейчас интересно – как это время переживет Кормир?

Сообщение отредактировал PyPPen: 22 Апрель 2019 - 14:18

RoK

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений
319
Нет на форуме

Отправлено 21 Апрель 2019 - 21:57 

Бакабр заставлял своих учеников повторять историю, а Амедагаст ненавидела это. Венценосные головы, знатные семьи, прошлое и настоящее, легенды и сказки – все это перемешалось в его голове, но он должен был знать это, чтобы получить должность писца при дворе короля Аглонда.
А Бакабр Эфар нуждался в нём. Старый маг был тощим, как скелет, а его голова была гладкой, как стекло. Единственная прядь волос на его голове свисала с подбородка, с которого когда-то свисала роскошная рыжая борода. Старик стал совсем немощным – он перемещался при помощи деревянной трости, а иногда придворные и вовсе перетаскивали стул, на котором сидел маг. Бакабру нужен был помощник, а лучше наследник. У королевства всегда был Придворный Маг, и скоро может потребоваться новый.
И им должна была стать Амедагаст, вызванная из далекого Миф Драннора.  - Здесь пол Амедагаст сменился на мужской, затем снова на женский

у неё всегда был настороженный и острый взгляд, которым она разила неприятелей.
- Я попробую, - сказал мужчина, улыбаясь, и Амедагаст поняла, что её лицо покраснело.
- Мастер Бакабр говорит, что все члены королевской семьи должны носить на себе какие-то регалии,
Говорят, что даже бешенный кобольд сможет поднять восстание в Мейбле.
- Я буду здесь, если меня не убьют или не запрут!
С этими словами она унеслась ко дворцу. Её длинные одежды развевались на ветру.
Руины Мерсамбера используются пиратами в качестве порта, и нередко власти прибегают [к чему? или просто прибегают посмотреть?)]. 
Азун восторгался и расспрашивал волшебницу про эльфийскую поэзию и изобразительное искусство.
Месяц прошёл, и начались весенние праздники, на одном из которых Амедагаст была представлена королю Аглонду и королеве Эриэль.
- Бедняжка. Но я знаю, как уравнять счёт. Тебе интересно?
А если король узнает, что к этому привело увлечение Азуна женщинами,
Я всегда говорил себе – делай то, что можешь, и этого будет достаточно.
А с тобой я бы хотела поговорить о перестройке Мерсамбера.
А его родственники, Трусилверы, выиграют, если побережье будет зачищено от пиратов и контрабандистов.
- И видишь ли, получается, что Краунсильсам нужна помощь Драганхорнов, Блефов и Туркасалов,

рискуешь обжечь свой рот так, что он будет болеть целый месяц!
- Скажи, добрый господин, не нужна ли твоему замку новая башня?
Если этот торговец действительно строил башни и дома, то у него действительно имеется много вопросов.
- Так ведь это куда лучше, чем если бы тебе принесли их мёртвыми и холодными… 
“Восходящий Дракон” – самая популярная таверна Сюзейла, в которую, в последнее время, постоянно навещали различные дворяне со всех концов Кормира. Казалось удивительным то, что близ королевского дворца нашлось место таверне, где люди могут собираться и сплетничать за едой и элем.
Точно так же было и сейчас -  в большой гостиной комнате, освещенной солнцем,
Старые воины благоговейно рассказывали, как они ходили в бой с этим молодым человеком, как они преклоняли колени
. И по их взгляду Дунеф понимал, что они испытывают те же чувства, что и он.
Гормона Тулстара, скупщика клинков и зачарованных предметов,
В этой обстановке расследование, которое ве6дется крайне узким кругом лиц,
Если так случится, то тут же начнётся война.
- Да-да-да, - с отвращением прервал её Гормон. –
А еще она знала, как обращаться с клинком. Дунеф даже не заметил, как она достала свой короткий меч

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных