Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ*
Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? и как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо

Фотография

Кормир. 12-13 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
236
Нет на форуме

Отправлено 27 Март 2019 - 16:27 

Глава XII

Неудовлетворительный король

Год Солнечного Дракона (245 г. по Л.Д.)

Саграст Драганхорн, дворянин Кормира и управляющий дома Обарскиров ёрзал на своём стуле из черного дерева, размышляя – достаточно ли он силён, чтобы сделать то, что требуется.

Комнате на втором этаже “Барана и Утки” была не лучшим местом для встречи с предателями, да и вообще Саграст предпочёл бы не быть предателем, но правление безумного Болдара, а теперь его слабого наследника Ифлара, не оставляло управляющему выбора.

Комната была грязной и поломанной, и напоминала ему о первых днях Кормира. В те времена в Сюзейле все было меньше, хотя такие таверны были распространённым явлением в сельской местности и далёком Мейбле. Стены были грубыми и неотесанными, а на полу было множество трещин. Но был у этого места и несомненный плюс – вряд ли Саграст мог встретить здесь кого-нибудь из аристократов. Наверное, поэтому маг и предложил это место для встречи.

Гнилые деревянные ставни на окнах были раскрыты, и в комнате царил запах улицы. Это был первый день лета, и воздух был наполнен запахами людского пота, лошадей и гнилого мяса, перебивающими аромат кислого и зернистого тёмного эля, который был вынужден смаковать Саграст.

Он отодвинулся от окна, зная, что, конечно, вряд ли его кто-то здесь узнает, но лучше соблюдать осторожность. Если хоть кто-то узнает о сегодняшней встрече Саграста, то дворянина ждёт очень жёсткий суд короля Ифлара.

Со своего места у окна он мог видеть большую часть города. Большинство домов были деревянными с грубыми соломенными крышами и лишь несколько домов на центральном холме имели каменный фундамент. До недавнего времени стены города тоже были деревянными, и лишь жалобы солдат, защищающих город от набегов гоблинов, заставили короля Илифара построить каменные стены вместо частокола.

Конечно, крепость Фаэрланна была каменной, начиная с подземных темниц и заканчивая верхушкой башни, торчащей как осиновый кол из груди вампира, и будто осуждающей Саграста за преступление, которое он собирался совершить. Узкие окна башни были перекрыты решётками по приказу Болдара…интересно, стоит ли кто сейчас за этими окнами, выискивая предателей в городе.

Когда он обернулся, то увидел мага, который неслышно вошёл в комнату. Впрочем, он всегда ходил беззвучно.

Бакабр Достопочтенный, верховный волшебник Кормира, растянулся на стуле, будто детская кукла.

Маг, как всегда, казался изнеможённым. На его бороде виднелись лишь полоски её первоначального рыжего цвета, а длинные волосы отступили к макушке. Его одежды зелёного цвета, который считался “его” цветом, напоминали о старых временах.

- Хорошо, что вы пришли, - сказал маг.

- Когда тебя вызывает маг, ты не можешь просто притвориться, что тебя нет дома, - ответил Саграст, слегка кланяясь. Бакабр был самым могущественным человеком от Сюзейла до Мейбла, а после смерти Болдара три зимы назад и самым опасным.

- Как обстоят дела с молодым королём?

Саграст выпустил воздух из щёк и сел напротив мага.

- Он не желает принимать никаких решений. И никому не позволяет делать это. Ифлар проводит все время среди скульптур и картин, либо устраивая балы и наслаждаясь музыкой бардов. На эльфийском языке говорит уже почти весь королевский двор, и он приближает к себе любого, кто может сказать на древнем языке хотя бы несколько предложений.

- Раньше было лучше, - покачивая головой, сказал маг. – Райман славный, который первый расширил границы города и Тарьян Старый, отец Болдара, который видел, как из Кормира ушли последние эльфы.

- Да, и Райман убил последнего красного дракона, Виверваутера, а Тарьян подавил первое крестьянское восстание в Мейбле. И Ифлар слабый король, управляемый своими придворными, что сильно…беспокоит людей, типа меня.

- Убеди меня, - сказал маг. – Почему, по-твоему, всё так плохо?

Саграст облизнул губы. Видимо, еще был шанс, что волшебник посвятит его в планы своей группы.

- С каждым днём гоблинов и орков на дорогах становится всё больше, и к ним все чаще присоединяются воры и головорезы, а вся стража сидит в башне короля, как дети, боящиеся теней. На рынках прослеживается дефицит, а женщины вынуждены носить на поясе кинжалы и ножи, дабы чувствовать себя в безопасности на улицах Сюзейла.  Если в Мейбле начнётся восстание, то король пойдет на поводу у сепаратистов, а в руинах Мерсамбера недавно был замечен пурпурный дракон.

Маг фыркнул.

- Каждый раз, когда люди ждут плохого предзнаменования, им мерещится Пурпурный Дракон. На самом же деле, скорее всего, это был красный дракон на фоне солнца, или маленький чёрный дракон, которого не разглядели издалека. Все остальное – сущая правда, но не надо мешать её с выдумками обывателей.

- Многие дворяне отказываются платить налоги, - продолжил Саграст, - и создают свои маленькие армии. Трио семей Сильверсов – Хантсилв, Краунсильсы и Трусилверы, слишком близки к королю и не замечают ужаса, которые бушует среди простого народа. Они лишь благодарят богов, что Ифлар не такой, как его отец, Болдар, но даже Безумный Король твёрдо держал бразды правления, пока был в своём уме. Сильверсы попросту не видят, как рушится королевство! 

- А ты видишь.

- Я представляю…группу дворян. В основном, наши семьи возвысились со времён правления Фаэрланна. Благодаря этому у нас примерно одинаковый взгляд на происходящие вещи – королевство было ранено Безумным Королём, и теперь может быть добито слабым. Крупные дома только и ждут этого, чтобы захватить свои территории, но наши семьи будут поглощены в этом конфликте. И мы слишком слабы, чтобы уберечь королевство от раскола.

- И твоё решение – убийство, - сказал маг голосом холодным, как сталь.

Саграст развёл руками.

- Нет, господин волшебник, конечно нет. Я верой и правдой служу Ифлару, и он неплохой человек, но плохой король. Понимаете, королевству нужен решительный лидер.

- И чего же хочешь ты и твои сторонники?

Саграст снова облизнул губы. Он хотел, чтобы маг хотя бы раз моргнул, а затем задумался, что если скажет сейчас то, что хотел, то Бакабр может по одному щелчку пальцев телепортировать заговорщика в темницу.

- У Ифлара есть сестра Гатлара, - сглотнув, сказал Саграст.

- Молодая и энергичная, да, - кивнул маг. – Настоящий Обарскир. Я слышал, она, вместе со своими рейнджерами, навела порядок в Восточных Пределах. Но власть в Кормире всегда передавалась от отца к старшему сыну.

- Да, но если бы она родила ребенка, то это бы решило все проблемы! Сам Ифлар бесплоден, что доказывает отсутствие потомства при таком большом количестве супруг, а если бы Гатлара смога родить ребенка мужского пола, то можно было бы заставить Ифлара сложить свои полномочия в пользу племянника.

- Не припомню, чтобы она упомянула хоть одного мужчину, которым интересуется.

- Мы думаем, что подходящей партией для неё сможет стать Каллимар Блеф.

- Вы думаете, или Каллимар? – спросил маг. – Да и вообще, знает ли Каллимар о ваших планах?

- Ну, - сглотнув, сказал Саграст, - Я не думаю, что вам стоит знать имена тех, кто знает о моих планах.

Маг улыбнулся.

- Знаете, я нахожу некоторое сходство между Каллимаром и Модаром, основателем династии Блеф, который пришёл в Кормир два века назад. Он так же жесток и скор на решения. Как и Модар, Каллимар резок и твёрд. И вы думаете, что такая женщина, как Гатлара, которая проводит все своё время в лесах и грязи, заинтересуется таким мужчиной?

- Ну…мы думали…

- Что я просто взмахну руками, и заставлю её полюбить Каллимара? Но я знаю, что вы так не думали, но хотели, чтоб так я подумал, - глаза волшебника были остры, как мечи. – Вы пережили Болдара, и теперь служите Ифлару. Чего же вы хотите, Саграст Драганхорн?

- Я надеялся…мы надеялись, что вы поможете нам в этом деле, - Саграст вздрогнул, потому что понял, что мог сформулировать фразу лучше, и теперь надеялся, что Бакабр не обиделся.

Маг только кивнул.

- Значит, вы хотите, чтобы я присоединился к вам, и помог убедить Гатлару, что брак с Каллимаром – необходимая мера для сохранения королевства, а затем убедить Ифлара в том, что ему лучше бы отказаться от трона, так?

- Ну конечно, мы очень ценим любую помощь, которую вы… - Саграст замешкался, и поток его слов был прерван удивительным действием, которое совершил Бакабр. Он рассмеялся.

Он был сухим и жутким, какой он, наверное, был у личей и скелетов. Саграст никогда не слышал его прежде и надеялся, что больше не услышит.

- Знаете, когда я шёл на встречу с вами, лорд Драганхорн, я ожидал услышать предложение по типу: “убить короля и подставить служанку”, но ваше предложение гораздо ближе к цивилизованному решению вопроса.

Маг подался вперед и жестко спросил:

- Как думаете, если бы я мог вот так запросто заменить короля, я бы не сделал этого в то время, когда королевство страдало от безумства Болдара.

Саграст попытался что-то ответить, но маг проигнорировал его и продолжил:

- Я обязан защищать короля и корону, даже если из-за этого будут страдать люди. Такие обязанности на меня возложили эльфы, и теперь, в общем-то, я в ответе за все проблемы, которые появились во времена правления Болдара и Ифлара. Знаете, это очень по-эльфийски – как бы много они не говорили, их взгляд не уходит дальше их длинной жизни. И так Тарьян оставил после себя единственного сына, Болдара Безумного, которого я лечил самыми сильными заклинаниями и припарками. Поверьте мне, лорд Драганхорн, он продержался дольше, чем должен был.

Саграст кивнул. Болдар умер три зимы назад, когда пытался выбросить из окна свою супругу. Жертва безумного короля ухватила своего убийцу и утащила его вниз, с вершины башни Фаэрланна. Бакабр в это время был за границей и не видел смерти короля.

Маг продолжил:

- Когда Болдар умер, на трон сел малолетний Ифлар, у которого из родственников в живых была только сестра Гатлара, которая была настолько хороша, что придворные засомневались в её родстве с Безумным Королём. Я знаю, что она популярнее короля в западной части королевства, а дворяне втайне надеялись, что Ифлар по-быстрому сделает себе наследника и умрёт от оспы, но, к сожалению, у этой жизни другие планы на молодого Обарскира, и моя клятва не позволяет мне действовать против короны.

Бакабр поднял взгляд.

- Как вы сказали? Он неплохой человек? Возможно, это потому, что мы слишком сильно оградили его от влияния Безумного Короля, тем самым убив в нём тот огонь, что горел в Обарскирах со времен Онефа. Мы сами создали такого неудовлетворительного короля.

Маг вздохнул.

- Несмотря на то, что Болдар был сумасшедшим, народ простил ему его ошибки. Он был сильным правителем, а Ифлар мягок, обходителен и аккуратен. Возможно, самый мягкий из всех Обарскиров, и за эту робость его не любят. За все время правления Болдара мне пришлось сорвать пять заговоров. Так вот столько же я сорвал лишь за три года правления Ифлара.

Затем, Бакабр понизил голос и сузил глаза.

- Но ваш план – первый, который не включает убийство короля. Моё мнение о дворянах Кормира растёт…хотя, спасёт ли это вас от смерти за измену?

Лицо Саграста приобрело цвет старого сыра.

- Мы хотим только лучшего для королевства…

- Вы хотите лучшего для себя! – выпалил маг, сверкая огнём в глазах. – Я не вижу тут ни одного из Сильверсов, и тут нет ни Рейбертонов, ни Мускалинов. О да, я знаю, какие дома закупаются оружием и наёмниками. Кому они будут служить? Кто будет править теми, кто готов погрузить королевство в войну из-за несбывшихся надежд? Дворянин из молодого дома, чья репутация основана лишь на его  служении короне, а даже не голове, на которой она лежит?

Саграст долгое время молчал, затем шумно сглотнул. Он хотел заговорить, но маг улыбнулся и опередил его:

- Хорошо. Я буду стоять в стороне и не мешать вашим планам по поиску нового короля. Как думаете, сколько на это уйдёт времени?

- Думаю, нам потребуется год, чтобы привлечь Гатлару и Каллимара на нашу сторону, - ответил Саграст, вздохнув от облегчения.

- Вы молоды и оптимистичны, - сказал маг, и дворянин испугался, что его одарят еще одним приступом смеха, - Ну, допустим, Гатлара и Каллимар познакомятся. И что дальше? Что будет делать Саграст Драганхорн?

- Попытаюсь помочь им понравиться друг другу, обеспечу достойный медовый месяц, а затем удостоверюсь, что их сын не будет иметь каких-либо болезней, которые помешают ему править.

- Хорошие союзники у лорда Блефа, - улыбнувшись, сказал маг.

- Среди которых есть и могущественный маг, я полагаю. Мы должны будем помочь новому наследнику получить должное образование, после чего он сможет объявить о своих правах на трон.

- И вы думаете, что королевство выдержит два десятка лет правления короля Ифлара?

- Я думаю, что если у Гатлары и Каллимара будет наследник, то мы пройдём через это.

Волшебник замолчал, прислушиваясь к битве, разгорающейся за окном. Драка авантюристов? Или восстание добралось и до Сюзейла?

- Тогда, нам лучше начать как можно быстрее? – спросил наконец маг, протягивая свою костлявую руку дворянину.

Саграст хотел протянуть руку магу, но остановился и спросил:

- Скажите, зачем вы делаете это? Со всем вашим могуществом и властью…

- Я мог встретиться с тобой где угодно, но решил, что если уж и убивать предателя, то в каком-то месте, которое будет не жалко.

Глаза Саграста округлились и наполнились ужасом за секунду до того, как его тело и всю комнату поглотила вспышка.

Когда свет погас, Саграст обнаружил себя на ступеньках перед высокой башней. Ему казалось, что все его органы поменялись местами, и лишь когда кровь хлынула к животу и ушам, он услышал шум, который поднялся вокруг него.

Множество придворных сновали туда-сюда, таская с собой бумаги и отдавая приказы. Королевская стража в красных кожаных жилетах и с длинными пиками стояла у входа, беспристрастно взирая на город.

Маг, удивлённый происходящему не меньше Саграста, схватил одного из пробегающих мимо дворянина, которым оказался молодой представитель Трусилверов, и спросил:

- Что здесь происходит?

Аристократ уже хотел было грубо ответить, но увидев, кто его схватил, смиренно сказал:

- Гатлара, сэр. Она вернулась.

Саграст покачал головой.

- Странно. Она же должна была быть в Западных Пределах.

Дворянин кивнул.

- Да, но король вызвал её в столицу, и она вернулась в Сюзейл в сопровождении своих рейнджеров. Она только-только вошла в башню, и говорят, что король был в полном боевом обмундировании.

Бакабр отпустил дворянина, развернулся и быстрым шагом двинулся к башне. Саграст последовал за ним.

- Вот надо было королю сделать это сейчас, - пробубнил себе под нос маг. Казалось, что происходящее было для него сюрпризом, как и для всех остальных. Саграст же понял, что за выкрики он слышал из окна таверны – призыв к рейнджерам Гатлары. Но было ли это приветствие или яростный вызов?

Большинство дворян, видимо, были уверены в том, что Гатлара нападёт на короля, и поэтому решили сбежать из Башни Фаэрланна. Бакабр и Саграст быстро вошли в башню, направившись в прихожую, которая вела в большой приёмный зал. Там-то король и встретился со своей сестрой.

У дверей, ведущих в зал, Саграст увидел четырёх стражников Ифлара. Суровые воины в красных куртках были высотой два метра и полностью перекрывали двери. Бакабр же двинулся к ним без замедления.

Один стражник попытался перекрыть ему путь, но маг продолжал идти вперед, пока лезвие алебарды чуть не упёрлось ему в живот. Тогда Бакабр поднял голову и сурово посмотрел в лицо стражнику, который виновато опустил глаза, убрал своё оружие и попытался что-то неуверенно сказать. Так же сделали и остальные стражники. Бакабр быстро прошёл в зал, а Саграст прошмыгнул вслед за ним. Стражники за их спинами вновь перекрыли вход, мешая кому-либо еще войти.

Тяжёлые сапоги Саграста стучали по гладкому полу, пока Бакабр беззвучно скользил по нему. Пройдя по коридору, они дошли до широких двустворчатых дверей. Маг дёрнул ручку, но двери не поддались, и он сказал пару слов на эльфийском. Сначала Саграст подумал, что это были слова какого-то заклинания, но затем понял, что маг попросту выругался. Он жестом приказал дворянину отойти, после чего вытянул одну руку и стал произносить замысловатые фразы на непонятном гортанном языке. В этот раз это точно было заклинание, ведь руку Бакабра окружило синее сияние, которое было будто сплетено из синей паутины. Когда сияние стало плотным, оно внезапно вытянулось и коснулось дверного замка. Внутри двери послышался щелчок, и двери открылись вовнутрь.

Тронный зал был центром старого Сюзейла и первым помещением, построенным Онефом Обарскиром, хотя за годы своего существования зал сильно изменился – пол и стены стали каменными, по краям зала с потолка свисали различные гобелены, а у правой стены стоял высокий трон, на вершине которого стоял король Ифлар в доспехах и с обнаженным мечом. У подножья трона стояла Гатлара, и её оружие тоже было готово быть использованным по назначению.

Белый доспех короля с бронзовым нагрудником был украшен золотыми вставками, а спину доспеха прикрывала изысканная накидка цвета бронзы с узорами цвета меди, изображающими экзотических животных. Это был церемониальный доспех, и Саграст осознал, что у Ифлара не было настоящего доспеха. На его голове красовался эльфийский  обруч – символ власти, передаваемый от короля к королю.

Гатлара была одета в пятнисто-зеленую кожаную броню своих рейнджеров. Капюшон кожаной куртки был отброшен назад, обнажая миру ярко рыжие короткие волосы и блестящие от гнева глаза. Увидев их, Саграст подумал о безумии Болдара.

Бакабр, очевидно, был того же мнения, и уже поднял руку, чтобы бросить какое-нибудь заклинание в девушку.

- Стой! – закричал Ифлар, тыкая тяжёлым мечом Фаэрланна в сторону мага.

Бакабр неуверенно опустил руки и шагнул к королю. Саграст последовал за ним.

- Я рад, что ты не утратил умения слышать меня, - сказал король.

- Мой повелитель, я слышал, что вы… - начал маг, но король прервал его:

- Мы с сестрой обсуждали государственные дела, и я отозвал свою стражу. Если бы я знал, сколько это вызовет переживаний, то заранее предупредил бы тебя и сестру, чтобы она не приводила всех своих людей сюда.

- А что я должна была подумать? – спросила девушка ледяным голосом? – ты внезапно отозвал меня из Западных пределов, оставив эту часть страны без защиты.

- А королевству что-то угрожает? – спросил Ифлар.

Девушка оскалилась.

- Я говорила тебе. По Кормиру пошла трещина, расползание которой сможет остановить хороший король.

- А я хороший король? – спросил Ифлар, нежно улыбаясь.

Гатлара отстранилась, тщательно подбирая слова.

- Ты очень хороший человек и мой брат, но ты плохой король, - сказала женщина, и тишина повисла в зале. – Но ты мой король, и я буду выполнять твои приказы, какими бы глупыми они не были.

- Благодарю за честность, - наконец сказал Ифлар. – Я знаю, что я хороший человек, но плохой король, и сейчас я собираюсь послужить своему королевству, - с этими словами он снял обруч со своей головы. – Преклони колени, сестра моя.

Женщина упала на одно колено, и Саграст, зная, что произойдёт, подался вперед, но рука Бакабра остановила его. Теперь дворянину было понятно, почему молодой Трусилвер был ошеломлен – у старичка была хватка гиганта.

Король отложил меч и обхватил обруч двумя руками.

- Я люблю это королевство и любого, кто носил эту корону, но знаю, что я достоин её меньше одного человека. И теперь я хочу отречься от своего титула в пользу этого самого человека.

Он положил обруч на голову своей сестры.

- Встань же, первая королева Кормира!

Девушка встала с колен.

- Брат, когда я увидела тебя в доспехах, то подумала…

- Это неважно. Сейчас Кормиру нужна мудрость и сила. Дай ему это и сделай то, что не смог сделать я.

Гатлара медленно кивнула. Ифлар спустился с трона и подошёл к Бакабру.

- Я рад, что ты не остановил меня. Надеюсь, её будет защищать легче, чем меня.

Маг кивнул, но ничего не сказал.

Ифлар посмотрел на Саграста.

- И спасибо тебе, Саграст Драганхорн. Когда я узнал о твоём заговоре, то это, как и все предыдущие, заставило меня задуматься – как я могу править королевством, если с каждым разом меня предают люди, которые все ближе и ближе ко мне. Но теперь мне будет нужна помощь, чтобы убедить дома Кормира последовать за женщиной.

Рот Саграста был сухим. Он смог лишь сказать:

- И что вы будете делать, мой лорд?

- Я думаю отправиться на север, в Кормантор. Надеюсь, эльфы примут меня, и я смогу заниматься искусствами, а дворяне Кормира не будут искушаться попытками возвращения меня на трон. Бакабр, ты сможешь это устроить?

- Как пожелаете, мой повелитель, - ответил маг, глубоко кланяясь.

Саграст посмотрел на девушку. Она небрежно поправляла корону, затем посмотрела на дворянина и улыбнулась ему. Он тут же преклонил колени. Как он мог не видеть этого? Все планирования, все заговоры…нужно было лишь проигнорировать двухсотлетнюю традицию и выбрать сильного правителя.

Саграст улыбнулся и мысленно пожелал удачи Каллимару, ведь теперь его женой могла стать королева. Драганхорн обнажил свой меч и положил его у подножья трона.

Дворянин слышал, как Бакабр поднял руку. Без сомнения, маг готовился испепелить дворянина, если тот попытается напасть на Гатлару.

- Я вверяю тебе мою жизнь, моя королева, - сказал Саграст, - хотя готов отдать и большее ради благополучия Кормира.

- Будешь ли ты верой и правдой служить мне и королевскому двору, как делал это при Илифаре Обарскире?

- Да, Ваше Величество, - сказал Саграст, целуя руку Гатлары.

- Тогда встань и возьми свой меч, Королевский Стюард, и неси свою службу до тех пор, пока Боги будут давать тебе силы для этого.

Она повернулась к Бакабру.

- Маг, скажи – что мне делать с людьми, которые откажутся склонить колени передо мной и будут утверждать, что лишь мужчины могут занимать Драконий Трон?

Маг улыбнулся.

- Скажите им, что я, Бакабр Эфар был на коронации Фаэрланна Обарскира и поклялся защищать не короля, а корону, пока та лежит на голове Обарскира.

Гатлара закрыла глаза и сказала:

- Да, думаю, что это разумно. А что еще? – спросила она, открывая глаза.

- Ну, вы можете сказать недовольным, что Придворный Маг и Королевский Стюард склонили перед вами колени, поклявшись служить вам верой и правдой.

Маг уже собирался встать на колени, но королева остановила его.

- Стой, стой, - сказала она, протягивая руку магу. Бакабр улыбнулся и поцеловал руку королевы.

- Есть еще кое-что, - сказал Ифлар, и все обернулись к нему. – Скажи недовольным, что я назначил тебя своим наследником, и все претензии отправлять мне в письменном виде в королевский двор Кормантора.

Королева и Ифлар засмеялись, а затем она спросила:

- Брат, как ты дошёл до принятия такого решения?

- Для начала я понял, что служу плохую службу Кормиру. На это потребовалось немного времени. Больше времени ушло на то, чтоб понять – что же мне делать, и гораздо больше на то, чтобы решиться сделать это. Я бы хотел быть героем, но это…это просто не моё.

Бакабр положил руку на плечо Ифлара и сказал:

- Не все из нас рождены для того, чтобы носить на своих плечах мантию. Делайте то, что должны, и этого будет достаточно.

Ифлар слабо улыбнулся.

- Думаю, эти слова должны быть написаны на моём надгробии. Но пойдёмте, мы должны представить новую королеву народу прежде, чем они причинят нам беспокойство.

Все четверо вышли из зала, и первыми, кто увидели новую королеву, были стражники. Мужчины, ошеломленные видом короны на голове сестры их короля, побросали оружие и упали на колени. Рейнджеры, только завидев свою предводительницу, хором крикнули:

- Ура королеве! Да здравствует Кормир! ДА здравствует Гатлара!

Крики пронеслись по всей башне, и вышли на улицу.

Королева улыбнулась и сказала:

- Ну…думаю, мне это понравится.

Бакабр улыбнулся.

- Это пока. Вы еще молоды и у вас много времени, чтобы узнать, что значит быть правителем на самом деле.

Саграст обернулся на волшебника, и тот что-то сказал ему. Из-за поднявшегося гула колоколов, только Королевский Стюард слышал Бакабра. Драганхорн хотел что-то ответить, но маг лишь подмигнул ему и закрыл рот на долгие годы.

Глава XIII

Дела государственной важности

Год Перчатки (1369 г. по Л.Д.)

Утреннее солнце просочилось через окна и осветило бороду придворного мага, который встал на одно колено и сказал:

- Да благословят вас Боги, Ваше Величество.

Принцесса нахмурилась.

- Лорд-маг, в этом нет необходимости…тем более при личной встрече, - сказала она и с досадой посмотрела на боковую дверь, за которой, как она знала, находился её возлюбленный Аунадар.

- Вы знаете, что я не люблю секреты, так что…

Она властно махнула рукой, прямо как её отец, предлагая магу говорить.

- Тогда, полагаю, - начал Вангердагаст, - я должен говорить с вами честно ради мира и спокойствия королевства. Я поклялся защищать Кормир и служить его королю…или наследнику.

Таналаста нахмурилась, но жестом вновь приказала магу продолжать.

- Если вы чувствуете, что не готовы говорить о том, что может случиться с вашим отцом, и не решаетесь браться за  государственные вопросы, то я от чистого сердца и совести заявляю, что готов исполнить свои обязанности регента.

Принцесса побледнела, и стала подобна снегу. Вангердагаст увидел в глазах Таналасты слёзы, но она резко прикусила губу, обхватила спинку ближайшего кресла, отчего костяшки на её пальцах побелели, и как можно жёстче сказала:

- Дорогой лорд, - сказала она кратко. – Я...обдумаю это.

Маг смотрел в глаза принцессы и видел в них желание провалиться сквозь пол и никогда больше не показываться. По крайней мере, у неё был огонь её отца!

- Моя леди, будет лучше, если вы примете решение как можно скорее. Лучше для всего Кормира.

- Вы можете идти, лорд-маг, - сказала девушка, указывая на боковую дверь, - и заберите с собой своих волшебников.

Вангердагаст поклонился.

- Да сияет это утро для вас ярко, Ваше Высочество.

Её ответом был лишь короткий кивок.

Маг развернулся и пошёл в сторону двери, но остановился, услышав слова Таналасты:

- Мой отец жив, маг. Не забывай об этом.

- Я никогда не брал на себя слишком многого, - сказал маг, держась за дверную ручку. – У меня попросту нет прав.

С этими словами он прошёл через дверь, встречаясь взглядом с Аунадаром Блефом. Проигнорировав его кивок, Вангердагаст жестом приказал Халансалиму следовать за ним.

Два мага спешно покинули комнату, и, пройдя пару коридоров, Вангердагаст остановился, повернулся к спутнику и сказал:

- Принцесса злится на меня. Возьми это и иди в свой кабинет, - сказал Вангердагаст, и передал боевому магу статуэтку голубя.

- Я слышу голос, - сказал Халансалим.

- Прислушайся к нему, и запомни все, что касается меня или любых других придворных. Магия продлится до заката солнца или пока принцесса Таналаста не снимет кольцо.

Халансалим кивнул и удалился в свой кабинет, а Вангердагаст почти бегом двинулся к лестнице ревущего дракона. У него было важное поручение.

Спустившись по освещенной солнцем лестнице и пройдя через широкие ворота, маг оказался на широком мосту через озеро Азун, на другой стороне которого расположился дворец, состоящий из нескольких корпусов. Надгробие герцога Бхера уже стояло посреди тротуаров, на пересечении дорожек, ведущих в Зал Министров, Обитель Наблюдателей и Воротам Мечей, к которым и направлялся маг. Наверное, каждый житель Сюзейла хотя бы раз в жизни стоял перед этими дверьми и разглядывал массивные каменные статуи по бокам ворот. Статуи были покрыты выемками, в которые были вонзены мечи. Многие знали легенду о том, что эти мечи – оружие “врагов Короны”. За вратами начинался Процессион – длинный коридор с красными коврами, ведущий прямиком в тронный зал.

Чего никто не знал, так это то, что за дверями Ворот Мечей, помимо коридора к тронному залу и десятка вооруженных охранников, в стенах была спрятана потайная дверь, которая вела к тайным коридорам в застенках дворца прямо из его центра. Пурпурный Дракон по имени Перглин, который стоял как раз у потайной двери, размышлял о приятном – он думал, сколько выиграет золота, если барон Томдор присоединится к герцогу Бхеру в ближайшие два дня. Конечно, он, как и король, все еще цеплялся за свою жизнь, но жизнь короля принесла Пурпурному Дракону лишних шестьдесят две золотые монеты, и если король умрёт в ближайшую неделю, то его кошелек станет тяжелее еще на столько же монет. Конечно, Перглину было жалко великого Азуна, но это жизнь, и кто-то должен умереть, чтобы кто-то выиграл шестьдесят две золотые монеты.

Конечно, с его смертью никто не будет сидеть на месте и не пойдёт за его дочкой…по крайней мере, пока она не замужем. Старый толстый придворный маг как раз собрал совет, на котором будет решено, кто станет мужем принцессы Таналасты. Перглин знал, что многие дворяне пытались купить себе руку и сердце принцессы у придворного мага, и, на месте него, Перглин бы взял всё это золото и скрылся подальше, чтобы будущий король и другие аристократы не узнали, сколько на самом деле стоила им корона.

Перглин моргнул, и увидел перед собой мага с выгнутой бровью.

- Мечтать будешь потом, Перглин, - сказал он, выгибая вторую бровь и немного прикрывая глаза, будто он слышал каждую мысль, которую подумал стражник. Он выпрямился и хотел отдать магу честь, но выронил из рук алебарду, после чего быстро нагнулся и поднял её, но когда вернул тело в прежнее положение, мага уже не было на месте.

- О, Перглин, ты так разнервничался, - с насмешкой произнёс голос по соседству. Пурпурный дракон разозлился – его напарник засмеялся над ним, пока Перглин рассматривал сплошную стену, за которой исчез маг.

Комната Синей Красавицы называлась так не случайно – посреди комнаты стояла статуя в натуральную величину, изображающая красивую девушку, вылепленную из синего стекла. Она сидела, поджав ноги, теребя в своих красивых руках свой плащ и смотря в небо. По легенде, она ожидала, когда дракон пролетит над ней чтобы поглотить весь Кормир.

Отец Азуна, Рихард,  ненавидел эту статую с неестественными формами, простоявшую в тронном зале несколько веков, но мудрецы утверждали, что она приносит удачу дому Обарскиров и её нельзя просто так разбить.

Когда один маг неудачно использовал заклинание и взорвал себя с верхней частью башни, король Рихард перенёс статую на вершину маленькой башни, отстроенной заново. В маленькую комнатку можно было попасть через несколько потайных входов и через подъём по крутой лестнице, ведший на вершину башни в комнату, которая стала излюбленным местом многих стражников. “Иди и отполируй деву” – своеобразное наказание для провинившихся солдат.

Тем не менее, было странно видеть здесь двух мужчин, которые, судя по позам, хорошо знали друг друга. Магический свет жутко освещал комнату, но мужчины даже не заметили появления Вангердагаста, они были заняты делами поважнее – переделкой Кормира.

- Никогда бы не подумал, - начал Одрин Драганхорн, - что придворный маг найдёт время, чтобы выслушать мои идеи относительно королевства.

Вангердагаст пожал плечами.

- Можете не стесняться – я окружил эту комнату заклинанием, благодаря которому нас никто не услышит.

- Тогда, я не буду тратить время, - начал Одрин с азартной улыбкой на лице.

На самом деле, Одрин никогда не тратил время зря – всего за тридцать зим он вырос из мелкого дворянина в одного из крупнейших магнатов королевства. Всего за десять лет его хозяйство выросло из одной фермы в огромные угодья. Конечно, были разговоры о работорговле и связями с пиратами с Пиратских Островов, но глядя на Одрина Драганхорна было сложно представить его в качестве компетентного работорговца. Или вообще компетентного кого-либо. Его невысокий рост и жидкие голубые глаза не создавали образ статного человека, с которым магнаты захотят вести сделки, а девушки ходить на приёмы, хотя Одрин не испытывал недостатка ни в одном, ни в другом. Возможно, подумал Вангердагаст, дело в людской слабости к деньгам.

Одрин был по-детски рад тому, что теперь он был вовлечен в ворох дворцовых интриг, и, казалось, прежде не замечал, что в подобных делах его обходили стороной. А всему виной был его язык без костей, который разбалтывал любые секреты, узнаваемые Драганхорном.

Одрин любил пить. Но больше фляги на своём поясе он любил красиво и модно одеваться. Прямо сейчас на его шее красовался большой ярко-оранжевый бант с брошью, размером с человеческое лицо, которая стягивала пурпурный плащ. На броши был изображён двуглавый змей, который обвивал три меча. Вангердагасту понравилась эта брошь, и он не сводил с неё глаз, пока Одрин не кашлянул. Маг учуял запах…мятного вина? Он отшагнул назад, и дворянин сказал:

- Я рад, что у нас появилась возможность решить все проблемы Кормира, пусть и болезнь короля была толчком для аристократов, которые, подобно напуганным пчёлам, жужжат по всему королевству. Я вижу Кормир, как королевство, где бедные станут богаче, а Драконий Трон не будет настолько отдалён от немытых масс…

Боги! Вангердагаст сильно старался, чтобы его мысли не отразились на его лице. Он еще нуждался в этом человеке.

-… и где власть будет справедливой и честной! – закончил Драганхорн.

- Хорошо, - сказал маг, кладя руку на колено статуи, - но как мы добьёмся всего этого?

- Очень просто и быстро. Вы, как регент, отправите пурпурных Драконов к наиболее строптивым аристократам, затем выдвинете меня в качестве жениха для принцессы Таналасты, а я завоюю знать созданием Королевского Совета – органа, в который будут входить все дворяне Кормира. Количество их голосов в этом совете будет зависеть от размера их держаний.

- Вы заинтересовали меня, - сказал маг, опуская голос, - но продолжайте. Назовите мне наиболее строптивых дворян, и какая польза Кормиру от совета знати, помыкающего королём.

- Дело в том, что дворянам всегда недостаточно золота, что делает их бытие обременительным, и все это усугубляет абсолютная власть короля в стране. Он сам распределяет ресурсы по Кормиру, зачастую прислушиваясь лишь к совету крупнейших магнатов. Если мы создадим совет, который будет действовать, внимание, вместе с королём, а не над ним, то мы сможем создать более эффективную модель управления королевством, к которой уже прибегли в Сембии.

Вангердагаст кивнул так, будто только что выпил лишнюю кружку.

- Я согласен с вами, лорд Одрин. Но чтобы привести королевство к рассвету, мне будет нужна ваша помощь.

- Я слушаю.

- Видите ли, обе принцессы, в особенности леди Таналаста, недовольны мной и не желают видеть меня у Драконьего Трона. Они считают меня пауком, который плетет свою паутину за спиной у их отца. Именно поэтому я хочу, чтобы вы помогли мне. Лорд Одрин, я знаю, что вы пользуетесь влиянием почти у всех домов, и мне нужна ваша помощь.

- Какого рода помощь?

- Ну, почти в любом уголке королевства можно услышать  о том, что я желаю управлять королевством из тени, и многие недовольны этим. Я же хочу взять королевство в свои руки лишь после смерти Азуна и до заключения брака одной из принцесс с достойным кандидатом, который будет проверенным человеком. Я не могу допустить, чтобы принцесса забеременела от кого попало. И именно поэтому я хочу, чтобы вы поддержали моё регентство.

Лицо Одрина стало серьезным.

- Открыто поддержать вас против воли принцесс?

- Да, иначе мне придётся покинуть королевство, а ваши мечты о совете знати так ими и останутся.

- Я…я бы хотел сказать да, но не могу. Видите ли, ни я, и никто из моих людей, не будут готовы к таким резким переменам. Да и к тому же, нет гарантий, что наши спины окажутся прислонёнными к спинкам кресел в совете раньше, чем наши шеи будут передавлены веревками.

- Хорошо подмечено, - ответил Вангердагаст, поглаживая бороду. – Тогда возвращайтесь к аристократам, но знайте, что я буду ждать от вас письма с согласием. Но Боги, Драганхорн, ваш план дьявольски хорош!

- Действительно так! – выкрикнул Одрин, но затем оглянулся.

- Успокойтесь. Магия не даст никому нас услышать. А теперь идите, и помните, что вам нужна третья дверь справа. Четвертая же выведет вас прямо к стражникам. Не ошибитесь.

Маг открыл дверь и пропустил дворянина, после чего отпустил ручку и  позволил двери захлопнуться. Вангердагаст надеялся, что Одрин не отпустит перила и не упадёт вниз с крутой лестницы. Он погладил статую по колену и поблагодарил всех богов за то, что они позволили такому человеку, как Одрин Драганхорн существовать. Ведь этот дворянин очень скоро разболтает все подробности этого “очень секретного” разговора.

Сообщение отредактировал PyPPen: 22 Апрель 2019 - 14:06

RoK

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
312
Нет на форуме

Отправлено 21 Апрель 2019 - 21:36 

В Комната на втором этаже “Барана и Утки” была не лучшим местом для встречи с предателями, да и вообще
Знаете, это очень по-эльфийски –
Жертва безумного короля ухватила своего убийцу
а дворяне втайне надеялись, что Ифлар
- Думаю, нам потребуется год, чтобы привлечь Гатларау и Каллимара на нашу сторону,
Королевская стража в красных кожаных жилетах и с длинными пиками стояла у входа,
и быстрым шагом двинулся к башне. Саграст последовал за ним.
Бакабр быстро прошёл в зал, а Саграст быстро прошмыгнул за ним. (? мб так и у автора)
словами он снял обруч со своей головы. – Преклони колени, сестра моя.
как я могу править королевством, если с каждым разом меня предают люди,
Он тут же преклонил колени.
Саграст улыбнулся и мысленном пожелал удачи
- Будешь ли ты верой и правдой служить мне и королевскому двору,

Если вы чувствуете, что не готовы говорить о том, что может случиться с вашим отцом, и не решаетесь государственные вопросы,
обхватила спинку ближайшего кресла, отчего костяшки на её (видимо) пальцах побелели, и как можно жёстче сказала: 

Моя леди, будет лучше, если вы примете решение как можно скорее.
  Надгробие герцога Бхера уже стояло посреди тротуаров,
  в стенах была спрятана потайная дверь, которая вела к тайным отсекам дворца (+ отсеки обычно в подводных лодках)
  Перглин моргнул, и увидел перед собой мага с выгнутой бровью.
  выгибая вторую бровь и немного прикрывая глаза,
  посреди комнаты стояла статуя в натуральную величину, изображающая красивую девушку, вылепленную из синего стекла.
  Когда один маг был неудачно использовал заклинание и взорвал себя с верхней частью башни,
  то мы сможем создать более эффективную модель управления королевством, к которой уже прибегли в Сембии.
  - Видите ли, я обе принцессы, в особенности принцесса
  Вангердагаст надеялся, что Одрин не отпустит перила и не упадёт вниз с крутой лестницы.

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных