Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) Я читал всю трилогию "советники и короли", и не уловил каких-то дичайших ошибок или отсебятины. За исключением (СПОЙЛЕР) концовки, все выглядит очень и очень хорошо
@  RoK : (07 Ноябрь 2018 - 09:10 ) @Easter Предложу варианты, которые пришли в голову первыми: если дословно, то, например, Клан Гадюк(и), если по контексту, то что-нибудь типа Клан Щитозмеих. Ну или просто Гадюканы =)
@  Easter : (07 Ноябрь 2018 - 07:50 ) Народ, как бы лучше перевести Viperkin? Это клан людоящеров, которые украшают свои щиты вырезанными змеями.
@  nikola26 : (27 Октябрь 2018 - 10:22 ) @Easter, держи. Теперь книга на сайте. http://abeir-toril.r...-floodgate.html
@  Zelgedis : (27 Октябрь 2018 - 03:03 ) @Easter Делаешь проще.) Пишешь ребятам в личку с просьбой кинуть тебе книгу на почту =). Всё профит =)
@  Faer : (27 Октябрь 2018 - 01:37 ) @nikola26, я серьезно. Ты же видишь, что мне не до переводов и редактур и это надолго. Смысл сидеть собакой на сене?
@  Easter : (26 Октябрь 2018 - 12:35 ) nikola26, ты только обещаешь!)))

Фотография

Кормир. 10-11 глава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение
PyPPen

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
235
Нет на форуме

Отправлено 21 Март 2019 - 01:26 

Глава X

Коронация

Год Открытых Дверей (26 г. по Л.Д.)

Дым костра цеплялся за Фаэрланна, когда тот появился в эльфийском суде. Бакабр Эфар старался не отставать от молодого человека и вошёл в зал вслед за Обарскиром.

Суд Илифара построил большой зал на месте поместья Модара Блефа. Мало кто знал, что та резня – не просто налёт гоблинов, но даже этого хватало, чтобы люди боялись выходить за уютный частокол Сюзейла. Из уст в уста передавалась та история и слова: “не будь дураком, каким был Модар”.

Время прибытия эльфийских послов тоже было весьма удачно подобрано – Онеф Обарскир умер вчера. Его сердце не выдержало и наконец сдалось. Основатель Сюзейла умер, когда помогал своему другу, кузнецу Смитту, перевернуть упавшую телегу. У погребального костра стояли Минда и Афроинд. Когда Онеф и Минда поженились, Фаэрланн принял женщину, ведь она была любовью его отца. Афроинд, которому сейчас было восемнадцать лет, так же был принят в семью, но сохранил фамилию Модара.

Бакабра не было в городе, когда умер Онеф, что и неудивительно – Фаэрланн видел мага всего дюжину раз с момента происшествия с семьёй Модара, и каждый раз друг эльфов и старший Обарскир собирались для обсуждения каких-то важных дел.

Фаэрланн вспомнил те вечера, которые он проводил у камина, слушая рассказы мага об эльфах и драконах. Но он знал слишком много подробностей о взаимоотношениях эльфов и людей, из-за чего его отношение к магу всегда было немного натянутым.

Онеф умер около полуночи. Его ближайшие соратники и друзья собрали древесину и собрали горожан на прощание со своим любимым предводителем. Онефа одели в шёлковые одежды и положили на аккуратно сложенный костёр, после чего дали ему в руки его старый молоток и клин. Как только первые лучи солнца коснулись Сюзейла, костёр был подожжен, отправляя дух Онефа Обарскира в залы богов, на встречу с родственниками и друзьями.

Именно в тот момент пошли слухи, что в город прибыли эльфы. И не один или два, как это нередко бывало, а целая делегация.

Эльфы в жёлтых и зеленых одеждах заполонили город, создавая ощущение, будто Сюзейл был завален опавшими листьями. Казалось, что смерть Онефа и прибытие эльфов было совпадением, но после произошедшего с Блефами, Фаэрланн не верил в совпадения. Его подозрения подтвердились, когда из толпы эльфов вышел Бакабр Эфар, как всегда худой и одетый в эльфийские одежды.

Бакабр подошёл к огромному столу, за которым горожане поминали своего предводителя, и выдернул Фаэрланна. О Боги! Если бы маг был настоящим мужчиной…

Бакабр несколько раз поклонился, попросив прощения у Минды и Афроинда, и сказал, что с Фаэрланном Обарскиром желает встретиться лорд Илифар.

Обарскир хотел запротестовать, но выражение лица мага остановило его не хуже мощного заклинания. Он взглянул на свою семью: Минда кивнула, а Афроинд был смущен, но все же медленно кивнул.

Бакабр крепко сжал плечи Фаэрланна, и вокруг них заплясали светлячки. Из рассказов отца, Фаэрланн знал, что произойдёт, так что он не сопротивлялся. Спустя мгновение его ослепила вспышка, и, проморгавшись, он обнаружил себя перед входом в зал эльфов, что находился недалеко от Сюзейла.

Каменное строение было окружено мягкими бархатными гобеленами. Крыша здания была украшена золотыми шпилями и каменными резными драконами. В воздухе порхали бабочки, а впереди Фаэрланн слышал игру лютни, которая была настолько профессиональна, что Фаэрланн стряхнул руки Бакабра со своих плеч и шагнул вперед. Раздались звуки пения, и этот голос был чище и выше, чем у любого человека, которого когда-либо слышал Обарскир.

Но ему было плевать. Эти эльфы со своей магией даже не оставили ему выбора! На нём все еще была надета белая траурная накидка с капюшоном, а на бедре висел тяжёлый меч Модара, который получил название “Арсиварр”, что на эльфийском означало – память. Фаэрланн все еще пах костром, и стражница эльфийка, учуяв это, повела носом, что еще сильнее усилило ярость Фаэрланна.

Человек ворвался в здание, а маг не сделал ничего, чтобы попытаться остановить его. Зал, который встретил Фаэрланна, был больше любой церкви, которую он когда-либо видел.

Звуки лютни и пение резко прекратились, и сотни пар эльфийских глаз уставились на Обарскира. Собравшиеся расступились перед Фаэрланном, как нож перед маслом, и лишь женщина певец, которая держала в своих руках арфу, легонько поклонилась новоприбывшему.

По центру зала стоял кристаллический трон с тремя сидениями. Казалось, что он был выращен прямо из под земли. На правом кресле сидел хмурый эльф в кольчуге, звенья которой обтекали его тело. Слева сидела женщина в робе того же цвета, что и одежда Бакабра.

По центру сидел высокий эльф. Фаэрланну казалось, что он был таким же старым, как и сам лес…а может и старше. Его кожа приобрела желтоватый оттенок, подсвечиваемый светом, который проникал через окна здания. На левой щеке древнего эльфа зиял большой шрам, а на его голове красовалась золотая диадема с тремя шпилями, увенчанными пурпурными аметистами.

- Приветствую, Фаэрланн Обарскир, - сказал старый эльф своим мелодичным голосом, - Тебя приветствует лорд Илифар, Мастер Скипетров и Повелитель эльфов. Хочу выразить тебе свои соболезнования в связи с кончиной твоего отца.

- Вы вырвали меня с похорон отца не ради соболезнований, - категорически заявил Фаэрланн, - Что вы хотели мне сказать, лорд?

Суровый эльф в броне напрягся и сжал подлокотники трона, а женщина выгнула бровь и легко улыбнулась.

Если старого эльфа и задела дерзость юного Обарскира, то он не показал этого.

- Мы должны поговорить с тобой о наследии твоего отца. Итог нашего разговора, так или иначе, повлияет на всех людей, проживающих в Кормире.

Бакабр вышел вперед и встал между человеком и троном. Фаэрланн подумал, что таким образом маг обозначил свою сторону в этом конфликте. Посередине. Обарскир почувствовал себя одиноким, но не показал этого.

- Этот разговор очень важен, - продолжил эльф, игнорируя мага. – Одни люди, пришедшие в Кормир, осели на отдельных землях и занялись земледелием, другие начали разорять леса. Первым мы позволили остаться тут, других…уничтожили. Люди Онефа Обарскира соблюдали уговор с эльфами Кормира, за что им было разрешено остаться тут.

- Мой отец не был… - хотел прервать его Фаэрланн, но эльф продолжил:

- Он был их лидером. Когда люди Сюзейла искали защиты, то шли к нему, когда совета – тоже к нему. Хоть он и не носил титул герцога или короля, но он был лидером своего народа, а теперь он погиб, не оставив явного наследника. Недальновидно. Очень по-людски.

Фаэрланн зарычал, но Бакабр поднял руку, прося Обарскира замолчать и выслушать Илифара. Он подчинился.

- Итак, теперь у нас есть город с населением в несколько сотен, хотя два десятка лет назад сюда пришла лишь дюжина человек. Все эти люди объединились вокруг твоего отца, и вот теперь его больше нет. Что же с этим делать? Мнение моего совета разделилось. Например, Оторион Кеови считает, что со смертью Онефа уговор утратил силу, и люди должны быть изгнаны за море, - сказал Илифар, указывая рукой на эльфа в кольчуге.

- Алия Дагаст, которая некогда охотилась на людей, считает, что вы можете остаться, но должны ограничиться лишь своими владениями, которыми обладаете на данный момент. Если люди решат расширить сферу своего влияния, то мы будем вынуждены применить против вас жестокие меры.

Фаэрланн остудил свою ярость и стал вслушиваться в тон эльфа. Илифар казался изнеможённым, как Онеф, после ссор с матерью.

Видимо, эльф был под постоянным давлением. Скорее всего, от лорда в кольчуге, который, наверняка, только и делал, что искал повод, который позволит ему придать Сюзейл огню.

Фаэрланну не нравились такие варианты. Он не мог остановить рост города, в который всё прибывали и прибывали люди. Стали поговаривать, что близ Мерсамбера завелись морские чудовища, и теперь все без исключения торговые корабли предпочитали обходить стороной заболоченный Мерсамбер и заходить в чистый порт Сюзейла. Нет, рост города не удержать, чтобы там не хотели эльфы.

- Но есть еще один вариант, - заявил Бакабр. – Ты можешь признать сюзеренитет лорда Илифара, и тогда твой народ сможет остаться в Стране Пурпурного Дракона и продолжить расширять Сюзейл.

Маг повернулся к триумвирату и посмотрел на женщину, одарившую его улыбкой. Вот в чём было дело. Маг был доверенным лицом эльфов, который совмещал в себе человеческую и эльфийскую точку зрения.

Фаэрланн хотел что-то сказать, но тут за его спиной началось волнение. Он прикинул у себя в голове и понял, что именно столько было нужно времени людям, чтобы добраться до эльфийского павильона. Он почти позволил мрачной улыбке расползтись по его лицу – люди из Сюзейла запросто поняли, куда делся маг с единственным наследником Онефа Обарскира.

Люди в кожаных доспехах и с обнажёнными мечами ворвались в здание. Эльфы тут же расступились, и Фаэрланн заметил на лице некоторых снисходительную улыбку, которой Онеф награждал своего сына, когда тот в детстве совершал какую-то шалость.

Группу возглавлял Афроинд, старшие братья Сильверс со своими сыновьями и новоприбывшие южане Туркасал и Мерендил, которые были крайне низкого мнения об эльфах и волшебниках.

Как только Афроинд увидел Фаэрланна, он издал боевой клич, который поддержали все остальные люди, но Обарскир поднял руку, и люди успокоились.

Фаэрланн обернулся к трону и увидел, что эльф в кольчуге встал со своего места и обнажил тонкий клинок, отражающий лучи света. Илифар положил руку на плечо Оториона, и тот медленно вложил оружие в ножны и сел, однако ярость в его глазах продолжила пылать.

- Джентльмены, - начал Бакабр, - успокойтесь. Здесь решается судьба земли, которую некоторые зовут Кормиром, а кто-то – Страной Пурпурного Дракона. Люди Сюзейла будут либо уничтожены, либо сдержаны лишь в городе без разрешения на расширение, либо признают сюзеренитет лорда Илифара и получат возможность на расширение своей зоны влияния в Кормире.

Люди начали возмущаться, отвергая все три варианта, но Фаэрланн снова поднял руку и, когда все замолчали, сказал:

- Я услышал два предложения от эльфов, и одно от друга эльфов. Но разве Онеф уже не принял его? Он согласился на ваши условия и выполнял их.

- Так он и делал, - согласился маг.

- И сколько лет просуществовал такой мир?

- Двадцать лет.

Моему отцу было шестьдесят. Он провёл здесь треть своей жизни, занимаясь фермерством и соблюдая законы эльфов, оставляя землю в неизменном виде, так?

Бакабр кивнул.

- Лорд Илифар, - сказал Фаэрланн, поворачиваясь к старому эльфу, - Могу я спросить – сколько вам лет?

Эльф улыбнулся.

- Я понял вашу точку зрения, но нет, эта земля не была такой же треть моей жизни назад. Когда я только прибыл, мы вынуждены были сражаться с опасными хищниками. Популяция буйволов сократилась втрое, а твой отец лично принял участие в битве с одним из последних совиных медведей. Некоторые эльфы стали уходить на север, в Кормантор, и было бы глупо заявлять, что земля осталась неизменной.

- То есть, вы доверили надсмотр за участком земли моему отцу.

- Да, Онефу. Но его больше нет с нами.

- Он живёт во мне, - твёрдо сказал Фаэрланн. – И я готов взять на себя его обязанности.

- Мы предложили корону твоему отцу, - выплюнул Оторион, - а он бросил нам её обратно.

За спиной Фаэрланна раздался шёпот. Некоторые жители Сюзейла знали об этом, но, в основном, все думали, что это были простые слухи.

- Мой отец отказался от короны не потому, что не хотел выполнять условия договора, а потому, что не хотел быть марионеткой в руках эльфийского совета. Я верно говорю, маг?

- Достаточно близко к правде, - ответил Бакабр с беспокойным выражением на лице. Фаэрланн воспринял его как хороший знак.

- Правление, навязанное эльфами, немногим хуже правления, существующего с позволения эльфов, - ответил Илифар.

Фаэрланн повернулся к людям и спросил:

- Друзья, эти эльфы не хотят относиться ко мне серьезно. Вы знаете меня почти всю мою жизнь. Скажите – достоин ли я вашего доверия?

Первым вышел Афроинд. Юноша шагнул вперед, обнажил свой меч и поставил его клинком на пол, после чего встал на колено и произнёс:

- Я обещаю до конца дней своих служить дому Обарскиров и крови, что течёт в твоих жилах, - его голос несколько раз дрогнул, но Афроинд был уверен в том, что говорит.

Фаэрланн положил руку на плечо Афроинда и сказал:

- Встань, сир Блеф, первый из тех, кто служит мне.

Афроинд встал, уступая место братьям Сильверс, Туркасалу, Мерендилу и младшему Рейбертону. Все приносили клятву верности дому Обарскиров и называли Фаэрланна своим господином.

Фаэрланн почувствовал, как к его горлу подходит комок, и обернулся. Он увидел, что лорд Илифар медленно спускался к нему по ступенькам трона. Одежды эльфа были такими лёгкими, что, казалось, парили сами по себе.

Илифар возвышался над Фаэрланном, который старался не смотреть на желтоватое лицо эльфа с впалыми щеками. Когда же их взгляды пересеклись, Обарскир уловил в глазах эльфа…озорство.

- Сейчас мы встречаемся, как равные. Как вожди своих народов. И мы должны договориться. Если ты будешь королём, то тебе нужна корона, - сказал Илифар, снимая с головы свою диадему. Позади него запротестовал Оторион, но Мастер Скипетров все равно поднял свою диадему над головой Фаэрланна.

- Я не могу сделать тебя королём, ведь твои люди уже сделали. Я нарекаю тебя, Фаэрланн Обарскир, сын Онефа Обарскира, лорд Сюзейла – королём Кормира. Я призываю тебя соблюдать договор, и сохранять нетронутыми эльфийские заповедники, а так же проявлять мудрость в государственных делах. Твой отец отверг этот титул. Готовься – от тебя будут ожидать многого.

С этими словами Илифар положил диадему на голову Фаэрланна, а Жакур Сильверс остановил настороженные возгласы людей.

Раздался крик ярости Оториона, вскочившего с трона и выхватившего свой меч из ножен.

- Неужели возраст взял верх, лорд Илифар?! Как вы можете возложить такую ответственность на этих глупых и немытых людей? Эту землю завоевали мы, ценой своей крови! Мы должны уничтожить людей, и вернуть эти земли нам!

Среди толпы эльфов послышались нотки одобрения. Афроинд Блеф вышел к Фаэрланну, наполовину обнажив свой клинок.

- Первый вызов, - с насмешкой сказал Бакабр. – Что же сделает новый король Страны Пурпурного Дракона?

Фаэрланн остановил Афроинда. Нет, это все было не просто так. Маг говорил так, будто насмехался, но тогда почему в его глазах отчётливо было видно напряжение? Зачем он постоянно упоминал пурпурного дракона?

Внезапно, его осенило.

- Когда я был маленький, достопочтенный Бакабр нередко сидел у отцовского камина и рассказывал мне эпические истории, - сказал Фаэрланн, кивая на мага. – Но самой главной из них была история про великого дракона, чешуйки которого, с возрастом, стали пурпурными. Он был побеждён в бою один на один эльфийским правителем. Он был силён, но еще сильнее были его слова. Он убедил дракона, что двадцать эльфов может пасть, но им на смену придёт две сотни, и малочисленным драконам никогда не победить в этой войне.

После этих слов Фаэрланн посмотрел на Илифара. Да, в глазах эльфа была злоба, но и еще кое-что. Уважение.

- Ты можешь сойти со своего трона и убить меня, Оторион, можешь даже убить всех моих людей и сжечь мой город, как вы делали это прежде с другими поселениями, но ты не остановишь переселение людей. Возможно, новоприбывшие найдут наши останки и тогда, вооружившись сталью и магией, пойдут против вас.  Может быть, они решат сжечь ваши леса, дабы полностью уничтожить ваше наследие. Это то, чего ты хочешь, эльф?

Оторион открыл рот, после чего тут же закрыл. Он посмотрел на лорда Илифара, который обернулся к нему и понял одну бровь. Эльф в кольчуге кивнул и медленно сел.

- Твоя взяла, - сказал эльф-лорд, оборачиваясь к Фаэрланну, - но знай, что лес поменялся, и он не такой, каким был даже во времена твоего отца. Я хочу, чтобы ты, как мой приемник, защищал эти земли…и для этого тебе пригодится помощник. Тот, кто направит тебя и твоих потомков. И я знаю того, кто обладает знаниями эльфов и рвением людей.

С этими словами эльф повернул голову к Бакабру.

Впервые за все время знакомства Фаэрланна с Бакабром маг удивился.

- Я?! Нет, я не могу. Я так долго служил вам.

- И послужишь еще, помогая людям. Ведь у них такая короткая память.

- Но моя жизнь с вами! – выкрикнул маг, указывая на женщину, сидящую на троне. – Моя любовь среди вас, как и мои дети…и внуки!

- И я клянусь, что мы будем защищать их. Но никто не справится с этой ролью лучше тебя. Ты идеально все рассчитал – твои действия привели людей сюда. Они показали, как почитают Онефа Обарскира и его сына, что позволило мне короновать его, а так же ты рассказал юному Фаэрланну сказку, которой он успокоил Оториона. Бакабр Эфар, я хорошо знаю тебя, и все мы верим, что ты манипулировал ради сохранения этих земель в целостном виде, - после этих слов эльф улыбнулся. – А теперь я поручаю тебе защищать и направлять правителей людей. Я нарекаю тебя Защитником Короны.

Маг хотел запротестовать, но взгляд Илифара остановил его. Бакабр кивнул, после чего эльф положил руки магу на голову, будто надевая на неё корону. Между руками эльфа тут же появилось слабое свечение.

Лорд-эльф отошел. Теперь он казался еще старше, но его взгляд был все таким же живым.

- Мы уйдём, - начал он, - и с каждым годом нас будет все меньше. Возможно, однажды мы станем историей, как и Тауглор Чёрный, великий пурпурный дракон. Но помните, что это не просто сказка, а обещание…и предупреждение.

И в этот момент Бакабр понял, что эльфы в зале стали растворяться в воздухе. Исчезать. Наконец, в зале не осталось никого, кроме толпы людей и троих эльфов на престоле.

Эльф воин коротко кивнул и исчез.

Огромный зал начал растворяться, когда женщина встала с трона и медленно спустилась с него. Она взяла руки Бакабра в свои и положила их на своё лицо.

Затем она обхватила его голову и поцеловала его. Хоть поцелуй и длился пару ударов сердца, все присутствующие отчётливо ощутили тот голод, с которым Алия целовала Бакабра. Когда же она исчезла прямо из рук мага, тот остался стоять неподвижно, и лишь слёзы стекали по его лицу.

Илифар положил руку на плечо Фаэрланна и сказал:

- Правь мудро, дитя.

После чего исчез, забирая с собой павильон и оставляя короля Кормира и первых дворян нового королевства наедине со своими новыми владениями.

Глава XI

В тени короля

Год Перчатки (1369 г. по Л.Д.)

- Если вы когда-нибудь…поедете через Сембию, то обязательно загляните в местечко Ютгалаунт, которое находится по дороге из Ордулина в Яун, - прошептал барон Томдор, задыхаясь от усилий. Покрытый испариной вельможа лежал на своей кровати, которую охраняло несколько стражников. Барон попытался сжать руку Вангердагаста и продолжил:

- Там есть одно единственное поместье, в котором живет женщина лет сорока трёх, но она все еще красива…

Маг посмотрел на Гвеннахт, которая стояла у кровати барона с того дня, как его доставили в замок. Она немного выспалась, но её глаза все равно были красными и уставшими. Вангердагаст не смог сдержать удручающий выдох.

Услышав вздох мага, Томдор яростно надавил:

- Выслушай меня, маг! Я обидел её…много лет назад. Сказал, что вернусь…но так и не вернулся. Мог бы ты отправиться к ней и передать мои извинения? Это одно из немногих…моих желаний.

- Конечно, Том. Но, думаю, в этом нет необходимости, ведь у тебя впереди еще годы, и ты сам сможешь вернуться к ней и передать все лично.

- Не ври мне, маг! Я знаю, что случилось с Бхером. А Азун лежит где-то рядом и…

Он махнул своей волосатой рукой в сторону соседней комнаты.

- И вот я тут, - продолжил барон, - и ни один солдат не придёт ко мне, чтоб рассказать хорошую шутку. Ни одна девушка не придёт ко мне с цветами и пожеланиями лучшего.

- Ага, - хмыкнула Гвеннахт. – А я тогда кто?

Томдор повернул к ней голову и сказал:

- О Боги, не начинай. Ты жрец, а не надушенная придворная девка.

Жрица подмигнула магу, и тот попытался спрятать улыбку. Лицо барона покраснело:

- Я не это имел в виду…а, не важно. Все равно я прикован к постели в ожидании смерти короля и своей собственной.

Он отвернул голову, чтобы не показывать магу и жрице свои задрожавшие веки и участившееся дыхание.

Маг стремительно наклонился и чуть не столкнулся с Гвеннахт, которая сделала то же самое. Томдор погрузился в глубокий сон.

- Проклятье, - процедил маг. – Это может длиться годами.

- Как и король, - поддержала жрица. – Сегодня он впервые очнулся, но вскоре так же уснул, - Гвеннахт внимательно разглядывала впалые черты лица Томдора. – Боюсь, мы не сможем помочь им в этой борьбе. Все зависит только от них самих.

Маг посмотрел Гвеннахт в глаза.

- Ты правильно сделала, что вызвала меня. Ты много делаешь для Кормира, и я благодарен тебе за это. Знай, твои заслуги не будут забыты.

Девушка улыбнулась и потянулась к руке мага. Вангердагаст машинально потянулся за палочкой на своём поясе, но остановил себя и принял дружественный жест.

- Можете на меня рассчитывать, - сказала Гвеннахт. – Я буду рядом с ним, - с этими словами девушка указала на скромную кровать в другом конце комнаты.

Вангердагаст посмотрел на четырёх молчаливых Пурпурных драконов, окруживших кровать барона, и сказал:

- А я попытаюсь организовать сладости и лёгкую выпивку для барона, когда тот придёт в себя. Ну и пару солдатских шуток.

- Хорошо, - ответила девушка, садясь на край своей кровати. Она помахала магу рукой, и тот вышел через главную дверь, после чего отправился в зал Грифонового Клинка.

В зале было много Пурпурных драконов, которые сурово наблюдали за магами и жрецами, таскавшимся туда-сюда. По центру зала на широкой кровати лежал король Азун, который, как и барон Томдор, сегодня пришёл в себя.

Безмолвное напряжение повисло в воздухе. Множество дворян с личной охраной окружили постель короля, перешёптываясь друг с другом. Кто-то переживал за судьбу королевства, а кто-то с нетерпением ожидал грядущего хаоса, но каждый из них подходил к постели короля и говорил:

- Да смилуется над тобой Тимора, мой король.

Но в действительности они пришли посмотреть на смерть короля.

Подумать только, некоторые из этих “верных слуг Кормира” с нетерпением ждали гражданской войны!

Вангердахаст подумал, что те, кто действительно желали смерти королю, сейчас скрывались в подземельях своих замков, готовясь сталью подкрепить свои права на трон.

Весть о ранении короля разнеслась по всему Кормиру меньше чем за день, и многие дворяне шли на самые изысканные изощрения, чтобы попасть в эту комнату и посмотреть на короля…пока он еще был их королём. И всегда была вероятность, что кто-то из посетителей набросится на раненого короля со спрятанным ножом, таким самоубийственным поступком убедившись в том, что работа абраксуса доведена до конца. Именно поэтому тело короля было окружено различными защитными заклинаниями.

Вангердагаст даже подумал, что ему не стоит позволять дворянам спокойно входить и выходить в королевский дворец.

Дворянин с длинным носом и свитком в руках стоял перед измученным королём и что-то ему говорил. Бландебель Элдрун, мелкий дворянин из Мерсамбера.

- Мой король, если бы только подписал этот документ… - начал Бландебель.

- Король ничего не подпишет сегодня, - категорично прервал Вангердагаст.

- Уйди, старик, - слегка опешив ответил дворянин. – Я говорю со своим королём…

- Сегодня плохая погода для того, чтобы слушать шута, по типу Бландебеля Элдруна. Возвращайся, когда погода будет ясной.

- Что? Охрана, заберите его этого безумца отсюда! – скомандовал дворянин.

Двое стражников схватили Бландебеля за подмышки и подняли его над полом.

- Что? Что вы делаете?! – завопил аристократ.

- Выгоняют безумца, - твердо ответил маг. Бландебель увидел лицо ухмыляющегося стражника, открывшего широкие двери зала. Болезненная хватка стальных рукавиц ослабла, но через мгновение дворянин обнаружил себя летящим навстречу твёрдым мраморным ступенькам. Крики боли дворянина были заглушены смехом собравшейся знати.

Дворянин, уклонившийся от летящего Бландебеля и вошедший в зал предпочёл промолчать.

- Старый друг! – слабо, но весело сказал Азун, - Я смотрю, что придворный маг продолжает… - он закашлял. – Продолжает демонстри…демон… - король вновь закашлял. Он хотел махнуть рукой от досады за то, что ему не удаётся передать свою мысль, но рука была такой же тяжёлой, как и язык

- Да, я всё еще пользуюсь данной мне властью, - закончил за него Вангердагаст. – Как ты чувствуешь себя, мой король?

- Я чувствую лишь пальцы ног и мерзкий привкус лекарств, - медленно ответил король, проговаривая каждое слово. – И даже так пальцы на левой ноге немного покалывает.

Он закрыл глаза, и маг подумал, что король погрузился в сон, как и барон, но затем Азун нахмурился, открыл глаза и спросил:

- Я умираю, да?

Вангердагаст наклонился и прошептал:

- Мы так не думаем, в отличие от этих стервятников, что называют себя “дворянами Кормира”. Попробуй разочаровать их.

Король попытался рассмеяться, но лишь несколько раз кашлянул.

- Думаю…они правы…на этот раз…

Маг нахмурился.

- Нет! Мы еще не нашли ничего, что остановило бы яд, но мы только начали…

- Пытать меня, да, я знаю, - закончил Азун. Его голос казался увереннее. – Как по мне, это еще хуже, чем надежды всех этих дворян.

- То, что может спасти тебя, возможно, находится на другом конце Фаэруна…или даже на другом плане существования. Мои агенты и даже, как я слышал, Арфисты, активно ищут противоядие, консультируясь со своими связными.

Король поднял взгляд.

- Консультируются со связными? Хо-хо, помнится, я использовал эту фразу, когда планировал поездку в Арабель, где предавался веселью в тавернах и публичных домах. Помнишь, когда мы были молоды…

Шутка была плохой, но Вангердагаст, все равно, улыбнулся и выдохнул. Раз к Азуну вернулся прежний дух, значит он все еще хочет жить.

Но зеленоватые мешки под глазами короля пугали мага.

- Боги…я так устал, - сказал король и, закрыв глаза, опустил голову на подушку.

- Он же уснул, да? – спросил Вангердагаст у жрецов, подскочивших к королю и начавших щупать его лоб и руки.

Низкий мужчина с усами сказал:

- Конечно. Нам всем нужен сон, когда творится такое, - сказал он, указывая рукой на толпу дворян.

- Согласен, - ответил другой жрец. – Но иногда королю лучше пробуждаться и общаться со знатью, а по возможности и решать какие-нибудь государственные дела.

- Нет! Король ранен и нуждается в отдыхе…

- И все же я считаю…

- Да что ты понимаешь?!

Вангердагаст опустил руку на пояс, но вместо того, чтобы достать свой свисток, он взял в руку белоснежный камень и поднял его над головой. Мигнула вспышка, и все жрецы тут же замолчали и уставились на мага.

- Если король проснётся и пожелает поговорить с дворянами – дайте ему. Если он захочет побыть один – не мешайте ему. Если кто-то из дворян будет пытаться разбудить его – выгоните нарушителя вон.

- Выгнать дворянина? – спросил один из жрецов. – Господин маг, это вряд ли…

- Я знаю, - ответил маг, поднимая руку. – Именно поэтому Пурпурные Драконы, окружающие вас, готовы будут выполнить любые мои приказы – они принесут одеяла и подушки любому дворянину, который желает побеседовать с королём, но боится потерять место в очереди.

С этими словами Вангердахаст обернулся к вельможам, и уловил довольные кивки и несколько открытых улыбок.

- А если у кого-то будут вопросы насчёт моих решений, то отошлите его лично ко мне.

Он мрачно посмотрел на жрецов.

- Я надеюсь, всё понятно? Если нет, то говорите мне прямо сейчас!

Тишина была ответом.

Маг повернулся к стражнику и сказал:

- Таноберт. Зайди ко мне в кабинет и возьми три свитка с моими указами, после чего огласи их собравшимся дворянам. Если кто-то будет недоволен – ко мне. Если кто-то будет резко недоволен, то разрешаю нанести один удар под дых, затем удар  плоской стороной меча по спине, после чего выбросить несогласного из замка.

- Все будет сделано в лучшем виде, - сказал ветеран Пурпурных Драконов, стоящий за спиной у мага.

- Отлично, - ответил маг и вышел через дверь. Вангердагаст пошёл вперед, минуя различные гостиные залы, украшенные цветами и изысканными картинами. Он игнорировал приветствия поваров, которые собрались в одной комнате, где организовали импровизированную кухню, где готовилась еда для аристократов, собравшихся для встречи с королём. Он быстро миновал зеркальный зал и спустился по ступенькам к Залу Героев. Обычно пустующий зал был заполнен различными дворянами и аристократами, которые толкались и злобно обзывались. Заметив придворного мага, многие позвали его по имени, а Пурпурные Драконы остановили особо наглых гостей, которые попытались преградить путь магу.

Вангердагаст покачал головой. Неужели эти люди – лицо блистательного Кормира? Маг цыкнул языком, но не замедлил шаг. Он дошёл до конца пурпурного ковра и последних двух мраморных статуй, которые стояли по бокам трёх дверей.

Вангердагаст подошёл к левой двери, ведшей в Комнату Серебряного Облачения, и уже был готов снять с пояса ключ, но тут увидел потрёпанного человека в доспехах Пурпурных Драконов, который явно ждал именно мага.

- Да? – спросил Вангердагаст.

Мужчина поклонился, скрипя доспехами, и сказал:

- Эренгар Абантер, слуга Темпуса.

Маг кивнул.

- Мы подготовили тело герцога к путешествию в загробный мир. Где…

- Мы благодарны вам, брат меча, - жестко сказал Вангердагаст. - Алгур Ключник выдаст вам меч герцога. Возьмите четырёх своих самых сильных братьев, чтобы те несли тело герцога, и еще четырёх жрецов с зажжёнными факелами, которые будут сопровождать процессию. Попросите Алгура, чтобы он показал вам комнату, в которой лежит щит герцога. Оденьте Бхера в доспехи и совершите все необходимые обряды.

- Когда нам приступить?

Вангердагаст кивнул.

- Да. Возьмите его и пронесите вокруг дворца, давая возможность Пурпурным Драконам отдать ему честь, после чего принесите в гробницу и зачитайте Последнюю Дорогу Воина.

- Как пожелаете, лорд.

Маг достал из кармана золотое кольцо в виде головы льва и отдал его Эренгару.  

- Когда церемония закончится, отдай кольцо распорядителю, и он выдаст по тысяче золотых львов на каждого жреца, кто отправится с герцогом Бхером в Последний Путь.

- Темпус благодарен вам, милорд.

- А я благодарен Темпусу.

В глазах Эренгара показалось удивление. Его сбил с толку тот факт, что придворный маг использовал церемониальное прощание жрецов Темпуса. Тем не менее, жрец поклонился и ушёл, а маг зашёл в дверь. В комнате маг увидел двоих безоружных слуг, после чего кивнул им и прочитал слова заклинания, которое не использовал уже долгое время.

Возникла сфера тьмы, в которой видеть мог лишь Вангердагаст. Один из слуг крикнул, но маг проигнорировал это. Он снял с пояса ключ и, подойдя к стене, вставил ключ в замок, который даже при ближайшем рассмотрении казался просто щелкой в каменной кладке.

Блок стены тихо отворился, и маг зашёл внутрь. Сфера тьмы начала рассеиваться, а стена закрылась, заставляя думать, что лорд-маг попросту пропал. Вангердагаст пошёл вперед по коридору, пока не дошёл до дверного проёма, охраняемого двумя полностью закованными в доспехи неподвижными фигурами. На самом деле, это были просто оживленные доспехи, которые назывались Бронированными Ужасами. Эти почти неуязвимые стражи охраняли вход в Скрытую Палату.

Яркий свет с потолка освещал уютную комнатку. Стены были заставлены ровными книжными столами, а на столе лежали разноцветные карты от Чульта до самого Рашемана. Под столом лежал ковёр из драконьей шкуры и меха полярного медведя, а рядом стояли два удобных кресла, в которых сидели гости, ожидающие мага:  Алафондар, королевский предсказатель и королева Филфаэрил. В королевстве немного людей, перед которыми Вангердагаст искренне cклонял колени, и сейчас он сделал это с великой радостью.

Королева Филфаэрил Селзаир Обарскир была невероятно красива, несмотря на возраст. Её белые волосы обрамляли лицо, а благодаря стройной талии и алебастровой коже, все мужчины и многие женщины постоянно смотрели ей вслед, куда бы она ни шла. Но не это привлекло юного Азуна – королева Филфаэрил была великолепно умна. Она понимала людей лучше, чем многие мудрецы.

Когда её молодая красота начала угасать, для двух мужчин, в число которых входил и Вангердагаст, она была все так же великолепна. Её пронзительные яркие глаза теперь были окружены синими кругами – свидетельство горя королевы по умирающему мужу. Очевидно, из-за этой истории королева поникла, и некоторые могли посчитать, что она ослабла, но Вангердагаст помнил, как часто она выигрывала его в шахматы, и не поддавался на её внешнюю слабость.

- Встань, мой друг, - сказала королева. – Ты верно служишь королевству, и сейчас мне нужен твой совет, а не твоя вежливость.

Маг встал и сказал:

- Миледи, моя сила в моей вежливости.

Она кивнула, и её глаза вспыхнули.

- Какие новости?

- Весь Сюзейл убежден в том, что убитая горем королева Филфаэрил была доставлена в Утренний Шпиль. День спустя кто-то организовал нападение дюжины Бронированных Ужасов на храм Латандера. Пурпурные Драконы попытались остановить нападающих, но те шли напролом – они ворвались в кельи и убили множество жрецов и колдунью, которая была похожа на вас как две капли воды. Когда гвардейцы, наконец, победили, они были убеждены, что их королева мертва.

- В наши дни любой человек мог попасть в такую ситуацию, - сказала королева, пожимая плечами.

Оба мужчины кивнули.

- Тем не менее, - начал Алафондар, - мне кажется, что скоро на трон сядет кто-то из ваших дочерей. Мы же можем лишь гадать, как это будет – по собственному согласию или по принуждению.

- Да, - а безопасность королевства требует, чтобы вы на время исчезли, - сказал Вангердагаст, встречаясь взглядом с королевой.

- Я вижу мудрость в этих словах, - наконец сказала Филфаэрил. – Но если слова Алафондара верны, то и вам, господа, может грозить смертельная опасность. Если кто-то решится воспользоваться Таналастой или Алусейр, то эти манипуляторы попытаются убрать всех персонажей, которые хоть как-то смогут помешать их планам.

- Если я сбегу, то оставлю королевство на растерзание претендентам на трон, которые неизбежно начнут войну друг с другом, - начал маг, - а если мы пропадём все разом, то любой более менее смышлёный человек догадается, что главные люди королевства просто ушли в подполье, после чего начнётся долгая и изнуряющая охота. А я не хочу, чтобы наше королевство повторило судьбу Тетира. Нет, мы должны пустить слух, что вы погибли в той атаке ну Утренний Шпиль, а затем некто напал на лорда Алафондара, уничтожив того разрушительным заклинанием, которые поглотило его тело.

- А вы тем временем останетесь один на один с хаосом, который разразится по всему королевству, - с беспокойством в глазах сказала королева.

- Нет. Я останусь один на один со всем тем весельем, которое принесет с собой противостояние нелояльных дворян, начавших борьбу за Драконий Трон.

Нечто, похожее на улыбку, коснулось губ королевы.

- Отчасти, я завидую вам – мне бы очень хотелось увидеть, что ждёт Кормир в ближайшие дни.

- Значит ли это, что вы согласны с моим планом?

- Да, - кивнула королева. – К сожалению, обстоятельства таковы. Но если бы у Азуна был законный наследник, то я, не задумываясь, провела бы с ним все его последние дни до последней секунды.

- Жаль, что вы не можете править, - сказал маг.

- Да, но без мужа я могу лишь носить корону.

Она встала и медленно подошла к камину.

- К сожалению, я вынуждена согласиться на ваш план. Ради Кормира и Драконьего Трона.

Она обернулась к Алафондару и Вангердагасту, после чего сняла свою простую диадему и передала её магу.

- Делайте то, что должны.

- Ваша милость, я отправлю вас и лорда Алафондара в Уотердип, на конспиративную квартиру, где за вами будут наблюдать наши агенты.

Взгляд мага пересекся с взглядом мудреца, и они оба быстро кивнули друг другу.

- Положите свою диадему на тот пьедестал, и она утонет в воде, из которой её достанет только ваша рука.

Она сделала так, как сказал маг, а когда обернулась к мужчинам, то не обнаружила Алафондара. Рядом с его креслом стоял толстый торговец в испачканных едой одеждах и с улыбкой, которой недоставало семи или восьми зубов.

- И как мне теперь называть Алафондара? – спросила Филфаэрил.

- “Старый дурак” или “бездарь”. Ну или “муж”. А моё имя Фламос Гальдекунд, а ваше – Аглара.

- Разве соседи не будут удивлены новым горожанам, заменившим старых? – спросила Филфаэрил, поднимая брови.

- Нет, госпожа, - ответил маг. – Дело в том, что и Фламос, и Аглара действительно существуют. Они отправились в долгий отпуск в Амн, к Огненным Источникам Ириту. А долгое отсутствие объясняет изменение ваших привычек и манеры речи.

- А я не буду выглядеть так, как обычно? – спросила королева.

- Ваше высочество будет таким же мудрым и умным, как и прежде, - ответил придворный маг.

Королева рассмеялась, и на секунду Вангердагасту показалось, что она помолодела.

- Тогда преврати меня в Аглару. Знаешь, это все – как одна большая игра. Но прежде ответь – будут ли у нас слуги, или Фламос согласен питаться куропаткой и сушёным мясом с грибами? Ведь это все, что я умею готовить.

Оба мужчины фыркнули и почти в унисон сказали:

- Будут слуги, миледи.

Фламос почесал свой нос и сказал:

- Знаете, вы бы могли попытаться научить готовить слуг. Хотя, думаю, они так и не научатся.

Королева хихикнула и сказала:

- Превращай меня, Ванги.

- Вы потеряете свой рост и грацию, - предупредил волшебник, - а так же свою красоту.

- Поняла. Ты долго? Или ты хочешь, чтобы я ринулась в свою комнату за вещами, а моя решительность улетучилась…

Маг быстро коснулся ног, рук и головы королевы, затем прочёл сложное заклинание, и Филфаэрил исчезла.

Низкая пузатая женщина с прыщавым подбородком стояла на месте королевы.

- Ну как я выгляжу? Стоит ли мне просить у вас зеркало?

Маг отрицательно покачал головой.

Женщина кивнула, сделал несколько шагов взад-вперед, потрясла бёдрами и пару раз топнула.

- Да, вы правы, - начала она, - но, тем не менее, я готова.

Женщина провела пальцем по подбородку. Фламос подошёл к ней и взял её за руки.

- Скажи мне, мой муж, стоит ли мне бриться?

Мужчины взорвались смехом, после чего Вангердагаст подошёл к Агларе, взял её руку в свои, и, поцеловав, сказал:

- Всего вам хорошего, моя…

Женщина резко обхватила мага за голову и быстро поцеловала его в губы.

- Храни наше королевство, дорогой Ванги. Оберегай его от врагов и сохрани его для нас.

Маг отошёл на пару шагов и ответил:

- Как пожелаете, ваше величество. А теперь не двигайтесь.

Он достал магическую палочку из кармана и, взмахнув ей несколько раз, комнату озарила вспышка, а когда она погасла, Аглара и Фламос исчезли.

Вангердагаст устало покачал головой и опустился на освободившееся кресло. Он увидел на столе бокал с вином, от которого еще слабо веяло ароматом духов королевы. Маг взял бокал и пригубил содержимое.

Потягивая обжигающую жидкость, маг подумал о грядущих событиях. Азун все еще был великим королем…возможно даже слишком великим. Даже во время войн с Туйганской Ордой никто не думал, что Азун может умереть. А ведь осталось столько несовершенных планов и дел.

Бокал опустел, и маг потянулся к бутылке, стоявшей на столе.

Была ли когда-нибудь смена власти такой стремительной? И мог ли придворный маг сделать то, что ему предстояло сделать?

Сообщение отредактировал PyPPen: 22 Апрель 2019 - 11:50

RoK

• Заслуженный пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
312
Нет на форуме

Отправлено 21 Апрель 2019 - 21:25 

Дым костра цеплялся за Фаэрланна, когда тот появился в эльфийском суде.
У погребального костра стояли Минда и Афроинд.
Казалось, что смерть Онефа и прибытие эльфов было совпадением,
Бакабр подошёл к огромному столу, за которым горожане поминали своего предводителя
О Боги! Если бы маг был настоящим мужчиной…
В воздухе порхали бабочки, а впереди Фаэрланн слышал игру лютни, которая была настолько профессиональна, что Фаэрланн стряхнул руки Бакабра и шагнул вперед. (?)
а на бедре висел тяжёлый меч Модара,
Люди в кожаных доспехах и с обнажёнными мечами ворвались в здание.
Здесь решается судьба земли, которую некоторые зовут Кормиром, а кто-то – Страной Пурпурного Дракона.
Некоторые жители Сюзейла знали об этом, но, в основном, все думали, что это были простые слухи.
Первым вышел Афроинд. Юноша вышел вперед,
Что же сделает новый король Страны Пурпурного Дракона
чешуйки которого, с возрастом, стали пурпурными
И послужишь еще, помогая людям.
А теперь я поручаю тебе защищать и направлять правителей людей.
И в этот момент [видимо, пропущено имя] понял, что эльфы в зале стали растворяться в воздухе. Исчезать. Наконец, в зале не осталось никого,
когда женщина встала с трона и медленно спустилась с трона.
короля Кормира и первых дворян нового королевства наедине со своим королевством.

Ни одна девушка не придёт ко мне с цветами и пожеланиями лучшего.
организовать сладости и лёгкую выпивку для барона, когда тот придёт в себя.
Хорошо, - ответила девушка, садясь на кра2й своей кровати.
которые сурово наблюдали за магами и жрецами, таскавшимся туда-сюда.
По центру зала на широкой кровати лежал король Азун, который, как и барон Томдор,
когда планировал поездку в Арабель, где предавался веселью в тавернах и публичных домах.
С этими словами Вангердахаст обернулся к вельможам
Он игнорировал приветствия поваров, которые собрались в одной комнате
- Когда нам приступить?
Маг достал из кармана золотое кольцо в виде золотого льва (?)
Его сбило с толку тот факт, что придворный маг использовал
даже при ближайшем рассмотрении казался просто щелкой между каменной кладкой (в каменной кладке)
А вы тем временем останетесь один на один с хаосом, который разразится по всему королевству,
Рядом с его креслом стоял толстый торговец в испачканных едой одеждах и с улыбкой, которой недоставало
потрясла бёдрами и пару раз топнула.

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных