Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Alishanda : (20 Сентябрь 2018 - 06:02 ) В том то и беда, что нет. Там про Джарлаксла только часть. Которая типа происходит действительно в прошлом. Остальное - это очередное "Дроу Мензоберранзана охотятся и мстят Дрицту".
@  Алекс : (20 Сентябрь 2018 - 03:51 ) И что, это не похождения Джарлакса с Закнафейном еще до Дзирта? Я не понимаю тогда, зачем?!!!
@  Alishanda : (20 Сентябрь 2018 - 11:40 ) Нет, увы. Там опять заход на 10 круг, разбавленый дневниками Дзирта и прочими прелести. И в условиях довольно внезапного графика работы у меня просто нет моральных сил заставлять себя переводить это сейчас. Правда сорри. С кем-то в паре мб и взялась бы, но в одну морду объем этого делает меня несчастной. Если кто-то возьмется - обнимите от меня Киммуриэля. Он еще в прошлой книге хотел уйти оттуда...
@  ksalefi : (17 Сентябрь 2018 - 06:46 ) @Khellendros, прекрасный человек, спасибо вам огромное!
@  Khellendros : (16 Сентябрь 2018 - 06:33 ) https://yadi.sk/d/Gy_sULIUr5nScA
@  nikola26 : (13 Сентябрь 2018 - 11:48 ) @Alishanda Оленька, ну что ты решилась?
@  ksalefi : (10 Сентябрь 2018 - 03:21 ) Оу. Ну, если бы я собиралась её покупать, то не спрашивала бы, где найти xd. Но всё равно спасибо за ответ.
@  Alishanda : (10 Сентябрь 2018 - 08:42 ) Взять книгу - поискать гуглом в гугле. Купить можно на амазоне, как обычно.
@  Alishanda : (10 Сентябрь 2018 - 08:38 ) Потому что автор сам говорил, что их больше не будет. По этому поводу даже пост в своем фейсбуке километровый сочинил. Потом, видимо, денег еще захотелось - а писать про то, как в очередной раз кто-то бегает за Дрицтом по 10 кругу так-то можно вечно. И привет еще одна книга.
@  BDSM God : (09 Сентябрь 2018 - 12:07 ) Ну первая книга о Заке и Джарлаксое, потом, возможно, будет и о Дриззте. Это всё равно один цикл, а кто-то мне на этом форуме говорила, что книг из цикла больше не будет)
@  ksalefi : (08 Сентябрь 2018 - 08:09 ) Эм... И где можно достать?
@  Alishanda : (08 Сентябрь 2018 - 08:07 ) Вестимо
@  ksalefi : (08 Сентябрь 2018 - 04:40 ) Простите, что вмешиваюсь, но-о... Что, Timeless уже в сети есть?
@  Alishanda : (08 Сентябрь 2018 - 01:44 ) Я тут пролистала первую главу Дзирта. И кто бы мог подумать, в чем состоит завязка сюжета и чем будут заниматься герои всю книгу...
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 09:05 ) ...там кто-то еще умудряется от подобного пылать от счастья. В кои-то веке зашла в группу по Дрицтам.
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 08:41 ) Тут отпишусь еще, что Дрицт наверное будет, если там не совсем ппц трэшак, как в прошлой книге. А то это "А потом все они дружно запердели" я не забуду никогда.
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 08:40 ) Омг. Рэд. Ты доперевел оплот! Меня за него совесть месяц мучила.
@  nikola26 : (05 Сентябрь 2018 - 11:19 ) Спасибо тебе, добрый человек за epub ) Оля, если не ты, то кто !)
@  nikola26 : (05 Сентябрь 2018 - 08:40 ) Вчера вышла книга Timeless Сальваторе. Никто, случаем, ещё не нарыл оригинал?
@  nikola26 : (01 Сентябрь 2018 - 10:48 ) @BDSM God, о Закнафейне и Джарлаксе.
@  BDSM God : (01 Сентябрь 2018 - 01:18 ) Осенью новая книга о Дриззте?
@  PyPPen : (26 Август 2018 - 10:46 ) И спасибо за повышение!!!!
@  PyPPen : (26 Август 2018 - 10:23 ) ой, а можете создать подфорум с переводом Песчаной Бури? А то я две главы закончил и пора бы залить)
@  nikola26 : (20 Август 2018 - 05:04 ) Поправил ссылки на странице http://abeir-toril.r...ed-grinvud.html и добавил отсутствующие, но сайт сильно лихорадит (
@  nikola26 : (20 Август 2018 - 03:33 ) @Redrick, я только переводы там размещаю. Поковыряюсь и в этом.
@  Redrick : (20 Август 2018 - 03:24 ) Кто там у нас сейчас сайтом занимается? В этой статье http://abeir-toril.r...ed-grinvud.html все ссылки нерабочие. И, подозреваю, не только в этой...
@  nikola26 : (09 Август 2018 - 11:17 ) Давно надо было это сделать. :i-m_so_happy:
@  RoK : (09 Август 2018 - 10:33 ) Благодарствую =)
@  Redrick : (09 Август 2018 - 07:39 ) RoK и PyPPen были повышены до заслуженных пользователей по предложению из народа.
@  Алекс : (25 Июль 2018 - 05:51 ) Буквально вчера прочитал в официальном переводе "Возвышение короля", также "Зверь, путающий следы".
@  Valter : (22 Июль 2018 - 12:56 ) PyPPen, в 4ке он был переведен как "Смещающийся зверь" студией Фантом. В а трилогии Муншае его назвали "Зверь, путающий следы", если я не ошибаюсь.
@  PyPPen : (21 Июль 2018 - 09:36 ) Во,спасибо огромное. А то и в гугле не вбить, ибо не помню оригинального названия
@  RoK : (21 Июль 2018 - 09:29 ) Displacer Beast - ускользающий зверь ?
@  PyPPen : (21 Июль 2018 - 09:23 ) Сейчас тут будет очень важный, но, возможно, банальный вопрос. Все тут помнят про пантер с щупальцами? Как они называются? Не нашел в словарях...
@  Lord_Draconis : (19 Июль 2018 - 10:32 ) Здравствуйте. Я создал тему http://shadowdale.ru...of-dragonspear/ Надеюсь найдутся желающие. Заранее спасибо за ответ.
@  Redrick : (19 Июль 2018 - 02:48 ) Да.
@  nikola26 : (19 Июль 2018 - 12:14 ) И у нас новый участник Lord_Draconis. Redrick, это ты зарегил?
@  nikola26 : (19 Июль 2018 - 12:13 ) @Redrick, если её открыть, у нас опять будет куча ботов (
@  Redrick : (18 Июль 2018 - 08:36 ) Плохо.
@  nikola26 : (18 Июль 2018 - 08:35 ) Вроде, закрыта.
@  Redrick : (18 Июль 2018 - 08:31 ) Ребят, у нас, выходит, регистрация до сих пор закрыта?
@  Redrick : (16 Июль 2018 - 05:42 ) Какой гений поставил ограничение на ответы в теме, а?
@  Valter : (12 Июль 2018 - 02:08 ) @ Faer, спасибо, посмотрю. 5-ка в игромеханическом плане хороша, но пантеон там забавный.. Они вернули старых, а новые тоже остались.. Тот же Цирик с появлением Бейна, Баала, Миркула и Ллейры вообще не должен был остаться, так как он владел их портфолио. Еще более забавно с Амонатором и Летандером, который вроде как признался, что это он и есть, а сейчас их двое ...О_о
@  Faer : (11 Июль 2018 - 08:25 ) @Valter, привет. Посмотри двушечные Faiths & Avatars и Powers & Panteons (тут описан ее храм). А еще Забытые Королевства Эльминстера (там немного, но чо-нить свеженькое можно накопать)
@  Valter : (10 Июль 2018 - 12:56 ) Всем привет! Есть ли какие-нибудь материалы по богине FR Селуне и ее последователях в худлите или просто более менее подробно? Faiths & Pantheons понятно, но нужно побольше для создания атмосферности и персонажей..
@  Valter : (28 Июнь 2018 - 12:06 ) Вот просто любопытно, кто-нибудь тут смотрит NerdArchy? )
@  nikola26 : (27 Июнь 2018 - 05:52 ) Уже, вчера )
@  Redrick : (27 Июнь 2018 - 05:30 ) Мб закрыть на сайте регистрацию? Всё равно одни боты.
@  nikola26 : (27 Июнь 2018 - 12:19 ) @Rogi, хостеры помогли разобраться в проблеме. Была большая нагрузка на mysql, куча новых регистраций на сайте. Пофиксили вроде.
@  Rogi : (27 Июнь 2018 - 11:09 ) последние дня 4 такая же ошибка постоянно была, но сегодня вроде отпустило
@  nikola26 : (25 Июнь 2018 - 11:49 ) Сейчас хостеров попинаю
@  Redrick : (24 Июнь 2018 - 07:58 ) Только у меня попытка зайти на форум демонстрирует страницу Driver Error? Случалось и раньше, но сейчас совсем как-то сложно пробиться.
@  nikola26 : (08 Июнь 2018 - 02:02 ) Если кому интересно, здесь отрывок из новой книги Сальваторе. https://io9.gizmodo....neak-1826486860
@  Faer : (15 Май 2018 - 12:46 ) Успокоил)
@  Redrick : (13 Май 2018 - 06:32 ) На самом деле - не редкость. Таких современных текстов хватает.
@  Faer : (13 Май 2018 - 06:00 ) мне из статьи больше всего интересно одно: насколько тексты в настоящем времени действительно редкость для англ литературы? Я уже в третий раз на подобное натыкаюсь, при том что именно англоязычного читаю сейчас крайне мало. Это мода наметилась или мне так везет?
@  Redrick : (13 Май 2018 - 12:01 ) Касательно чего?) Может, и успокаиваю)
@  Faer : (13 Май 2018 - 07:09 ) Рэд, успокаиваешь себя? ;))))
@  Redrick : (13 Май 2018 - 01:21 ) Согласен не безоговорочно, но текст интересный: https://meduza.io/fe...yatsya-perevody
@  tatianko.k : (30 Апрель 2018 - 04:34 ) Да, глянула на рутрекере... что-то есть, но этого так мало и не систематизировано... На беговой дорожке скучно бегать) 7 книг ведьмака пролетели в наушники за 3 месяца на беговой...
@  Redrick : (30 Апрель 2018 - 04:26 ) Но здесь их нет.
@  Redrick : (30 Апрель 2018 - 04:26 ) Судя по тому, что какие-то аудиокниги где-то появляются, можно сделать вывод, что такие люди действительно существуют.
@  tatianko.k : (30 Апрель 2018 - 03:58 ) Ребят, а начиткой книг на аудиоформат никто не занимается? Таковые вообще имеются?
@  nikola26 : (20 Апрель 2018 - 04:06 ) Подходит к концу перевод Врат Балдура 2. Есть предложение запустить платный перевод последней книги цикла Дом змей - "Отродье идола". Цена перевода 12500руб, переводчик Redrick. Просьба оставить свое мнение по этому поводу.
@  Rogi : (19 Апрель 2018 - 09:29 ) @Faer , загляни в личку)
@  nikola26 : (07 Апрель 2018 - 10:09 ) @Outlawz92 конечно можно любую сумму
@  Outlawz92 : (07 Апрель 2018 - 09:02 ) Ребята, а можно любую сумму выделить, или есть какие-то минимальные цифры?)))
@  pike : (24 Март 2018 - 07:22 ) первая переведена давно, еще в 2002 )
@  nikola26 : (24 Март 2018 - 12:13 ) http://www.abeir-tor...ate-series.html
@  nikola26 : (24 Март 2018 - 11:23 ) Привет PILIGRIM, спасибо что откликнулся) Это вторая книга, первая переведена давно. А так это вроде трилогия.
@  PILIGRIM : (24 Март 2018 - 10:34 ) Привет, я готов скинуться на перевод. Это первая часть или вторая часть? Я столкнулся здесь с такой проблемой, что начинают переводить какую-нибудь трилогию, переводят 1-2 книги и бросают, в итоге остается чувство, как если бы показали пол фильма.
@  Sanzohoshi : (23 Март 2018 - 04:10 ) Давненько я тут не сиживал...
@  nikola26 : (21 Март 2018 - 03:51 ) @Alishanda С возвращением )
@  nikola26 : (21 Март 2018 - 03:46 ) Друзья! У меня есть перевод половины книги "Врата Балдура 2 - Тени Амна", который мне в своё время любезно предоставил pike. Redrick готов взяться за перевод остатка книги. Цена вопроса 6000р. Готов ли кто-то из вас помочь проспонсировать перевод этой книги?
@  Alishanda : (17 Март 2018 - 11:08 ) О. Ура. Я смог зайти.
@  naugrim : (15 Март 2018 - 12:33 ) Наши в космосе http://steamcommunit...s/?id=915432220
@  Faer : (09 Март 2018 - 10:32 ) Спасибо))
@  Redrick : (09 Март 2018 - 09:51 ) Судя по тому, что я нагуглил, этот блок никак не переводился. Переводи просто натиском. https://magic.wizard...chive/onslaught https://mtg.gamepedi...Cycle#Onslaught
@  Faer : (09 Март 2018 - 09:41 ) Рэд, спасибо что отозвался. Я пытаюсь перевести названия Onslaught Cycle from Wizards of the Coast and the Mad Merlin Trilogy from Tor. Но вдруг оно переведено? Первое - что-то матыжное
@  Redrick : (09 Март 2018 - 08:47 ) Я не то, чтобы шарю. Но читал одну книгу (из непереведённых.) И очень слабо, но ориентируюсь в местном лоре.
@  Faer : (09 Март 2018 - 08:22 ) Кто-то шарит в худле по Magic: The Gathering?
@  nikola26 : (07 Март 2018 - 12:21 ) @PILIGRIM у тебя будет возможность внести посильный вклад в перевеоды как раз через недельку. Объявлю позже.
@  PILIGRIM : (06 Март 2018 - 07:33 ) Если собирают деньги на какой-то новый перевод, тоже объявляйте.
@  PILIGRIM : (06 Март 2018 - 07:29 ) всем привет! хочу поблагодарить переводчиков и редакторов за проделанную работу, с большим удовольствием прочитал многие произведения. Может, сделаете какой-то кошелек-копилку, куда каждый благодарный сможет закинуть деньги.
@  nikola26 : (04 Март 2018 - 09:21 ) Небольшое объявление! Все переведенные рассказы, добавленные на форум за последнее время, залиты на сайт в соответствующие Антологии, т.к. незарегистрированные на форуме пользователи не имеют прав для скачивания файлов. Для abeir-toril.ru таких ограничений нет.
@  nikola26 : (01 Март 2018 - 08:49 ) @Faer смотри личку по поводу заливки файлов
@  Faer : (01 Март 2018 - 08:39 ) Рэд, ты можешь залить рассказ? (а то мне выдает ошибку)
@  Faer : (24 Февраль 2018 - 07:58 ) @Rogi, получил)
@  Rogi : (24 Февраль 2018 - 04:27 ) @Faer вроде написал
@  Faer : (24 Февраль 2018 - 12:46 ) @Rogi, продублируй, пзл, на тот же логин, но укр.нет. Майл.ру у меня что-то сбоит
@  Rogi : (23 Февраль 2018 - 11:42 ) @Faer, написал тебе на mail.ru
местная почта не работает у меня(
@  Алия Rain : (23 Февраль 2018 - 10:50 ) С днем защитника Отечества, ребят!)
@  Faer : (23 Февраль 2018 - 07:49 ) я нашелся)
@  Redrick : (23 Февраль 2018 - 01:43 ) Допустим. Why?
@  Rogi : (23 Февраль 2018 - 01:27 ) Всем привет) У кого-то есть связь с Фаэром?
@  Gjallarhorn : (07 Февраль 2018 - 06:19 ) Ещё хочется сказать спасибо, что не забываете. :)) Я редко тут появляюсь, но мыслями иногда возвращаюсь к Долине Теней и всегда упоминаю о ней при случае.
@  Gjallarhorn : (07 Февраль 2018 - 06:17 ) Поэтому передаю полномочия любому, кто готов взять на себя этот труд , будь то платно или бесплатно. Я не автор книги, поэтому не мне решать. Сколько брать за перевод, и брать ли вообще - ваше личное дело.
@  Gjallarhorn : (07 Февраль 2018 - 06:15 ) Сразу к делу о переводе Отродья - честно скажу, хочется. Сделал первые две - ну сделай и третью! Но то было давно, сейчас всё поменялось. Время не позволяет. Зачастую приходится после основной работы заниматься переводами до глубокой ночи. А в 6:30 подъем и на работу ))) При таких обстоятельствах брать на себя ещё и книгу немыслимо.
@  Gjallarhorn : (07 Февраль 2018 - 06:10 ) Ребят, всех приветствую!
@  nikola26 : (07 Февраль 2018 - 05:55 ) Егор, я с ним связался. Он отпишется здесь позже.

Фотография

"Ангелы из Ада": глава пятая

ангелы из ада brimstone angels

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 406 сообщений
508
Нет на форуме

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:00 

В конце поста отмечены проблемные места. Настоятельная просьба их обязательно пропустить и никак не комментировать - это же написано просто так, для виду (sarcasm).

ГЛАВА ПЯТАЯ

Дворец Оссейи, Малболж,

Девять Адов

Лоркан вышел из портал в небольшую комнату, большую часть которой занимал зелёный обелиск высотой с камбиона; стены были покрыты плотью, из которой постоянно сочилась жидкость болезненно-жёлтого цвета. На потолке висела паутина, с которой свисал светящийся полип, освещавший аккуратные горы сокровищ Величественной Инвадии холодным светом.

Камбион спокойно стоял, пока портал кружился вокруг основания Иглы Перекрёстков, и осматривал сокровищницу матери. Ничего. Саиршé его не ждала. Он выдохнул и шагнул в сторону, закрывая портал Иглы Перекрёстков.

Проклятая всеми богами Саиршé. Какую забаву она нашла себе на этот раз?

Большое железное зеркало висело на стене позади Иглы. Лоркан подошёл ближе, и заработали заклинания в железной булавке на его рукаве: в зеркале отражение дьявола сменилось на изображение молодого тифлинга, склонившегося над книгой при свете свечей. Лоркан повёл рукой, и изображение сменилось: женщина-тифлинг средних лет расчёсывала серебристые волосы, глядя в окно. Дьявольская метка, заклеймившая женщину как колдунью Лоркана, была видна невооружённым глазом через вырезы платья на спине.

Волшебное зеркало переключалось с одного тифлинга на следующего. Тринадцать колдунов — каждый был потомком тринадцати тифлингов Фаэруна, заключивших инферальный пакт с самим Асмодеем и заменивших демоническую кровь в своих жилах на кровь самого короля Адов.

По крайней мере, так говорят, подумал Лоркан.

Вне зависимости от истории собрать полный комплект наследников тифлингов былом делом трудным, и встречался такой комплект довольно редко. Лоркану было известно всего лишь о трёх дьяволах, которым это удалось. И они были куда как выше в беспощадной иерархии Адов, нежели камбиону когда-либо будет светить.

Проблема была в том, что когда колдун всецело поглощён использованием сил Адов после заключения пакта с самим королём Адов, тифлинги не так уж много времени уделяли собственному потомству. Мужчины из числа исконных тринадцати тифлингов, в большинстве случае, оставили кучу потомков, чьи родословные было крайне тяжело отследить. Женщины и вовсе обременяли себя одним-двумя потомками, да и то в рамках эксперимента, либо собственных наследников. Спустя сотню лет общее число их потомков исчислялось несколькими дюжинами. Считалось, что число самых редких потомков — отпрысков Брайзеса Какистоса, Ангела из Ада, предводителя тринадцати, — исчислялось тремя до тех пор, пока он не обнаружил Фариду.

Спроси кто-нибудь у него, как это получилось, Лоркан списал бы всё на свой интеллект и упорные поиски, которые привели его к наследнице Брайзеса Какистоса. Но фактически это была чистой воды удача — даже Лоркан перед самим собой это признавал.

На мизинце у дьявола было надето кольцо, способное чувствовать кровь Брайзеса Какистоса — полезная мелкая безделушка, выкупленная у дьявола, который утверждал, что кольцо никогда не подводит… правда, не учитывалась редкость наследников Какистоса. Лоркан был настроен довольно скептически, но он был в отчаянии и расстройстве от незавершённости собственного набора колдунов. В ином случае — если бы ему было всё равно, если бы он занимался подбором другой группы колдунов, если бы он вложил все свои силы на то, чтобы переманить наследника Какистоса у кого-нибудь другого, — камбион мог убить Хавилар, оставив в виноватых её сестру, и отправился бы своей дорогой, никогда не задумываясь о том, что сулила случайная встреча.

Когда Хавилар провела ритуал, чтобы вызвать беса, на котором можно было опробовать собственные клинки, дьявол просто оказался неподалёку, устраивая бесу взбучку за то, что тот нагадил на его ботинки. Злой и готовый разделаться с посмевшим открыть портал чуть ли не у него над головой, Лоркан ступил через него и увидел долговязую девчонку-тифлинга.

Кольцо Какистоса превратилась в полоску льда, стоило Лоркану выйти из портала, явно указывая на потомка Ангела из Ада. Никто со столь наивным мировосприятием до этого его не призывал. У него на руках было уже двенадцать пактов, и Лоркан знал, что ему никак не удастся убедить простодушную девушку, влюблённую в собственное оружие, стать его тринадцатой колдуньей. Но затем дверь открылась, и вошла Фарида. Близнец Хавилар с нахмуренным лицом, по которому можно отчётливо проследить ведомый её внутренний диалог. Книга была хорошим знаком, а отсутствие оружия — ещё лучшим. Но это выражение лица — о боги, это выражение лица. Вот, подумалось тогда ему, девушка, жаждущая того, чего не может получить.

Тифлинг уставилась на него, словно мышь на кобру, словно она боролась сама с собой, убеждая себя держаться подальше. А он улыбался, а от кольца исходил леденящий холод.

Всё сложилось воедино. Большей частью. Лоркан не стал притворяться, что девушка оказалась лёгкой добычей. Как раз-таки наоборот. Она его боялась, но дьявол не вселял в неё откровенного ужаса. Она жаждала сил, но не до такой степени, чтобы умолять дьявола дать их ей. Сердцебиевние девушки учащалось довольно любопытным способом, когда он подошёл достаточно быстро, но не настолько, чтобы перебороть здравый смысл и остаться на месте.

Не таким уж любопытным, подумал с раздражением камбион, чтобы она воздержалась от странных вопросов об его возрасте.

Лоркан был максимально осторожен, дабы не дать никому узнать о том, кто такая Фарида: он знал, что это, пожалуй, сведёт с ума его соперников, да и многие вовсе не поверят, что дьявол собрал полный комплект. Если Саиршé будет преследовать его колдунов, она наверняка будет пытаться найти потомка Какистоса, а то, что это Фарида, у неё никакой уверенности нет — в этом можно будет убедиться только при помощи чего-нибудь вроде кольца, которая дьявол специально уничтожил.

Но проверив все двенадцать колдунов, Лоркан не увидел следов происков Саиршé. Возможно, она явилась лишь по душу Лоркана. Возможно, она оставит эти попытки, если камбион перестанет каждого из них проверять. Дьявол провёл рукой по волосам. Сообразительная Саиршé единственная была его полнокровной сестрой. И единственная, чьих действий он так и не научился предугадывать.

В какую игру она играла? задумался он.

Он дотронулся до подвески в форме косы, и зеркало показало Фариду. Она всё ещё была в комнате и сидела на полу рядом с Хавилар и незнакомым Лоркану человеческим парнем. Они смеялись, и Фарида взяла бутылку какого-то коричневого спиртного у парня, щёки у девушки зарделись. Даже через зеркало Лоркан мог ощущать опутывавшие парни нити божественной магии.

Дьявол сузил глаза — парень был с каравана. Тот, которого спасла Фарида.

И он был, да проклянут его боги, жрецом.

Или нет, подумал Лоркан. Он предположил, что следы божественной магии были на нескольких членах каравана и исходили от пары жрецов, но на парне не было следа конкретного божества. Может, он и жрец, а может и нет…

Не имело значения, был ли юноша жрецом, паладином или просто ревностным верующим — благословение какого-то бога исходило от него, словно благовоние от чадящего ладана.

Саиршé со своими происками может подождать.

Достаточно плохо то, что Мехен давил на Фариду, чтобы та разорвала пакт, а Лоркану не нужно было, чтобы ещё какая-то благочестивая мелочь как-то воздействовала на уже и так слишком принципиальную девушку-тифлинга.

— Ты должен пойти с нами, — услышал он слова Хавилар. Магия зеркала пошла волнами от её голоса. — Мы идём в одном направлении.

Лоркан сжал железную оправу зеркала двумя руками. Острые грани, впившиеся в ладони, помогали сохранить голову ясной. Возвращаться к Фариде будет глупо. Возвращение Саиршé даст возможность ещё раз проследовать за ним, Фариде — лишний повод для злости или страха, а Мехену — ещё ряд пунктов в его противостоянии против Лоркана. Фарида не была в опасности. Её пакт не был в опасности. А всё остальное можно исправить.

Парень в комнате снова взял бутылку. Он него будет довольно просто избавиться. Так просто, что, наверное, у Лоркана заодно получится избавиться от Мехена.

Лоркан повернулся обратно к Игле и представил ту дорогу, где напугал Фариду. Так просто. Так ясно. Она даже не будет задавать лишних вопросов.

* * * * *

Лоркан пробирался по тёмной дороге и кустарникам до тех пор, пока не обнаружил то, за чем явился. Последний еле дышавший после атаки на караван орк распростёрся на земле; грудь была покрыта кровью и копотью от заклинания Фариды. Лоркан закатил глаза; как хорошо, что она не понимает, какой урон наносит. Фарида, наверное, ещё попробовала бы после такого вылечить бедолагу-орка.

— Прикончи меня, — полувзмолился-полувыругался орк, глядя в темнеющее небо. Звёзды равнодушно смотрели сверху на то, как из сотен мелких ран от ожогов на теле парализованного орка сочится кровь. — Груумш, разве я не был верен тебе? — бормотал тот. — Забери мою кровавую душу.

— Звучит как слова готового умереть, — произнёс Лоркан. В его ладонях появился световой шар. Орк уставился — или уставился бы на него, если б мог пошевелиться. А так лишь его лицо скривилось.

Arghash, — процедил орк. — Оставь меня.

Я думаю, — промолвил Лоркан, игнорируя ругательство, — что ты не хочешь умирать. Я думаю, что если б ты хотел, то уже давно бы был мёртв. Я думаю, ты хочешь жить.

— Не за твою цену, дьявол, — прохрипел орк.

— Ты ещё не выслушал меня, — сказал Лоркан, садясь на корточки рядом с ним. — А должен. Я ужасно рационален и довольно хитёр. Есть лишь одно, ради чего ты готов иметь дело со мной: возмездие.

Орк застыл при этих словах.

— Та сука, что сожгла меня и оставила умирать?

— В некотором роде. Её ты не получишь, но я хочу смерти парня и драконорождённого, с которыми она путешествует. Убей их, пощади колдунью и остаток дней сможешь прожить так, как тебе заблагорассудится.

Лицо орка скривилось от боли, и он закашлился. На губах выступила тёмная кровь.

— Не стоит того, — выдавил он.

— Ты действительно считаешь, что Груумш примет твою душу после того, как тебя уделала какая-то девчонка-тифлинг? — спросил Лоркан. — Моё предложение гораздо лучше, никто тебе не предложит большего.

— Я хочу ведьму.

Лоркан нахмурился.

— Я не торгуюсь, — отрезал дьявол. — Либо то, что предлагаю я, либо ты отправляешься к своему богу и слушаешь его.

Орк колебался.

— Почему не её?

— Потому что у меня с ней есть договорённости, — ответил камбион. — Поверь мне, смерть парня она воспримет тяжело. А драконорождённого — ещё тяжелее. А ты будешь жить. Как думаешь, это, наверное, лучше, чем в посмертье быть дичью в охоте Груумша Одноглазого и тех, кто не разочаровал его?

Лоркан видел, как орк обдумывает его слова. Насколько дьяволу было известно, жестокий бог орков решил бы, что пасть от рук колдуна во время плохо спланированного рейда за припасами было бы одной из самых почётных смертей. Но правда не имела значения. Значение имело лишь та правда, в которую верит орк.

И, подумал Лоркан, судя по выравнивающемуся дыханию орка, очевидно, что вне зависимости от того, что думает тот о таком предложение, такая смерть куда хуже. В этом он не лгал.

Молчание орка затягивалось, а терпение Лоркана иссякало. Может, ему следует сделать положение дел орка ещё хуже

Орк облизнул губы.

— Я принимаю твоё предложение, дьявол.

— Чудесно, — промолвил Лоркан. Беспокойство медленно уходило. Теперь можно приниматься за дело. Камбион поднялся, достал кусок пергамента, стеклянную склянку с зелёной мерзкой жидкостью и небольшую сумку. — Что ж, тогда мы готовы заключить то, что называется Пакт. Твоя душа становится моей после смерти вне зависимости от обстоятельств, а сейчас ты будешь жить. Согласе?

Глаза орка начали светиться.

— Даааа... — буквы на пергаменты вспыхнули, а затем снова погасли. Договор был заключён.

— Отлично. Рад знакомству… — Лоркан глянул на пергамент, — …Горук, — камбион скатал пергамент и откупорил склянку.

Половину содержимого дьявол пролил на раны Горука, а затем грубо поднял его голову и влил остаток в глотку орка. Тот закаглялся и забился в агонии — сваренные в Адах зелья были похожи на раскалённые угли, обжигающие всё внутри, как было известно Лоркану. Дьявол беззаботно смотрел на то, как лицо орка снова приобрело краски, он прекратил биться, а затем сел и осмотрел свою окровавленную и обожённую шкуру.

— Что это? — спросил Горук. — Такое исцеление?

— А ты чего ожидал? — поднялся на ноги Лоркан. — Плаванье по реке Стикс? Я довольно практичный хозяин, как тебе ещё предстоит понять, Горук. И — как я сказал — рациональный до тех пор, пока соблюдаются мои условия, — он протянул пергамент. — Детали нашего соглашения. Твоего согласия вполне достаточно, нужды в подписи нет. Если хочешь прочитать, лишь скажи, — он нажал на точку на своём запястье между большим и указательным пальцами, активируя чары, и отправил пергамент в безопасное место. Хотел ли Горук прочитать контракт или нет, это было невозможно. Инфернальные буквы для орка будут выглядеть ничуть не понятнее следов корби.

— А это, — произнёс Лоркан, протягивая небольшую бархатную сумку, — поможет тебе успешно справиться с твоей частью соглашения.

Горук раскрыл мешок. Внутри была склянка с тёмно-красной жидкостью и шарик из разных трав, перевязанный высушенной жилой.

— Выпей зелье, — сказал Лоркан, — и покрой твои клинки им: твои враги умрут в муках. Это листья виссина. Когда нападёшь на их след, зажги конеци вдохни дым. Это даст тебе возможность быстрее подмечать всё вокруг, а тело наполнится такой силой, которой у тебя доселе не было. Не трать их попусту. Чуть-чуть, когда будешь готов отправиться в путь, и чуть-чуть пееред тем, как пойдёшь убивать. Это всё, что нужно.

Горук наградил его хитрым взглядом, которого Лоркан от него не ожидал.

— Почему ты хочешь смерти парня?

Лоркан прищурился.

— Личные причины.

— Такие личные, как, например, приставание к твоей девчонке?

— Такие личные, как, например, раздражение и суление проблем мне. Ничего такого, чтобы имело значение для тебя, — ответил Лоркан. — Просто убей его и драконорождённого, и больше до конца твоих дней я от тебя ничего не потребую.

Горук фыркнул, но рта не раскрыл.

Лоркан смерил его взглядом, жалея о том, что не умеет читать мыслей. К несчастью камбиона, единственным выжившим орком остался тот, которого ранила Фарида. Но, конечно, даже орк был не настолько глуп, чтобы нарушить данное дьяволу обещание. А если и был, неплохие шансы были на то, что орк разделается с парнем, а потом стокнётся с огромным мечом Мехена. И Фарида всё равно окажется в безопасности.

Тем не менее, орк смотрел на камбиона очень ушло.

— Запомни, Горук, — проговорил дьявол, открывая портал. — Убивай, кого хочешь, но не трогай её.

— Ага, — донеслось до вошедшего в Малболж Лоркана. — Не трогать ведьму.

* * * * *

Залы дворца Оссейи мягко пульсировали, пока Лоркан шагал по ним, оставляя кровавые отпечатки. Мясисто-розовые стены вдрагивали от пыток призраков, оставшихся ещё после прошлого владельца. Камбион прошёл слишком близко от стены, и кровавая жижа заляпала рукав. Дьявол поморщился и вытер тот о торчавшую из укла кость.

Едва живые стены никоим образом не заглушали пронзительные вопли, разносившиеся по костяному дворцу, пока Лоркан шёл по месту обитания своей матери. Он прижал палец к уху — крики были сегодня особенно пронзительны. Кто-то, должно быть, сильно расстроил Гласию, владетельницу Шестого Слоя, чтобы заслужить такие пытки.

— Чтоб я никогда в жизни не был настолько глуп, — пробормотал камбион.

Лоркан подошёл к гостиной, куда чуть раньше утром пришла его мать в ожидании гостя, и замедлил шаг. Он услышал резкий голос Инвадии и чей-то глухой ответ.

Подобно большей части вещей в своей сокровищнице Инвадия считала Иглу Перекрёстков — исключительный артефакт, позволявший открыть портал куда угодно на Ториле, — замечательным оружием для слежки за своими соперниками, нежели для использования по прямому предназначению. Лоркан понятия не имел, знает ли Инвадия о том, что он пользуется Иглой, но с Инвадией было так: одно дело, если ей что-то известно, но совсем другое, если она тебя с чем-то поймала в дурном настроение.

Четырнадцать из дюжин сводных сестёр — все эринии ещё до Восхождения — были убиты за, казалось бы, незначительные огрехи.

Учитывая разражённый тон его матери и тот факт, что две его сводных сестры охраняли огромную сокровищницу-оружейную, Лоркан понимал, что с такими вещами играть не стоит. Ему нужно, чтобы Инвадия дала ему разрешение. Он на мгновение замер в дверном проёме.

Величественная Инвадия, чемпион Гласии и предводительница pradixikaiэриний, претворявших в жизни правосудие архигерцогини, — восседала в кресле из обработанных костей, грива волос цвета тёмной ночи спускалась до самого пола. Вместо обычной угольно-чёрной брони на эринии было надето платье, состоящее из цепей и прочных, на манер панциря, пластин из золота настолько яркого, что пластины, казалось, плавятся. Чёрные когти отстукивали ритм, придававший воплям некоторое подобие мелодии. Лоркану был виден её профиль и напряжённая челюсть.

— Нет в Адах более бесполезного дьявола, чем ты, — рыкнула Инвадия.

Лоркан открыл было рот, чтобы возразить, но затем в свете ламп мелькнула тёмная фигура.

— Бесполезного? — произнёс сладкоречивый, словно у ангела, голос. — Нам почти удалось. Он в моей власти.

Инвадия поднялась на ноги — копыта, сокрушавшие демонов и падшие души в пыль, — и облокотилась на балки.

— Твоей власти? А есть ли от неё польза?

Её глаза следили за грациозной женской фигурой с распростёрными тёмными крыльями, припавшей к полу. Красные локоны струились вокруг симпатичного личика, словно были живыми.

— Есть, гораздо, гораздо больше пользы, чем без меня, — ответила суккуб. — Все остальные агенты либо провалились, либо раскрыты. Я всё, что у вас есть, потому что я лучшая.

Эриния зарычала.

— Ты заменима.

— Кем?

Инвадия возвышалась над суккубом.

— Кем угодно. Моими дочерьми с пылающими мечами.

Суккуб фыркнула.

— Стоит Вашим милым дочерям появиться на улицах Невервинтера, жители успеют сделать лишь один вдох, а затем город погрузится в агонию. Поверьте мне. Вам нужен кто-то незаметный.

— Ты тратишь слишком много времени благодаря своим секретам и планированию. Я с радостью от тебя избавлюсь.

Суккуб покачала головой.

— Мне известно слишком многое, — дерзко ответила она. — Я могла кому-нибудь всё рассказать.

Инвадия двинулась со скоростью атакующей змеи. Она схватила суккуба за шею, когтями впиваясь с бледную глотку существа, и с силой ударила ту в стену. Суккуб пронзительно вскрикнула.

— Ты считаешь это мудрым ходом? — промурлыкала Инвадия.

Суккуб попыталась бороться и отпинываться длинными изящными ногами, но эриния даже не дрогнула.

— Ты можешь быть единственным агентом архигерцогини в Невервинтере, но ты всегда будешь заменима, Рохини, — прошипела Инвадия. — Ты не посмеешь угрожать Гласии. Ты не посмеешь угрожать мне. И ты даже не посмеешь летать в моём присутствии. Никогда. Больше, — она расслабила хватку, и суккуб свалилась на пол. В животе у Лоркана возникла неприятная тяжесть.

Рохини.

Ады, подумал он. Интересно, знала ли его мать, с кем связалась?

Рохини поднялась, потирая шею и тяжело дыша.

— Я… прошу Вашего извинения, леди Инвадия, — она присела в лёгком реверансе. — Я приложу больше усилий. У жреца появятся нужные связи в течение нескольких дней.

— Когда ты вернёшься, — поправила Инвадия.

Глаза Рохини вспыхнули.

— Это будет опасно. Он не Антус. Мы не можем рисковать, чтобы Древние…

— Не говори мне о том, чем мы можем рисковать! — оборвала Инвадия. — Это моё дело. Я знаю, каковы ставки. Если твоя первоначальная цель умрёт, то тогда ты возьмёшь то, что есть. Гласия выбрала именно тебя не просто так.

Это единственная фраза, которая сколько-нибудь попадала под понятие комплимента, если речь заходила об отношениях эриний и суккуба. Бровь Рохини изогнулась — суккуб поняла, что её только что почти похвалили.

Непривлекательнных суккубов не существует — учитывая то, как легко они меняют форму, с чего им не быть привлекательными? Суккубы были спутницами арзидьяволов, идеальными агентами для внедрения и шпионами самих лордов, склоняющих на свою сторону многие смертные планы.

Фантастические слои, подумал Лоркан.

Но давным-давно, ещё до рождения Лоркана, Ады были в состоянии постоянной войны с демонами Бездны… и в тем времена суккубы сражались на стороне демонов, полных противоположностей и заклятых врагов эриний.

Та безумная демоническая искорка себя не исчерпала, как замечал и Лоркан, и большая часть Адов. Это видно в их глазах. Неважно, что они оказались предателями, стоило Асмодею стать богом, посвятили свои кровь и потомство лорду Девятого Ада и — как гласили слухи — дали Асмодею последнюю толику силы, необходимой для того, чтобы зашвырнуть Бездну на задворки Стихийного Хаоса, окончательно положив конец войне.

У Лоркана на этот счёт были свои сомнения — каждый спешил заявить о том, что восхождение Асмодея произошло исключительно благодаря ему. Одни льстецы и лизоблюды.

По красивым губам Рохини медленно поползла улыбка.

— У Вас посетитель, — мягко произнесла Рохини, — леди Инвадия.

Его мать напряглась и оглянулась через плечо.

— Мать, — произнёс он, ступая в комнату. — И Рохини.

Рохини наградила его долгим оценивающим взглядом, словно разглядывала кусок мяса. Нет, решил он, подавляя непрошенную дрожь, словно расценивая, из какой косточки высасывать костный мозг в первую очередь.

Лизоблюды или нет, суккубы были опасны. Особенно — если верить слухам — Рохини. Лоркан слышал, что архигерцогиня посылала Рохини в одиночку в Стигию, слой Адов, которым правят заклятые враги Гласии. Что суккуб искала или делала на замороженных планах, Лоркан не знал, но говорили, что она вернулась в Малболж вся в крови, принеся с собой отрезанные руки одного из прославленных командиров архигерцога Левистуса. Возможно, в её глазах и поселилась искорка безумия, но чтобы сделать нечто подобное, необходим недюжинный ум.

Лоркану хватало ума, чтобы не поддаваться довольно очевидным чарам. Рохини сожрёт его заживо при малейшей возможности, чтобы только досадить Инвадии.

Инвадия пристально посмотрела на него.

— Где ты был?

— Торил.

— Опять возился со своими колдунами? — подняла бровь мать.

Он не отреагировал.

— Что-то в этом роде.

— Колдуны? — спросила Рохини. — Как интересно, — Лоркан напрягся.

— У него полный набор, — произнесла Инвадия, и, как обычно, Лоркан не мог понять, горда ли она была им, издевалась или наслаждалась тем, что заставляет его нервничать. — Все тринадцать.

— Так, так, — промолвила Рохини. — Торильские тринадцать? И как тебе это удалось? Я думала, что все потомки Какистоса либо мертвы, либо разобраны, — Лоркан напрягся: Рохини не коллекционировала колдунов, в этом он был уверен. Но, как и Саиршé, Рохини могла коллекционировать секреты.

— Ты же не ожидаешь, что я тебе отвечу, не так ли? — спросил Лоркан и тут же пожалел об этом. Глаза суккуба приобрели какой-то особенно хищный блеск.

— О, я ожидаю, что ты мне расскажешь всё, что бы я ни пожелала.

— Рохини, — сказала Инвадия. Суккуб остановилась, но сила её очарования ощутимо висела в воздухе, словно тысяча остановленных в полёте стрел. В комнате воцарилась тишина, если не брать во внимание пронзительные вопли проклятых душ, доносившиеся снаружи. Лоркан был невозмутим.

— Ты перебил нас, — обронила Инвадия.

— Мои извинения, — произнес камбион. — Я хотел отнять совсем немного времени — как я вижу, его у Вас на меня, к сожалению, нет — и попросить воспользоваться одной из Ваших безделушек.

— Что ты хочешь?

— Жезл Предательской Кары.

Инвадия нахмурилась.

— Твоим игрушкам предстоит битва?

Он пожал плечами.

— У меня довольно редкий потомок, которого нужно защищать.

Инвадия долгое время смотрела в окно, в очередной раз постукивая чёрными когтями по подлокотнику.

— Ладно. Верни его на место, как закончишь.

— Конечно, — сказал Лоркан. Он повернулся, чтобы уйти, но Инвадия потянулась и сжала его рука в железной хватке.

— Что ты слышал? — спросила Инвадия.

Он прочистил горло.

— Я застал, как ты поучала Рохини вопросам этикета.

Инвадия с Рохини наградили его горящими взорами, и только благодаря приобретённой за долгую жизнь выдержке он не стушевался под ними. Он не отвёл взгляда, даже попытался выглядеть беззаботно.

— То, что радует нас, радует Асмодея, — проговорила Рохини.

— А то, что радует Асмодея, радует всех нас, — продолжил Лоркан. Обычная поговорка в Адах. — Я оставлю тебя наедине с твоими… уроками иерархии, Рохини. Мать.

Камбион покинул комнату так быстро, как только мог, не оглядываясь и стараясь прислушивать к сонмищу криков, а не обрывкам разговора из мягко пульсировавшей комнаты.

Что бы Инвадия с Рохини не планировали, они не хотели, чтобы ему было об этом известно — и Лоркана это ничуть не печалило. Он не искал себе особого статуса. Благодаря человеческому отцу иерархия Адов была для него закрыта. Если Рохини могла порадовать Гласию и заслужить трансформацию в эринию, а Инвадия — в нечто большее, Лоркан навсегда останется камбионом вне зависимости от того, чьи ботинки будет лизать или чьи планы вскрывать.

К счастью, меня это вполне устраивает, подумал он, идя по залам Оссейи. Мать может считать его дилетантом и щёголем, но, по крайней мере, он не стал её пешкой.

По пути ему попался балкон, с которого открывался вид на Двор Шестого Ада, и Лоркан остановился. Сама архигерцогиня восседала на троне из кости, служившей её предственнику зубами          , а крылья, как у летучей мыши, обрамляли её на манер иконы. Меднокожая и тёмноволосая Гласия заставляла меркнуть образ Рохини. В сравнении с Гласией меркло всё. Если у испорченности была физическая форма, она воплотилась в Гласии — у любого, кинувшего взор на Гласию, возникло бы естественное желание поддаться этой испорченности. Гласия сияла подобно звезде и поглощала окружающий её свет. Глядеть на Гласию, лорд  Шестого Ада и Принцессу Адов, было особого рода безумием.

Гласия наградила распростёршегося перед ней шипастого дьявола каменным взглядом, вокруг неё летал рой адских ос, заставлявших остальных держать дистанцию при помощи жал длиной с добрый меч и острых ног. Пара дьяволов ямы размером с небольшие холмы стояли по бокам от её трона — мышцы с хлыстами. Дьяволы сотен видов стояли, сидели или парили в ожидании аудиенции, оставляя неудачливого шипастого дьявола на произвол судьбы.

Гласия постукивала плетью по боку трона, словно отсчитывая время, тогда как существо перед ней содрогалось до кончиков игл, покрывающих чёрное мускулистое тело. Шипастые дьяволы были охотниками на шпионов архигерцогини — в их задачу входило охота на посторонних и агентов других Лордов Девяти, правителей остальных слоёв Адов.

Этот, очевидно, не справился с поставленной задачей. Если ему повезёт, подумал Лоркан, Гласия его понизит. Если нет… Что ж, крики он, наверняка, слышал отлично.

— Чтоб я никогда в жизни не был настолько глуп, — пробормотал ещё раз камбион. Не стоит подводить Лорда Девяти — а если ты подвёл, не стоит попадаться на пути к бегству.

Мне известно слишком многое, сказала Рохини. Я могла кому-нибудь всё рассказать.

Ты считаешь это мудрым ходом? спросила его мать. Ты не посмеешь угрожать Гласии.

Лоркан поёжился. Что бы они не планировали, эти два комментария расставили всё по местам. Во-первых, это было с ведома и приказа лорда Шестого Слоя, Гласии. Что бы Рохини с Инвадией не делали в Невервинтере, это была воля архигерцогини. Вставать на пути у Гласии было самоубийством. Во-вторых…

Я могла кому-нибудь всё рассказать.

Ты не посмеешь угрожать Гласии.

Никто не представлял реальной опасности для Гласии кроме её отца, Асмодея, лорда Девятого Слоя и Взошедшего Бога Зла. Короля Адов. Другие лорды могли угрожать ей, другие дьяволы могли претендовать на её трон, но Гласия была единственным ребёнком Асмодея. Таким образом, угроза Гласии превращается в угрозу самому Асмодею.

— То, что радует нас, радует Асмодея, — пробормотал Лоркан. — А то, что радует Асмодея, радует всех нас, — ни один дьявол — ни один дьявол в своём уме — не станет в открытую выступать против Асмодея, но подобным заявлением можно было прикрыть множество происков и интриг.

Лоркан тряхнул головой. Он не подходил на роль пешки. Он ничего не знал. Ему не нужно ничего знать. Ему лишь нужно держаться подальше от этого.

Гласия повела рукой, и все до единого мышцы шипастого дьявола искривились в агонии. Он заорал так, словно Гласия одним когтистым пальцем вытягивала из него все кишки. Дьявол извивался и выл, и, наконец, разорвался кровавым влажным облаком. Лоркин зажмурился от горячего ветра.

Когда ветер стих, камбион внось посмотрел на то место, где был шипастый дьявол. Там, посреди кровавого тумана, оставшегося от прежнего тема, извивалась меньшая фигура. Она брыкалась, дёргалась до тех пор, пока из тесного кокона не вырвались аккуратные крылья, как у летучей мыши. Небольшие мягкие перья топорщились на глазах у собравшихся.

— Пусть это будет уроком для тебя, — произнесла Гласия. Она обращалась к свежеобращённому позвоночному дьяволу, но вся аудитория восприняла слова и на свой счёт тоже: не стоит переходить дорогу Леди Малболжа.

— Вы само великодушие и милосердие, ваша светлость, — выдохнуло пониженное существо.

Лоркана вновь передёрнуло, и он отошёл от балкона. Архигерцогиня была великодушна. Она всего лишь понизила существо, а это значит, что оно вполне способно заслужить свой прежний ранг — если собравшиеся забудят об его провале. Камбион покинул дворец и направился через всё поле к оружейной.

Что-то капало на него сверху, пока Лоркан шёл под аркой. Красные крапинки покрыли и так испаченный рукав. Дьявол в отвращении поднял взгляд.

Сверху на заострённых клыках, обрамлявших врата Оссейи, белело два человеческих тела в робах. Они не были настолько глупы, чтобы открыто носить на себе знаки собственных покровителей, но они определённо были лазутчиками в царстве Гласии — и уж точно были культистами другого Лорда Девяти. Мужчина средних лет слева ещё слегка дёрнулся в предсмертных муках.

Если Лоркан окажется настолько глуп, что прогневит Леди Малболжа, вот это и будет его ждать. Иерархия Адов не сулила ему низшего ранга.

Сокровищница Инвадии была в одном из костяных шпилей, возвышавшихся на отравленных землях Малболжа. Ядовитые цветы обвивали усеянную ямами и провалами почву, а вокруг парили облака испарений, менявшихся состав и форму каждый час. Красноватая почва, точно также, как и залы Оссейи, была живой. Когда нанизанные на клыки тела перестанут служить назиданием для остальных, трупы швырнут в поле, и медленно Шестой Слой поглотит их.

Лоркан прошёл по гноящейся земле и вошёл в башню, где была оружейная его матери. Две эринии облокотилось по обе стороны от двери и толкали друг другу мёртвого лемура[1] друг другу, словно мяч, плоской стороной меча, не давая почве поглотить труп.

— Немея, — напряжённо произнёс Лоркан. — Аорнос.

Сводные сёстры едва удостоили его взглядом, но камбион успел лишь моргнуть прежде, чем Аорнос оказалась у него за спиной. Он посмотрел на Немею, которая была стройнее Инвадии, а на груди у неё эринии был неровный шрам.

— Пришёл позаимствовать очередную вещь матери? — спросила дьяволица, перехватывая меч.

— С её разрешение, — ровно ответил камбион. — Дадите пройти?

— Саиршé искала тебя, — сказала стоявшая за спиной Аорнос. — Сказала, чтоб мы дали ей знать, если увидим тебя.

— Похоже на то, что наша сестрёнка раскрыла один из твоих секретов, — тихо промурлыкала Немея.

Лоркан тяжело вздохнул.

— Всё, что она обнаружила, — это то, что я не хочу соблазнять смертную в её присутствии. Она сказала, где будет?

— Не сказала, — ответила Немея.

— Тебе остаётся надеяться, что она сама тебя найдёт, — добавила Аорнос.

— Или не найдёт, — подытожила Немея.

— Ладно, — промолвил Лоркан. — Тогда откройте двери и пустите внутрь.

Немея ухмыльнулась, глядя на него, — несомненно, она думала о том, что может уничтожить его одним единственным ударом, и это ничего ей не будет стоить. Инвадии, наверное, будет просто плевать.

Наверное, подумал Лоркан. Столь важное слово.

Немея отступила в сторону и открыла дверь для Лоркана. Когда он проходил мимо, она ударила плоской стороной его по ногам сзади к удовольствию Аорнос. Лоркан поморщился, но не издал ни звука.

— Не забудь, братец, — окликнула его Аорнос, пока он спускался по лестнице в сокровищницу, — только то, на что дала добро Инвадия. Не хотелось бы перетряхивать твои карманы.

Проклятые эринии, подумал дьявол. Но лучше Немея и Аорнос, нежели элита pradixikai. Любимцы Инвадии преследовали клятвопреступников и тех, кто обманул архигерцогиню. Немея с Аорнос не обладали достаточными навыками или умом для pradixikai.

Но Лоркану хватило ума, чтобы не испытывать их терпения.

В основании лестницы была дверь из кости, перемежавшейся паутиной жил прочнее стали. Лоркан положил руку на печать в центре. Та немного поддалась при его прикосновении и задрожала, а затем жилы втянулись в центр, открывая дверь.

Знала ли Саиршé, что он врёт? Ему было интересно. Соблазнение тифлинга не было чем-то особенным, в конце концов. Потомок Брайзеса Какистоса был… ну, ничем для большинства дьяволов. Но для коллекционеров Фарида будет бесценна. Если Саиршé поймёт, кто такая Фарида, в Адах найдётся достаточно дьяволов, готовых хорошо расплатиться с ней за такую информацию.

И всё же им придётся ещё переманить Фариду, подумал Лоркан, проходя ряды острых сверкающих клинков. И ему предстоит проявить немалую осторожность, чтобы у Фариды не возникло желание уйти, даже если ей объяснят, как.

Но для этого она должна быть в безопасности. Для этого он должен избавиться от докучливого послушника. Для этого ему нужно убедиться, что Фарида больше ни в чём не нуждается.

Сколько тебе лет?

Лоркан оскалился. Его не должна беспокоить колдунья или такой глупый вопрос. Это он должен беспокоить остальных — и как только их догонит орк, Фарида будет в достаточной мере расстроена и явно в ненастроении, чтобы отвергать Лоркана и пакт.

Возможно, ему следовало сказать орку, чтобы тот не трогал и Хавилар. В конце концов, если что-то случиться с Фаридой, Хавилар была единственным кандидатом на замену. Ну и, подумал он, если Хавилар погибнет, Фарида станет ещё более ценной.

Он покачал головой. Всё равно решать было не ему — Фарида будет защищать Хавилар до последнего вдоха. До тех пор, пока у Фариды будет способ остановить орка, Хавилар будет в безопасности. А если Саиршé принесёт ещё больше проблем, можно откупиться той же Хавилар.

— Вот, — произнёс он, заприметив заметное кварцевое навершие Жезла Предательской Кары. — Вот он.

[1] Не надо путать: здесь имеется в виду душа умершего.

* * * * *

A polyp of glowing tissue hung from the ceiling, casting the orderly piles of Exalted Invadiah’s treasure in a cold light.

На потолке висела паутина, с которой свисал светящийся полип, освещавший аккуратные горы сокровищ Величественной Инвадии холодным светом.

The brand that marked her as Lorcan’s warlock was prominently displayed, framed by a series of cut-outs along the back of her dress.

Дьявольская метка, заклеймившая женщину как колдунью Лоркана, была видна невооружённым глазом через вырезы платья на спине.

No one with such an innocent sense of the world had ever summoned him before.

Никто со столь наивным мировосприятием до этого его не призывал

Havilar’s twin, her pretty face scowling, shifting expressions as if she were having an angry conversation in her own thoughts.

Близнец Хавилар с нахмуренным лицом, по которому можно отчётливо проследить ведомый её внутренний диалог

Lorcan turned back to the Needle and held the image of the road where he’d surprised Farideh behind the brambles in his mind.

Лоркан повернулся обратно к Игле и представил ту дорогу, где напугал Фариду

Exalted Invadiah, champion of Glasya 

Величественная Инвадия, чемпион Гласии

Invadiah towered over the succubus.

Инвадия возвышалась над суккубом.

“The time it takes to draw a breath, and the whole of Neverwinter would be screaming if your lovely daughters appeared.

Стоит Вашим милым дочерям появиться на улицах Невервинтера, жители успеют сделать лишь один вдох, а затем город погрузится в агонию

She seized the succubus by the neck, her long black nails pressing into the creature’s pale throat, and slammed her against the wall. 

Она схватила суккуба за шею, когтями впиваясь с бледную глотку существа, и с силой ударила ту в стену

And you don’t fly in my presence. 

И ты даже не посмеешь летать в моём присутствии

Lorcan’s stomach dropped

В животе у Лоркана возникла неприятная тяжесть.

It was as close to a compliment as Lorcan had ever heard an erinyes bestow upon a succubus.

Это единственная фраза, которая сколько-нибудь попадала под понятие комплимента, если речь заходила об отношениях эриний и суккуба

That mad, demon spark, as far as Lorcan and most of the Hells were concerned, still lingered.

Та безумная демоническая искорка себя не исчерпала, как замечал и Лоркан, и большая часть Адов

her batlike wings curved around her like an icon’s niche

крылья, как у летучей мыши, обрамляли её на манер иконы.

while a swarm of hellwasps swooped around her, enforcing the audience’s distance with their sword-length stingers and bladed legs.

рой адских ос, заставлявших остальных держать дистанцию при помощи жал длиной с добрый меч и острых ног

You did not fail a Lord of the Nine—and if you did, you did not get caught holding the bag.

не стоит попадаться на пути к бегству. 

Risen God of Evil

Взошедшего Бога Зла

but such a statement could cover up quite a lot of schemes.

но подобным заявлением можно было прикрыть множество происков и интриг.

spined devil

позвоночному дьяволу

Venomous flowers twined their way over the pitted surface, fed by the streams of shimmering effluvia that shifted and changed day to day, hour to hour. 

а вокруг парили облака испарений, менявшихся состав и форму каждый час

Might, Lorcan thought, is the important word.

Наверное, подумал Лоркан. Столь важное слово.

spotting the Rod of the Traitor’s Reprisal’s telltale quartz tip

заметное кварцевое навершие Жезла Предательской Кары. 

Прикрепленные файлы

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных