Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) Я читал всю трилогию "советники и короли", и не уловил каких-то дичайших ошибок или отсебятины. За исключением (СПОЙЛЕР) концовки, все выглядит очень и очень хорошо
@  RoK : (07 Ноябрь 2018 - 09:10 ) @Easter Предложу варианты, которые пришли в голову первыми: если дословно, то, например, Клан Гадюк(и), если по контексту, то что-нибудь типа Клан Щитозмеих. Ну или просто Гадюканы =)
@  Easter : (07 Ноябрь 2018 - 07:50 ) Народ, как бы лучше перевести Viperkin? Это клан людоящеров, которые украшают свои щиты вырезанными змеями.
@  nikola26 : (27 Октябрь 2018 - 10:22 ) @Easter, держи. Теперь книга на сайте. http://abeir-toril.r...-floodgate.html
@  Zelgedis : (27 Октябрь 2018 - 03:03 ) @Easter Делаешь проще.) Пишешь ребятам в личку с просьбой кинуть тебе книгу на почту =). Всё профит =)
@  Faer : (27 Октябрь 2018 - 01:37 ) @nikola26, я серьезно. Ты же видишь, что мне не до переводов и редактур и это надолго. Смысл сидеть собакой на сене?
@  Easter : (26 Октябрь 2018 - 12:35 ) nikola26, ты только обещаешь!)))
@  nikola26 : (26 Октябрь 2018 - 11:34 ) @Faer, я ведь выложу )
@  Faer : (26 Октябрь 2018 - 09:07 ) @nikola26, выкладывай всё)
@  nikola26 : (25 Октябрь 2018 - 04:32 ) @Easter, ничего странного. Я предложил выложить вариант книги, где последние главы не редактированы, на сайт, но коллеги по цеху были против ) Поэтому имеем, что имеем.
@  Easter : (25 Октябрь 2018 - 08:28 ) nikola26, ну, просто странный подход - первая и третья книги есть, а второй нету...
@  nikola26 : (23 Октябрь 2018 - 05:18 ) @Easter, переведены. Только последние 6 глав не редактированы. Или их заново нужно переводить, не помню. Если очень надо, пиши в личку.
@  Easter : (23 Октябрь 2018 - 08:38 ) Народ, а Водные врата переведены? А то на сайте их почему-то нету...
@  Zelgedis : (08 Октябрь 2018 - 12:30 ) @PyPPen Каддерли надо вернуть.) Если у него будет ивл мировозрение после возвращения, то при его опыте и знаниях он покажет тэ где раки зимуют =)
@  PyPPen : (04 Октябрь 2018 - 12:33 ) Но у Дзирта и так полно потенциальных соперников - Квентиль, дом Меларн(что уже есть), Эррту, дочь Тосуна, сама Ллос, ну и, наконец, кто-то из его друзей, которых у него, после Героя, больше 30, если учитывать всех дворфов, дроу, девушек Вульфгара и т.д. и т.п.
@  PyPPen : (04 Октябрь 2018 - 12:30 ) @Zelgedis Оркус? Как же не из FR. Оттуда, никак иначе. Мб он где-то еще принцует, в этом вопросе я невежлив, но он точно есть в FR. Он и другой принц - Граст, прислуживают и завидуют Демогоргону.
@  Zelgedis : (03 Октябрь 2018 - 11:04 ) @PyPPen Король орков.)! Блин, я бы Дриззита с Оркусом принцем Нежити столкнул бы.) Но увы не из ФР персонаж.)
@  PyPPen : (03 Октябрь 2018 - 10:06 ) @Valter Да, как раз сегодня вспомнил. А до этого Хазид'хи был у дочери Тосуна, которую отправили на вершину горы к дракону за то, что она помогла Тиагу атаковать Дзирта, пока тот отвоёвывал Гаунтлгрим. Кстати, будет не удивительно, если она вернется, как очередной главный антагонист. Попытается вместе с драконом разрушить вновь отстроенную башню магов в Лускане, например...
@  Valter : (03 Октябрь 2018 - 07:27 ) PyPPen, вроде, он теперь у Джарлакса. Ему Громф отдал на услугу.
@  Redrick : (03 Октябрь 2018 - 05:51 ) Ну что вы как дети. Если Дриццт подерётся с Эльминстером - значит, на это дал разрешение человек, отвечающий за глобальное развитие сеттинга. И кто бы из авторов это действо не описал - в итоге они сначала подерутся, потом помирятся и пойдут вместе бить ЗлоЪ.
@  Alishanda : (03 Октябрь 2018 - 03:07 ) Если Дрицт подерется с Эльминстером, во вселенной ЗК случится коллапс и откроется черная дыра.
@  PyPPen : (02 Октябрь 2018 - 04:26 ) Кто сможет напомнить - у кого остался Хазид'хи после Героя?
@  PyPPen : (01 Октябрь 2018 - 12:16 ) @Zelgedis Ну все же посуди сам: Демогоргон - важная шишка. это не король орков, не лорд демонов, не красный маг, не генерал нетерильцев. князь(или принц, не помню иерархию) демонов, а это крупная шишка, как ни крути
@  Zelgedis : (30 Сентябрь 2018 - 11:29 ) @PyPPen Демогоргон - так себе масштабность... скучно как-то его приструнили... хотя пафоса отбавляй... кстати про новые книги вообще что слышно? ps не от ремесленника Сальваторе!
@  Faer : (29 Сентябрь 2018 - 01:32 ) Меларны в Мензо не переезжали. Это два благородных Дома объеденились и взяли себе название в честь Кающейся Леди. (Такое себе обоснование, как по мне - но не я придумывал)))
@  PyPPen : (28 Сентябрь 2018 - 05:04 ) С другой стороны, там же, вроде как, о настоящем лишь половина книги, так что, вероятно, на 200 страниц йоклол норм соперник
@  PyPPen : (28 Сентябрь 2018 - 04:49 ) Насколько я помню, дзирт, джарлакс и энтрери перебили жриц дома Меларн...Маларн...Маларни...? Это ещё тот, из которого, в своё время, были Халистра из ВПК и Карлайнд из Кающийся Леди, и который был в Чед-насаде, но, почему-то, переехал в Мензо? Мдемс.... Ну и "масштабность". Демогоргон -> Восьмой дом Мензо
@  Easter : (28 Сентябрь 2018 - 08:34 ) "- А если будут драться Дриззт и Эльминстер - кто победит?
- А это зависит от того, кто напишет об этом книгу!"
@  Alishanda : (26 Сентябрь 2018 - 12:12 ) Новый враг йоклол с невыговариваемым именем и главная в доме, в который дзиртушка пришел и вынес половину жриц. Потому что хоть жрицы и могучи, но дрицт-то вне категорий и баланса.
@  Alishanda : (26 Сентябрь 2018 - 12:10 ) Рэд, вот тебе шутка - а кто-то ведь серьезно нашел!
@  Zelgedis : (24 Сентябрь 2018 - 05:15 ) @PyPPen Придумать нового врага это легко... либо воскресить одного из старых или обратить друга во врага. Плавали-Знаем.
@  Redrick : (23 Сентябрь 2018 - 06:44 ) Культурная, моральная или философская ценность в книгах Сальваторе - это, наверное, лучшая шутка, слышанная мною за последнюю неделю.
@  PyPPen : (23 Сентябрь 2018 - 06:00 ) А еще я никогда не читал вот эти внутренние размышления дзирта, начиная еще со скитальца( а начал я знакомство с сагой с отступника), хотя мб в них и есть какая-то культурная, моральная или философская ценность :stinker: :stinker: :stinker:
@  PyPPen : (23 Сентябрь 2018 - 05:56 ) Сальваторе на ютубе сказал, что половина книги о заке и джарлаксе до рождения дзирта, а вторая половина о заке и дзирте в настоящем. просто я так думал - кто может ему мстить? там из врагов то осталась красавица Квентиль, которая с ВПК окончательно испортилась, да Эррту, и то хз, что с ним
@  BDSM God : (21 Сентябрь 2018 - 09:58 ) Дневники Дриззта это что-то. Их можно как пытку использовать, читая пытаемым.
@  Алекс : (21 Сентябрь 2018 - 04:09 ) Это очень сильно разочаровывает.
@  Zelgedis : (21 Сентябрь 2018 - 02:30 ) Ух! давно меня здесь не было, тупо на сайт не пускало. Всем привет, особенно кого сотню лет не слышал и не видел! Как дела?
@  Alishanda : (20 Сентябрь 2018 - 06:02 ) В том то и беда, что нет. Там про Джарлаксла только часть. Которая типа происходит действительно в прошлом. Остальное - это очередное "Дроу Мензоберранзана охотятся и мстят Дрицту".
@  Алекс : (20 Сентябрь 2018 - 03:51 ) И что, это не похождения Джарлакса с Закнафейном еще до Дзирта? Я не понимаю тогда, зачем?!!!
@  Alishanda : (20 Сентябрь 2018 - 11:40 ) Нет, увы. Там опять заход на 10 круг, разбавленый дневниками Дзирта и прочими прелести. И в условиях довольно внезапного графика работы у меня просто нет моральных сил заставлять себя переводить это сейчас. Правда сорри. С кем-то в паре мб и взялась бы, но в одну морду объем этого делает меня несчастной. Если кто-то возьмется - обнимите от меня Киммуриэля. Он еще в прошлой книге хотел уйти оттуда...
@  ksalefi : (17 Сентябрь 2018 - 06:46 ) @Khellendros, прекрасный человек, спасибо вам огромное!
@  Khellendros : (16 Сентябрь 2018 - 06:33 ) https://yadi.sk/d/Gy_sULIUr5nScA
@  nikola26 : (13 Сентябрь 2018 - 11:48 ) @Alishanda Оленька, ну что ты решилась?
@  ksalefi : (10 Сентябрь 2018 - 03:21 ) Оу. Ну, если бы я собиралась её покупать, то не спрашивала бы, где найти xd. Но всё равно спасибо за ответ.
@  Alishanda : (10 Сентябрь 2018 - 08:42 ) Взять книгу - поискать гуглом в гугле. Купить можно на амазоне, как обычно.
@  Alishanda : (10 Сентябрь 2018 - 08:38 ) Потому что автор сам говорил, что их больше не будет. По этому поводу даже пост в своем фейсбуке километровый сочинил. Потом, видимо, денег еще захотелось - а писать про то, как в очередной раз кто-то бегает за Дрицтом по 10 кругу так-то можно вечно. И привет еще одна книга.
@  BDSM God : (09 Сентябрь 2018 - 12:07 ) Ну первая книга о Заке и Джарлаксое, потом, возможно, будет и о Дриззте. Это всё равно один цикл, а кто-то мне на этом форуме говорила, что книг из цикла больше не будет)
@  ksalefi : (08 Сентябрь 2018 - 08:09 ) Эм... И где можно достать?
@  Alishanda : (08 Сентябрь 2018 - 08:07 ) Вестимо
@  ksalefi : (08 Сентябрь 2018 - 04:40 ) Простите, что вмешиваюсь, но-о... Что, Timeless уже в сети есть?
@  Alishanda : (08 Сентябрь 2018 - 01:44 ) Я тут пролистала первую главу Дзирта. И кто бы мог подумать, в чем состоит завязка сюжета и чем будут заниматься герои всю книгу...
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 09:05 ) ...там кто-то еще умудряется от подобного пылать от счастья. В кои-то веке зашла в группу по Дрицтам.
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 08:41 ) Тут отпишусь еще, что Дрицт наверное будет, если там не совсем ппц трэшак, как в прошлой книге. А то это "А потом все они дружно запердели" я не забуду никогда.
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 08:40 ) Омг. Рэд. Ты доперевел оплот! Меня за него совесть месяц мучила.
@  nikola26 : (05 Сентябрь 2018 - 11:19 ) Спасибо тебе, добрый человек за epub ) Оля, если не ты, то кто !)
@  nikola26 : (05 Сентябрь 2018 - 08:40 ) Вчера вышла книга Timeless Сальваторе. Никто, случаем, ещё не нарыл оригинал?
@  nikola26 : (01 Сентябрь 2018 - 10:48 ) @BDSM God, о Закнафейне и Джарлаксе.
@  BDSM God : (01 Сентябрь 2018 - 01:18 ) Осенью новая книга о Дриззте?
@  PyPPen : (26 Август 2018 - 10:46 ) И спасибо за повышение!!!!
@  PyPPen : (26 Август 2018 - 10:23 ) ой, а можете создать подфорум с переводом Песчаной Бури? А то я две главы закончил и пора бы залить)
@  nikola26 : (20 Август 2018 - 05:04 ) Поправил ссылки на странице http://abeir-toril.r...ed-grinvud.html и добавил отсутствующие, но сайт сильно лихорадит (
@  nikola26 : (20 Август 2018 - 03:33 ) @Redrick, я только переводы там размещаю. Поковыряюсь и в этом.
@  Redrick : (20 Август 2018 - 03:24 ) Кто там у нас сейчас сайтом занимается? В этой статье http://abeir-toril.r...ed-grinvud.html все ссылки нерабочие. И, подозреваю, не только в этой...
@  nikola26 : (09 Август 2018 - 11:17 ) Давно надо было это сделать. :i-m_so_happy:
@  RoK : (09 Август 2018 - 10:33 ) Благодарствую =)
@  Redrick : (09 Август 2018 - 07:39 ) RoK и PyPPen были повышены до заслуженных пользователей по предложению из народа.
@  Алекс : (25 Июль 2018 - 05:51 ) Буквально вчера прочитал в официальном переводе "Возвышение короля", также "Зверь, путающий следы".
@  Valter : (22 Июль 2018 - 12:56 ) PyPPen, в 4ке он был переведен как "Смещающийся зверь" студией Фантом. В а трилогии Муншае его назвали "Зверь, путающий следы", если я не ошибаюсь.
@  PyPPen : (21 Июль 2018 - 09:36 ) Во,спасибо огромное. А то и в гугле не вбить, ибо не помню оригинального названия
@  RoK : (21 Июль 2018 - 09:29 ) Displacer Beast - ускользающий зверь ?
@  PyPPen : (21 Июль 2018 - 09:23 ) Сейчас тут будет очень важный, но, возможно, банальный вопрос. Все тут помнят про пантер с щупальцами? Как они называются? Не нашел в словарях...
@  Lord_Draconis : (19 Июль 2018 - 10:32 ) Здравствуйте. Я создал тему http://shadowdale.ru...of-dragonspear/ Надеюсь найдутся желающие. Заранее спасибо за ответ.
@  Redrick : (19 Июль 2018 - 02:48 ) Да.
@  nikola26 : (19 Июль 2018 - 12:14 ) И у нас новый участник Lord_Draconis. Redrick, это ты зарегил?
@  nikola26 : (19 Июль 2018 - 12:13 ) @Redrick, если её открыть, у нас опять будет куча ботов (
@  Redrick : (18 Июль 2018 - 08:36 ) Плохо.
@  nikola26 : (18 Июль 2018 - 08:35 ) Вроде, закрыта.
@  Redrick : (18 Июль 2018 - 08:31 ) Ребят, у нас, выходит, регистрация до сих пор закрыта?
@  Redrick : (16 Июль 2018 - 05:42 ) Какой гений поставил ограничение на ответы в теме, а?
@  Valter : (12 Июль 2018 - 02:08 ) @ Faer, спасибо, посмотрю. 5-ка в игромеханическом плане хороша, но пантеон там забавный.. Они вернули старых, а новые тоже остались.. Тот же Цирик с появлением Бейна, Баала, Миркула и Ллейры вообще не должен был остаться, так как он владел их портфолио. Еще более забавно с Амонатором и Летандером, который вроде как признался, что это он и есть, а сейчас их двое ...О_о
@  Faer : (11 Июль 2018 - 08:25 ) @Valter, привет. Посмотри двушечные Faiths & Avatars и Powers & Panteons (тут описан ее храм). А еще Забытые Королевства Эльминстера (там немного, но чо-нить свеженькое можно накопать)
@  Valter : (10 Июль 2018 - 12:56 ) Всем привет! Есть ли какие-нибудь материалы по богине FR Селуне и ее последователях в худлите или просто более менее подробно? Faiths & Pantheons понятно, но нужно побольше для создания атмосферности и персонажей..
@  Valter : (28 Июнь 2018 - 12:06 ) Вот просто любопытно, кто-нибудь тут смотрит NerdArchy? )
@  nikola26 : (27 Июнь 2018 - 05:52 ) Уже, вчера )
@  Redrick : (27 Июнь 2018 - 05:30 ) Мб закрыть на сайте регистрацию? Всё равно одни боты.
@  nikola26 : (27 Июнь 2018 - 12:19 ) @Rogi, хостеры помогли разобраться в проблеме. Была большая нагрузка на mysql, куча новых регистраций на сайте. Пофиксили вроде.
@  Rogi : (27 Июнь 2018 - 11:09 ) последние дня 4 такая же ошибка постоянно была, но сегодня вроде отпустило
@  nikola26 : (25 Июнь 2018 - 11:49 ) Сейчас хостеров попинаю
@  Redrick : (24 Июнь 2018 - 07:58 ) Только у меня попытка зайти на форум демонстрирует страницу Driver Error? Случалось и раньше, но сейчас совсем как-то сложно пробиться.
@  nikola26 : (08 Июнь 2018 - 02:02 ) Если кому интересно, здесь отрывок из новой книги Сальваторе. https://io9.gizmodo....neak-1826486860
@  Faer : (15 Май 2018 - 12:46 ) Успокоил)
@  Redrick : (13 Май 2018 - 06:32 ) На самом деле - не редкость. Таких современных текстов хватает.

Фотография

"Ангелы из Ада": глава четвёртая

ангелы из ада brimstone angels

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 406 сообщений
508
Нет на форуме

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 08:39 

В конце поста отмечены проблемные места. Настоятельная просьба их обязательно пропустить и никак не комментировать - это же написано просто так, для виду (sarcasm).

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

Главный тракт, за два дня пути к югу от Невервинтера

10ое число месяц Киторн, Год Тёмного Круга (1478 г. ЛД)

Фарида прислушивалась к собственному дыханию, сбивчивому и прерывистому. У неё был лишь миг на прыжок следом за Хавилар — миг на то, чтобы подумать о том, хотела ли она прыгнуть следом за Хавилар, — прежде, чем появился Лоркан. Портал раскрылся бесшумно, но когда дьявол появился в пустом месте, всколыхнулся воздух, жаром опалив затылок.

Если остальное можно было оставить под вопросом, то Мехен был прав в одном: Лоркан был опасен. Она должна была отказаться от его подачек. Она должна была отправить его восвояси, когда камбион появился посреди лагеря зимой. Она должна была прогонять его каждый раз, как он показывался. Лоркан был полукровкой-дьяволом, а от дьяволов следует ждать одних проблем. Девушка это знала.

Но хотя Фарида была достаточно умна, чтобы бояться визитов Лоркана, в то же самое время где-то в глубине её обдавала приятная волна каждый раз, когда открывался портал, — волна, о которой она, естественно, никогда никому не расскажет. Особенно Лоркану.

— Ну же, милая, — произнёс у неё за спиной Лоркан. — Что я, гораздо страшнее и ужаснее ночи и полного незнакомцев каравана?

Фарида не отводила взгляда от окна и расставленных по двору факелов.

— Кто сказал, что я чего-то боюсь?

— Ну тогда почему бы не позвать твою сестру к нам присоединиться? — Фарида обернулась и увидела, как он ухмыляется. — Прости, милая, но тебе придётся донести это до неё как можно мягче: ты для меня одна единственная.

Фарида почувствовала, как у неё вспыхнули щёки.

— Тебе не следует быть здесь. Что если вернётся Мехен?

— Что ж, — ответил Лоркан, находившийся слишком, слишком близко, — когда-нибудь тебе стоит перестать беспокоиться о том, что думает твой ящер, — он не шелохнулась, когда камбион стал обходить её по кругу. — Может, сегодня, как раз, та самая ночь. Мы все можем согласиться, что я был прав насчёт той небольшой драки, — его голос раздался неожиданно прямо у самого уха. — Ты была великолепна… несмотря на искренние старания Мехена.

— Ты бы сказал то же самое, если бы меня поймал жрец?

— Я не позволю никому поймать тебя, милая. Будь такой храброй и твёрдой, как тебе нравится.

Девушка смотрела на дверь так, словно та не открывалась только из-за её взгляда.

— Мехен думает, что это ты послал орков.

Лоркан хмыкнул.

— И что я, во имя всех планов, стал бы делать с орками? Он вообще знает, что от этого места до их королевства, Много-Стрел, лишь десятидневие пути?

— Зачем ты явился?

— Я подумал, — проговорил камбион, обнимая её рукой, — тебе может понравиться новое заклинание. — Он раскрыл правую ладонь, и девушка почувствовала рвущийся сквозь него и неё поток адской силы. Ладонь дьявола засветилась тусклым жёлтым светом. — Ты убедительно доказала во время схватки с орками, что вполне научилась пользоваться предыдущими.

Фарида уставилась на пляшущий свет. Он был опасен. Слишком опасен. Каждое заклинание было очередной ступенькой на пути к обречённости.

— Что оно делает?

Вместо ответа Лоркан взял её за левую руку, и тусклый свет перекочевал на её ладонь. Ниточка силы наполнила всю руку. Дьявол вытянул пальцы девушки в сторону полена возле очага.

Assulam.

Assulam, — повторила Фарида.

Ярко вспыхнул свет, и в тот же момент дерево взорвалось. Крыло Лоркана затмило ей взор, чтобы защитить, и когда камбион убрал его, девушка увидела размётанные по полу щепки. От полена не осталось и следа.

— Не пытайся сделать это на чём-то большом, — предупредил Лоркан. — Или живом. Не тот тип заклинания.

Фарида наблюдала за тем, как последние ниточки заклинания змеятся по её ладони.

— Для чего оно мне?

— Ты придумаешь что-нибудь, — проговорил дьявол, проводя пальцем по её запястью. — Ты умная, — он скользнул вокруг неё, и девушка отступила назад.

Она снова посмотрела на дверь. Хавилар вернётся в любой момент. Мехен отошёл ненадолго. Кто угодно мог услышать шум от заклинания.

Глаза Лоркана проследили направление взгляда, и он поднял бровь.

— Ждёшь кого-то? — он снова придвинулся ближе; на этот раз тифлинг не отошла и постаралась не обращать внимания, как Лоркан ухмыльнулся. Иногда казалось, что он её уверенно направляет в только одному ему ведомом направлении, а Фарида лишь испуганная овечка.

— Нет. Только Хавилар. И Мехена. И мне не всё равно, — добавила девушка, — что он думает. — Глаза Лоркана сузились. — Ты обещал, — напомнила Фарида.

— «Никогда в присутствии Мехена», — повторил камбион. — И я держу своё слово, — он отодвинулся назад так быстро, что девушка испугалась, как бы он не вышел из двери прямо в обеденный зал.

Но вместо этого он задвинул засов.

— Ну вот. Проблема решена.

Фарида сглотнула, её хвост нервно метался из стороны в сторону.

— Мехен скоро вернётся

— И ты скажешь ему, что запёрлась ради собственной безопасности: ночь, незнакомцы и так далее, — он снова подошёл ближе, а Фариде было хорошо знакомо, что выдержки надолго не хватит. — Ты не настолько тупоголовая, как он тебя пытается выставить.

— Мехен не думает, что я глупая, — произнесла тифлинг.

— Зато думает, что ты сама не можешь принимать решения, — Лоркан не остановился, и Фарида отступила к подоконнику. — Ты знаешь, что я прав.

— Ты всегда прав, — немного резко ответила Фарида.

Ты хочешь, чтоб всё внимание доставалось тебе, сказала Хавилар, и, глядя в чёрные глаза, Фариде стоило большого труда не согласиться с ней. Она ведь знала, что ему нельзя доверять. Но она всё равно ему доверяла, а Лоркан продолжал подавать ей для этого поводы.

Наблюдая за ней, Лоркан, казалось, наслаждался тем, что стоял так близко, а Фариде некуда было отступать. Тем, что она смотрит прямо на него.

Ты хочешь, чтобы всё внимание доставалось тебе. Ты ведь даже его не знаешь.

Фарида облизнула губы.

— Сколько…сколько тебе лет?

Лоркан отшатнулся в удивлении.

— Что?

— Сколько тебе лет? — спросила Фарида. — Мы с Хавилар разговаривали, и… я поняла, что не знаю. Ты мне не говорил.

Он молча уставился на неё.

— Конечно, я не говорил. Это не стол важно. Я даже не отдаю отчёта столь незначительным вещам.

— Ты не знаешь, сколько тебе лет?

— Нет, — раздражённо ответил он. — И я не знаю, зачем это тебе.

— Это был всего лишь вопрос. Как же ты мож…

Звук открывшегося портала испугал Лоркана куда больше, чем Фариду. Он встал между девушкой и порталом, одним крылом прикрыв её. Фарида выглянула из-за его плеча.

Второй камбион — лысая женщина с вытатуированными серебристыми линиями поверх головы и вокруг аккуратно загнутых рогов — выступила в меркнущем свете портала, уперев руки в боки. Глаза у неё были золотыми, как у Хавилар, но они горели потусторонним светам, а мелькавшие в них искорки были серебристыми и острыми, как иглы. По улыбке красивых губ и выражению бровей было очевидно, что женщина насмехалась.

— Саиршé? — произнёс Лоркан: Фарида доселе не слышала, чтобы он был так удивлён. Незваная ревность накатила на Фариду, и её хвост заходил ходуном.

— Так вот куда ты всё время сбегаешь, — проговорила камбион.

— Что ты здесь делаешь? — спросил Лоркан.

Она улыбнулась.

— Решила узнать, почему был активирован артефакт моей матери. Знает ли она, что ты используешь Иглу Перекрёстков, чтобы ходить на свидания? — она оглядела комнату. — В таких местах вшей можно подхватить.

Фарида покраснела целиком.

— Нет, это не…

Лоркан сильно сжал её запястье, и девушка умолкла.

— Это не твоё дело, — медленно проговорил он. — Равно как и не матери.

Мать. Он упоминал её ранее: Инвадия, самая жестокая эриния, как он сказал. Но, по неведомой ей причине, связать слово «мать» и имя Лоркан казалось абсурдным и неправильным. Фарида молчала, не желая, чтобы Лоркан ещё сильнее сжал запястье, а вещи стали хуже.

Саиршé покачала головой, словно бедный Лоркан понятия не имел, какие его ожидали проблемы.

— Это между тобой и ею. Конечно, — её золотые глаза посмотрели на Фариду. — Не собираешься представить меня своей маленькой любовнице?

Лоркан ещё сильнее сжал запястье Фариды.

— Не сейчас.

— Конечно, — протянула камбион. — Найди меня, как закончишь. — Для Фариды она добавила: — Он же никто, знаешь? Не покупайся на всякую чушь вроде «пламенной демонической страсти». — Когда Фарида ещё сильнее покраснела, Саиршé усмехнулась. Она потянула цепочку, которую носила на шее — с дюжиной колец — и надела небольшое зелёное колечко на палец. В мгновение ока дьяволица исчезла.

Лоркан был напряжён, словно человек, державший полный шершней улей. Он несколько мгновений не отводил взгляда от места, где только что стояла Саиршé, продолжая сильно стискивать запястье Фариды — у неё начала неметь рука.

— Лоркан, — произнесла Фарида. — Кто это был?

Он резко обернулся к ней, невольно притянув на шаг ближе. Глаза камбиона сверкнули, и воздух между ними стал обжигающе горяч, словно Лоркан вот-вот вспыхнет, и они осыпятся двумя кучками пепла на пол.

Нет, подумала девушка, сузив взгляд. Потребуется куда больше, чтобы сжечь любого из нас.

Лоркан фыркнул и резко откинул её руку в сторону; стало менее жарче. Он развернулся и снова уставился на место, где другая камбион — его возлюбленная? соперница? другая чернокнижница? — только что была.

Она сказала мать, подумала Фарида. А не твоя мать.

— Она твоя сестра, — произнесла Фарида; это прозвучало не менее странно, что мать Лоркана.

— Она из очень многих, — сказал Лоркан.

— Ты её не ждал.

— Конечно, не ждал, — бросил камбион, до сих пор смотря на то место. — Она не должна была проследовать за мной, — всё ещё злой дьявол развернул к Фариде. — Кто-нибудь ещё являлся к тебе? Спрашивал обо мне?

— Никто.

— И даже другие дьяволы?

— Никто. Что происходит?

Лоркан не обратил внимание на вопрос.

— Кто-нибудь спрашивал тебя о твоих силах?

— Нет, — ответила Фарида. Если бы кто-то и спрашивал, она бы не стала объяснять. Лоркану могло быть наплевать на то, кто о чём знал, — или нет, подумала тифлинг, поскольку явилась Саиршé — но кроме Хавилар и Мехена она не хотела никому ничего рассказывать. Слишком опасно.

Лоркан нахмурился, рассматривая исчезнувший портал.

— Она не должна тебя больше побеспокоить, — наконец, сказал камбион. Прозвучало так, словно он убеждал сам себя.

— Почему ты позволил ей думать, что мы?.. — Фарида не закончила фразу, залившись краской от стыда.

На губы Лоркана вернулась ухмылка, а тяготившие его мысли пропали — по крайней мере, скрылись глубоко внутри.

— Любому нужно хобби. У Саиршé это секреты, — Лоркан провёл по волосам девушки и прошептал на ухо. — Особенно ей нравится узнавать тайны прежде остальных.

Со скоростью гадюки Лоркан повернул зелёное кольцо, которое всегда носил. Очередной резкий порыв ветра, и камбион покинул этот план бытия. Фарида всё равно разжала сжатые кулаки, только когда портал окончательно исчез.

Фарида никогда и ни за что не сознается Лоркану в том, какое действие он оказывал на неё, — хотя это, скорее всего, и ничего не значило. Он, несомненно, знал и так. Он ничего не говорил и не делал ради её внимания.

Особенно ей нравится узнавать тайны прежде остальных — он ничего не имел в виду под этим. Он не имел в виду… Девушка снова покраснела. Хавилар была права: Фарида слишком много думает.

Ей стало интересно, насладилась бы она…

Боги, подумала девушка. Она села на пол и прижала руки к лицу, словно пытаясь спрятаться от этой мысли. У неё хватало мозгов, чтобы не попасться на льстивые слова Лоркана. Какая-нибудь другая тифлинг могла с лёгкостью клюнуть на это, поскольку Лоркан погладил её по лицу и назвал милой, — словно это что-то значило. Лоркан был тем ещё типом, к тому же дьяволом, а дьяволы не умеют любить.

И всё же, девушка приревновала Саиршé. На краткий миг, но она почувствовала ревность. Ревность из-за того, что дьяволица так близко знала Лоркана. Ревность из-за того, что Лоркан не хотел, чтобы девушки знали о существовании друг друга. Ревность из-за того, что Саиршé выглядела такой самоуверенной и сильной — неудивительно, что всё это так раздражает Фариду. Но боги, какая ревность — да ей по ушам надо дать. Только подумать, тифлинг начала ревновать Лоркана, словно тот был каким-то обычным парнем, обычным смертным… Но вот мысль о том, что было бы здорово одним своим появлением ошеломить камбиона так, как это сделала Саиршé, — эту мысль сложно было назвать глупой.

Её отвлекли пыхтение и скрежет черепицы — на глазах Фариды бледная рука схватилась за подоконник.

— Фари! — прошипела снизу Хавилар. — Помоги же ты, пока никто не услышал!

— Боги, — пробормотала Фарида, но всё же пошла к окну.

Паренёк с каравана зацепился за оконную раму и смотрел на неё так, как будто уже стал раздумывать: а правильно ли он сделал, что поддался уговорам Хавилар, залез по скользким плиткам, от падения его удерживала только рука Хавилар, а сама Хавилар охватила одним бедром водосток.

— А как же «никто меня даже не заметит»? — прошипела Фарида, затаскивая парня за руку внутрь. Хавилар забралась следом за ним и схватилась за руку сестры.

— Никто и не заметил, — ответила сестра. Она перебралась через подоконник и оглянулась в темноту. — Но наверное, нам лучше уходить через дверь. Я чуть шею не свернула, — Хави ухмыльнулась. — Ты видела моё приземление? Это…было…

Она оборвала фразу и принюхалась. Воздух всё ещё был горяч и отдавал горечью после открытия портала — едва ощутимо, но всё-таки заметно. Недоумение исчезло с лица Хавилар, и Фарида зло посмотрела на неё. Несмотря на все жалобы Хавилар, Лоркан явился как раз потому, что она ушла.

Сестра закатила голоса, словно послав в Девять Адов и Лоркана, и всё остальное. Фарида бросила взгляд на парня. Если тот учует запах портала…

Тот осматривал комнату — причём, это выглядело так, словно его взгляд не мог зацепиться за что-то конкретное: стены, закрытая дверь, кровать, пол, холодный очаг и, наконец, Фарида.

— Всё в порядке? — спросил он. — Ты… Ты, наверное, против того, что я пришёл? Хавилар сказала…

— Нет, — ответила Фарида, — дело не в этом. Я просто не хотела, чтобы Хавилар уходила.

— Ну так сейчас мы же пришли! — вставила Хави.

— И вот-вот вернётся Мехен. Что же он, интересно, скажет, когда обнаружит здесь его?

— Меня зовут Брин, — сказал парень. — И Мехен не увидит, — он посмотрел на Хавилар. — Мне его звать Мехеном? Не каким-нибудь Мехеном Младшим?..

Хавилар хихикнула.

— Просто Мехеном. У него нет кланового имени.

— Это не смешно, — фраза получилась резче, чем того хотела Фарида. — Лучше, если никто не будет знать, что в этой комнате обитает два тифлинга.

— Ну да, словно нас никто не видел, пока мы ели, — голос Хавилар был полон сарказма. Она шлёпнулась на пол и потянула вниз Фариду. — Брин, дай виски, пока она не успела разойтись.

Брин уселся на пол рядом с ними, достав полупустую бутылку с коричневой жидкостью из сумки. Фарида нахмурилась.

— Где ты это взял?

— Внизу.

— Трактирщик продал тебе полбутылки виски?

— Нет, — ответил Брин. — Он хотел содрать с меня три шкуры за закуток на полу таверны. Я подумал, что нужно отплатить той же монетой.

— Ты спёр её?

— Это было взаимное воровство, — объяснила Хавилар. — Ну как если бы ты убила кого-то, кто собирался убить тебя.

— Ладно-ладно, это звучит глупо, — горячо согласился Брин. — Но это было единственное, до чего я мог дотянуться, — он озадаченно посмотрел на Фариду. — Ты в порядке? У тебя все щёки красные.

— Я в порядке, — отмахнулась девушка и прижала руку к лицу. — Просто… втянуть тебя в окно оказалось не так просто.

Что ж, пускай Мехен наткнётся на парнишку-беженца — это будет куда лучше, нежели застукай он их с Лорканом. Если драконорождённый зайдёт в комнату, Хавилар тоже окажется виновата — отдуваться придётся вместе.

Хавилар наградила Брина безумной улыбкой: словно в её ловушку угодил диковинный зверь.

— Ты не думала, что у меня получится? — спросила она у Фариды.

— Я надеялась, что нет.

Хавилар бросила взгляд ей за спину и нахмурилась.

— Почему ты заперла дверь?

Мысленно Фарида выругалась.

— Так безопаснее, — девушка поспешила к двери и сняла засов, не смотря сестре в глаза.

Ты всё ещё зла на Лоркана, подумала тифлинг. Не надо злиться на Хави. Или Брина.

Брин выдернул пробку и замер, разглядывая пустую бутылку.

— Я вас так и не поблагодарил, — он поднял взгляд на Фариду. — За моё спасение. И… мне следует ещё и извиниться. Перед вами обоими. Думаю, я был не в себе. Но всё равно было ужасно грубо с моей стороны принимать вас за дьяволиц. Но даже окажись вы ими… вы спасли меня.

Фарида слегка расслабилась. Может, Хавилар была права. Может, всё было не так плохо. Может, всё будет нормально.

— У меня нет стаканов, — извинился Брин. — Надеюсь, это не проблема.

— Брин, мы живём на дороге, — произнесла Хавилар. — Мы не привыкли пить из стаканов.

О. Да, верно, — сказал парень, платком протирая горлышко бутылки. — Ну и думаю, Мехен на этикете не настаивает.

Хавилар фыркнула.

— Боги, ты можешь представить, как Мехен будет учить нас правилам чаепития? «Выпрями спину», — начала она. — «Поклон начинается с бёдер, а не колен! Даже королева Тетира сделала бы тебе замечание!»

Фарида хихикнула.

— «Нет, нет, нет!» — рыкнула девушка. — «Mhenish, сколько раз тебе говорить, держи закусь левой рукой, правой сподручнее засветить по очередной наглой морде!» — Хавилар от смеха свалилась на пол.

Брин глотнул из бутылки.

— А как давно вы с ним путешествуете?

— Целую вечность, — забрала у него бутылку Хавилар. — Он принял нас. Он наш отец.

Брину потребовалось некоторое время, чтобы переварить эту мысль.

— Но, — наконец, выдал он, — вы зовёте его «Мехен». Почему не «отец»?

— Драконорождённые называют своих родителей по имени, — ответила Фарида.

— А что случилось с вашими настоящими родителями? — спросил Брин, и Фарида почувствовала раздражение. Мехен был для них настоящим родителем — он, а не те, кто бросил их, но девушка прикусила язык. Она понимала, что имел в виду парень, даже если это прозвучало в такой неприятной для неё форме.

Хавилар пожала плечами.

— Кто-то оставил нас у деревенских ворот.

— И не было никакой… зацепки… записки там или ещё чего?

Сёстры переглянулись. Аруш Вайем был из тех мест, куда приходили, пытаясь сбежать от прошлого, начать всё с чистого листа. Тифлинги отлично понимали, что если кто-то подкинул их к порогу деревни, не нужно было никакого сообщения — близнецы были никому не нужны.

— Это не какая-нибудь сказка, Брин, — произнесла Фарида и глотнула виски. Острая, отдававшая древесиной и обжигавшая алкоголем жидкость ершом прошлась ей по горлу. — Мы не тайные принцессы с Абейра или кто-нибудь в этом духе.

— А где твои родители? — задала вопрос Хавилар.

— Ой, — туманно начал Брин. — Где-то далеко. Они… ну, искатели приключений, — он посмотрел на них так, словно пытаясь что-то понять по выражениям лиц сестёр. Интересно, что парнишка пытался увидеть? — Они пропадают по несколько лет. Так я и оказался в строгой школе тормитов, — он осторожно глотнул виски. — Я… я сбежал. Не для меня это, быть тормитом.

Хавилар фыркнула.

— Ещё бы. Тормиты не крадут виски.

— Они покупают виски, — согласился Брин. По лицу беглеца скользнула тень недовольства и тут же исчезла. — Где ваша деревня?

— Близ Тимантера, — ответила Фарида. — В Дымящихся горах.

— Ты о ней никогда не слышал, — добавила Хавилар. — Это тайная деревня.

Фарида вздохнула.

— Хави.

— Что? — спросила Хави. Тифлинг глотнула виски. — И кому же он о ней расскажет? — девушка снова повернулась к Брину. — В этой деревне живут те, кто не хочет привлекать к себе внимания, — Фарида едва сдержалась от очередного вздоха.

— Ты имеешь в виду преступников? — спросил дрогнувшим от волнения голосом Брин.

— Она имеет в виду изгоев, — поправила Фарида, передавая бутылку. — Это деревня, где живут те… кто не нашёл себе места в других местах.

— Много драконорождённых, — сказала Хавилар. — Как по мне, вылететь из клана у них  очень просто. Ещё есть люди, которым не удалось прижиться в родных краях.

— И тифлинги, — добавила Фарида.

— Которым не удалось прижиться нигде, — усмехнулась Хавилар. — А ещё два полуорка и дварф, выращивающий яков.

— Прошу прощения?

— Там какие-то проблемы с наследственностью, — рассмеялась Фарида. — По его словам, он хотил уйти из клана как положено.

— Но не стоит спрашивать его об этом, — взяла виски Хавилар. — Или ты узнаешь очень много об его свате. Слишком. Много.

— Да если мне удастся найти вашу тайную деревню, — сказал Брин, — я уж точно не буду этого делать. А почему вы ушли? Найти своих родителей?

Фарида потупила взор и сжала губы. Хавилар сделала слишком большой глоток виски, поперхнулась и закашлялась.

— Ух! — выдохнула девушка. — Забористый.

Брин внимательно наблюдал за ним, глазами стреляя то на одну, то другую сестру. Чем дольше они медлили с ответом, подумала Фарида, тем больше Брин начнёт выдумывать сам, а чем больше он будет думать сам, тем более страшные выводы парень будет делать. Ограбление. Убийство. Дьяволопоклонничество.

А насколько это хуже заключение сделки с дьяволом, которому нельзя отказать? И хуже ли?

— Даже среди изгоев есть изгнанники, — мягко произнесла Фарида. — Мы… угодили в переплёт, которые расстроил остальных. Это получилось случайно, но… нам этого не простили.

У Брина загорелись глаза так, словно он точно знал, что имела в виду Фарида, и он кивнул. Девушка почувствовала как сестра расслабилась после такого объяснения. У них получилось не вызвать подозрений.

— Подобные обстоятельства для меня очень хорошо знакомы, — сказал Брин.

— Поэтому тебе пришлось уйти? — спросила Хавилар, передавая Фариде бутылку. — Ну, где ты там обитал…

— Мне не пришлось уйти, — опять этот недовольный взгляд. Это начинало играть Фариде на нервы, а виски был тут не при чём. Она сжала горлышко бутылки и усилием воли разогнала тени вокруг себя.

— По правде говоря, я из Кормира, — наконец, сознался парень. — Думаю… Мне там не место. Среди моей семьи там и так далее. Казалось, будет лучше, если я не буду им мешаться под ногами.

— «Мешаться под ногами»? — переспросила Хавилар. — Что ж у тебя за семья? Дикие тарраски?

Брин усмехнулся.

— Всё не так плохо. Скорее… сошедшие с ума дикие медведи. Но с большим количеством правил. Они не любят, когда кто-нибудь попадает в переплёт, ещё в большей степени, чем в секретных деревнях.

— Не думаю, что кому-нибудь понравилось бы взорванное здание, — ляпнула Хавилар.

У Фариды всё напряглось.

— Хави!

У Брина челюсть отпала.

— Это…это то, что вы сделали?

— В некотором роде, — ответила Хавилар.

— Зачем? Как? — вытаращил глаза парень.

— Случайно, — сказала Фарида. Да уже неважно, подумала девушка. Он уже сделал выводы. Им придётся снова бежать. — Магия вышла из-под контроля.

— Это была моя вина, — быстро вставила покрасневшая Хавилар. — Я взялась за слишком сильные для меня заклинания. Никто не умер. Никто… в сущности, не пострадал, — сестра сжала руку Фариды. — Это был наш дом.

Брин перевёл взгляд с одной на вторую и, наконец, тряхнул головой.

— Что ж, вы меня уделали. Самое худшее, что сделал я — это бегство. Хотя, — добавил юноша, — я делал это с завидной регулярностью.

Фарида глотнула виски и передала бутылку дальше, одновременно благодарная Хавилар за то, что та разрядила обстановку, и злая за то, что сестра опять взяла на себя ответственность. Фарида заключила пакт, она приняла решение, а вовсе не оступилась. Это было целиком её деяние. Если кого-то и следует винить, так это Фариду. Если кто-то пострадал, то также следует винить Фариду.

Брин нахмурился.

— Но почему ты читала заклинания? Ты ж не заклинательница.

— Я могу немного практиковать магию, — ответила Хавилар. — Просто не очень хорошо. Определённо, не очень хорошо. Мне лучше даётся фехтование, а Фариде — магия, вот так вот.

Тот повернулся к Фариде.

— Ты чародейка, да? Из-за взрыва у тебя такой глаз?

Щёки Фариды по-прежнему пылали.

— Нет.

— Они всегда были такие, — быстро вставила Хавилар. — По словам Мехена, такое иногда случается. Гораздо чаще такое бывает у собак. Некоторых это удивляет, поскольку, ну, серебро и золото выглядят для людей странно…

— Хави, — сказала Фарида, и её сестра остановилась. Девушка наградила Брина тяжёлым взглядом. — Это всего лишь глаз.

— Хорошо, я не хотел обидеть. Думаю, тебе часто доводилось такое слышать?

— Довольно часто, — спустя мгновение ответила девушка. — Зачастую достаточно одной приметной детали, чтобы вызвать подозрение и недоверие.

— Можно подумать, они что-то понимают, — сказал Брин и махнул рукой. Фариде пришлось убедить себя в том, что это он не от неё отмахивался. Даже если создалось такое ощущение. Даже если от гнева перехватило дыхание.

— Я сперва подумал, что ты волшебница, но у тебя даже нет книги заклинаний.

— Или, — быстро добавила собеседница, — терпения с усидчивостью. Извини, что перебила.

Он ухмыльнулся.

— Вот, — Брин протянул ей бутылку виски, — друзья?

Сейчас да, посетила Фариду угрюмая мысль, но бутылку она всё-таки взяла.

— Друзья, — согласилась тифлинг, поднимая бутылку в тосте, а затем сделала глоток и передала Хавилар.

— За победу! — провозгласила сестра прежде, чем глотнуть. Девушка хихикнула. — Мне всё равно, как там считает Мехен, всё-таки я завалила семерых орков.

— За Невервинтер, — проговорил Брин, — и новые начинания.

— А что ты будешь делать в Невервинтере? — спросила Фарида. Хотя со стороны Хавилар было нетактично указывать на это, но всё-таки Брин не особо подходил для строительства домов и таскания камней.

Брин пожал плечами.

— Всё, за что мне будут платить. Я немного поднакоплю и… — он оборвал фразу, сделав глоток виски. — И сделаю что-то, чего я сам хочу.

Почему Невервинтер? — спросила Хавилар. — Это на краю света. Да и город сам разрушен. Насколько я слышала. У тебя там подружка есть?

Брин хмыкнул.

— Нет. По правде говоря, у меня никого нет в Невервинтере. Просто… — он колебался. — Просто… Я, на самом деле, никакой не беженец. Никто из моих не был родом из Невервинтера. Но, думаю, я могу туда попасть. Начать жить, в некотором роде. Новые начинания и всё такое.

— До тех пор, как твоему дому не настанет конец, — произнесла Хавилар, невесело усмехаясь. — Насколько я, опять же, слышала, город кишит — попросту кишит — чудовищами. И вулканами.

— И орками, — произнёс Брин. — И колдунами.

Фарида замерла.

— Колдунами?

— Ага. Такими… демонопоклонниками. По крайней мере, так говорят, — пожал плечами юноша. — Не знаю. Я… где-то читал… как какой-то дьявол как-то пытался захватить Невервинтер. Может, даже архидьявол. Прошло уже несколько веков. Ещё до Магической Чумы. Так что, может, именно поэтому они все иут туда. Но, вполне возможно, это всё чушь. Народ говорит всё подряд. В смысле, вы хоть знаете сколько существует различных версий того, почему город назвали именно так?[1]

Фарида кивнула, не особо вслушиваясь в слова Брина. Если в Невервинтере полно колдунов, то, по меньшей мере, хотя бы один из них должен знать, как держать в узде дьявола. Вполне логично — ведь так? — что Фарида не единственная колдунья на Ториле, которая заключила пакт, попав в хитроумный капкан. И она не может быть единственной колдуньей, которую дьявол не оставляет в покое.

Если она попадёт в Невервинтер, может, ей удастся найти кого-то, кто поможет хотя бы на некоторое время останавливать Лоркана. Может, кто-то покажет, как приструнить его. Если у девушки получится сделать так, чтобы камбион не появлялся так часто, чтобы он не воздействовал на неё через шрам, чтобы у неё получалось держать на почтительном расстоянии…

Тогда что? Лоркан может забрать у неё силы, чтобы просто показать, что он на это способен. Он может сделать что-то, чтобы наказать её. Он может причинить боль Мехену или Хавилар.

Он может оставить её навсегда.

— Вот, — вложила ей в руку бутылку Хавилар. — Догоняй давай, мнительная моя.

* * * * *

Мехен не стал ужинать. В животе ещё чувствовалась тяжесть с завтрака. Нет нужды наваливать сверху. Лучше оставаться подтянутым, нежели поддерживать людскую привычку набивать пузо до отвала.

Караваны были пустой тратой времени. Никто ничего ни о ком не знал. Никто не видел женщину с листовки, женщину, похожу на неё, да и вообще людских женщин они, наверное, не видели.

Mhenish, — выругался драконорождённый под нос. За три дня им удастся добраться до Глубоководья, и, может, так оно будет к лучшему. Может, там обнаружится ещё один караван, которому нужны стражи, какой-нибудь заказ для охотников за головами, который Мехен может взять один, чтобы девочки держались от этого дела подальше. Может, у них получится просто затеряться на улицах Города Роскоши в надежде, что их никто не заметит.

Предложение жреца не выходило из головы. Отданные за комнату и еду для девочек монеты сильно облегчили кошелёк. Ещё немного и они смогут спокойно отправляться на север в надежде поймать эту треклятую беглянку.

К Девяти Адам, подумал драконорождённый. Какого дьявола он обдумывал предложение серебрянной звезды, орудовавшим цепью так, словно та была продолжением тела жреца? Мехен беспрестанно проводил языком по клыкам, но не было никакого намёка в воздухе на то, что жрец представлял большую угрозу, чем уже показал себя. Но всё равно это играло на нервы.

Драконорождённый подумал о туго закутанной в плащ Фариде рядом с жрецом и вздохнул. Что делать с ней? Мехен был уверен, что у него получалось держать её подальше от дьявола, тогда как они всё это время просто встречались в укромном уголке. По крайней мере, она не даст ублюдку прийти, пока Хавилар рядом, — в этом Мехен был уверен. Доверить секрет Хавилар — всё равно что лить воду в сито.

Не в первый раз драконорождённый в сердцах проклял тот путь, что завёл его сюда: рыскание по чащобам Фаэруна, погоня за мелкими преступниками и попытки найти пару монет, чтобы близнецам было на что жить. Но на этот путь он ступил сам, поэтому даже предоставь Мехену шанс сделать всё по-другому, он бы, скорее всего, не стал бы ничего менять. Почёсывая дырки от колец, драконорождённый зашёл в обеденный зал.

А если бы он не принимал таких решений, где бы оказались Фарида с Хавилар? Они были смышлёнными, самодостаточными девушками — но были ли они такими потому, что он их так воспитал, или это было заложено у них в крови? Да и какими бы они смышлёнными и самодостаточными не были — да даже будь они круглыми дурами, без разницы, — сёстры бы никогда не выбрались бы из деревни после того представления, что они учудили. Своего потомства он, может, и был лишён, но близнецы были его наследием.

В обеденном зале было полно купцов и наёмников, беженцев, направляющихся с и на Север. На мгновение он замер на входе, оценивая обстановку намётанным взглядом бывалого солдата. Ещё в лучшие времена Безкланового Мехена — когда его звали Вертисатургиеш Мехен, сын Панджеда, — да даже после, он приучил себя всегда быть готовым к битве. Так, на всякий случай.

Справа от него трое мужчин играло в карты. Сперва они, наёмники. Броня была слишком хорошей, но, при этом, не подходящей друг другу — словно наплечники куплены в одном месте, а кольчужная рубашка — в другом. В зависимости от того, когда были деньги. Они представляли наибольшую опасность, хотя бы из-за непредсказуемости.

Кинжал в спину ближайшего, разбить бутылку о голову второго, третий уже вскочит и начнёт вытаскивать оружие, но уже выпил столько, что Мехен успеет метнуть в него кинжал и вытащить из-за спины фальчион.

Стоящая слева от него женщина, что ждёт напарника или нанимателя, тут же кинется на него с обнажёнными мечами. Ничком кинуться на пол — из-за размеров Мехена женщина совершит ошибку, посчитав того неповоротливым увальнем, — порезать круговым ударом. Прикончить кинжалом.

Мехен спокойно шёл прямо к бару, но в голове у него царили удары, увороты и уклонения. Трактирщик вопросительно поднял бровь, когда драконорождённый приблизился.

Этот особой угрозы не представляет, и с ним Мехен разделается быстро. Самое худшее может случиться, окажись тот вдруг заклинатель со спрятанной за пазухой волшебной палочкой. В этом Мехен сомневался.

Но всё же: решительная атака, вверх на бар, фальчионом прямо по нему.

— День добрый, — произнёс Мехен. — Я кое-кого ищу.

Трактирщик смерил его взглядом, протирая винные бутылки.

— Это не Глубоководье, — ответил мужчина. — Таких, как ты, тут нет.

Мехен зарычал. Он сомневался, что даже в Глубоководье найдутся родичи. Он достал листовку и разгладил на столе.

— Её, — произнёс воин. — Ты её видел?

Трактирщик покосился на листовку.

— Не. Что пить будешь?

— Не пью. Много караванов проходит?

— Ты в моей таверне, ты пьёшь, — трактирщик поставил стакан перед Мехеном и начал наливать нечто золотое из влажной от сырости бутылки. Мехен резко схватил бутылку, останавливая процесс.

— Наливая это, ты попросту тратишь свои монеты и наше общее время. Я не пью ни в чьих тавернах, — он отпустил бутылку. — Так много здесь проходит караванов?

Мужчина поставил бутылку на место и наградил Мехена тяжёлым взглядом.

— Несколько.

— Один в декаду? Два?

— Два-три раз в несколько дней. Порой больше. Но твою женщину не видел.

— Кто-нибудь с этих караванов останавливался здесь?

— Да мог кто угодно. Расспрашивай, кого хочешь, только не начинай драки, если не можешь после неё убраться.

Мехен побарабанил толстыми когтями по стойке. Им нужно выполнить этот проклятый контракт или найти какой-нибудь попроще. А лучше и то, и другое, подумал он.

— Что насчёт орков?

Трактирщик посмотрел на него, как на безумца.

— Не очень часто сюда забредают. Выходцы из Много-Стрел либо вырубаются слишком быстро, либо выпивают быстрее, чем я успеваю продавать.

— Нет. Что насчёт контрактов на орков? Мы уничтожили отряд, напавший на караван к югу отсюда. Кто-нибудь награду за них выдаёт?

Трактирщик покачал головой.

— Я точно нет. Кучка отребья. Ничего страшного.

Мехен подавил порыв напомнить трактирщику, что стоит быть более почтительным. У тебя за спиной больше нет клана, убедил драконорождённый молодой злой голос в голове, требовавшего достать кинжалы и воткнуть их в человека.

— Кто-нибудь тут раздаёт какие-нибудь контракты? — спросил Мехен. — Или ты попросту живёшь в тихом спокойном мирке, где никто никому не мешает?

— Попробуй Невервинтер, — ответил трактирщик. — Там полно преступников, слишком ленивых, чтобы отправиться в Лускан, слишком слабых, чтобы выжить в Лускане, и слишком трусливых, чтобы попробовать провернуть свои дела в Лускане. А Лорд-Защитник достаточно богат и достаточно глуп, чтобы платить за нечто столь неисправимое, как это.

Слова, подумалось Мехену, того, кто там никогда не был. Он отошёл от бара и попытал удачу у посетителей: скучающей женщины, наёмников в углу, купца тут и там. Всем женщина с листовки была незнакома.

Mhenish, — тихо ругнулся драконорождённый и пошёл обратно на второй этаж. Предложение жреца всё больше и больше звучало заманчиво. Воин толкнул дверь.

Близнецы сидели на полу с пареньком с каравана, Брином. Хавилар дико хохотала. У Фариды во рту было горлышко бутылки с виски, а голову девушка откинула назад.

— Фарида! — рыкнул Мехен. Та отдёрнула бутылку, спиртное разлилось ей на рубаху, и девушка закашлялась.

На этот раз ему не удалось подавить тревожные мысли: если дьявол овладел ей, ему придётся сперва вырубить Хавилар — быстро и чётко. Надавить бутылкой на горло, пока та не ослабнет и не сможет атаковать его. Это даст Фариде время приготовиться, но он не мог поверить, что девушка нападёт даже под влиянием дьявола, если Мехен будет держать сестру перед собой. Он может её тоже вырубить. Но если она нападёт, тогда воину придётся пустить в ход дыхание…

Хватит, остановил он себя. Фарида смотрела на него снизу вверх, щёки у неё были пунцовыми, костяшки руки, сжимавшей бутылку, побелели, а вокруг неё клубилась ужасающая тьма. Она уже была совсем взрослой, но вот так вот, глядя сверху вниз сидящую на полу Фариду, у него не получалось думать о ней иначе, кроме как о неуклюжей девчонке, застуканной затемно с Хавилар. Пытающейся, наверное, убедить Хави лечь спать, подумал драконорождённый.

Эх, Фари. Никогда не думал, что это окажешься ты.

— Дай сюда, — рявкнул Мехен, отбирая у неё бутылку. Он принюхался — набодяжено из отстойной воды, алкоголя больше, чем нужно, — и начал пить, несмотря на то, что через полчаса он уже будет вовсю храпеть после этого. Лучше это, нежели мысли о том, как вырубить собственного ребёнка.

— Где во имя Девяти Адов вы это достали?

— Внизу, — ответил Брин. — Это было частью… полагавшегося за комнату.

Мехен слишком устал, чтобы поучать чьего-то пасынка — хотя, очевидно, что тот и был как раз виновником всего. Драконорождённый тяжело вздохнул и сел на один из стульев. Раздался жалобный скрип.

— Ты нашёл её? — спросила Хавилар. — Мы отправляемся за ней?

— А что вы сделали бы, если б нашёл? — спросил в ответ он. — Вы обе не в той форме, чтобы гоняться за кем-то.

Хавилар покосилась на Мехена.

— Думаю, я смогла бы.

— Конечно, смогла бы, — ответил воин. — За тебя говорит виски.

— Но ты не нашёл её, — произнесла Фарида.

— Нет, — ответил Мехен. — Но это не значит, что мы её пропустили. Я знаю, что я делаю.

Фарида скрестила руки на груди, но ничего не сказала.

Воин поставил бутылку виски на стол и на мгновение задумался о сёстрах. Об его умных, сильных, опасных девочках.

— Но я нашёл для нас работу.

[1] Невервинтер в дословном переводе как только не переводят: Беззимье, Незамерзающий являются самыми достойными среди прочих. В любом случае, основные версии появления самоназвания города:

1. Из-за не замерзающей зимой реки.

2. Из-за лорда Невера, который основал город в этом месте зимой.

3. Некие эльфийские корни.

* * * * *

“They don’t know any better,” 

— Можно подумать, они что-то понимают,

The priest’s offer still weighed on his mind. 

Предложение жреца не выходило из головы

cut her with a swing from behind

порезать круговым ударом

The sorts of things Many-Arrows brews either go foul too fast or burn right through a cask before I can sell it all.

Выходцы из Много-Стрел либо вырубаются слишком быстро, либо выпивают быстрее, чем я успеваю продавать.

Farideh had a bottle of whiskey to her mouth, her head tilted back.

У Фариды во рту было горлышко бутылки с виски, а голову девушка откинула назад. 

If the devil overwhelmed her, he’d have to bring Havilar down first—fast, subdued. 

если дьявол овладел ей, ему придётся сперва вырубить Хавилар — быстро и чётко

Прикрепленные файлы

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных