Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  PyPPen : (28 Сентябрь 2017 - 07:42 ) @Valter Я только-только закончил читать "советники и Короли" на русском. Вся трилогия переведена, хотя и не отредактирована.Ну, может я не заметил ошибок, но, как по мне, там все хорошо
@  Valter : (18 Сентябрь 2017 - 10:25 ) Ладно, что делать. Буду читать из "Водных врат" то, что уже переведено тут на форуме. А остаток - в оригинале.
@  Valter : (18 Сентябрь 2017 - 10:22 ) Zelgedis, и эти тоже, конечно, читал. "Путеводный камень", кстати, понравился. "Муншаае" - не особенно.
@  Zelgedis : (16 Сентябрь 2017 - 11:49 ) @Valter А совсем из старых? "Путеводный камень" или "Трилогия Муншае"?
@  Valter : (12 Сентябрь 2017 - 01:01 ) Zelgedis, нет, не все. Недавно закончил с "Героем" Сальваторе, но из непрочитанного Дом змей, Проклятые земли и еще что-то..
@  Zelgedis : (07 Сентябрь 2017 - 07:19 ) @Valter Ты все на русском переводы прочитал?
@  Valter : (06 Сентябрь 2017 - 02:54 ) печаль. И еще печаль, что тут прочитал, что книги по FR издавать не хотят. И лета не было опять... Кругом печаль
@  nikola26 : (01 Сентябрь 2017 - 05:01 ) @Valter, ещё не.
@  Valter : (01 Сентябрь 2017 - 11:39 ) Всем здравствовать! Я про Floodgate опять же, Еще не?
@  Faer : (22 Август 2017 - 09:12 ) @nikola26, этой опции пока не нашел
@  Mogrim : (22 Август 2017 - 03:59 ) О, Чат снова воскрес?)
@  nikola26 : (22 Август 2017 - 02:11 ) а зарегистрированных спамеров не кикнул с форума?
@  Faer : (22 Август 2017 - 02:05 ) ну хорошо. посмотрим. Еще я добавил интервал 2 мин между сообщениями, чтоб было. Не бейте))
@  nikola26 : (22 Август 2017 - 02:02 ) хз. я сейчас попробовал зарегиться. написали - регистрация отключена
@  Faer : (22 Август 2017 - 01:59 ) а новый участник как зарегился тогда?
@  nikola26 : (22 Август 2017 - 01:57 ) Закрыл вроде.
@  Faer : (22 Август 2017 - 01:42 ) или нет...
@  Faer : (22 Август 2017 - 12:58 ) ну... я что-то поклацал
@  Redrick : (21 Август 2017 - 09:47 ) Хрен знает, как это делается.
@  Faer : (21 Август 2017 - 06:54 ) Закрой, плз. А там поглядим)
@  Redrick : (21 Август 2017 - 04:52 ) Или капчу какую прикрутить, но тут я не знаю, как это технически сделать
@  Redrick : (21 Август 2017 - 04:52 ) Разве что регистрацию закрыть, наверное...
@  nikola26 : (21 Август 2017 - 12:01 ) Как же задолбали эти спамеры! Егор, Faer можно ли их как-то победить?
@  Faer : (20 Август 2017 - 09:00 ) Привет. Не только Сальваторе, но и вообще художку по миру пока выпускать не планируют( Не выгодно, говорят.
@  jackal tm : (20 Август 2017 - 07:55 ) Всем привет. Никто не слышал, когда будет продолжение "тёмного эльфа" Сальваторе?
@  Redrick : (07 Август 2017 - 03:58 ) Просто декоративная смена сеттинга.
@  Defender : (07 Август 2017 - 02:59 ) Я так понимаю, что это Betrayal at House on the Hill, перенесенный в сеттинг или ожидается что-то принципиально иное?
@  Defender : (07 Август 2017 - 02:58 ) Что господа эксперты скажут про настолку http://dnd.wizards.c...al-baldurs-gate ?
@  Redrick : (29 Июль 2017 - 11:21 ) Костя, если вдруг заглянешь сюда - с днём рождения)
@  Redrick : (21 Июль 2017 - 11:02 ) Пост уже редактированию не поддаётся. Вся важная информация там есть, а кому нужен перевод - его и без ссылки на форуме легко найти.
@  Mogrim : (21 Июль 2017 - 08:30 ) Рэдди, прикрепи ссылку на сбор средств к посту вк) А то ее нет:D
@  Allistain : (19 Июль 2017 - 06:26 ) Жду)
@  Mogrim : (13 Июль 2017 - 11:04 ) *Обнял Аллистайн* Потом распишу тебе рецензию в личку на перевод и остальное:D
@  Allistain : (13 Июль 2017 - 10:36 ) Господа, у кого есть полномочия, удалите подраздел форума о Нежити, плиз
@  Mogrim : (13 Июль 2017 - 12:12 ) Что ж...я дочитал "Нечестивца". Я доволен, мне хорошо:D Спасибо Аллистан за перевод!) Ошибок не обнаружил в ходе чтения
@  Alishanda : (11 Июль 2017 - 06:19 ) Да вроде нет.
@  Redrick : (11 Июль 2017 - 01:01 ) Откуда все эти спамеры лезут... у нас что, кто-то проверочный вопрос при регистрации отключил?
@  Memrik : (07 Июль 2017 - 07:34 ) Оля, пасиб!
@  Mogrim : (06 Июль 2017 - 01:08 ) ААААААААААААААААААААААААА
@  Memrik : (05 Июль 2017 - 10:58 ) Ого! Нечистый появился! Сяпки!
@  Alishanda : (04 Июль 2017 - 12:54 ) Почему мне второй раз достается книжулька с главами в километр? ;(
@  Mogrim : (30 Июнь 2017 - 07:46 ) Э нет, Оля, может и мне нужны!
@  Redrick : (30 Июнь 2017 - 07:44 ) Мне нужны сиськи. Если к ним прилагается девушка.
@  Alishanda : (30 Июнь 2017 - 06:57 ) Ой, ну тебе-то понятно, что незачем!
@  Mogrim : (30 Июнь 2017 - 05:46 ) Зачем сиськи!
@  Alishanda : (30 Июнь 2017 - 04:28 ) О_о. А.. сисек?(
@  Redrick : (30 Июнь 2017 - 11:50 ) Этот день настал.) Увеличение члена в каждый дом!
@  Mogrim : (22 Июнь 2017 - 04:44 ) Тварюги, уже и до гугла лапки протянули!-_-
@  Mogrim : (21 Июнь 2017 - 08:18 ) А я слышал, что где-то тут "Нечестивец" летал, это ведь правда?:В
@  Alishanda : (19 Июнь 2017 - 08:33 ) Есть небольшой шанс, что я добью-таки сегодня главу от Оплота. С утра он был почти 100%. Но потом мне прострелили колено...
@  Mogrim : (19 Июнь 2017 - 03:22 ) ммм, 3 года на "Долине")
@  Redrick : (19 Июнь 2017 - 09:39 ) Чтоб я ещё помнил, где там админка.
@  Alishanda : (19 Июнь 2017 - 09:16 ) Если ты мне дашь пароль от админки сайта, я могу поклацать после обеда.
@  Faer : (19 Июнь 2017 - 08:48 ) @Redrick, с ходу как єто сделать не соображу, и боюсь что-то наклацать впопыхах (мои таланты ты же знаешь)). Так что извиняй
@  Mogrim : (19 Июнь 2017 - 06:55 ) и такое возможно? Во делаа
@  Redrick : (19 Июнь 2017 - 05:37 ) Ребят, отключите кто-нибудь на сайте возможность комментирования незарегистрированным пользователям. Идёт волна спама.
@  Valter : (16 Июнь 2017 - 01:07 ) Alishanda, так я другое читал
@  Alishanda : (15 Июнь 2017 - 07:28 ) Я бы ее уже три раза прочиталаб. Еслиб читала.
@  Zelgedis : (15 Июнь 2017 - 11:56 ) @Alishanda что касаемо числа символов, то есть такое.) я как главу прочитывал, то сразу смотрел сколько страниц следующая. =)
@  Valter : (14 Июнь 2017 - 11:15 ) Прочитал тут недавно Сумеречную войну Кемпа всю. Что сказать, хорошая история про Кейла у него получилась. Скоро вот сяду за Богорожденного.
@  Valter : (14 Июнь 2017 - 11:13 ) Faer, понял, спасибо! Очень жду! )
@  Valter : (14 Июнь 2017 - 11:13 ) Да конечно лучше водные врата, просто я именно привел, как у вас на сайте написано))
@  Alishanda : (14 Июнь 2017 - 10:39 ) Да, если что я сижу с Оплотом. Просто главы 50 000 символов. Много.
@  Alishanda : (14 Июнь 2017 - 10:38 ) Да. Плиз. Проклятье на этом форуме принадлежит Вызову.
@  Faer : (14 Июнь 2017 - 08:47 ) @Zelgedis, про проклятье это ты загнул, а в черновик я подглядываю))
@  Zelgedis : (14 Июнь 2017 - 02:00 ) @nikola26 Да я в курсе, но спасибо.)
@  nikola26 : (14 Июнь 2017 - 01:54 ) @Zelgedis так там только 6 последних глав требуют вычитки. Остальные отредактированы вроде. Это про "Водные Врата".
@  Zelgedis : (14 Июнь 2017 - 01:33 ) @Mogrim Терпи! =)@Valter Всё-таки "Водные Врата" больше подходит по смыслу =). @Faer а вообще жаль черновой вариант.) Прям проклятая книга =)
@  Faer : (13 Июнь 2017 - 07:07 ) @jacksparrow375, то, что гуляет по сети - по факту черновик. Его еще сверять и вылизывать.
@  jacksparrow375 : (13 Июнь 2017 - 08:57 ) А разве Водоспуск не закончен? сколько там всего глав?
@  Mogrim : (12 Июнь 2017 - 10:00 ) *Что-то там бурчит про "Нечестивца"*
@  Faer : (12 Июнь 2017 - 09:48 ) Будет, как только с Вызовом закончу
@  Valter : (12 Июнь 2017 - 09:11 ) Привет! Перевода Водоспуск (The Floodgate) не будет на сайте?
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 08:48 ) Благодарю <3
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 08:44 ) А на английском тебе вот это может зайти: http://imaginaria.ru...fth-season.html
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 08:38 ) "Меекхан" Вегнера можешь попробовать.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 08:37 ) Я пока думаю. Всяко надо что-то в поезд прихватить. А то я завтра в часдня приезжаю. За это время можно взвыть от скуки. Может сейчас Этерны вторую часть в электронке поищу
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 08:25 ) Не читай. Пустая трата времени.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 08:20 ) Придется читать этот Меч Истины или как его там. Про невнятного чувака и светлую жрицу. А то в питер ночью еду и делать нечего будет
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 02:44 ) От хоста который под ддос попадает через раз, а виноват сайт про ельфов, другого и не ждала. Огорчают
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 02:22 ) Ага. Вот почему у меня тогда даты не сошлись. Очень плохо, что они так коварно прячут эту информацию. Надо бить по рукам.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 02:18 ) И 18 апреля продлен был второй наш домен. Жесть конечно у них, а не биллинг. Нужно пройти квест чтобы найти данные. У нас на хосте все списания в одном месте лежат
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 02:09 ) Короче деньги были сняты за продление домена последний раз. Эти самые чудесно исчезнувшие 400 ре.
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 02:02 ) Фаэр, а никак не перевожу. Мне не попадалось, кажется.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 01:34 ) Судя по запрошенному отчету с нас списали 1 июня не 9 а 422 рубля. Спросила, чо за нахер
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 01:23 ) И да, с деньгами на счету происходит что-то странное.
@  Redrick : (09 Июнь 2017 - 01:23 ) Вообще мы должны жрать по 295 где-то рублей в месяц.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:54 ) Нажеюсь, сейчас узнаем
@  nikola26 : (09 Июнь 2017 - 12:46 ) Так вот и я думаю, что 500рэ на 10 дней слишком жирно. Или нам места выделено терабайт? )
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:25 ) Я бы прям наверное даже могла предложить на свою железку переехать, она стоит почти голая, но эт надо нагрузки обмозговать. Мускуль любит очень много кушать.
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:20 ) Я запросила историю списаний в техподдержке. Не нашла, где посмотреть. Стоит явно не те 350 рублей которые были списаны за 9 дней. Судя по договору мы 10 рублей в день примерно жрем
@  nikola26 : (09 Июнь 2017 - 12:06 ) А сколько стоит хостинг в месяц?
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 11:00 ) Вот так. Сама удивилась. Надо посмотреть историю списаний. Если таковая тут есть.
@  Faer : (09 Июнь 2017 - 10:58 ) Рэд, ты как переводишь arcanist?
@  nikola26 : (09 Июнь 2017 - 10:07 ) Как закончился? Я 30 мая только закидывал.
@  Faer : (09 Июнь 2017 - 06:49 ) Спасибо!
@  Mogrim : (09 Июнь 2017 - 01:04 ) *Хлоп-хлоп*
@  Alishanda : (09 Июнь 2017 - 12:36 ) А тем временем у нас опять закончился хостинг. Но я прилетел и все спас. *типа почесала свое раздутое ЧСВ* =)
@  Alishanda : (08 Июнь 2017 - 04:04 ) Последнее время даже мать с подругами и 'установи скайп тыжпрограммист" усылаю. Если чел считает невозможным сам научиться нажимать 2 кнопки но считает возможным тратить половину моего дня - пускай платит либо деньгими, либо... логайнами, лол. Сложная ситуация с работой сразу убивает всю доброту.
@  Alishanda : (08 Июнь 2017 - 04:00 ) Про меня тоже скоро узнают. У меня есть два человека, которые могут попросить у меня все что угодно бесплатно. Потому что они рисуют мне логайнов. На этом благодетельность заканчивается.

Фотография

Водные Врата: глава пятнадцатая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2
Faer

• Главный администратор
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
337
Нет на форуме

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 10:00 

Глава Пятнадцатая

К тому времени, как Маттео покинул здание городских властей, множественные пчелиные укусы опухли и начали болеть. В поисках успокаивающей мази, он направился в аптеку, мимо которой часто проходил, когда служил Лорду Прокопио.

Глинобитный домик находился посреди густого сада, полного целительных трав. Птицы сновали вокруг гости семян, которые для них разбросала добрая душа. Юркая жёлтая певчая птичка последовала за Маттео прямо до магазинчика и уселась на подоконнике открытого окна, как если бы собираясь послушать разговор.

Аптекарем оказался слабый маг, с пухлыми щеками и почти беззубой улыбкой, отчего больше походил на крупного младенца. Маттео обменялся с ним надлежащими приветствиями и объяснил, какие лекарства требуются.

Чиркнув список на куске пергамента, мужчина ушёл в подсобку. Занятый своим делом, он не заметил, как в окно влетела жёлтая птичка и села на устланный тростником пол.

В мгновение ока птичка приняла свой истинный облик – волшебницы со жгучими, чёрными глазами, одетой в простую сорочку и юбку из жёлтого льна. Она тут же подняла керамическую урну и с силой опустила её на голову аптекаря. Тот упал на скамейку и медленно сполз на пол. Девушка собрала лекарства и поспешила в переднюю комнату.

– Отца отозвали по неотложным делам, – сказала она Маттео. – Он велел мне заняться Вашими укусами. Ой! Они выглядят так, будто Вы пробирались сквозь заросли колючего кустарника!

Она продолжала щебетать, уводя его за собой в маленькую комнатку вдали от прилавка. Маттео, после короткого замешательства, последовал за ней. По её просьбе он уселся на край небольшой кушетки.

Девушка примостилась рядом, смазывая мазью укусы на шее и руках джордайна ловкими, опытными прикосновениями.

– Снимите тунику, чтобы я могла осмотреть Вас полностью, – предложила она, кокетливо улыбаясь.

Маттео встал.

– Благодарю, но на моём теле больше нет укусов.

– Это Вы так говорите, а я хочу сама убедиться.

– Этого не требуется. Вы – достойная дочь своего отца и хороший лекарь.

Её улыбка превратилась в хищный оскал.

– У меня есть и другие таланты.

– Не сомневаюсь, – пробормотал он, порядком озадаченный.

Разочарованно вздохнув, девушка одернула сорочку, обнажила плечи и приняла соблазнительную позу.

– Ляг со мной, – предложила она ему прямо.

Щеки Маттео вспыхнули от стыда. Он чувствовал себя дураком за то, что не сразу понял намёк. Кажется, это её позабавило.

– Зачем смущаться, джордайн? Я предлагаю часок удовольствия, без сожалений и последствий.

Маттео отпрянул в сторону:

– Все действия имеют последствия, госпожа. Это, возможно, больше всех остальных. – Замешательство девушки казалось неподдельным, поэтому ему пришлось объяснить: – Джордайнам запрещено создавать семьи.

– Я не прошу жениться на мне, – улыбнулась она. – Немного шалости нам ведь не навредит?

Маттео оглядел девушку. Она была молодой и, судя по всему, изнеженной и избалованной. Халруаанских девушек часто оберегали. Возможно ли, что, не смотря на смелое поведение, она действительно не знала о некоторых вещах?

– Ты можешь понести ребёнка, – мягко предупредил Маттео.

Ошеломлённая, она уставилась на него. Затем покачала головой и рассмеялась.

– Вот это воистину было бы чудом Мистры! Ваш ритуал «очищения» – лучшее, что приходило на ум Школе Джорайнов. Из-за важности магических родословий, никто не решится родить бастарда, – Девушка понимающе улыбнулась, и начала развязывать сорочку: – Жеребцы может быстры, но мерин скачет дольше и лучше. А почему бы ещё джордайины были так популярны среди дам Халруаа?

Настал черед Маттео потерять дар речи от удивления. Он не проходил ритуал очищения – последнего испытания, за которым следовало время созерцания в одиночестве. Он и предполагать не мог что-то подобное, но не усомнился в правдивости слов девушки. Они были слишком логичны и многое объясняли.

Одна часть его разума спокойно признала, что обряд очищения был разумной предосторожностью. Не стоило удивляться, если бы ненадежные или даже опасные таланты отразились на родословных через потомков джордайнов. Предосторожность была внучкой бедствия и к таким крайним методам не прибегали, если не будь такой необходимости.

Но даже с этим пониманием, другая часть его разума была в ярости. Как можно лишать выбора молодых людей, что становились джордайнами? Разве они не заслуживали знать и сделать выбор?

Он учтиво поклонился девушке:

– Благодарю за великодушное предложение, но я должен идти.

Она пожала плечами и надела обратно сорочку.

– Вы многое теряете. – С ухмылкой, она убрала непослушный локон с лица и провела рукой вдоль своего тела. – Если сомневаетесь, спросите любого другого джордайна обо мне.

Всю дорогу до виллы Прокопио Септуса он никак не мог выбросить эту похвальбу из головы. Пусть тот обряд над непредупрежденными молодыми людьми и не был справедливым, он не давал разрешение на безответственное поведение. Как Маттео недавно сказал девушке, поступки имеют последствия. Даже если ребёнок и не родится, мужчина и женщина не могут просто лечь вместе в постель и покинуть её неизменившимися. Семьи создаются по-разному, но ни одному джордайну не позволено ставить что-либо выше долга служения Халруаа и её волшебникам.

Маттео внезапно подумал о своем друге Темо. Тот всегда был готов показать мальчишкам-джордайнам новую игру или потренироваться с ними. А ещё он с тоской говорил о некой служанке в трактире Каэрбаала – но не как похотливые солдаты, которые желали всех женщин вообще. Маттео мог ясно представить, как Темо служит боевому магу и делится с ним советами, затем берёт меч и идёт сражаться. А после битвы, он бы мог вернуться к любящей жене и шумным детям. Такая жизнь подошла бы ему больше, чем жалкое отражение настоящей, но ей не суждено сбыться. Он не узнает об этом, пока не будет слишком поздно.

Почему самого Маттео избавили от ритуала? Задержавшись в Каербаале из-за дел с Кивой, он приехал в Школу на день позже и тут же был торопливо выпровожен подальше от чужих глаз. Его неведенье касательно этого пропуска причиняло такую же муку, как и сам ритуал.

Вдали неожиданно замаячили стены виллы Прокопио. Джордайн взглянул на солнце. Он пришел рано – в это время суток Прокопио обычно держал совет с другими Старшими города. Быстро переговорив с привратником, Маттео поспешил к длинной, приземистой постройке конюшен. Там он нашел Яго, который чистил жеребёнка пегаса, усердно приглаживая белоснежную шкуру.

Джордайн обернулся, когда Маттео подошел. Его лицо оживилось.

– Королева дала согласие?

– У меня не было возможности попросить её об этом, – медленно ответил Маттео. – Её величество не принимали меня вот уже как несколько дней, но будет не сложно убедить её в твоей полезности. К слову, ты не выглядишь таким уж несчастным на службе у Прокопио Септуса.

Яго внимательно осмотрел стойла в поиске лишних ушей:

– Ты был прав насчет амбиций Прокопио. Тебе ведь известно, что он собирается стать королём после Залаторма?

– Прокопио всегда свободно говорил перед своими советниками, – осторожно ответил Маттео. – Король пока не назвал наследника, а это воодушевляет амбициозных людей. Но амбиция может стать родителем либо успеха, либо предательства. Не заходил ли Прокопио за черту?

– Ничего определённого, – задумчиво ответил Яго, – хотя вот он чрезмерно интересуется докладами о проблемах на западе и севере страны. Он лишь столичный мэр. Это вне его компетенции.

– И точно так же вне моей компетенции и твоей, – напомнил Маттео. – Тем не менее, ты нетерпеливо ждёшь решения её величества, чтобы мы могли отправиться в неспокойные северные земли.

На это Яго лишь пожал плечами:

– У меня осталось немало шрамов после службы у Кивы. Не последним из них является досада. Мы, джордайны тренированные для битвы, в итоге всю жизнь лишь наблюдаем и советуем. Тяжело праздно стоять стороне, не так ли?

Он умолк в ожидании честного ответа Маттео. Какое-то время единственным звуком, нарушавшим тишину, было шуршание щётки и довольное гудение жеребёнка пегаса.

– Во время нашей поездки в Халарахх, ты напомнил мне, что я пропустил ритуал очищения. Откуда ты узнал об этом?

Щётка на момент застыла, недовольный пегас оборвал мелодию и топнул копытцем. Яго снова принялся за работу.

– Я разговаривал с привратником, который впустил тебя на следующий день.

Маттео вызвал в памяти лицо того мужчины – загорелое, как седельная кожа, порубленное морщинами, обрамлённое пучками седины. Хотя этот человек был при Школе Джордайнов сколько Маттео себя помнил, во время последнего визита они не встречались.

– Это должно быть Джинкор. Как он поживает?

– Он мёртв, – резко ответил Яго. – И убийца стоит перед тобой.

Маттео медленно присел на охапку луговой травы.

– Как это произошло?

– Он пристрастился к вину хаэрлю. Ты знал об этом?

– Нет.

– В мою бытность при Школе я время от времени приносил ему бутылку из склада. – Яго пожал плечами: – Он никогда не пил больше одного кубка за раз. Я сильно удивился, увидев, как он однажды открыл бутылку и без передышки опустошил её чуть ли не на половину. Я понял, он топил своё горе, и составил ему компанию на случай, если тот нуждался в собеседнике.

– Это было правильно с твоей стороны.

– Благими намерениями, – фыркнул Яго с презрительной насмешкой. – Джинкор начал говорить. Когда в его голове было больше вина, чем здравого смысла, он забыл о пилюле, которую Кива заставила его проглотить.

Маттео вскочил:

– Кива?

– О, да. Кажется, она годами следила за орденом джордайнов. Ей нужен был источник информации, и она нашла Джинкора, который, как оказалось, любил жить на широкую ногу. Кива позаботилась о его молчании.

Маттео слышал, что волшебники иногда поили своих слуг зельями, при помощи которых физически обязывали держать тайны в секрете, но это казалось крайностью для подобного случая.

– Зачем Киве заботиться о ритуале джордайнов?

Яго взглянул на Маттео:

– Ты начал мешать Киве. Она попросту хотела от тебя избавиться.

– У неё было достаточно удобных случаев для этого! Зачем же именно так?

– Джинкор задал тот же вопрос. Кива сказала ему, что твоя смерть вызвала бы тревогу. Она не могла открыто убить тебя, поэтому устроила всё так, чтобы ты сгубил себя сам.

Маттео вспомнил прошлый разговор с Яго:

– Так вот почему ты спросил, есть ли нечто большее чем дружба между мной и Тзигони.

– Кива знала, как сильно ты рискнул ради этой девушки. Она предположила, что мужчину людского рода в женщине интересует только одно. Поведение некоторых её солдат способствовало этому мнению. Ты же знаешь, как относятся к эльфийкам?

Маттео кивнул. Эльфы редко встречались в Халруаа, где любой представитель отличной от человеческой расы в сущности считался недочеловеком. Лишь некоторые потомки смешанных браков становились волшебниками, и ещё меньше потомков эльфов поднимались до поста Совета Старших. Полуэльфийки чаще всего выбирали жизнь куртизанки. Если солдаты на службе Кивы обращались с ней так, то насколько нахальнее были волшебники, с которыми она имела дело? Маттео не понравилось, каким его представляла Кива, но он понимал ход её мыслей. Джордайнам запрещалось сочетаться браком, и Маттео никогда не слышал, чтобы у кого-то родился ребёнок. Так что последуй он этой дорогой, та непременно привела бы его к гибели.

– Почему Кива не могла убить меня сразу? Какую “тревогу” это бы вызвало?

Яго принялся вычищать жеребёнку копыта:

– Что ты знаешь о Кабале?

Маттео хрипло рассмеялся.

– Странный поворот, Яго. Ты намекаешь, что создано тайное общество, которое печётся о моей безопасности?

Лицо низкорослого джордайна стало непроницаемым. Маттео тотчас пожалел о своём сарказме:

– Извини, Яго. Если есть то-то, о чём мне стоит знать, пожалуйста, расскажи.

Тот пожал плечами:

– Не такая уж редкость, когда ученик-джордайн чрезмерно увлекается какой-то идеей. Для Андриса это был «Парадокс Килмаруу». Для меня – легенда о Кабале. Некоторые истории кажутся созвучными с тем, о чём рассказал Джинкор, вот и всё. Ничего более. – Его тон не оставлял сомнений, что тема закрыта.

– План Кивы нецелесообразен, – сказал тогда Маттео, возвращаясь к прежней теме. – Если бы я последовал по ожидаемому Кивой пути, стало бы предельно ясно, что я не прошёл ритуал. Записи Школы подтвердили бы это. Конечно, моя вина здесь будет, но так как я не знал о природе этого ритуала до сего дня, то и мои действия не будут считаться умышленным предательством.

– Записи Школы это не подтвердят, – возразил Яго. – И не будут засчитаны в пользу твоей невиновности. Джинкор рассказал мне о крестьянине, схожем с тобой по возрасту и телосложению настолько, чтобы сойти за двойника, и приехавшем в Школу на твоей лошади. Этот человек поставил за тебя метку в записях и прошёл ритуал. Присутствующий жрец не заметил разницы. Ни, я предполагаю, наставники-джордайны. Естественно, я был первым человеком, которому Джинкор открылся.

Маттео медленно выпрямился, его руки сжались в кулаки. Было достаточно ужасно, что джордайн должен пройти подобный ритуал! Но крестьянин, занявший его место, никак не влиял на законы магии и могущества Халруаа!

– Ты не знаешь, что стало с этим человеком?

– Нет, но если ты дорожишь его жизнью, то не стоит его искать, – заметил Яго. – С другой стороны, если ты дорожишь своей жизнью, может и стоит. Если внезапно он умрёт, отвечая на вопросы, начнётся расследование, и, возможно, заклинание удастся проследить до того, кто его наложил.

– Ты намекаешь, что кто-то будет подозревать меня в организации этого балагана?

– После освобождения из тюрьмы у тебя было достаточно времени, чтобы приехать обратно в Школу, но ты опоздал на день. Другой человек на твоей лошади пребывает вовремя. На кого, логичнее всего, укажут пальцем?

– На Киву, естественно.

– В этом-то и проблема, – мрачно заметил Яго. – Кива пропала и её невозможно найти. Если маг-гончая тебя проверит, тебя смогут счесть невиновным, а может и наоборот.

– Это абсурд!

– Разве? Теперь, когда тебе известно о природе ритуала очищения, вернёшься ли ты в Школу Джордайнов и сдашься ли им добровольно?

– А сам бы как поступил? – спросил в свою очередь Маттео.

Яго растянул губы в улыбке:

– Вот и ответ. Волшебство мага-гончей покажет, что ты нарушил правило джордайна. Виновность или невиновность - чаще всего вопрос деталей. А детали подобны частям стратегической игры – они могут быть использованы обеими сторонами, но с разными результатами.

Маттео не нашёл, то на это возразить:

– Кто-нибудь ещё в Школе знает?

– Я не собираюсь никому рассказывать, если ты волнуешься об этом. Просто... будь осторожен.

Маттео положил руку на плечо джордайна:

– Спасибо, что предупредил. Ты хороший друг.

– Просто вытащи меня из этой конюшни, посади на лошадь, и твой долг будет считаться оплаченным, – ответил Яго со слабой улыбкой.

В конюшне загорелся свет, знаменуя приближение сумерек.

– Лорд Прокопио скоро придёт, – заметил Маттео. – Мы вернёмся к разговору, как только будут новости.

Он поспешил к башне волшебника. Прокопио, с мрачным выражением лица, принял его сразу и без шаблонных любезностей, которых требует халруаанский протокол. Он провёл Маттео в свой кабинет и захлопнул за ним дверь.

– Вам это не понравится, – сказал он прямо. – Я сам не знаю, как к этому отнестись.

Маттео с трудом сглотнул. Никогда раньше он не слышал, чтобы Прокопио делал такое смелое признание – волшебник гордился способностью понимать суть вещей.

– Продолжайте.

Чёрные ястребиные глаза прорицателя впились в Маттео.

– Склад со льдом, в котором ты и девчонка были атакованы, принадлежит Феррису Грайлу, главе Школы Джордайнов.

Прикрепленные файлы

Награды:

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
335
Нет на форуме

Отправлено 12 Январь 2015 - 15:58 

К тому времени, как Маттео покинул здание городских властей, множественные пчелиные укусы опухли и начали болеть. В поисках успокаивающей мази, он направился в аптеку, мимо которой часто проходил, когда служил Лорду Прокопио.

Глинобитный домик расположился посреди густого сада, полного целебных трав. Птицы сновали вокруг горсти семян, которые для них разбросала какая-то добрая душа. Юркая жёлтая певчая птичка последовала за Маттео прямо до магазинчика и уселась на подоконнике у открытого окна, словно бы собираясь послушать разговор.

Аптекарем оказался слабый маг, с пухлыми щеками и почти беззубой улыбкой, отчего сильно смахивал на крупного младенца. Маттео обменялся с ним надлежащими приветствиями и объяснил, какие лекарства требуются.

Чиркнув список на куске пергамента, мужчина ушёл в подсобку. Занятый своим делом, он не заметил, как в окно влетела жёлтая птичка и села на устланный тростником пол.

В мгновение ока птичка приняла свой истинный облик – волшебницы со жгучими, чёрными глазами, одетой в простую сорочку и юбку из жёлтого льна. Она тут же подняла керамическую урну и с силой опустила её на голову аптекаря. Тот свалился на скамейку и медленно сполз на пол. Девушка собрала лекарства и поспешила в гостевую комнату.

– Отца отозвали по неотложным делам, – сказала она Маттео. – Он велел мне заняться Вашими укусами. Ой! Они выглядят так, будто Вы пробирались сквозь заросли колючего кустарника!

Она продолжала щебетать, уводя его за собой в маленькую комнатку вдали от прилавка. Маттео, после короткого замешательства, последовал за ней. По её просьбе он уселся на край небольшой кушетки.

Девушка примостилась рядом, смазывая мазью укусы на шее и руках джордайна ловкими, опытными прикосновениями.

– Снимите тунику, чтобы я могла осмотреть Вас полностью, – предложила она, кокетливо улыбаясь.

Маттео встал.

– Благодарю, но на моём теле больше нет укусов.

– Это Вы так говорите, а я хочу сама убедиться.

– Этого не требуется. Вы – достойная дочь своего отца и хороший лекарь.

Её улыбка превратилась в хищный оскал.

– У меня есть и другие таланты.

– Не сомневаюсь, – пробормотал он, порядком озадаченный.

Разочарованно вздохнув, девушка одернула сорочку, обнажила плечи и приняла соблазнительную позу.

– Ляг со мной, – предложила она ему прямо.

Щеки Маттео вспыхнули от стыда. Он чувствовал себя дураком за то, что не сразу понял намёк. Кажется, это её позабавило.

– Зачем смущаться, джордайн? Я предлагаю часок удовольствия, без сожалений и последствий.

Маттео отпрянул в сторону:

– Все действия имеют последствия, госпожа. Это, возможно, больше всех остальных. – Замешательство девушки казалось неподдельным, поэтому ему пришлось объяснить: – Джордайнам запрещено создавать семьи.

– Я не прошу жениться на мне, – улыбнулась она. – Немного шалости нам ведь не навредит?

Маттео оглядел девушку. Она была молодой и, судя по всему, изнеженной и избалованной. Халруаанских девушек часто оберегали. Возможно ли, что, не смотря на смелое поведение, она действительно не знала о некоторых вещах?

– Ты можешь понести ребёнка, – мягко предупредил Маттео.

Ошеломлённая, она уставилась на него. Затем покачала головой и рассмеялась.

– Вот это воистину было бы чудом Мистры! Ваш ритуал «очищения» – лучшее, что приходило на ум Школе Джорайнов. Из-за важности магических родословной, никто не решится родить бастарда, – Девушка понимающе улыбнулась, и начала развязывать сорочку: – Жеребцы может быстры, но мерин скачет дольше и лучше. А почему бы ещё джордайины были так популярны среди дам Халруаа?

Настал черед Маттео потерять дар речи от удивления. Он не проходил ритуал очищения – последнего испытания, за которым следовало время созерцания в одиночестве. Он и предполагать не мог что-то подобное, но не усомнился в правдивости слов девушки. Они были слишком логичны и многое объясняли.

Одна часть его разума спокойно признала, что обряд очищения был разумной предосторожностью. Не стоило удивляться, если бы ненадежные или даже опасные таланты унаследовались потомками джордайнов. Предосторожность была внучкой бедствия и к таким крайним методам не прибегали, если не будь такой необходимости.

Но даже с этим пониманием, другая часть его разума была в ярости. Как можно лишать выбора молодых людей, что становились джордайнами? Разве они не заслуживали знать и сделать выбор?

Он учтиво поклонился девушке:

– Благодарю за великодушное предложение, но я должен идти.

Она пожала плечами и надела обратно сорочку.

– Вы многое теряете. – С ухмылкой, она убрала непослушный локон с лица и провела рукой вдоль своего тела. – Если сомневаетесь, спросите любого другого джордайна обо мне.

Всю дорогу до виллы Прокопио Септуса он никак не мог выбросить эту похвальбу из головы. Пусть тот обряд над непредупрежденными молодыми людьми и не был справедливым, он не давал разрешение на безответственное поведение. Как Маттео недавно сказал девушке, поступки имеют последствия. Даже если ребёнок и не родится, мужчина и женщина не могут просто лечь вместе в постель и покинуть её неизменившимися. Семьи создаются по-разному, но ни одному джордайну не позволено ставить что-либо выше долга служения Халруаа и её волшебникам.

Маттео внезапно подумал о своем друге Темо. Тот всегда был готов показать мальчишкам-джордайнам новую игру или потренироваться с ними. А ещё он с тоской говорил о некой служанке в трактире Каэрбаала – но не как похотливые солдаты, которые желали всех женщин вообще. Маттео мог ясно представить, как Темо служит боевому магу и делится с ним советами, затем берёт меч и идёт сражаться. А после битвы, он бы мог вернуться к любящей жене и шумным детям. Такая жизнь подошла бы ему больше, чем жалкое отражение настоящей, но ей не суждено сбыться. Он не узнает об этом, пока не будет слишком поздно.

Почему самого Маттео избавили от ритуала? Задержавшись в Каербаале из-за дел с Кивой, он приехал в Школу на день позже и тут же был торопливо выпровожен подальше от чужих глаз. Его неведение касательно этого упущения причиняло такую же муку, как и сам ритуал.

Вдали неожиданно замаячили стены виллы Прокопио. Джордайн взглянул на солнце. Он пришел рано – в это время суток Прокопио обычно держал совет с другими городскими Старейшинами. Быстро переговорив с привратником, Маттео поспешил к длинной, приземистой постройке конюшен. Там он нашел Яго, который чистил жеребёнка пегаса, усердно приглаживая белоснежную шкуру.

Джордайн обернулся, когда Маттео подошел. Его лицо оживилось.

– Королева дала согласие?

– У меня не было возможности попросить её об этом, – медленно ответил Маттео. – Её величество не принимали меня вот уже как несколько дней, но будет не сложно убедить её в твоей полезности. К слову, ты не выглядишь таким уж несчастным на службе у Прокопио Септуса.

Яго внимательно осмотрел стойла в поиске лишних ушей:

– Ты был прав насчет амбиций Прокопио. Тебе ведь известно, что он собирается стать королём после Залаторма?

– Прокопио всегда свободно говорил перед своими советниками, – осторожно ответил Маттео. – Король пока не назвал наследника, а это воодушевляет амбициозных людей. Но из амбиций может родиться как успех, так предательство. Не заходил ли Прокопио за черту?

– Ничего определённого, – задумчиво ответил Яго, – хотя вот он, мэр столицы, чрезмерно интересуется положением дел на западе и севере страны. Это вне его компетенции.

– И точно так же вне моей компетенции и твоей, – напомнил Маттео. – Тем не менее, ты нетерпеливо ждёшь решения её величества, чтобы мы могли отправиться в неспокойные северные земли.

На это Яго лишь пожал плечами:

– У меня осталось немало шрамов после службы у Кивы. Не последним из них является досада. Мы, джордайны тренированные для битвы, в итоге всю жизнь лишь наблюдаем и советуем. Тяжело праздно стоять стороне, не так ли?

Он умолк в ожидании честного ответа Маттео. Какое-то время единственным звуком, нарушавшим тишину, было шуршание щётки и довольное гудение жеребёнка пегаса.

– Во время нашей поездки в Халарахх, ты напомнил мне, что я пропустил ритуал очищения. Откуда ты узнал об этом?

Щётка на момент застыла, недовольный пегас оборвал мелодию и топнул копытцем. Яго снова принялся за работу.

– Я разговаривал с привратником, который впустил тебя на следующий день.

Маттео вызвал в памяти лицо того мужчины – загорелое, как седельная кожа, порубленное морщинами, обрамлённое пучками седины. Хотя этот человек был при Школе Джордайнов сколько Маттео себя помнил, во время последнего визита они не встречались.

– Это должно быть Джинкор. Как он поживает?

– Он мёртв, – резко ответил Яго. – И убийца стоит перед тобой.

Маттео медленно присел на охапку луговой травы.

– Как это произошло?

– Он пристрастился к вину хаэрлю. Ты знал об этом?

– Нет.

– В мою бытность при Школе я время от времени приносил ему бутылку со склада. – Яго пожал плечами: – Он никогда не пил больше одного кубка за раз. Я сильно удивился, увидев, как он однажды открыл бутылку и без передышки опустошил её чуть ли не на половину. Я понял, он топил своё горе, и составил ему компанию на случай, если тот нуждался в собеседнике.

– Это было правильно с твоей стороны.

– Благими намерениями, – фыркнул Яго с презрительной насмешкой. – Джинкор начал говорить. Когда в его голове было больше вина, чем здравого смысла, он забыл о пилюле, которую Кива заставила его проглотить.

Маттео вскочил:

– Кива?

– О, да. Кажется, она годами следила за орденом джордайнов. Ей нужен был источник информации, и она нашла Джинкора, который, как оказалось, любил жить на широкую ногу. Кива позаботилась о его молчании.

Маттео слышал, что волшебники иногда поили своих слуг зельями, при помощи которых физически обязывали держать тайны в секрете, но в такой ситуации это казалось крайностью.

– Зачем Киве заботиться о ритуале джордайнов?

Яго взглянул на Маттео:

– Ты начал мешать Киве. Она попросту хотела от тебя избавиться.

– У неё было достаточно удобных случаев для этого! Зачем же именно так?

– Джинкор задал тот же вопрос. Кива сказала ему, что твоя смерть вызвала бы тревогу. Она не могла открыто убить тебя, поэтому устроила всё так, чтобы ты сгубил себя сам.

Маттео вспомнил прошлый разговор с Яго:

– Так вот почему ты спросил, есть ли нечто большее чем дружба между мной и Тзигони.

– Кива знала, как сильно ты рискнул ради этой девушки. Она предположила, что мужчину людского рода в женщине интересует только одно. Поведение некоторых её солдат способствовало этому мнению. Ты же знаешь, как относятся к эльфийкам?

Маттео кивнул. Эльфы редко встречались в Халруаа, где любой представитель отличной от человеческой расы в сущности считался недочеловеком. Лишь некоторые потомки смешанных браков становились волшебниками, и ещё меньше потомков эльфов поднимались до поста Совета Старших. Полуэльфийки чаще всего выбирали жизнь куртизанки. Если солдаты на службе Кивы обращались с ней так, то насколько нахальнее были волшебники, с которыми она имела дело? Маттео не понравилось, каким его представляла Кива, но он понимал ход её мыслей. Джордайнам запрещалось сочетаться браком, и Маттео никогда не слышал, чтобы у кого-то родился ребёнок. Так что последуй он этой дорогой, та непременно привела бы его к гибели.

– Почему Кива не могла убить меня сразу? Какую “тревогу” это бы вызвало?

Яго принялся вычищать жеребёнку копыта:

– Что ты знаешь о Кабале?

Маттео хрипло рассмеялся.

– Странный поворот, Яго. Ты намекаешь, что создано тайное общество, которое печётся о моей безопасности?

Лицо низкорослого джордайна стало непроницаемым. Маттео тотчас пожалел о своём сарказме:

– Извини, Яго. Если есть что-то, о чём мне стоит знать, пожалуйста, расскажи.

Тот пожал плечами:

– Не такая уж редкость, когда ученик-джордайн чрезмерно увлекается какой-то идеей. Для Андриса это был «Парадокс Килмаруу». Для меня – легенда о Кабале. Некоторые истории кажутся созвучными с тем, о чём рассказал Джинкор, вот и всё. Ничего более. – Его тон не оставлял сомнений, что тема закрыта.

– План Кивы нецелесообразен, – сказал тогда Маттео, возвращаясь к прежней теме. – Если бы я последовал по ожидаемому Кивой пути, стало бы предельно ясно, что я не прошёл ритуал. Записи Школы подтвердили бы это. Конечно, моя вина здесь будет, но так как я не знал о природе этого ритуала до сего дня, то и мои действия не будут считаться умышленным предательством.

– Записи Школы это не подтвердят, – возразил Яго. – И не будут засчитаны в пользу твоей невиновности. Джинкор рассказал мне о крестьянине, схожем с тобой по возрасту и телосложению настолько, чтобы сойти за двойника, и приехавшем в Школу на твоей лошади. Этот человек поставил за тебя метку в записях и прошёл ритуал. Присутствующий жрец не заметил разницы. И я предполагаю,  что наставники-джордайны тоже. Естественно, я был первым человеком, которому Джинкор открылся.

Маттео медленно выпрямился, его руки сжались в кулаки. Было достаточно ужасно, что джордайн должен пройти подобный ритуал! Но крестьянин, занявший его место, никак не влиял на законы магии и могущества Халруаа!

– Ты не знаешь, что стало с этим человеком?

– Нет, но если ты дорожишь его жизнью, то не стоит его искать, – заметил Яго. – С другой стороны, если ты дорожишь своей жизньюможет и стоит. Если внезапно он умрёт, отвечая на вопросы, начнётся расследование, и, возможно, заклинание удастся проследить до того, кто его наложил.

– Ты намекаешь, что кто-то будет подозревать меня в организации этого балагана?

– После освобождения из тюрьмы у тебя было достаточно времени, чтобы приехать обратно в Школу, но ты опоздал на день. Другой человек на твоей лошади пребывает вовремя. На кого, логичнее всего, укажут пальцем?

– На Киву, естественно.

– В этом-то и проблема, – мрачно заметил Яго. – Кива пропала и её невозможно найти. Если маг-гончая тебя проверит, тебя смогут счесть невиновным, а может и наоборот.

– Это абсурд!

– Разве? Теперь, когда тебе известно о природе ритуала очищения, вернёшься ли ты в Школу Джордайнов и сдашься ли им добровольно?

– А сам бы как поступил? – спросил в свою очередь Маттео.

Яго растянул губы в улыбке:

– Вот и ответ. Волшебство мага-гончей покажет, что ты нарушил правило джордайна. Виновность или невиновность - чаще всего вопрос деталей. А детали подобны частям стратегической игры – они могут быть использованы обеими сторонами, но с разными результатами.

Маттео не нашёл, то на это возразить:

– Кто-нибудь ещё в Школе знает?

– Я не собираюсь никому рассказывать, если ты волнуешься об этом. Просто... будь осторожен.

Маттео положил руку на плечо джордайна:

– Спасибо, что предупредил. Ты хороший друг.

– Просто вытащи меня из этой конюшни, посади на лошадь, и твой долг будет считаться оплаченным, – ответил Яго со слабой улыбкой.

В конюшне загорелся свет, знаменуя приближение сумерек.

– Лорд Прокопио скоро придёт, – заметил Маттео. – Мы вернёмся к разговору, как только будут новости.

Он поспешил к башне волшебника. Прокопио, с мрачным выражением лица, принял его сразу и без шаблонных любезностей, которых требует халруаанский протокол. Он провёл Маттео в свой кабинет и захлопнул за ним дверь.

– Вам это не понравится, – сказал он прямо. – Я сам не знаю, как к этому отнестись.

Маттео с трудом сглотнул. Никогда раньше он не слышал, чтобы Прокопио делал такое смелое признание – волшебник гордился способностью понимать суть вещей.

– Продолжайте.

Чёрные ястребиные глаза прорицателя впились в Маттео.

– Склад со льдом, в котором ты и девчонка были атакованы, принадлежит Феррису Грайлу, главе Школы Джордайнов.

Кто сможет изготавливать макеты обложек полных под FR в формате, подходящем для типографий? ПМ

Faer

• Главный администратор
  • Предводитель дружины

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
337
Нет на форуме

Отправлено 12 Январь 2015 - 22:05 

Глинобитный домик расположился посреди густого сада, полного целебных трав. Птицы сновали вокруг горсти семян, которые для них разбросала какая-то добрая душа. Юркая жёлтая певчая птичка последовала за Маттео прямо до магазинчика и уселась на подоконнике у открытого окна, словно бы собираясь послушать разговор.

спасибо, принято)

отчего сильно смахивал на крупного младенца.

Тот свалился на скамейку

Нет, такой выбор слов не подходит Маттео.

гостевую комнату

сомневаюсь, что такие комнаты есть в аптеках. Торжественно обещаю, что пороюсь в книгах по архитектуре.

родословной

очепятка, спасибо что заметил)

Настал черед Маттео

это себе, чтобы не забыть)

Не стоило удивляться, если бы ненадежные или даже опасные таланты унаследовались потомками джордайнов.

спасибо, так и напишу - только, наверно, в несовершенном виде

Почему самого Маттео избавили от ритуала? Задержавшись в Каербаале из-за дел с Кивой, он приехал в Школу на день позже и тут же был торопливо выпровожен подальше от чужих глаз. Его неведение касательно этого упущения причиняло такую же муку, как и сам ритуал. Вдали неожиданно замаячили стены виллы Прокопио. Джордайн взглянул на солнце. Он пришел рано – в это время суток Прокопио обычно держал совет с другими городскими Старейшинами.

Неведение правлю, упущение - подумаю, про Старших объяснил в 17 главе.

Но из амбиций может родиться как успех, так предательство. Не заходил ли Прокопио за черту? – Ничего определённого, – задумчиво ответил Яго, – хотя вот он, мэр столицы, чрезмерно интересуется положением дел на западе и севере страны. Это вне его компетенции.

да, так вроде лучше)

Маттео слышал, что волшебники иногда поили своих слуг зельями, при помощи которых физически обязывали держать тайны в секрете, но в такой ситуации это казалось крайностью.

не уверен, что так лучше) или тебя напрягают архаичные формулировки?

Если есть что-то,

ок

И я предполагаю, что наставники-джордайны тоже.

мо', "как и наставники-джордайны"... Я подумаю еще)

Награды:

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных