Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) Я читал всю трилогию "советники и короли", и не уловил каких-то дичайших ошибок или отсебятины. За исключением (СПОЙЛЕР) концовки, все выглядит очень и очень хорошо
@  RoK : (07 Ноябрь 2018 - 09:10 ) @Easter Предложу варианты, которые пришли в голову первыми: если дословно, то, например, Клан Гадюк(и), если по контексту, то что-нибудь типа Клан Щитозмеих. Ну или просто Гадюканы =)
@  Easter : (07 Ноябрь 2018 - 07:50 ) Народ, как бы лучше перевести Viperkin? Это клан людоящеров, которые украшают свои щиты вырезанными змеями.
@  nikola26 : (27 Октябрь 2018 - 10:22 ) @Easter, держи. Теперь книга на сайте. http://abeir-toril.r...-floodgate.html
@  Zelgedis : (27 Октябрь 2018 - 03:03 ) @Easter Делаешь проще.) Пишешь ребятам в личку с просьбой кинуть тебе книгу на почту =). Всё профит =)
@  Faer : (27 Октябрь 2018 - 01:37 ) @nikola26, я серьезно. Ты же видишь, что мне не до переводов и редактур и это надолго. Смысл сидеть собакой на сене?
@  Easter : (26 Октябрь 2018 - 12:35 ) nikola26, ты только обещаешь!)))

Фотография

"Ангелы из Ада": глава третья

ангелы из ада brimstone angels эрин эванс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 406 сообщений
507
Нет на форуме

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:57 

Перевёл: Эргонт

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Дом знаний, Невервинтер

10ое число месяц Киторн, Год Тёмного Круга (1478 г. ЛД)

Правый бок спящего мужчины вспыхивал голубым пламенем. Четыре стоявших возле его кровати послушника не могли ни отвести глаз от него, ни подойти ближе к меченому. Рохини поджала губы.

— Давайте, — подбодрила она, протягивая ватные бинты. — Он не кусается.

— Но… — робко начала одна из послушниц, светловолосая человеческая девушка. — Разве он не заразный?

— Если вы хотите исцелить жертв Разлома, — сказала Рохини, — вам придётся прикасаться к ним, — она положила бинты на стол позади себя и взяла ножницы, чтобы разрезать старую повязку. — Вы не можете брать себе только упавших в реку или угодивших под обвал стражников, а все сложные случаи оставлять другим. А сейчас убедитесь, что не затянули повязку слишком туго — кровь ему ещё понадобится.

Послушники неуверенно переглядывались, всё ещё опасаясь магического шрама. Даже в обилии солнечного света, проникавшего через разбитые окна, было видно свет голубой. Рохини осторожно посмотрела в проход, противоположный коридора. Дверь всё ещё была закрыта.

— А мы не можем просто прочесть какое-нибудь исцеляющие заклинание? — спросил темнокожий юноша. — Разве мы не для этого здесь? Не потому, что нас благословил Огма?

— Вы здесь, — голос Рохини на этот раз прозвучал сухо, — чтобы служить Огме, помогая брату Вартану изучать Разлом. И служить Невервинтеру, заботясь о стражниках города, — она обмотала чистым бинтом руку мужчины. — А этому никак не способствует растрачивание дарованной богом магии на свежие раны.

— Но Магическая Чума…

Рохини оборвала его суровым взглядом, в котором, на самом деле, было нечто гораздо большее, чем обещанное наказание. Хотя, по собственному опыту, она могла сказать, что парень только о нём и подумал.

— Йоссе, я искренне надеюсь, что ты не веришь в то, что можешь исцелить меченых, если самому богу знаний это не под силу? — парень потупил взор.

Взгляд Рохини снова переместился на дверь. Та была всё ещё закрыта, но за ней было еле слышно какое-то движение… еле-еле, но это уже было гораздо больше, нежели она слышала за всё утро.

— Вы все очень одарённые, — произнесла она снова добрым и мягким тоном. Послушники подняли головы. Они хотели угодить ей. — Но вы должны научиться столь простым вещам, а молитвы оставить на случай крайней нужды. Вам доведётся увидеть куда более страшные раны, чем эта. Гораздо более смертельные. Заражение. Болезнь. Яды. А какая от вас будет тогда польза, если вы растратите всю свою целебную магию на пустяки?

Определённо какое-то оживление. Гость Вартана собирался уходить. Она затянула повязку и на мгновение задумалась, что бы случалось с раной, если бы она завязала её должным образом — заражение крови, гангрена — а затем отогнала от себя эту мысль подальше. Рохини была уже другой.

— Вот. А теперь вы вчетвером позаботитесь об остальном. Вон бинты, не забудьте помыть руки.

Не успела Рохини закончить фразу, как открылась дверь, и вышло два мужчины. Брат Вартан — возглавлявший исследователей и импровизированный госпиталь, разместившийся в храме бога знаний, — пропустил вперёд себя низкорослого человека. Рохини подошла ближе к арке и затаилась.

— Я прошу вас лишь обдумать… — начал Вартан.

— Мы обдумали, — ответил другой мужчина. Лицо жреца-полуэльфа отображало бурю чувств, тогда как выражение лица его собеседника было полностью бесстрастным — тот даже не обращал внимания на ручейки пота, сбегающие по бровям и вискам и пропитанную потом одежду. — Мы не заинтересованы в том, что ты предлагаешь. Любой может изучать Разлом. Моим покровителям это не принесёт выгоды.

— Вы были довольны работой брата Антуса, — заспорил Вартан.

Очень плохо, подумала Рохини. Не так стоит вести диалог. Если Вартан попытается чересчур сильно надавить на слугу Господства, всё может обернуться хаосом. Она вышла в коридор.

— Брат Вартан? — окликнула Рохини. Жрец повернулся к ней вместе с собеседником. Прилично одет и кичлив, подумала Рохини, но при этом от него исходит запах вечернего причала — запах холода, влаги, сырости и немного рыбы. Необходимое зло, подумала она, помня об отданных ей приказах.

— А, — произнёс Вартан, — Рохини. Это моя правая рука, если можно так выразиться, — Рохини. Она была помощницей брата Антуса до его скоропостижной кончины. Рохини, это…

— Нет нужды, — перебил мужчина, взглядом бледных глаз буравя Рохини. Она поборола желание поиграть в гляделки и сделала учтивый реверанс.

— Что ж, как бы там ни было, здравствуйте, — сказала она, словно не заметив раздумий мужчины. — Боюсь, мне нужно украсть у Вас Вартана. Надеюсь, вы успели поговорить? — она накрутила на палец локон.

Мужчина не ответил. Не в первый раз Рохини мысленно выругалась из-за того, что не знала точно, с чем конкретно она имела дело в лице безымянного потенциального партнёра Вартана. Он мог выглядеть, как любой смертный, но внешность бывает обманчива. Было так соблазнительно узнать, насколько сильна его преданность, но её предостерегли избегать этого.

— Может, в другой раз, — сказала она.

Мужчина посмотрел на Вартана.

— Возможно.

— Да, — согласился Вартан, тяжело посмотрев на Рохини. — В другой день. До свидания, сэр.

Потеющий мужчина повернулся и пошёл по коридору, не проронив ни слова.

— Мы почти договорились, — сказал Вартан. — Зачем ты его так прогнала?

— Потому что ты почти потерял его, — ответила Рохини. — Что ты сказал? Что пообещал ему?

— Это не твоё дело.

— Твои дела — это и мои дела. Что ты пообещал ему?

Тёмные глаза Вартана скользнули по её лицу, словно в попытке вспомнить, почему он должен ей всё рассказывать.

— Доступ к моим находкам, — ответил жрец. — Доступ к находкам Антуса — к тем, о которых мы знаем.

Рохини прикрыла глаза. Какие бы секреты Антус не записал, Господство теперь не только о них знало — они знали, что он их записал.

— Он должен оценить по достоинству мои цели, — Вартан нахмурился, глядя в ту сторону, куда ушёл агент Господства. — Наши цели, — поправился он. — Разве кто-то не увидит выгоды в исцелении последствий Магической Чумы? В возрождении мёртвых богов?

— Ох, Вартан, — сказала она. Рохини посмотрела на него, сделав глаза карими и ласковыми. Он всегда обращал особенное внимание, когда глаза были карими и ласковыми. Рохини рукой коснулась предплечья, куда он закатал из-за жары рукава. Мускулы под рукой дёрнулись, но Вартан не отвёл взгляда.

— Важно, — сказала она, — чтобы ты убедил нашего друга, что ты стоишь его времени. Это не случится, если только ты не дашь нечто нужное ему.

— Нечто нужное ему? — переспросил Вартан.

— Да. И он не собирается сказать прямо, что это, так что тебе придётся выпытать это у него.

— Выпытать у него.

— Мне хорошо известно, что это не самая сильная твоя сторона, — продолжила Рохини. — Но ты хочешь это сделать. Ты хочешь завладеть вниманием Господства. И хочешь этого поскорее. Мы оба это знаем.

— Оба, — согласился Вартан.

Рохини приблизилась к нему и прижалась губами к щеке полуэльфа. С поцелуем она внушила ему величайшее доверие к ней, чтобы он не понял, что это она внушила ему все слова.

Он мигнул, оглядел коридор, и ещё несколько раз мигнул.

— Что… что мы…

— Это кажется очень умным планом, — сказала Рохини. — Как же мне жаль, что брата Антуса больше нет с нами, чтобы направить нас своей мудростью.

Брат Антус, предшественник Вартана, уже успел заслужить благосклонность Господства, когда Рохини впервые оказалась в Невервинтере. Антус никогда не испытывал прочность доверия Господства. К несчастью, он совершил ошибку, решив испытать её на прочность — подобную ошибку никто не совершает дважды.

Она мило улыбнулась брату Вартану.

— Я должна вернуться к послушникам.

— Ох, да, конечно, — сказал он. — Но… нам нужно позже за ужином обсудить положение дел. Мне нужно ещё подумать об этом в часовне. Придёшь ко мне туда?

Рохини улыбнулась вместо того, чтобы вздрогнуть. Часовня могла быть старой, там не было посвящённого жреца, но это всё же была освящённая земля. Это будет холоднее обледенелого меча, пронзившего сердце Пятого Круга. Это всё равно оттолкнёт её.

— Конечно, — сказала она. — До встречи.

Рохини наблюдала, как Вартан идёт прочь. Она с лёгкостью найдёт себе какое-нибудь дело — может, ей придётся ухаживать за жалкими мечеными. Или слушать рассказ какого-нибудь послушника о несчастной любви. Она распустит кудри и найдёт место, где свет заходящего солнца обмоет её фигуру в соблазнительных тенях. Именно такую последовательницу Вартан искал в ней, романтичную и женственную, по пятам следующую за ним с восторженными глазами и задающую вопросы с придыханием. Он никогда не спросит, почему она не пришла в часовню.

Рохини так погрузилась в свои мысли, что зашла в перевязочную, не заметив послушников, и суккуб лишь мимолётно заметил, что юноша, с которым она разговаривала ранее, не послушал её и читал исцеляющее заклинание.

Прежде, чем она успела остановить его, молитва была услышана, и в комнату влилась божественная магия, ледяными иглами впившись в плоть суккуба.

Суккуб отшатнулась. Расколотые планы, как же она ненавидела послушников.

* * * * *

День тянулся так долго, и от подорожника, который Хавилар съела несколько часов назад, остались лишь жалкие воспоминания и неприятное послевкусие, но стоило показаться караван-сараю, как Хавилар оживилась. Кровать — здорово, еда — вообще замечательно, но больше всего, Хавилар жаждала оказаться в чужой компании. Они были уже достаточно близко, и стало слышно крики хозяина каравана и ржание лошадей. Резкий женский смех перекрыл всё, и на мгновение Хавилар представила себя на её месте: дикая, беззаботная, цепляющая взгляд…

— Хави! — рыкнул Мехен. Она оглянулась и увидела, как на неё смотрит Мехен, а Фарида отряхивает мятый плащ с капюшоном. Хавилар замерла.

— Скажи мне, что ты шутишь, — взмолилась она.

— Надень плащ, — приказал Мехен.

— Да здесь жарче, чем в костре.

— Надень. Свой. Плащ. Ты его снимешь тогда, когда мы разберёмся, с чем имеем делом.

Фарида пыталась устроить капюшон поверх рогов. Хавилар прищурившись, посмотрела на неё. Мехен слишком сильно переживает.

Фарида ответила тяжёлым взглядом, словно говоря Хавилар надеть её треклятый плащ.

Хавилар нахмурилась. Фарида тоже слишком сильно переживает. По меньшей мере, рядом с ними ей не нужно ни о чём переживать в принципе. Но девушка знала, что если не наденет плащ, то они никогда не доберутся до караван-сарая: два ходячих беспокойства будут настаивать на сне в лесу «на всякий случай». Вдали от всего интересного.

— Я думаю, — сказала Хавилар, когда они прошли по почти пустому двору, — мы должны на вырученные за награду деньги купить новые плащи. Красивые плащи. А не такие, что не отличишь от палаток. Или что от них чешешься постоянно.

— Хави, надень капюшон, — попросила Фарида. — Пожалуйста.

— Здесь никого нет, — сказала Хавилар. — А вы знаете, что их делают со всякими полосками и прочими штучками?

Хмурая гримаса сестры сменилась на улыбку.

— Это будет под стать твоей глефе.

— Будет, если я привяжу ленточку на Пожирателя Печёнок Её Врагов.

Фарида рассмеялась, и Мехен хмуро на них посмотрел, когда они подошли к постоялому двору.

— Хави, надень капюшон.

Пивная на постоялом дворе не была битком набита народом, ещё было рано, всего лишь закат. Хавилар оглядела присутствовавших: несколько мужчин, каждый в одиночестве сидит и попивает эль; шумная компания, играющая в карты и не обращая больше ни на кого внимания; парочка пожилых владельцев повозок, прислонившихся к стойке. Несколько уставилось на вошедшее трио. Никто из них не стоил разговора.

Mhenish, — пробормотала Хавилар. Фарида сжала её руку, и хвост Хавилар против её желания нервно дрогнул.

Мехен тоже оглядел комнату, вне всяких сомнений высматривая цель. Хавилар не стала глазеть по сторонам: она была уверена в правоте сестры. Они опередили темноволосую женщину.

Мехен усадил их за пустой столик в углу комнаты и отошёл к стойке оплатить еду и ночлег. Может, добрая половина зевак перестала бы смотреть на них, но Хавилар откинула капюшон — и завладела вниманием дюжины постояльцев.

— Хави…

Хавилар отмахнулась.

— Слишком жарко для этой чепухи.

В тени капюшона Фарида покраснела, но ничего не сказала. Хорошо, подумала Хавилара. Может, она себя немного успокоит. Может, даже станет поменьше беспокоиться о том, что подумают скучные старики. Хавилар была уверена, что Фарида тоже сумеет найти себе какую-нибудь компанию, если перестанет переживать без повода. Изгнание из Аруш Вайем — лучшее, что с ними когда-либо случалось. Или было бы лучшим, начни они с Фаридой искать в этом плюсы и пользоваться ими.

Мехен вернулся с двумя мисками сальных клёцок и жидкого жаркого из зелени и овощей.

— Хави, надень капюшон.

— Она права, — заспорила Фарида. — Нереально жарко, — девушка посмотрела на дымящиеся миски. — Особенно для ужина.

Мехен зло посмотрел на них.

— Трактиршик запрещает есть в номерах. Поэтому придётся есть здесь, так что накидывайте капюшоны.

— Всем наплевать, — сказала Хавилар, хотя народ на них с любопытством посматривал.

— Останетесь здесь, — произнёс Мехен. — Поужинайте и наверх в комнату. Вторая слева от лестницу. А там уже можете снять плащи.

— А ты куда? — спросила Фарида.

— Поспрашивать о беглянке, — ответил драконорождённый уже на ходу.

Karshoj, — выругалась Фарида, как только Мехен отошёл достаточно далеко. Хавилар хихикнула — Фарида почти никогда не сквернословила — за что получила от сестры недовольный взгляд. — Он порой бывает невыносим.

Хавилар пожала плечами.

— Это ж Мехен, — открылись двери и внутрь зашли новые посетители; некоторые тут уставились на Хавилар. — А я думала, что вам вдвоём по душе постоянно переживать.

Фарида взяла ложку.

— Есть разница между осторожностью и нежеланием признавать правоту других.

Клёцки были обильно политы маслом и сдобрены луком, но они были горячими и гораздо, гораздо вкуснее сушёного мяса с чёрствым хлебом. Хавилар кушала, краем глаза поглядывая на входную дверь и заходивших внутрь. Посетители были всех сортов: молодёжь и не очень, худо-бедно вооружённые, глазеющие по сторонам в обеденном зале так, словно впервые выбрались в свет и понятия не имеют о том, как себя вести.

Хавилар толкнула локтем Фариду.

— Гляди. Это тот паренёк, которого ты спасла.

Тёмноволосый парень топтался возле двери, пропуская вперёд семьи и возничих. Выглядит уставшим, подумала Хавилар. Может, поэтому он и не заметил их с Фаридой.

Фарида подняла голову и издала неприличный звук. Хавилар нахмурилась и не в первый раз задумалась над тем, в добром ли здравомыслии её сестрица.

— Как там его звали? — спросила Хавилар.

— Брин.

Хавилар снова ткнула Фариду локтем.

— Пойди спроси, не хочет ли он нас отблагодарить, поужинав с нами за компанию.

— Нет, — залилась пунцовой краской Фарида.

— Давай!

— Нет! — девушка зачерпнула остатки зелени из миски. — Да и он сам вроде без нас неплохо обходится.

Парень разговаривал с отрицательно мотавшим головой трактирщиком. Парень был недоволен и спорил, но из-за царившего в обеденной зале гула Хавилар не слышала, о чём двое спорили. Может, он хотел заказать что-то другое, а не клёцки.

— Пойдём, — поднялась из-за стола Фарида. Хотя она и спорила с Мехеном, всё же девушка так и не сняла дурацкий капюшон.

Хавилар тоже встала. Что ж, хоть немного можно было повеселиться.

— Куда?

Фарида показала на лестницу.

— Вторая дверь слева от лестницы, так?

— Ой, Фари, да ладно?

Фарида вновь одарила сестру тяжёлым взглядом и направилась вверх по лестнице. Хавилар тяжело вздохнула, подняла Пожиратель Печёнок Её Врагов и пошла следом. Она с сожалением посмотрела на Брина, проходя мимо…

И увидела, как тот взял со стойки полупустую бутылку спиртного и засунул во внутренний карман куртки. Парень оглядел и увидел её. Хавилар улыбнулась, но тот развернулся и выскочил побыстрее через дверь.

Mhenish, — пробормотала девушка и пошла наверх.

Комната была небольшой, но на кровати вполне спокойно они могли поместиться вдвоём, на полу мог лечь Мехен, а ещё в комнате было место для стола и нескольких стульев. Кувшин воды и бадья для умывания стояли на подставке, а небольшой камин закрывала железная заглушка. Фарида открыла окна и уселась на стул в надежде почувствовать сквозняк. Хавилар сняла плащ и кинула его поверх уже скинутого Фаридой на кровать.

— Мне бы хотелось, — проговорила, немного помолчав, Фарида, — чтобы ты была менее непосредственной. Ты вообще не думаешь о том, что может случится? О том, что могут подумать остальные?

— А я должна? — Хавилар села на другой стул.

— Знаешь сколько нужно времени, чтобы посторонний составил собственное мнение о тебе? — спросила Фарида. — Да не только о тебе — о ком угодно? Считанные секунды. Тебе даже не нужно открывать рта — тебя и так рассудят. Если повезёт, тебе удастся изменить их мнение, но… ты тифлинг. А для тифлинга это гораздо тяжелее.

— Я? — спросила Хавилар. — Я восхитительна, и все это знают. Или все должны об этом знать.

Фарида вздохнула.

— Я лишь говорю о том, что нужно быть осторожнее…

— Вот и будь осторожнее, ты у нас самая ответственная.

— Угу, конечно. Мехен ничего мне не доверяет делать.

— Потому что, — сказала Хавилар, — ты чересчур осторожничаешь. Ну и, кому какое дела до Мехена? Если осторожничать, то с мальчиками ничего не выйдет.

— А ты откуда знаешь?

— Я с парнями общалась.

— Когда?

— Раньше, — проговорила Хавилар. — Дома.

— Было всего лишь четверо, кто не был на дюжину лет старше или младше нас, — сказала Фарида. — На ком же конкретно ты проверила свою теорию?

— У тебя отлично получилось с Йаннисом, — парировала Хавилар. — Вполне очевидно, что осторожничество ни к чему не привело.

Щёки Фариды зарделись, и она отвела взгляд при упоминании глупого сына молочника. Хавилар закатила глаза — сестра всегда была влюблена в одного парня, и Фарида до сих пор хандрила. Всё идёт к тому, что нужно выбираться из этой скучной комнаты.

— Давай, — заканючила Хавилар. — Мы ускользнём ненадолго.

— Нет. Мы не знаем, с кем имеем дело.

— А тебе разве не надоело, что нам даже не с кем поговорить, кроме Мехена?

Фарида нахмурилась и почесала руку.

— У меня есть ты.

— Конечно, у тебя есть я. Так будет всегда. Но когда в последний раз мы проводили время с кем-то, кому не сотня лет? И не надо упоминать Лоркана, — добавила девушка. — Он не считается.

— Естественно, он не считается, — сказала Фарида. — Лоркану может быть с лёгкостью несколько сотен лет, — она снова почесала руку.

— Я не это имела в виду, — нахмурилась Хавилар.

— Неважно. Мы разговариваем о парнях. А не о Лоркане, — добавила сестра.

— Он не считается, потому что разговаривает только с тобой, — сказала Хавилар. — Надеешься тут, что он хотя бы пару слов скажет после того, как я его вызвала и всё такое, но нет, ничего подобного.

— Хави, тебе не нужно разговаривать с Лорканом, — попыталась убедить её Фарида. Девушка уже с силой сжимала предплечье, что не осталось незамеченным для Хавилар. — Поверь мне.

—Ну конечно, ага, — отмахнулась Хавилар. — Что ты рассказала ему обо мне?

— Ничего, — ответила Фарида. — Мы не разговаривали о тебе. Хави, тут дело вообще не в тебе. А в Лоркане. Для тебя будет лучше, если он не будет обращать на тебя внимания — поверь мне.

— Зато ты хочешь, чтобы всё внимание доставалось тебе.

— Нет, не хочу! — Фарида сновапокраснела.

— Тогда почему ты всегда отходишь в сторону, чтобы поговорить с ним? Что ты делаешь? Зовёшь его, когда мы тебе надоедаем? Ты ведь даже его не знаешь.

Судя по выражению лица Фариды, девушка думала, что ей удавалось сохранить эти встречи в тайне, — а это ещё больше разозлило Хавилар.

— После того, что случилось сегодня? Наверное. Даже он догадается.

Фарида притихла.

— Хави, пожалуйста, — наконец, проговорила тифлинг. — Это не из-за того, что я устала от вас. Он просто… Он согласился не показываться, когда рядом со мной кто-то есть. Так что мне приходится отходить в безлюдное место, чтобы поговорить с ним. Не о тебе, — добавила девушка. — Только о… заклинаниях. И прочих вещах.

Вещах, о которых она не позаботилась поведать Хавилар. Та развернулась и посмотрела на открытое окно, стараясь не думать о крутившихся в голове неприятных мыслях. Ладно. Если Фарида хотела и дальше прятаться в комнате и пялиться на потухший камин вместо того, чтобы отправить на поиски приключений с собственной сестрой, Хавилар сидеть подле неё не собиралась точно. Если сестрице станет скучно, она всегда может пообщаться с глупым Лорканом.

— Пойду составлю компанию Брину, — объявила Хавилар. — Или как там его.

— Нет, — запротестовала Фарида. — Мехен сказал нам оставаться здесь.

— И он сказал тебе не разговаривать больше с Лорканом, — парировала Хавилар. — Кому какое дело, что сказал Мехен? Я всё равно выберусь через окно. Он даже не заметит.

— Хави, пожалуйста, не надо. Это плохая идея, — взмолилась Фарида. — Пожалуйста. Останься. Не уходи.

— Я ненадолго, — отмахнулась сестра. Она не собиралась осторожничать и скучать в комнате. Девушка перекинула ногу через подоконник. — А если нет, то ты уж тогда можешь сказать, что была права. До утра.

— Хави, это… — начала было Фарида, но Хавилар уже её не слышала. Девушка соскользнула вниз по карнизу, и её скрыла ночь.

* * * * *

Брин нашёл себе местечко за пустым фургоном, где стояло несколько ящиков. Он устроился между них и встряхнул бутылку: внутри бултыхалось виски. И что ему делать с половиной бутылки виски? А что будет делать трактирщик без полбутылки виски?

Парень был так зол, когда трактирщик отказался сдать ему место на полу меньше, чем за три золотых. Прямо перед ним за ту же цену мужик снял целую комнату! У трактирщика не было даже намёка на чувство такта, когда Брин попытался его этим ткнуть, — тот просто отвернулся от парня, словно перед ним было пустое место.

А я не пустое место, хмуро подумал Брин. Раздражённый, он схватил первое, что попало под руку: наполовину пустую бутылку виски.

Он приложил бутылку к губам и промочил горло. Вкус острый, словно колотое стекло на кончике языке, и горький, как прогнившая бочка. Не очень приятно, но от такого точно не помрёшь. Человеческий виски, но сильный, не разбавленный — Брин представлял, что именно такой виски предпочитают живущие у торгового тракта люди, сквозь пальцы смотрящие на дварфов с орками. Таким виски прочищают раны. Или ложки.

Он никогда не выпьет полбутылки.

Он понятия не имел, что делать по поводу Констанции. Тифлинги и драконорождённый — тот всё ещё бродил в округе и расспрашивал всех о кузине Брина. Парню не стоило даже пытаться переубедить их — всё-таки троица зарабатывала этим на жизнь, а он был для них никто. Даже пустив в ход все знакомые ему трюки с уловками, он мог — мог бы — убедить близняшек не идти за Констанцией. Они могли бы, в свою очередь, попробовать переубедить Мехена. Шансы на то, что Констанция останется в безопасности, близки к нулю.

И тогда у кузины будут развязаны руки, и она сможет беспрепятственно гнаться за Брином до самого Возвращённого Абейра и обратно. Парень осторожно глотнул виски.

А от чего он пытался защитить-то её? От того, что её запрут в комнате и будут несколько часов допрашивать? Это, в любом случае, так и так случится, да и было немногим хуже того, что ей довелось видеть. Её начальники не были чудовищами. Они прекрасно знали, что от Брина стоит ждать проблем. Они не могли во всём обвинить её, решил парень, сделав ещё глоток. Они не сделают ничего хуже, чем сама Констанция, если поймает Брина.

Ему нужно, поразмыслил Брин, некое подобие буфера. Словно слой брони между ним и Констанции. Когда она его найдёт — а он должен признать, что так оно, в конечном счёте, и случится — если бы было нечто, чтобы замедлить её… чтобы она оступилась…

Например, охотник за головами, который даст Брину фору, сопроводив Констанцию в ближайший храм Торму.

Брин поглядел на украденную бутылку виски.

— Неистовая Верность, прости меня, — пробормотал он, хотя и знал, что богу долга до его раскаяния не было никакого дела. Особенно учитывая то, что Брин стащил виски.

Девушка-тифлинг с грефой и золотыми глазами — Хавилар, вроде, — видела его в баре. Она видела, как он стащил виски, и улыбнулась, словно это было забавно. Словно девушка знала что-то о нём. Интересно, расскажет ли она трактирщику. Интересно, станет ли трактирщик её слушать.

Интересно, можно ли счесть улыбку девушки за добрый знак. Если так, то она могла помочь Брину с Констанцией. В конце концов, подумал парень, добыча, с которой придётся обойтись как можно мягче, лучше, чем отсутствие добычи вовсе.

Но потом он подумал о Мехене, который явно был главным. Нет — нужно каким-то образом убедить Мехена. Как-нибудь. Брин снова потряс бутылкой, наблюдая на плещущийся внутри виски и не в силах найти решения. Он понятия не имел, какие в принципе мысли могут крутиться в голове драконорождённого.

В тенях, окружавших укромный уголок Брина, почудилось какое-то движение. Парень немного высунулся и увидел Тэма, жреца-селунита, медленно вошедшего в круг омывавшего дворик и фургоны света факела. Он бегло осмотрел ящики, словно мысли жреца были заняты чем-то иным — по счастью, не заметив Брина, — затем опустился на колени прямо на камни мостовой.

Тэм вытащил три бутылька из заплечного мешка и откупорил. Прошептав несколько слов, мужчина высыпал порошок из каждой — на мостовой появились тонкие выверенные линии. Брин придвинулся чуть ближе — вне всяких сомнений, это был ритуал. Вон кристаллы меди. Это какой-то растёртый в порошок металл… а в последнем бутыльке было что-то тёмное и ржавое: Брину подумалось тут же о засохшей крови. Глаза Тэма слегка расширились и, прежде, чем он начал говорить, Брин уже был уверен: Тэм отправлял послание.

— Рыбаку: караван движется слишком медленно, — проговорил жрец, обращаясь к кому-то, кто, насколько знал Брин, может находиться хоть на другом полушарии Торила. — Прибегу к услугам наёмников на оставшийся путь — два дня, если удастся избежать орков. Посоветуйтесь с Цимрил. Ожидаю компенсации.

— Пастырю: сообщение получено. Мы позаботимся о компенсации. Но Арфисты не столь богаты, как Вириди. Не надо беспокоить Цимрил. Нужно доложить при малейшем знаке ликантропов или…

Сообщение прервалось, и Тэм выругался. Он поднялся и размазал ногой узор в пыли, бормоча под нос:

— Двадцать пять стлэрновых слов, Рыбак. Всегда было двадцать пять стлэрновых слов.

Арфисты. Брин снова намочил губы виски, на этот раз сгорая в нетерпении от желания сделать полноценный глоток. Он был не просто жрецом. Тэм был шпионом.

Добрым шпионом — если так можно выразиться. Арфисты не подчинялись какому-либо правительству, а в народе давно ходила молва, что многие годы назад какой-то Арфист убил короля Тетира. А после этого, вроде как, организация распалась. Брин подумал о том, что сказал бестелесный голос: Арфисты не столь богаты, как Вириди. Получается, Тэм не всегда шпионил для Арфистов. Достаточно недавно в организации, чтобы не знать о некоторой стороне заведённого порядка вещей, но достаточно давно в деле, чтобы требовать то, что положено. Интересно.

Тэм оглядел дворик с фургонами и кучками народа, словно высматривая кого-то, но не выходя из их нечаянно разделённым вместе с Брином убежища. Брин нахмурился — и сколько жрец планировал тут торчать? Брину нужно найти драконорождённого и…

Парень выругался. А вот и Мехен: драконорождённый прошёл между двух фургонов и выглядел столь же угрожающе, как и прежде. Брину вряд ли бы удалось прошмыгнуть мимо Тэма и избежать проблем.

Но затем Торм, или Селунэ, или Госпожа Удачи, Тимора собственной персоной, благосклонно улыбнулась ему, и рука Тэма придержала драконорождённого за предплечье.

— Погоди, друг.

— Чего надо? — повернулся Мехен, ощерившись жёлтыми клыками.

Тэм добродушно улыбнулся.

— И тебе доброго вечера, — жрец протянул руку. — Меня зовут Тэм.

— Мехен, — драконорождённый не обратил внимание на руку.

Выражение лица Тэма изменилось, словно его это удивила, и Брину стало интересно из-за чего. Мехен смерил жреца взглядом.

— Ты тот, кто спас караван. Вместе с тифлингами.

— Мы сделали, что могли.

— Вы остановили натиск, — произнёс Тэм. — Я лично благодарен за это. Вы направляетесь в Невервинтер?

Мехен пожал плечами.

— На север. Мы кое-кого выслеживаем.

— Хотя бы через Невервинтер? — когда Мехен снова пожал плечами, жрец добавил: — Не солгу, если скажу, что мне бы пригодилась пара лишних мечей.

— Мы не путешествуем с твоим караваном, жрец.

Тэм улыбнулся.

— Это не мой караван, и я к нему больше никакого отношения не имею. Мне нужно добраться до города быстрее, чем он может двигаться. Одному идти опасно. Я надеялся, что смогу тебя нанять.

Мехен скрестил руки на груди.

— Нанимаешь меня — нанимаешь моих девочек.

— Тифлингов?

— Именно. Так что всё зависит от тебя, жрец: ты уверен, что хочешь путешествовать с двумя дьяволятами и драконорождённым-безбожником?

— Зависит от цены за услуги, — ответил Тэм. — Если ты думаешь повергнуть меня в благоговейный шок тифлингами и безбожниками, то я видел вещи куда страннее и опаснее. Я дам два золотых за эскорт до Невервинтера.

Мехен почесал дырки от колец. Он будет дураком, если не согласится, подумал Брин. Два золотых за эскорт до места, мимо которого он, в любом случае, будет проходить — почему нет? Два золотых за ещё одного бойца, тому же.

Брин вспомнил, как боец двигался в бою, о свистящей с ужасающей меткостью цепи. Стоило бы Мехену платить Тэму.

— На одном условии, — предупредил Мехен. — Моих девочек ты оставишь в покое. Стоит тебе лишь немного их испугать…

— Ничего подобного, — мягко уверил Тэм. — Я не юный дуралей, пылающий злобой и праведным гневом. Мне, в некотором роде, даже ближе твоя точка зрения на это. Мои дни пылкого служения давно остались в прошлом, а на душе у меня больше пятен и прорех, чем в твоих суждениях. По крайней мере, подумай над этим.

Мехен надолго замолчал.

— Я подумаю над этим.

— Тогда до утра, — сказал Тэм. Они пожали руки, и Мехен отправился через дворик расспросить очередную группу путников.

Замечательно, подумал Брин. Настолько замечательно, что он мысленно благодарил всех богов, каких только мог вспомнить, и поклялся сделать подношения во всех встреченных храмах. Он поднялся на ноги, засунул в сумку бутылку виски и выступил в круг света, когда Тэм накидывал мешок на плечо.

— Вечер добрый, арфист Тэм, — не без удовольствия произнёс парень.

Тэм замер и уставился на Брина.

— Что ж, — наконец, произнёс он. — Флейтист, который вовсе не флейтист. А ты тихоня, верно?

— В некотором роде, — согласился Брина. — Как думаешь, как Мехен отнесётся к тому факту, что ты не только жрец, но ещё и шпион?

— Честно? — ответил Тэм. — Я не думаю, что он знает, кто такие Арфисты.

— Тогда ещё хуже. Он наверняка относится к тем, кто незнакомые вещи причисляет сразу к чему-то плохому, не так ли?

— Возможно, — сдержанно сказал Тэм. — Я лично думаю, что он об этом не задумается вовсе. Ты довольно неплох в понимании других, да? В Кормире научили?

Брин попытался ответить так же сдержанно, но про себя выругался. Что его выдало?

— Конечно, — сказал парень вслух. — Практически жизненно необходимый навык для любого гражданина.

— Давай не будем тянуть кота за хвост: как ты себя зовёшь? Брин? — Тэм скрестил руки. — Ты чего-то хочешь. Скажи мне, и мы решим, что нужно сделать. Менее интересно, чем, скажем, поступили бы в Сюзейле… но ты ведь далеко от дома забрался, верно?

Браваде Брина настал конец. Впервые до Брина дошло, что жрец был опасен. Чего парень не знал, так этого, где пролегала грань между серебряной звездой и Арфистом, когда дело касалось острых на язык юношей, угрожавших прикрытию шпиона.

— Мне… Мне тоже нужно отправиться в путь с драконорождённым, — произнёс он. — Я хочу, чтобы ты ему сказал, что я с тобой. Что мне нужно идти с вами.

Тэм нахмурился, взгляд тёмных глаз жреца скользил по лицу Брина так , невысказанное было написано там. Брин чуть было не рассказал больше… но не зная, что жрец сделает или не сделает, это было бы слишком опасно. На взгляд некоторых Брин окажется просто парнем, с которым произошло недоразумение. На взгляд других — предателем.

Улыбка медленно искривила рот Тэма.

— О, понятно. Ну что ж, говори, кто именно?

Сердце Брина пустилось в бешеный пляс. Тэм не мог прочесть его мысли.

— Я не понимаю, о чём ты.

Тэм хмыкнул.

— Всё в порядке. Я ничего не скажу. Но позволь мне дать тебе небольшой совет: реши прежде, чем мы отправимся. Будет крайне нехорошо, если ты заставишь обоих девушек гадать, особенно при совместном путешествии. Особенно если они сёстры.

— Ох! — Брин заставил себя отвести взгляд в сторону, словно засмущавшись, и плотно сжал губы, чтобы его не выдала ухмылка. Жрец решил, что Брин втюрился в кого-то из тифлингов. Благие, благословенные боги — это было идеально. Абсолютно любое странное поведение можно списать на это. Брин даже был несколько огорчён, что сам до этого не додумался.

— Ты же им не скажешь?.. — спросил он.

— Нет, — ответил Тэм. — До тех пор, пока ты не станешь говорить о том, что слышал. Они лишь часть моих планов, поскольку мне не помешают лишние мечи, чтобы пройти через Невервинтерский лес.

— Тогда увидимся завтра утром, — произнёс Брин.

Он пошёл обратно во дворик, пробираясь мимо фургонов, спальников и лошадей. Всё будет хорошо. Мехен не даст Констанции поймать Брина. Тэм доберётся до места назначения и не будет задумываться о том, кто такой Брин. Теперь осталось найти, где переночевать, чтобы об него не споткнулись и не растоптали.

Парень вытащил виски для очередного, на этот раз, победного глотка, когда кто-то постучал его по плечу. Брин поперхнулся. Алкоголь обжёг глотку и лёгкие, и он закашлялся так, что на глазах выступили слёзы.

— Ох милостивые боги, — раздался женский голос. — Всё такой же нервный? Не буду я тебя никуда звать, если ты так и будешь подпрыгивать на ровном месте.

Брин сморгнул слёзы и развернулся. Это была длинноногая тифлинг с глефой. Хавилар. Только глефа осталась где-то в другом месте. Девушка стояла прямо перед ним, озаряемая со спины светом факела: руки заложены за спину, кончик хвоста ходит вперёд-назад. Брин понятия не имел, что это значит. Может, тут был замешан Тэм, может, то, что — на этот раз парень не хотел облажаться, но Брин признал, что девушка была симпатичной.

— Привет, — мило улыбнулась она. Хавилар кивнула на бутылку виски. — Помочь?

* * * * *

Прикрепленные файлы

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных