Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:06 ) А сфера смерти после Джергала вообще разменная монета. Бог смерти должен быть один, а не трио богов с-как-будто-бы-разными-сферами...
@  Valter : (13 Июль 2019 - 11:05 ) Насчет дележки портфолио - не совсем все так хорошо. В свое время Цирик взял сферы Миркула, Бейна и Баала. Потом еще сферу Лейры и часть сферы Маска (интриги). Сейчас вернулись Баал, Миркул, Бейн, Лейра. ВОпрос - что осталось Цирику? Лишь часть сферы, причем меньшего бога (Маска). И при этом Цирик позиционируется сейчас также как великое божество...Чувствуется притянутость за уши, если честно.
@  PyPPen : (05 Июль 2019 - 02:01 ) @Faer, спасибо за разъяснение)
@  Faer : (05 Июль 2019 - 08:11 ) @PyPPen, привет! Прекрасно они все поделили между собой. Миркул - смерть, увядание, старость. Баал - убийство. Бейн - тирания. Келемвор - судья мертвых, определяет посметрное существование. Цирик - обман, коварство. Про Миднайт не знаю
@  PyPPen : (30 Июнь 2019 - 10:32 ) Всем привет! *ОСТОРОЖНОЙ, СПОЙЛЕРЫ*
Закончил читать "Принца Лжи" из цикла "Аватары", и возник вопрос. Ведь в пятой редакции вернулись и Миркул, и Баал, и Бейн? и как же они поделили сферы влияния с Келемваром и Цириком? А что там с Миднайт? Она померла перед магической чумой и переродилась, как Мистра или что?
@  Redrick : (08 Июнь 2019 - 02:45 ) Да, только выйдет нескоро
@  Валерий : (08 Июнь 2019 - 02:29 ) Видали, Baldur's Gate III грядёт? )))))
@  Redrick : (30 Апрель 2019 - 11:59 ) Господа, я сейчас сижу без заказов, так что если кому-то нужен перевод - вы знаете, как со мной связаться.
@  nikola26 : (21 Апрель 2019 - 04:42 ) Привет. Спасибо за предложение, пока справляемся сами )
@  Игорь Гераськин : (21 Апрель 2019 - 10:28 ) Привет всем, нужна помощь с созданием книг в формате fb2?
@  PyPPen : (20 Апрель 2019 - 03:00 ) Кто уже прочитал "Вне времени"? можете дать краткую рецензию без спойлеров?
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 05:19 ) Спасибо, затупил и не заметил сразу.
@  Rogi : (13 Апрель 2019 - 08:36 ) @melvin тут, на форуме уже лежит в "Ходе перевода" и на сайт тоже залит)
@  melvin : (13 Апрель 2019 - 01:24 ) А на форуме файл будет выложен?
@  nikola26 : (12 Апрель 2019 - 10:06 ) Клич кину, попозже
@  Rogi : (12 Апрель 2019 - 08:50 ) Ребят, кто там заведует группой в вк?
Дайте клич, пожалуйста, что Скованный Огонь переведен полностью.
@  nikola26 : (19 Март 2019 - 10:49 ) Сальваторе в своем инстаграме написал ответ на один из комментариев, что вроде новая книга осенью выйдет.
@  naugrim : (18 Март 2019 - 04:47 ) А новостей о том когда будет продолжение нет еще?
@  Redrick : (18 Март 2019 - 04:04 ) Спасибо спонсорам)
@  naugrim : (18 Март 2019 - 03:52 ) Redrick спасибо за книжку!
@  Redrick : (14 Март 2019 - 07:28 ) Простите, вчера-сегодня был занят, остаток книги появится на выходных.
@  Redrick : (05 Март 2019 - 10:28 ) Скоро. Примерно дней через десять, наверное.
@  naugrim : (05 Март 2019 - 10:15 ) Redrick ломка уже на финальной стадии, когда порадуешь? )
@  Easter : (04 Март 2019 - 03:51 ) Народ, посоветуйте, как лучше перевести название модуля "The Muster of Morach Tor"?
Суть в том, что "muster" можно перевести и как "проверка, осмотр", и как "сбор". А модуль как бы о том, что игрокам поручают найти пропевшего помощника мера города, который отправился туда с ПРОВЕРКОЙ, а в финале группа узнаёт, что это место является точкой СБОРА армии троллей.
Вот я и в затруднении, какое из значений тут имелось в виду?
@  Алекс : (01 Март 2019 - 11:42 ) @RoK Да я уже нашел подробную карту Глубоководья на просторах Интернета. Этот переулок начинается прямо от смотровой башни, которая называется Морской Глаз, встроенной прямо в Троллью Стену и расположенной на берегу моря. И я перевел этот переулок Проход от Морского Глаза.
@  RoK : (28 Февраль 2019 - 12:21 ) @Алекс Ну вроде выглядит как Проход/Проулок/Закоулок Морского Глаза/Морских Глаз
@  Алия Rain : (22 Февраль 2019 - 11:34 ) Если это нужно лишь мне одной, значит, не нужно никому. Мало сделать такую подборку, нужно еще заходить на долину теней чаще, чем раз в полгода, и обновлять переводы.
@  Алекс : (21 Февраль 2019 - 01:00 ) Не поможете мне еще раз. Как лучше перевести Seaseye March, это небольшой переулок возле Западных Ворот в Глубоководье?
@  Redrick : (18 Февраль 2019 - 06:47 ) Слушай, ну о чём ты хочешь договориться? Чтобы другие взяли и сделали всё красиво? Возьми просто и сделай актуальную сборку переводов на том же рутрекере. Против распространения переводов никто не возражает.
@  Алия Rain : (18 Февраль 2019 - 10:25 ) Окей, видимо, проще надеяться на авось, чем договориться с админами группы D&D: Путешествия по Забытым Королевствам (nikola26, раз ты уже с ними общался), а добровольцам, и тут я предложила бы свою помощь, поперетаскивать материалы и переводы. Раз это не нужно никому из живущих тут людей, то мне и подавно)
@  Валерий : (16 Февраль 2019 - 02:35 ) @Алия Rain нет, не готовы, потому как ещё не всё прочитано!
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:32 ) @melvin Зарегистрироваться - дело нехитрое.
@  Алия Rain : (13 Февраль 2019 - 10:30 ) @nikola26 Владельца форума здесь давно нет. Более того, здесь нет ни руководителей, ни людей, которые хорошо разбирались бы в технической части. Только разобщенные переводчики и простые пользователи, которые еще заглядывают на огонек. Каждый сам за себя. Нет ответственных за форум вообще. И раз нет той царственной особы, которая взяла бы решение на себя, я считаю, что судьбу форума стоит обсудить тем, кому он небезразличен. Готовы ли эти люди потерять все хранящиеся на форуме переводы, если оплаты в какой-то момент не поступит?
@  PyPPen : (06 Февраль 2019 - 01:57 ) Всем привет!
Собираюсь взяться за перевод Кормира. Кто поможет тему создать?
@  Redrick : (05 Февраль 2019 - 03:39 ) Риген Изот (Изоф, как вариант).
@  Easter : (05 Февраль 2019 - 03:12 ) Народ, посоветуйте, как по-русски будет имя полуорка Rihen Isothe?
@  RoK : (02 Февраль 2019 - 01:03 ) А почему бы не делать и то, и то? Уже сделанные переводы перетащить, и оставить там лежать, изредка дополняя новинками. А сайт-форум пусть живут, пока хоть кто-то готовый оплатить хостинг находится. Если уж за 30 дней никто не нашёлся - значит, действительно никому не нужны, се ля ви. Но тогда хотя бы в вк всё останется, и дальше там можно будет продолжать.
А вообще форум как-то ламповее.
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Я уж лучше тут
@  melvin : (02 Февраль 2019 - 12:11 ) Не все есть в вк. Меня, например там нет
@  nikola26 : (01 Февраль 2019 - 04:20 ) @Алия Rain, я не владелец этого форума, но я нему привык. Уже 10 лет здесь как никак. Я бы ничего не менял, имхо.
@  Алия Rain : (01 Февраль 2019 - 11:31 ) @nikola26 Речь действительно не о другом хостинге. Например, если перебазироваться в группу вк (его и народ стабильнее посещает), а переводы закинуть на файлообменник или в крайнем случае в саму группу. Там точно так же можно открыть темы по переводам и делиться мнением по очепяткам и прочему, только не придется надеяться на добровольные вложения, которые неивестно когда будут и будут ли вообще. Платить ничего не придется.
@  Easter : (31 Январь 2019 - 11:22 ) @ nikola26, высказался, можно снова закрывать!)
И в следующий раз не стоит спешить с закрытием, лучше подождать хотя бы некоторое время!
@  Алекс : (30 Январь 2019 - 08:12 ) @RoK, если Рубец, то уж лучше Срез, а вообще, если шахтерский городок, то, наверное, это Разрез, но что-то не по фэнтезийному он звучит.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 06:14 ) @Easter, тема была закрыта. Открыл.
@  Easter : (30 Январь 2019 - 05:06 ) Хм, народ, почему я не могу ответить в теме "Королевства Тайн"? Хотел как обычно вывесить список опечаток, но написать в той теме не могу вообще...(
@  Redrick : (30 Январь 2019 - 09:50 ) Речь о том, чтобы вообще не держать сайт и форум. Нафига они нужны. Сборку переводов - в раздачу на торренты, и всё.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:12 ) И таки да, хостинг оплачивается разными людьми и на добровольной основе.
@  nikola26 : (30 Январь 2019 - 08:11 ) @Алия Rain, я изучал эту тему и более дешевого хостинга (278р в месяц) не нашёл. Плюс здесь была проведена работа по чистке кода сайта и форума от вирусов и всякого такого мусора. Даже если найдется хостинг на 20 руб. дешевле не вижу смысла отсюда переезжать, т.к. за домены всё равно платить сюда каждый год. Как-то так.
@  Алия Rain : (29 Январь 2019 - 10:44 ) Это хорошо, что есть) Я хочу поднять старую тему - может, стоит перенести Долину Теней на другой ресурс? Кто что думает? Я так поняла, что оплата сайта - дело непостоянное и ненадежное, будет жалко, если уже переведенные материалы пропадут.
@  RoK : (29 Январь 2019 - 09:26 ) The mines were located in a rift that ended in the remnants of the impact crater. The walls of the bowl crater were blackened by fire, giving rise the city's name.

Так что, как вариант, предложу Огненный Разрыв или Огненный Разлом. Чуть более вольно - Огненный Рубец
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 08:30 ) Ну Срез, так Срез. Может еще какие варианты будут.
@  Faer : (29 Январь 2019 - 08:25 ) @Алекс, наши коллеги с данженс.ру перевели его как Огненный Срез)
@  Алекс : (29 Январь 2019 - 07:35 ) Не поможете мне? Как лучше перевести на фэнтезийный манер название города Fireshear что-то у меня ничего путнего в голову не приходит. Это небольшой шахтерский городок на берегу Моря Мечей совсем недалеко от Долины Ледяного Ветра. В сдешнем географическом словаре ничего не нашел и Сальваторе всего перелопатил, что-то он со своими героями его стороной обходил.
@  nikola26 : (29 Январь 2019 - 04:46 ) Мне пиши в vk
@  PyPPen : (29 Январь 2019 - 04:05 ) Форумчане, подскажите, кому написать насчёт размещения поста в группе. Не реклама!
@  RoK : (29 Январь 2019 - 12:16 ) Ну в целом - да
@  Rogi : (28 Январь 2019 - 10:12 ) есть)
@  Алия Rain : (28 Январь 2019 - 12:29 ) Хэй, есть кто живой? Давайте устроим перекличку)
@  nikola26 : (08 Январь 2019 - 09:41 ) Сделал в группе объявление про перевод Timeless и на форуме сразу куча гостей. Такое чувство, что группа в vk популярнее этого ресурса )
@  RoK : (02 Январь 2019 - 01:36 ) С наступившим!
@  Rogi : (01 Январь 2019 - 11:11 ) категорически!)
@  Faer : (01 Январь 2019 - 07:18 ) С праздником!
@  Bastian : (01 Январь 2019 - 09:09 ) С Новым Годом!
@  Zelgedis : (27 Декабрь 2018 - 01:38 ) @Alishanda Эх.) до сих пор свежи воспоминания о "дровах" =)
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:05 ) Вообще, методом проб пришла к выводу, что лучший вариант чтения книги - чтение, по возможности, в оригинале) Хотя Дрицта-то и это не спасет.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:03 ) Я знаю, в чем проблема смены имен и терминов в переводах. Речь о том, что зачастую официальные вроде как переводчики порождают перлы, которые режут уши и это делает грустно. В Дрицте я предпочитаю тот вариант, где переводят Верховная Мать.
@  PyPPen : (26 Декабрь 2018 - 12:16 ) просто матриарх звучит слишком по...мужски(?), но матрона слишком нечеловечно) Из-за nного кол-ва книг про дрицта, да
@  Zelgedis : (26 Декабрь 2018 - 04:02 ) @Alishanda здесь для читателя проблема в другом. За n-сколько книг тупо привыкаешь к слову "матрона". Это как Дризт вместо Дзирт если резко начать употреблять.
@  Alishanda : (26 Декабрь 2018 - 02:08 ) В официальном переводе, кстати, использовали-то. Мне тоже всегда ухо резало.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 10:43 ) Отлично) А то у меня "матрона" тянет как раз к Дрицту. Оставлю матриарха
@  Redrick : (25 Декабрь 2018 - 03:45 ) "Матрона" - это безграмотная калька с английского. Людей, которые использовали это слово в переводе дриццтосаги, надо бить.
@  Zelgedis : (25 Декабрь 2018 - 03:08 ) @PyPPen Интуитивно вспоминается "Матрона". Например Матрона Бэнр из ТЭ.
@  PyPPen : (25 Декабрь 2018 - 01:10 ) подскажите, как лучше - матриарх или матрона?
@  Redrick : (18 Декабрь 2018 - 05:02 ) Спасибо)
@  Alishanda : (18 Декабрь 2018 - 11:09 ) Рэд, я тебе там немного имен отсыпала из старых переводов.
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 08:10 ) Скорее, предупредила заранее готовить паращют для приземления на новое дниво! :D
@  Redrick : (16 Декабрь 2018 - 07:56 ) Обнадёжила)
@  Alishanda : (16 Декабрь 2018 - 07:55 ) Рэд, не видела твоей сообщени. Забегу на неделе, пробегусь по именам, конечно. Про графомань - и правда, предупреждали :)) Сальваторе - мастер в поиске дна. Сейчас там главы Дрицта начнуться и все еще хуже станет. Нытье + мораль, любофька и дружба уровня 7 класса.
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 06:31 ) Да мне всё время кажется, что днище уже пробито, но нет, всякий раз обнаруживаются новые глубины.
@  Faer : (15 Декабрь 2018 - 06:28 ) Тебя предупреждали)))
@  Redrick : (15 Декабрь 2018 - 05:03 ) Какая невероятная графомань этот ваш Сальваторе. Я уже и забыл, насколько всё плохо.
@  Morney : (13 Декабрь 2018 - 07:34 ) Мое почтение, дамы и господа.
@  Redrick : (09 Декабрь 2018 - 03:38 ) С displacer beast к единому варианту так и не пришли?
@  Zelgedis : (09 Декабрь 2018 - 02:17 ) @Faer Воспринимай как должное.) Сольваторе же!
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:51 ) так странно читать перечень персонажей, где все еще живы...
@  Faer : (07 Декабрь 2018 - 07:43 ) @Redrick, хорошо)
@  Redrick : (07 Декабрь 2018 - 02:39 ) Faer, Alishanda, я был бы вам очень признателен, если бы вы периодически аглядывали в перевод Сальваторе и исправляли имена собственные
@  Redrick : (04 Декабрь 2018 - 05:49 ) Ну, может ещё и пронесёт)
@  Zelgedis : (04 Декабрь 2018 - 05:45 ) @Redrick Мазахизм чистой воды.) Даже если платят.) Не Сольваторе едины всё-таки =)
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:16 ) Мою психику сильно ранила последняя книга, так что я считаю перевод этого некоторым видом выдающегося поступка. Надеюсь, он хоть исчерпал весь свой запас шуток про пердеж в предыдущем томе.
@  Redrick : (30 Ноябрь 2018 - 12:10 ) Да мне то что. Лишь бы платили...
@  Alishanda : (30 Ноябрь 2018 - 12:09 ) Рэд, ты решился переводить страдания Сальваторе? Сочувствую :DDD
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо

Фотография

"Ангелы из Ада": глава первая

ангелы из ада brimstone angels

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов
Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 406 сообщений
507
Нет на форуме

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:28 

Перевёл: Эргонт

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Главный тракт,

два дня пути на юг от Невервинтера

10ое число месяца Киторн, Год Тёмного Круга (1478 г. ЛД)

(шесть месяцев спустя)

Фургон тащился вдоль Главного тракта медленнее, чем Брин шёл бы пешком, но за месяц он невероятно устал от передвижения на своих двоих. По правде, он устал в равной степени и от фургонов, и от кораблей, и от лошадей. Он устал двигаться, а крик из головного вагона каравана о том, что они, наконец, достигли города Невервинтера, вряд ли раздастся в ближайшее время.

Брин наблюдал за дорогой, тянувшейся позади под брюхом ещё четырёх дребезжащих повозок: те были полны бывших беженцев, возвращающихся, чтобы отстроить павший чуть ли не четверть века назад город. Он не видел — а ведь ждал со страхом — клубов пыли на горизонте, поднимающихся под копытами несущейся во весь опор закованной в латы полудюжины рыцарей.

Это ничуть его не успокоило. Фактически, чем дольше Брин не слышал о своей кузине Констанции, тем сильнее парень переживал, что та выскочит из ближайшего придорожного куста, чтобы схватить его и силком утащить домой. Он поднял глаза на редкие облака на фоне синего неба и подумал: а не совершил ли он ошибку?

Констанция бы сказала, что это было безответственно. Это было глупо. Это, неверное, было незаконно. И почему, спросила бы она, во имя львов Азуна, Невервинтер?

Полконтинента облетел клич о том, что Публичный Лорд Глубоководья отстраивает разрушенный Невервинтер из пепла, а всех жителей города — равно как и их потомков — настойчиво просят вернуться. В многотысячном потоке, протекающем сквозь городские ворота, никто не заметит постороннего мальчишку.

Конечно, дело было и в истории города — знаменитых часах и красивых зданиях, ремесленниках, чьи товары ценились во всём мире, — это привлекло внимание Брина. А смерть города в разверзнувшейся катастрофе после пробуждения вулкана и землетрясения — это ещё больше подстегнуло внимание парня.

А возможно, главной причиной было то, что Невервинтер был настолько далеко, что никто и понятие не имеет о том, кто он, что сделал или что мог сделать, обернись дела иначе…

— Тебя что-то беспокоит?

Брин посмотрел на сидящего возле него мужчину, который тоже заплатил владельцу повозки за проезд до Невервинтера.

— Нет, — солгал Брин. — Просто задумался.

Мужчина был калишитом, разменявшим четвёртый или пятый десяток, подтянутым и стройным. Седые пряди в волосах могли в равной степени быть каким-то диковинным обычаем, и лишь редкие морщины на бронзовой коже выдавали его возраст. Он улыбался немного криво из-за шрама в углу рта, где некогда был глубокий порез. Брину стало интересно, как можно получить подобный шрам; парень заметил цепь, которую мужчина носил на манер пояса.

Калишит наградил Брина взглядом — так на него обычно смотрели взрослые — словно знал, что Брин лгал. Мужчина кивнул на флейту, притороченную к поясу Брина, единственной взятой с собой вещью, которая не была жизненно необходима в дороге. Это была флейта его отца.

Пальцы Брина коснулись отверстий.

— Ты кажешься нервным, — произнёс мужчина. — Играешь?

— Ох, — выдохнул Брин. Он убрал руку на сидушку. — Да.

— Но ты не музыкант?

— С чего Вы так взяли?

Мужчина пожал плечами.

— Ты не играл на ней ни разу с тех пор, как присоединился к нашему каравану в Глубоководье. Могу сказать по собственному опыту, что зарабатывающие на жизнь собственными умениям не позволяют им ржаветь, — он снова улыбнулся. — Ты должен простить меня. В дороге не так уж много дел, которыми можно заняться, вот и остаётся только наблюдать. Меня зовут Тэм.

— Брин. — Какие бы качества Констанция и остальные члены их семьи не пытались воспитать в Брине, в одном они определённо достигли успеха: парня всегда интересовали другие люди, и он был достаточно наблюдателен, чтобы подмечать мелкие детали, из которых вырисовывалась полная картина. Взгляд зацепился за серебряную булавку на плече собеседника — глаза, окружённые семью звёздами. Символ Селунэ. Прямо под ним была ещё одна булавка, но та была приколота с внутренней стороны плаща. Любопытно.

Тэм проследил за его взглядом.

— Полагаю, из-за выставленного на всеобщее обозрение очевидного знака, долго гадать о моей профессии не приходится.

— Пожалуй, — согласился Брин. — Вам нравится быть жрецом?

Тэм испытующе смотрел на Брина мгновение, словно пытаясь определить, поддерживал ли Брин беседу из вежливости или ему действительно было интересно. Брин не подал виду — пусть гадает.

— Это призвание, — ответил, наконец, Тэм, — и оно меня устраивает. Большей частью.

Что, насколько мог судить Брин, было довольно неплохим раскладом, если уж говорить о призваниях. Может, Лунная Дева была более великодушной покровительницей, чем иные.

— А что не устраивает?

Тэм наклонился перёд и произнёс заговорческим шёпотом:

— Путешествия.

Брин улыбнулся, поскольку так было нужно: булавка могла говорить о том, что Тэм был селунитом, а вот шипастая цепь, которая на вид была старше Брина, никоим образом не имела отношения к Лунной Деве, равно как и хитринка в глазах Тэма. Что ж, я хотя бы не единственный лжец в фургоне, подумал парень. Интересно, понимал ли жрец, что не только он один умеет примечать детали?

— Не слишком ли ты был молод, чтобы бежать из Невервинтера? — спросил Тэм.

— Я да, — сказал Брин. — Но не мои родители. — «Родители» были частью истории с самого начала, билетом до Невервинтера.

— А, — произнёс Тэм. — Конечно. Куда они направились?

— В Дарромар, — повторил Брин тот же город, о котором сказал вознице. Раньше это были Западные Врата, а ещё раньше — Йонн. Позже, подумалось ему, можно сказать и Глубоководье — достаточно большой город. Доведись ему даже встретить здешнего жителя, они вполне спокойно могут не знать о существовании друг друга, поскольку жили в разных частях города.

Врать за пределами дома было гораздо проще, чем там — например, никто здесь и не думал предполагать, что Брин мог соврать, когда начинал говорить, и никто не подвергал сказанное сомнению. Главное придерживаться чёткой и ясной истории, даже когда нужно изменить детали.

— О? — удивился Тэм. — Я прожил в Аткатле несколько лет.

Брин кивнул, лихорадочно напрягая мозги. Аткатла… столица Амна — на юге. Не так далеко к югу, как Дарромар, и хотя Аткатла была ближе — наверное — к Дарромару, чем они сейчас, расстояние было не таким большим, так что у Брина не должно было быть причин перебираться в более крупный город… разве что…

— Дорога на север всегда была такой плохой? — спросил парень. — Казалось, что мы никогда не доберёмся до Глубоководья.

Тэм пожал плечами.

— Это было давно. Я отправился потом на восток.

Брин тоже пожал плечами и снова перевёл взгляд на дорогу, в голове витали нехорошие мысли. Если Тэм упоминал Аткатлу не из-за дороги, то тогда зачем? Пытался понять, есть ли у них что-то общее? Или пытался подловить Брина на лжи? Парень следил краем глаза за странным жрецом.

Он сбежал в уверенности, что никто из знавших об его побеге не станет отправлять охотников или рассылать письма. Он предположил, что они просто отправят Констанцию с войнами-жрецами…

Он не охотник за головами, твердил себе Брин. А если и охотник, то мужчина не мог быть уверен наверняка, что Брин именно тот, кто ему нужен: не было никаких портретов, чтобы показать охотнику, да и к тому же, Брин регулярно вытравлял русые волосы с тех пор, как покинул Кормир. Охотнику бы сказали, что парню семнадцать, но Брин делал ставку на малый рост и невзрачное телосложение, из-за которых казался моложе — владельцу фургона казалось, что ему четырнадцать: несколько месяцев назад подобное оскорбило бы Брина, но сейчас казалось небольшой победой. И охотник искал бы кого-то под другим именем.

Хотя Брин не был ни в чём уверен, в животе царила неприятная тяжесть — как всегда, когда он пытался разгадать, какие мотивы стояли за теми или иным действиями.

— Откуда Вы? — спросил Брин у странного жреца.

Тот снова улыбнулся, но взгляд глаз остался прежним. Словно Тэм знал, что за игру они ведут. Словно он мог весь день манипулировать и дёргать маленького кормирца-перевёртыша за ничточки. Словно жрец знал в точности о тяжести в животе Брина, и насколько слаб тот сейчас.

— Западные Врата, — ответил селунит.

— Вы бежали из Невервинтера?

— Нет, просто решил помочь, — Тэм словно оценивал Брина и сейчас был не столь уверен в своей оценке — мать Брина обычно смотрела на него так же. — Ты уверен, что тебе ничего не давит на душу?

— Только то, что Вы продолжаете это спрашивать, — сказал Брин так беззаботно, как только мог. — Должно быть, я выгляжу жалко. Как думаете, скоро доберёмся до Невервинтера?

Тэм начал было отвечать, но из леса раздался улюлюкающий крик — никакие манипуляции и игры в кошки-мышки уже не имели значения.

* * * * *

— Давай, — топнула Хавилар. — Пошевеливайся. Немного старого доброго бега и мы их догоним.

Было слишком жарко, чтобы бежать за кем бы то ни было. Фарида перекинула заплечный мешок на правой плечо. Шрам чесался в том месте, где лямка натирала последние несколько километров. От выступившего пота шрам не просто чесался, но ещё и жёг местами.

— Побежишь, — поднялся к ним на дорожный пригорок Мехен, — и спугнёшь нашу добычу, — он поднёс подзорную трубу к глазу.

— Ты даже не знаешь, следует ли наша добыча с этим караваном, — заспорила Хавилара. — Потому что ты не даёшь нам догнать их!

— И что же, по-твоему, может случиться, если мы подождём? — присоединилась к разговору Фарида. — Мы на расстоянии многих километров от чего бы там ни было. — Впереди по дороге тащился караван, который то появлялся, то пропадал из виду на протяжении последних дней. Сейчас он был настолько близко, что можно было разглядеть полотнище на последнем фургоне: чёрная собака с высунутым розовым языком.

— Ну, он может… я не знаю… ломануться в лес и влиться в разбойничью шайку, — нашлась Хавилар, — и что нам тогда делать? М? Прочёсывать бандитскую крепостью на протяжении ещё трёх треклятых десятидневий?

Мехен сложил подзорную трубу.

— Хави, успокойся. Пусть идут. Пусть доберутся до следующего населённого пункта. Там мы, по крайней мере, сможем снять комнату и найти того, кто оплатит путь оттуда до ближайшего тормитского храма. Мы нагоним их. Иди позанимайся с глефой.

Фарида видела, как последний фургон подскочил на камне на дороге. Миновало три десятидневья с тех пор, как Мехен принял заказ в Проскуре. И Фариде всё больше и больше казалось, что они взяли ложный след.

Не сказать, чтобы она так уж разбиралась в этом; Мехен зарабатывал себе этим на жизнь после того, как оставил клан, и до того, как поселился в Аруш Вайем, и вернулся к этому образу жизни довольно быстро после того, как они покинули деревню. Но ни одна из охот за головами не была такой сложной и тяжёлой, как эта…

Шрам неожиданно вспыхнул жарче раскалённой дороги. Тифлинг резко выдохнула и схватилась за плечо. Боль притихла, но Фарида знала, что она вернётся. Шрам болел, когда камбион наблюдал за ней: он был зол, раздражён или просто хотел привлечь её внимание. Это значило, что он придёт. Фарида напряглась.

Она понятия не имела, чего вдруг захотелось Лоркану — да сами боги не знали, чего тот мог захотеть. Если он придёт… Ад, явись он так близко от каравана, они окажутся в куда большей опасности. И Мехен никогда не даст ей забыть этого. Она почесала руку, словно это могло спасти её от раздражения Лоркана.

Успокойся, сказала она себе. Девушка прикрыла глаза и постаралась дышать медленнее. Ничего такого не случится.

Ожог снова вспыхнул.

Тифлинг раскрыла глаза и выругалась. Она говорила камбиону — раз за разом — что он не может просто взять и появиться на глазах у Мехена, не создав для них при этом проблем. По крайней мере, Лоркан перестал появляться, как ни в чём не бывало. Теперь у девушки начинало жечь шрам до тех пор, пока она не удалялась в какое-то уединённое место. Это было лишь вопросом времени, прежде чем Мехен поймёт, что к чему. Но разве Лоркана это волновало?

Ублюдок, подумала Фарида и тут же пожалела. Она не знала, чего ей хотелось.

Фарида оглянулась на Хавилар и Мехена, одарившего её тяжёлым взглядом.

— Фари, иди потренируйся с сестрой.

Фарида наблюдала за её плавными движениями зловеще выглядевшего клинка и стремительными выпадами.

— Зачем?

— Затем, что тебе нужна практика, — сказал Мехен. — Это поможет… И поможет тебе отвлечься.

Фарида поджала губы, но обнажила короткий меч. Она перехватила рукоять, беря её поудобнее, но кожаная обмотка скользила и держать меч было неудобно. Хавилар наградила её скептическим взором.

— Итак, несколько основных движений?

Фарида вздохнула.

— Без разницы, как хочешь.

— Ты не можешь делать, что я хочу, — сказала Хавилар. — Но это не заставит меня уберечь тебя от Почкореза.

— Почкореза?

— Моей глефы, — пояснила Хавилар. — Ей нужно имя. Каждый достойный воин должен говорить о своём оружии, называя его только по имени.

— Почкореза?

— Ну…режет почки, — замялась сестра. — Или что-то в этом духе.

— Девочки, — оборвал их Мехен.

Хавилар закатила глаза.

— Давай, — сказала она Фариде, — занимай стойку. Ты защищаешься.

Фарида снова перехватила меч и выставила его перед собой. Глефа по неопасной дуге понеслась вниз, и девушка отвела её в сторону плоской стороной клинка. Хави попробовала ещё раз, на этот раз метя глефой под меч Фариды, и Фарида уклонилась, заставив Хавилар раскрыться.

Фарида чувствовала себя так, словно двигалась в танце, который знала лишь наполовину. Парировать, уклониться, парировать, провернуть… Она рассчитывала на то, что Хавилар будет и дальше прибегать к простым движениям, поскольку считала, что Фариде большее не под силу. Это дало Фариде шанс подумать о другом — об охоте, недовольном выражении лица Мехена, сильной боли в плече — так что она не собиралась давать Хавилар повода как-то менять тактику.

Клеймо Фариды ожгло так сильно, что она ахнула. В этот же момент глефа Хавилар сильно ударила по мечу Фариды.

Тифлинг вскрикнула и не удержала рукоять. Глефа выбила меч из рук — тот пролетел над головой Хавилар прямо в колючие заросли. Мехен тяжело вздохнул и прикрыл лицо рукой.

— Боги, — произнесла Хавилар. — Ты кинула его?

— Ты знаешь, что нет, — огрызнулась Фарида. Девушка вытерла потную руку о рубаху. Плечо было объято огнём. — Сходи за ним, а? — попросила она сестру.

— Ну тебя в Ад, нет. Можно подумать, мне охота в колючках копаться. Ты потеряла его, ты и иди.

— Фари, иди забери свой проклятый меч, — сказал Мехен. — В паре колючек нет ничего страшного.

Фарида медлила. Она не могла сказать Мехену, почему не хотела идти. Лучше пусть думает, что она не хочет в колючки лезть. Не то, что Хавилар, подумала Фарида, пробираюсь по следу какого-то животного к колючим кустарникам.

От тяжёлого запаха пекущейся на солнце ежевики и мошкары Фариду мутило. Колючки цеплялись за свободные одежды на каждом шагу. Проснувшись с утра, девушка решила, что не стоит одевать по такой жаре кожаные одежды. Сейчас, отрывая колючку за колючкой с ткани и ожидая появления Лоркана, тифлинг чувствовала себя глупо.

Она, наконец, выбралась из колючего кустарника в лес. По другую сторону зарослей лежала пологая сторона холма, покрытая соснами и раскидистыми клёнами, под сенью которых раскинулся папоротник.

И никаких дьяволов. Фарида помедлила мгновение, но ничего не было. Возможно, Лоркан искренне наслаждался, мучая её и подогревая подозрения Мехена.

После некоторых поисков меч обнаружился среди переплетённых лоз, алчно обвивавших деревья. Фарида спустилась вниз по холму, пригнулась под переплетёнными лозами ветвями, поранила руку о колючки ежевику и медленно за рукоять потянула меч. Она слышала голоса Хавилар и Мехена по ту сторону зарослей, но нельзя было разобрать, о чём они разговаривали. Девушка вытащила меч.

От дуновения ветра потные волосы на шее Фариды встали дыбом.

Руки обхватили её за плечи. Напуганная Фарида резко повернулась, высвобождая локоть из хватки, чтобы ударить. Она успела заметить красную кожу Лоркана и его крылья. Девушка в последний момент резко отдёрнула руку, из-за чего потеряла равновесие и упала на одно колено.

— Боги, — прошипела тифлинг и зло посмотрела на него. — Зачем это делать?

— А я уже начал переживать, что тебе руку отрезали, — самым что ни на есть обеспокоенным тоном сказал Лоркан. — Или до тебя долго доходит?

Фарида позволила ему помочь ей встать.

— Ты не должен быть здесь.

— Ты вынудила меня, — произнёс он. — Ты пострадаешь, если и дальше будешь продолжать в том же духе.

— Что? Хави? Она, конечно, увлекается, но она знает, когда…

— Речь не о твоей сестре — хотя мы можем обсудить, сколь бездарно тратить так время, позже. Не, я имел в виду орков.

Фарида тряхнула головой.

— Каких орков?

Он повернул её лицом на север и положил руки на плечи.

— По ту сторону дороги чуть выше. Там ждёт засада. Может, дюжина — топоры, стрелы, по меньшей мере, один шаман. Странно, что дорогой Мехен не заметил её.

— Это… — девушка высвободилась из его рук, — …очень любезно с твоей стороны, в общем-то. Мы обойдём их.

— Конечно, обойдёте, — он улыбнулся, и сердце забилось в такт пульсации шрама. — И даже если и нет, что такое несколько орков? Ты оставишь от них лишь горстку пепла. Я беспокоюсь не об этом.

— А о чём тогда?

— Дорогая, — произнёс камбион, беря её под руку и ведя обратно к кустарнику, — ты им не нужна. Они даже не знают, что ты здесь. Они ждут тот караван, полный народу, в том числе и детей. Ну и, как минимум, там есть пара жрецов — которые определённо не будут рады видеть тебя. У орков закончились припасы, они заблудились и голодны — они не оставят выживших. А значит, тебе нужно решать, — дьявол провёл пальцем вдоль её челюсти и прошептал на ухо: — Останешься ли ты в безопасности, спрячешься и подождёшь, пока переселенцы перемрут, или ты поможешь каравану всем, чем можешь?

Воздух прорезал крик, и Лоркан исчез. Фарида чуть не упала.

Часть её — та, что до сих пор была пропитана духом Аруш Вайем, — настаивала на том, чтобы рухнуть на землю, зарыться под колючки и оставаться в безопасности. Это была не её битва. Она не могла помочь. А если и могла, то за ней погонятся жрецы.

Фарида отогнала эту мысль и выбралась из зарослей. Это лишь видимость безопасности. Стоит оркам одержать верх, и от безопасности не останется следа. К тому же, люди умрут.

— Засада! — крикнула Фарида, выбираясь на дорогу. — Там засада! Орки!

Мехен с Хавилар уже вскочили на ноги, наблюдая с холма за караваном. Взгляд жёлтых глаз Мехена тут же переметнулся на Фариду.

— Дюжина, — сказала та. — Лучники, воины с топорами, жрец или что-то вроде того. В караване дети.

Мехен выругался и схватил заплечный мешок.

— Откуда ты…

— Лоркан, — сердце колотилось где-то под горлом. Она тоже подхватила мешок.

— Кровожадный karshoji henish

Я знаю. Он всего лишь хотел предупре…

— Позже, — рыкнул Мехеню — Давай. — Они понеслись по холму вниз к каравану и выбегающим из леса оркам. Мехен замедлил бег и остановился, когда они подобрались ближе.

— Фарида, останься здесь, — выплюнул драконорождённый.

— Я могла бы сотворить…

— Нет, — крикнул он и дождался, пока тифлинг остановиться. — Держись в стороне. Ты используешь меч, если они подберутся слишком близко. Хавилар, со мной. Не медли.

— Подождите! — крикнула Фарида, но они уже оказались в пучине охватившего дорогу хаоса.

Пара дюжин метров отделяла Фариду от конца каравана, лязга клинков, воя орков, вопящих лошадей и свиста стрел в воздухе.  От глухого звука вонзившейся в грудь мужчины стрелы — она не ожидала, что услышит его столь ясно. Мехен был прав — она была слишком нервной, чтобы сражаться.

Она должна что-то сделать. Фарида могла что-то сделать — она подумала о дарованных Лорканом заклинаниях. Тифлинг могла убрать лучников, не вступая в бой. Это было куда более лучшим вариантом, чем ей оставил Мехен. Фарида обнажила меч.

Подстёгнутая возбуждением и страхом сила закружилась вокруг неё клубами тёмного дыма, одновременно мешавшими видеть ей, куда ступать, и заметить её. Но хоть какая-то защита.

Фарида попыталась сфокусироваться, обратиться к дарованным Лорканом силам, но нервы пошаливали. Слишком много было вокруг посторонних глаз.

Слишком много посторонних глаз, подумала она, но они слишком заняты и ничего не заметят. Если ты ничего не сделаешь, они все будут мертвы, а глаза останутся на поживу воронам.

Фарида ухватилась за магический поток, наполнивший её тело, и выпустила дождь смертоносных снарядов прямо на лес, вдали от основной толпы — туда, откуда летели стрелы. Девушка сотворила ещё заклинание: попала ли она хоть в кого-то?

Затем она увидела мальчишку, почти ровесника, бежавшего к колючему кустарнику вдоль дороги от преследовавших его орков. Он её не видел — тифлинг была в этом уверена — но зато она видела страх в его глазах.

Орки собирались убить его, и парень это понимал.

Никто не спасёт его. Фарида потянулась за большей силой Ада.

* * * * *

Ребят, если кто может помочь, вот спорные моменты:

— The man gave Brin a look that Brin was accustomed to getting from adults, down his broken nose, as if the man knew very well that Brin was lying. 
Калишит наградил Брина взглядом — так на него обычно смотрели взрослые — словно знал, что Брин лгал. 

— Brin nodded, racking his brain. Athkatla … was the capital of Amn—south. Not so far south as Darromar, and while Athkatla was closer—probably—to Darromar than they were now, they were far enough apart that Brin would have no cause to have visited the larger town … except—
Брин кивнул, лихорадочно напрягая мозги. Аткатла… столица Амна — на юге. Не так далеко к югу, как Дарромар, и хотя Аткатла была ближе — наверное — к Дарромару, чем они сейчас, расстояние было не таким большим, так что у Брина не должно было быть причин перебираться в более крупный город… разве что…

— And if he were, he couldn’t be sure Brin was who he was looking for: There were no portraits to show a hunter, and besides, Brin had stained his blond hair regularly since leaving Cormyr. 
А если и охотник, то мужчина не мог быть уверен наверняка, что Брин именно тот, кто ему нужен: не было никаких портретов, чтобы показать охотнику, да и к тому же, Брин регулярно вытравлял русые волосы с тех пор, как покинул Кормир.

— Still Brin was sure of none of these things, and his stomach pulled with the familiar unease that puzzling out someone else’s motives always gave him.
Хотя Брин не был ни в чём уверен, в животе царила неприятная тяжесть — как всегда, когда он пытался разгадать, какие мотивы стояли за теми или иным действиями. 

— “Do that,” Mehen said, coming to stand beside her on the crest of the road, “and you’ll spook our bounty.” He raised a spyglass to one eye.
— Побежишь, — поднялся к ним на дорожный пригорок Мехен, — и спугнёшь нашу добычу, — он поднёс подзорную трубу к глазу.

— Out of the breeze, a pair of hands grabbed ahold of her shoulders. Startled, Farideh turned sharply, bringing her elbow around to slam into her attacker’s arm. As she turned, she caught a glimpse of Lorcan’s red skin and his wings. She pulled her arm back against her chest, sending her off balance, and onto one knee.
Руки обхватили её за плечи. Напуганная Фарида резко повернулась, высвобождая локоть из хватки, чтобы ударить. Она успела заметить красную кожу Лоркана и его крылья. Девушка в последний момент резко отдёрнула руку, из-за чего потеряла равновесие и упала на одно колено.

— Other side of the road, up on the hillside there. There’s an ambush waiting. 
По ту сторону дороги чуть выше. Там ждёт засада. 

— Spurred by her nerves, the powers that swirled through her spread outward in a cloak of shadowy smoke, a miasma that blurred her and made it harder to spot where she stood. A little protection at least.
Подстёгнутая возбуждением и страхом сила закружилась вокруг неё клубами тёмного дыма, одновременно мешавшими видеть ей, куда ступать, и заметить её. Но хоть какая-то защита.

— She drew hard on the powers of the Hells.
Фарида потянулась за большей силой Ада.

Прикрепленные файлы

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных