Перейти к содержимому

Свернуть чат Башня Эльминстера Открыть чат во всплывающем окне

Трёп, флейм и флуд. Все дела.
@  Zelgedis : (17 Ноябрь 2018 - 11:29 ) @nikola26 Читаю =)! Для перевода там хватает деталей которые заставляют сидеть и правильно их понимать.)
@  nikola26 : (12 Ноябрь 2018 - 10:42 ) @Zelgedis, а ты только читаешь, или переводишь по ходу дела ?)
@  Zelgedis : (12 Ноябрь 2018 - 06:57 ) Спустя 2 года продолжил читать "Клинки лунного моря". Как же мне нравится повествование Ричарда Бейкера, прямо читать приятно и пишет нормальным языком. Одно удовольствие после первых глав.
@  PyPPen : (09 Ноябрь 2018 - 09:14 ) Ну был тут разговор об ошибках в водных вратах, ну и понесло)
@  Faer : (09 Ноябрь 2018 - 04:22 ) что это тебя прорвало, хДД?))
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:34 ) только Эревиса Кейла не читал, может там норм. ну вот может сейчас в читаемых мной аватарах тоже что-то будет...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:33 ) да и вообще концовки хромают у всех, кроме сальваторе( мб потому что у него концовки и нет : - )). И кающаяся леди, и небесные скитания, и советники и короли, и звездный свет и тени...
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) имхо
@  PyPPen : (08 Ноябрь 2018 - 06:31 ) Я читал всю трилогию "советники и короли", и не уловил каких-то дичайших ошибок или отсебятины. За исключением (СПОЙЛЕР) концовки, все выглядит очень и очень хорошо
@  RoK : (07 Ноябрь 2018 - 09:10 ) @Easter Предложу варианты, которые пришли в голову первыми: если дословно, то, например, Клан Гадюк(и), если по контексту, то что-нибудь типа Клан Щитозмеих. Ну или просто Гадюканы =)
@  Easter : (07 Ноябрь 2018 - 07:50 ) Народ, как бы лучше перевести Viperkin? Это клан людоящеров, которые украшают свои щиты вырезанными змеями.
@  nikola26 : (27 Октябрь 2018 - 10:22 ) @Easter, держи. Теперь книга на сайте. http://abeir-toril.r...-floodgate.html
@  Zelgedis : (27 Октябрь 2018 - 03:03 ) @Easter Делаешь проще.) Пишешь ребятам в личку с просьбой кинуть тебе книгу на почту =). Всё профит =)
@  Faer : (27 Октябрь 2018 - 01:37 ) @nikola26, я серьезно. Ты же видишь, что мне не до переводов и редактур и это надолго. Смысл сидеть собакой на сене?
@  Easter : (26 Октябрь 2018 - 12:35 ) nikola26, ты только обещаешь!)))
@  nikola26 : (26 Октябрь 2018 - 11:34 ) @Faer, я ведь выложу )
@  Faer : (26 Октябрь 2018 - 09:07 ) @nikola26, выкладывай всё)
@  nikola26 : (25 Октябрь 2018 - 04:32 ) @Easter, ничего странного. Я предложил выложить вариант книги, где последние главы не редактированы, на сайт, но коллеги по цеху были против ) Поэтому имеем, что имеем.
@  Easter : (25 Октябрь 2018 - 08:28 ) nikola26, ну, просто странный подход - первая и третья книги есть, а второй нету...
@  nikola26 : (23 Октябрь 2018 - 05:18 ) @Easter, переведены. Только последние 6 глав не редактированы. Или их заново нужно переводить, не помню. Если очень надо, пиши в личку.
@  Easter : (23 Октябрь 2018 - 08:38 ) Народ, а Водные врата переведены? А то на сайте их почему-то нету...
@  Zelgedis : (08 Октябрь 2018 - 12:30 ) @PyPPen Каддерли надо вернуть.) Если у него будет ивл мировозрение после возвращения, то при его опыте и знаниях он покажет тэ где раки зимуют =)
@  PyPPen : (04 Октябрь 2018 - 12:33 ) Но у Дзирта и так полно потенциальных соперников - Квентиль, дом Меларн(что уже есть), Эррту, дочь Тосуна, сама Ллос, ну и, наконец, кто-то из его друзей, которых у него, после Героя, больше 30, если учитывать всех дворфов, дроу, девушек Вульфгара и т.д. и т.п.
@  PyPPen : (04 Октябрь 2018 - 12:30 ) @Zelgedis Оркус? Как же не из FR. Оттуда, никак иначе. Мб он где-то еще принцует, в этом вопросе я невежлив, но он точно есть в FR. Он и другой принц - Граст, прислуживают и завидуют Демогоргону.
@  Zelgedis : (03 Октябрь 2018 - 11:04 ) @PyPPen Король орков.)! Блин, я бы Дриззита с Оркусом принцем Нежити столкнул бы.) Но увы не из ФР персонаж.)
@  PyPPen : (03 Октябрь 2018 - 10:06 ) @Valter Да, как раз сегодня вспомнил. А до этого Хазид'хи был у дочери Тосуна, которую отправили на вершину горы к дракону за то, что она помогла Тиагу атаковать Дзирта, пока тот отвоёвывал Гаунтлгрим. Кстати, будет не удивительно, если она вернется, как очередной главный антагонист. Попытается вместе с драконом разрушить вновь отстроенную башню магов в Лускане, например...
@  Valter : (03 Октябрь 2018 - 07:27 ) PyPPen, вроде, он теперь у Джарлакса. Ему Громф отдал на услугу.
@  Redrick : (03 Октябрь 2018 - 05:51 ) Ну что вы как дети. Если Дриццт подерётся с Эльминстером - значит, на это дал разрешение человек, отвечающий за глобальное развитие сеттинга. И кто бы из авторов это действо не описал - в итоге они сначала подерутся, потом помирятся и пойдут вместе бить ЗлоЪ.
@  Alishanda : (03 Октябрь 2018 - 03:07 ) Если Дрицт подерется с Эльминстером, во вселенной ЗК случится коллапс и откроется черная дыра.
@  PyPPen : (02 Октябрь 2018 - 04:26 ) Кто сможет напомнить - у кого остался Хазид'хи после Героя?
@  PyPPen : (01 Октябрь 2018 - 12:16 ) @Zelgedis Ну все же посуди сам: Демогоргон - важная шишка. это не король орков, не лорд демонов, не красный маг, не генерал нетерильцев. князь(или принц, не помню иерархию) демонов, а это крупная шишка, как ни крути
@  Zelgedis : (30 Сентябрь 2018 - 11:29 ) @PyPPen Демогоргон - так себе масштабность... скучно как-то его приструнили... хотя пафоса отбавляй... кстати про новые книги вообще что слышно? ps не от ремесленника Сальваторе!
@  Faer : (29 Сентябрь 2018 - 01:32 ) Меларны в Мензо не переезжали. Это два благородных Дома объеденились и взяли себе название в честь Кающейся Леди. (Такое себе обоснование, как по мне - но не я придумывал)))
@  PyPPen : (28 Сентябрь 2018 - 05:04 ) С другой стороны, там же, вроде как, о настоящем лишь половина книги, так что, вероятно, на 200 страниц йоклол норм соперник
@  PyPPen : (28 Сентябрь 2018 - 04:49 ) Насколько я помню, дзирт, джарлакс и энтрери перебили жриц дома Меларн...Маларн...Маларни...? Это ещё тот, из которого, в своё время, были Халистра из ВПК и Карлайнд из Кающийся Леди, и который был в Чед-насаде, но, почему-то, переехал в Мензо? Мдемс.... Ну и "масштабность". Демогоргон -> Восьмой дом Мензо
@  Easter : (28 Сентябрь 2018 - 08:34 ) "- А если будут драться Дриззт и Эльминстер - кто победит?
- А это зависит от того, кто напишет об этом книгу!"
@  Alishanda : (26 Сентябрь 2018 - 12:12 ) Новый враг йоклол с невыговариваемым именем и главная в доме, в который дзиртушка пришел и вынес половину жриц. Потому что хоть жрицы и могучи, но дрицт-то вне категорий и баланса.
@  Alishanda : (26 Сентябрь 2018 - 12:10 ) Рэд, вот тебе шутка - а кто-то ведь серьезно нашел!
@  Zelgedis : (24 Сентябрь 2018 - 05:15 ) @PyPPen Придумать нового врага это легко... либо воскресить одного из старых или обратить друга во врага. Плавали-Знаем.
@  Redrick : (23 Сентябрь 2018 - 06:44 ) Культурная, моральная или философская ценность в книгах Сальваторе - это, наверное, лучшая шутка, слышанная мною за последнюю неделю.
@  PyPPen : (23 Сентябрь 2018 - 06:00 ) А еще я никогда не читал вот эти внутренние размышления дзирта, начиная еще со скитальца( а начал я знакомство с сагой с отступника), хотя мб в них и есть какая-то культурная, моральная или философская ценность :stinker: :stinker: :stinker:
@  PyPPen : (23 Сентябрь 2018 - 05:56 ) Сальваторе на ютубе сказал, что половина книги о заке и джарлаксе до рождения дзирта, а вторая половина о заке и дзирте в настоящем. просто я так думал - кто может ему мстить? там из врагов то осталась красавица Квентиль, которая с ВПК окончательно испортилась, да Эррту, и то хз, что с ним
@  BDSM God : (21 Сентябрь 2018 - 09:58 ) Дневники Дриззта это что-то. Их можно как пытку использовать, читая пытаемым.
@  Алекс : (21 Сентябрь 2018 - 04:09 ) Это очень сильно разочаровывает.
@  Zelgedis : (21 Сентябрь 2018 - 02:30 ) Ух! давно меня здесь не было, тупо на сайт не пускало. Всем привет, особенно кого сотню лет не слышал и не видел! Как дела?
@  Alishanda : (20 Сентябрь 2018 - 06:02 ) В том то и беда, что нет. Там про Джарлаксла только часть. Которая типа происходит действительно в прошлом. Остальное - это очередное "Дроу Мензоберранзана охотятся и мстят Дрицту".
@  Алекс : (20 Сентябрь 2018 - 03:51 ) И что, это не похождения Джарлакса с Закнафейном еще до Дзирта? Я не понимаю тогда, зачем?!!!
@  Alishanda : (20 Сентябрь 2018 - 11:40 ) Нет, увы. Там опять заход на 10 круг, разбавленый дневниками Дзирта и прочими прелести. И в условиях довольно внезапного графика работы у меня просто нет моральных сил заставлять себя переводить это сейчас. Правда сорри. С кем-то в паре мб и взялась бы, но в одну морду объем этого делает меня несчастной. Если кто-то возьмется - обнимите от меня Киммуриэля. Он еще в прошлой книге хотел уйти оттуда...
@  ksalefi : (17 Сентябрь 2018 - 06:46 ) @Khellendros, прекрасный человек, спасибо вам огромное!
@  Khellendros : (16 Сентябрь 2018 - 06:33 ) https://yadi.sk/d/Gy_sULIUr5nScA
@  nikola26 : (13 Сентябрь 2018 - 11:48 ) @Alishanda Оленька, ну что ты решилась?
@  ksalefi : (10 Сентябрь 2018 - 03:21 ) Оу. Ну, если бы я собиралась её покупать, то не спрашивала бы, где найти xd. Но всё равно спасибо за ответ.
@  Alishanda : (10 Сентябрь 2018 - 08:42 ) Взять книгу - поискать гуглом в гугле. Купить можно на амазоне, как обычно.
@  Alishanda : (10 Сентябрь 2018 - 08:38 ) Потому что автор сам говорил, что их больше не будет. По этому поводу даже пост в своем фейсбуке километровый сочинил. Потом, видимо, денег еще захотелось - а писать про то, как в очередной раз кто-то бегает за Дрицтом по 10 кругу так-то можно вечно. И привет еще одна книга.
@  BDSM God : (09 Сентябрь 2018 - 12:07 ) Ну первая книга о Заке и Джарлаксое, потом, возможно, будет и о Дриззте. Это всё равно один цикл, а кто-то мне на этом форуме говорила, что книг из цикла больше не будет)
@  ksalefi : (08 Сентябрь 2018 - 08:09 ) Эм... И где можно достать?
@  Alishanda : (08 Сентябрь 2018 - 08:07 ) Вестимо
@  ksalefi : (08 Сентябрь 2018 - 04:40 ) Простите, что вмешиваюсь, но-о... Что, Timeless уже в сети есть?
@  Alishanda : (08 Сентябрь 2018 - 01:44 ) Я тут пролистала первую главу Дзирта. И кто бы мог подумать, в чем состоит завязка сюжета и чем будут заниматься герои всю книгу...
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 09:05 ) ...там кто-то еще умудряется от подобного пылать от счастья. В кои-то веке зашла в группу по Дрицтам.
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 08:41 ) Тут отпишусь еще, что Дрицт наверное будет, если там не совсем ппц трэшак, как в прошлой книге. А то это "А потом все они дружно запердели" я не забуду никогда.
@  Alishanda : (06 Сентябрь 2018 - 08:40 ) Омг. Рэд. Ты доперевел оплот! Меня за него совесть месяц мучила.
@  nikola26 : (05 Сентябрь 2018 - 11:19 ) Спасибо тебе, добрый человек за epub ) Оля, если не ты, то кто !)
@  nikola26 : (05 Сентябрь 2018 - 08:40 ) Вчера вышла книга Timeless Сальваторе. Никто, случаем, ещё не нарыл оригинал?
@  nikola26 : (01 Сентябрь 2018 - 10:48 ) @BDSM God, о Закнафейне и Джарлаксе.
@  BDSM God : (01 Сентябрь 2018 - 01:18 ) Осенью новая книга о Дриззте?
@  PyPPen : (26 Август 2018 - 10:46 ) И спасибо за повышение!!!!
@  PyPPen : (26 Август 2018 - 10:23 ) ой, а можете создать подфорум с переводом Песчаной Бури? А то я две главы закончил и пора бы залить)
@  nikola26 : (20 Август 2018 - 05:04 ) Поправил ссылки на странице http://abeir-toril.r...ed-grinvud.html и добавил отсутствующие, но сайт сильно лихорадит (
@  nikola26 : (20 Август 2018 - 03:33 ) @Redrick, я только переводы там размещаю. Поковыряюсь и в этом.
@  Redrick : (20 Август 2018 - 03:24 ) Кто там у нас сейчас сайтом занимается? В этой статье http://abeir-toril.r...ed-grinvud.html все ссылки нерабочие. И, подозреваю, не только в этой...
@  nikola26 : (09 Август 2018 - 11:17 ) Давно надо было это сделать. :i-m_so_happy:
@  RoK : (09 Август 2018 - 10:33 ) Благодарствую =)
@  Redrick : (09 Август 2018 - 07:39 ) RoK и PyPPen были повышены до заслуженных пользователей по предложению из народа.
@  Алекс : (25 Июль 2018 - 05:51 ) Буквально вчера прочитал в официальном переводе "Возвышение короля", также "Зверь, путающий следы".
@  Valter : (22 Июль 2018 - 12:56 ) PyPPen, в 4ке он был переведен как "Смещающийся зверь" студией Фантом. В а трилогии Муншае его назвали "Зверь, путающий следы", если я не ошибаюсь.
@  PyPPen : (21 Июль 2018 - 09:36 ) Во,спасибо огромное. А то и в гугле не вбить, ибо не помню оригинального названия
@  RoK : (21 Июль 2018 - 09:29 ) Displacer Beast - ускользающий зверь ?
@  PyPPen : (21 Июль 2018 - 09:23 ) Сейчас тут будет очень важный, но, возможно, банальный вопрос. Все тут помнят про пантер с щупальцами? Как они называются? Не нашел в словарях...
@  Lord_Draconis : (19 Июль 2018 - 10:32 ) Здравствуйте. Я создал тему http://shadowdale.ru...of-dragonspear/ Надеюсь найдутся желающие. Заранее спасибо за ответ.
@  Redrick : (19 Июль 2018 - 02:48 ) Да.
@  nikola26 : (19 Июль 2018 - 12:14 ) И у нас новый участник Lord_Draconis. Redrick, это ты зарегил?
@  nikola26 : (19 Июль 2018 - 12:13 ) @Redrick, если её открыть, у нас опять будет куча ботов (
@  Redrick : (18 Июль 2018 - 08:36 ) Плохо.
@  nikola26 : (18 Июль 2018 - 08:35 ) Вроде, закрыта.
@  Redrick : (18 Июль 2018 - 08:31 ) Ребят, у нас, выходит, регистрация до сих пор закрыта?
@  Redrick : (16 Июль 2018 - 05:42 ) Какой гений поставил ограничение на ответы в теме, а?
@  Valter : (12 Июль 2018 - 02:08 ) @ Faer, спасибо, посмотрю. 5-ка в игромеханическом плане хороша, но пантеон там забавный.. Они вернули старых, а новые тоже остались.. Тот же Цирик с появлением Бейна, Баала, Миркула и Ллейры вообще не должен был остаться, так как он владел их портфолио. Еще более забавно с Амонатором и Летандером, который вроде как признался, что это он и есть, а сейчас их двое ...О_о
@  Faer : (11 Июль 2018 - 08:25 ) @Valter, привет. Посмотри двушечные Faiths & Avatars и Powers & Panteons (тут описан ее храм). А еще Забытые Королевства Эльминстера (там немного, но чо-нить свеженькое можно накопать)
@  Valter : (10 Июль 2018 - 12:56 ) Всем привет! Есть ли какие-нибудь материалы по богине FR Селуне и ее последователях в худлите или просто более менее подробно? Faiths & Pantheons понятно, но нужно побольше для создания атмосферности и персонажей..
@  Valter : (28 Июнь 2018 - 12:06 ) Вот просто любопытно, кто-нибудь тут смотрит NerdArchy? )
@  nikola26 : (27 Июнь 2018 - 05:52 ) Уже, вчера )
@  Redrick : (27 Июнь 2018 - 05:30 ) Мб закрыть на сайте регистрацию? Всё равно одни боты.
@  nikola26 : (27 Июнь 2018 - 12:19 ) @Rogi, хостеры помогли разобраться в проблеме. Была большая нагрузка на mysql, куча новых регистраций на сайте. Пофиксили вроде.
@  Rogi : (27 Июнь 2018 - 11:09 ) последние дня 4 такая же ошибка постоянно была, но сегодня вроде отпустило
@  nikola26 : (25 Июнь 2018 - 11:49 ) Сейчас хостеров попинаю
@  Redrick : (24 Июнь 2018 - 07:58 ) Только у меня попытка зайти на форум демонстрирует страницу Driver Error? Случалось и раньше, но сейчас совсем как-то сложно пробиться.
@  nikola26 : (08 Июнь 2018 - 02:02 ) Если кому интересно, здесь отрывок из новой книги Сальваторе. https://io9.gizmodo....neak-1826486860
@  Faer : (15 Май 2018 - 12:46 ) Успокоил)
@  Redrick : (13 Май 2018 - 06:32 ) На самом деле - не редкость. Таких современных текстов хватает.

Фотография

"Ангелы из Ада": пролог

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10
Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 406 сообщений
508
Нет на форуме

Отправлено 01 Апрель 2014 - 19:17 

Перевод: Эргонт

ПРОЛОГ

Деревня Аруш Вайем,

Дикое пограничье Тимантера,

21ое число месяца Найтал, Год Похищенной Статуи (1477 г. ЛД)

Фарида встретила дьявола под конец зимы. Семнадцать зим минуло с тех пор, как её оставили у ворот деревни, которой нет ни на одной из карт. Как-то зимой она выпила слишком много виски, а четыре зимы спустя ей первый раз разбили сердце — девушка влюбилась в сына молочника, который был гораздо старше неё. Семь зим назад Фариде удалось взмахнуть мечом, впервые не уронив его.

И десять зим пролетело над Аруш Вайем с тех пор, как Фарида впервые поняла, что всё в этом мире будет непросто по одной единственной причине — она была тифлингом.

Фарида прижала к груди книгу, попытавшись закрыться от продувающего насквозь плащ и одежду под ним ледяного ветра. Хвост онемел от холода, девушка кралась на цыпочках — чтобы снег не попал в ботинки — и не отводила взгляда от земли, пытаясь не потерять равновесие.

Миновав колодец, она оторвала глаза от собственных ног, и у неё похолодело в груди.

Не далече, чем в десяти шагах от неё ещё одна тифлинг, Крилла, деревенская повитуха и жрица богини земли, с трудом шла точно туда же, куда и Фарида. Обмотанных для защиты от холода подпиленных рогов Криллы было не видно, а кирпичного кожа цвета казалась краснее обычного.  Фарида нервно улыбнулась, внезапно остро ощутив собственные нетронутые и непокрытые рога, которые выходили из лба и изгибались назад.

— Госпожа Крилла, — сказала Фарида, — доброе утро.

— Здравствуй, — приветствовала её Крилла. Улыбка тронула уголки рта тифлинга, но не коснулась глаз. Женщина остановилась на середине тропы. — Куда это ты идёшь?

— Домой, — ответила Фарида.

— Хм. Где ты взяла эту книгу?

Фарида заставила себя продолжить улыбаться, словно не заметила, как Крилла намекала на то, что книги у девушки быть не должно.

— У Гараго, — ответила она, назвав имя волшебника, которому книга и принадлежала. — Он иногда одалживает книги Хавилар и мне.

Нам с Хавилар, дорогая, — Фарида промолчала, а Крилла продолжила: — И где же твоя сестра?

— Внутри, наверное, — ответила девушка. Крилла поджала губы, и молодая тифлинг тут же добавила: — Я не видела её несколько часов. Она, должно быть, с Мехеном.

— А Мехен знает, что ты одалживаешь волшебные книги? — спросила Крилла.

Фарида взяла книгу поудобнее и показала первую страницу.

— Это всего лишь книга по истории.

«Наследие Эмиратов Небесного Огня в пустыне Калим»? — прочла Крилла. — И с чего это такой интерес к этим местам?

Далеко-далеко на западе другие тифлинги порой вступали в ряды армий яростных ифритов в пустыне Калим в их бесконечной войне против заклятых врагов, джиннов воздуха. Крилла сказала достаточно — Фариде и так стало понятно, к чему та клонит: Почему Фарида читает книгу о нечистых помыслами тифлингами, которые помогают чудовищам и известным работорговцам? Неужели Фарида не понимает, что она — подобно любым потомкам дьяволов и демонов — должна знать своё место, какой-нибудь Аруш Вайем, вести себя тихо и незаметно?

Или Фарида хочет быть таким тифлингом, что осложняет жизнь не только себе, но и сородичам.

— Мехен рассказывал о местных войнах.

Мехен, драконорождённый, солдат до прихода в Аруш Вайем, был защитником Фариды и её сестры-близнеца Хавилар с тех пор, как их оставили у ворот деревни. Большая часть историй, которые он рассказывал Хавилар и Фариде в детстве, так или иначе, освещала кровопролитные сражения и грандиозные битвы. Если он не рассказывал о Калим, то это чистой воды совпадение.

— Рассказывал? — спросила Крилла.

— Он упоминал их, — поправилась Фарида. — Это выглядит так глупо, да? Столько битв и войн из-за того, что неизменно, как и природа враждующих сторон, а?

Улыбка Криллы окончательно исчезла.

— А ещё чему Мехен учил тебя?

Фарида покраснела.

— Тому… что джинн всегда остаётся джинном? — произнесла девушка насколько могла невинно, но сердце готово было выпрыгнуть из груди: она уже почти была готова признать, что где-то внутри неё притаился страх. Страх того, что где-то внутри неё всё же есть нечто, что связывает её с далёким и неведомым дьяволом, — нечто, чему она не в силах противостоять. — Мне кажется, именно поэтому их называют элементалями.

— Конечно, — ответила Крилла. Её взгляд внимательно бродил по лицу Фариды, словно разыскивая первые признаки того, как проявляется её истинная природа. Фарида ещё сильнее покраснела. Живущие в деревне люди не придали бы значения взгляду Криллы и не назвали бы его изучающим. Но сама будучи тифлингом, Фарида могла заметить движение и направления взгляда глаз другого тифлинга. Крилла не старалась скрыть собственную тревогу.

Фарида не решалась сказать Крилле, что всё понимает. Что ненавидит это. Что гораздо неприятнее, когда так относится кто-то вроде Криллы, которая сама тифлинг. На которую точно так же испытующе смотрели, когда та была в возрасте Фариды. Которая спилила рога и спрятала хвост из-за таких вот взглядов и сбежала в Аруш Вайем, общину тифлингов, драконорождённых и всех тех, кто хотел исчезнуть.

Темница и убежище, подумала Фарида. Стена вокруг деревни — стена, которая защищала от горных чудовищ, всадников и разведчиков, орд людей, ненавидевших Криллу и остальных достаточно сильно, чтобы изгнать в такое место, как Аруш Вайем, — могла в равной степени быть кольцом воинов, направивших своё оружие остриями внутрь круга.

— Кровь очень могущественна, — произнесла Крилла, взглядом буравя глаза Фариды, — хотя всегда в нашей власти обмануть её зов. Если мы достаточно сильно захотим этого.

— Крилла, — Фарида вздрогнула, когда из-за спины раздался грубый голос. Крилла подняла глаза, и её удивление от внезапного появления Мехена было столь же очевидным, как и презрение к его приёмной дочери. Он мог весить, как небольшой бык, но Мехен двигался столь бесшумно, что даже Фарида не могла предсказать его движений. Девушка сделала шаг в сторону.

Хотя сама она была долговязой и высокой, Мехен был выше ещё на голову. Мощные мускулы покрывали чешуйки цвета тёмной охры, а в гребне вдоль челюсти были небольшие прорехи — раньше там были нефритовые вставки, которые носил каждый представитель клана Мехена. Сейчас они лежали небольшой эмалевой коробке в комнате Мехена. Драконорождённый не обсуждал это с Фаридой или Хавилар.

— Здравствуй, — произнесла Крилла. — Фарида только что рассказывала мне о своей заинтересованности в Эмиратах Небесного Огня.

— Да? — он посмотрел вниз на Фариду. Мехен всегда глядел на неё всегда так, словно не знал, что с ней делать. Фарида была не такая, как Хавилар, которая бы с радостью спилила свои рога, как Крилла, если бы это помогло ей достичь воинского мастерства Мехена.

Но даже и не будучи любимицей Мехена, Фарида была уверена, что драконорождённый не займёт стороны Криллы.

— Это книга по истории, — повторила Фарида. Девушка знала Мехена слишком хорошо — от её глаз не ускользнуло раздражённого движение скалистого гребня: раздражения из-за Криллы, а не Фариды.

— Хорошо, — произнёс Мехен. — Тактика дженази не блещет умом, но нужно знать своего противника, — он улыбнулся Крилле — та отшатнулась при виде острых пожелтевших зубов. — Давай беги, — сказал драконорождённый Фариде, — внутрь. Ты до смерти замёрзнешь по такой погоде.

— Да, — подхватила Крилла. — Я именно это и хотела сказать.

Фарида потупила взор над книгой.

Ей так хотелось сказать Крилле нечто вроде: «Знаю, ты думаешь, что было бы здорово, замёрзни я тут насмерть. Мне бы повезло. Ты считаешь, что моя кровь горячее чем Девятый Круг Ада, и что скоро всем об этом станет известно — из двух близнецов кто-то обязан оказаться гнилушкой. И ты готова побиться об заклад, что это я».

Но вместо этого вслух сказала:

— Доброго утра, госпожа Крилла.

Стоило Фариде зайти за угол, как Мехен с Криллой снова заговорили.

— Тебе бы стоило пристроить их к какому-нибудь делу, — произнесла Крилла. — Они обе достаточно взрослые, хватит им шляться без дела.

— Они достаточно молоды, — сказал Мехен. — Я хорошо их обучил. Нам нужны защитники.

— Эта девочка не станет ничьим защитником и тебе об этом хорошо известно, — сказала Крилла. — Все знают это. Безопаснее понаставить пугала на стены, чем отправлять Фариду в патруль.

— Никто не пострадал, —но Фарида расслышала смущённые нотки. Отравлять патрулировать следует Хави, а не Фариду. Стоит ей броситься в погоню за какой-нибудь куницей, и она напорется на собственный меч.

— Она славная девочка, — сказала Крилла, — но слишком умна и может выкрутиться из ситуации при помощи одного языка. Отдай её мне. Мне нужен ученик, а несколько лет служения Чонтиа должны будут…

Фарида поспешила пойти дальше в переулок с горящим, несмотря на ледяной ветер, лицом. Не было нужды дослушивать предложение Криллы — жрица и так достаточно часто подходила с ним к Фариде — ей не хотелось слышать ответа Мехена. Будучи уверенной в том, что Мехен собирается и дальше держать её дома и тренировать, тифлинг не знала, какая судьба будет хуже.

Но она должна будет выбрать. Не столь уж большой у неё был выбор внутри деревенских стен — и Фарида была слишком умна, чтобы попусту мечтать о будущем, которого у неё нет.

Фарида, наконец, добралась до древнего каменного сарая, который задолго до её рождения уже использовался не по назначению, а впоследствии стал домом — сначала для закалённого в боях драконорождённого, а затем и его приёмных дочерей. К тому времени, как девушка окончательно стрясла с ботинок весь снег, она уже, как всегда, успела простить Мехена, но вот Крилле было довольно хорошо известно, как залезть Фариде в душу.

Фарида не была тифлингом того сорта, что в ней видела Крилла. Девушка потянула с шеи шарф и оглядела комнату. Может, Крилла права. Может, ей следует не высовываться и остаться здесь, чтобы никто не подумал…

Мысль резко оборвалась.

Её сестра-близнец, Хавилар, сидела на полу, вытянув ноги и опираясь на вытянутые за спиной руки о пол. Она смотрела на что-то, стоящее прямо напротив неё.

Нет. Не что-то. Кого-то.

Дьявол стоял — в ожидании — посредине рунного круга, который Хавилар нарисовала на древних дубовых досках на полу. Если бы Фарида посмотрела на руны, она их даже сумела бы назвать, но девушка могла смотреть только на него.

Кто-то другой мог бы сказать, что он выглядел точно так же, как архидьявол на рисунке в одной из книг Гараго. Да — краснокожий, пепельновласый и тёмноглазый, привлекательный, как юный аристократ, с красивыми рогами и парой испещрённых жилками крыльев, которые едва не царапали крышу сарая. Дьявол был стройным и атлетично сложенным, одет в облегающие кожаные одежды, на каждом пальце красовалось кольцо, а амулеты с оберегами на нём висели везде, где только можно было их повесить.

Но для Фариды он выглядел, как живое воплощение греха. Как вожделение. Он выглядел, как воплощение всех тех непозволительных для неё мыслей — живое, наблюдающее пробирающимся под кожу взглядом за тем, как с неё стекает снег, воплощение.

Сказать, что он красавец, значит, ничего не сказать. Тифлинг, человек или кто угодно иной — парни просто не выглядели так. Парни не заставляли её чувствовать себя так, словно где-то внутри открываются рубцы и раны. Он улыбался, и зубы были такие же, как у неё — за исключением острых клыков, которые были слишком большими по меркам людей и слишком жалкими по меркам драконорождённых. Фарида никогда не подумала бы так о своих зубах, но оскал дьявола был волчьим. Словно он готов был откусить от неё кусок.

Книга выскользнула из рук Фариды.

Хавилар подскочила, когда та шлёпнулась о пол. Когда девушка развернулась и увидела Фариду, она прижала руку к груди и облегчённо выдохнула.

Karshoj, ты меня напугала.

— Ох, Хави, — выдохнула Фарида. — Что ты наделала?

На лице Хави расплылась улыбка — на лице, почти в точности таком же, как лицо Фариды, за исключением двух вещей: во-первых, у Хавилар оба глаза были золотыми, а у Фариды правый — серебристым и всегда таким был. Во-вторых, Хавилар гораздо больше шла улыбка. Её называли «радостной», а иногда и «дикой».

Та, в чьей тени я постоянно стою, подумала Фарида.

— Ну разве он не чудесен? — спросила Хавилар, хотя по тону её голоса было понятно, что дьявол с его чёрными-чёрными глазами не произвёл на Хавилар такого эффекта, как на Фариду. — Заклинание должно было призвать беса, — продолжила её сестра, — но мне, должно быть, повезло. Это камбион. Полудьявол, — добавила девушка. — И ещё говорят, что это ты у нас умная.

— Никто не говорит такого, — произнесла Фарида, заставив себя отвести взгляд и посмотреть на сестру. Но она до сих пор чувствовала, как камбион смотрит на неё. — Послушай меня: это не «повезло». Это очень плохо. Ты должна отослать его обратно. Прямо сейчас.

— Ты такая мнительная. Он абсолютно безопасен. Он не может никому навредить, пока остаётся в круге, и смотри, — девушка развернулась и проделала несколько весьма грубых жестов в сторону камбиона. Тот ответил ей всё той же полуулыбкой. — Он в ловушке. И ничем не может навредить.

Он может, подумала Фарида. Может. Она чувствовала себя так, словно что-то затуманивало ей разум, а язык двигался всё неохотнее.

— Отправь его обратно. Если кто-то узнает, что ты вызвала демона…

— Я никуда его не отошлю до тех пор, пока его не увидит Мехен. Не оставаться же тебе одной такой умной всю жизнь. Я поймала дьявола, а не дикую крысу, как он мне велел, — это в сотни раз круче, — Хавилар стянула с шеи сестры шарф и замотала вокруг своей шеи. — Так, пригляди за ним минутку.

— Что? Я не могу! Не оставляй меня...

— Нет, можешь. Только не трогай круг. Это важно. Наверное, — Хавилар надела плащ Фариды.

— Подожди! — воскликнула Фарида, но Хавилар уже хлопнула дверью и вышла в снег.

Оставив Фариду наедине с дьяволом, выглядящим живым воплощением греха.

Он всё так же спокойно стоял и внимательно глядел на неё. Тишина казалось столь хрупкой, словно тишайший вздох мог расколоть её вдребезги. Фарида подумала об обеспокоенности Криллы дьявольской кровью, которая только и ждала своего часа, чтобы заставить Фариду совершить что-то глупое. Или опасное. Долгое время девушка не осмеливалась и шевельнуться.

Но и дьявол стоял недвижимо. Круг — не беря в расчёт тот факт, что Хавилар попросту не могла сделать такого, — всё-таки держал. Дьявол всего лишь стоял прямо в его центре.

Девушка приказала себе расслабиться — она не собирается заговаривать с ним, Крилла ведь ошибается — и наклонилась за книгой.

— Ты не такая, как она, — произнёс камбион.

Фарида не удержала книгу, и та снова упала на пол. Она уставилась на дьявола, но тот всё ещё стоял на том же месте, удерживаемый кругом.

— Что?

— Ты не такая, как она, — повторил он. Голос завораживал, и Фарида вздрогнула. Она схватила книгу и выставила перед собой, словно щит.

— Я… Я думала, ты не должен разговаривать, — только и сказала она.

— Я не могу причинить вреда, — произнёс камбион, — а какой вред может причинить разговор? — он снова улыбнулся, словно знал, о чём Фарида думала до этого. — Ты не такая, как она, — повторил он. — Как ночь и день. Как сахар и соль. Как океан и пустыня, — он наклонил голову. — Поразительно.

Фарида вспыхнула.

— Я не знаю, что ты имел в виду. Мы близнецы. Мы в точности одинаковые.

Камбион постучал пальцем под правым глазом — у Фариды правый глаз был серебряным. Её сильнее вогнало в краску.

— Это всего лишь глаз.

Хотя, больше чем глаз. Даже драконорождённые, отказывавшиеся видеть в вещах волю судьбы или прикосновение богов, ненароком брались за оружие, завидев её странные глаза. Быть тифлингом – потомком людей и дьяволов — уже плохо. И гораздо хуже быть отмеченной таким образом. Если бы подобное случилось естественным образом — например, если бы что-то попало ей в глаз, и Фарида ослепла — это было бы одно… но ничего нормального не рождается с разноцветными глазами.

— Это очень умный глаз, — произнёс камбион. — Они оба такие. Эти глаза видят вещи, которые твоя сестра не замечает.

Фарида нахмурилась.

— Это всего лишь глаз. Он не способен видеть невидимые двери. Он не замечает спрятавшихся существ. Ни серебряных побрякушек в твоих ушах, которые…

— Конечно, нет, — сказал дьявол, а с этой фразой исчез и льстивый тон. — Но ты замечаешь, как остальные смотрят на тебя, дьявольское дитя.

Чёрные глаза, холодные, как зимняя буря, глядели ей прямо в сердце. Внезапная серьёзность его тона оживила Фариду.

— Как там говорят? — спросил он. — Один вызывает любопытство, два — это уже похоже на сговор…

— А три — это проклятье, — закончила девушка. —Думаешь, я не слышала эту поговорку раньше?

— Я знаю, что слышала, — Фарида уставилась на него, и дьявол добавил: — Я не имел в виду, что успел порыться в глубинах твоего разума, милая девушка. Эта ноша ведома каждому тифлингу. Некоторые под ней ломаются, некоторые несут, не наклоняя шеи, а некоторые наслаждаются ею, — камбион снова наклонил голову, внимательно окидывая её хищным взглядом. — Ты борешься с этим, не так ли? Как маленькая дикая кошка, держу пари. Любой тычок или слово лишь заостряют твои когти.

— Я… — Фарида поняла, что собралась сделать то, чего поклялась не делать. Перехватив поудобнее книгу, она пошла к полкам на другом конце сарая. Итак, он был прав — и, как он сказал, угадать было несложно. Девушка положила книгу на полку.

— Кто может винить тебя? — продолжил камбион. — Кто хочет быть в ответе за то, что он не может контролировать? Прятаться лишь из-за чего-то, что сделали их предки ради толики силы?

Она пыталась, но, боги, дьявол знал, на что давить.

— Что ты знаешь о моих предках? — спросила тифлинг. Он заставила себя смотреть на корешки книг. — Может, сила стала причиной, по которой они сошлись с дьяволами, а может, у них не было выбора. Может, это было… ради общего блага. Может, это была любовь.

Камбион разразился пронзительным смехом, и Фарида почувствовала, как у неё горят щёки.

— Ах! Это они тебе сказали?

— Они… Просто так могло быть, вот и всё, — девушка оглянулась через плечо. — Тебя там не было.

Улыбка исказила губы камбиона, и Фарида снова покраснела. Она пялилась на его рот.

— Конечно. Смертные женщины, падающие в обморок от галантности саблезубых шестиглазых демонов. Суккубы с просто золотыми сердцами, которые жеманно стесняются, когда мужчины целуют им ручку. Моя дорогая, позволь открыть секрет: дьяволы не любят.

Фарида кинула взгляд на дверь. Хавилар вернётся в любую минуту, а вместе с ней Мехен. Мехен скажет Хавилар, насколько глупо было призывать дьявола, и заставит отослать его обратно. А может, он выхватит фальчион и разрубит камбиона пополам.

Когда девушка снова посмотрела на дьявола, тот придвинулся на несколько шагов ближе, но всё ещё был в пределах рунного круга. Их разделяло порядка двух метров, но между ними ничего не было. И она отлично понимала, что между ними ничего не было.

— Ты полудьявол, — сказала она. — Если всё делается ради силы, кто же её хотел?

Улыбка скривилась, и на мгновение Фарида задумалась о том, были ли у него места, на которые можно надавить.

— Никто. А мой отец и подавно.

— Он дьявол?

— Нет, дьявол — моя мать, — ответил камбион. — Инвадия, самая жестокая эриния Леди Малболжа, — сказано это было с неким оттенком горечи.

Фарида не знала, что такое эринии, но предполагала, что Крилла немедля посоветовала бы Мехену держать ухо востро с ней, если бы Фарида знала. Малболжем назывался один из Девяти Кругов Ада. Чувство жутковатости происходящего усилилось, но девушка постарался отогнать его. Перед ней стоял дьявол — конечно, он пришёл явился с одного из Кругов Ада. И его всё ещё удерживал сделанный Хавилар круг.

— Как тебя зовут? — спросил он.

— Фарида.

Камбион цокнул языком.

— Кто-нибудь говорил тебе, Фарида, что в именах сила?

— Ты сказал имя своей матери достаточно легко, — ответила тифлинг.

— Справедливо, — согласился он. — И я даже тебе скажу моё, поскольку ты хочешь его услышать. Лоркан.

— Приятно познакомиться, — произнесла девушка и тут же почувствовала себя глупо.

— Даже приятнее, чем ты думаешь, — сказал дьявол. — Что ж, теперь мы в равном положении. Ты видишь, что я не такой, как остальные.

— Какие остальные?

— Те, что осуждают тебя, — ответил Лоркан, широким взмахом руки обведя сарай и мир за его пределами. — Которые только и ждут, когда ты облажаешься.

— Никого такого там нет, — заспорила девушка, хотя и понимала, что это неправда. Крилла. Молочник, подмастерье кузнеца, лудильщики и другие. Они думали, что хорошо это скрывают, но украдкой наблюдали за ней, когда думали, что Фарида не замечает, осуждали, ожидая, пока истинная натура явит себя во всей ядовитой красе.

— Итак, вот как оно будет? — горячо дыша, спросила Фарида. — Ты попытаешься убедить меня сделать…сделать что? Убить соседей? Совратить их? Я не собираюсь…

— Небесами и Адом, ты просто восхитительна, — произнёс Лоркан. — Сколько тебе? Шестнадцать?

— Семнадцать.

— Расти и расти. Только, бьюсь об заклад, ты достаточно умна, чтобы делать что-то только потому, что я так сказал. Мне было бы куда проще убедить твою сестру, если бы я был таким дьяволом. Я здесь лишь для того, чтобы помочь.

— Я думала, ты здесь лишь потому, что Хавилар призвала тебя.

— И я пришёл, — парировал дьявол, — потому что хотел помочь.

— Ты не можешь помочь мне.

— Да? Не нужно быть провидцем, чтобы узнать, как тебя ждёт будущее.

Фарида помотала головой, словно это бы помешало ей слушать его. Уйди, твердила девушка себе, уйди сейчас же. Она направилась к двери.

— Ты живёшь в этой деревне всю свою жизнь, — говорил Лоркан, идя с ней рядом вдоль границы круга. — Каждый день ты проводишь, стараясь насколько возможно соответствовать их видению твоего дня, но ты никогда не соответствуешь их ожиданиям, потому что для этого не предназначена. Ты всегда будешь для них обузой, оставленным у ворот в существом в люльке.

Фарида остановилась.

— Откуда ты это знаешь?

Дьявол улыбнулся.

— Твоя сестра рассказала мне. Они любят её, не так ли? Но ровно до тех пор, пока ты продолжаешь приглядывать за ней, прибирать учинённый ею беспорядок и делать всё для того, чтобы никто не узнал, сколько от неё проблем.

— От Хави нет проблем.

— Нет, — хмыкнул Лоркан. — Она никогда бы не сделала что-нибудь настолько глупое, как призвать дьявола, потому что думала, что это будет весело, — Фарида закусила губу. — Если тебе в достаточной мере повезёт, у тебя всё получится, и она будет в безопасности. Если нет — и, дорогая, никто настолько не везуч — однажды ты оступишься, не заметишь, и одним взмахом руки твоя сестра перечеркнёт всё то, что ты всю жизнь пыталась защитить. Они вышвырнут вас из деревни в реальный мир. Она никогда не подумает, что так может случиться, потому что Хавилар уверена: все люди хорошие, они всегда будут любить её и нет ничего страшного, если попытаться играть на грани их ожиданий. Кто бы её не нашёл первым, отрубит ей голову, если Хавилар повезёт. По крайней мере, это быстро.

Он говорил, а перед глазами Фариды представали жители деревни, злые и напуганные. Виселица, плаха или разъярённая толпа. Солдаты из иных мест. Воюющие жрецы верхом на лошадях. Боги, подобных исходов тысячи. Она слышала тысячи подобных исходов от жителей деревни. Её кровь растопит снег…

— Я не позволю этому случиться, — в её голосе стояли слёзы.

— Это неважно, — сказал Лоркан. — Неосвящённая, никем не оплаканная одиночная могила ждёт вас обеих. Это неизбежно и не зависит от того, насколько ты хороша.

Неизбежно, подумала Фарида: она ведь всегда это знала. Сколько бы она не старался быть хорошей, никто ей не доверял.

— Знаешь, я могу тебе помочь, — мурлычущий голос Лоркан вклинился меж её тяжёлых дум. — Это будет очень просто. Никто тебе никогда не навредит. Никто никогда не навредит и ей.

— Нет, — сказала Фарида, хотя в мыслях думала о другом. Тифлинг схватилась за голову, прикрывая уши. — Нет. Уйди прочь.

Останься, думала она. Расскажи мне, как.

— Это просто, — повторил камбион. Лоркан положил раскалённую, словно угли, руку на обнажённый участок спины между лопатками: его пальцы слегка залезли под край воротника. — Не так, как тебе говорили. Просто скажи, что ты моя. Это всё, что нужно.

— Нет, — она не могла. Это будет всё, что она не должна была…

— У тебя будет сила, чтобы сделать всё так, как ты захочешь. У тебя будет сила, чтобы остановить их. Я дам тебе всё, а тебе останется лишь взять это. Возьми силу. Скажи, что ты моя.

— Нет, — сказала она, но голос становился всё слабее, а голова кружилась. Зачем ей говорить «нет»? Она была бы в безопасности.

— Никто не станет трогать раскалённый уголь — а ты будешь такой, моя дорогая, чем-то столь горячим, ярким и опасным, что они не посмеют наложить на тебя руку. Если кто-то попытается навредить Хавилар, ты их остановишь. Кто-то попытается отказать тебе в том, чего ты по праву заслуживаешь, ты им покажешь, насколько они глупы. Кто-то придёт в эту деревню в поисках тех, кто не хочет быть найден… — он не закончил фразу.

Сейчас она не могла открыть глаза.

— И?

— Ты будешь их спасительницей, — прошептал он девушке на ухо. — Скажи мне, разве ты этого не хочешь?

— Я… — запнулась Фарида. — Я хочу.

— Свобода. Свобода делать то, что ты хочешь. Свобода жить той жизнью, которой хочешь, — он притянул её ближе, очень близко. — Свобода остановить тех, кто захочет навредить невинным. Навредить твоим друзьям. Навредить Хавилар, — его дыхание обжигало кожу. — Ты хочешь этого, не так ли?

— Да.

— Ты хочешь, чтобы я тебе дал эту силу?

— Да.

— Ты хочешь быть моей?

— Да, — произнесла Фарида, и тут её голова прояснилась: Он за пределами круга.

Фарида в ужасе посмотрела на камбиона: его объятия были железной хваткой.

— Нет! — закричала тифлинг.

— Слишком поздно, дорогая, — прошептал дьявол ей на ухо. — Круг не удержал бы и беса.

Затем всё охватило пламя.

* * * * *

Фарида очнулась от звука собственного имени. Пахло горелой древесиной, холодный ветер остужал её кожу. Она открыла глаза и увидела тяжёлый чёрный снег, кружащийся на фоне неба.

Не снег, подумала она. Пепел. Плотный чёрный пепел. Как сгоревшая бумага.

Девушка начала подниматься, и кто-то схватил её за руку. Хавилар. Она подняла глаза на сестру: на её чумазых щеках были светлые дорожки от слёз. А дальше народ — вся деревня Аруш Вайем — стоял и наблюдал за происходящим с добрых метров пяти, не меньше. Между близнецами и деревенскими лежала голая выгоревшая земля — словно что-то взорвалось и выжгло траву, снег и… что тут было ещё? Мехен стоял посередине с обнажённым фальчионом. Но он стоял лицом к жителям Аруш Вайем.

Они рассержены, рассеянно подумала Фарида. Что-то…

Она вспомнила каменный сарай и камбиона. У тифлинга перехватило дыхание. Фариду сотрясало от страха и боли, плечо нестерпимо болело, в платье на месте ожога зияла дыра.

От ворота до локтя золотистую кожу покрывал сложный рисунок. Фарида уставилась на линии, которые напоминали ей цепи, окруженные редкими штрихами смерча. Фарида осторожно коснулась рисунка — тот обжёг ей пальцы.

— Ох, Фари, — выдохнула Хавилар. — Что ты наделала?

* * * * *

Казалось, только Фарида очнулась посреди пепелища на месте её дома, и вот она уже сидит в темноте возле костра где-то у подножья Дымящихся гор — время пролетело незаметно. Она помнила, как пихала в сумку полусгоревшие вещи. Помнила, как из пасти Мехена, проклинавшего деревенских на смеси Общего с Драконьим, вырвался разряд молнии, когда подмастерье кузнеца подошёл слишком близко. Кричала Крилла. Кричали все. Фарида должна уйти. Если Фарида уходит, то уходил и Хавилар, если Хавилар с Фаридой уходят, то уходит и Мехен, и будут прокляты они все и karshoji Tiamat им всем. Она помнила, как Хавилар одной рукой держала её руку, а другой — свою глефу: словно оружие и сестра были единственным, за что стоило держаться в этом мире. Как их вёл Мехен по горной тропе, бормоча себе на Драконьем: если они не могут пойти в Тимантер, то куда ещё они идти? У югу лежала равнина Чёрной Золы, которую населяли великаны и им подобные. Огромная Нижняя Брешь расколола твердь Фаэруна на западе. На севере была Чессента… и если ожог Фариды являлся на самом деле тем, чем казался…

Испещрившие плечо линии были красными и кровоточили. Они болели. Они чесались. И хуже всего, их тянуло — словно это были узы, которые кто-то держал с другой стороны.

Мехен накрыл одеялом ей плечи.

— Ты должна поспать, — мягко произнёс драконорождённый. Хавилар быстро уснула: девушка спала лицом вниз, и её изогнутые назад рога как будто прорастали от самой земли.

— Я не устала, — еле слышно прошептала Фарида. Горло болело от еле сдерживаемых слёз. Она не могла… не после содеянного.

Мехен немного помолчал.

— С нами всё будет хорошо.

Фарида кивнула, хотя и не знала, каким образом.

— Фарида, — девушка подняла голову. — Доверься мне. Со мной уже так было.

— И поэтому мы не можем отправиться в Тимантер, — глухо отозвалась она.

Мехен на это фыркнул:

— Мир гораздо больше, чем просто Аруш Вайем и Тимантер. Мы найдём свой путь: будем охотиться за головами или наймёмся в стражу. Мы найдём кого-нибудь, кто поможет тебе избавиться от пакта, и сможем вернуться.

Фарида плотнее закуталась в одеяло.

— Ты знаешь, что мы не можем, — тифлинг потёрла закрытые глаза. Камбион был права. Стоило совершить одну ошибку, и она с равным успехам могла бы и умереть.

Хорошо. Если мир решил поступить с ней таким образом, может, ей просто следует оставить себе то, что ей предложил камбион, и пусть все катятся в Ад. Все и так думали, что она проклята, — что ж, можно остаться проклятой по-настоящему.

Мысль её пугала, но это ничего.

Мехен наблюдал за дочерью.

— Если ты не собираешься спать, постой на часах. Разбуди, когда устанешь. Или если услышишь что-нибудь.

Фарида сомневалась, что когда-нибудь снова устанет. Стоило Мехену лечь спать, девушка позволила тебе тихонько разрыдаться.

— И почему же ты плачешь? — раздался голос. — Ты сейчас стала гораздо лучше, чем когда бы то ни было.

Фарида застыла, словно кролик перед волком, глядя на проступившую в свете костра фигуру Лоркана. Он всё так же был невероятно, дьявольски привлекателен, но на этот раз не было круга — даже нарушенного, неполноценного круга — который бы отделял их. Хавилар с Мехеном спали.

— Ты здесь, чтобы забрать мою душу? — тихо спросила тифлинг.

Лоркан расхохотался.

— Ох, Гласия освежуй меня, это восхитительно. Нет, я здесь не для сбора урожая. У нас было соглашение, и я пришёл из-за него.

— Ох, — ей стала интересно, на что именно она согласилась, поддавшись в тот волнительный момент на соблазнительные слова. — Но ты заберёшь её? Не так ли?

— Милая девочка, — проворковал Лоркан. — Кровь самого Короля Ада течёт в твоих венах — думаю, тебе вообще бы не стоило задумываться о своей душе.

— Итак, я на самом деле обречена, — произнесла Фарида. — И ты здесь, чтобы забрать меня.

— Ну вот опять, — покачал Лоркан головой, — ты снова начинаешь всё преувеличивать. Я всего лишь пытаюсь тебе втолковать: это не та, сделка, которую мы заключили.

— Ты снова за своё.

— Дорогая, я уже сказал тебе: если бы я захотел аппетитную небольшую душу, существуют дюжины, чьи души я бы заполучил быстрее и легче, чем твою.

Фарида натянула одеяло на плечах.

— Тогда что тебе нужно?

— Колдунья, — дьявол ступил ближе. — В частности, чтобы ты стала моей колдуньей.

Фарида покачала головой.

— Я не… Я не понимаю, о чём ты.

Камбион наградил её хмурым взглядом, словно Фарида была невероятно глупой, но та снова покачала головой. Лоркан вздохнул.

— Это значит, что ты связана со мной. Собственного удовольствия ради я даю тебе силу. Силу, которую ты до этого очень сильно хотела.

— Заклинания? — спросила Фарида. — Что…что я должна делать?

— Ничего. Ты поймёшь, что это гораздо проще, чем все остальные способы волшебства. А сейчас, — его глаза сверкнули в свете пламени, — разве ты не хочешь испытать то, что приобрела?

Тифлинг неуютно поёжилась.

— Я не знаю, хочу ли, — и дьявол не сказал, ценой чего она приобрела эту силу: Фарида не могла этого не заметить. — Почему я?

Камбион пожал плечами.

— Назовём это моей причудой. У меня есть некоторые предпочтения, которым я отдаю дань при выборе своих колдунов.

— Колдунов? — переспросила девушка.

— Ты не первая, — усмехнулся он.

Фарида хотела спросить, кем были остальные — были ли они также узниками собственных желаний и страхов, боялись ли они Лоркана, были ли они довольны — но приструнила себя. Она не хотела знать.

Лоркан упёр руки в бока.

— Давай, — подбодрил он, — о чём ты думаешь?

— О том, что ты не выглядишь опасным, — отметила тифлинг. — Что наводит на мысль: ты очень опасен.

— Надеюсь, ты не прибегаешь к подобной логике каждый день.

— Нет, — ответила Фарида. — Только применительно к дьяволам…и им подобным.

— Я лишь наполовину дьявол.

— Достаточно и половины, — голос надломился, и девушка прижала ладонь к губам, силясь снова не разреветься. Но это было слишком, и слёзы вырвались наружу.

— Ад, — он протянул руку. — Иди сюда.

Фарида не знала, как ему удалось нащупать ладонь под слоями одеяла. Лоркан потянул её за руку и, стоило Фариде осознать, что он держит её и нужно остановить его, Лоркан притянул девушку к себе. Фарида оказалась прижата спиной к его груди, и камбион обнял её руками.

— Ты мёрзнешь, — заметил он. К счастью, Лоркан был гораздо горячее огня.

Девушка замерла и не отводила глаза от спавшего Мехена.

— Что, по-твоему, ты сейчас делаешь?

— Забочусь о том, чтобы ты не проклинала сама себя. На самом деле, я довольно славный малый — ты мне лишь дай шанс доказать это.

Где-то в глубине сердца Фарида знала, что Лоркан скажет что угодно, лишь бы это удержало её возле него. Но этой ночью, вдали от дома, вдали от любого будущего, Фарида оставалась девушкой, семнадцатилетней и одинокой. Она не шелохнулась.

— Почему я? — спросила тифлинг. — Ты сказал… «кровь самого Короля Ада». Поэтому?

— В крови каждого тифлинга есть частица крови Асмодея, — произнёс дьявол. — Вне зависимости от того, кто был прародителем. Побочный эффект — не заморачивайся этим.

Фарида поджала губы.

— Я не люблю, когда мне указывают, о чём мне думать.

— Занимательно. А как же ты относишься к тому, когда тебе указывают, что делать?

Он положил свои руки поверх её. У девушки перехватило дыхание — мысли путались. Ей доводилось слышать достаточно историй о том, как лишались душ, теряя бдительность рядом с соблазнительным дьяволами.

Если он будет держать так крепко, Фарида не думала, что ей удалось бы вырваться.

— Закрой глаза.

Она едва заметно покачала головой. Она не хотела, но, тем не менее, закрыла. У Лоркана были сильные руки. Девушка поймала себя на мысли о том, насколько они больше её рук.

— Закрой глаза. Подумай о своём ожоге, — сказал камбион. — И подумай о мире.

— Целом мире?

— Да. Подумай о Ториле.

Поддавшись искушению, Фарида попыталась, но это было словно задумываться о том, как ходить, или как выглядит жёлтый цвет, — Торил был Торилом. Она открыла глаза.

— Я не знаю, ка…

— Прекрати разговаривать и сконцентрируйся.

Фарида снова закрыла глаза и вместо этого подумала о земле. О том, какое это чувство: стоять на твёрдой почве и равномерно распределять вес на обе ноги, заняв одну из боевых стоек Мехена. Девушка подумала о холодном сухом воздухе и ветре, сдувавшем снег с нерушимых гор. Она подумала о солнце и глядящую на неё сверху Селунэ, о цвете лунного света богини на камнях и снеге. Спокойствии холодной зимней ночи и звуке вырывающегося из ноздрей выдоха, жаре и треске огня.

И об ожоге — нет, подумала она, не ожоге. Клейме. Лоркан мог называть это как угодно, но линии, испещрившие её плечо, были больше, чем просто ожогом. Тифлинги не так легко горели — они с Хавилар немало раз пугали Мехена, выхватывая обронённые куски хлеба или мяса прямо из пламени: так быстро, что даже ничего не чувствовали. Только рукава поджигали раз за разом.

Но этот ожог, это клеймо, метка в равной степени не принадлежал Торилу, как и Лоркан. Фарида просто знала это: то, как он её тянул, как он до сих пор болел спустя многие часы и после врачеваний Мехена. Клеймо было чем-то магическим и связывало её с Лорканом.

И чем-то, связывавшим его с чем-то…иным. Стоит ей немного расслабиться, начать думать о линиях, и Фарида почувствует другой мир за пределами Торила.

Девять Кругов Ада.

Фарида тяжело сглотнула и открыла глаза.

— Заметила, — произнёс Лоркан.

Девушка кивнула. Она сейчас не хотела, чтобы Лоркан был дьяволом, был чудовищем. Не хотела ничего говорить ему вообще. Фарида лишь хотела, чтобы всё было по-настоящему, и она не стояла там, беззащитная и беспомощная.

Лоркан отпустил её руку и повёл по линиям клейма, безошибочно угадывая их под на скорую руку заштопанным платьем.

— Эта метка соединяет тебя с силой Ада. Ну, — пояснил он, — скорее позволяет тебе направлять её. Через меня. Это гораздо проще, чем книги заклинаний.

— Это больно?

— Ты будешь в порядке.

Фарида оглянулась через плечо.

— Я имела в виду тебя. Тебе при этом больно?

Он улыбнулся — улыбка была средоточием порока.

— Я тоже буду в порядке. Вот твой первый урок, — Лоркан снова взял её за руки. — Подумай об этой связи. Ты была близко. Ты чувствовала силу.

Фарида всё ещё могла — это было похоже на еле сдерживаемый перегородкой поток, только и ждавший, чтобы её подняли. Это было так, словно поток ждал только её, готовый хлынуть сквозь неё.

— Что сделает эта сила? — спросила тифлинг.

— Ничего, — ответил Лоркан, — если ты её обуздаешь.

Она открыла глаза.

— Ты так собираешься забрать мою душу?

Дьявол вздохнул.

— Лорды Ада. Если я пообещаю оставить твою душу в покое на время, ты будешь делать, что я говорю?

Фарида горько рассмеялась.

— Чего стоят твои обещания?

— Многого, — в его голосе прозвучали оскорблённые нотки. — Я не какой-то там тебе демон. Я держу своё слово.

— Ты солгал насчёт круга.

— Я не лгал. Я недоговаривал. Это большая разница. И даю тебе своё самое крепкое слово, что ты можешь сохранить любое то подобие души, которым обладаешь, дьявольское дитя — разве что ты сама захочешь её отдать — если ты сделаешь, как я говорю.

— Сейчас, — добавила Фарида. — Если я сделаю сейчас, как ты говоришь.

Он опять хмыкнул.

— Ты ужасно мнительная. Сейчас.

Фарида снова медлила, чувствуя, как сила лежит за пределами её досягаемости. Я словно часть чего-то большего, огромный, бурлящий осколок Девяти Кругов Ада, подумала девушка. Интересно, сможет ли она открыть канал шире, снести плотину, чтобы поток хлынул через них с Лорканом и убил обоих?

— Знаешь, — произнёс Лоркан, — ты связалась со мной, чтобы суметь противостоять разбойникам. Или чудовищам. Или просто тем, кому не нравится, как ты выглядишь. Может, твои бывшие соседи решат, что одного изгнания для тебя недостаточно. Эта сила поможет. Я уверен, сколько бы твой драконорождённый тебя не тренировал обращаться с мечом, ты всё же недостаточно хорошо им владеешь.

— Откуда ты это знаешь? — спросила тифлинг.

Камбион медленно обвёл пальцем её ладонь.

— Мозоли. Твои руки слишком гладкие.

Фарида покраснела до кончиков волос.

Позже Фарида подумает о том, что спроси кто-нибудь у неё об этой ночи, она расскажет немного по-другому: например, что она из-за собственной гордыни решила, что сможет сама справиться; или что Лоркан был умён, а она глупа и наивна; или что её заставили против своей воли колдовать.

Всё, подумала девушка, лучше, чем правда, — что я потянулась за силой Ада потому, что не хотела задумываться над ответом полудьяволу, одно лишь присутствие которого будоражило мою кровь так, как ничто на свете.

Сила хлынула в неё как маслянистая тёмная жижа, наполняя каждую частицу тела, словно пустую чашу.

— Скажи adaestuo, — произнёс Лоркан.

Она открыла глаза.

Adaestuo.

Сила ожила, едва слово слетело с губ, и пронеслась через вытянутые руки над поляной, взорвав стоявшую по ту сторону ель фиолетовой вспышкой.

Фарида лишилась дара речи. Дерево разлетелось в щепки и почернело в том месте, где его коснулся взрыв, а по краям до сих пор танцевали язычки фиолетового пламени. Одно слово —и в огромном дереве появилась дыра величиной с её голову.

Фариде может никогда не удаться порадовать Мехена своими фехтовальными навыками, она может никогда не достигнуть степени владения глефой Хавилар, но это…это просто дух захватывало.

А ещё это было очень громко. При звуке взрыва Хавилар подскочила на спальнике, а Мехен не проснулся, а попросту материализовался в воздухе с обнажённым фальчионом. Глаза воина были прикованы к дереву и танцующим фиолетовым огням… а затем его взгляд переметнулся на Фариду, которую обнимал Лоркан.

Тифлинг попыталась отпрыгнуть в сторону, чтобы между ней и камбионом оказалось как можно больше места, но не могла двинуться. Лоркан, как ни в чём не бывало, обнимал её мёртвой хваткой — словно никто не смотрел на них, а Мехен не шёл с обнажённым клинком.

— Ты была сотворена для этого, — прошептал камбион и поцеловал её прямо под скулой. Лоркан исчез, а Фарида потеряла равновесие и упала на землю под поражёнными взглядами её сестры и защитника.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл Пролог.doc
    Размер: 131,5К
    Количество загрузок: 19

Хитрец Исуклик всегда делал так: сперва смеялся, а потом шутил.
Чтобы знали заранее: шутка.

Генри Лайон Олди, «Кукольных дел мастер»

Награды:

Silent

• Куратор
  • Герой легенд

• 673 сообщений
394
Нет на форуме

Отправлено 02 Апрель 2014 - 11:16 

Хм, два файла с одинаковым названием? Не ведитесь на провокацию Эргонта, это не игра "Найди 10 отличий". Я искал - нет их там! )))

Награды:

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
508
Нет на форуме

Отправлено 02 Апрель 2014 - 14:22 

Вот негодяй.)

Награды:

Deymus

• Пользователь
  • Заслуживший герб

• PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
99
Нет на форуме

Отправлено 03 Апрель 2014 - 00:45 

Камбион был права

melvin

• Пользователь
  • Способный ученик

• PipPipPip
  • 27 сообщений
2
Нет на форуме

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:00 

прикольно! спасибо!

jacksparrow375

• Пользователь
  • Посвященный

• PipPip
  • 10 сообщений
10
Нет на форуме

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 13:01 

А имя автора этого произведения где-нибудь здесь озвучивалось?

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• 539 сообщений
335
Нет на форуме

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 13:58 

Эрин Эванс. Серия её тут. Она так же автор одной из книг серии Раскол.

Кто сможет изготавливать макеты обложек полных под FR в формате, подходящем для типографий? ПМ

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• 539 сообщений
335
Нет на форуме

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:13 

Фарида встретила дьявола под конец зимы. Семнадцать зим минуло с тех пор, как её оставили у ворот деревни, которой нет ни на одной из карт. Как-то зимой она выпила слишком много виски, а четыре зимы спустя ей первый раз разбили сердце — девушка влюбилась в сына молочника, который был гораздо старше неё.

и далее - Фарида, Фарида, Фарида...

оп... похоже Миша не читал мои правки в группе сделанные чёрт знает когда, в те времена, когда он туда ещё заглядывал. Не буду читать дальше...

Кто сможет изготавливать макеты обложек полных под FR в формате, подходящем для типографий? ПМ

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
508
Нет на форуме

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:49 

keij, оО 

Да вроде я всё вносил... 

Награды:

keij

• Главный администратор
  • Герой легенд

• 539 сообщений
335
Нет на форуме

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:29 

Эргонт, всё я не проверял, дошёл до первой... Итак. Тут у нас есть такая строка

Обмотанных для защиты от холода подпиленных рогов Криллы было не видно, а кирпичного кожа цвета казалась краснее обычного.

Заглядываем в мои правки в группе в ВК и опа - это же первая из них. И дальше просто отпадает читать желание, так как это не просто стиль, который мне не понравился, а явная ошибка.

Эргонт

• Главный администратор
  • Bloody tyrant

• 5 406 сообщений
508
Нет на форуме

Отправлено 22 Январь 2015 - 05:56 

keij, клятвенно обещаю все правки внести, как только домой вернусь. У меня здесь файлов перевода нет.) 

Награды:

Similar Topics

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных